Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2019, 16:55   #821
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Квай-Гон Посмотреть сообщение
Тема навеяна частым употреблением этого выражения.



Что это, тьма невежества?

Какая она бывает, тьма?

Где она?

Как ее распознать?

Как проявляется?

Как из нее выйти?
Цитата:
1 Что это, тьма невежества?

2 Какая она бывает, тьма?

3 Где она?

4 Как ее распознать?

5 Как проявляется?

6 Как из нее выйти?
1 чтобы понять надо разделить тьму и невежество. Тьма темной ночи не зависит от зрячести слепого. Соответственно, невежество = слепота. Степень невежества = степень зрячести, что позволяет в той или иной мере оценивать и свет, и тьму.

2 бывает очень темная, а бывает вроде того что есть сумерки.

3 она повсюду. Потушите солнце и мрак накроет планету. Выключите электролампочку, потушите свечу – и тьма тут как тут. Она даже не возвращалась ибо была здесь всегда.

4 как и все вещи тьма распознается сравнением – либо сравнением с тьмой более темной или менее, либо в сравнении со светом.

5 очень просто – тьма блокирует осознание ответственности, т.е. осознание неизбежности следствий за любой чих и пых.

6 выйти из тьмы невозможно. Можно лишь включить в себе свет. «не мудро сказать – вырви скверну свою, но мудро сказать – пусть благо наполнит сущность твою и вытеснит всё недостойное света» (почти агни йога)
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2019, 17:58   #822
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Что это, тьма невежества?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
1 чтобы понять надо разделить тьму и невежество.
Предлагаю ещё одно уточнение.
Тьма человеческая - явление осознанное или нет?
Невежество есть категория без осознания или с осознанием, но в любом случае относительная.

Последний раз редактировалось яБорис, 03.01.2019 в 18:00.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2019, 19:28   #823
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Что это, тьма невежества?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
1 чтобы понять надо разделить тьму и невежество.
Предлагаю ещё одно уточнение.
Тьма человеческая - явление осознанное или нет?
Невежество есть категория без осознания или с осознанием, но в любом случае относительная.
Протестую.

Не бывает тьмы человеческой!

Бывает тьма абсолютная и невежество либо человеков, либо ангелов, либо стихий.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2019, 20:48   #824
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Что это, тьма невежества?
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
1 чтобы понять надо разделить тьму и невежество.
Предлагаю ещё одно уточнение.
Тьма человеческая - явление осознанное или нет?
Невежество есть категория без осознания или с осознанием, но в любом случае относительная.
Протестую.

Не бывает тьмы человеческой!

Бывает тьма абсолютная и невежество либо человеков, либо ангелов, либо стихий.
Может всё же - возражаю?
Стихии это, вероятно, природа? В природе нет ни тьмы, ни невежества.(имхо)
Этимология слова тьма ...подсказывает, что начальное значение - множество...много.
Так что тьма невежества может восприниматься как - большое невежество. Но это всё очень условно.
Если тьма...в значении - зло, то нам очень хорошо известно именно человеческое зло.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 05:40   #825
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что от нас (всех нас) зависит гораздо более того, чем мы думаем, то есть мы все... явно принижаем ту ответственность, которая на нас возложена.
Согласен. Но заметно это становится, как я мыслю, тогда, когда осознаёт человек то, что его ближний чего-то не понимает, а потому нужно понимать, как говорится, за себя и за того парня. Тогда и может прийти в голову мысль: "А чего до сих пор не понимаю я?" От мышления человеческого многое зависит.
И я согласен. И я не понимаю...и другой ...и третий. Поэтому и предлагается двигаться в своих рассуждениях от общей посылки. Если этой общей и главной ...точки опоры нет, то диалог, на мой взгляд...бессмыслен.
Вот я говорил как бы просто о человеческих понимании и непонимании. Ничего особенного не видно в этом, не так ли? А если сказать не "А чего до сих пор не понимаю я?", а "Не распинаю ли лично я Христа?"? Мои исследования говорят мне, что вопрос понимания и непонимания можно рассматривать на нескольких уровнях. И один из уровней, по моим данным, ставит вопрос ребром именно так: "Не распинаю ли?". Понятно, надеюсь, что это — процесс и всего "в один присест" понять нельзя. Как-то так.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 06:02   #826
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь интересен вопрос не самого изменения и перехода количества в качество, а именно что являлось причиной этого изменения?
Как показывают мои исследования, чтобы на духовном поприще достаточно далеко зайти (без чего количественные изменения будут попросту недостаточны) нужно иметь в сознании путеводную звезду. Вот расходиться можно тут во мнениях по поводу того, все ли это в сознании имеют или таки не все.
Так в этом, по-моему, и дело. Как эта путеводная звезда появилась? И может ли быть их несколько?
По моим данным, такая путеводная звезда может быть только одна у человека. И, формально, можно говорить, что есть она у каждого. Но, как мыслю я, не каждый человек готов идти вперёд за "цыганской звездой кочевой". Каждому ли нужны путь, истина и жизнь или люди часто находят себе занятия поинтереснее?
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 10:05   #827
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь интересен вопрос не самого изменения и перехода количества в качество, а именно что являлось причиной этого изменения?
Как показывают мои исследования, чтобы на духовном поприще достаточно далеко зайти (без чего количественные изменения будут попросту недостаточны) нужно иметь в сознании путеводную звезду. Вот расходиться можно тут во мнениях по поводу того, все ли это в сознании имеют или таки не все.
Так в этом, по-моему, и дело. Как эта путеводная звезда появилась? И может ли быть их несколько?
По моим данным, такая путеводная звезда может быть только одна у человека. И, формально, можно говорить, что есть она у каждого. Но, как мыслю я, не каждый человек готов идти вперёд за "цыганской звездой кочевой". Каждому ли нужны путь, истина и жизнь или люди часто находят себе занятия поинтереснее?
То есть речь идёт о воле.
И эта воля должна быть доброй
Получается-доброволен, иначе- естественное созревание духа
Импульс воли должен идти изнутри, а не снаружи
Снаружи,во внешних обстоятельствах, воспитывается мужество, как щит воле доброй, иначе-насилие, как проявление воли внешней, зальёт мир
На мой взгляд, этот 'щит' и есть тот 'меч', который принёс нам Иисус
В контексте учения Живой Этики, на мое понимание, это психическая энергия, Ее высшие огненные проявления. Высшие- значит, тончайшие
Они всяко сильнее грубых
Вот почему: кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет
Грубые энергии работают против себя
Нужно лишь мужество, которое не бывает без любви и без сострадания
Может, оно ближе к милосердию, к воле внутренней.
Так думается

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2019 в 10:07.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 13:00   #828
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Полагаю, что от нас (всех нас) зависит гораздо более того, чем мы думаем, то есть мы все... явно принижаем ту ответственность, которая на нас возложена.
Согласен. Но заметно это становится, как я мыслю, тогда, когда осознаёт человек то, что его ближний чего-то не понимает, а потому нужно понимать, как говорится, за себя и за того парня. Тогда и может прийти в голову мысль: "А чего до сих пор не понимаю я?" От мышления человеческого многое зависит.
И я согласен. И я не понимаю...и другой ...и третий. Поэтому и предлагается двигаться в своих рассуждениях от общей посылки. Если этой общей и главной ...точки опоры нет, то диалог, на мой взгляд...бессмыслен.
Вот я говорил как бы просто о человеческих понимании и непонимании. Ничего особенного не видно в этом, не так ли? А если сказать не "А чего до сих пор не понимаю я?", а "Не распинаю ли лично я Христа?"? Мои исследования говорят мне, что вопрос понимания и непонимания можно рассматривать на нескольких уровнях. И один из уровней, по моим данным, ставит вопрос ребром именно так: "Не распинаю ли?". Понятно, надеюсь, что это — процесс и всего "в один присест" понять нельзя. Как-то так.
"Не распинаю ли лично я Христа?" это, на мой взгляд, очень глубокий и правомерный вопрос. Но у кого возникает сей вопрос...у того, вероятно, и своё видение ответа на него. Поясните?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 13:08   #829
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь интересен вопрос не самого изменения и перехода количества в качество, а именно что являлось причиной этого изменения?
Как показывают мои исследования, чтобы на духовном поприще достаточно далеко зайти (без чего количественные изменения будут попросту недостаточны) нужно иметь в сознании путеводную звезду. Вот расходиться можно тут во мнениях по поводу того, все ли это в сознании имеют или таки не все.
Так в этом, по-моему, и дело. Как эта путеводная звезда появилась? И может ли быть их несколько?
По моим данным, такая путеводная звезда может быть только одна у человека. И, формально, можно говорить, что есть она у каждого. Но, как мыслю я, не каждый человек готов идти вперёд за "цыганской звездой кочевой". Каждому ли нужны путь, истина и жизнь или люди часто находят себе занятия поинтереснее?
Ну, вероятно, не тем, кто мыкается в поле...в целях прокормить свою многочисленную семью. Иисус говорит: " много званых, а мало избранных." ( Мф. 22. 1-14) Наверное, поэтому и спрос со всех разный.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 13:17   #830
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Здесь интересен вопрос не самого изменения и перехода количества в качество, а именно что являлось причиной этого изменения?
Как показывают мои исследования, чтобы на духовном поприще достаточно далеко зайти (без чего количественные изменения будут попросту недостаточны) нужно иметь в сознании путеводную звезду. Вот расходиться можно тут во мнениях по поводу того, все ли это в сознании имеют или таки не все.
Так в этом, по-моему, и дело. Как эта путеводная звезда появилась? И может ли быть их несколько?
По моим данным, такая путеводная звезда может быть только одна у человека. И, формально, можно говорить, что есть она у каждого. Но, как мыслю я, не каждый человек готов идти вперёд за "цыганской звездой кочевой". Каждому ли нужны путь, истина и жизнь или люди часто находят себе занятия поинтереснее?
То есть речь идёт о воле.
И эта воля должна быть доброй
Получается-доброволен, иначе- естественное созревание духа

Импульс воли должен идти изнутри, а не снаружи
Снаружи,во внешних обстоятельствах, воспитывается мужество, как щит воле доброй, иначе-насилие, как проявление воли внешней, зальёт мир
На мой взгляд, этот 'щит' и есть тот 'меч', который принёс нам Иисус
В контексте учения Живой Этики, на мое понимание, это психическая энергия, Ее высшие огненные проявления. Высшие- значит, тончайшие
Они всяко сильнее грубых
Вот почему: кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет
Грубые энергии работают против себя
Нужно лишь мужество, которое не бывает без любви и без сострадания
Может, оно ближе к милосердию, к воле внутренней.
Так думается
Речь вряд ли идёт о воле, которая безусловно и всегда имеет свободу выбора.
Естественность созревания духа что подразумевает?
Не на (внешнего) Учителя ли ориентируется ученик в своём развитии. Да и внутри у человека нет ни Учения...ни Учителя. Зачем же было приходить Христу, если всё происходит естественно и само собой? Так думаю.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 16:04   #831
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь вряд ли идёт о воле, которая безусловно и всегда имеет свободу выбора.
Естественность созревания духа что подразумевает?
Не на (внешнего) Учителя ли ориентируется ученик в своём развитии..
Воля бывает не дисциплинирована, бывает зла, бывает слабой-то есть при том, что свобода воли -высший дар человеку, обходится он с этим даром довольно произвольно.
Кроме того, свобода воли одного человека заканчивается там, где начинается свобода воли другого человека. Это относится и к взаимоотношениям ученика и Учителя. Учитель не имеет права насиловать волю ученика, с другой стороны слабовольно возлагающийся на Учителя ученик так же не нужен. Вот и получается, что к ученичеству индивидуальность(то что называют духом, духовной душой человека) должна созреть- создать себя. Блаватская говорит об этом так: "не потому что нужно, а потому что иначе невозможно". То есть в каком-то очередном воплощении он рождается с таковыми природными способностями и не видит, не мыслит для себя иного пути. Но это не значит, что осознанная работа над собой прекращается, ведь жизнь вступает в новые обстоятельства. И все достигнутое пройдет испытания в новых обстоятельствах. Несомненно, что Старшие Братья вооружат истинным Учением, соответствующим этим новым обстоятельствам. Вернее сказать, приоткроют очередные Покровы Истины, высшей реальности. А дальше...
"Стучите, и вам откроют". Заострите волю. Избранные-это деятели, которые достучались.

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2019 в 16:05.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 16:34   #832
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Речь вряд ли идёт о воле, которая безусловно и всегда имеет свободу выбора.
Естественность созревания духа что подразумевает?
Не на (внешнего) Учителя ли ориентируется ученик в своём развитии..
Воля бывает не дисциплинирована, бывает зла, бывает слабой-то есть при том, что свобода воли -высший дар человеку, обходится он с этим даром довольно произвольно.
Кроме того, свобода воли одного человека заканчивается там, где начинается свобода воли другого человека. Это относится и к взаимоотношениям ученика и Учителя. Учитель не имеет права насиловать волю ученика, с другой стороны слабовольно возлагающийся на Учителя ученик так же не нужен. Вот и получается, что к ученичеству индивидуальность(то что называют духом, духовной душой человека) должна созреть- создать себя. Блаватская говорит об этом так: "не потому что нужно, а потому что иначе невозможно". То есть в каком-то очередном воплощении он рождается с таковыми природными способностями и не видит, не мыслит для себя иного пути. Но это не значит, что осознанная работа над собой прекращается, ведь жизнь вступает в новые обстоятельства. И все достигнутое пройдет испытания в новых обстоятельствах. Несомненно, что Старшие Братья вооружат истинным Учением, соответствующим этим новым обстоятельствам. Вернее сказать, приоткроют очередные Покровы Истины, высшей реальности. А дальше...
"Стучите, и вам откроют". Заострите волю. Избранные-это деятели, которые достучались.
Воля это не сущность и не она что-либо определяет. Свобода воли не заканчивается там, где начинается свобода воли другого человека. Если бы это было так, то не было бы зла. Ограничить свою свободу по отношению к чему-либо ...есть свободный выбор человека. Нет границ и условий отношений... ученик - учитель. Мы друг другу учителя и ученики.
Цитата:
Блаватская говорит об этом так: "не потому что нужно, а потому что иначе невозможно".
Если бы это было так, то не пал бы светоносный ангел. Это всё та же свобода...- поступить вопреки.(имхо).
Нет необходимости плодить сущности...в лице Старших Братьев, а то возникнет соблазн всю ответственность в своих неудачах ...свалить на них.
Избранные это те, в ком проросли "семена" посаженные Христом (имхо).
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 18:18   #833
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Воля это не сущность и не она что-либо определяет. Свобода воли не заканчивается там, где начинается свобода воли другого человека. Если бы это было так, то не было бы зла. Ограничить свою свободу по отношению к чему-либо ...есть свободный выбор человека. Нет границ и условий отношений... ученик - учитель. Мы друг другу учителя и ученики..
Воля-это сила, которая и определяет достигнутую индивидуальностью степень или ступень на своеобразной лестнице духа. Высшая ступень, которую можно достигнуть на нашей планете Земля-это архат. Но есть архаты и Архаты. Свобода воли не означает своеволия. С таковым можно оказаться и на "инверсивной лестнице".

Последний раз редактировалось элис, 04.01.2019 в 18:31.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 18:25   #834
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Избранные это те, в ком проросли "семена" посаженные Христом (имхо).
"Не моя воля,но Твоя". Те, которые Действуют, как Один.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 18:32   #835
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,045
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Воля это не сущность и не она что-либо определяет. Свобода воли не заканчивается там, где начинается свобода воли другого человека. Если бы это было так, то не было бы зла. Ограничить свою свободу по отношению к чему-либо ...есть свободный выбор человека. Нет границ и условий отношений... ученик - учитель. Мы друг другу учителя и ученики..
Воля-это сила, которая и определяет достигнутую индивидуальностью степень или ступень на своеобразной лестнице духа. Высшая ступень, которую можно достигнуть на нашей планете Земля-это архат. Свобода воли не означает своеволия. С таковым можно оказаться и на "инверсивной лестнице".
Элис, сила воли лишь характеризует, а определяет сущность, в своем свободном выборе направления этой силы. Сущность определяет куда направить силу.
Свобода воли не означает своеволия, но допускает его возможность.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2019, 19:41   #836
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Элис, сила воли лишь характеризует, а определяет сущность, в своем свободном выборе направления этой силы. Сущность определяет куда направить силу.
.
В том-то и дело, что не "характеризует", а "определяет." То есть- устанавливает границы(пределы) возможностей сущности-ее утверждение. Это как раз из той темы, что "кто имеет-тому добавится, а кто не имеет-у того отнимется"
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 08:36   #837
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"Не распинаю ли лично я Христа?" это, на мой взгляд, очень глубокий и правомерный вопрос. Но у кого возникает сей вопрос...у того, вероятно, и своё видение ответа на него. Поясните?
Есть у меня ответ на такой вопрос: "Увы, распинаю". Потому это так, что те две заповеди, "возлюби Господа Бога твоего" и "возлюби ближнего своего", не так-то просто исполнить, по моему опыту. Особенно, если даже не пытаться. Можно вспомнить слова в фильме "Доживем до понедельника": "Счастье — это когда тебя понимают". Надо ли понимать людей? Если надо, то что такое понимание? Я пришел к тому, что настоящее понимание неотделимо от бессловесной молитвы за человека, молитвы сердечной. Как-то так.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 08:57   #838
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну, вероятно, не тем, кто мыкается в поле...в целях прокормить свою многочисленную семью. Иисус говорит: " много званых, а мало избранных." ( Мф. 22. 1-14) Наверное, поэтому и спрос со всех разный.
Совершенно тут с Вами согласен. Спрос со всех разный. Я имел в виду тех, кто имеет возможности, но не имеет желания. Тех, кому Господь не нужен, увы.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 09:00   #839
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
"Не распинаю ли лично я Христа?" это, на мой взгляд, очень глубокий и правомерный вопрос. Но у кого возникает сей вопрос...у того, вероятно, и своё видение ответа на него. Поясните?
Есть у меня ответ на такой вопрос: "Увы, распинаю". Потому этого так, что те две заповеди, "возлюби Господа Бога твоего" и "возлюби ближнего своего", не так-то просто исполнить, по моему опыту. Особенно, если даже не пытаться. Можно вспомнить слова в фильме "Доживем до понедельника": "Счастье — это когда тебя понимают". Надо ли понимать людей? Если надо, то что такое понимание? Я пришел к тому, что настоящее понимание неотделимо от бессловесной молитвы за человека, молитвы сердечной. Как-то так.
То бишь, если вернуться к вопросу, молиться за себя?
Не разумнее ли вернуться к добродетели. Это не новое понятие и проверенное жизнью
Вероятно, добродетель выражается в деятельности, а зависит от того, чем насыщаешь свою волю
Если таким представлением, что твоя свободная воля не заканчивается там. Где начинается свободная воля другого человека, то это будет нарушением святого
Разве это будет добродетель?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2019, 09:03   #840
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: тьма невежества

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Ну, вероятно, не тем, кто мыкается в поле...в целях прокормить свою многочисленную семью. Иисус говорит: " много званых, а мало избранных." ( Мф. 22. 1-14) Наверное, поэтому и спрос со всех разный.
Совершенно тут с Вами согласен. Спрос со всех разный. Я имел в виду тех, кто имеет возможности, но не имеет желания. Тех, кому Господь не нужен, увы.
Труд и есть молитва
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Тьма и кошки Виктор Коркино Свободный разговор 260 20.07.2020 13:28
Свет и тьма Василина Свободный разговор 79 21.05.2017 20:11
Тьма и Свет Etsi Метафизика 221 28.09.2012 08:41
Сумерки это Свет или Тьма? Радослав Свободный разговор 47 15.09.2011 11:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги