Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2013, 12:30   #1
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Община, 174. Перенос чувствительности

Цитата:
Община, 174 Экстериоризация чувствительности давно знакома. Достигалась она механически или волевым приказом и служила самым твердым поводом для сожжения на костре. Даже и теперь современные инквизиторы надеются найти хвостик чернокнижия, загоняя смелое искание в подполье.
Великие умы заботливо чуяли достижения знания. Общинник должен быть открыт всем новым возможностям.
Если найден принцип явления, то размеры его зависят от техники. Так перенесение чувствительности может принять самые различные размеры. Скажем — на таком-то месте должна основаться новая община. Место имеет все нужные признаки, но окружающие условия, временно, могут составить грозную опасность. Тогда берем новое место и переносим на него возможности первого. В сознании мы не оторвались от возможностей первого места, и мы переживаем эффект первого решения, подводя устои будущего строения. Будет ли нечто на пятидесятой параллели или двадцатью параллелями южнее, но существенно сохранить озарение строительства.
Сказка о невидимом городе со звоном напоминает человека, который не заметил важного ощущения, вследствие переноса чувствительности. Мой пример, может быть, еще вам не ясен, но принцип перенесения чувствительности может быть увеличен до целых народностей. Можно этим принципом избежать многие опасности.
Если допустить, что человеческий организм самое мощное психическое орудие, то нельзя приписать ту же мощь физическому аппарату. Физический аппарат подслужебен той высшей энергии, которую называем психической конструкцией. Эта энергия может сравниться качественно лишь со светом.
Мы только что говорили о мощи лучей и о новом их применении, невозможно упустить возможности человеческого организма. Как изучать дальние миры, когда мы не обращаем внимания на наши собственные функции? С трудом открываете лучи, но их воздействие на мозговые и прочие центры разве изучаете?
Не хватает ясности понимания переноса чувствительности в крупных масштабах. Есть принцип со-чувствия, когда чувствуешь то, что чувствует другой человек, его я могу понять, даже прочувствовал несколько раз. Но перенос чувствительности - несколько иное понятие, как мне кажется.

Интересно ваше мнение, и главное - примеры (и глобальные, и маленькие, важно понять принцип, а небольшие примеры легче вмещаются в сознании).
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 13:43   #2
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Ладно.
Только сперва должна заметить, что не первый год практики под названием *целесообразность* и инструмента *хладнокровие* требуется. Поэтому просьба у кого высокая чувствительность, не читать.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:01   #3
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Ладно.
Только сперва должна заметить, что не первый год практики под названием *целесообразность* и инструмента *хладнокровие* требуется.
"Разумеется, воля эта должна прежде всего действовать через духовные принципы. Чтобы лучше понять это, давайте рассмотрим пример. Дабы остановить боль, скажем, в правом глазу, вам надлежит привлечь к нему могущественный магнетизм из того космического принципа, который соответствует этому глазу, а также Буддхи. Создайте мощным усилием воли воображаемую линию связи между правым глазом и Буддхи, помещая последнюю, в качестве центра, в той же части головы. Линия эта, хотя вы и можете назвать ее «воображаемой», окажется, поистине, почти реальной, как только вам удастся увидеть ее своим мысленным взором и придать ей форму и цвет. Во сне веревки нет и все же она есть. Более того, каковым будет призматический цвет, которым вы наделяете вашу линию, таковым будет и воздействие. Так вот, Буддхи и Меркурий соответствуют друг другу, оба они желтые или лучезарные и золотистого цвета. В организме человека правый глаз соответствует Буддхи и Меркурию, а левый – Манасу и Венере, или Люциферу. Таким образом, если линия ваша золотистая или серебристая, она остановит боль, если же красная, то лишь усилит ее, ибо красный есть цвет камы и соответствует Марсу. Ментальные или христианские ученые натыкаются на следствия, не понимая причин. Случайно обнаружив секрет таких результатов, получаемых вследствие ментальной абстракции, они приписывают их своему слиянию с богом – личным или безличным, им лучше знать, – тогда как это всего лишь следствие того или иного принципа. Как бы то ни было, они на пути к открытию, хотя им придется еще долго блуждать.

.
"Инструкции для учеников внутренней группы." Е.П. Блаватская.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:07   #4
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Не хватает ясности понимания переноса чувствительности в крупных масштабах.
В Учении часть параграфов рассчитана на будущее, многое может быть непонятно. Вырастет сознание, поймем и ощутим.

Из общих соображений м.б. проще всего понять эту фразу как сострадание, сочувствие народам, населяющим некоторые страны и даже континенты, например Ближнему и Среднему Востоку да даже России. Ощущать чужие страдания или просто ощущения как свои многого стоит, пока возможны проблески, которые ценны тем, что сознание через них отрывается от личности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 14:07   #5
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
понимания переноса чувствительности в крупных масштабах.
Например, в насколько крупных?
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 15:07   #6
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Это примеры переноса личной чувствительности. Следующим шагом может стать использование "куклы "вуду" или "выкатывание болезни яйцом".

В первом случае колдун-вуду насылает на человека свою волю (не будем останавливаться на ее направленности, зафиксируем только сам факт). Здесь присутствует внешний объект для передачи волевого воздействия на человека. Во втором случае волевой перенос применяется для переноса состояния из человека на внешний объект.

* * * * * * *

Попробую привести еще несколько мыслей.

В буддизме используется рекомендация медитировать, "представлять себя Буддой" (по крайней мере, так я прочел в какой-то книге). Благодаря этому достигается возможность проявления в себе качеств Будды.

Вот кто-то представляет себя Архатом (или хотя бы боддхисаттвой), ведущим борьбу с силами зла. Этим он переносит в окружающий мир высшие возможности, хотя бы допуская возможность их проявления.

* * * * * * *

В приведенной цитате указывется перенос возможностей одного места на другое, то есть операции с теми планами, которые для нас кажутся абстрактными и несвязанными (что такое "возможности"?), хотя они на самом деле именно тонкие планы обуславливают этот план, в котором мы находимся.

Давайте попробуем представить вместе варианты подобных воздействий.

Вот beam спрашивал о масштабах:

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Например, в насколько крупных?
Насколько можем себе представить. Например, сейчас напрягается вся солнечная система (в период циклической активности или под воздействием токов космических, или одно + другое), и в этот момент напряжение народное и планетное также возрастает. Если можем связать свои личные чувства с событиями космического масштаба - получаем красоту взаимодействия миров, огненная искра соединяет миры, и мы своими ощущениями снимаем напряжение космическое, одновременно позволяем в нас самих раскрыться высшим космическим качествам нашей монады.

Это также могут быть аналогии "космические токи - конфликты народов", при этом не обязательно чтобы мы лично (физически) присутствовали в данном явлении. В этом случае идет перенос сознания без привязки к телу.

* * * * * * *

Еще и еще подумайте об этом, чтобы рассмотреть проблему через призму разных сознаний, разного опыта и миропонимания.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 25.02.2013 в 15:15.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 16:51   #7
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Еще и еще подумайте об этом, ...
Понятно. Это мне напомнило давнюю беседу с Вами об озеленении пустынь силой мысли - тема пустынь мне тоже близка, а вот фантазийно-абстрактные отвлеченности на грани бреда - не близки.
Не обижайтесь, Tolik, но проще научиться мыслью-волей управлять перемещением воздушных масс и изменением климатов (если не пугает такая магия и не жалко нескольких потраченных на это жизней), и изучив благие и особо внимательно - опасные стороны возможных последствий, управлять этим, а не тратить силы и время напрасно.
То же самое - и в исследуемом Вами вопросе. Надеюсь, что у меня найдется достаточно оппонентов, как всегда - ядовито-молчаливых .

Последний раз редактировалось beam, 25.02.2013 в 16:56.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 16:57   #8
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
1.
Это примеры переноса личной чувствительности. Следующим шагом может стать использование "куклы "вуду" или "выкатывание болезни яйцом".

В первом случае колдун-вуду насылает на человека свою волю (не будем останавливаться на ее направленности, зафиксируем только сам факт). Здесь присутствует внешний объект для передачи волевого воздействия на человека. Во втором случае волевой перенос применяется . . .
2.
В буддизме используется рекомендация медитировать, "представлять себя Буддой" (по крайней мере, так я прочел в какой-то книге). Благодаря этому достигается возможность проявления в себе качеств Будды.
3.
Вот кто-то представляет себя Архатом (или хотя бы боддхисаттвой), ведущим борьбу с силами зла. Этим он переносит в окружающий мир высшие возможности, хотя бы допуская возможность их проявления.
1.
Это насильственное влияние, если перенос в вещь или в человека или в животное (сродни магии).
Выкатывание яйца - это нечто напоминающее чистку мебели пылесосом
2.
Не представить себя Буддой (Манас), а предоставить своё сознание, не омрачённое преходящим (мыслями) - Владыке, Будде, Учителю как воплощению Единого. См.: Праджня Парамита (Буддизм).
3.
Представлять не значит быть.
Причуда ума, омрачение, самообман - эго это. Майя.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 16:59   #9
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Это также могут быть аналогии "космические токи - конфликты народов", при этом не обязательно чтобы мы лично (физически) присутствовали в данном явлении. В этом случае идет перенос сознания без привязки к телу.
Конфликты народов на 80% мысленные и развязываются процентов на 60 мысленно. Это я так думаю. Каждый из нас в отдельности может быть и не готовым как духовно, так и качеству светлой воли, но направив свою волю Владыкам, глядишь, и где нибудь не развяжется новая война, а где нибудь вместо футбольной команды профинансируют озеленение пустынь
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Это мне напомнило давнюю беседу об озеленении пустынь силой мысли - тема пустынь мне тоже близка, а вот фантазийно-абстрактные отвлеченности на грани бреда - не близки.
ТО, что Вы называете бредом, я называю словом "продумывание". Из практики пример простой - во время бури к нам ветром занесло семена лютиков Алтайских, пыталась понять движение ветра - если смотреть откуда ветер дул, то получилось, что эти семена облетели вокруг земного шара, а если по прямой, минуя ветер, то это шесть тысяч километров. Но лютики цветут .
Именно такой метод передачи семян акаций на края пустынь я и продумывала. Но это не бред - это всего лишь мысль об озеленении краёв пустынь и накопление нужного количества деревьев.
Расчёт простой - я подумаю, другой кто нибудь ещё подумает, мысли переумножатся и сработает тот ветер, который им подарит семена
"Жизнь прекрасна в своей простоте"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:10   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Но перенос чувствительности
Книга "Надземное" шлока "Сущность сострадания":
Цитата:
сострадание приходит к больным, принимая на себя всю тягость боли. Оно изучает причину боли и подаёт психическую энергию, оздоровляющую негодную психологию.
.
Здесь сложность в том, чтобы не подавлять больную волю, а помочь человеку понять в чём его заблуждения и если он захочет поменять больную психологию на здоровую, тогда немного помочь. Я чаще сталкиваюсь с тем, что на меня пытаются перекинуть чужую болезнь целиком, в полном объеме.
Если человек не желает подобной помощи , либо вообще не желает помощи от Вас, то его лучше предоставить его Богам, так будет самым правильным.
С точки зрения форумной благотиши то, как Вы разрулили конфликт между мной, иреной и електриком, выглядит мастерством, с моей точки зрения - гадостью вмешательства в мою волю и моё сознание. Да, я оценила качество Вашей энергетической работы, но оно хорошо для них, а не для меня.
Так и убиранием болезни, как следствия злых мыслей - Вы можете сто яиц выкатать, но человек будет продолжать злобно мыслить и в итоге Ваше выкатывание яиц будет всего лишь Ваше хобби.
Это вопрос не настолько лёгкий, как кажется с точки зрения "румяной добродетели"
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.02.2013 в 17:13.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 17:37   #11
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
С точки зрения форумной благотиши то, как Вы разрулили конфликт между мной, иреной и електриком, выглядит мастерством, с моей точки зрения - гадостью
Значит, есть еще что-то, чего я не учел.

Недавно обсуждал тему разных религий с одним кришнаитом. Я ему пробовал объяснить, что когда христианин полюбит ближнего своего, то есть того же кришнаита (выполнит заповедь Христа), а кришнаит увидит в том, что христианин молится Исусу или Марии, поклонение тому же Кришне (об этом говорится в Бхагават Гите), то тогда проблема разрешится сама собой.

Дальше привожу пример пищи: вот у нее есть разные характеристики - цвет, вкус, температура, запах, плотность. Разные религии исследуют разные аспекты одного и того же. Одни уже научились готовить пищу, которая приятно выглядит и пахнет, но твердая - не вгрызешся. Другие и вкусную, и мягкую пищу готовят, но ее температура такая, что горло обожжешь. И только когда прислушиваешся к мнению других, можно будет приготовить вкусное, полезное, приятное, и подходящее по разным параметрам.

В общем, не нужно судить орла по тому, как он бегает стометровку, а рыбу - по тому, как она летает.

Но мне нравится ваше мышление. Благодаря ему моя "ментальная кухня" улучшается, но видит Бог, сколько усилий на это нужно По ходу, тот кришнаит так и остался при своем мнении.

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 25.02.2013 в 17:38.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:14   #12
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Значит, есть еще что-то, чего я не учел.
Ладно, я Вам объясню на примере:
маленькому мальчику дали волшебную палочку и он начал помогать людям, как умел.
Но люди оставались недовольны и часто ругались на него. Устав от всего этого, он грустно шёл по парку и тут увидел на скамеечке бабушку, которая что-то вязала. мальчик обрадовался, что вот ей-то , наконец, понадобится его помощь. Но на всякий случай спросил:"Хочешь, чтобы я взмахнул палочкой и твоя вязка стала бы готовой?" - "Нет. Не хочу." -ответила старушка и пояснила:"Я не просто вяжу, я сейчас создаю новый узор, и если ты сделаешь сразу его готовым, то лишишь меня радости созидания, а я так и не пойму как этот узор создан"
*** Так и в вышеприведённом посте - без Вашего вмешательства, я бы сама искала способы не подпадать под экстрасенсорное влияние этих людей и , со временем, сформировала бы свой волевой импульс, не позволяющий подавлять мои волевые центры и ругаться сквозь мою спину матом, потому что в своих мыслях я думаю почти литературно по русски и более грубые образы использую только тогда, когда считаю, что именно тот человек меня иначе понять не захочет. Поэтому когда мне навязывают образ, где я неимоверно грубая, то я не хочу тому образу соответствовать. и именно я писала в той сказке:"Ты создал свой образ, но забыл спросить меня - захочу ли я ему соответствовать"
*** А теперь я хочу отдохнуть - у меня весна - расцвели первые подснежники из тех, которые выжили и мне нужно создать новую коллекцию одежды, а торчание на форуме этому очень сильно мешает. Пока.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.02.2013 в 18:17.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:27   #13
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Но мне нравится ваше мышление. Благодаря ему моя "ментальная кухня" улучшается, но видит Бог, сколько усилий на это нужно По ходу, тот кришнаит так и остался при своем мнении.
Дело не в ментальной кухне, а в наличии в ауре элементов той религии. Я почти год, шиючи, напевала :"Харе Рама, Харе, Кришна", пошила костюм:"Розовый Лотос" и научилась готовить тот рис с варёной капустой (кстати, очень вкусно).по правилам прасад И другие религии постигаются через кулинарию, культуру, архитектуру. Синтез получается не от волевой терпимости, а от наличия в ауре элементов той религии, тогда есть "точка созвучия", позволяющая находить общую тему и не очень больно искрить при касании аур.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 25.02.2013 в 18:33.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 18:44   #14
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3.
Представлять не значит быть.
Причуда ума, омрачение, самообман - эго это. Майя.
Ну еще это допускать, и значит раздвигать границы имеющиеся ...
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 19:17   #15
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
"Хочешь, чтобы я взмахнул палочкой и твоя вязка стала бы готовой?" - "Нет. Не хочу." -ответила старушка и пояснила:"Я не просто вяжу, я сейчас создаю новый узор, и если ты сделаешь сразу его готовым, то лишишь меня радости созидания, а я так и не пойму как этот узор создан"
Удивительно, но сегодня у меня уже был личный опыт этого же. Я спросил у мамы, используется ли в кулинарии сочетание риса и яблок, и в ответ получил: "сделай запеканку. шар риса, шар яблок, шар сыра " и т.д. А я хотел придумать (создать) что-то свое, и в результате разговор приобрел некий негативный оттенок (мол, навязываете мне, опираясь на старое, а я хочу нового, эксперимента хочу).

Это пример переноса одного явления на другое, даже когда они не связанны. Кажется, в литературе это называется аллегория.

Пока до запаха талой весенней воды еще нужно ждать,
и на улицах хлюпает грязной оттепелью.
Но все же нечто намного тоньшее, чем воздух, спрашивает:
"Что ты хочешь вырастить в этом году?"
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 21:14   #16
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Но все же нечто намного тоньшее, чем воздух, спрашивает:
"Что ты хочешь вырастить в этом году?"
*
точно тоньше чем воздух???
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 21:35   #17
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
3.
Представлять не значит быть.
Причуда ума, омрачение, самообман - эго это. Майя.
Ну еще это допускать, и значит раздвигать границы имеющиеся ...
. . . да, конечно . . .
Главное в мечтах и планах не упустить того момента, когда действительно чего-то можешь. Ато так досадно иногда может быть, когда в погоне за журавлями в небе синицу давят...
А вообще-то так все мы учимся: практически, от простого к сложному. Вчера некто сумел от боли абстрагироваться, сегодня сострадает, потому что знает на своей шкуре каково это, а завтра, возможно, стремление помочь облегчит страдания целой группы людей. Не потому что *я, я и снова я*. А потому что по-другому вообще не умеет: совесть есть, да и дхарма такая. Потом подумает: каждый на моём месте так бы поступил. Где тогда самость? и нужна ли она вообще?..
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:07   #18
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Представлять не значит быть.
Согласен. В той книге говорилось о другом. Представление (медитация) о том, что у тебя уже есть такие качества, помогает их раскрыть в действительности. Безусловно, понадобятся тонны усилий, преодоление многочисленных заблуждений (та же майя), и тогда лишь они в тебе раскроются. Но сама медитация - это формирование некоего тонкого образа-цели, к которой я хочу стремиться, и применение его на себя.

Я не механизм описываю, а общий подход.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Так и в вышеприведённом посте - без Вашего вмешательства, я бы сама искала способы не подпадать под экстрасенсорное влияние этих людей и , со временем, сформировала бы свой волевой импульс, не позволяющий подавлять мои волевые центры и ругаться сквозь мою спину матом, потому что в своих мыслях я думаю почти литературно по русски и более грубые образы использую только тогда, когда считаю, что именно тот человек меня иначе понять не захочет. Поэтому когда мне навязывают образ, где я неимоверно грубая, то я не хочу тому образу соответствовать. и именно я писала в той сказке:"Ты создал свой образ, но забыл спросить меня - захочу ли я ему соответствовать"
Спасибо за пример с бабушкой, вяжущей в парке. Я понял.

Как это соединить с настойчивым набатом, который бьет в груди?

Попробую и я объяснить примером. Вот мы исследуем, постигаем, хотим понять узор, злимся, когда кто-то своими советами нас подталкивает (или отталкивает). Вот мы решаем вопрос: можно ли отнимать жизнь у другого человека? А тут кто-то нагло врывается и дает целую охапку готовых ответов, а еще пинка под зад и оружие в руки. "Иди, ты должен быть на посту, чтобы те, кто придет после, имели возможность спокойно размышлять на такие темы и находить решение".

Последний раз редактировалось Panzer.Tolik, 25.02.2013 в 23:08.
Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:34   #19
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
Представлять не значит быть.
Согласен. В той книге говорилось о другом. Представление (медитация) о том, что у тебя уже есть такие качества, помогает их раскрыть в действительности. Безусловно, понадобятся тонны усилий, преодоление многочисленных заблуждений (та же майя), и тогда лишь они в тебе раскроются. Но сама медитация - это формирование некоего тонкого образа-цели, к которой я хочу стремиться, и применение его на себя.

Я не механизм описываю, а общий подход.
я тоже
Кратко по Шри Ауробиндо: где полностью кончаются все образы и мысли, там начинается медитация.
В самом начале Образ может помочь, дальше - нет.
И никакого *я* в медитации нет, или это другое состояние, принимаемое за медитацию. Владыка, Владыка и Владыка. Или так: Учитель и только Учитель. Или подобное, в силу расширения сознания ещё упрощённее.
А сознательное мыслетворчество - это процесс, где действует Манас на свои же или плоды, или картины, или исчадия [см. Клиффорд Д. Саймак, роман *Исчадия разума*; кстати добрый роман, не то что *Паразиты разума* другого автора].
Так простите что ушла от темы.
Думаю, без самости мыслетворчество полезно развивать. Когда вообще не привязан к каким угодно результатам. При полном СамоЗабвении. Чтобы ни одна клеточка не пела: *я делаю*, - это просто как долг, потому что по-другому невозможно.
**Желайте отдать.**
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2013, 23:43   #20
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Перенос чувствительности (Община, 174)

Цитата:
Сообщение от леся д. Посмотреть сообщение
. да, конечно . . .
Главное в мечтах и планах не упустить того момента, когда действительно чего-то можешь. Ато так досадно иногда может быть, когда в погоне за журавлями в небе синицу давят...
А вообще-то так все мы учимся: практически, от простого к сложному. Вчера некто сумел от боли абстрагироваться, сегодня сострадает, потому что знает на своей шкуре каково это, а завтра, возможно, стремление помочь облегчит страдания целой группы людей. Не потому что *я, я и снова я*. А потому что по-другому вообще не умеет: совесть есть, да и дхарма такая. Потом подумает: каждый на моём месте так бы поступил. Где тогда самость? и нужна ли она вообще?..
да пускай будет хотя бы самое малое, сегодня увидел и допустил, а завтра представил, что есть другие не такие как он думающие только о себе. А потом и самость обнаружит и подумает так как следует ход ваших мыслей, потому как дорожка проторена ...
Цитата:
Сообщение от Panzer.Tolik Посмотреть сообщение
А тут кто-то нагло врывается и дает целую охапку готовых ответов, а еще пинка под зад и оружие в руки. "Иди, ты должен быть на посту, чтобы те, кто придет после, имели возможность спокойно размышлять на такие темы и находить решение".
Tolik а можно вопрос а дальше, что?
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Общиной

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Община, 200. Община-сотрудничество Aa1D Размышляя над Общиной 11 16.02.2012 20:38
Община, 183. Община - стоокий страж Aa1D Размышляя над Общиной 19 14.02.2012 21:49
Община, 74 Aa1D Размышляя над Общиной 4 20.01.2012 15:34
Перенос темы Красота EE Работа форума 0 22.05.2007 22:30
Перенос тем Д.И.В. Работа форума 22 11.01.2007 22:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги