Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2007, 16:32   #1
Времяон
 
Аватар для Времяон
 
Рег-ция: 29.01.2007
Адрес: Русь
Сообщения: 151
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Бог как точка опоры!

Бог как точка опоры!

Очень часто, при рассмотрении какой-нибудь проблемы можно слышать мнение, что надо верить в Бога и все будет хорошо. Но многих такое мнение разочаровывает, как людей, которые на просьбу о помощи услышат в ответ, «сам дурак». Почему это так?
А дело в том, что понятие Бог очень туманно и расплывчато, и чтобы на него опереться, надо сжать его в точку или группу точек. Помните, как говаривал Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!»
Но что происходит, когда мы сжимаем понятие Бог в точку? Как ни странно, Он материализуется, и люди заявляют, что это не Бог, а природное явление или закон мироздания, и разочарованные расходятся. Но мир от таких материализаций меняется, и там где люди тонули в тумане, они получают возможность ходить «аки посуху». Поэтому надо не просто призывать людей к вере, а заниматься концентрацией мысли, открывать новые знания, создавать новые науки, расширять идеологии и мировоззрения.
Времяон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 18:28   #2
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...Но не Марфины труды не одобряет Господь — таким трудам всю жизнь смиренно отдавала себя Его божественная Мать, Которой приходилось готовить еду Святому Семейству. Господь лишь хотел умерить беспокойную суету пылкой хозяйки. Все святые поняли это, но особенно, может быть, те, которые просветили евангельским учением весь мир. Разве не в молитве апостол Павел, блаженный Августин, святой Иоанн Креста, святой Фома Аквинский, святой Франциск, святой Доминик и многие другие прославленные друзья Божий черпали божественную премудрость, восхищавшую самые гениальные умы? Один ученый сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир». Того, что так и не смог сделать Архимед, потому что его слова были обращены вовсе не к Богу и касались лишь материального мира, святые достигли во всей полноте. В качестве точки опоры Всемогущий дал им Самого Себя и только Себя; в качестве рычага — молитву, которая воспламеняет огнем любви, — вот так они перевернули мир. Таким же образом переворачивают его святые, которые подвизаются сегодня, и то же самое будут делать те святые, которые придут вслед за ними и так до скончания века.
И в то же время... "переворачивать мир" не значит уметь ходить по воде в ее обычном понимании.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2007, 18:34   #3
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Забыл сказать... цитата -- из слов сестры-кармелитки, Св. Терезы Младенца Иисуса и Святого Лика.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 01:15   #4
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Забыл сказать... цитата -- из слов сестры-кармелитки, Св. Терезы Младенца Иисуса и Святого Лика.
Сакта, пока штормит, решили в христианском окопе отсидеться?
Или насовсем планируете возвратиться к вере Отцов?
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2007, 10:44   #5
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от В.Ц.
Сакта, пока штормит, решили в христианском окопе отсидеться?
Или насовсем планируете возвратиться к вере Отцов?
Немного не понял юмора, если честно. Поясните, что Вы имели ввиду?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 05:13   #6
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Немного не понял юмора, если честно. Поясните, что Вы имели ввиду?
Раньше Вас часто можно было встретить дискутирующим с тем-то и тем-то, т.е. до "киевской" встречи у Вас было за ~1,2 года где-то 2400 сообщений, а теперь Вы "притихли", если и появляетесь иногда на форуме, то с сентенциями христианских святых и богословов.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 09:14   #7
More
 
Рег-ция: 30.09.2005
Сообщения: 496
Благодарности: 2
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию

ОЗАРЕНИЕ
2.ч.3.I.4. .....На рубеже событий – молчание. Накануне битвы тихо готовьте оружие.
Если прежде проходили города при кликах народа, то теперь пройдем молча на рассвете.
...

Понять нужно что молчание характеризует духовное напряжение.
More вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 10:31   #8
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Re: Бог как точка опоры!

Цитата:
Сообщение от Времяон
А дело в том, что понятие Бог очень туманно и расплывчато, и чтобы на него опереться, надо сжать его в точку или группу точек.
Понятие Бога растет и расширяется вместе с ростом и совершенствованием человеческого сознания. Человек как зеркало, которое пока мало и имеет кривизну - не может полноценно отразить Бога.

Цитата:
Но что происходит, когда мы сжимаем понятие Бог в точку? Как ни странно, Он материализуется, и люди заявляют, что это не Бог, а природное явление или закон мироздания, и разочарованные расходятся.
Они тоже продолжают верить в Бога, но его представление о них
немного другое.

Вот про точку опоры что вспомнилось:
Цитата:
24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; 25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. 26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; 27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое. (Евангелие от Матфея 7, 23-27)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 10:34   #9
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Раньше Вас часто можно было встретить дискутирующим с тем-то и тем-то, т.е. до "киевской" встречи у Вас было за ~1,2 года где-то 2400 сообщений, а теперь Вы "притихли", если и появляетесь иногда на форуме, то с сентенциями христианских святых и богословов.
Очищение основ религий и явления их единения - одно из направлений действий Агни-Йоги, утвержденное Урусвати. Когда знакомишься с каким-то источником, то соответственно из него обычно и приводишь цитаты.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 10:52   #10
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Сакта, пока штормит, решили в христианском окопе отсидеться?
Или насовсем планируете возвратиться к вере Отцов?
Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Немного не понял юмора, если честно. Поясните, что Вы имели ввиду?
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Раньше Вас часто можно было встретить дискутирующим с тем-то и тем-то, т.е. до "киевской" встречи у Вас было за ~1,2 года где-то 2400 сообщений, а теперь Вы "притихли", если и появляетесь иногда на форуме, то с сентенциями христианских святых и богословов.
Ну, согласитесь, дело не в сетенциях именно христинаских св. и богословов, такие точно есть и в индуизме и в буддизме и мусульманстве... Я стараюсь осветить не именно христианские положения, Владимир. Если сравнить эти все положения с АЙ, Вы легко найдете аналоги. Так же совершенные аналоги можно найти и в ТД.
К тому же... все равно мне не понятно причем тут Ваши слова про то, что "пока шторимит" Если уж с этой точки зрения говорить, то шторило меня как раз раньше (когда меня то и дело можно было встретить в разных диспутах). А сегодня море как раз поспокойнее стало
Киевская же встреча... ну, дай Бог, чтоб то, что я почувствовал, глядя этим великим и прекрасным людям в глаза... дай БОг, чтоб это все-таки изменило меня, а не стало кратковременным импульсом.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2007, 10:57   #11
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Вот Кайвасату Вам здорово ответил, Владимир, думаю, наших с ним ответов (мой + Кайвасату) должно хватить... ага?
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2007, 23:51   #12
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог как точка опоры!

Цитата:
Сообщение от Времяон Посмотреть сообщение
Очень часто, при рассмотрении какой-нибудь проблемы можно слышать мнение, что надо верить в Бога и все будет хорошо.
Вивекананда писал, что в первую очередь нужно верить в себя, а потом уже в Бога; тот кто не верит в себя, не может по-настоящему верить и в Бога.

Это понятно, ибо встающие перед человеком проблемы - это его карма. А энергия и воля являются властителями кармы(АЙ). Энергия и воля человека.

Цитата:
А дело в том, что понятие Бог очень туманно и расплывчато, и чтобы на него опереться, надо сжать его в точку или группу точек. Помните, как говаривал Архимед: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир!»
Ну, если осознание присутствия Бога в собственном сердце назвать сжатием Его в точку, то тогда я с Вами согласен.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 23:25   #13
willgame
 
Рег-ция: 20.02.2008
Сообщения: 21
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог как точка опоры!

Цитата:
Сообщение от Эльдар А. Посмотреть сообщение
Вивекананда писал, что в первую очередь нужно верить в себя, а потом уже в Бога; тот кто не верит в себя, не может по-настоящему верить и в Бога.

Надо не верить в Бога, а верить Богу, доверять Ему. Если в первую очередь ставить себя, веру в себя, а потом веру в Бога, то это уже я-центризм в мировозрении, что ущербно как для человека, так и для окружающих. Поэтому лучше, когда в мировозрении человека Бог на первом месте и преобладает Богоцентризм.
__________________
Звенигород - город Будущего!
willgame вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2008, 23:40   #14
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Бог как точка опоры!

Цитата:
Сообщение от willgame Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эльдар А. Посмотреть сообщение
Вивекананда писал, что в первую очередь нужно верить в себя, а потом уже в Бога; тот кто не верит в себя, не может по-настоящему верить и в Бога.

Надо не верить в Бога, а верить Богу, доверять Ему. Если в первую очередь ставить себя, веру в себя, а потом веру в Бога, то это уже я-центризм в мировозрении, что ущербно как для человека, так и для окружающих. Поэтому лучше, когда в мировозрении человека Бог на первом месте и преобладает Богоцентризм.
willgame,

-- что Вы подразумеваете под "я"(в контексте - "верить в себя")?
-- какой смысл Вы вкладываете в слово "Бог"?
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги