Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2022, 08:51   #81
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
В чём-то Вы правы. Я бы подправил немного. «Мышление начинается, когда человек НЕ ЗАБЫВАЕТ думать о других.» Скажите, с точки зрения всеобщей ЖИЗНИ, лучше или хуже для неё, если некто будет соблюдать режим дня, чувствовать себя бодро, весело, оптимистично, не болеть, регулярно чистить и лечить свои зубы, бросит курить и всё такое прочее, личностное, обыденное ???
Спасибо за вопросы.
Конечно, это все очень важно. И для «всеобщей Жизни» и для самого человека, как необходимой части этой Жизни, но не настолько важно, как думает каждая личность, мня о собственной значимости.

В больше мере это важно для эволюции данного сознания, но тоже все относительно, поскольку множество святых и отшельников никогда не заботились так о своем теле.

Единственный параметр, который неизменно присутствует в каждом из ступивших на духовный путь, во всяком случае, с кем мне доводилось общаться, это «чувствовать себя бодро, весело, оптимистично», но и это, и здоровье тела это следствия соединения с Душой, она поддерживает тела в таком бодром здоровом состоянии, если человек идет туда, куда надо, и если у него есть цель его жизни.

Когда фокус сознания человека смещается от личной жизни к Высшей Жизни, становится гораздо легче настроить свои проводники на правильный режим и дисциплину.

И здесь слова «Не забывает думать о других» смещаются совсем другим акцентом. Поскольку, идущий по духовному пути «ЗАБЫВАЕТ ДУМАТЬ о себе». Это действительно превращается просто в автоматический режим, автоматическая забота о механизме, поддержание его в рабочем состоянии, не более того.


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
С точки зрения какого-то рабочего коллектива? С точки зрения семьи, близких людей и родственников ? Как заставить или упросить этого некто так себя вести ? Вести себя КУЛЬТУРНО
Вы все еще говорите о личностной жизни, а я говорю о смещении акцента жизни в сторону Высшего наполнения.

Родственники обычно вразумляют с целью вернуть к себе, в семью, в интересы семьи. По началу родственники радуются, когда человек «взялся за ум», учится, делает зарядку, становится сдержанным в проявлении грубых эмоций, заботливым.
Но поверьте, стоит движению сознания продолжиться в сторону значимости Высшей Жизни, родственники начинают понимать, что их как бы оставляют в стороне, что они уже не главное в жизни человека, вот тут начинаются совсем другие уговоры.

Все дело в балансе для всех, и в дисциплине следования своей цели. Так что все зависит от человека, чего он хочет в своей жизни?


Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Он уже мыслитель или просто рефлексирует, натаскан, надрессирован ? А может он уже практикует ?
Опять все зависит от цели человека, куда он идет, чего он хочет в этой жизни?

Практикует он только в том случае, если сознательно ставит свои цели в интересах движения к Высшему Сознанию.
(Значит, если кто-то приучает свое тело бодро вскакивать с кровати каждое утро в 5 утра при просыпании, с мыслью пойти поработать на Высшую цель, то он практикует)

В остальных случаях, у него пока что бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую.
И ему можно посоветовать все же ставить конкретные цели в своей личностной жизни и добиваться их исполнения. Так идет наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.

Только могу посоветовать ставить цели более значительные, чем стать сегодня в 5 утра, или цель- делать зарядку 15 минут каждое утро. Такие мелкие личностные задачи, которые не несут повышения смысла своей жизни для окружающего мира, обычно не впечатляют человека, даже если и достигаются( или впечатляют не надолго и потому все скатывается на старое).

Для человека (личностного)все же очень важно повышать значимость себя в глазах мира, поэтому акцент цели лучше ставить на других людей, которые важны для этого человека. Как делают мудрые матери, задавая детям высокие планки их достижений. Мечты должны быть дерзкими и большими.
Но просто маниловщина, тоже очень плохо, поэтому цели должны быть конкретно достижимые и планово выстроенные.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 09:01   #82
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение

Когда фокус сознания человека смещается от личной жизни к Высшей Жизни, становится гораздо легче настроить свои проводники на правильный режим и дисциплину.

И здесь слова «Не забывает думать о других» смещаются совсем другим акцентом. Поскольку, идущий по духовному пути «ЗАБЫВАЕТ ДУМАТЬ о себе». Это действительно превращается просто в автоматический режим, автоматическая забота о механизме, поддержание его в рабочем состоянии, не более того.
.
На "акцент", если речь о школе, давшей Агни-Йогу и Теософию ТД,(а здесь все же пространство платформы этой школы) указывала Елена Петровна Блаватская:
"Не потому, что так нужно, а потому, что иначе невозможно."
Иначе "вырастишь" нечто противоположное

Последний раз редактировалось элис, 28.10.2022 в 09:05.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2022, 23:11   #83
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Речник
Он уже мыслитель или просто рефлексирует, натаскан, надрессирован ? А может он уже практикует ?
Опять все зависит от цели человека, куда он идет, чего он хочет в этой жизни?

Практикует он только в том случае, если сознательно ставит свои цели в интересах движения к Высшему Сознанию.
(Значит, если кто-то приучает свое тело бодро вскакивать с кровати каждое утро в 5 утра при просыпании, с мыслью пойти поработать на Высшую цель, то он практикует)

В остальных случаях, у него пока что бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую.
И ему можно посоветовать все же ставить конкретные цели в своей личностной жизни и добиваться их исполнения. Так идет наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.

Только могу посоветовать ставить цели более значительные, чем стать сегодня в 5 утра, или цель- делать зарядку 15 минут каждое утро. Такие мелкие личностные задачи, которые не несут повышения смысла своей жизни для окружающего мира, обычно не впечатляют человека, даже если и достигаются( или впечатляют не надолго и потому все скатывается на старое).
Мои возражения. Так как рост самосознания человека, если он идёт, он идёт с незапамятных времён, где можно провести границу ? Вот тут «бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую». А здесь началась «наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.» И если «то в одну, то в другую сторону», значит наработанные качества можно легко потерять. С какой прочерченной границы их потерять невозможно ? Вы утверждаете, что вот поставил человек перед собой высокие цели – всё, уже практик.
Грубый пример. Человек ставит перед собой цели, достигает их, не смотря на горы препятствий. Легко переносит трудности, пост, тяжёлую работу, воинские обязанности, содержит место своего обитания в чистоте и порядке и пр. И это всё бесполезно, малозначительно, всё можно потерять и забыть. Другое дело, если он записался в какую-нибудь секту или монастырь. Тут всё идёт в копилку его заслуг и в «раю» место ему готовится. Вот, что я понял из Вашего поста.
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 09:33   #84
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
И ему можно посоветовать все же ставить конкретные цели в своей личностной жизни и добиваться их исполнения. Так идет наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми..
.[/quote]

Можно поставить высшую цель и упрямо идти к ней . И это будет уже другое качество, которое претит высшему.
А можно к высшей цели идти по головам-это вообще идти в противоположную сторону.

Цитата:
. С какой прочерченной границы их потерять невозможно ? Вы утверждаете, что вот поставил человек перед собой высокие цели – всё, уже практик.
Вероятно, изменить себя можно через изменение привычек. Потому как это,действительно, совершенствование себя. Тут тебе и сила воли, и дисциплина, и всяческие взаимоотношения..
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 12:18   #85
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Мои возражения
Спасибо, что помогаете мне стать лучше, не замалчиваете непонятки и свои видения моих постов.
Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Так как рост самосознания человека, если он идёт, он идёт с незапамятных времён, где можно провести границу ? Вот тут «бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую». А здесь началась «наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.»
Если внимательно посмотреть на мой текст, там как раз сказано, что
«И ему можно посоветовать все же ставить конкретные цели в своей личностной жизни и добиваться их исполнения. Так идет наработка качества воли, качества дисциплины, качества мышления и взаимоотношения с людьми.»
Т.е. я и говорю, что наработка качеств идет в личностной жизни.
А «бессознательное колебание личностного сознания то в одну сторону, то в другую.» связано с предложением о практике.

Похоже, не понятка идет от понимания слова «практика».

Как я понимаю практику, на элементарном примере. Человек сознательно захотел стать врачом, он добился, поступил в учебное заведение, учится. Пришло время отрабатывать на практике свои теоретические знания, и он сознательно учится держать в руках инструменты, выполнять процедуры. Он сознательно долгое время нарабатывает опыт, чтобы потом, когда он станет врачом, у него не будет проблем с лечением пациентов, с быстротой принятия решения , с эффективностью выбираемых методик и правильностью постановки диагноза. Только после долгой практики, когда многие манипуляции станут как автоматическое продолжение руки, когда скальпель станет точным, он будет сдавать экзамены, и после долгих рутинных лет он получит наконец-то диплом профессионала, и разрешение лечить людей.

Т.е. практика всегда конкретна, это осознанное приобретение какого-то профессионализма. Это не так, что сегодня я захотела полечить кого-то, а завтра, я захочу полететь в космос в тонком теле, а послезавтра сочиню стихи про что-то прекрасное.
Неосознанные шатания личности туда- сюда это когда нет у нее еще четкого представления, чего она хочет.
Ей кажется, что она уже осознанна, но по сути, еще многого не видит и не осознает, ей кажется, что она уже практикует ( например, читает духовную литературу, молится, медитирует, ходит в какую-то группу, слушает каких-то гуру), но по сути это самообман, если нет реального сдвига сознания от себя любимой, в сторону Целого.

Скажу Вам из личного опыта, бывает, что человек долгие годы считает себя учеником и идущим по духовному пути, а на самом деле практиковать еще и не начинал, потому что не понимал, что такое осознанно двигаться своим сознанием в сторону Высшего.
По крупному, мы тут все еще только стремящиеся попасть в группу практикующих, но не ученики, поскольку не знаем и не умеем сознательно практиковать Агни-Йогу.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
И если «то в одну, то в другую сторону», значит наработанные качества можно легко потерять. С какой прочерченной границы их потерять невозможно ?
Если Вы о качествах, наработанных в реальной осознанной практике, то с той границы, когда Сверху Кто-то подтвердит, что да, Дверь открыта, и ученик перешел на другой уровень сознания. Это называлось когда-то Посвящениями, но до Посвящений существуют еще принятые ученики.

Цитата:
Сообщение от Речник Посмотреть сообщение
Вы утверждаете, что вот поставил человек перед собой высокие цели – всё, уже практик.
Грубый пример. Человек ставит перед собой цели, достигает их, не смотря на горы препятствий. Легко переносит трудности, пост, тяжёлую работу, воинские обязанности, содержит место своего обитания в чистоте и порядке и пр. И это всё бесполезно, малозначительно, всё можно потерять и забыть. Другое дело, если он записался в какую-нибудь секту или монастырь. Тут всё идёт в копилку его заслуг и в «раю» место ему готовится. Вот, что я понял из Вашего поста.
Похоже, задело за живое.

Когда у меня когда-то впервые пришло осознание, что вся моя жизнь, не смотря на поставленные цели и достижения, не смотря на мои, казалось бы, честные мысли о Прекрасном, Вечном и Высшем, старание организовать свою жизнь правильно , работа над собой, что все это не стоит и ломанного гроша, что все надо отринуть прочь и начинать с чистого листа, тогда для меня это было таким шоком, вплоть до самоубиения, я подумала, все, либо я узнаю, либо погибну.

Это как инициация намерения человека начать нечто совершенно отличное от его прежней жизни, отказ от себя и прыжок в неизведанное. Если он сможет сделать такой шаг и при том, сознательно, он запускает механизм сдвига своего сознания в сторону от своей личности. Потому что преодолеть вот это
«И это всё бесполезно, малозначительно, всё можно потерять и забыть»
это крик личности, которая почуяла, что может быть отодвинута в сторону, и человек ей скажет, «подвинься, Я пойду мимо и дальше». Можно сказать, что это начало практики.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2022, 15:55   #86
Речник
 
Аватар для Речник
 
Рег-ция: 16.12.2013
Адрес: С-Пб
Сообщения: 6,333
Благодарности: 884
Поблагодарили 1,936 раз(а) в 1,349 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Похоже, непонятка идет от понимания слова «практика».
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Это как инициация намерения человека начать нечто совершенно отличное от его прежней жизни, отказ от себя и прыжок в неизведанное. Если он сможет сделать такой шаг и при том, сознательно, он запускает механизм сдвига своего сознания в сторону от своей личности.
Здесь, как нигде подходит пример воплощающегося сознания человека, решившегося покончить с колесом перерождений. Найти в себе решимость стать принятым УЧЕНИКОМ. И кто скажет, что все его предыдущие воплощения были набором случайностей, проходящих без вмешательства со стороны его МОНАДЫ и без наблюдения ближайшего к нему УЧИТЕЛЯ ??? Кто скажет, что все его усилия и работа над собой не были практикой ??? И когда она началась, эта работа ??? И не будут ли связаны в одну цепь его "удачные" воплощения и его "бесполезные" ? То, что у Вас прозвучало как "то в одну сторону, то в другую".
Речник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2023, 13:27   #87
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Внутреннее и внешнее пространство

Говоря о внутреннем и внешнем, невозможно обойти термин пространство. Говоря о внешнем, мы можем сказать, что это объективное пространство, говоря о внутреннем , можно сказать- субъективное пространство.
Чем они отличаются?
Чем связаны?

Люди привыкли думать, что у себя в голове они хозяева, и что никто им не может помешать ( или не смеет мешать) думать и чувствовать, так как они хотят. Не отсюда ли растут корни западной толерантности? Люди так зациклены на своей самозащите, что решили защитить все субъективные пространства ( в идеале идеи толерантности) от вмешательства внешнего пространства.

Если вдуматься, то это противоречие сразу видно. Люди так озабочены, напуганы вмешательством в свое личное, в свою личную собственность- субъективное пространство, что согласились разрешить всем другим думать ,и проповедовать все что они хотят, лишь бы не вмешивались в мое пространство.

Это начальная идея толерантности, защита себя любимого.

И это произошло изначально от принятия идеи разделенности человеческих существ и независимости их внутреннего пространства друг от друга.

Но так как это не является истиной, и люди не разделены между собой при всей этой видимости, не разделены в своей глубинной внутренней сути, и внутреннее пространство крепко связано с объективным пространством и всеми субъективными пространствами,
получилось то, что получилось.
Людей просто поймали в ловушку и при их попустительстве и отказе выбирать и решать самостоятельно (якобы из толерантности), ведут на убой чьей-то скрытой цели.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2023, 12:35   #88
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

После понимания содержания как силы и формы как проявления взаимоотношения этих сил, увидела, в чем причина такого сложно и затянувшегося процесса эволюции сознания.

Это так же связано с внутренним и внешним пространством.

Дело в том( по моей гипотезе), что процесс индивидуализации окончательно еще не закончился.

Цель индивидуализации это сделать принципы человека, его инструменты, достоянием его Индивидуальности. Не просто как тень, как отражение, как туманное облако, а как настоящие механизмы- инструменты для действия. Чтобы Сущность Духовная могла, используя это тело и все его ВНУТРЕННИЕ инструменты- принципы, могла действовать во всех мирах, в том числе и в этом материальном мире.

Принципы должны стать Силами, а Человек должен стать Формой для Выражения этих сил в пространстве.

Пока что этого не происходит. Пока что человек бросает все свои несовершенные еще внутренние силы вовне, и именно вовне работает, используя силы материальной среды как основные свои силы.

Современный человек считает, что он творец в материальном мире, не замечая, что это его используют и им манипулируют.

Эволюция, духовная эволюция должна проходить по методу
Из вне во внутрь, т.е. от периферии материального мира к Центру- Духовному Сердцу.
Сейчас же акцент эволюции смещен в сторону материальной эволюции, т.е. направление совершенствования- внешние формы.
При этом внутреннее содержание человека деградирует!

Это легко понять, если представить, что вот завтра не будет интернета, электричества, бензина, не будут работать водопровод и канализация. А ведь такое может быть, как уже неоднократно случалось с человечеством, когда его обнуляли и заставляли начинать все сначала. Мы этого не помним, поскольку исторические свидетельства тоже обнуляются. Но легенды и мифы остались.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2023, 09:47   #89
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Что значит, сделать принципы внутренними инструментами Индивидуальности?

Рассмотрим сразу на примере. Много тут говорилось об уме, но механизмы ума еще не поняты конкретно, фактически.
Принцип Ума- Манаса, главный управляющий принцип в материальном мире, здесь он самый внутренний( по иерархичности и доступности на этом плане для людей), но это во внешнем пространстве материального плана, это, можно сказать, в теле Планетарного Логоса.

Но для субъективных внутренних пространств отдельных людей, для большинства людей принцип Ума- внешний, внутри он не развит как инструмент и внутри нет даже оформленного ментального тела. Там есть какие-то стереотипные конструкции из субстанции ума, взятые извне, какие-то обрывки цепей, куски, нити, хлопья тумана. Т.е. это похоже на турбулентное хаотичное движение сил ментала без устойчивой и упорядоченной формы.

Именно потому, что человечество все свое внимание по развитию и совершенствованию сосредоточило на внешних формах, оно и к работе с умом возлагает все надежды через внешние формы.
Развиваются внешние носители памяти и управления, компьютеры.
Это как бы вынесенный из тела ум, стали развивать и совершенствовать. И если человеку надо что-то сделать он все усилия направляет на внешнее.

При этом люди не замечают, что в этом внешнем пространстве их творчество сильно ограничивают. Этот внешний ум создан и работает на тех управителей, которые ради своих целей создали нейронные цепи в обществе. Направления цепей и захват внимания людей только туда, что нужно им в их интересах. Большинство даже не замечает, как их разворачивают и направляют по необходимым для кого-то колеям, именно потому не замечают, что принципы и самый ближайший по необходимости развития принцип ума вынесены вовне и им управляет не сам человек, а кто-то другой.

Чтобы сделать внутри себя форму- ментальное тело, человеку необходимо проявить настойчивость и волю, любовь и интерес к уму как инструменту своей оснащенности, нужно нарабатывать множество понятий и смыслов в субстанции ума, осознать законы по которым эта субстанция двигается и научиться строить из субстанции ума рычаги управления, чтобы свое ментальное тело было послушным и выполняло именно то, что от него требует человек.

Это можно представить по аналогии так. Пока что есть люди, которые по отношению к уму, как первобытный человек к явлениям природы, молния и гром их пугают, не зная, что это такое, они забиваются в пещеру и трясутся от страха перед умом. Другие же соорудив из своего ума палку с наконечником бесстрашно кидаются на мамонта идущего мимо. Сколько еще должно пройти времени, чтобы люди научились внутри своего ума строить велосипеды и самолеты? А ведь Ум- это главный строитель во Вселенной, именно из субстанции ума сначала все строится, а потом это уже осаждается в материализацию.

Внутреннее пространство человека должно стать не только его лабораторией и конструкторским бюро, оно должно стать частью сети множества внутренних пространств свободных индивидуальностей, трудящихся не ради своей маленькой наживы, а ради Плана Общего Блага.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2023, 09:02   #90
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Рядом с категорией «Пространство» всегда связывается категория «Время». Но, на мой взгляд, современные научные представления слишком уж однозначно все связывают. Пространство свели к расстоянию, а время свели, ко времени преодоления этого расстояния.
Но Пространство это не расстояние, как говорила Е.П. Блаватская, Пространство это сущность, это субстанциональная сущность. А в Агни Йоге пространство назвали телом, в котором , и с помощью которого движется и существует любая жизнь.
А если есть сущность и тело её, то по закону Аналогии, можно предположить, что в этом теле происходят процессы, события, и происходят направления движения энергии в соответствии с выполнением каких-то функций этого тела.
И это мы затрагиваем еще даже не сознательную Жизнь этой сущности, а только подсознательные движения в её теле, то что в медицине называют вегетативной нервной системой, вегето-соматикой. Или то, о чем писал Махатма в Письмах, о работе уровня мозжечка Великого Космического Существа.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2023, 12:15   #91
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Пространство

Увидела, что истина это тоже пространство. Причем, это пространство очень структурировано. И чем глубже начинаешь погружаться в это пространство, тем видишь структуру более простую, но тем не менее все более охватывающую, более связывающую всё, вмещающую.
Это можно представить по такой аналогии.
Мир геометрический форм, сначала видишь очень сложные формы, множество углов, изгибов, пересечений, но в то же время есть формы которые никак друг с другом не совместимы.
Глубже- меньше сторон, углов и плоскостей, глубже еще меньше, вот уже треугольники, ниже- углы, еще ниже- лучи, в центре- точка.
Точка универсальна, она вмещает всю беспредельность, и через нее может пройти всякая линия и всякая фигура. У точки максимальное количество свобод и перемещений. И из точки может открыться портал в любой мир.
И из точки, как из центра можно нарисовать любой круг, любую сферу.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пространство и время Ambassador Осознание красоты спасет Мир 4 06.03.2018 17:39
Вселенная - пространство Aa1D Свободный разговор 7 01.10.2016 19:32
Москва:Лекция «Сакральное пространство музыки» Владимир Чернявский МЦР 0 28.03.2013 07:33
Четырехмерное пространство Aa1D Свободный разговор 28 06.10.2011 16:36
Пространство Константин Наука, Медицина, Здоровье 40 30.03.2004 16:16

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги