Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2017, 11:43   #8981
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Иными словами, вопросы - к составителем списков завещания С.Н.Рериха (Житеневу и Шапошниковой),
Это они изменили размеры картин, сменили технику написания и проекцию. Да еще и пропустили один номер! Всё понятно - расстрелять

Действительно, остается только ерничать.
И кстати, в списках завещательного распоряжения нет отметки какой размер соответствует длине, а какой - ширине картины.


Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
в завещательном распоряжении размеры картин указаны вместе с размерами рам.
Рама шириной в 70 см - это круто
Если "специалисты" МЦР разбирались бы в живописи С.Н.Рериха, то знали бы, что он часто обрамлял свои картины в крупные рамы. 35 см с каждой стороны - такое не редко встречается.
Эти рамы, к примеру, можно видеть в постоянной экспозиции ГМВ:







Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 11:55   #8982
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если "специалисты" МЦР разбирались бы в живописи С.Н.Рериха, то знали бы, что он часто обрамлял свои картины в крупные рамы. 35 см с каждой стороны - такое не редко встречается.
Например, в таких случаях?
Цитата:
48
23
Лао-цзы
без даты
72,0 х 36,0

19 (23) 43941кп
Лао-Дзе
1943 г.
38,5 х 122,5

19 (-) 43941кп
Лао-Дзе
1937 г.
38,0 х 122,0
(...) Картины самого Святослава Николаевича Рериха в ГМВ претерпели еще более существенную «трансформацию», нежели картины его отца. Так, разница между размерами картин в списках ГМВ и в списке С.Н. Рериха, составляющая от 16 до 111 (!) см, обнаружена в 32 случаях.
http://www.icr.su/rus/protection/her...ruth/index.php
И ведь что интересно - в 32 случаях мерили с рамой - в ста с лишним(!!!) без рамы Вас не удивляет такая избирательность?
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
У владельца есть наследники в Индии. По крайней мере, государство должно было потратить время на их поиск (закон такой). Картины были отчуждены абсолютно неправомерно.
Кроме того, ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть документ, удостоверяющий это обстоятельство. Вообще хоть какой-нибудь ДОКУМЕНТ. Никаких документов при постановке коллекции СНР НЕ БЫЛО. От слова совсем.

Последний раз редактировалось Iris, 23.06.2017 в 12:04.
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 12:11   #8983
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Вероятно мой вопрос в соответствующей теме не прошел условия премодерации. Осмелюсь повторить его здесь. Ожидание Второй части "Круглого стола с Тиграном Мкртычевым" затянулось. Когда возможно ожидать? Как-то весьма быстро заявленный круглый стол "закруглился"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 12:52   #8984
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Николай А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
И такая грязь о "похищении" то 40, то 60 и т.д. картин лилась и льется на Музей Востока более чем двух десятилетий. Правда, теперь руководство МЦР скромно пишет о "похищении" 6 картин из 288 в завещании, зная при этом, что картин в завещании 287 и, что они были проданы самим С.Н.Рерихом своему другу Кеджривалу.
Может поэтому и количество картин разное, что это не заказная реклама, а творческое расследование журналистов по актуальной для общества теме...
Если Вы заметили, то материалы цитируют прямую речь руководителей МЦР. И никого не смущает, что эти люди десятилетия лгут и распространяют ложь через СМИ.
Удивительно, что руководители МЦР таким образом сами себя дискредитировали и угодили в собственную яму.
Мне удивительно долготерпение госорганов и руководства Музея Востока, которые годами терпели кампанию откровенной лжи, раздуваемую МЦР в СМИ.
Все же должно вызреть до момента необходимости. Так что Ваше "мне удивительно", для такого тонкого специалиста, неубедительно.
Ситуация с МЦР вызрела до момента необходимости.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 13:29   #8985
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

[quote=Владимир Чернявский;611865]
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "Владимир Чернявский;611831

[QUOTE=Iris;611851
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Вопрос о правопреемсте МЦР-СФР не раз поднимался на форуме.Потому я попросила ответить на этот вопрос юриста Я.Сомова:


Разъяснения юриста Я.Сомова о правопреемсте МЦР-СФР.
1. 17 декабря 1991 года Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов. При этом СФР в порядке правопреемства не мог передать МЦР права собственности на незаконно удерживаемую ГМВ коллекцию из 288 картин, поскольку фонд не являлся собственником этой коллекции. Собственником коллекции оставался Святослав Рерих и он по-прежнему мог распорядиться ею!
Право собственности МЦР на культурное наследие семьи Рерихов было передано ему С.Н. Рерихом спустя год после преобразования СФР в МЦР - 22 октября 1992 года. Это право МЦР основывается не на правопреемстве от СФР, а на заверенном индийским нотариусом последнем волеизъявлении Святослава Рериха – Распоряжении от о передаче МЦР прав собственности на переданное им культурное наследие семьи в соответствии с правом Индии от 22 октября 1992 года.
Передачу прав собственности МЦР Святослав Рерих также засвидетельствовал во многих других документах:
a) 26 апреля 1992 года в письме к Президенту России Б.Ельцину: «В это тяжелое для моей Родины время Центр столкнулся с трудностями, мешающими его широкой культурной деятельности, которую он активно ведет вот уже два года, используя наследие моих родителей, переданное ему мною в 1990 года. Прошу Вас, Борис Николаевич <…> содействовать в передаче здания, ранее выделенного для Музея имени Н.К. Рериха (Усадьба Лопухиных) на баланс моего Центра»;
b) 26 апреля 1992 года в открытом письме к рериховским обществам России и других независимых государств: «Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея имени Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. <…> Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми»;
c) 22 октября 1992 года к мэру Москвы Ю.Лужкову: «Мне хотелось уведомить Вас о том, что в 1990 году я передал наследие моих родителей Международному Центру Рерихов (бывшему Советскому Фонду Рерихов), почетным президентом которого я являюсь. Ныне бывшим президентом СССР М.С.Горбачевым мне была обещана поддержка в предоставлении отреставрированной усадьбы Лопухиных для хранения и экспонирования наследия моих родителей, что подтверждено Постановлениями Совета Министров СССР и исполнительным комитетом Моссовета».
Факт присвоения ГМВ коллекции и постановка ее на гос. учет еще раз доказывает то, что государство не признало не только МЦР правопреемником СФР, но и последнего не считает собственником коллекции.
2. 25 февраля 1993 года генеральный директор ГМВ В.Набатчиков издал приказ № 13 о принятии «на постоянное хранение 282 картины Н.К. и С.Н. Рерихов, временно хранившиеся в фондах музея с 1984 г., и на основании рапорта хранителя фонда Рерихов, заведующей мемориальным кабинетом Рерихов О.В.Румянцевой». Коллекция была зарегистрирована в Книге даров ГМВ.
Ответ: Национальное законодательство России в то время и сейчас запрещает признавать коллекцию государственной собственностью без согласия ее собственника. Этим объясняется регистрация коллекции в книге даров госмузея, которая С.Н. Рерихом не дарилась и не передавалась ГМВ. Музей Востока признал коллекцию даром самому себе, перевел с временного на постоянное хранение и включил коллекцию в государственный Музейный фонд Российской Федерации. Это является прямым нарушением требований главы 3 Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации".
Смерть собственника коллекции отсутствует в законодательстве как основание перехода права собственности на коллекцию ни в пользу государства, ни в пользу СФР, который никогда не являлся собственником коллекции. Поэтому в приказе ГМВ от 25.02.1993 № 13 эта передача ничем не мотивирована (указано «в связи с необходимостью принять на постоянное хранение…».
Поэтому Министерство культуры РФ до сих пор ни разу не обратилось в суд, чтобы оспорить право собственности МЦР на переданное ему Святославом Рерихом культурное наследие. Этому препятствуют нотариально заверенные правоустанавливающие документы Святослава Рериха, его письменные обращения к руководству России и свидетельства известных общественных деятелей страны, которым Святослав еРеризх Рерих лично сообщал о своей воле в отношении судьбы наследия.

--
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 14:08   #8986
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если "специалисты" МЦР разбирались бы в живописи С.Н.Рериха, то знали бы, что он часто обрамлял свои картины в крупные рамы. 35 см с каждой стороны - такое не редко встречается.
Например, в таких случаях?
Цитата:
48
23
Лао-цзы
без даты
72,0 х 36,0

19 (23) 43941кп
Лао-Дзе
1943 г.
38,5 х 122,5

19 (-) 43941кп
Лао-Дзе
1937 г.
38,0 х 122,0
Вы сами видели когда-нибудь эту картину?



По мнению Стеценко, ее высота в составляет ровно половину длины (72,0 х 36,0). Между тем даже визуально можно определить, что ее высота в составляет примерно треть длины. Но, конечно, это не смущает "специалистов" от МЦР.

Не смущает их и список Князевой с пометками С.Н.Рериха, который хранится в архиве музея в Изваре (МУРИ КП-3373.М-323):



Переводим дюймы (48х15) в сантиметры и получаем: 121,92х38,1 см. Что полностью соответствует каталогу выставки картин Рериха 1984 года:



Берем Акт №52 от 1993 года, который составлялся при постановке картин на учет в Музее Востока:




и видим тот же размер, что и в списке Князевой: 38х122 см и в каталоге выставки 1984 года. Что полностью соответствует и визуальному осмотру картины.

Возникает вопрос, откуда же Шапошникова и Житенев при составлении завещательного списка взяли размер 72,0 х 36,0?

Открываем каталог болгарской выставки:



и видим, что в каталоге у этой картины не указан размер. Очевидно, что столкнувшись с такой проблемой, составители завещательного списка просто написали размер картины приблизительно по памяти. Так же в списке у этой картины не указан и год написания - очевидно, потому, что он отсутствовал в болгарском каталоге.

Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
У владельца есть наследники в Индии. По крайней мере, государство должно было потратить время на их поиск (закон такой). Картины были отчуждены абсолютно неправомерно.
Именно в 1993 году Девика Рани-Рерих, как наследница С.Н.Рериха, передала все картины, завещанные Советскому фонду Рерихов, Российской Федерации.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.06.2017 в 14:23.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 14:28   #8987
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вероятно мой вопрос в соответствующей теме не прошел условия премодерации. Осмелюсь повторить его здесь. Ожидание Второй части "Круглого стола с Тиграном Мкртычевым" затянулось. Когда возможно ожидать? Как-то весьма быстро заявленный круглый стол "закруглился"...
Очевидно, что когда у Тиграна Мкртычева найдется время для этого. Я видел, что он давал часть новых ответов на вопросы в группе "Агни Йога и Рерихи".
Вероятно, кто-нибудь из группы найдет время собрать их вместе и мы их выложим здесь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 14:38   #8988
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Вопрос о правопреемсте МЦР-СФР не раз поднимался на форуме.Потому я попросила ответить на этот вопрос юриста Я.Сомова:

Разъяснения юриста Я.Сомова о правопреемсте МЦР-СФР.
1. 17 декабря 1991 года Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов. При этом СФР в порядке правопреемства не мог передать МЦР права собственности на незаконно удерживаемую ГМВ коллекцию из 288 картин, поскольку фонд не являлся собственником этой коллекции. Собственником коллекции оставался Святослав Рерих и он по-прежнему мог распорядиться ею!
Право собственности МЦР на культурное наследие семьи Рерихов было передано ему С.Н. Рерихом спустя год после преобразования СФР в МЦР - 22 октября 1992 года. Это право МЦР основывается не на правопреемстве от СФР, а на заверенном индийским нотариусом последнем волеизъявлении Святослава Рериха – Распоряжении от о передаче МЦР прав собственности на переданное им культурное наследие семьи в соответствии с правом Индии от 22 октября 1992 года.
Дальше юриста можно не читать. Во-первых, письмо от 22 октября 1992 года не касается наследия и прав собственности, а касается правопреемства. Во-вторых, оно не признано российским судом в качестве дополнения к завещанию. Т.о., на момент ухода С.Н.Рериха, завещанное наследие должно было перейти к Советскому фонду Рерихов, которого уже как год не существовало.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 15:21   #8989
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Если картины из коллекции 288-ми работ были "завещаны" СФР, то предоставьте это завещание.
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 15:36   #8990
Neonila
Banned
 
Рег-ция: 10.05.2017
Сообщения: 371
Благодарности: 85
Поблагодарили 399 раз(а) в 171 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от "Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris Посмотреть сообщение
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Вопрос о правопреемсте МЦР-СФР не раз поднимался на форуме.Потому я попросила ответить на этот вопрос юриста Я.Сомова:

Разъяснения юриста Я.Сомова о правопреемсте МЦР-СФР.
1. 17 декабря 1991 года Советский Фонд Рерихов был преобразован в Международный Центр Рерихов. При этом СФР в порядке правопреемства не мог передать МЦР права собственности на незаконно удерживаемую ГМВ коллекцию из 288 картин, поскольку фонд не являлся собственником этой коллекции. Собственником коллекции оставался Святослав Рерих и он по-прежнему мог распорядиться ею!
Право собственности МЦР на культурное наследие семьи Рерихов было передано ему С.Н. Рерихом спустя год после преобразования СФР в МЦР - 22 октября 1992 года. Это право МЦР основывается не на правопреемстве от СФР, а на заверенном индийским нотариусом последнем волеизъявлении Святослава Рериха – Распоряжении от о передаче МЦР прав собственности на переданное им культурное наследие семьи в соответствии с правом Индии от 22 октября 1992 года.
Дальше юриста можно не читать. Во-первых, письмо от 22 октября 1992 года не касается наследия и прав собственности, а касается правопреемства. Во-вторых, оно не признано российским судом в качестве дополнения к завещанию. Т.о., на момент ухода С.Н.Рериха, завещанное наследие должно было перейти к Советскому фонду Рерихов, которого уже как год не существовало.
Из Решения Хамовнического суда Москвы о факте принятия Наследия МЦР от 24 ноября 2011г:

Судом установлено, что на основании Постановления Совета Министров СССР от 4 ноября 1989 г. № 950 был создан Советский Фонд Рерихов (далее Фонд) (т. 1 л .д. 11-12) . 02 октября 1989 г. Учредительной конференцией СФР был утвержден Устав Советского Фонда Рерихов (т. 1 л.д. 27-31) . Как следует из указанных документов, Советский Фонд Рерихов был создан по инициативе и при непосредственном участии Рериха С.Н. В соответствии с имеющимся в материалах дела распоряжением Рерих С.Н. передал Фонду принадлежащее семье Рерихов имущество согласно приложениям №№ 1-6 к данному документу в том числе картины, дневники, книги (т. 1, л.д. 32-72) , Факт приема Фондом перечисленного в приложениях №№ 1-6 к Распоряжению имущества семьи Рерихов подтверждается материалами дела и не оспаривался в судебном заседании 1т . 1 л 205-276, т.2 л.д. 2-237). Как установлено в судебном заседании в связи с принятием Закона СССР от 09.10.1990г. «Об общественных объединениях» в сентябре 1991 г. Международный Фонд Рерихов был преобразован в международную общественную организацию «Международный Центр Рерихов», что подтверждено Уставом данной организации, ответами из Министерства юстиции РФ. Согласно письма заместителя министра юстиции РФ Черемных Г.Г. от 23.03.93 г. учредительные документы по регистрации Международного Центра Рерихов подтверждают факт создания указанного Центра на основе Советского Фонда Рерихов путем преобразования последнего по инициативе дарителя С.Н. Рериха в Международный Центр, что является определяющим при установлении правопреемства (т. 1 л.д. 160) . Кроме того, Рерих С.Н. в письме от 22.10.92 г. подтвердил, что Международный Центр Рерихов. созданный по его инициативе, является правопреемником Советского Фонда Рерихов (т. 1 л.д. 162). Также из имеющихся в деле объяснений вице-президента Центра Рерихов Шапошникова Л. В. следует, что она лично знала Рериха С.Н. с 1969 г. и постоянно поддерживала с ним отношение. Рерих С. Н. просил ее подготовить, все его наследие к вывозу в СССР. Рерих С.Н. неоднократно подтверждал то, что Международный центр Рерихов является правопреемником Советского Фонда Рерихов, преобразование фонда произошло непосредственно по его инициативе. Шапошникова Л. В. показала, что никаких других завещаний, кроме имеющегося в распоряжении Рериха С.Н., тот не делал. Согласно объяснениям президента Международного Центра Рерихов Воронцова Ю. М. , будучи послом СССР в Индии, дружил с Рерихом С.Н., который неоднократно высказывал, пожелание о том, чтобы наследие семьи Рерихов осталось в России. Рерих С.Н. был инициатором создания Фонда Рерихов, помогал отправке его имущества в г. Москву. Сам он принимал участие в организации перевозки наследия Рериха из Индии в Москву, по согласованию с Президентом СССР Горбачевым М.С. был организован даже специальный рейс самолета. Все эти годы, как при жизни Рериха С .Н., так и после его смерти, все наследие Рерихов, указанное в распоряжении и приложениях к нему, находится в музеях, архивах, библиотеке и других хранилищах сначала Фонда Рерихов, а затем - Международного центра Рерихов. У суда нет оснований не доверять указанным объяснениям, поскольку они не противоречат материалам дела. Факт перехода имущества, а также всех прав и обязанностей в полном объеме от ( фонда Рерихов Международному Центру Рерихов подтверждается также содержанием бухгалтерских балансов СФР и Международного центра Рерихов (т.1 л .д. 153-158 ) . Таким образом, суд приходит к выводу, что Международная общественная организация «Международный Центр Рерихов» является правопреемником Советского Фонда Рерихов."

Все,что потом происходило против прав МЦР сделано было с использованием минкультом административного ресурса.Но как показывает жизнь-времена меняются и скоро все станет на свое место!Правда всегда торжествует!
Neonila вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 15:47   #8991
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Neonila Посмотреть сообщение
Все,что потом происходило против прав МЦР сделано было с использованием минкультом административного ресурса.Но как показывает жизнь-времена меняются и скоро все станет на свое место!Правда всегда торжествует!
С таким же успехом можно утверждать, что решение суда 2011 года было обеспечено связями МЦР и деньгами Булочника. Тем не менее, по всей видимости, Вы понимаете, что заявления Вашего юриста не имеют никакого юридического основания.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 15:58   #8992
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Iris
Так на каком основании картины в ГМВ в 1993 году были поставлены на учёт?
На том основании, что владелец ушел из жизни, а организация, которой были завещаны картины - перестала существовать.
Если картины из коллекции 288-ми работ были "завещаны" СФР, то предоставьте это завещание.
Оно опубликовано во многих местах. В том числе и на сайте МЦР.

В частности, пункт о передаче всего наследия, перечисленного в завещании в СФР, указано в конце второй страницы:

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:04   #8993
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Владимир Чернявский,

19 марта 1990 года Святослав Рерих оформил у нотариуса завещательное Распоряжение «Архив и наследство Рериха для Советского Фонда Рерихов в Москве» , которым передал СФР право владения и пользования на незаконно удерживаемую ГМВ часть наследия своей семьи: «В числе моих коллекций и другого имущества я желаю вручить Советскому Фонду Рерихов 288 картин — моего отца (125) и моих (163), которые находятся на попечении Министерства культуры СССР». "Вручение" - этот термин в праве означает не передачу прав собственности, а права владения и пользования (если оговорено). Т.о. право собственности на культурное наследие по-прежнему принадлежало Святославу Рериху.

Следующее завещательное Распоряжение от 22.10.1992 касается именно "Правопреемства прав собственности" в соответствии с правом Индии, где С.Н. Рерих нотариально его оформил будучи гражданином Индии.

26 мая 2004 года это было подтверждено официальным заключением старшего адвоката при Верховном суде Индии г-на Дж. Шарма:
«а) документ от 19 марта 1990 г., оформленный д-ром Святославом Рерихом в Бангалоре, Индия, образует Завещание в соответствии с положениями индийского Закона о наследовании от 1925 г.;
в) документ от 22 октября 1992 г., подписанный д-ром Святославом Рерихом, образует правопередачу в пользу Международного Центра Рерихов».

Передачу прав собственности МЦР Святослав Рерих также засвидетельствовал в других своих официальных письмах:
1) 26 апреля 1992 года в письме к Президенту России Б.Ельцину: «В это тяжелое для моей Родины время Центр столкнулся с трудностями, мешающими его широкой культурной деятельности, которую он активно ведет вот уже два года, используя наследие моих родителей, переданное ему мною в 1990 года. Прошу Вас, Борис Николаевич <…> содействовать в передаче здания, ранее выделенного для Музея имени Н.К. Рериха (Усадьба Лопухиных) на баланс моего Центра» ;
2) 26 апреля 1992 года в открытом письме к рериховским обществам России и других независимых государств: «Подтверждаю полномочия вице-президента и директора Музея имени Н.К. Рериха Людмилы Васильевны Шапошниковой. Прошу во всех необходимых случаях советоваться с ней. Меня беспокоят попытки некоторых лиц, без всяких на то оснований, подвергнуть сомнению ее деятельность и тем самым выразить недоверие к моему решению. Людмила Васильевна остается по-прежнему моим доверенным лицом, и прошу вас всех это учитывать. <…> Также должен отметить, что Людмила Васильевна строго выполняет мои инструкции по использованию и хранению архива моих родителей. Любые другие предложения в этом отношении для меня как наследника и дарителя являются неприемлемыми»
3) 22 октября 1992 года к мэру Москвы Ю.Лужкову: «Мне хотелось уведомить Вас о том, что в 1990 году я передал наследие моих родителей Международному Центру Рерихов (бывшему Советскому Фонду Рерихов), почетным президентом которого я являюсь. Ныне бывшим президентом СССР М.С.Горбачевым мне была обещана поддержка в предоставлении отреставрированной усадьбы Лопухиных для хранения и экспонирования наследия моих родителей, что подтверждено Постановлениями Совета Министров СССР и исполнительным комитетом Моссовета» .

Или эти документы Святослава Рериха можно тоже проигнорировать, товарищи рериховцы?

---
По суду:
Главным "важным" аргументом Министерства культуры в суде 2014 года стала резолюция Президента РФ В.Путина «примите меры для обеспечения интересов государства» на письме В.Мединского Президенту РФ от 11 ноября 2013 года.Также суд принял показания советника министра культуры К.Рыбака о поддержке позиции министерства Администрацией Президента РФ. - Это к независимости судов от административного давления.
Суд рассматривал вопрос наследия, но не нашел аргументы для лишения МЦР права собственности на картины.

----
В.Чернявский, можно вообще никого не читать, но ответьте:
- Разве имеются документы о праве собственности СФР на переданное С.Н. Рерихом в СССР культурное наследие его семьи?
- Есть ли в законе норма, что государство становится собственником чего бы то ни было, если какой-нибудь фонд перестает существовать?
- По какой статье Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" государство приобрело право собственности на коллекцию картин, переданных в ГМВ, что смогло поставить ее на учет в гос.фонд?
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:16   #8994
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Владимир Чернявский,
В переводе пункт 5, который подчеркнут красным, гласит: "Я имею исключительное право владения собственностью, упомянутой в Приложениях, в течение моей жизни и я оставляю за собой право взять назад любой из предметов по моему выбору и в любое время у Советского Фонда Рерихов. В то же время, все части имущества, перечисленные в Приложениях, останутся у Советского Фонда Рерихов и после моей жизни будут принадлежать исключительно Советскому Фонду Рерихов".
А разве при жизни С.Н. Рериха еще не существовало МЦР? И Святослав Николаевич не распорядился коллекцией, передав право собственности МЦР? Или он на это не имел прав, как собственник?
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:19   #8995
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
Или эти документы Святослава Рериха можно тоже проигнорировать, товарищи рериховцы?
Для начала нужно доказать, что эти документы являются выражением воли С.Н.Рериха, а не, к примеру, Мэри Пунача и заинтересованных лиц, которые по признанию Л.В.Шапошниковой, в 1992 году полностью контролировали Рерихов. Тем более, что индийским судом доказано, что Мэри Пунача подделывала подписи С.Н.Рериха и Дэвики. На основании этих подписей отчуждалось имущество Рерихов в Индии. Вполне возможно, что проходило и в России.

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
Разве имеются документы о праве собственности СФР на переданное С.Н. Рерихом в СССР культурное наследие его семьи?
Имеются. Привел выше.

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
Есть ли в законе норма, что государство становится собственником чего бы то ни было, если какой-нибудь фонд перестает существовать?
Есть.

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
По какой статье Федерального закона "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации" государство приобрело право собственности на коллекцию картин, переданных в ГМВ, что смогло поставить ее на учет в гос.фонд?
В силу ситуации выморочного имущества.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 23.06.2017 в 16:35.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:20   #8996
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Cardus Посмотреть сообщение
А разве при жизни С.Н. Рериха еще не существовало МЦР? И Святослав Николаевич не распорядился коллекцией, передав право собственности МЦР? Или он на это не имел прав, как собственник?
Нет, С.Н.Рерих не передавал прав собственности МЦР.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:26   #8997
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Для начала нужно доказать, что эти документы являются выражением воли С.Н.Рериха, а не, к примеру, Мэри Пунача и заинтересованных лиц, которые по признанию Л.В.Шапошниковой, в 1992 году полностью контролировали Рерихов. Тем более, что индийским судом доказано, что Мэри Пунача подделывала подписи С.Н.Рериха и Дэвики. На основании этих подписей отчуждалось имущество Рерихов в Индии. Вполне возможно, что проходило и в России.
А разве это нужно делать? Или бремя доказывания уже ложится на тех, кто не заявляет об этом?
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:30   #8998
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cardus
Есть ли в законе норма, что государство становится собственником чего бы то ни было, если какой-нибудь фонд перестает существовать?
Есть.
А обязательная процедура перехода права собственности С.Н. Рериха к государству, якобы как "выморочное" пройдена? Если нет, то почему, если все так просто?
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:32   #8999
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
вымороченного
...какой-то новый термин в гражданском праве... Это значит замороченное? Тогда есть такой термин. У Минкульта РФ по отношению к МЦР и всему культурному наследию Рерихов в России.
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2017, 16:43   #9000
Cardus
 
Рег-ция: 11.05.2017
Сообщения: 58
Благодарности: 17
Поблагодарили 32 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация в МЦР

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Cardus
А разве при жизни С.Н. Рериха еще не существовало МЦР? И Святослав Николаевич не распорядился коллекцией, передав право собственности МЦР? Или он на это не имел прав, как собственник?
Нет, С.Н.Рерих не передавал прав собственности МЦР.
А в суде было установлено, что правопередача была оформлена:
документ от 22 октября 1992 года является передачей прав, так как он осуществляет передачу имущества и дает право владения картинами Международному Центру Рерихов вместо Советского Фонда Рерихов <…>. Документ от 22 октября 1992 года, подписанный д-ром Святославом Рерихом, образует правопередачу в пользу Международного Центра Рерихов» http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=4595 - _ftn21
Юридическая сила этих документов никем не оспорена. Тот же вывод имеется в сделанном по заказу Минкульта РФ Заключении фирмы «Хаммураби и Соломон», подписанное М. Кумаром 14.03.2014 года.
Cardus вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ситуация на Украине Wetlan Свободный разговор 33289 06.03.2024 15:10
Ситуация В России EE Свободный разговор 74 16.08.2015 19:41
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги