Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 22:02   #281
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис
. На мой взгляд, тот, кто может совместить все противоречия - счастливый человек ...ибо, вероятно, путь познания Истины этим человеком уже пройден.
А какой смысл вкладывается в "со-вместить все противоречия"?
Вместить-означает осознать мотивацию, противоречие вмещать не нужно.
Я так и не понял...
Любые "противоречия" с которыми сталкивается человек оставляют возможность их разрешения...или снятия.
А вот мотивация...любая...должна, на мой взгляд, под собой иметь основание.
Она и имеет основанием состояние сознания. Потому и говорится, что каждый человек прав для своего состояния сознания. В каждое понятие он вкладывает свою наполненность-это его представление о понятии. Понятие(или идея)-соберет много граней таких индивидуальных представлений. Вмещая мотивацию, мы добавляем и к своим представлениям новую грань, а то и новый план-более тонкий. Мы ведь по сути обмениваемся только представлениями. Понимание же(осознание) родится только, если можно так назвать, "приоткрытием завесы" между сущностью мудрости и сущностью разума в нас самих, что озарением зовется. - переживанием знания. Михаил как-то просто назвал это "умудренным умом". Это будет нашим собственным истинным знанием, в отличии от
отвлеченного(внешнего) знания.Хотя и тоже неполным. а насколько готово вместить наше естество.. и все же кажущееся противоречие снимается. .Но все это возможно только через человечность. Такое качество.Только надо иметь в виду, что степеней состояний сознания много. . Есть близкие сознания, собственно, таковые понимают друг друга с полуслова. Вот у меня такая картинка
Элис, спасибо. Что-то теперь проясняется. А что определяет само состояние сознания? Михаил, как я понял, пытается контролировать (или формировать?) состояние сознания. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?

Последний раз редактировалось яБорис, 23.03.2018 в 22:05.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 22:10   #282
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение

А они являются противоречиями только когда вытекают из такой "лжи" человеческой сущности как гордыня. Страдание не является "антитезой" гармонии, оно является её помехой. Гармоничный человек устраняет помеху, чтобы пребывать в гармоничном состоянии, причем, неважно внутренняя это помеха или внешняя. .
Ну оглянитесь вокруг, Михаил...сколько страдания, боли...
Как станете устранять? И возможно ли устранить эту помеху...страдающий мир, что получить заветную внутреннюю гармонию?
Могу рассказать как это делают другие.
В той ситуации когда неимоверно трудно и горько
(все понимания кармы сохранены, но всё равно горько)
тебя очень легко и нежно касается облако спокойствия,
плавно перерастающего в очень тонкую радость.
Тебе дают уверенность, что даже в самой горькой ситуации нет страшного.
И ты постепенно концентрируешься на светлом чувстве радости
и понимаешь, что как бы трудно и сложно не было, это можно преодолеть.
(Как говорится с Божьей помощью)
По крайней мере когда мне было очень тяжко и горько,
то мне именно так помогли.
Мысленно. Дистанционно.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 22:16   #283
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Сознание, которое следит за состоянием сознания часто называют "Внутренний наблюдатель"
Там сам наблюдаешь за каждой мыслью и каждым чувством.
И сам пытаешься менять негативное на что-либо другое.
Если пытаться представлять непрестанное излучение своего сердца,
то замечаются тёмные горизонтальные мысли, вламывающиеся во внутрь.
Если не смогли их вытеснить из своих излучений, то попали в чужой астральный вихрь.
Внутри вихря Вы сам своими эмоциями и чувствами уже не владеете и не управляете.
Там воля более сильная.
И чем быстрее получится выйти из вихря, тем меньше негативной кармы словите.
Когда то, чужое и чуждое сознание отбросит , как щепку,
то чувствуешь насколько ты сам маленький и слабенький.

Последний раз редактировалось Пандора, 23.03.2018 в 22:17.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 22:47   #284
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о возможности вмещения мотивации какого-либо человека - здесь всё понятно...и вместить (допустить) подобную мотивацию совсем не составит труда.
Эмпату это не должно составить особого труда. Сенситиву это будет практически невозможно.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну оглянитесь вокруг, Михаил...сколько страдания, боли...
Как станете устранять? И возможно ли устранить эту помеху...страдающий мир, что получить заветную внутреннюю гармонию?
Нужно менять собственное отношение, в первую очередь. Устраняются только устранимые помехи. Или те, которые таковыми признаются.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 22:56   #285
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Элис, спасибо. Что-то теперь проясняется. А что определяет само состояние сознания? Михаил, как я понял, пытается контролировать (или формировать?) состояние сознания. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Почти никто не вмещает. Тайну самосознания, тайну разума. Это предмет в основном "эзотерической науки". И чуть-чуть академической психологии.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 23:06   #286
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о возможности вмещения мотивации какого-либо человека - здесь всё понятно...и вместить (допустить) подобную мотивацию совсем не составит труда.
Эмпату это не должно составить особого труда. Сенситиву это будет практически невозможно.
Под вмещением мотивации я разумею не определение её в другом человеке, а моё отношение к озвученной определенной мотивации какого-либо человека.
Если есть градация сознаний, то естественно есть градация и мотиваций. Вероятно, низкое сознание не сможет вместить мотивации высокого сознания.
Хочу и у Вас, Михаил уточнить, ЧТО определяет состояние сознания?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну оглянитесь вокруг, Михаил...сколько страдания, боли...
Как станете устранять? И возможно ли устранить эту помеху...страдающий мир, что получить заветную внутреннюю гармонию?
Нужно менять собственное отношение, в первую очередь. Устраняются только устранимые помехи. Или те, которые таковыми признаются.
Собственное отношение, при желании, изменить можно (имхо), но как получить состояние врутренней гармонии, при существовании неустранимых помех?
Однако, Вы (как и каждый из нас) являетесь ПРИЧИНОЙ страдания других людей. Зная об этом, как можно достичь состояния внутренней гармонии.?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 23:42   #287
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Сознание, которое следит за состоянием сознания часто называют "Внутренний наблюдатель"
Там сам наблюдаешь за каждой мыслью и каждым чувством.
И сам пытаешься менять негативное на что-либо другое.
Если пытаться представлять непрестанное излучение своего сердца,
то замечаются тёмные горизонтальные мысли, вламывающиеся во внутрь.
Если не смогли их вытеснить из своих излучений, то попали в чужой астральный вихрь.
Внутри вихря Вы сам своими эмоциями и чувствами уже не владеете и не управляете.
Там воля более сильная.
И чем быстрее получится выйти из вихря, тем меньше негативной кармы словите.
Когда то, чужое и чуждое сознание отбросит , как щепку,
то чувствуешь насколько ты сам маленький и слабенький.
Пандора, я полагаю, что невозможно выйти из собственного сознания, чтобы его проанализировать со стороны. То есть мы не имеем возможности исследовать собственное сознание как объект.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 00:28   #288
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Под вмещением мотивации я разумею не определение её в другом человеке, а моё отношение к озвученной определенной мотивации какого-либо человека.
А я - способность и процесс эмпатии, вчуствования в другое сознание.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если есть градация сознаний, то естественно есть градация и мотиваций. Вероятно, низкое сознание не сможет вместить мотивации высокого сознания.
Вероятно такая градация есть. Но если говорить о вмещении, то подобная градация должна вытекать из естественной, а не искусственной шкалы. И единственными естественными признаками "высшего" и "низшего" будут только присущие способность либо неспособность вмещения. По большому счету, вся естественная шкала и будет состоять из этих двух "кардинальных точек". Это как в градуснике. Есть точка замерзания воды и есть точка кипения воды, а все что между ними - одно и то же состояние, которое искусственно градируется для удобства практического пользования. Поэтому "есть" это довольно двусмысленное выражение, которое чаще выражает факт существования в сознании, а не в природе.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Хочу и у Вас, Михаил уточнить, ЧТО определяет состояние сознания?
Различные группы определяющих факторов. Зависит как и с какой целью классифицировать их. В любом случае придется выделять различные группы и прослеживать зависимости между ними, для того чтобы понять, какая именно играет определяющую роль в конкретном случае сознания или его состояния.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Собственное отношение, при желании, изменить можно (имхо), но как получить состояние врутренней гармонии, при существовании неустранимых помех?
Никак. Как давно "отрезюмировано" буддистами, ничто не может оказаться в Нирване, если изначально не пребывает в Ней. Выбор тут невелик - или ввериться ведущему и он поможет устранить "неустранимую" помеху. Или самоутешаться "неустранимостью" помехи и быть всегда раздираемым внутренним диссонансом. Страдать, как сказали бы всё те же буддисты.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Однако, Вы (как и каждый из нас) являетесь ПРИЧИНОЙ страдания других людей. Зная об этом, как можно достичь состояния внутренней гармонии.?
А откуда Ваша уверенность? Что каждый из нас является причиной страдания другого человека? Даже если поверить в справедливость Ваших слов, то тогда необходимо также признать, что каждый из нас, являясь причиной страдания, способен также быть и причиной спасения. А учитывая, что человек является существом самосознающим, в нашей воле производить осознанный выбор - осознанно не причинять страданий и осознанно помогать. Гармония - это естественное, но легко утрачиваемое состояние. Трудно не приобрести неё, трудно научиться "не выпадать" из неё.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 00:39   #289
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
я полагаю, что невозможно выйти из собственного сознания, чтобы его проанализировать со стороны. То есть мы не имеем возможности исследовать собственное сознание как объект.
У меня это через чувства происходит.
Я не пытаюсь выходить из сознания, я всего лишь учусь слушать и слышать своё сердце.
Я не пытаюсь анализировать сознание ни своё, ни чужое.
Я просто наблюдаю и то очень много не понятного.
мой собственный уровень не высокий.
Я просто как ремесленник, тупо-последовательно делаю то, что мне по силам.
Выписала все указания "Научитесь", "Умейте", "Знайте" и учусь уметь и знать.
Так же выписала себе все законы и принципы из книг Учения.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 08:58   #290
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Нравственность и биология связаны. Просто отдавать себе отчет, что для нас центрально. Например, сесть позавтракать или прежде насыпать в кормушку корм для птиц.

Последний раз редактировалось элис, 24.03.2018 в 09:02.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 09:51   #291
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Нравственность и биология связаны. Просто отдавать себе отчет, что для нас центрально. Например, сесть позавтракать или прежде насыпать в кормушку корм для птиц.
Конечно связаны. Пастырь связал - в Единое, но Он и обозначил...нам Главное. (конечно, это лишь для тех кто верит в Него)
СЛУЖЕНИЕ...все ищем мы...в чём наше устремление? Куда нацелен взгляд?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 10:03   #292
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Под вмещением мотивации я разумею не определение её в другом человеке, а моё отношение к озвученной определенной мотивации какого-либо человека.
А я - способность и процесс эмпатии, вчуствования в другое сознание.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Если есть градация сознаний, то естественно есть градация и мотиваций. Вероятно, низкое сознание не сможет вместить мотивации высокого сознания.
Вероятно такая градация есть. Но если говорить о вмещении, то подобная градация должна вытекать из естественной, а не искусственной шкалы. И единственными естественными признаками "высшего" и "низшего" будут только присущие способность либо неспособность вмещения. По большому счету, вся естественная шкала и будет состоять из этих двух "кардинальных точек". Это как в градуснике. Есть точка замерзания воды и есть точка кипения воды, а все что между ними - одно и то же состояние, которое искусственно градируется для удобства практического пользования. Поэтому "есть" это довольно двусмысленное выражение, которое чаще выражает факт существования в сознании, а не в природе.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Хочу и у Вас, Михаил уточнить, ЧТО определяет состояние сознания?
Различные группы определяющих факторов. Зависит как и с какой целью классифицировать их. В любом случае придется выделять различные группы и прослеживать зависимости между ними, для того чтобы понять, какая именно играет определяющую роль в конкретном случае сознания или его состояния.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Собственное отношение, при желании, изменить можно (имхо), но как получить состояние врутренней гармонии, при существовании неустранимых помех?
Никак. Как давно "отрезюмировано" буддистами, ничто не может оказаться в Нирване, если изначально не пребывает в Ней. Выбор тут невелик - или ввериться ведущему и он поможет устранить "неустранимую" помеху. Или самоутешаться "неустранимостью" помехи и быть всегда раздираемым внутренним диссонансом. Страдать, как сказали бы всё те же буддисты.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Однако, Вы (как и каждый из нас) являетесь ПРИЧИНОЙ страдания других людей. Зная об этом, как можно достичь состояния внутренней гармонии.?
А откуда Ваша уверенность? Что каждый из нас является причиной страдания другого человека? Даже если поверить в справедливость Ваших слов, то тогда необходимо также признать, что каждый из нас, являясь причиной страдания, способен также быть и причиной спасения. А учитывая, что человек является существом самосознающим, в нашей воле производить осознанный выбор - осознанно не причинять страданий и осознанно помогать. Гармония - это естественное, но легко утрачиваемое состояние. Трудно не приобрести неё, трудно научиться "не выпадать" из неё.
Михаил, прошу Вашего разрешения переноса нескольких Ваших постов в другое место. Боюсь дальнейшая беседа может не совсем вписаться в обозначенную автором тему.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 10:30   #293
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
я полагаю, что невозможно выйти из собственного сознания, чтобы его проанализировать со стороны. То есть мы не имеем возможности исследовать собственное сознание как объект.
Борис, кажется, что Вы ищущий человек. Ну так ищите в Учении!! Там всё можно найти! Это лучше, чем друг друга переспрашивать.

Говорится же, что надо ощутить своё сознание. Значит, можно. Говорится, что нужно управлять даже неуправимыми мыслями. Значит, можно. Также можно найти и о том, что складывает состояния сознания. Всё в Ваших руках!

А разговор совершенно отошёл от заявленной темы.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Есть точка замерзания воды и есть точка кипения воды, а все что между ними - одно и то же состояние, которое искусственно градируется для удобства практического пользования.
Ничего себе удобства!
С одной стороны самадхи и пр., с другой - разные психические извращения.

Что касается вмещения. Так это не просто вчувствование, но ещё (и большей частью) нахождение исследуемому объекту места (отсюда "вмещение") в Вашем мире. Это не розовые очки, но трезвый взгляд: "О! этот может и огреть до полусмерти, подальше..." или "Не стоит ему доверять, уж столько раз обманул!"

Последний раз редактировалось irene, 24.03.2018 в 10:45.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 10:53   #294
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
. Как ЧЕЛОВЕК (сознание) может контролировать своё состояние? Сознание следит за сознанием? Вероятно, я что-то не так вместил?
Нравственность и биология связаны. Просто отдавать себе отчет, что для нас центрально. Например, сесть позавтракать или прежде насыпать в кормушку корм для птиц.
Конечно связаны. Пастырь связал - в Единое, но Он и обозначил...нам Главное. (конечно, это лишь для тех кто верит в Него)
СЛУЖЕНИЕ...все ищем мы...в чём наше устремление? Куда нацелен взгляд?
Необходимо не только верить,но и чтобы ум принял это. У нас же физически два глаза для вИдения. Для образования ума и даются различные системы мировоззрения-истинные Учения. Базовые Основы у них Одни и Те же. А мышление - то же вИдение, только в более тонких сферах по мере его углубления(утончения)
Так (ранее уже озвучивала) для меня в процессе такого "зрения" функцию "хрусталика" выполняет сердце, а функцию "сетчатки" мозг.. своеобразный синтетический "орган" психо-физических чувств.А "фокусом" такого вИдения будет высшая Идея(понятие) принятого мировоззрения. Для качественного "зрения-мышления" необходима чистота этой тонкой "физиологии" -нравственная.
Самосовершенствование и будет началом служения высшему понятию(идее), "вера без дел мертва". Я пишу :"началом" поскольку по мере углубления мышления качественно меняется и представление о идее Служения. Сколько людей, столько и разных представлений. Так пока думаю.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 14:17   #295
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А разговор совершенно отошёл от заявленной темы.
Принимаю к сведению и буду стараться не нарушать.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2018, 19:08   #296
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вероятно такая градация есть. Но если говорить о вмещении, то подобная градация должна вытекать из естественной, а не искусственной шкалы. И единственными естественными признаками "высшего" и "низшего" будут только присущие способность либо неспособность вмещения. По большому счету, вся естественная шкала и будет состоять из этих двух "кардинальных точек". Это как в градуснике. Есть точка замерзания воды и есть точка кипения воды, а все что между ними - одно и то же состояние, которое искусственно градируется для удобства практического пользования.
Подобная линейная градация совершенно не имеет отношения к духовному движению, ибо она для Духа есть горизонтальная шкала лежащая в одной плоскости, в отличии от движения в четвёртое измерение. По существу наше интеллектуальное сознание есть также движение по одной плоскости, Духовным развитием будет подсознание, или чувствознание, которое обычным сознанием не фиксируется.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 00:46   #297
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вероятно такая градация есть. Но если говорить о вмещении, то подобная градация должна вытекать из естественной, а не искусственной шкалы. И единственными естественными признаками "высшего" и "низшего" будут только присущие способность либо неспособность вмещения. По большому счету, вся естественная шкала и будет состоять из этих двух "кардинальных точек". Это как в градуснике. Есть точка замерзания воды и есть точка кипения воды, а все что между ними - одно и то же состояние, которое искусственно градируется для удобства практического пользования.
Подобная линейная градация совершенно не имеет отношения к духовному движению, ибо она для Духа есть горизонтальная шкала лежащая в одной плоскости, в отличии от движения в четвёртое измерение. По существу наше интеллектуальное сознание есть также движение по одной плоскости, Духовным развитием будет подсознание, или чувствознание, которое обычным сознанием не фиксируется.
Вы почему-то "отрезали" -
Цитата:
Поэтому "есть" это довольно двусмысленное выражение, которое чаще выражает факт существования в сознании, а не в природе.
А оно сразу показывает "происхождение" Ваших аргументов.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 00:58   #298
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
то касается вмещения. Так это не просто вчувствование, но ещё (и большей частью) нахождение исследуемому объекту места (отсюда "вмещение") в Вашем мире.
"Нахождение места" это уже принятие или разделение. Именно то, чего Вы пытаетесь добиться от присутствующих - разделения важной Вам мотивации.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 10:37   #299
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
то касается вмещения. Так это не просто вчувствование, но ещё (и большей частью) нахождение исследуемому объекту места (отсюда "вмещение") в Вашем мире.
"Нахождение места" это уже принятие или разделение. Именно то, чего Вы пытаетесь добиться от присутствующих - разделения важной Вам мотивации.
Когда я смотрю на организм или на Вселенную, то вижу множество функций, которые выполняются разными органами. И нет в ней (или в нём) насыпом-навалом. Наоборот, каждый на своём месте и этим хорош. В человечестве дополнительная трудность, которая всё неимоверно усложняет: направленность свободной воли. Если на соединение с Высшей Волей, то это один случай, если она (Воля) не волнует, то другой. В первом случае все взаимно дополняют друг друга до целого. Во втором случае... это или "полуфабрикаты", которые ещё выберут "туда или сюда". Если уже не выбрали "туда".
А от здесь присутствующих мне ничего не хочется добиваться с тех пор, как я поняла, что форум не для рериховцев, хоть так и называется. Я всегда мысленно обращалась к созвучным. Можно не принимать это "близко к сердцу", кто им не является.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2018, 11:04   #300
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
А от здесь присутствующих мне ничего не хочется добиваться с тех пор, как я поняла, что форум не для рериховцев, хоть так и называется. Я всегда мысленно обращалась к созвучным. Можно не принимать это "близко к сердцу", кто им не является.
К чему же тогда утверждение единой основы всех религий и Учений?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Может ли искусство находиться на тёмном служении? Luchador Осознание красоты спасет Мир 26 12.10.2012 01:33
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 03:58.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги