Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2020, 07:52   #1781
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Спящие иногда нуждаются в тумаке.
Восток, у меня создалось впечатление, что Элис с вами не согласилась.

Последний раз редактировалось Восток, 22.07.2020 в 07:56.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 16:21   #1782
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
на следующие мысли:
Знал ли Вивекананда - в каком болоте умозрительности мы сейчас тонем? Мог ли представить?
На мой взгляд, речь идёт лишь о существовании неких феноменов, которые могут сделать веру человека "КАК СКАЛА", то есть оказать некое сильнейшее эмоциональное воздействие, определяющее весь дальнейший человеческий взгляд на жизнь.
Ну, конечно феномены стоит изучать как реальность в целом. Но такие феномены - это мне думается глубоко личное дело.
А вот проблема умозрительности-ума... Вот что не даёт большинству наблюдающих эти самые феномены увидеть, ощутить, участвовать и проникнуться.
Предпосылки убивают исследование понимание. Предубеждения убивают творчество.
Ум - великий убийца реального.
Человек существо эмоциональное, но и эмоции его всегда имеют разную силу.
Мировоззрение есть у каждого из нас, но ведь что-то заставляет нас изменяться.
Мы выбираем и внимаем тому...что нас впечатляет.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 16:55   #1783
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Человек существо эмоциональное, но и эмоции его всегда имеют разную силу.
Мировоззрение есть у каждого из нас, но ведь что-то заставляет нас изменяться.
Мы выбираем и внимаем тому...что нас впечатляет.
Я думаю - это всё от возраста души зависит. Кто-то ведом впечатлениями и переживаниями. У кого-то - главное переживание - это еда/физиология. Кто-то начинает понимать свои чувства и переживания. А кто-то уже умеет их понимать. А значит умеет и правлять ими и действовать согласно (понимаемой) необходимости, адекватно ситуаций и больших течений событий.
Иными словами говоря - не всякий набор чего-то там в голове можно назвать мировоззрением. Если некое мировоззрение не даёт ДЕЙСТВЕННЫХ предпосылок к изменению себя и мира.... осознанному направлению своих чувств в нужные русла - то можно ли это назвать мировоззрением?

Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 17:44   #1784
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Человек существо эмоциональное, но и эмоции его всегда имеют разную силу.
Мировоззрение есть у каждого из нас, но ведь что-то заставляет нас изменяться.
Мы выбираем и внимаем тому...что нас впечатляет.
Я думаю - это всё от возраста души зависит. Кто-то ведом впечатлениями и переживаниями. У кого-то - главное переживание - это еда/физиология. Кто-то начинает понимать свои чувства и переживания. А кто-то уже умеет их понимать. А значит умеет и правлять ими и действовать согласно (понимаемой) необходимости, адекватно ситуаций и больших течений событий.
Иными словами говоря - не всякий набор чего-то там в голове можно назвать мировоззрением. Если некое мировоззрение не даёт ДЕЙСТВЕННЫХ предпосылок к изменению себя и мира.... осознанному направлению своих чувств в нужные русла - то можно ли это назвать мировоззрением?
Полагаю, что любое мировоззрение (как некая система ценностей) имеет эти действенные предпосылки для изменения и себя и мира (как совокупности индивидуумов). Но на шкала изменений предполагает возможность противоположных направлений...и да...мера осознанности направления личных устремлений.[/quote]

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вот к примеру взять современную политику. В ней сейчас главный упор и расчёт делается на тех кто понимать не может, но уже активно что-то переживает.
Например некие кукловоды - через средства массовой инф и масс медиа - формируют некое подобие мировоззрения...Искусственный конструкт внедрённый в социум. И он будет полностью опираться на физиологию, сентименты, чувственные образы (коты, сексуальность, успех, красивые вещи, дизайн, чувственную раскрепощённость, милоту и проч и проч.) И всё это вместе - одним пакетом ЗАМЕНИТ сущность понятий ПРАВИЛЬНОЕ, ДОБРО и БЛАГО. А уже с таким "мировоззрением" человек легко управляем. Ему показывают красивую картинку дорогих шмоток, накачаного тела и выпуклых ягодиц - ... подписывают словом "продвинутость" и никакого подвоха человек даже не чувствует.
Беда, на мой взгляд, в том, что данная ситуация, так ясно и верно описанная вами имеет очень плохую тенденцию к развитию.
Эти кукловоды играют на одной стороне и озабочены единой целью - ДЕНЬГИ.
Но какую силу (а она предполагается объединенной единым устремлением) можно было бы противопоставить ИМ...соразмерную по степени влияния на массовое сознание?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 18:51   #1785
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но на шкала изменений предполагает возможность противоположных направлений.
Естественно. Но все они - используют человеческие же несовершенства .. в частности выраженные в той или иной чувственности. Страсти, невежество, и пр.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Беда, на мой взгляд, в том, что данная ситуация, так ясно и верно описанная вами имеет очень плохую тенденцию к развитию.
Это как волны на море. То спад, то подъём.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Эти кукловоды играют на одной стороне и озабочены единой целью - ДЕНЬГИ.
Ну, как бы - да. Но всё сложнее. ещё есть ВЛАСТЬ. И в корне всего этого - именно бой за своё мировоззрение. Миропонимание. За некий свой образ - как должно быть.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но какую силу (а она предполагается объединенной единым устремлением) можно было бы противопоставить ИМ...соразмерную по степени влияния на массовое сознание?
Лучшие побуждения должны пробуждать сознательность в людях. Мечты и прекрасное, Истина и справедливость... Общее Благо и Любовь - стремление к Высшему и наилучшему - должны вести к просвещению.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 20:14   #1786
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
....
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Беда, на мой взгляд, в том, что данная ситуация, так ясно и верно описанная вами имеет очень плохую тенденцию к развитию.
Это как волны на море. То спад, то подъём.
А что конкретно определяет этот подъём? Какие наблюдения из жизни могут подтвердить этот вывод?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Эти кукловоды играют на одной стороне и озабочены единой целью - ДЕНЬГИ.
Ну, как бы - да. Но всё сложнее. ещё есть ВЛАСТЬ. И в корне всего этого - именно бой за своё мировоззрение. Миропонимание. За некий свой образ - как должно быть.
Мне представляется, что существует необходимость некоего общего видения современных реалий нашей жизни. Если это будут сходные наблюдения, то будет основа для дальнейшего диалога (имхо)
Восток, а с кем бой за своё мировоззрение? Может за близкое к истинному?
Власть это, вероятно, те у кого власть оказывать это превалирующее влияние на массовое сознание...или нет?


Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Но какую силу (а она предполагается объединенной единым устремлением) можно было бы противопоставить ИМ...соразмерную по степени влияния на массовое сознание?
Лучшие побуждения должны пробуждать сознательность в людях. Мечты и прекрасное, Истина и справедливость... Общее Благо и Любовь - стремление к Высшему и наилучшему - должны вести к просвещению.
[/quote]

А как это возможно там где осознанности нет и в помине? Я давно хотел у вас спросить - как совместить Любовь и "Весь мир насилья мы разрушим...до основания...а затем... "?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 20:36   #1787
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
А что конкретно определяет этот подъём?
Духовное состояние народа. Например как в России в 1905-1917...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какие наблюдения из жизни могут подтвердить этот вывод?
Глубинный, объёмный анализ исторических циклов например. Какие идеи и ценности были при подъёме?Какие были при спаде?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мне представляется, что существует необходимость некоего общего видения современных реалий нашей жизни. Если это будут сходные наблюдения, то будет основа для дальнейшего диалога (имхо)
Это было бы наилучшим вариантом. Но есть проблема. Мы ведь говорили только что о мировоззрении. О некой картине миропонимания. ...
Ну так вот - сходные наблюдения - могут быть ТОЛЬКО у людей - лишь прямо исследующих реальность и не опирающихся на предпосылки.
И главная беда в том, что большей части людей - эти самые предпосылки таки вставлены - врагами, социумом, расхожестью толпы...
Эти предпосылки "заточены" под уже готовое - вставленное насильно в мозг псевдопонимание. Например религиозное...
Например - чтобы ясно увидеть Высокую, духовную роль революционной России в начале прошлого века - нужно ведь отринуть навязанные "вствленные" картинки про кровавого тирана Ленина.
Начать хотя бы анализировать факты и цифры. Тенденции, результаты и т.д. И при этом ни на йоту не ханжествовать и не лукавить. А это как раз очень сложно - переосмысливать все свои иллюзорные опоры. Нужен неимоверный труд и честность.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я давно хотел у вас спросить - как совместить Любовь и "Весь мир насилья мы разрушим...до основания...а затем... "?
Ответ - внутри Вашего же вопроса.
Какая такая Любовь - если МИР НАСИЛИЯ поддерживать и защищать? Мир в котором голодные и рабы - норма и способ благоденствия насильников паразитов? Это Любовь? .
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 20:54   #1788
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Мне представляется, что существует необходимость некоего общего видения современных реалий нашей жизни. Если это будут сходные наблюдения, то будет основа для дальнейшего диалога (имхо)
Это было бы наилучшим вариантом. Но есть проблема. Мы ведь говорили только что о мировоззрении. О некой картине миропонимания. ...
Ну так вот - сходные наблюдения - могут быть ТОЛЬКО у людей - лишь прямо исследующих реальность и не опирающихся на предпосылки.
И главная беда в том, что большей части людей - эти самые предпосылки таки вставлены - врагами, социумом, расхожестью толпы...
Эти предпосылки "заточены" под уже готовое - вставленное насильно в мозг псевдопонимание. Например религиозное...
Например - чтобы ясно увидеть Высокую, духовную роль революционной России в начале прошлого века - нужно ведь отринуть навязанные "вствленные" картинки про кровавого тирана Ленина.
Начать хотя бы анализировать факты и цифры. Тенденции, результаты и т.д. И при этом ни на йоту не ханжествовать и не лукавить. А это как раз очень сложно - переосмысливать все свои иллюзорные опоры. Нужен неимоверный труд и честность.
Цитата:
И при этом ни на йоту не ханжествовать и не лукавить. А это как раз очень сложно - переосмысливать все свои иллюзорные опоры. Нужен неимоверный труд и честность.
Очень нравится такой ваш подход. Я двумя руками ЗА!
Какие (конкретно) мешающие предпосылки вы предполагаете или определяете у меня. Что мне мешает вас понять?...c вашей точки зрения.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 21:21   #1789
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какие (конкретно) мешающие предпосылки вы предполагаете или определяете у меня
Этого я знать на 100% никак не могу. Это же Ваш огород - Вам и пропалывать.
Просто иногда у Вас проскакивает вроде:
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я давно хотел у вас спросить - как совместить Любовь и "Весь мир насилья мы разрушим...до основания...а затем... "?
То есть если это не совмещается, значит что-то разное у нас есть.
Понятно, что те события - были очень и очень непростыми. Но в целом - именно борьба за достойное существование по моему и есть Любовь.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2020, 23:05   #1790
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Какие (конкретно) мешающие предпосылки вы предполагаете или определяете у меня
Этого я знать на 100% никак не могу. Это же Ваш огород - Вам и пропалывать.
Просто иногда у Вас проскакивает вроде:
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Я давно хотел у вас спросить - как совместить Любовь и "Весь мир насилья мы разрушим...до основания...а затем... "?
То есть если это не совмещается, значит что-то разное у нас есть.
Понятно, что те события - были очень и очень непростыми. Но в целом - именно борьба за достойное существование по моему и есть Любовь.
Разное...
Если уж у обитателей всей планеты нет единичных совпадений в рисунках подушечек пальцев, то что говорить о душах.
Предпосылки...ну как без них? Лишить человека памяти...и тем самым наработанного жизненного опыта. Тогда что будет человек?
Вот вы (Восток, с определенного момента времени ко всем своим собеседникам в личных местоимениях обращаюсь со строчной буквы) упоминаете духовную роль революционной России. Духовный рост, духовное развитие...духовная роль...ведь вами вкладывается в эти понятия определенный смысл. Вы смогли бы постараться объяснить?

Последний раз редактировалось яБорис, 23.07.2020 в 23:06.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 01:39   #1791
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Предпосылки...ну как без них?
Это ВАЖНЫЙ момент. И тут я попросил бы понимать меня правильно. Отсутствие предпосылок - необходимо именно при исследовании реальности. Как и научный эксперимент- исследование должно быть чистым и объективным. Отметим и запомним - да?
Есть ведь и другого рода предпосылки - например нравственного порядка - без которых человек действительно не может быть человеком.
Отсюда резюме: Если эти самые нравственные предпосылки - этические принципы - определяют существо как человека. То наличие или отсутствие предпосылок в исследовании и понимании - есть вопрос честности и объективности.
Можно ли в таком вот ракурсе - надеяться на Ваше понимание?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Лишить человека памяти...и тем самым наработанного жизненного опыта. Тогда что будет человек?
Разве кто-то говорит о лишении памяти? Я например имею в виду лишь 1 очищение памяти от неправд. 2 формирование прямого понимания на основе правдивых фактов и наблюдений... Например жители Иерусалима - около полувека после казни Христа были уверены(помнили) что казнён был как раз таки разбойник, преступник и лжепророк. Помнили до самого прихода римских войск... Так вот вопрос - если бы они были способны переворошить свою память и ВСПОМНИТЬ и понять как и что было на самом деле - прибавилось ли... или убавилось ли - от их человечности?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы смогли бы постараться объяснить?
Понимаете - я могу конечно начать объяснять то как я это вижу и получится довольно увесистый том толще "Войны и Мира"))))) Но это ведь будет путь моих наблюдений - на моём системном языке.
Ну например понятие духовность в понимании религий - в чём то - вызывает согласие но на 50% считаю полной бездуховностью. Проще - религиозная духовность - есть искусственная подмена нравственности. Сколько времени займёт синхронизация по каждому понятию? И надо ли?
Так что лучше - если есть конкретные и ключевые вопросы - спрашивайте - отвечу.
Вдруг да поможет Вам начать пересматривать свои предпосылки и памятования.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 05:05   #1792
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но в целом - именно борьба за достойное существование по моему и есть Любовь.
Процитирую: "Цель социалистического производства — обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества".
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 07:53   #1793
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Предпосылки...ну как без них?
Это ВАЖНЫЙ момент. И тут я попросил бы понимать меня правильно. Отсутствие предпосылок - необходимо именно при исследовании реальности. Как и научный эксперимент- исследование должно быть чистым и объективным. Отметим и запомним - да?
Есть ведь и другого рода предпосылки - например нравственного порядка - без которых человек действительно не может быть человеком.
Отсюда резюме: Если эти самые нравственные предпосылки - этические принципы - определяют существо как человека. То наличие или отсутствие предпосылок в исследовании и понимании - есть вопрос честности и объективности.
Можно ли в таком вот ракурсе - надеяться на Ваше понимание?
Да. Именно так я и считаю, ведь чуть выше было сказано о беспристрастном исследовании смыслов любых Учений.



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Лишить человека памяти...и тем самым наработанного жизненного опыта. Тогда что будет человек?
Разве кто-то говорит о лишении памяти? Я например имею в виду лишь 1 очищение памяти от неправд. 2 формирование прямого понимания на основе правдивых фактов и наблюдений... Например жители Иерусалима - около полувека после казни Христа были уверены(помнили) что казнён был как раз таки разбойник, преступник и лжепророк. Помнили до самого прихода римских войск... Так вот вопрос - если бы они были способны переворошить свою память и ВСПОМНИТЬ и понять как и что было на самом деле - прибавилось ли... или убавилось ли - от их человечности?
Ложь и Истина.
Говоря о правдивых фактах и наблюдениях - вот у нашего собеседника - Nyrh одно время под его сообщениями стояла подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)"
Восток, вы согласились бы с таким определением философа?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вы смогли бы постараться объяснить?
Понимаете - я могу конечно начать объяснять то как я это вижу и получится довольно увесистый том толще "Войны и Мира"))))) Но это ведь будет путь моих наблюдений - на моём системном языке.
Ну например понятие духовность в понимании религий - в чём то - вызывает согласие но на 50% считаю полной бездуховностью. Проще - религиозная духовность - есть искусственная подмена нравственности. Сколько времени займёт синхронизация по каждому понятию? И надо ли?
Так что лучше - если есть конкретные и ключевые вопросы - спрашивайте - отвечу.
Вдруг да поможет Вам начать пересматривать свои предпосылки и памятования.
Спасибо. Вот тут один и, на мой взгляд, самый важный момент - когда мы говорим о 'понимании религий" собственно чьи трактовки предлагается рассматривать?
В среде верующих людей существует ли иерархия постижения СМЫСЛОВ?

Последний раз редактировалось яБорис, 24.07.2020 в 07:59.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 08:09   #1794
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говоря о правдивых фактах и наблюдениях - вот у нашего собеседника - Nyrh одно время под его сообщениями стояла подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)"
И до сих пор стоит, только форумный "движок" не всегда его отображает. Я нахожу много смысла в самом заголовке "Тайной доктрины" Блаватской: «Тайная доктрина, синтез науки, религии и философии». На объективность претендует наука и в том числе наука оккультная. А философ, который не осознаёт момент субъективности в своих рассуждениях, просто мракобес.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 10:05   #1795
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот тут один и, на мой взгляд, самый важный момент - когда мы говорим о 'понимании религий" собственно чьи трактовки предлагается рассматривать?
Ок. Отбросим умозрительность и пойдём от фактов реальности.
Для ответа рассмотрим следующий вопрос - чьи трактовки определили решение Священного Синода Православной Церкви по отношению к Толстому? Чьи трактовки "правильного" не позволяют Синоду изменить это решение - сейчас? Покаялась ли церковь за Джордано Бруно? А Синедрионы всех мастей за всех Иисусов?
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В среде верующих людей существует ли иерархия постижения СМЫСЛОВ?
А Вы не отмечаете такого момента во многих религиях - когда ищущим - верующим достигается определённый высокий уровень понимания, наступает момент противоречия с официальными "организациями" и лицами?
Кажется только Хакуин сжёгший статуи Будд ради сугреву - избежал кар и наказаний. Исключения - подтверждают правило?

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говоря о правдивых фактах и наблюдениях - вот у нашего собеседника - Nyrh одно время под его сообщениями стояла подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)"
Восток, вы согласились бы с таким определением философа?
Совершенно правильное определение.
Ницше ведь везде в своих работах подразумевал и осмыслял человека.Конечно же есть чистые сознания способные принимать факты и оперировать ими совершенно без искажений и в их полноте. Но это имхо и есть те самые исключения - которые подтверждают правило.

Последний раз редактировалось Восток, 24.07.2020 в 10:09.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 10:41   #1796
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот тут один и, на мой взгляд, самый важный момент - когда мы говорим о 'понимании религий" собственно чьи трактовки предлагается рассматривать?
Ок. Отбросим умозрительность и пойдём от фактов реальности.
Для ответа рассмотрим следующий вопрос - чьи трактовки определили решение Священного Синода Православной Церкви по отношению к Толстому? Чьи трактовки "правильного" не позволяют Синоду изменить это решение - сейчас? Покаялась ли церковь за Джордано Бруно? А Синедрионы всех мастей за всех Иисусов?
Восток, подождите. Чего это вы "быка за рога"? Разве мной упомянут был Священный Синод православной церкви?
Вот вы недавно говорили о манипуляции человеческим сознанием. Что определяет большую вероятность этой возможности манипулирования сознанием человека? Ваше мнение?



Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
В среде верующих людей существует ли иерархия постижения СМЫСЛОВ?
А Вы не отмечаете такого момента во многих религиях - когда ищущим - верующим достигается определённый высокий уровень понимания, наступает момент противоречия с официальными "организациями" и лицами?
Кажется только Хакуин сжёгший статуи Будд ради сугреву - избежал кар и наказаний. Исключения - подтверждают правило?
Именно отмечаю. А что с моей стороны были возражения по этому поводу?
Ведь было отмечено - "в среде верующих".


Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Говоря о правдивых фактах и наблюдениях - вот у нашего собеседника - Nyrh одно время под его сообщениями стояла подпись - "Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)"
Восток, вы согласились бы с таким определением философа?
Совершенно правильное определение.
Ницше ведь везде в своих работах подразумевал и осмыслял человека.Конечно же есть чистые сознания способные принимать факты и оперировать ими совершенно без искажений и в их полноте. Но это имхо и есть те самые исключения - которые подтверждают правило.
Но вы предлагаете это сделать нам с вами...в наших исследованиях.
Мы же не станем утверждать, что причисляем себя к этим исключениям?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 11:04   #1797
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Покаялась ли церковь за Джордано Бруно?
Кстати: https://www.kommersant.ru/doc/184859
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 11:17   #1798
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, подождите. Чего это вы "быка за рога"? Разве мной упомянут был Священный Синод православной церкви?
А какой пример "религиозного понимания" будет более показательным? И почему такой прямой подход Вы считаете неприемлемым? Я ведь именно показываю - что не стоит ЧТО-ТО брать из своей головы и субъективности - когда есть реальность.
И именно за ради объективности ведь не стоит брать какие-то исключительные мнения отдельных верующих. Вот есть религия и вот есть ЕЁ понимание выраженное в действии.
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот вы недавно говорили о манипуляции человеческим сознанием. Что определяет большую вероятность этой возможности манипулирования сознанием человека? Ваше мнение?
Две вещи: мастерство манипулятора - то есть умение просчитать входы-выходы, слабые места, системность мышления - объектов манипуляций. И второе - главное - это те самые слабые места у человека - инертность мышления, наличие блока непроверенных, не приведённых к осознанности и осознаванию предпосылок(образов памятований и пр) Если человек принял множество вещей "на веру" - то эти самые данные легко переделать и придать им выгодную кому-то форму. Если человек не сверяется постоянно с реальностью, что-то принял на веру(загрузил без проверок) но не взыскует Истины постоянно - в виде перманентного потока исследования-внимания, то легко станет жертвой манипуляций.

Весь мир проверь своею мыслью строгой,
Проверь свои поступки и дела.

Смотри, чтоб жизнь, как нищенка убогая,
Бесцельно и никчёмно не прошла.

Твой сад объят осеннею тревогою -
Мрачнеет небо, тяжелеет мгла.

Но в вышине, твой взор лучами трогая,
Горит звезда, призывна и светла.

Пусть мир велик - ты должен сделать многое,
Чего создать природа не смогла.

Ведёт к мечте, ведёт крутой дорогою
Твой разум, раскалённый добела

Мухаммед Икбал в переводе С. Северцева
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 11:23   #1799
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Покаялась ли церковь за Джордано Бруно?
Кстати: https://www.kommersant.ru/doc/184859
Да верно. Но отметьте - это всего лишь тенденция и попытки(именно такая фраза в статье) отдельных лиц. Но ведь официального признания так и нет.
И ведь в целом - умные люди... Ученые, философы, богословы и до сих пор инерция такова. ... 420 лет с момента "ошибки".
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2020, 11:53   #1800
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Вот вы недавно говорили о манипуляции человеческим сознанием. Что определяет большую вероятность этой возможности манипулирования сознанием человека? Ваше мнение?
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Две вещи: мастерство манипулятора - то есть умение просчитать входы-выходы, слабые места, системность мышления - объектов манипуляций. И второе - главное - это те самые слабые места у человека - инертность мышления, наличие блока непроверенных, не приведённых к осознанности и осознаванию предпосылок(образов памятований и пр) Если человек принял множество вещей "на веру" - то эти самые данные легко переделать и придать им выгодную кому-то форму. Если человек не сверяется постоянно с реальностью, что-то принял на веру(загрузил без проверок) но не взыскует Истины постоянно - в виде перманентного потока исследования-внимания, то легко станет жертвой манипуляций.
Говоря о массовой манипуляции человеческими сознаниями, разве этим не признается факт наличия именно абсолютного большинства людей со "слабыми" сознаниями, подверженными возможной манипуляции.
То есть брать в рассмотрение уровень такого сознания в исследовании некой истинности - будет совершенно ошибочно?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Восток, подождите. Чего это вы "быка за рога"? Разве мной упомянут был Священный Синод православной церкви?
А какой пример "религиозного понимания" будет более показательным? И почему такой прямой подход Вы считаете неприемлемым? Я ведь именно показываю - что не стоит ЧТО-ТО брать из своей головы и субъективности - когда есть реальность.
И именно за ради объективности ведь не стоит брать какие-то исключительные мнения отдельных верующих. Вот есть религия и вот есть ЕЁ понимание выраженное в действии.
Есть реальность...и есть наша субъективная оценка этой реальности - интерпретация. Она может обсуждаться, но не может претендовать на последнюю истину.
Есть иерархия сознаний. Мнения какого сознания предпочтем в наших рассмотрениях и исследованиях? Наверное, - мнения и мысли более высшего сознания...по шкале духовности...
Есть толпа (не в уничижительном смысле...), а есть - пророк.

Последний раз редактировалось яБорис, 24.07.2020 в 12:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги