Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.11.2007, 01:39   #21
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

[quote]
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Нет не согласен. Всё верно, если говорить о прежних учениях. АЙ это как раз таки и есть Синтез. И этот синтез не может бесконфликтно распространиться если не примет в себя все другие истинные учения. И если учение синтез, то и у учеников от синтеза не может быть каши в голове. Я например буддист, но изучал Библию, сейчас читаю Коран- прекрасная духовная поэзия и никакой каши. Думаю нужно научить людей выделять из любой вещи суть, и тогда всё станет едино. Именно это умение важно в синтезе.
Все верно, но синтез уже есть в Учении и если вы приняли Учение, то вам нет нужды начинать его делать - осознайте, осмыслите, примите АЙ и приложите в жизнь. Дай Бог, чтобы на это хватило этой жизни (в лучшем случае). Так же нет нужды перечитать все Учения мира, пусть даже они истинны, главное усвоить и применить на практике только одно и вы уже пришли к Богу. Вы читали Буддисткую литературу, но стали ли вы Буддой, вы читаете Коран, но придете ли вы к Аллаху, читаете Агни - изменитесь ли вы? Если бы вы постигли успеха в Буддизме, вам уже был бы не нужен Коран или АЙ. Для того, чтобы стать Буддистом, возможно понадобится не одна жизнь среди Буддистов. Мне близка ваша точка зрения, т.к. сам думал так же и пытался синтезировать. Результат - времени не хватало ни на что, даже на хороший сравнительный анализ.
Абсолютно с Вами согласен но дело в другом. Дело в любви к истине. И если её знаешь, то молчать среди близких людей уже не сможешь Ведь истина спасает и освобождает. Как будешь говорить с людьми на языке которого они не знают? Знаете системотехнику? Что определяет живучесть и прочность системы? Колличество взаимосвязей. И Развитие АЙ возможно только если Люди будут нести её. Как просвещать народ на языке АЙ? Тот же вопрос не так ли? Нужно умение на любом языке и в любой системе находить основы. И тогда противоречий не возникнет. Свет никогда не стоит на месте - он экспансирует. Стоят бывает только нерадивые носители света. А для меня АЙ это только глубокое раскрытие моего учение. Кстати знаете ли к кому относили себя те кто передал людям АЙ?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 01:45   #22
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Дмитрий, много воды. Философия это
Здесь видимо имеется в виду некоторое древнее учение, которое говорит что всё что происходит - происходит в сознании. Это как фильм Матрица. Нет ничего. Есть только сознание, которое спит и видит сон про дерево, звук... Нет материализации. Нет возможности объективно опровергнуть это... и Простите если наделал ещё немного кашки.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 11:32   #23
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Сотрудник, я читал Друнвало и сразу написал, что не со всем с ним согласен. Некоторые вещи я отклонял через свое индивидуальное сито. Впрочем это мне напомнило и Мулдашева. То же скопление идей, догадки автора, определенная стройность системы, но высшего вдохновения не чувствуется. Другими словами - это человеческая инфа, а не Иеровдохновение, если говорить языком здесь известным. В отличие от этого, ченнеленги - это совсем иная сфера. Елена Ивановна писала в своих письмах, что в будущем появятся медиаторы, которые переплюнут многих ее современников. Она отметила Эдгара Кейси, также определенным образом отметила и Алису Бейли. Я доверяю источнику Е.И. Рерих полностью и ее словам в отношении разных личностей. Ее инфа полна гармонии, спокойствия и насыщена творческим зовом. Так вот Крайон и др. упомянутые мною выше есть инфа из-за другой стороны. По предрассудком многих - это естественно одержание и т.д. и т.п. и конечно же это "случайные книги". Я отношусь к таким являнием с изучением без назойливого любопытства. Это есть и если эта инфа несет внутреннему человеку гармонию и улучшает жизнь, то это необходимо просто использовать. Ведь как говорит ЖЭ - Учение для того, чтобы тебе было лучше жить. ЭТо простая истина.

Я не согласен, что у человека создается каша от синтеза. От солянки и компиляций создается каша, но не от синтеза. ЖЭ есть преддверие к новым учениям. Она есть кульминация Новой Эры. Дана первой (и только наброски самые основные), потом идет детализация через другие источники. Я например, православный человек по собственному желанию, но креста я не ношу и других атрибутов веры. Меня это унижает чисто внутренне, хотя с защитой наверное легче. ЖЭ и призывает быть человеком всесторонним перешагнуть эти ползунки религиозности ( и суеверия с другой стороны) и выйти на уровень осознанности и сотворчества с Иерархией (но не атеизма как многим кажется). Это не сложно. И не просто. Одновременно.

Меня удивляет эта закрытость определенная рериховцев. Это по моему мнению и есть ограниченность, которая никогда и не была свойственна семье Рерихов. Но рериховцам она свойственна. В чем же йога живая состоит в том на мой взгляд, что она соединяет человека земного с человеком небесным, т.е. с его Высшим Я. Это можно делать через Учителя, и нужно. И соединяя низшее с высшим, мы со-творяем Вселенную вокруг по законам гармонии и красоты.

Например в б-ке Л. некоторая лит-ра для меня точно случайна. Книги Алисы Бейли хоть и интересны по заголовкам и заявленным темам, но читать я их не буду, потому что есть указание на их серый источник. Смысл мне это читать, когда есть многочисленная лит-ра других Братьев Братства, которая имеет источник Иерархии? В этом суть для меня. Также Гурджиев мне не интересен, просто субъективное отношение. Ошо почитал бы просто для ознакомления. С Калагией Наумкина у меня нет стыковок никаких. В основном я читаю лит-ру рекомендованную авторитетами. И не боюсь слушать себя и спрашивать: а может эта новая книга именно то, что мне сейчас нужно? Это не случайные книги тогда.
__________________________________________________

Хочу сказать вам Сотрудник и насчет понимания мною синтеза. Я в отличие от вас считаю, что человек как раз прочитав ЖЭ должен именно не остановится, как это делают многие рериховцы, а пойти настолько дальше, что и не снилось. Что это значит? АЙ говорит, что чтобы понять множество языков и культур надо именно изучить и множество психологий. ЭТо очень много инфы. Человеческий мозг на это способен. Да и пример семьи и академических знаний Рерихов нагляден. Уверен, Рерихи. изучали источники чрезвычайно разного хар-ра. Творчество самого Н.К. насыщено этой энциклопедичностью. Но это только набор инфы, есть еще и определенное чувство все скрепляющее в одно целое и это именно синтез. Этому чувству посвящена вся ЖЭ. ЭТо АУМ о котором говорил Христос. (но это чувство нужно заработать и читая только АЙ к нему не придешь. Нужно уметь и самому брать суть из всего мира, а не сидеть на всем готовом, что дано через ЖЭ, что демонстрируют группы рериховцев) Мир нуждается в глубоком познавании. Мир как внутренний так и внешний. Что есть это за канон Господом Твоим? А это есть знание психологии, веры, религии твоего соседа. Если ты даже не удосуживаешься понять ценности и принципы другого, то о каком Мире и Любви с ним можно говорить?! Суть в том, чтобы понимать друг друга. И это понимание зарабатывается собственным трудом познавания психологии другого, а не на виртуальном чувстве единства и любви. Съесть пуд соли значит впитать в себя соль Истины другого и таким образом понять и таким образом познать самого себя тоже. вот это для меня синтез.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 22:54   #24
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Дмитрий, много воды. Философия это такая штука, что можно доказать что угодно, делая свои выводы (субъективные) и из них делая другие.........
Говорите, много воды?
Ну что ж, давайте по-другому.
Вот Вы пишете о каком-то «интерактивном проявлении реальности».
А что для Вас реальность? И каковы критерии существования и несуществования?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2007, 23:06   #25
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Меня удивляет эта закрытость определенная рериховцев. Это по моему мнению и есть ограниченность, которая никогда и не была свойственна семье Рерихов. Но рериховцам она свойственна.
А может это необходимо? Хотя с одной стороны я думаю Вы правы, но надобы разобраться.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 04:01   #26
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от ~Л~ Посмотреть сообщение
Философский вопрос задает нам Крайон.

Если в лесу упало дерево и при этом никого небыло, кто мог бы увидеть и услышать это, то...
БЫЛ ЛИ ЗВУК от падающего дерева..?


Лично я думаю, что природа не столь нерациональна, чтобы при отсутствии наблюдающего создавать такие нерациональности.
Это вечная проблема человека о природе Вечности, и его месте в последней. В том то и дело что звук был. Но что ж тогда Я?! И что я "весь ... умру"? И что этот звук и дерево для создателя важнее чем я? ...Но потом как послесловие приходит соломоновское "Все проходит"....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 07:35   #27
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Честно говоря аргумент про записи в хрониках акаши данного звука поставил меня в затруднительное положение.Поскольку если есть запись то можно и проверить...был ли звук...
Но в данном случае появляется Наблюдатель - тот, кто записывает в хроники акаши.А мы говорим про случай когда Наблюдателя нет.
Тот же вопрос со стульями в соседней комнате.Если нет там Наблюдателя, то и стульев никаких нет.Потому что нет никакой рациональности им там стоять.
Вот представьте, завтра вы покините это тело и , возможно, никогда больше не посетите эту планету, значит для вас этой планеты не существует.Как не существунт и мириады других планет...о которых мы не имеем никакого представления.
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 07:42   #28
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от ~Л~ Посмотреть сообщение
Вот представьте, завтра вы покините это тело и , возможно, никогда больше не посетите эту планету, значит для вас этой планеты не существует.Как не существунт и мириады других планет...о которых мы не имеем никакого представления.
Можно и так сказать что для меня не существует.. Но пардон, если Вы меня не видите, я что не существую??!
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 07:58   #29
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от ~Л~ Посмотреть сообщение
Честно говоря аргумент про записи в хрониках акаши данного звука поставил меня в затруднительное положение.Поскольку если есть запись то можно и проверить...был ли звук...
Но в данном случае появляется Наблюдатель - тот, кто записывает в хроники акаши.А мы говорим про случай когда Наблюдателя нет.
Тот же вопрос со стульями в соседней комнате.Если нет там Наблюдателя, то и стульев никаких нет.Потому что нет никакой рациональности им там стоять.
Вот представьте, завтра вы покините это тело и , возможно, никогда больше не посетите эту планету, значит для вас этой планеты не существует.Как не существунт и мириады других планет...о которых мы не имеем никакого представления.
В том-то и дело, что информационный пояс, который мы называем хрониками Акаши был всегда.

Если мы не имеем представления о планетах, о которых вы говорите, то это не значит, что их нет!
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.11.2007, 08:57   #30
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Сотрудник, я читал Друнвало и сразу написал, что не со всем с ним согласен. Некоторые вещи я отклонял через свое индивидуальное сито. Впрочем это мне напомнило и Мулдашева. То же скопление идей, догадки автора, определенная стройность системы, но высшего вдохновения не чувствуется. Другими словами - это человеческая инфа, а не Иеровдохновение, если говорить языком здесь известным..
Каждый из тех, кто несет инфу пропускает, переломляет ее через призму своего сознания, и она доходит до нас не совсем в чистом виде, искаженная. Но, можно ли верить источнику, если ты согласен с ним по пункту А а не согласен по Б. Много читал именно этой направленности: Друнвало, Вселенский, Булгаков. У них очень стройная теория. В свое время я успел скачать почти все статьи с сайта ученика Друнвало в России - Вселенского Е.Н. (международный центр космического разума - МЦКР) - вещи полностью противоречащие АЙ и здравому смыслу. Почитайте сайты Влада Булгакова на Ньюэйджмастерс - мало не покажется. Хроники Риддика и Амбера вместе взятые...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
В отличие от этого, ченнеленги - это совсем иная сфера. Елена Ивановна писала в своих письмах, что в будущем появятся медиаторы, которые переплюнут многих ее современников. Она отметила Эдгара Кейси, также определенным образом отметила и Алису Бейли. Я доверяю источнику Е.И. Рерих полностью и ее словам в отношении разных личностей. Ее инфа полна гармонии, спокойствия и насыщена творческим зовом. Так вот Крайон и др. упомянутые мною выше есть инфа из-за другой стороны. .
Но ведт в книгах Бейли тоже большая часть правды, пусть ЕИР ее дискредитировала как источник для своих учеников, но ведь Бейли не может дать 100 % лжи - иначе любой поймет. Значит в книгах Бейли тоже есть часть того, что мы принимаем?

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
По предрассудком многих - это естественно одержание и т.д. и т.п. и конечно же это "случайные книги". Я отношусь к таким являнием с изучением без назойливого любопытства. Это есть и если эта инфа несет внутреннему человеку гармонию и улучшает жизнь, то это необходимо просто использовать. Ведь как говорит ЖЭ - Учение для того, чтобы тебе было лучше жить. ЭТо простая истина..
Я не отношусь к ним как к одержимым. У них своя работа, свои источники, но и своя аудитория. Большинство западных теорий не несут мне гармонию. Инфа суховата и везде деньги..деньги..Семинары, на которых обещают за 5 дней научить творить Мер-Ка-Ба, или Холотропному дыханию, Посвящения за деньги, сумма которых увеличивается с каждым шагом. И это о вещах, которые человек должен достичь за жизни....

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я не согласен, что у человека создается каша от синтеза. От солянки и компиляций создается каша, но не от синтеза. ЖЭ есть преддверие к новым учениям. Она есть кульминация Новой Эры..
Еще какая каша. Большинство мечется от источника к источнику, выдергивая кусками из Учений то, до чего сознание достигло и отвергая то, чего еще не понял. Именно компиляции. Я понимаю, что такое возможно - Иисус достиг этого за 17 лет. С 14 летнего возраста он был забран из семьи и прошел весь Восток, получил все посвящения от разных Учителей и Братств и к 31 году вернулся в Иудею. Но это был Иисус. Это были его великие Учителя - высокие посвященные. А мы не усвоив сотой части христьянства ухватились за Буддизм, не усвоив и сотой его части перескакиваем на другое, третье и надеемся, что делаем синтез всех этих учений.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Дана первой (и только наброски самые основные), потом идет детализация через другие источники..
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Я например, православный человек по собственному желанию, но креста я не ношу и других атрибутов веры. Меня это унижает чисто внутренне, хотя с защитой наверное легче..
Странно.....Для православных крестик не только кусочек металла, это больше. Физика креста очень сложна и значительна, чтобы ею пренебрегать...Я тоже православный, но крестик всегда со мной. Это не только защита - больше. Любые атрибуты кроме символического значения имеют и практическое. Странно, что ношение креста может унизить. Даже кальвинисты, которые не признавали храмов и церквей, молились в чистом поле, и странствовали - носили крест. Но это сугубо личное дело и вопрос свободы воли каждого человека, т.ч. я вполне уважаю ваш выбор.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
ЖЭ и призывает быть человеком всесторонним перешагнуть эти ползунки религиозности ( и суеверия с другой стороны) и выйти на уровень осознанности и сотворчества с Иерархией (но не атеизма как многим кажется). Это не сложно. И не просто. Одновременно..
Всесторонним это не одно и то же что перелопатить все учения. Леонардо был всесторонним, Николай Константинович был всесторонним и мн. др. людей всесторонне развиваются. Пожалуйста пишите стихи, прозу, живопись, иконы, занимайтесь археологией, режьте по кости, помагайте детям....перечислять можно до бесконечности... Но это (такой "синтез") немного другое, чем всестороннее развитие.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Меня удивляет эта закрытость определенная рериховцев. Это по моему мнению и есть ограниченность, которая никогда и не была свойственна семье Рерихов. Но рериховцам она свойственна..
Так же думал, когда пришел на форум и пытался накормить народ диктовками Микушиной и беседами Дынова. Но это не закрытость, я называю это устремленностью. Устремленностью в одном Учении, в одном усилии, не распыляясь. Нашел - вперед, приложи все силы, все время на усвоение и приложение в жизнь. А те, кто мечутся, те просто не определились еще....
Такая закрытость свойствена не рериховцам а всем, кто уже определился. Можно подумать, если я пойду к "кураевцам" с беседами Дынова они обрадуются....

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
В чем же йога живая состоит в том на мой взгляд, что она соединяет человека земного с человеком небесным, т.е. с его Высшим Я. Это можно делать через Учителя, и нужно. И соединяя низшее с высшим, мы со-творяем Вселенную вокруг по законам гармонии и красоты..
Вы наверное писатель или поэт....

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Например в б-ке Л. некоторая лит-ра для меня точно случайна. Книги Алисы Бейли хоть и интересны по заголовкам и заявленным темам, но читать я их не буду, потому что есть указание на их серый источник. Смысл мне это читать, когда есть многочисленная лит-ра других Братьев Братства, которая имеет источник Иерархии? В этом суть для меня. Также Гурджиев мне не интересен, просто субъективное отношение. Ошо почитал бы просто для ознакомления. С Калагией Наумкина у меня нет стыковок никаких. В основном я читаю лит-ру рекомендованную авторитетами. И не боюсь слушать себя и спрашивать: а может эта новая книга именно то, что мне сейчас нужно? Это не случайные книги тогда..
Не был в библиотеке Л. но мне интересно почему вы вы говорите, что признаете ЕИР как авторитет и согласно ее рекомендации не станете читать "серую" Бейли, но станете читать источники, о которых она не говорила, но которые могут быть "серее" и даже "черными" чем Бейли, просто ЕИР не могла о них сказать...

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Хочу сказать вам Сотрудник и насчет понимания мною синтеза. Я в отличие от вас считаю, что человек как раз прочитав ЖЭ должен именно не остановится, как это делают многие рериховцы, а пойти настолько дальше, что и не снилось. Что это значит? АЙ говорит, что чтобы понять множество языков и культур надо именно изучить и множество психологий. ЭТо очень много инфы. Человеческий мозг на это способен..
Изучить множество культур и психологий вы не сможете, не полноценно. Для этих целей применяется воплощение в разные народы. Мы прожили столько воплощений в разных народах и накопления, которые мы вынесли складированы в нас. Пытаться сделать это в течении одной жизни бессмысленно. Намного лучше прожить в том народе, в который ты воплощен так интенсивно, чтобы вынести максимум из этого воплощения. Человеческий мозг тут не самое главное. Важнее тонкоэнергетическая конституция и накопления Души человека.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Да и пример семьи и академических знаний Рерихов нагляден. Уверен, Рерихи. изучали источники чрезвычайно разного хар-ра. Творчество самого Н.К. насыщено этой энциклопедичностью. Но это только набор инфы, есть еще и определенное чувство все скрепляющее в одно целое и это именно синтез. Этому чувству посвящена вся ЖЭ. ЭТо АУМ о котором говорил Христос. (но это чувство нужно заработать и читая только АЙ к нему не придешь. Нужно уметь и самому брать суть из всего мира, а не сидеть на всем готовом, что дано через ЖЭ, что демонстрируют группы рериховцев) Мир нуждается в глубоком познавании. Мир как внутренний так и внешний. Что есть это за канон Господом Твоим? А это есть знание психологии, веры, религии твоего соседа. Если ты даже не удосуживаешься понять ценности и принципы другого, то о каком Мире и Любви с ним можно говорить?! Суть в том, чтобы понимать друг друга. И это понимание зарабатывается собственным трудом познавания психологии другого, а не на виртуальном чувстве единства и любви. Съесть пуд соли значит впитать в себя соль Истины другого и таким образом понять и таким образом познать самого себя тоже. вот это для меня синтез.
Для них (Рерихов) это нормально, у них была задача, в которую возможно входила такая академичность, энциклопедичность, разносторонность. Возможно это все нужно было им как Учителям, как было нужно Иисусу пройти Индию Китай, Тибет, Есеев, чтобы продиктовать Учение. Так и они занимались этим синтезом, продуктом которого стала ЖЭ. Соседи соседями, но если ты не знаешь своей религии, то как ты поймешь чужую, не став христьянином тем более не поймешь буддиста или мусюльманина....Мне думается, что только через свою религию или Учение можно прийти к пониманию соседа и его религии. Поскольку цель всех религий одна - привести к описанному вами единению высшей и низшей триады, чтобы привести человека к Богу.

Кто может сейчас сказать: Я усвоил христианство на все 100 или ЖЭ на все 100 ?
Тому я скажу "эвала" и сниму шляпу...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 00:44   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,196
Благодарности: 2,622
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Изучить множество культур и психологий вы не сможете, не полноценно. Для этих целей применяется воплощение в разные народы. Мы прожили столько воплощений в разных народах и накопления, которые мы вынесли складированы в нас. Пытаться сделать это в течении одной жизни бессмысленно. Намного лучше прожить в том народе, в который ты воплощен так интенсивно, чтобы вынести максимум из этого воплощения. Человеческий мозг тут не самое главное. Важнее тонкоэнергетическая конституция и накопления Души человека.
Кто может сейчас сказать: Я усвоил христианство на все 100 или ЖЭ на все 100 ?
Тому я скажу "эвала" и сниму шляпу...
Кое с чем согласен, кое-с чем нет. Правы в том что с начала надо определиться. Начальный импульс должен и в отношении Учения быть абсолютно чист. Но тогда если так продолжать то учение станет изысканно - малым и только для избранных. А как же развитие Учения. А как же отношения с людьми которые придерживаются других взглядов но потенциально друзья? Мне кажется правильна позиция "нет кашам", но неправильна "только я, и мне" Учение должно развиваться. Постоянно говориться о новом. И как мы найдём новое если небудем на практике учиться различать и общаться?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 01:31   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Мы не о том вообще в этой теме. Сотрудник, вы по-моему, зациклились на неправильных предпосылках. Я говорю о росте постепенном и с вами не противоречу. Вы послушайте: человек сначала идет в первый класс и изучает основы своей религии или Учения или веры (чего угодно), затем проходит всю школу этой религии. Для каждого это разный промежуток времени. Многие на этом и останавливаются. Кто-то вообще не заканчивет школу никогда. Так вот после изучения своей религии идет изучение основ религиоведения вообще и веры вообще и Учения вообще. Это уже магитстратура и аспирантура. Этот уровень тоже у каждого свой. После прохожедения этих ступеней наконец-то наступает период практики Мастерства, т.е. докторантуры, преподавания и снова постижения уже неизвестных доселе сфер. И чтобы дойти до академика, профессора или патриарха необходимо большой путь проделать. Естественно это только аналогия, которую мы применим условно к нашему случаю. Но аналогия верна. Так только развивается распознавние и все качества. И последнее, Христа никто не брал, он сам пришел))) и достиг и вознесся... а простой русский парень не писатель, не поэт...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 16:42   #33
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
как раз прочитав ЖЭ должен именно не остановится, как это делают многие рериховцы, а пойти настолько дальше,..
совершенно верно
а что произойдет если человек не прочитав ЖЭ до конца
перескочит на что-то другое?.. "синтез" или "каша"?..

и что значит дальше?.. дальше в смысле выше?..
например человек почитал всю ЖЭ понял ее,
осознал, применяет в жизни и т.д. вот после этого "дальше" куда?..
к Лазареву, Кастанеде, Ошо..?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 00:53   #34
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

дальше куда угодно. Живая Этика - только начало. Лазарев, Кастанеда, Ошо - вообще не из этой оперы, хотя для кого-то это уместно в определенный период...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 01:14   #35
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Поясню. Первое. ЖЭ далеко не лит-ра и не только те книги, которые мы все знаем. Это Жизнь, Игра, Комедия и т.д. и т.п. как у кого складывается из его предпосылок. Второе. Дальше идти в другие измерения своего внутреннего мира. Это значит, что уже было сказано в смысле школы, магистратуры и т.д. Т.е. изучение самого себя на таких уровнях. А это не набор знаний, а именно внутренняя работа. Будь то медитация, научные проекты, обычный или необычный труд, молитва, если кто хочет и тому подобное. Ну а если, чтобы понять своего собеседника уместно прочитать Ошо, Кастанеду и т.д., то думаю, можно потратить на это время не теряя себя при этом. Это же как в Новом Завете, кто хочет душу свою сохранить - потеряет ее, потому что не знает своей души и держится за то, что сам предпослал из ограниченности своего сознания. Любая стадия благотворна в своих рамках, но застой всегда ведет к деградации в любой системе.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 10:46   #36
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Поясню. Первое. ЖЭ далеко не лит-ра..
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
дальше куда угодно. Живая Этика - только начало. Лазарев, Кастанеда, Ошо - вообще не из этой оперы, хотя для кого-то это уместно в определенный период...
тогда хотя бы один пример из нужной оперы..
(с остальным согласен, с учетом того что это и есть
применение ЖЭ в жизни)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 01:01   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

вот пример из нужной оперы: банально быть внимательным к происходящему. упражняться. Если для этого нужно что-то прочитать из названных или других источников, пожалуйста, но лит-ра - это лит-ра. Главное только упражняться. Или стараться быть добрее. Понятно, я не придумываю ничего нового, но я лично мало знаю, кто читал и делал. Обычно читали и думали, долго думали и ... не делали. Засыпали, снова читали и снова думали. В этом и есть вся йога? Бузусловно это ошибка. йога и живая в особенности - это движение, жизнь и т.д. Жизнь без старых предпосылок, или лучше - жизнь в борьбе или в замене старых предпосылок новым пониманием, осознанием и т.п. В общем я просто говорю о внутренней работе, которая имеет стадии ясли, садик, школа, высшая школа, мастерство и степени мастерства и далее...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 08:13   #38
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
вот пример из нужной оперы: банально быть внимательным к происходящему. упражняться. Если для этого нужно что-то прочитать из названных или других источников, пожалуйста, но лит-ра - это лит-ра. Главное только упражняться. Или стараться быть добрее. Понятно, я не придумываю ничего нового, но я лично мало знаю, кто читал и делал. Обычно читали и думали, долго думали и ... не делали. Засыпали, снова читали и снова думали. В этом и есть вся йога? Бузусловно это ошибка. йога и живая в особенности - это движение, жизнь и т.д. Жизнь без старых предпосылок, или лучше - жизнь в борьбе или в замене старых предпосылок новым пониманием, осознанием и т.п. В общем я просто говорю о внутренней работе, которая имеет стадии ясли, садик, школа, высшая школа, мастерство и степени мастерства и далее...
понятно. согласен. я думал ты имел имел в виду какую-то конкретную
книгу(из нужной оперы), которую надо читать "дальше",
после того как прочитал и понял и применяешь ЖЭ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 09:39   #39
~Л~
 
Рег-ция: 14.06.2005
Адрес: Екатеринбург
Сообщения: 149
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Из учения мы знаем, что грубая видимая материя это тоже сгущение света.И в чем отличие одного света от другого..? В интенсивности и сгущении светового потока ? В чем отличие стула в соседней комнате от окружающего пространства ? Не наше ли разделение стула и окр.пространства разделило их..?
~Л~ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 10:30   #40
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Философский вопрос

Я всегда в таких случаях вспоминаю фрагмент из "Матрицы". Нео пришел в гости в Предсказательнице и в гостинной были дети. Один мальчик сгибал ложку. Мыслью. Нео тоже попытался это сделать. После чего мальчик сказал (за дословность не ручаюсь) - "а может ложка пусть и останеться ложкой?". (Видела разные переводы этого фильма. Есть разные.)

Есть притча дзен.
Монаха спросили
- как его сознание не путается среди калейдоскопа сменяющихся событий?
- белое не зеленое, зеленое не красное.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 22.11.2007 в 10:34.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: 111 Дмитрий Баженов Тестирование 3 20.06.2007 18:29
Вопрос: Дмитрий Баженов Свободный разговор 0 13.06.2007 10:30
Вопрос ninniku Свободный разговор 47 02.07.2004 13:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги