Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2018, 21:20   #1841
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
С другой стороны его сильная сторона в том, что он приводит весьма аргументированные этические доводы в пользу того, что надо отделить яротутовые записи от Учения Живой Этики.
Вы хоть понимаете, что именно эта часть Записей имеет глубоко интимный характер (статус) и вообще не должна широко обсуждаться? Или вы, как и Антарес, полагаете земную жизнь Учителей неким беспроблемным потоком высшего вдохновения? Или в теософских источниках нет указаний на самую обычную семейную жизнь Учителей? Разве так трудно понять, что Те, Кто взяли на себя бремя помощи нашему несчастному человечеству, также зависят от условий Земли (плотный наш мир), как и мы с вами? А что мы вообще знаем о жизни Учителей?
Уважаемый Алексей. Поверьте, всуе взывать к пониманию, здравомыслию или элементарному такту. Уже все аргументы и предупреждения были сказаны, не раз и не только мои.

Обуянным судейским синдромом над Учением не просто "трудно понять", а невозможно. Более того, судьи пришли осудить и вовлечь непричастных, а не постичь.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер

Последний раз редактировалось T, 14.08.2018 в 21:22.
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 21:29   #1842
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
antares, вы лукавите, я на вашу беду читал ваши перлы с самого начала, где вы, начав с недоумённых вопросов, очень быстренько объявили новые Записи подделкой. Полагаю в этом неэтичность вашего поступка.
Уважаемый, alexei.ostanin! Это Вы лукавите, потому что я не "начав с недоумённых вопросов, очень быстренько объявили новые Записи подделкой", а сразу объявил их подделкой - http://forum.roerich.info/vbfavorite...ntry_id=643360. Впрочем, я всегда писал, что это мое личное мнение. Так что Вам, полагаю, лучше поискать неэтичные поступки у себя.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 21:37   #1843
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете, что именно эта часть Записей имеет глубоко интимный характер (статус) и вообще не должна широко обсуждаться - какие уж тут этические доводы?
Это правильная мысль - Записи не обсуждать, поддерживаю двумя руками. Но уже нельзя не обсуждать то, что вышло в широкий общественный допуск. Значит что нужно сделать, что бы не обсуждалось? Запретить? Не получится. Но если поставить под сомнение авторство - то получим нужный нам всем результат. Ведь нет смысла обсуждать то, что хотя и вероятно, но при этом не достоверно. Это единственный возможный вариант остановить обсуждение того, что в принципе не должно обсуждаться.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 22:11   #1844
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но уже нельзя не обсуждать то, что вышло в широкий общественный допуск. Значит что нужно сделать, что бы не обсуждалось? Запретить? Не получится. Но если поставить под сомнение авторство - то получим нужный нам всем результат. Ведь нет смысла обсуждать то, что хотя и вероятно, но при этом не достоверно. Это единственный возможный вариант остановить обсуждение того, что в принципе не должно обсуждаться.
Вы сознаете, что толкаете людей на предательство? Обсуждать что-то или нет — каждый решит для себя сам. Но если человек, будучи уверенным, что записи подлинные, будет утверждать обратное или уклоняться от открытого утверждения известного ему авторства — он предатель. И здесь не может быть никаких отговорок и оправданий.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 22:15   #1845
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете, что именно эта часть Записей имеет глубоко интимный характер (статус) и вообще не должна широко обсуждаться? Или вы, как и Антарес, полагаете земную жизнь Учителей неким беспроблемным потоком высшего вдохновения? Или в теософских источниках нет указаний на самую обычную семейную жизнь Учителей? Разве так трудно понять, что Те, Кто взяли на себя бремя помощи нашему несчастному человечеству, также зависят от условий Земли (плотный наш мир), как и мы с вами? А что мы вообще знаем о жизни Учителей?
Да, Алексей, мы знаем не так уж и много о жизни Учителей. Тем не менее у нас есть исторические жизнеописания Учителей человечества, которые для всей нашей цивилизации являются примером высокой этики и Идеала совершенства, а также примеры жизни и посмертного состояния таких учителей как например лама Итигэлов, чье мумифицированное тело пролежало в земле около сотни лет без разложения (кстати он не единственный подобный пример, есть еще примеры в Тибете среди подвижников Дзогчен и Аннутара-йога-тантры, достигшие состояния так называемого «радужного тела»). На что мы должны ориентироваться? На жизнь того, кто не знает куда деть свое семя и попустительствует своим страстям или же на жизнь тех, кто является примером дисциплины и духовной реализации?

Вы говорите «…имеет глубоко интимный характер (статус)…» Тем не менее, вспомните, что Андрей Люфт неоднократно доказывал, что Дневники эти Елена Рерих намеревалась оставить потомкам, и в письмах лишь сожалела, что они могут быть не поняты и не оценены по достоинству, этот «интимный статус» планировалось обнародовать даже с точки зрения МЦР к 2055году. Думаете, что-то сильно бы изменилось? Ах, да может быть к этому времени большая часть старожил рериховского движения ушла из жизни, а новым, которых реально ничтожно мало, как и вообще российскому социуму, подробности дневников Елены Рерих были бы не особо интересны в принципе, так как Живая Этика в к этому времени уже потеряла бы свою аудиторию – это некий объективно переживаемый нами социальный феномен, и он вовсе не зависит от того, что Антарес провел с нами разъяснительную работу на форуме.

Я не считаю, что жизнь Учителей человечества – это беспроблемный поток высшего вдохновения. Учителя несомненно должны были испытывать страдания и мы знаем из их жизнеописаний, что это так и было, но когда в московских дневниках указывается, что Иисус шел на крест вовсе не ради спасения человечества, но совсем по другому - яро страстному поводу, это извините какая-то подстава и подножка под образ Великого Учителя, которому поклоняется большая часть населения планеты.

Вы зачем-то спрашиваете, что «или в теософских источниках нет указаний на самую обычную семейную жизнь Учителей?» Да, по-моему в теософии нет указаний на «самую обычную семенную жизнь Учителей» и скорее, напротив, подчеркивается Их уникальное положение в нашем мире, и те примеры, что приводятся ведут аскетичный, если не йогический образ жизни.
Семья – это нечто священное и особо охраняемое для нас. И кто нас этому учит? Махатмы. Но отнюдь не московские записи.
Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Разве так трудно понять, что Те, Кто взяли на себя бремя помощи нашему несчастному человечеству, также зависят от условий Земли как и мы с вами
Алексей, Вы уверены, что как и мы с вами? Если в самом деле Они зависят от условий Земли как и мы с Вами, тогда и такой феномен как избыток спермы, которым якобы страдал Источник, не должен быть. Так как это либо полиспермия, что является болезнью, либо избыток выработки эякулята, что тоже является болезнью – и то и другое приводит к бесплодию. Организм человека так устроен, что все функции в нем связаны с нервно-гормональными процессами.

Здесь не место говорить об этом, но та мотивация, которая вкладывается в уста Аджиты, который объясняет маленькой девочке зачем ему множество наложниц, а именно: необходимость куда-то деть сперму – это ложная мотивация для мужчины, тем более благородного мужчины. Ни один мужчина такого не скажет девочке, женщине, или другому мужчине, объясняя свои многочисленные половые контакты.

Зато именно так могут думать женщины, оправдывая поведение мужчины. Отсюда можно сделать частный вывод, что Источник, который давал Елене Рерих записи не совсем мужчина, и либо сам является женщиной, либо эхо женского сознания.

Ладно, я и так довольно уже написал по этому поводу. Чтобы оказаться на грани бана и массового возмущения «мифопоклонцев» по поводу моих умозаключений.

Последний раз редактировалось Из сибири, 14.08.2018 в 22:25.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 23:12   #1846
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Но из этих тетрадных записей можно понять, как непросто давался ЕИР новый способ приёма мыслей её Учителя, до того доходило, что Он упрекал её в небрежности и нежелании работать, некоторые мысли Учителя приходилось записывать по нескольку раз, так как ЕИ не могла с первого раза передать суть мысленного диктанта.
Удивительно, не правда ли, читать такие упреки о небрежности и нежелании на фоне того как в соседней ветке утверждалось, что Источник достиг с ЕИ слияния половинок? Как-то совсем не похоже на слияние сознаний. Мы видим небрежность, отчужденность ЕИ от того, кто ей внушает свои мысли.
Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Для того, чтобы понять многие утверждения, - особенно относительно Космогонии, - необходимо проникнуться ментальным состоянием Учителей, многие из которых принадлежат к Пятому Кругу, Кругу, в котором высший Манас является активной частью сознания человека Пятого Круга, в отличие от людей нашего Четвёртого Круга, где высший Манас лишь озаряет наше сознание, находясь как бы в стороне, отчего и называют его Молчаливым Свидетелем.
Верное замечание. И на фоне этого у меня вопрос как может Махатма М. быть Солнечным Иерархом, если он принадлежит к Пятому или Шестому Кругу Планетной цепи Земли? Даже такой класс Питри как Вайраджи значительно выше того положения, которое определяет для себя Махатма М. в Писмах Махатм. Что же говорить о Держателях Мира – Дхиан-Коганах?
Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
По этой причине Уч.М:. и написал однажды в своём письменном ответе на вопрос о т.н. фактах: " …мы же, невежественные азиаты из Тибета, более привычные следить за мыслью нашего собеседника, чем за словами, в которые он их облекает, вообще мало интересуемся точностью его выражений..."
Вот именно! Можно опустить и простить все эти слова-паразиты, если за ними сокрыта достойная идея. Но настоящая беда в том, что следя за мыслью дневников мы убеждаемся, что Космогония описанная в них – это не космогония, но, скажем так, история любви сквозь солнечные манвантары с характерным для жанра «космических опер» сюжетом.

Очень прошу Вас уточнить занимаюсь ли я пустословием, общаясь с Вами? И если да, то прошу указать, что из написанного мной выше является пустословием? И чтобы Ваши фразы не были пустыми – подкрепите их пожалуйста весомыми доводами почему мои фразы пусты, а Ваши нет.
Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Да, в новых Записях много непонятного и кажущегося противоречивого, но - терпение и ещё раз терпение, и, поверьте, многие недоразумения найдут свои оправдательные вещдоки, алиби, сентенции и пр.
Кто бы сомневался, что все недоразумения при желании можно разрешить, найдя всему оправдание, особенно если есть ярое желание оправдать. Нам останется только ждать и набираться терпением пока кто-то (а не мы – пустословы) обязательно обнаружит вещдоки и алиби и все нам – нерадивым - объяснят.

Последний раз редактировалось Из сибири, 14.08.2018 в 23:14.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 23:22   #1847
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
…Антарес отстаивал чистоту Живой Этики по сравнению с яротутовыми Записями. И если бы Владимир Чернявский пресек деятельность Антареса, то это бы аукнулось по рериховским площадкам в инете, что Чернявский против Учения Агни Йоги в угоду сомнительным московским записям позднего периода жизни Елены Рерих.

Владимир Чернявский удалил пару моих постов, где я позволил себе подставить под сомнение авторитет Елены Рерих, а также отписался мне, что отправит меня в бан, если я продолжу в том же духе. …
Вас стоило бы отправить в бан уже за одно наименование «яротутовые записи».
Этот термин я взял из многочисленного упоминания в самой большой группе по Агни Йоге в соцсети "ВК", а не придумал сам.
Давайте воздержимся от вульгаризации общения.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 23:56   #1848
T
 
Аватар для T
 
Рег-ция: 09.05.2004
Сообщения: 823
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 409
Поблагодарили 348 раз(а) в 181 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T Посмотреть сообщение
Дневник ЕИ. Половая сила − основа всему. Импотенты оявлены, как мертвецы на высших тонких сферах, ибо их страстные тела оявлены на сне во время земной жизни, и ярый двойник не имеет страстной жизни, ибо его двойник лишён проявления органического на физическом плане; ярый лишен органических функций.

Кому за импотентов обидно http://forum.roerich.info/blog.php?b=1038
Уважаемый, Т.! Должен признать, что Ваше возмущение приносит положительные следствия - подборка цитат по темам: "РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ, ПОЛОВЫХ СЕКРЕЦИЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА" и "РОЛЬ ТОНКОГО ДВОЙНИКА ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ЖИЗНЕННОСТИ И СВЯЗИ С ПОЛОВОЙ ФУНКЦИЕЙ", - неплохи.

Но все же я могу опрокинуть Ваши доказательства всего несколькими словами. Вы, наверно, слышали, что в русском народе, да и не только в русском, существует понимание того, что любит сердце, а не что-то другое. В Агни-Йоге именно любовь сердца указана как путь кратчайший к Высшим Мирам. Так что вся химия секреций - дело второстепенное. Подумайте, сколько героев вернулось с Великой Отечественной калеками, парализованными, с глубокими ранами, дающими импотенцию. Что же всех этих героев объявим мертвецами на Высших сферах?
Не смешно

1. Вы "несколькими словами" залихватски беретесь опрокидывать не мои доказательства Суждений Учителя в Дневнике ЕИ, а доказательства самого Учения. Впрочем, делаете это не первый раз, и именно того Первоисточника, о котором Вы все время рубашку на публике рвете как об "эталонном" для Вас. Я не привел вообще ни одной своей мысли или вывода, а только аргументы и конкретные цитаты Учения.

2. Аппеляция к "понимаю русского и других народов", протиставляя его конкретике Первоисточников вообще некорректна. Это несравнимо. Поясню.

Даже если и отнестись серьезно к такой Вашей "методологии", Вам что - социологические или некие культурологические массовые "понимания" достовернее или в принципе сопоставимы с свидетельством Учения, "чувствознающим" приверженцем которого Вы постоянно самопрезентуетесь? Вопрос риторический. Впрочем Вы так же мощно интеллектуально пытаетесь убедить сообщество в наличии конфликта Учения и публикуемого Дневника ЕИ. И некоторым даже небезуспешно.

3. Ваш пассаж о народном понимании сердца как и иллюстрация драмы Великой Отечественной глубоко неуместен. Но если прокомментировать о воинах Великой Войны, то как утверждает Махабхарата, участие в Величайшем Сражении на Курукшетре избавляло от греховной кармы. Кто в Армагеддоне воевал за Свет, их участие в такой Битве животворящая награда и пропуск в будущее. Довольно об этом.

Вы смотрите и не видите даже в приведенной концентрированной подборке по теме, что никакого конфликта, или задвигания сердца в исследуемом вопросе нет. Даже наоборот, именно сердце ключевой центр и по этой проблеме, и это показано более чем подробно.

4. Впрочем, судя по Вашему комментарию, Вам присуще "авторское" деление утверждений Учения на первостепенные и второстепенные Указания.

Коллега, Вы просто извращаете Завет, называя это своим "чувствознанием", как неким алиби на допустимость унижения Завета и того, что Вы вообще не понимаете, и не делаете усилий понять. В Учении для ученика нет и не может быть никаких второстепенных истин, Учение само Истина - единая и неделимая.

Хотя может Вы знаете и второстепенные, или третьестепенные параграфы Учения Мудрости. Уже не удивляюсь и этому, наблюдая измышления и судейские попытки деления Завета и навязывания мнимого конфликта частей Учения. Только это не духовное ученичество или стремление к нему, а Ваши личные шахматы, как приводилась картинка ранее.

Ваши утверждения о "второстепенной" значимости химизма и секреций, да еще в некоем противоставлении центру сердца, сердечной любви - вообще содержательно неграмотны. Это просто фантазмы и сюрр. Можете иметь какое угодно представление, но это не Учение, не разговор об Учении, что показывает невозможность в принципе с Вами содержательного разговора и разбора концепций Высочайшей Мудрости.

P.S. Все балаганное фиглярство и интеллектуальная немощь судейского синдрома над Заветом жутко жалка и презренна. И не может быть иначе. Несостоятельны не Новые Записи и не Учение, а сами критики.

Я позволил себе привести на форуме более подробный разбор в двух частях (здесь и здесь) на параллели из Учения одного из Суждений Владыки, третируемых судьями в списке "ключевых подрывных формул".

Утрудился потому, что аудиторы Завета постоянно обвиняют несогласных с происходящим непотребством в некой слепой вере, необъективности, нежелании смотреть "кривой правде в лицо". Нехамское отношение для них это просто "восторженная экзальтация", "дремучая религиозность", "фанатизм" и отсутствии "научно-исследовательского подхода". Как будто наука это кощунственные пляски у Святынь. От науки эта судейская публика столь же далека, как и от Учения.

Все трудные места Дневника ЕИ вполне разрешаемы. Мы и далее будем их исследовать и разбирать Завет скрупулезно и в полном доверии к Мудрости Учения. Это по-настоящему увлекательно, так и познаем глубже и внесем в будни огонь Просвещения. А кто по словам Заратустры, во всем ищет свинью - ну с ними не по пути.
__________________
"Ко всем существующим заповедям я бы прибавил еще одну: не думать - грех."
Фазиль Искандер
T вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2018, 23:57   #1849
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Aletess Посмотреть сообщение
Недавно в Интернете были выложены новые, ранее сверхсекретные, записи Е. И. Р., из бывших архивов МЦР, доступ к которым был только у Книжник и ее присных, чуть было не сказал "фарисеев". Раньше я, по человечески, обижался на МЦР, за то что они скрывали эти записи, но начав их читать, думаю: "А вдруг они были правы?". Эти записи - просто вынос мозга! Боюсь, что не один рериховец попадет в психушку, обчитавшись их.
Поэтому предлагаю обсудить публикацию этих, ранее секретных, записей с целью, выработать какие-то рекомендации как их изучать, так чтобы не уехала крыша.
Эта тема началась именно с этого поста. Думаю, отстаивающим новые Записи, стоит его перечитывать, чтобы возвращаться к реальности из собственных фантазий. Потому что это искреннее мнение не предвзятого человека.

Для кого-то новые Записи - "вынос мозга", а кто-то, благодаря их публикации, осознал, что это только в его собственном представлении современное "рериховское движение" - это сила, за которой свет и справедливость; что каждый встретившийся на его жизненном пути "рериховец" - друг, на которого можно положиться; что всё можно решить сообща без ссор, претензий и обид.
И это идеализированное представление рассыпалось ранящими, но открывающими действительность осколками, в которых, как в кривом зеркале высветились лики лицемерия, подличанья, властолюбия, злости с оскорбительными нападками, клеветы, желания высмеивать и унижать, мстительности и прочего негатива. Как тут сказал некий пользователь "все встает на свои места", и в случае с высветившейся правдой, это верно. И не потому, что наивность и розовые очки не давали ее увидеть, а потому, что нужен был катализатор, чтобы истинные лики, прячущиеся за цитатами Учения, показали свою сущность.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 04:09   #1850
sergey_maltsev
Banned
 
Рег-ция: 04.02.2004
Сообщения: 316
Благодарности: 13
Поблагодарили 97 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (2-ая часть).pdf
(Адрес публикации: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1414.aspx)

4 страница:
«…Моя жена уявится на лучшем и более складном изложении, когда научится вслушиваться в идущие слова…»

9 страница:
«…нужно, чтобы ты привыкла и научилась писать, заканчивая слова… часто незаконченное слово дает другой смысл сказанному…»

__________

Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (машинопись). 1952-54 гг. (1-ая часть).pdf
(Адрес публикации: http://www.orientmuseum.ru/news/-item=1408.aspx)

16 страница:
«…яви больше свободы своему уху, родная, и ... оявишься еще легче на ... страстно красивом изложении. Сам Я люблю красивую речь и ... хотел бы уявить ее тебе в полной ... ясности и красоте…»

80 страница:
«…главное это привыкнуть слушать только Мою Мысль и совершенно не воспринимать никаких других… не допускать проникновения в мозг мыслей, мне не принадлежащих…»


Из этих нескольких цитат видно, насколько сложным был способ передачи сообщений.
«Яви больше свободы уху…», и изложение станет более красивым… Не допускай проникновения чужих мыслей…
Видим, что проходят долгие месяцы тренировки и даже годы, а легкость в передаче сообщений так и не приходит. Время от времени звучит: «Можешь уявиться на маятнике»

Видно, что происходит передача самого смысла сообщения, а мозг получателя преобразует этот смысл в слова. С большими усилиями. Отсюда, вероятно, эти неуклюжие повторения «яро» и «тут». Неуклюже выстроенные фразы и путаница в текстах.


Сейчас я обращаюсь к защитникам «новых записей». Исхожу из самих «новых записей», из самого их текста.

Тех, кто категорически отстаивает истинность каждого абзаца этих текстов, хочу спросить – откуда такая ваша уверенность?


Раньше я сокрушался по поводу того, что «новые записи» навсегда приобрели статус сомнительности. Но теперь думаю, что это хорошее «Соломоново решение».
С одной стороны, "Новые записи" чудовищно («яро») преждевременны. Мало кто готов воспринимать истины, в них изложенные. А общество воспримет многое в них как святотатство, кощунство.
С другой стороны, статус сомнительности защитит (пока не знаю, в какой мере) сами «записи» от нападок.
В обществе будут говорить так: «Да сами рериховцы сомневаются в подлинности этих дневников! И теперь они разделились на «ортодоксов», не принимающих новые дневники, и на «обновленцев», уверовавших в их истинность».


Так что спасибо критикам «новых записей» за их работу. Трудитесь дальше. Создается хорошая оболочка прикрытия для того, что пока должно оставаться сокровенным.

Последний раз редактировалось sergey_maltsev, 15.08.2018 в 04:14.
sergey_maltsev вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 05:22   #1851
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Aletess Посмотреть сообщение
Недавно в Интернете были выложены новые, ранее сверхсекретные, записи Е. И. Р., из бывших архивов МЦР, доступ к которым был только у Книжник и ее присных, чуть было не сказал "фарисеев". Раньше я, по человечески, обижался на МЦР, за то что они скрывали эти записи, но начав их читать, думаю: "А вдруг они были правы?". Эти записи - просто вынос мозга! Боюсь, что не один рериховец попадет в психушку, обчитавшись их.
Поэтому предлагаю обсудить публикацию этих, ранее секретных, записей с целью, выработать какие-то рекомендации как их изучать, так чтобы не уехала крыша.
Эта тема началась именно с этого поста. Думаю, отстаивающим новые Записи, стоит его перечитывать, чтобы возвращаться к реальности из собственных фантазий. Потому что это искреннее мнение не предвзятого человека.
По смыслу происходящего в этой теме ваши слова относятся в первую очередь к antaresу. Так как первое сообщение его было следующим:
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Безусловно, так называемые новые записи, выложенные на сайте http://roerich-heritage.ru/news/2018...erih/index.php – подделка, не имеющая никакого отношения к творчеству Е.И. Рерих. Подделка настолько грубая, что возникает удивление от понимания того, насколько низко темные деятели оценивают общий потенциал рериховского движения вообще.

Нужны ли доказательства сказанного выше?
А далее, на протяжении всей темы он, на основе своего распознавания, доказывает что Записи подделка. Мнение его сформировано. Вопросы он задаёт, чтобы убедить людей в своей позиции. И эта позиция совсем не согласуется с желанием человека в первом сообщении:

предлагаю обсудить публикацию этих, ранее секретных, записей с целью, выработать какие-то рекомендации как их изучать, так чтобы не уехала крыша

Ваш призыв возвращения к реальности из собственных фантазий, т.е. к обсуждаемой теме, считаю правильным.
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 05:45   #1852
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Впрочем, я всегда писал, что это мое личное мнение.
Мнений в теме высказано много. А у вас это вылилось в целенаправленную деятельность. И вы уже не хотите замечать некоторые особенности этой деятельности. Например, что на интернет-площадках рериховского движения активировались откровенные враги Учения, и они используют вашу работу по объявлению новых Записей подделкой, чтобы дискредитировать всё Учение, включая Рерихов. Это уже не просто ваше личное мнение, это мнение, помноженное на активное действие, встроено, в борьбу против Учения.
И все-таки иногда, вы замечаете, что вас используют, одергивая переступивших черту вашей критики, но при этом, продолжая с ними сотрудничать. Они же вас хвалят, а по сути льстят, и поддерживают вашу позицию. Вы остаетесь знаменем и надеждой этих людей, которые прямо воспрянули духом от подобной находки.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 07:58   #1853
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Самая большая группа в своем пространстве может делать все, что ей заблагорассудится. Но в этом пространстве именно вы несете ответственность за применение различных словосочетаний в своих сообщениях.
Вы несете ответственность за распространение текстов Устинова-Павлюшина, а теперь и документов из архивов МЦР.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 08:04   #1854
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от alexei.ostanin Посмотреть сообщение
Вы хоть понимаете, что именно эта часть Записей имеет глубоко интимный характер (статус) и вообще не должна широко обсуждаться - какие уж тут этические доводы?
А чтобы она не обсуждалась, она не должна была публиковаться даже под предлогом данного слова всё опубликовать.

Цитата:
Или вы, как и Антарес, полагаете земную жизнь Учителей неким беспроблемным потоком высшего вдохновения? Или в теософских источниках нет указаний на самую обычную семейную жизнь Учителей?
Семейная жизнь довольно плохо сочетается с наложницами.
Женщины - сторонницы новых текстов могут поставить себя на место законной жены и решить готовы ли они такое терпеть реально.

Цитата:
Разве так трудно понять, что Те, Кто взяли на себя бремя помощи нашему несчастному человечеству, также зависят от условий Земли (плотный наш мир), как и мы с вами? А что мы вообще знаем о жизни Учителей?
Вот только не стоит любые тексты считать достоверным источником о жизни Учителей, т.к. возможны провокации и фальсификации.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 09:16   #1855
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Самая большая группа в своем пространстве может делать все, что ей заблагорассудится. Но в этом пространстве именно вы несете ответственность за применение различных словосочетаний в своих сообщениях.
Вы несете ответственность за распространение текстов Устинова-Павлюшина, а теперь и документов из архивов МЦР.
Очередная реклама Устинову?
К документам из архивов МЦР у меня нет доступа, но есть, как и у всех остальных, к архиву Филиала Государственного музея Востока «Музей Рерихов»:
http://roerichsmuseum.ru/index.php/museum/arkhiv
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 10:00   #1856
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Очередная реклама Устинову?
Напоминание об ответственности и необходимости распознавания. Если не распознано первое, то второе следом.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 10:09   #1857
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Очередная реклама Устинову?
Напоминание об ответственности и необходимости распознавания. Если не распознано первое, то второе следом.
Хорошо, что понимаете это. Будущее покажет, кто, что и на каком уровне распознал. Тогда, возможно, станет понятно, что правильно распознавший второе, видимо, правильно распознал и первое.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 10:19   #1858
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
И тем не менее вам персональная благодарность за своевременное замечание.
Теперь всё встало на свои места.
И если проводить соответствующие библейские параллели, то Новые Записи ЕИР = Ветхий Завет, а Учение ЖЭ = Новый Завет.
К (Архи)ветхому Завету можно отнести часть информации, свободную от искажений.

Да, это похоже на Ветхий Завет, скорее, на Архиветхий, т.к. описанные события относятся к временам миллионы лет назад. Сейчас нельзя жить так как описано местами даже в обычном Ветхом Завете, т.к. рабства нет и т.д.

С точки зрения современного человека даже притча о талантах не соответствует в ее экзотерическом понимании. Непонятно, за что наказали раба, который вообще бесправен, мог потерять деньги, но закопал и сохранил, а его наказали.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 10:20   #1859
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Хорошо, что понимаете это. Будущее покажет, кто, что и на каком уровне распознал. Тогда, возможно, станет понятно, что правильно распознавший второе, видимо, правильно распознал и первое.
Первое не было распознано и открыло дорогу. Для распознавания еще важен антураж происходящего, например поведение группы А.Люфта, которые продавили публикацию с помощью беспрецедентного давления, а также отношение сторонников этих текстов к оппонентам.

Последний раз редактировалось Michael, 15.08.2018 в 10:22.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2018, 10:47   #1860
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Новые записи ЕИР

Цитата:
Сообщение от ecolog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Впрочем, я всегда писал, что это мое личное мнение.
Мнений в теме высказано много. А у вас это вылилось в целенаправленную деятельность. И вы уже не хотите замечать некоторые особенности этой деятельности. Например, что на интернет-площадках рериховского движения активировались откровенные враги Учения, и они используют вашу работу по объявлению новых Записей подделкой, чтобы дискредитировать всё Учение, включая Рерихов. Это уже не просто ваше личное мнение, это мнение, помноженное на активное действие, встроено, в борьбу против Учения.
И все-таки иногда, вы замечаете, что вас используют, одергивая переступивших черту вашей критики, но при этом, продолжая с ними сотрудничать. Они же вас хвалят, а по сути льстят, и поддерживают вашу позицию. Вы остаетесь знаменем и надеждой этих людей, которые прямо воспрянули духом от подобной находки.
Уважаемый, ecolog! Все не совсем так. Когда я начинал свои вопросы, я видел последствия появления новых записей, приписываемых Е.И. для последователей Агни-Йоги:
Цитата:
аntares: "К сожалению, опубликование этих тетрадей за подписью Е.И. принесет достижение темных целей в любом случае. Если не писать о кардинальных расхождениях новых тетрадей с Основами Агни-Йоги, то огромная масса так называемых последователей А.И. незаметно для себя изменит свою этику поведения настолько, что спустится до самых низов удовлетворения низших страстей. Если же писать, то высокие Имена Е.И. и Владыки М. будут трепаться по всему интернету и всем "элитным салонам" с придыханием - "посмотрите, какая здесь Камасутра". В любом случае грандиозный скандал обеспечен опубликованием этих тетрадей за подписью Е.И. И скорее всего обеспечен кардинальный раскол в и так расколотом рериховском движении - а именно, раскол на секту верящих во все тетради просто фанатично и на их противников. Выбираю - изучать подлинность или поддельность этих тетрадей с теми, кто не потерял остатки разума и не впал в фанатизм".
Так что все это было известно заранее - примерно кто и как будет использовать мою работу, также нетрудно видеть какие цели преследуют те, кто меня поддерживает здесь на форуме. За исключением малой группы, цели разные.

Неужели Вы серьезно полагаете, что не нашлось бы никого другого, кто указал бы на вопиющее расхождение записей новых тетрадей с нормами человечности? И что все можно было бы по тихому замолчать и скрыть? Неужели Вы всерьез полагаете, что Владыка не знал заранее, как быстро будут опубликованы данные тетради, учитывая Его знание тех, кто эти "записи" охранял?

Скажу Вам еще другое - враги Агни-Йоги на самом деле пока молчат, лишь только потому, что им важно осуществление первого пункта плана:

1. Чтобы последователи Агни-Йоги проглотили наживку, и постепенно поменяли свою этику на противоположную.

Если же это не удастся, то они заговорят во весь голос, чтобы осуществить второй пункт плана:

2. Объявить Агни-Йогу деструктивным, экстремистским и античеловеческим учением с запретом на международном уровне.

Но эти два пункта плана - ничто по сравнению с третьим -

3. Посеять СОМНЕНИЕ в душах последователей. Сомнение в психическом здоровье Е.И., сомнение в Источнике, который ей давал Записи, сомнение во Владыке и этике всего Белого Братства. Сомнение в методах, которыми пользуется Белое Братство.

И это не я "остаюсь знаменем и надеждой этих людей, которые прямо воспрянули духом от подобной находки", - как Вы пишете, но само появление новых тетрадей, публикуемых за подписью Е.И. Их содержание.

Так что не все так просто...
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Сокровенная история

Теги:

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Записи К. Е. Антаровой Amarilis Книги, статьи, публикации 8 07.09.2018 15:36
Записи Константина Устинова Андрей Свободный разговор 1328 19.06.2011 11:54
Записи Николая С. Андрей Свободный разговор 67 07.01.2010 16:40
записи Моеимя Свободный разговор 31 26.06.2007 15:20

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги