Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.11.2006, 16:48   #1
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Мы рериховцы?

Может ли Агни Йог сказать "Мы рериховцы!" или "Я рериховец!"...?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:00   #21
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lutis
Цитата:
Сообщение от Djay
Но я буду врагом тех, кто сознательно искажает Учение.
Вообще-то, я на Вас как на врага никогда не смотрела, все мои враги при мне, "всё своё ношу с собой". Но Вы натолкнули меня на интересную мысль. Вопрос. Может ли человек, считающий себя идущим по пути Агни Йоги, рассматривать кого бы то нибыло ВРАГОМ. Были ли враги у Великих Учителей человечества. Если нет, то ни надо ли и нам стремиться к том, чтобы в своих противниках не видеть врагов? Конечно, думаю понятно, что речь не идёт о физических войнах и т.д..
Лутис, Вы сами вызвали меня - потому отвечаю. Словами из АЙ:
Цитата:
Устрашать не нужно, но необходимо сказать всем,
прикоснувшимся к Йоге: "Ваша опора - Учитель, ваш щит -
преданность Учителю, ваша гибель - безразличие и двоемыслие".
Кто одинаково улыбается друзьям и врагам Учителя, тот не
достоин
. Кто же не предает Учителя, хотя бы умалчиванием, тот
может войти на ступень порога.
Но противники здесь - не те враги. Так, около ходят.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:04   #22
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от manihara
И Агни Йог обязательно должен знать и помнить книги Агни Йоги... Другие источники это не ай.
Кто такой Агни-Йог? Кто может быть Агни-Йогом? И вообще, откуда они берутся??
Цитата:
Кто такой Агни-Йог?
Попробую ответить.
Беликов писал, что и Рерихи, и их сотрудники – все они получали сообщения от Махатм.
Но была одна отличительная особенность. Рерихи чётко знали, что из себя представляют Указы Владык, и чем они отличаются от искажений и волнений астрала. А их сотрудники – нет. Особенно это было важно на первых этапах, когда указы получали путем спиритизма.
В последствии аура Рерихов приобрела некоторый иммунитет от искажений. Мы находим яркое описание контактов в «Огненном Опыте».
Так вот давайте попытаемся отыскать разницу в восприятии Рерихов от других.
В чём она?
Мне она представляется неким неуловимым тоном. Он напоминает жизнь в организме. Чем отличается живой организм от мёртвого? Наличием жизни. А в чём заключается эта жизнь?
Так и здесь. Этот по-истине неуловимый тон как в музыке – фальшивит или нет музыкант, если все они играют по нотам и извлекают звуки, то в чём их разница? Понять можно только музыкальным слухом.
Будда определял этот неуловимый протеус так: «Знайте же, нищенствующие Бхикшу, что нет в вас постоянного принципа. И лишь наставленный ученик, приобретая мудрость и говоря «Я Есмъ», знает, что он говорит».
Вот этот постоянный принцип, как я думаю, и есть отличительная черта Агни Йога. Она была присуща Рерихам и не было её у сотрудников.

Цитата:
Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый. Если мы примем, что этот протеус (или таинственно-лучезарный свет Татхагатты, того, кто шёл по стопам своих предшественников) проистекает от Иерархии, для ищущего – от Учителя, то вопрос достижения состояния Агни Йога приравнивается к вопросу нахождения Учителя.

Цитата:
И вообще, откуда они берутся??
Я припоминаю в этой связи, что достигнуть Учителя можно двумя известными способами. Один – путём щита веры, другой – найдя Образ Их в сердце своём.
Что бы понять второй, надо определиться с первым..
Что такое вера, каких она бывает типов и градаций, какие опасности и подводные камни, как определиться, верна ли вера – вот далеко не полный список вопросов.
Когда же определимся с этим, можно дерзать осилить второй.
Но он представляется мне настолько же более сложным для понимания, насколько величественные Гималаи превосходят холмистость среднерусской равнины.
Но мы хотя и маленькие, но то же львы, а потому дерзнём, я так уж точно.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2007, 23:06   #23
Lutis
 
Рег-ция: 08.11.2005
Адрес: Регенсбург, Германия
Сообщения: 1,122
Благодарности: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Но противники здесь - не те враги. Так, около ходят.
Да, Вы правы. Нет здесь ни Учителей, ни их врагов. Здесь только наш слой модели тонкого мира, как бы мы ни думали, что не похожи друг на друга.
Lutis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 01:06   #24
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от manihara
Цитата:
Сообщение от vetall2000
Цитата:
Сообщение от manihara
И Агни Йог обязательно должен знать и помнить книги Агни Йоги... Другие источники это не ай.
Кто такой Агни-Йог? Кто может быть Агни-Йогом? И вообще, откуда они берутся??
а вы не знаете?
Интересно мнение участников, я потом выскажусь.
И желательно подробнее!
Все уже давно высказались по этому поводу, только вы один и м.б. еще кто-то в шапку спали. превед медвед...


Уважаемый манихара!
Научитесь хоть говорить "связно", а потом про огненные йоги других учите!. С такими афтарами видимо сложно говорить ...

Только прокоментирую подчеркнутое.

Йога Огня не ограничивается серией книг , данной Рерихами и др.
Это малые вехи на текущий момент эволюции...

Агни-Йог "сам творит книги", является Носителем Огня и является его проводником в нашем мире, если будет на то необходимость.
Никто не может стать Агни-Йогом, только читая и зная книги.

Еще должно быть одно условие ... какое?
Ветал, ваши проблемы в том, что вы связи не ловите. Уж автору то от этого не жарко не холодно, если у вас проблемы с восприятием.

а то что вы сказали повторили, процитировали и т.д. "о йоге огня" - ну это переливание из пустого в порожнее. В принципе, вы не сказали ничего по сути. Следовательно почти ничего.
Потому что о том, что чтение книг любых по предмету - это только чтение книг - знает любой школьник... а как проводить опыты - это уже, братец кролик, нечто поболе будет....
Учитесть ловить связь в мозаике разнородных явлений, иначе так и будете в неадеквате, как и многие те же самые как и вы...

Я вот смотрю, на препирания Лутис и мигранта... Ну дайте человеку добровольно разобраться кто что зачем и почему. Все же свободные люди, или опять какие-то насильственные методы внушения своей правды...

А Манги могу сказать след-е: такие штампы о рериховцах и Р. движении - продукт дешевой клеветы. (потому что покажите на деле где Ай противоречит Теософии. Слабо, манги. То то и оно. Брехня одна, без единого путного док-ва. и что это значит? Клеветание жалкое занятие, оно по праву ваше. Занимайте. ) Не надоело плодить небылицы и жиденький туман? и хорошо плодить, а по источнику видно, что есть только повторение чужого (Дворкин - не самый плохой автор, если бы он хоть еще и знал что-то). Так вот ваша неспособность выражать свои мысли кратко и четко просто смешит. Километры ваших пересказываний узнанного, прочитанного, услышанного, выраженного в творческом сочинении на этом форуме, можно легко сформулировать в двух-трех предложениях. Учитесь краткости, манги, если другому вы не научены.
Аревуар...
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 07:34   #25
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Написал большой пост о понимания Врага в АЙ. Но комп выдал сверчок и пришлось перегружаться. Да! Не судьба!

В двух словах.

Все-таки понимание Врага в АЙ дается неотделимо от природных свойств духа, его светотени. Неотделимо от эволюционных (инволюционных) процессов и от состояния сознания. Есть вполне объективные критерии, которые рассыпаны по всему Учению. Складывается вполне объективная картина, безотносительная.
Уделяется и место трансмутации тьмы во свет.
Враг есть и Друг. Хороший враг лучше гнилого друга. И так далее.
Вообще понимание Врага в Учении стоит высоко. Дается это понимание без страха и неприязни, как объективный принцип, который сформулировала ещё ЕПБ: Архангел Михаил и Сатана больше, чем близнецы и братья. Они одно тело.

Так, что Враг явление эволюционное, необходимое. У каждого агнийога есть свой враг, который растет вместе с ним, как его тень. До какой-то стадии, я думаю, они составляют одно тело, потом разделяются. Это же двухполярный мир!

Раз это ЗАКОН такой, то чего тут кого-то упрекать, что в Учении врагам так много место уделяется?
А то, что Учение говорит о темных и светлых, так как их ещё делить? На дураков и умных? Так это будет относительно.
А темность и светлость - это свойства ауры и качество излучений духа. Только по этим свойствам и делить можно в общем. А так, видимо из-за разнообразия степеней сознания какие-то общие категории невозможно определить.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 10:24   #26
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Манихара и Ветал, перенесите свои восторги в личку!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 10:27   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
В принципе, возможно, что вчера и погорячился. Нью Эйдж - это термин, который как-то определяет часть сформировавшейся Культуры. Причем не только в аспекте искусства, музыки и пр. А в широком смысле. Это внешнее название зарождающейся культуры. Западные мыслители заметили в этом движении достаточно большое количество восточных проявлений, т.е. Восток стал здесь проявляться и во внешней атрибутике и в философском плане... Что ж. Всё правильно. Заканчивается долгая эпоха цивилизации Запада и начинается мягкий дрейф на Восток. Цивилизации в один день не возникают, да и принцип преемственности тут длится уже второе столетие.
Пака я писал свой пост, Вы заменили свой длинный пост на этот короткий, который как мне кажется как раз совпадает с моим мнением Произошло это с точностью до одной минуты
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:05   #28
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Поделюсь тем к чему пришла со своими наблюдениями на данный момент.

Вобщем, АЙ дана еще и для выявления и разоблачения. Ибо, выявляет она и разоблачает маразмы совместного нашего с вами сознания.
Потому и дана она не для массового перелопачивания, а для работы над собой в одиночку. Как только собираются два человек на основе Учения, начинает выявляться психизм ("-"). В очень малой и еле уловимой форме и возростает он параллельно с возрастанием количества участников. Потому и воздействие ее двоякое - с одной стороны индивидуальный рост (условие - работа только в одиночку), с другой стороны совместное "отупение" (условие - работа не в одиночку).
А психизм у многих (имхо) это как защита именно от первого, ибо работа с неопознанными энергиями опасна (доказательство - чем больше челоквек утверждает о том что он с ними работает, тем больше он этого остерегается и обходит, а говорит так для убеждения себя через веру других в него) и многие это чувствуют интуитивно. Возможно, что психизм это просто защита от истинного роста. Получается, притянуть притянуло, а чтобы не "унесло" (в АЙ есть на это указание) лучше "покрутиться в воронке".

Кстати, на счет опыта ЕИ по АЙ. Если она и впрямь его прошла в такой степени как об этом все толкуют т переталкивают, то она должна была заполучить кое какие болезни вызываемые радиацией (провождение энергий космоса и энергий звезд это прикосновение к космическим лучам, а от их радиоактивности нас защищают внешние оболочки земли). Как минимум, ибо как бы небыл совершенен человек, она оставляет свои следы на теле (все зависит от принятой дозы). Это, похоже, защитная стена между высшим и нашим плотным - чрезмерное соприкосновение сжигает. Отсюда и отталкивающий слой подобный тому как может оттолкнуть одна сторона магнита в то время как другая примагничивает.

Но и это только одна грань понимания АЙ и ее воздействия
.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:11   #29
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

отделил тему "АЙ и теософия"
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:30   #30
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Да уж, погром. И при желании разгромить можно любое учение - Гаудия-вайшнавов (Кришны), Т.Платоновой, А.Бэйли, Анастасии и пр.

Но мы прежде всего должны помнить, что теософия - это "синтез и основа всех философских учений..." "В практическом значении, теософия - чисто Божественная Этика". (Е.П.Б. "Теософский словарь").

Возможно, когда-нибудь и в АЙ, как в своё время в брахманизме Шанкара и в католичестве М.Лютер, появится свой реформатор, к-й извлечёт из Учения всё отжившее, - Ленина, "тёмных", несуществовавшего Фуяму, несбывшиеся предсказания ЕИР, - и привнесёт в Него внятное изложение Его духовных практик. Вспомните, сколько мы бились, надо или не надо совместно медитировать; как рассказывали об открытии своих Высших психических центров те, кто параллельно с этим изливал злобу и оскорбления на своих оппонентов либо нёс т.н. "контактёрский бред".

Кстати, у тех же практик Г.И.Гурджиева не было бы продолжения на Западе после смерти Учителя, если бы их не систематизировал и не дефинитизировал П.Д.Успенский в своей лондонской школе.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:49   #31
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

[quote="владимир цапков"]
Цитата:
несуществовавшего Фуяму
А это как?
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2007, 16:55   #32
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от владимир цапков
Да уж, погром...
вы про что?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 01:38   #33
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Цитата:
Сообщение от владимир цапков
несуществовавшего Фуяму
А это как?
http://www.ascension.ru/Gallery/Mast...ama/Fuyama.php
http://www.roerich-encyclopedia.nm.r.../ROERNK00.html

Одна из аватар НКР. В китайской истории никогда не было такого императора - Цинь Тао. Всех китайских императоров перелопатил.
Хотя эта нестыковка и не так существенна.
И для такого жестокого харизматического тирана как Тамерлан (1336 - 1405) воплощение в теле Ю.Н.Рериха не впечатляет.

Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 04:51   #34
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Цитата:
Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.
Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 10:10   #35
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от СиМ
Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Цитата:
Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.
Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?
Здесь с этой страницы и до конци темы http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=60

Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:01   #36
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.
Агни Йог—это распустившийся на рассвете утра прекрасный цветок,
Ани Йог—это цветок, который любуется лучами заходящего солнца,
Агни Йог—это Вера в то, что дождь, ветер и холод не смогут его сломить и оборвать прекрасные лепестки его устремлений,
Агни Йог—это те плоды, которые он даст к осени и те семена, которые он сам должен посеять и взрастить своим бережным трудом и любовью на благо будущим поколениям,
Агни Йог—это Вера, крылья которой, это самые его лучшие устремления,
Агни Йог—это звуки Прекрасной Песни—Песни его Души,
Агни Йог—это Единство, это Одно Большое Сердце, Прекрасная Песня которого питает все вокруг.
__________________
Постигаяоправдай!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:17   #37
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от СиМ
Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Цитата:
Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.
Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?
Мы, человечество, приходим сюда жить... И получать знания. Как чистить картошку мы можем и не помнить в следующей жизни, но многие наши знания остаются с нами. И всегда помнит эти знания - наш Дух. В Библии сказано "Царство Божие внутри нас", на Востоке говорят Ом Мани Падме Хум - то есть перевод этих слов - "О Жемчужина в Центре Лотоса". Всё это разговор о нашем Духе, один который и накопливает и хранит в нас не только наши опыт и знания, но и благодать, идущую от Старших Братьев человечества.

И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.

И Агни Йога - переводится как Знание Огненного Единения со своим Духом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:17   #38
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Цитата:
Сообщение от Маленький лев
Мы совместными усилиям пытаемся понять, что же такое Агни Йог и как ими становятся.
Агни Йог—это распустившийся на рассвете утра прекрасный цветок,
Ани Йог—это цветок, который любуется лучами заходящего солнца,
Агни Йог—это Вера в то, что дождь, ветер и холод не смогут его сломить и оборвать прекрасные лепестки его устремлений,
Агни Йог—это те плоды, которые он даст к осени и те семена, которые он сам должен посеять и взрастить своим бережным трудом и любовью на благо будущим поколениям,
Агни Йог—это Вера, крылья которой, это самые его лучшие устремления,
Агни Йог—это звуки Прекрасной Песни—Песни его Души,
Агни Йог—это Единство, это Одно Большое Сердце, Прекрасная Песня которого питает все вокруг.
О, да, бесспорно, а можно без цитат, своими словами?

Я глубоко уверен, что все изменения, что происходят с человеком на пути к этому уровню, происходят в мышлении.
Именно, мысль Агни Йога подбна распустившемуся цветку, источающему прекрасный аромат, и мы пытаемся сейчас проложить некую тропинку от себя нынешних к себе будующим, поступенчато и в реалепонять, как становятся Агни Йогами.

Это очень трудная задача, потому что необходимо своей собственной мыслью отследить, понять и вобрать каждую ступень восхожденя, так сказать ознакомиться что бы затем применить.
Я пока нигде не встречал такого описания, и потому пытаюсь совместно с форумчанами эту систему выстроить.

Почему бы и нет?
Рерихи были Великие, и их ум труднопонятен для нас, обычных людей.
Более того, даже здесь, на форуме онюдь не глупых людей, как-то не очень видны мысли ясные и пронзительные, способные прободать майю и прикоснуться к действительной сущьности вещей, например - понять внутри себя, как это - быть Агни Йогоном...

Об том и речь.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:18   #39
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: список коммунистов

Цитата:
Сообщение от СиМ
Цитата:
Сообщение от Маленький лев

Цитата:
Кто может быть Агни-Йогом?
Вопреки общему мнению, не каждый.
Какой смысл тогда было давать в массы Уч.? И в самом Уч.?
Мы, человечество, приходим сюда жить... И получать знания. Как чистить картошку мы можем и не помнить в следующей жизни, но многие наши знания остаются с нами. И всегда помнит эти знания - наш Дух. В Библии сказано "Царство Божие внутри нас", на Востоке говорят Ом Мани Падме Хум - то есть перевод этих слов - "О Жемчужина в Центре Лотоса". Всё это разговор о нашем Духе, один который и накопливает и хранит в нас не только наши опыт и знания, но и благодать, идущую от Старших Братьев человечества.

И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.

И Агни Йога - переводится как Знание Огненного Единения со своим Духом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2007, 12:33   #40
Маленький лев
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2007
Адрес: РФ
Сообщения: 1,128
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
И эти Старшие Братья дают нам Знания: как мы могли бы избежать трудностей, где есть опасности, но главное, из того что они длают, - это Путь, по которому надо нам следовать, чтобы выйти из нынешнего трудного положения. Трудное же оно потому что мы не верим Духу, который живёт в нас, нам кажется, что Он молчит, пассивен. Но на самом деле - это мы не умеем зажечь и пробудить Себя для жизни в Духе. Пробужденные в Духе имеют чёткое и правильное Знание даже таких вещей, которые до селе были неведомы, он становится посвященным в Великие Тайны Космоса. И таких людей называют Посвященными, мы их называем Агни Йогами. В православии - Старцами.
Ну вот, и появилось некое подобие знаменателя.

Я то же имел ввиду, но с некоторыми оговорками.
Вместо посвящённого я сказал Вестник. На мой взгляд, получить Посвящение, как его понимала ЕПБ, - это высшая ступень, но есть и предыдущие.
Не всегда Вестником будет Посвящённый, может быть и ученик (наставленный Бхикшу, кто имеет внутри себя постоянный принцип, и говоря Яесмъ - он знает, что говорит).

Да, безусловно, Встреча с Учителем, как я это себе представляю, сделает человека Вестником, но не обязательно - Посвящённым.

Но, конечно же, Вестник будет обладать многими качествами Агни-Йогина, хотя и здесь есть свои градации.
Маленький лев вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги