Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2007, 19:17   #101
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это зависит от того, какая у Вас мотивация
Ладно, Кайвасату, "проехали". Тем более, что на свой вопрос, вынесенный в заголовок темы, я сегодня нашел конкретный ответ в книге Аллана Кардека "Книга Духов".
Я хотел продлить разговор об Учителях... хотя это уже отдельная тема...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 21:15   #102
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Это зависит от того, какая у Вас мотивация
Ладно, Кайвасату, "проехали".
Нет, серьезно, всё зависит от мотивации: эгоистическая она или нет, а в соответствии с направлением эволюции должна быть неэгоистической...

Цитата:
Тем более, что на свой вопрос, вынесенный в заголовок темы, я сегодня нашел конкретный ответ в книге Аллана Кардека "Книга Духов".
Осторожней с этой книгой.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2007, 22:51   #103
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry
Но если сделаете, то подтвердите, что есть еще один стремящийся к совершенству дух, пытающийся избавится от преследующего его "образа" врага, противника. Не так ли?
))))) Я еще раз обращаю внимание на то как ВЫ назвали эту тему. Может это я ее так назвал? )) Не надо путать меня с собой. От кого и чего (образа врага) вы собрались защищать "ортодоксов"? Это я собрался их защищать? Это я пришел на форум рериховцев, чтобы защищать на нем от кого-то ортодоксов? Или что, я не понял?

Когда я вижу как человек ведет себя так, словно думает, что пришел к заблудшим по полной программе невеждам последним, которые заблуждаются потому что никто не смог им правильно объяснить Библию... и только он их просветит истинным словом Божиим, они посмотрят и скажут... да... Библия... вот же ж в ней написано... значит правда... как же в Библии может быть неправда... долой Елену Рерих... она не как в Библии учила...
вы куда пришли? в детский сад РЦП, где детей не учили ничему кроме того, что в Библии все чистая правда, а других религий нет, и они все неправильные? я просто не понимаю, что за аргументация... "в защиту ортодоксов"... и этот человек говорит, что ищет истину... фантастика...

и когда я вижу этих "ортодоксов" (места знать надо) несущих трехэтажный бред практически обо всем чужом и с одной только целью... и она не благая... а у меня полно знакомых, культуры которых пострадали от христианства и для них это синоним total destruction, и им гос-во компенсации выплачивает (очень приличные) за то, что миссионеры их загоняли в детстве в свои интернаты... или мы на луне живем?..

ан нет, это лучше я такой плохой, видите ли я плохо к христианству отношусь. и было бы хорошо от моего участия в "защите ортодоксов" избавиться. ну или сказав, что я закоплексованный, или что у меня "образ врага"...
человек не успевший прийти на форум и с разбегу кинувшийся защищать на нем "ортодоксов" (деяние железной логики, не так ли?), заявляет, что никаких ортодоксов он тут защищать не собирался... интересно... Знаете дорогой Anry ведь это вы закомплексованы и заполнены образами врагов более всех здесь. просто по факту своих деяний тут... и обвиняете окружающих в проблемах, которые лучше всего подходят к вашему поведению. и теперь угрожаете мне... ))) что если я от вас не отстану, то я что у нас там?... еще один какой-то дух? ))) смените цвет ниток.

я вот смотрю у темы уже которая страница, а я, бедный, все никак не могу въехать в смысл ее НАЗВАНИЯ...

и еще врунов не люблю... а когда вижу, что человек то защищает ортодоксов, то кидается на Рерихов в "защиту"... то признается вдруг, что он вообще пришел не ортодоксов защищать... то меня это наводит на мысли, что человек этот думает совсем не то, что пытается изобразить окружающим. а к такого рода молодцам я отношусь с плохо скрываемым презрением. вероятно боюсь, что они меня в чем-нибудь убедят ))))))).
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 06:50   #104
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Осторожней с этой книгой.
В принципе, я не нашел в ней ничего противоречащего АЙ или Блаватской (в меру своей информированности, разумеется). С поправками на время, в которое она писалась в смысле терминологии и т.п. К тому же автор утверждает, что книга писалась "под диктовку" Высших Духов. В ней, в начальной форме раскрываются вопросы Иерархии Учителей, Беспредельности и т.д. - основные постулаты АЙ. Учитывая, что книга писалась почти за полвека до Блаватской, по моему, настоящий прорыв в духовном знании для середины 19-го века... А что Вы имеете ввиду? Насчет осторожности...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 06:55   #105
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
и теперь угрожаете мне...
Obi Wan, слишком много злости, как для человека, претендующего на духовность. Удачи... (я молчу)
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 07:57   #106
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Ну, что до взглядов христианина, то оный слышит голос Духа Святого. Голос совести - это для язычников...
Весьма интересно услышать от христианина в чем разница между голосом совести и духом святым.


Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Но я не об этом... Ваше мнение о том, понятие "Учитель", "дух-наставник", "ангел-хранитель" - это понятия одной категории? Т.е. разница только в терминологии и разных духовных традициях? Или это суть разные вещи?
Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в эти термины.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 13:10   #107
Obi Wan
 
Аватар для Obi Wan
 
Рег-ция: 06.03.2007
Сообщения: 81
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
и теперь угрожаете мне...
Obi Wan, слишком много злости, как для человека, претендующего на духовность. Удачи... (я молчу)
а кто вам сказал, что я претендую на духовность? и почему вы думаете, что если покопаться и найти реальую мотивацию, и она окажется совсем не та, которую хочет видеть сам человек, то это сразу результат чьей-то злости?

Понимаете какая штука, читал, читал христианских борцов с сектантами и на форумах и просто в инете. У них свой шаблон. Демагогии. Если его знать, то вы мне ничего нового не скажете, ваши ответы предсказуемы. Т.е. технически вы не пошевелили ни одной извилиной для того, чтобы это сказать. Что делает вам, как мыслителю, большую честь. И на этом фоне поиски истины. Это не просто смешно, это как-то...
Но на самом деле я могу сказать, что напр. общение со мной в ваши планы не входит, потому что я увожу вас от вашей цели (атаки) и заставляю обороняться. А по законам "православной демагогии" этого нельзя допускать. Если вы пришли нападать, вы должны всеми силами избегать вхождения в состояние обороны. Поэтому вы меня и посылаете. Нежно, желая мне удачи, но цель - избавиться от оппонента. Поэтому вы не за этим сюда пришли, поэтому если я еще раз, то я... Понимаете? Это видно и слепому. И потому это может произвести впечатление на человека тупого или неопытного, но на человека, который видел подобные обороты по той же схеме не раз, кого вы пытаетесь обмануть?

Потом, вы нашли себе на голову двух главных местных демагогов. Это идеальный для вас контингент. Т.е. контингент для православных диспутов это либо толпа что-то невнятно мямлящих, их можно уложить парой (можно левых, про то, что Библия от Бога) доводов, либо это демагоги - своя стихия. Свояк свояка видит издалека. Православная демагогия - это нечто. Этому учат специально. Поэтому у самопальных демагогов почти нет шансов победить обученного скажем священника. Необученного - есть. Но он будет через реплику советоваться со своими: а мне вот так сказали, что бы ответить? Но если человек обучен, рериховцы - это вообще не тема. Там только одна проблема - тов. Кураев писал, сам не зная о чем. А следовательно можно обломиться по части теории.
Сюда такой народ приходит типа проверить свои боевые навыки, типа с заблудшими пообщаться, свет истины пролить... Это же все давно... известно. И вы не первый...

Конечно вы мне не нравитесь. У меня где-то есть такой шаблончик католический, как общаться с дикарями-язычниками, чтобы склонить их к христианству. Как себя вести, что говорить и делать, и что не говорить и не делать ни в коем случае. Такое что-то вроде инструкции по употреблению язычников. У православных миссионеров другая тактика. Но у них точно такое же отношение. К людям. Употребление. И своих, и чужих. В плане веры. Поэтому какое это может вызывать уважение у нормального человека? Это как от назойливых мух просто хочется... Ибо не духовность это и не любовь к ближнему.
Как сказал один умный "дикарь-язычник": еще никому не удавалось выдать свои слова за свои мысли.

Т.е. если говорить о моих мотивах, то вопрос - как сделать так, чтобы этот человек перестал врать? И хотя бы себе начал отдавать отчет в своих истинных мотивах? Чтобы он хоть один раз ЧЕСТНО сказал правду. потому что это жалкое зрелище. Видеть людей, которые изо всех сил пытаются обмануть окружающих, убеждая их в своих благих намерениях. Эти люди слепы согласно любой вере. При этом вы пытаетесь (что по мне наиболее низко) заставить остальных говорить вам именно правду - то, что они на самом деле думают, доверять вам. Доверять человеку, который пришел их обмануть и использовать их слова против них.

Поэтому чтобы вывести этот диалог в какое-то продуктивное русло, вам нужно просто перестать врать (как бы это сами ни называли и ни оправдывали, это именно врать). Но вам легче пожелать мне удачи. Вот и все. При чем здесь я тогда?

Последний раз редактировалось Obi Wan, 16.08.2007 в 13:23.
Obi Wan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 16:22   #108
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

И сдержанность и смелость. Приятно видеть в людях лучшие качества.

Последний раз редактировалось Suny, 16.08.2007 в 16:27.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 19:56   #109
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Это зависит от того, какой смысл Вы вкладываете в эти термины.
Только тот, который вкладывает в них эзотерическая литература. Разница есть. Например, "Учитель" - это тот, кого надо "искать", "ангел-хранитель" - дух, который дается в помощь человеку в данном воплощении, и находится неизменно с ним, независимо от духовного состояния своего подопечного. "Дух-наставник" тоже типа учителя. Это, в принципе, среднестатистический смысл этих терминов.
Но меня интересует отношение АЙ к духам-наставникам и ангелам-хранителям. Об Учителях много сказано...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2007, 19:58   #110
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Obi Wan Посмотреть сообщение
При чем здесь я тогда?
Я не знаю, при чем здесь Вы... на этом форуме. Может модераторы знают, если тут таковые имеются...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 15:32   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Только тот, который вкладывает в них эзотерическая литература. Разница есть. Например, "Учитель" - это тот, кого надо "искать", "ангел-хранитель" - дух, который дается в помощь человеку в данном воплощении, и находится неизменно с ним, независимо от духовного состояния своего подопечного.
А почему Вы считаете, что "ангел-хранитель" - это существо, обладающее именно описанными Вами признаками и качествами? Насколько серьезно можно доверять этому поверью?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2007, 18:01   #112
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Только тот, который вкладывает в них эзотерическая литература. Разница есть. Например, "Учитель" - это тот, кого надо "искать", "ангел-хранитель" - дух, который дается в помощь человеку в данном воплощении, и находится неизменно с ним, независимо от духовного состояния своего подопечного.
А почему Вы считаете, что "ангел-хранитель" - это существо, обладающее именно описанными Вами признаками и качествами? Насколько серьезно можно доверять этому поверью?
Зададимся вопросом: почему духовные наставники в других учениях, кроме АЙ - это медиумизм, обман и действие негатива, а в АЙ то же автоматическое письмо, общение с Духами, Учителями - это совсем другое, это хорошо и правильно? Почему? Потому только что АЙ - это "наше", значит правильно, а если другая духовная традиция, то "медиумизм" и "не наше"? Это и есть логика религиозного сознания.
Выношу этот вопрос в отдельную тему "Логика религиозного сознания" ... прошу высказать свое мнение.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 01:06   #113
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Зададимся вопросом: почему духовные наставники в других учениях, кроме АЙ - это медиумизм, обман и действие негатива, а в АЙ то же автоматическое письмо, общение с Духами, Учителями - это совсем другое, это хорошо и правильно? Почему? Потому только что АЙ - это "наше", значит правильно, а если другая духовная традиция, то "медиумизм" и "не наше"? Это и есть логика религиозного сознания.
Выношу этот вопрос в отдельную тему "Логика религиозного сознания" ... прошу высказать свое мнение.[/quote]

Вопрос интересный.Насчет медиумизма Е.П.Б и А.Й.дает четкое определение,это психическое расстройство которое отрицательно влияет на духовное развитие человека.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2007, 06:44   #114
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Вопрос интересный.Насчет медиумизма Е.П.Б и А.Й.дает четкое определение,это психическое расстройство которое отрицательно влияет на духовное развитие человека.
Гермес, это уже обсуждается в отдельной теме. Подключайтесь. http://forum.roerich.info/showthread...182#post170182
Просто логика АЙ такова: наш "спиритизм" - это хорошо, а вот ваш "спиритизм" - это "медиумизм" и "психическое расстройство"... Двойные стандарты.
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2007, 18:38   #115
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Господа, дайте слово в защиту ортодоксов!

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Зададимся вопросом: почему духовные наставники в других учениях, кроме АЙ - это медиумизм, обман и действие негатива, а в АЙ то же автоматическое письмо, общение с Духами, Учителями - это совсем другое, это хорошо и правильно? Почему? Потому только что АЙ - это "наше", значит правильно, а если другая духовная традиция, то "медиумизм" и "не наше"? Это и есть логика религиозного сознания.
Выношу этот вопрос в отдельную тему "Логика религиозного сознания" ... прошу высказать свое мнение.
Ответы продолжены в названной теме:
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=26
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Скажите слово в защиту Еврейства. Белый и пушистый Свободный разговор 257 05.05.2010 02:36
Акция «Чистое слово» в Анжеро-Судженске Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 14.06.2007 19:38
'Слово рожденые Огнем откроют Истины веленье' Званый Тестирование 0 17.07.2005 14:59
В защиту Юрия Николевича. Putnik Gor Рериховское движение 26 06.12.2004 04:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:19.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги