Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2007, 15:47   #41
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Мне ОШО очень помог на начальном этапе, но как неиндиец полностью его не воспринял, или вернее не понял. Не понравилось, что он сорвался в Штаты, кажется это было лишнее.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 17:02   #42
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Мне ОШО очень помог на начальном этапе, но как неиндиец полностью его не воспринял, или вернее не понял. Не понравилось, что он сорвался в Штаты, кажется это было лишнее.
ОШО , главным в его советах для меня было то, что он объяснял о том, что в духовном развитии нельзя спешить. Объяснял это на примере бутона цветка : пока он не созреет изнутри, он не раскроется, цветок можно раскрыть приложив ментальную силу, но этим цветок убивается.
В тот год я переписывалась с людьми, которые развлекались таким насильным раскрыванием цветов. За два часа в моей комнате могли раскрыться все бутоны на растениях.
Но через сутки они отваливались, высохшие и почерневшие. Мне это было горько.
Потом, когда некоторые челы добрались до библии ОШО, то начался кошмар с насильной концентрацией внимания на сосках молочных желез. Причем слово "кошмар" это самое мягкое из того, что делалось дистанционно.
Видишь ли у ОШО написано, что если женщина будет сосредоточивать свое внимание на соскАх, то у нее будет изливаться больше сердечной энергии. Когда женщина сама этого хочет, то, возможно, оно так и есть. Но, когда женщина выбрала другое Учение и такой практики сама не хочет, то появляется защитная реакция. И противостояние усиливается и вместо усиления сердечного излучения получается мощнейшее духовное насилие и огромные затраты энергии на сохранение душевного равновесия и красивого настроения.
А потом, пару лет спустя, когда эти челы(я обещала, что больше не буду материться) встречаются взглядом глаза в глаза, и понимают за кого их та женщина держит, то один испугался, причем всерьез, а второй начал мысленно убивать всю семью, причем тоже всерьез.
Вот такой грустный опыт от чтения книг ОШО.
И потом, он сам и его последователи это о-о-о-очень разные вещи.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:21   #43
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Например ваш покорный слуга не научился ещё доволствоватся с тем что есть, но в этом недовольсве ни капли от жизни духа (оно скорее в чем то другом).
С этим я разобрался, нужно обострить своё тонкое чувство стремления к лучшему, и тогда понимаешь что удовлетворение только в процессе движения к горизонту возможного над собой. К высокому, прекрасному, чистому. ОПТИМАЛЬНОМУ. Если я делаю шаг вперёд я счастлив.
Счасливец!

А вот у меня это слабое место. И хотя отлично понимаю что все брякушки к которым я привязан очень мешают духовному развитию, не могу ещё справится потому что моя работа связанна с ними.

Если бы это было что то, от чего я мог отказатся и обойтись, тогда другое дело.

Как на пример отказ от алкоголя - портит здоровие, мутит сознание, ненужен в обыходе - бросай и всё (если не алкоголик).

А вот от вкусных вещей, если от их нетолстеешь, трудней...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 21:27   #44
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Вот такой грустный опыт от чтения книг ОШО.
И потом, он сам и его последователи это о-о-о-очень разные вещи.
Вот на этом я с Вами, Золушка, нашел бы созвучие. Личный опыт с учением или практикой ОШО не имею, но в очень невысоком мнении о нём я точно, мягко выражаясь...
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 22:19   #45
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

[quote]
Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Счасливец!
А вот у меня это слабое место. И хотя отлично понимаю что все брякушки к которым я привязан очень мешают духовному развитию, не могу ещё справится потому что моя работа связанна с ними.
Если бы это было что то, от чего я мог отказатся и обойтись, тогда другое дело.
Как на пример отказ от алкоголя - портит здоровие, мутит сознание, ненужен в обыходе - бросай и всё (если не алкоголик).

А вот от вкусных вещей, если от их нетолстеешь, трудней...
Антон никто не требует от вас каких-нибудь жертв. Здесь ОШО прав но не полон. Конечно не нужно насилие, всё случится естественно, и любимая и так необходимая погремушка в один момент станет неактуальной. А вот если отнимать у кого - нибудь или у себя любимые игрушки, то получится вред психике. Но есть вторая скрытая часть у этой проблемы здесь нужно увидеть разницу. А именно не просто взросление и отказ от игрушек, но глубокий пересмотр всех накоплений. Трансмутация. Представте, что вы ребёнок и любите мелодию чижык-пыжик где ты был. Естественно, вы будете взрослеть и отказавшись от чижыка начнёте любить попсу. То есть бутон естественно созреет. Но представте, что вы в какойто момент этого своего взросления притянулись по созвучию к компании молодых людей которые любят классику. И вот вы начинаете слушать за компанию и вдруг вам начинает нравиться - времена года Вивальди, мелодии Моцарта, потом как открытие - Бетховен. Нет вы слышали его раньше, но оказалось что его надо слушать вот так... И вот постепеноо вы начинаете незаметно для себя ценить МЕЛОДИЮ, вы погружаетесь в темы и СЛЫШИТЕ тонкие неведомые раньше нюансы образы и картины о которых говорит мелодия... Каким теперь будет ваше отношение к попсе? Конечно вы будете как все слушать и прыгать под неё, но Ваша душа уже будет принадлежать ИННОМУ УРОВНЮ ВОСПРИЯТИЯ. Попса хорошо но не актуально... Понимаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 09:35   #46
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Мне кажется "волны и рябь" создают как негативные так и положительные
эмоции.
А скажите, здесь я на самом деле не могу разобраться. Я с одной стороны согласен. Меня например часто упрекали в том что у меня мало эмоций(разве что когда разозлят). Вобщем я над собой работаю, эмоции развиваю, люди понимать лучше стали. Но всё же когда нет эмоций -мне хорошо, всё ясно чисто и спокойно - понятно. Но как понять "чувство источник - мощи"? Или - "радость есть особая мудрость"? Или здесь радость - есть состояние ровного позитивного ментально-духовного удовлетворения?
В Учении, как я заметил, эмоциями называются процессы в астральном теле. Чувствами - процессы берущее начало в духе, возможно частично отражающиеся в астрале и в нервах.
Смысл слова эмоция изначально был "чувства которые заставляют совершать выразительные движения". Motion-Emotion.

Конечно и дух заставит совершать действия в теле, но это не будут "прыжки молодого бычка", "сумбурные взмахи руками", "волны эмоций пробежали по его лицу". Чувства духа вызывают сознательные действия, которые пугают обычных людей своей внешней холодностью. Конечно ваших друзей пугает не внешняя холодность, но внутренний огонь духа, который имеет свойство разрушать конструкции астрала.

Если например компания сидит - заполнили астральными эмоциями целый дом и довольно плавают в этом супе, такой человек как вы - каждой своей мыслью как нож в масле разрубает астральное пространство. Это неизбежно и вы ничего не сможене с этим поделать. Потому бывает от сборищ необъяснимое негативное отношение к вам. Можно научится дистанцироваться мысленно и не позволять своим мыслям как стрелам поражать ауру сборища, тогда они перестанут вас бояться. Так и советую делать, ведь если вы пришли разрушать то это надо делать по настоящему - сознательно применяя силу духа против душных нагромождений астрала. Если же вы не собираетесь действовать сознательно, а просто хотите побыть с друзьями - зачем как некулюжий взрослый ломать игрушки детей?
Выбор между эмоцией и чувством - как выбор между прямохождением и четырехлапостью. Все человечество однажды встало и пошло прямо, так же и чувства победят. Хотя и возможность при желании стать на все четыре и залаять у нас имеется.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 10:41   #47
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Мне кажется "волны и рябь" создают как негативные так и положительныеэмоции.
А скажите, здесь я "? Или - "радость есть особая мудрость"? Или здесь радость - есть состояние ровного позитивного ментально-духовного удовлетворения?
В Учении, как я заметил, эмоциями называются процессы в астральном теле. Чувствами - процессы берущее начало в духе, возможно частично отражающиеся в астрале и в нервах.
Смысл слова эмоция изначально был "чувства которые заставляют совершать выразительные движения". Motion-Emotion.
Конечно и дух заставит совершать действия в теле, но это не будут "прыжки молодого бычка", "сумбурные взмахи руками", "волны эмоций пробежали по его лицу". Чувства духа вызывают сознательные действия, которые пугают обычных людей своей внешней холодностью. Конечно ваших друзей пугает не внешняя холодность, но внутренний огонь духа, который имеет свойство разрушать конструкции астрала. Если например компания сидит - заполнили астральными эмоциями целый дом и довольно плавают в этом супе, такой человек как вы - каждой своей мыслью как нож в масле разрубает астральное пространство. Это неизбежно и вы ничего не сможене с этим поделать. Потому бывает от сборищ необъяснимое негативное отношение к вам. Можно научится дистанцироваться мысленно и не позволять своим мыслям как стрелам поражать ауру сборища, тогда они перестанут вас бояться. Так и советую делать, ведь если вы пришли разрушать то это надо делать по настоящему - сознательно применяя силу духа против душных нагромождений астрала. Если же вы не собираетесь действовать сознательно, а просто хотите побыть с друзьями - зачем как некулюжий взрослый ломать игрушки детей?
Выбор между эмоцией и чувством - как выбор между прямохождением и четырехлапостью. Все человечество однажды встало и пошло прямо, так же и чувства победят. Хотя и возможность при желании стать на все четыре и залаять у нас имеется.
Нет совсем несогласен с выводами. Хотя почти полностью согласен с исходящими.. Думаю глупо в сути отделяться и чувствовать свою какуюто исключительность. Понимание ответственности - да. Осознание новых проявлений и опыта - тоже да. Но именно глубокое наблюдение говорит и нащей всеобщей тождественности в СУТИ. Тогда какая разница в каком ты классе учишся? Ну ты в пятом, они в третьем. Опять же кто-то в десятом... Разрушение чужих астральных построений? МММ... не знаю. Думаю всёже надо уметь управлять и чувствами и эмоциями, тгода и понимать будут. По крайней мере у меня так иногда получается. Потому что большая часть людей говорит на языке эмоций. Как бы понимают не то что ты говоришь, а КАК ты говоришь. В этом с вами согласен.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 11:34   #48
Lita
Banned
 
Рег-ция: 30.10.2007
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Я все детство не вписывалась в такие астральные сборища и это непонимание переросло даже в серьезный комплекс. Я недоумевала, но почему же те которых я понимаю не хотят увидеть во мне меня.
Все кончилось как только начала контролировать эмоции. Я смотрю человеку в глаза, ощущая ответственность за свои чувства, ведь это глаза Бога...
Но, например моя мама, подсознательно понимая, что моя природа тоньше, сознательно не хочет даже попытаться как-то ее понять, принять
И так многие из моего окружения, как только доходим до препятствия, предпочитают проигнорировать, а не напрячься и осилить.
Lita вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 13:27   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Lita Посмотреть сообщение
Я все детство не вписывалась в такие астральные сборища и это непонимание переросло даже в серьезный комплекс. Я недоумевала, но почему же те которых я понимаю не хотят увидеть во мне меня.
Все кончилось как только начала контролировать эмоции. Я смотрю человеку в глаза, ощущая ответственность за свои чувства, ведь это глаза Бога...
Но, например моя мама, подсознательно понимая, что моя природа тоньше, сознательно не хочет даже попытаться как-то ее понять, принять
И так многие из моего окружения, как только доходим до препятствия, предпочитают проигнорировать, а не напрячься и осилить.
А я вообще заметил, что многие молодые люди, они лучше и тоньше нас. А все эти бравады, изображения крутости и безконтрольного стёба по жизни... или как там - понты... Это всего лишь своего рода защитная маска. А если случилась тема, общение чуть глубже, то находишь вдруг тонко и глубоко чувствующую душу. Главное чтоб маски не приросли к лицу.
А если не хотят принять... Бывает...Бывает что проявления слабые, вот и не принимают в серьёз. Ведь сначала надо верить в себя? Глупо ждать что кто-то поймёт и поддержит. Наверное нужно самим делать шаги навстречу всему, что считаешь самым лучшим..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 15:12   #50
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
думаю мысль может быть как причиной там и следствием эмоций...
Лично я так не думаю. Глина - причина глиняного кувшина, но не следствие.
Цитата:
просто я хочу сказать что поверхность озера будет покрываться волнами как от эмоций так и от мыслей
Я изначально это и имел в виду, но ты стал приравнивать рябь и волны лишь к чувствам.
Цитата:
..независимо от того что было
причиной чего (я так думаю)..
В проявленном мире нет ничего независимого, все имеет свою причину и следствие.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 15:28   #51
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как осуществляется этот контроль?
Постепенно, тренируясь... Тут уже отдельную тему открыли об этом.
Цитата:
Знаю несколько аспектов. Например остановка мысли.
Да, это метод контроля, но им не следует заниматься на ранних стадиях. Вернее останавливать конкретную мысль можно пробовать, но вот все мысли - это лишь тем, кто понимает зачем и когда это делать.

Цитата:
Пример: Знаю женщину, которая закрывается от шокирующих фактов фразой:Ой лучше не буду думать об этом.
Тут две стороны медали. Если она реально при этом может не вводить информацию в сознание, то нет проблем, но если оно все равно отложится на каком-то слое сознания (неудачно названном подсознанием), то проблемы могут возниткуть позже. В последнем случае аналитическая медитация была бы более продуктивной и безопасной по последствиям.

Цитата:
То есть мысль при здравом рассуждении можно моментально остановить и даже развернуть в обратную сторону.
Не знаю, не знаю, если Вы так можете, то я Вам завидую, обратить направленную мысль или же цепочку рассуждений иногда довольно таки сложно... Неужели никогда перед сном Вас не обуревали мысли, мешающие спать, от которых никак нельзя было отделаться?

Цитата:
И практика остановки эмоции говорят может повредить. Точно также как нельзя остановить физ тело моментально без торможения - вызовет разрушение. Как видите эти процессы вы?
Эмоции - лишь всплески, крайние проявления чувств. Их вполне можно останавливать без каких-либо проблем. Психологи, возможно, имеют другое мнение, но это скорее их выдумки, позицию же махатм на этот счет уже изложили в теме о контроле. Ещё Лао Цзы писал о том, что где рабость, там и горе, а потому нужно придерживаться срединного равновесия.
Думаю, что резко пытаться прекратить все чувства и эмоции тоже не верно, это нужно делать постепенно и по силам.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 15:38   #52
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Агни-Йог Посмотреть сообщение
В Учении, как я заметил, эмоциями называются процессы в астральном теле. Чувствами - процессы берущее начало в духе, возможно частично отражающиеся в астрале и в нервах. Смысл слова эмоция изначально был "чувства которые заставляют совершать выразительные движения". Motion-Emotion.
Ну почему же, есть достаточно живучие "негативные" чувства, которые даже не связаны с плотным существованием и потому они особо могут уживаться даже после смерти тела физического. Например есть чувство злобы, раздражения...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 16:10   #53
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
допустим обратил внимание на красоту восхода солнца...
появились эмоции..
потом мысль, хорошо бы нарисовать это, сфотографировать,
но надо все это купить..
Не совсем так. Мысль о красоте Солнца осталась тут незамеченной. Без мысли он бы и не посмотрел на Солнце.
Человек посмотел на Солнце и обратил мысль на него. Мысль возникла, пусть она была проста, вроде констатации факта (например "это Солнце"), или же нет, но перед тем, как проявиться с ментального плана на физическом плане нашего мозга, она проходит астрал и облекается материей этого плана. Лишь йоги могут иметь нейтральные мысли, обычно же все наши мысли облекаются в астральную субстанцию и приобретают в результате ту или иную оценку. Итоговый вариант доходит до нас уже оцененным как положительный или отрицательный. Так в результате сопоствления ряда факторов (свет, сочетание с ясным небом, тепло лучей и т.д.) мы оцениваем мысль о солнце как позитивную для нас и испытываем от этого удовольствие.

Цитата:
после мыслей о деньгах и их отсутствии
появляются новые чувства и эмоции.. которые рождают новую мысль..
А почему не предположить, что это мысль рождает новую мысль?

Мысль А облеклась в чувство Б и стала причиной для порождения сысли С, которая, в свою очередь облеклась в чувство Д. Но это не значит, что чувство Б породило мысль С, как это может показаться.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 19:42   #54
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ Конечно вы будете как все слушать и прыгать под неё, но Ваша душа уже будет принадлежать ИННОМУ УРОВНЮ ВОСПРИЯТИЯ. Попса хорошо но не актуально... Понимаете?
Ну, всё понятно, кроме ОШО

Хотя, я не про развлечение в смисле отдыха - моя работа связанна с брякушками - компютерщик я. Хоть апаратура музыки тоже небезразлична...

Но понятно что настанет время и духо-техника смоет все привязанности к технике цифровой.

Только стремится в это направление надо, вот и всё.

Конечно есть вещи которые созревают сами по себе, хотя несогласен - всё в нас двыжется процессом нарастания, и только по не осознанности кажется самими по себе. Всё связанно все-таки.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 22:54   #55
Алхимик
 
Аватар для Алхимик
 
Рег-ция: 21.11.2007
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
На этом можно согласится, когда в сердце приходит желанный гость, скажем любовь или сострадание, мы отдадим все лучшее что имеем - всю энергию, и даже жизнь, хотя и здесь может начатся контролирование, чтоб на благо получилось.
Думаю, что неверно. Вообще не следует применять здесь категории "лучшее" или "худшее". Подойдет - "необходимое" и плюс, по возможности - "достаточное".
Жизнью тоже, видимо, не следует размахивать как шашкой - потому как все жизни равноценны. Шило на мыло получается. Вернее, шило на шило.
Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 23:16   #56
Алхимик
 
Аватар для Алхимик
 
Рег-ция: 21.11.2007
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

КАйвасату писал:
Цитата:
Ну почему же, есть достаточно живучие "негативные" чувства, которые даже не связаны с плотным существованием и потому они особо могут уживаться даже после смерти тела физического. Например есть чувство злобы, раздражения...
Мне кажется, что вы немного путаете. "Негативные чувства", о которых вы говорите - это всего лишь обратня связь от движений астрала, собственная реакция на его колебания. Нет "чувства злобы" - есть некий спектр ощущений от движений астрала, который колеблется соответствущим образом под давлением внешней ситуации и ментальной его трактовкой. Типа между молотом и наковальней. Поэтому в АЙ и говорится о разделении трех тел. Тогда астрал не будет между этими самыми молотом и наковальней.
Вообщем, даже балдеть может.
Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 23:22   #57
Алхимик
 
Аватар для Алхимик
 
Рег-ция: 21.11.2007
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Антон:
Цитата:
А вот у меня это слабое место. И хотя отлично понимаю что все брякушки к которым я привязан очень мешают духовному развитию, не могу ещё справится потому что моя работа связанна с ними.
Нет никакой разницы, какими "побрякушками" вы там орудуете. С точки зрения Господа - все есть побрякушки. Другое дело, как вы изменяетесь, играя в эти "побрякушки." Через сто лет побрякушек и след простынет...ну если это не египетские пирамиды. А человек останется. И вот как он к этому времени изменится -это только имеет значение. Можно и полы с пользой для себя мыть.
Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 00:30   #58
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
допустим обратил внимание на красоту восхода солнца...
появились эмоции..
потом мысль, хорошо бы нарисовать это, сфотографировать,
но надо все это купить..
Не совсем так. Мысль о красоте Солнца осталась тут незамеченной. Без мысли он бы и не посмотрел на Солнце.
Человек посмотел на Солнце и обратил мысль на него. Мысль возникла, пусть она была проста, вроде констатации факта (например "это Солнце"), или же нет, но перед тем, как проявиться с ментального плана на физическом плане нашего мозга, она проходит астрал и облекается материей этого плана. Лишь йоги могут иметь нейтральные мысли, обычно же все наши мысли облекаются в астральную субстанцию и приобретают в результате ту или иную оценку. Итоговый вариант доходит до нас уже оцененным как положительный или отрицательный. Так в результате сопоствления ряда факторов (свет, сочетание с ясным небом, тепло лучей и т.д.) мы оцениваем мысль о солнце как позитивную для нас и испытываем от этого удовольствие.
Цитата:
после мыслей о деньгах и их отсутствии
появляются новые чувства и эмоции.. которые рождают новую мысль..
А почему не предположить, что это мысль рождает новую мысль?
Мысль А облеклась в чувство Б и стала причиной для порождения сысли С, которая, в свою очередь облеклась в чувство Д. Но это не значит, что чувство Б породило мысль С, как это может показаться.
А может у всех по разному? Каждый сам наработал индивидуальный и определённый алгоритм и траффик?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 10:43   #59
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "очищение сознания"?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А может у всех по разному? Каждый сам наработал индивидуальный и определённый алгоритм и траффик?
Мнений может быть много и каждый имеет право на своё, но истина недвойственна...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 11:05   #60
Алхимик
 
Аватар для Алхимик
 
Рег-ция: 21.11.2007
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Чувства и эмоции

Кайвасату:

"Мнений может быть много и каждый имеет право на своё, но истина недвойственна..."

Это тоже мнение. Мнение о недвойственности истины.

Если истина выражена, обработана менталом, то она всегда полярна или дуальна, как хотите.
Алхимик вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЕРДЦЕ, чувства и познание Истины More Свободный разговор 5 30.09.2005 10:08

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:05.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги