Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2007, 18:56   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
... С духовными авторитетами спорить не буду ,но не соглашусь с суррогатом. Понятия должны называться своими именами . Белое белым ,чёрное чёрным ...
Вы не учитываете, что описание христианских практик родилось почти два тысячелетия назад и разноязычной среде - от арамейского до сирийского. Поэтому не стоит удивляться, что наши сегодняшние обыденные термины не соотносятся с понятиями двухтысячелетней давности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 20:05   #22
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Не могу привести конкретных цитат, но встречал мнение, что страх Божий есть страх совершания греха через который (грех) происходит от Бога отделение.
Примерно так, но более с эзотерической чем формально-христианской точки зрения писала Джай.

Можно спросить -- как это можно бояться греха, если он наоборот есть искус, сила которую надо победить, ее нельзя бояться, а нужно побеждать)))))))
Ну, я уверен, что до битвы каждый из нас умело рассуждал, как мечем бошки гидрам с плеч сносить... но потом появляется поражение. Второе, третье... сотое.

И до стадии, когда грех становится уважаем и оценяем, как достойный и ооочень опытный противник, имеет место стадия боязни греха, "стадия единого выхода" -- в уповании на Бога. В надрывных мольбах "избавить и уберечь". В боязни снова встретитсья с грехом и заглянуть в его такие бездонные глаза, в которых ничего не видно -- но лишь ты сам, растоптанный и уничтоженный.

Ну, а потом, по прохождении этой стадии, и побеждении страха перед встречей с грехом, наверное и начинается "релальный махач")))
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet

Последний раз редактировалось Kim K., 04.09.2007 в 20:11.
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 20:28   #23
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
... С духовными авторитетами спорить не буду ,но не соглашусь с суррогатом. Понятия должны называться своими именами . Белое белым ,чёрное чёрным ...
Вы не учитываете, что описание христианских практик родилось почти два тысячелетия назад и разноязычной среде - от арамейского до сирийского. Поэтому не стоит удивляться, что наши сегодняшние обыденные термины не соотносятся с понятиями двухтысячелетней давности.
Вот вот. Вполне допустимо отшлёпать мать своё дитя за не послушание. И в следующий раз дитя от боязни не будет трогать варенье . Повзрослев он уже понимает поступок матери и осознанно не будет делать подобное как в детстве.
Впасть в детство не хочу и не желаю. Как современное учение ,в А.Й есть этому объяснение?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 20:50   #24
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Впасть в детство не хочу и не желаю. Как современное учение ,в А.Й есть этому объяснение?
Есть - самость. АЙ учит признавать свои недостатки и искоренять их. А не "не хочу и не желаю".
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 21:27   #25
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Впасть в детство не хочу и не желаю. Как современное учение ,в А.Й есть этому объяснение?
Есть - самость. АЙ учит признавать свои недостатки и искоренять их. А не "не хочу и не желаю".
Не к моим словам найдите объяснение. Без вас знаю ,что червь ползучий. По теме найдите.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2007, 23:24   #26
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Есть такое понятие Силы. В одной книге по анализу астрологии и древней системы Руны я прочла,что Сила, которую олицетворяли боги( для древних) была нейтральна по отношению к человеку. Она его ни не любила ни ненавидела. У нее своя жизнь. Она постоянно вмешивается в жизнь человека, может послать удачу, может лишить всего. В ее действиях свой смысл, часто нам непонятный. Но (вот это "но" я связала потом с православным понятие "страх божий") древние предупреждали (не меня конечно , я это выражение взяла из этой аналитической статьи, (красиво! "древние предупреждали")) НЕЛЬЗЯ С ЭТОЙ СИЛОЙ ЗАИГРЫВАТЬ, ПОДДЕРЖИВАТЬ В СЕБЕ ИЛЛЮЗИЮ, ЧТО ТЫ С СИЛОЙ НА ТЫ. Даже если она к тебе благоволит, будь начеку, в любой момент удача может отвернуться от тебя и в твою дверь постучится Судьба. Потому что у Силы свои планы на твою жизнь.
"Человек предполагает, а Бог располагает". Балансирование между верой и страхом, должно все-таки в идеале быть "доверие к руке ведущей".
Это высший пилотаж,- все вокруг рушится,или наоборот возрождается из пепла, а ты сохраняешь спокойствие и равновесие, и действуешь исходя и позиции "так надо" .
Вот это мне показалось созвучным.

Цитата:
Огненный доспех очень редко можно почувствовать, так же как и лучи – крылья подвига. При этом можно сознавать, насколько этот доспех может защищать, но, с другой стороны, он требует необычайной осторожности, как и всякое огненное явление. Матерь Агни Йоги знает, что такой доспех вовсе не легок, ибо земные условия слишком далеки от высокого огненного явления. Но когда происходят огненные действия, то наличность огненного доспеха выступает ощутимо. Конечно, если сердце уже привыкло к огненной манифестации, то можно принимать участие в огненных битвах.
СЕРДЦЕ.
Наверное этот «высший пилотаж» – следствие внутреннего огня, который по своей природе соответствует огню пространственному, от заигрывания с которым и предупреждали.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 00:05   #27
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
СЕРДЦЕ.
Наверное этот «высший пилотаж» – следствие внутреннего огня, который по своей природе соответствует огню пространственному, от заигрывания с которым и предупреждали.[/quote]

Почему такие заигрывания вокруг простого понятия. Неужели тайна за семью печатями?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 00:28   #28
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Почему такие заигрывания вокруг простого понятия. Неужели тайна за семью печатями?
Ну не такое уж и простое. Смотрите какой диапазон. От боязни наказания за непослушание до священного трепета.
А в том сообщении от Абрикоса еще одна ипостась, назовем ее страх перед обстоятельствами непреодолимой силы.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 02:36   #29
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Ну не такое уж и простое. Смотрите какой диапазон. От боязни наказания за непослушание до священного трепета.
А в том сообщении от Абрикоса еще одна ипостась, назовем ее страх перед обстоятельствами непреодолимой силы.
Я бы это назвала это Уважением Силы. Она не терпит фамильярности.
Из личных наблюдений : Сила не любит чувство страха в человеке, и если она тобой заинтересовалась, она будет ставить тебя постоянно в такие немыслимые обстоятельства, пока ты не научишься бесстрашию и мужеству. Ну а если не научишься, она равнодушно от тебя отвернется и выберет другой объект. Для реализации планов Силе нужны мужественные люди.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.09.2007 в 02:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 05:30   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
... С духовными авторитетами спорить не буду ,но не соглашусь с суррогатом. Понятия должны называться своими именами . Белое белым ,чёрное чёрным ...
Вы не учитываете, что описание христианских практик родилось почти два тысячелетия назад и разноязычной среде - от арамейского до сирийского. Поэтому не стоит удивляться, что наши сегодняшние обыденные термины не соотносятся с понятиями двухтысячелетней давности.
Вот вот. Вполне допустимо отшлёпать мать своё дитя за не послушание. И в следующий раз дитя от боязни не будет трогать варенье . Повзрослев он уже понимает поступок матери и осознанно не будет делать подобное как в детстве.
Впасть в детство не хочу и не желаю. Как современное учение ,в А.Й есть этому объяснение?
Вобще объяснение есть и у христианской церкви. Мы просто глубоко не знаем этот вопрос. Вот например:
"Ибо одиночество соединяет нас с Богом. Ибо именно поэтому, а не из страха перед гееннскими казнями соблюдаем мы правила, заботимся о них и старательно исполняем их, но потому что в них <заключается> собеседование с Богом, и память о Нем устанавливают они в нас. И.Сирин"
Жизненные испытания открывают человеку глаза на то, что он по сути одинок. Но одиночества быть не может (из Граней). И человек приходит к Богу. А его пути неисповедимы. И ты смиряешься и принимаешь его волю.

Подтверждение нашла у Бердяева Н. О назначении человека:
"... Этика в глубоком смысле слова должна быть учением о пробуждении человеческого духа, а не сознания, творческой духовной силы, а не закона и нормы. Этика закона, этика сознания, подавляющая подсознание и не знающая сверхсознания, есть порождение древнего аффекта страха в человеке, и мы, христиане, видим в ней последствие первородного греха. Страх предупреждает человека об опасности, в этом его онтологическое значение. Пробуждение духа очень мучительно в человеке. Пробуждающийся дух раздваивает и сковывает жизненную энергию. И лишь на последующих стадиях он раскрывается в творческой энергии человека. Сверхсознательное духовное начало выделяет человека из природы и как бы обездушивает природу, лишает ее демонической силы. И в человеке происходит борьба духа и природы. Сознание делается ареной этой борьбы. Пробуждение духа стоит под двумя знаками, под знаком искупления и под знаком творчества. Но дух, стоящий под знаком искупления, подвергает душу новым опасностям. Душа может быть настолько поглощена идеей гибели и спасения, что это может стать маниакальным и болезненным сужением сознания. И тогда спасение от исключительной власти над душой идеи спасения приходит от творческой духовной энергии, от творческого потрясения души. Искупление завершается лишь в творчестве. Это есть основная идея новой этики. Душа боится пустоты, и она наполняется ложью, фикциями и призраками, если она не наполнена положительным творческим содержанием..... Победа над расслаблением и болезненным раздвоением человека достигается в дальнейшей победе сверхсознания и в раскрытии этики творческой энергии, продолжающей и завершающей духовное дело искупления. В сверхсознании человек уже не один, он в единении с Богом. ."
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.09.2007 в 05:43.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 17:19   #31
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Учение учит нас не бояться. Страх – это инструмент тёмных.
Страх, как и сомнения – разрушительны и лишь Любовь созидательна.
Учитель говорит:
«Если у кого есть страх,
Дай Мне страх.

Если у кого есть сомнение,
Дай Мне сомнение.

Если у кого есть гнев,
Дай Мне гнев.

А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки,

И перелью их в Моей башне».

Почему Он так говорит? Да потому что Он нам даёт большее чем простое понятие внешнего мира, Он начинает присутствовать в нас, как часть: «Ты – я, я – Ты, частицы Божественного «Я». И какой тогда может быть страх?

По поводу Силы… По всей видимости, тут вы имеете в виду Стихии?
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 22:13   #32
Андрей Пузиков
 
Рег-ция: 12.05.2005
Сообщения: 1,749
Благодарности: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Позвольте вмешаться.
Главная ошибка делается, когда под христианскими канонами подразумевается непременно учение Христа или, по крайней мере, слово господне.
Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. Поэтому в миссионерство и вкладывалось столько сил и средств. Ничто не давало столько материальной выгоды христианским правителям, как «охристианивание» соседних племен и народов. «Страх Господень» и «рабы Божьи» - два основных столпа, на которых строилась идеология подавления индивидуальности и культуры народов и превращение их в послушную, легко управляемую массу. В период становления государств, в условиях низкого сознания людей, данный принцип играл положительную роль. Но роль эта чисто социальная, ничего общего не имеющая с духовным становлением. Для человека, открывающего в себе духовное предстояние перед Высшим, эти христианские «псевдодуховные» установки становятся преградой и тормозом. Ему приходится либо их разрушать и переставать быть церковно-правильным христианином, либо, при невозможности отказаться от своей веры в абсолютную правильность «святых писаний», придумывать некий иносказательный смысл в подобных установках, пытаясь, таким образом, их «перекрасить из черных в белые».
Так что gog прав:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Не представляю, как любя, проникнув доверием, веря в Него и бояться. Могут бояться рабы своего господина, поэтому они и рабы, что не хватит духу, чтобы мыслить и действовать самостоятельно и отвечать за свои поступки. А хотят, чтобы за них все решал Бог.
Но для таковых и верно следующее:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Ведь рабы охотно готовы продать своего хозяина и готовы сами стать рабовладельцами.
Именно отсутствие утверждения «страха Господня» и навязывания людям, что они «рабы божьи» и отличает Учение Живой Этики. Именно по принципу внутреннего рабства и внутренней свободы и выбирают люди либо путь в церковь, либо творческую свободу эволюционного преобразования жизни под лучом Живой Этики.

Я согласен и с этим:
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю, путь к истине лежит только через осознанное, пропущенное через себя подъём и падение, а не через страх. Сделал ошибку - с достоинством получи подзатыльник, а не молиться и ждать снисхождения от "хозяина". Действовать так или иначе не потому, что угодно Богу, а оттого, что того требуют законы Вселенной для развития.
Только я бы слегка изменил концовку: «…- оттого, что я сам от себя требую соблюдения законов Вселенной, потому что мое высшее «Я» не существует вне этих законов».
Андрей Пузиков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2007, 22:32   #33
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Андрей СПАСИБО!
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 01:01   #34
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Женщина и Мужчина – от вражды к сотрудничеству.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Преп. Максим Исповедник

Цитата:
1. Любовь есть благое расположение души, в соответствии с которым она ничего из сущего не предпочитает ведению Бога. Но навык такой любви невозможно приобрести тому, кто имеет пристрастие к чему-либо земному.
2. Любовь порождается бесстрастием, бесстрастие — упованием на Бога, упование — терпением и великодушием, они — всеобъемлющим воздержанием, воздержание — страхом Божиим, а этот страх — верой в Господа.
Есть два вида страха.Первый страх перед наказанием за проступок.Второй страх отпасть от Бога,он рождается от любви к Богу.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 02:04   #35
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Подтверждение нашла у Бердяева Н. О назначении человека:
Абрикос! Спасибо! Просто потрясающе... Мне кажется, всем изучающим Живую Этику надо наизусть выучить... И с этих строк и начинать надо.
Скопировал, оформил, разместил на рабочем столе...
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 02:14   #36
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Андрей и Гог... Вопрос: Вы не думали над тем, что термин Страх Божий просто выражает состояние ТРЕПЕТА от ПОЗНАНИЯ БОГА?
Переживание столь мощно, что вызывает ПОТРЯСЕНИЕ. Отсюда и термин Страх.
А РАБ есть осознание человеком в итоге своей ничтожности в сравнении с величием Мироздания и своей зависимости от Бога.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 02:50   #37
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от Андрей Пузиков Посмотреть сообщение
Позвольте вмешаться.
Главная ошибка делается, когда под христианскими канонами подразумевается непременно учение Христа или, по крайней мере, слово господне.
Однако христианство было сознательно приспособлено самостью правителей для удобства управления народами. Поэтому в миссионерство и вкладывалось столько сил и средств. Ничто не давало столько материальной выгоды христианским правителям, как «охристианивание» соседних племен и народов.
В Учении Христа заложена истина. И тот кто шел в христианстве Сердцем достигали Высот. Сергий, Серафим С., это целая плеяда православных святых. А ведь они читали те же каноны что и все остальные,( те кто просто бездумно и буквально это читали). И тоже происходит и в РД, все мы читаем одно и тоже.Чего стоит извечный спор об Основах. Да и противники ЖЭ аргументируют свое неприятие именно поведением рериховцев. НЕпримеримые сектанты . И судят по нашему поведению об Учении.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 03:14   #38
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Вообще-то это большая глупость судить по попам об Учении Христа. Но глупость очень распространенная.
Поэтому и нужно скрывать, что ты любишь и изучаешь АЙ. Так?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 03:20   #39
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Вообще-то это большая глупость судить по попам об Учении Христа. Но глупость очень распространенная.
Поэтому и нужно скрывать, что ты любишь и изучаешь АЙ. Так?
Катакомбная АЙ Есть такая фраза в Учении "Можно прожить всю жизнь рядом с человеком, и никогда не узнать что он АЙ. Самое важное - быть, а не размахивать красным флагом.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 06.09.2007 в 03:32.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2007, 05:57   #40
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Страх Божий

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Андрей и Гог... Вопрос: Вы не думали над тем, что термин Страх Божий просто выражает состояние ТРЕПЕТА от ПОЗНАНИЯ БОГА?
Переживание столь мощно, что вызывает ПОТРЯСЕНИЕ. Отсюда и термин Страх.
А РАБ есть осознание человеком в итоге своей ничтожности в сравнении с величием Мироздания и своей зависимости от Бога.
Точно с этих вопросов и начинал я свои первые шаги в поисках в смысле жизни. Про страх уже говорил. А рабство и Величие Мироздания-ничего общего. Если вы имеете ввиду макромир и микромир т.е микромир в макромире ,то с понятиями страха и рабства как может происходить познание микромира макромира? Бог создаёт все условия для познания Себя ,а зависимы мы от своих недостатков и рабы этих недостатков . Вот тут и проявляется наша трусость ,когда приходит время избавления от рабства. Можно долго писать об этом,но что толку?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страх и Любовь Владимир Чернявский Свободный разговор 207 06.02.2016 08:49
Страх мой Друг. С.Игрунёв Свободный разговор 2 11.07.2006 20:45

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги