Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2010, 18:02   #41
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Я думаю скоро в Интернете появится предварительная версия "Симфонии" благодаря новому помощнику. Тогда я выложу ссылку результатов. Пока ждать чего-то грондиозного не стоит - это только начало.
А то я чувствую, что зашел в тупик: приходится объяснять каждое слово, а потом его еще заново переобъяснять и дообъяснять, потому что его неправильно поняли. Тема "Добавь свой проект", я его добавил и привел достаточно доказательств важности, необходимости и срочности этого дела.
Будут желающие участвовать практически в работе, подключайтесь: lakshmi2000@mail.ru. Перечень работ я привел.
С уважением,
Александр
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.10.2010, 18:59   #42
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
А то я чувствую, что зашел в тупик: приходится объяснять каждое слово
Ну почему же? Тема интересна. Меня по крайней мере зацепило, всколыхнуло старые наработки.. Возможно срок настал для появления существенно нового. Может что-то и непонятно, но совместными усилиями чего-нибудь добьемся. Это должно проявиться.. Возможно мы все пока не понимаем что это будет.
Я вот скачал флеш, буду устанавливать, разбираться как он работает и попробую на нем сделать свою задумку.. свой вариант видения..

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Тема "Добавь свой проект", я его добавил
Отделил тему что-бы не потерялась среди других.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 01.10.2010 в 19:06. Причина: Добавлено сообщение
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 17:52   #43
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Ну почему же? Тема интересна. Меня по крайней мере зацепило, всколыхнуло старые наработки.. Возможно срок настал для появления существенно нового. Может что-то и непонятно, но совместными усилиями чего-нибудь добьемся. Это должно проявиться.. Возможно мы все пока не понимаем что это будет.
Я вот скачал флеш, буду устанавливать, разбираться как он работает и попробую на нем сделать свою задумку.. свой вариант видения...
Дай Бог. Попробуйте. Я лет 18 пробовал разные варианты и нашел самый оптимальный и удобный по-моему. Может у Вас лучше получится, главное, чтобы это было действительно сотрудничество. Лет 11 назад начал экспериментировать на Письмах, но не учел одной тонкости - в моей схеме работы отсутствовало указание на определенное предложение, в котором конкретно упоминается та или иная тема. Точность, конкретика и скрупулезность. Нечто размытое, безформенное для этой работы не подойдет. Я сам замечаю, насколько при работе проявляются недостатки моего мышления: надо обдумать смысл каждого предложения с разных сторон (с разных тем, которые в нем упоминаются). И подчас ценные знания скрываются за одним словом, как бы случайно упомянутым в шлоке. Скорочтение и невнимательность в данном случае главные враги подобной работы. Если будете искать что-то своё, главный принцип Симфонии таков: "Симфония" - это вопрос, а Учение - ответ на него. Чем более точен вопрос, тем совершеннее "Симфония". Вопрос в индексе: "сердце?" и тысячи шлок ответа. Вопрос в "Симфонии" (например): "Как молчаливая сердечная молитва влияет на ауру?"
Если сможете, используя свою "Симфонию", отвечать на подобные точные вопросы - значит "Симфония" состоялась и принцип работы над ней верен.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 20:48   #44
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если будете искать что-то своё, главный принцип Симфонии таков: "Симфония" - это вопрос, а Учение - ответ...
Ага.. похоже вы перечитали диалог и почувствовали разницу..

Именно.. вы предлагаете поиск. Конечный результат это ответ.
То что я предлагаю это немного другое. Это связка понятий. Каркас..
Связка позволяющая увидеть объем, структуру Агни-йоги.

Вот к примеру такая связка..(старые рисунки не нашел, сделал по новой)




В вашей программе этого не получится.. если и попробовать то она зациклится..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 06.10.2010 в 20:50.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2010, 21:05   #45
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Вот еще одна пробная, тестовая схема..



Если допустим все это сделать во флеше, то получится что-то вроде бесконечного серфинга..
(до самой программы пока руки не дошли..)

Плюс этой схемы то что каждый может понемногу добавлять какие-то куски.. т.е. работать она начнет сразу и будет расти постоянно..
Каждый кто прошел по новому пути оставляет за собой "вехи", по которой может пройти другой и продолжить или сделать ответвление..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 14:47   #46
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Если будете искать что-то своё, главный принцип Симфонии таков: "Симфония" - это вопрос, а Учение - ответ...
Ага.. похоже вы перечитали диалог и почувствовали разницу..

Именно.. вы предлагаете поиск. Конечный результат это ответ.
То что я предлагаю это немного другое. Это связка понятий. Каркас..
Связка позволяющая увидеть объем, структуру Агни-йоги.

Вот к примеру такая связка..(старые рисунки не нашел, сделал по новой)



В вашей программе этого не получится.. если и попробовать то она зациклится..
И структура Учения тоже есть и связка между понятиями. Только более конкретизированная, чем в Вашей схеме. Если присмотреться к изображению, нет ясной логики взаимоотношений этих понятий. Она, возможно, очевидна для создателя таких связей, но не для окружающих.
Конкретные связи, это, например:
Мысль-Трансмутация-Следствия (ответ в Учении: "...привлечение чистого огня...")
Я использовал Вашу схему для того, чтобы показать конкретику и не размытые взаимоотношения.
Конкретика, это связь между понятиями с помощью "связок":
Следствия
Причина
Условия
Пути
Примеры
Синонимы и т.д.

Пример:
"...Потому пусть священное созвучие Аум наполнит Благодатью сердце, как было в лучшие дни человечества..."
Благодать Наполнение сердца Пути
(эта связка образуется между понятием "Аум" в тексте и "Благодатью")

Аум Созвучие Аум Уявление Следствия
(а это обратная связка, но со стороны понятия "Аум")
Эти связи конкретны и логичны.
"Пути наполнения сердца Благодатью?" - ответ в этой шлоке.
"Следствия уявления созвучия Аум?" - ответ в этой шлоке.


Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Плюс этой схемы то что каждый может понемногу добавлять какие-то куски.. т.е. работать она начнет сразу и будет расти постоянно..
Каждый кто прошел по новому пути оставляет за собой "вехи", по которой может пройти другой и продолжить или сделать ответвление.
Это плюс, но не преемущество. Такая схема разрастется до неизмеримых размеров и результатом будет отсутствие возможности найти хоть что-то. Присоедините конкретику взаимоотношений между понятиями в Вашу схему и тогда это хотя бы не будут просто куски текста, случайно вырванные из Учения.
Просьтите за откровенность. Признаюсь, я делал нечто подобное очень давно, но отказался от этой схемы за невозможностью систематизировать, донести до людей.
С уважением,
Александр

Последний раз редактировалось Alex Ksendzov, 07.10.2010 в 14:55.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.10.2010, 15:04   #47
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
И структура Учения тоже есть и связка между понятиями. Только более конкретизированная, чем в Вашей схеме. Если присмотреться к изображению, нет ясной логики взаимоотношений этих понятий. Она, возможно, очевидна для создателя таких связей, но не для окружающих. ..
Я использовал Вашу схему для того, чтобы показать конкретику и не размытые взаимоотношения.
Схема эта только для примера. И за основу взята вот эта шлока

13.378. ... Знаем о нерушимости мысли, но, значит, с нею происходит трансмутация и нужно знать, во что претворится мысль?
Она вольется в чистый огонь. Получается прекрасный круг.
Из огня возникает энергия, созидательная мысль, и через горнило земное опять приобщается к огню. Круг замыкается, и энергия обновленная восходит зарождением к новому труду. Круги завершенные можно наблюдать и во всем мироздании...

может размыто и не конкретно...

на самом деле в схеме строчки должны быть взяты из разных шлок.


Цитата:
Это плюс, но не преемущество. В моей программе предусмотрена возможность работы групп и объединения их усилий. .
Пусть так. Чем больше хорошего тем лучше.

Цитата:
хотя бы не будет просто куски текста, случайно вырванные из Учения. Просьтите за откровенность. Признаюсь, я делал нечто подобное очень давно, но отказался от этой схемы за невозможностью систематизировать, донести до людей.
Может потому что за основу взяли "случайно вырваные куски"?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 07.10.2010 в 15:06.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 11:44   #48
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

По крайней мере я могу Вам сказать Спаси-Бо за то, что в процессе обсуждения у меня самого кристаллизовалось понимание принципов выполнения этой работы. В некоторые моменты я отходил от этих принципов. Придется немного переделывать.
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 13:12   #49
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Добавь свой проект!

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
у меня самого кристаллизовалось понимание
взаимно
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2011, 05:57   #50
Арьяна
 
Аватар для Арьяна
 
Рег-ция: 02.06.2010
Сообщения: 2,936
Благодарности: 21
Поблагодарили 353 раз(а) в 283 сообщениях
По умолчанию Ответ: В поисках "Симфонии"

Alex Kzendzov:"Раздражение (выбрал тему)
-------------Между сотрудниками (выбрал подтему)
----------------------Следствия (выбрал подраздел)"; "Договоримся по терминологии:
"тема-подтема-раздел-подраздел" - это "ветвь", вся симфония - это "древо".
Соответственно "древо" имеет тысячи "тем", каждая из которых до сотни "подтем", каждая "подтема" - десятки "разделов" и каждый "раздел" - несколько "подразделов" и т.д.

1. Фактически все темы должны быть сгруппированы в подгруппы по словообразовательному и смысловому характеру.
Пример 1: тема "РАСПУТЬЕ" это часть темы "ПУТЬ" (и словообразовательно и по смыслу)
Пример 2: тема "Энергия атомная" это часть темы "Энергии" (по смыслу).
Таким образом "ветви" звучат так:
"Путь-Распутье"
"Энергии-Виды-Энергия атомная"

2. Каждая ветвь для облегчения поиска может имет перенаправляющие ссылки. Берем предыдущие примеры:
Пример 1: Атом - Атомная энергия - см. Энергии; Виды; Атомная энергия.
Пример 2: Распутье - см. Путь; Распутье
Цель: мышление людей настолько же разнообразно, насколько разнообразны способы выражения. Потому "перенаправляющие ссылки" дают возможность, не повторяясь, направить человека с того способа выражения, который ему присущь, к тому, который принят в "Симфонии" в целях группировки тем словообразовательно и по смыслу.

3. Анализ текстов для создания "Симфонии". Насколько мне известно, способ анализа с точки зрения извлечения одной единственной темы и прочтение Учения в русле этой темы совсем не отвечает задаче создания "Симфонии". Придется с таким методом распрощаться, потому что для этого нужно несколько тысяч раз прочитать Учение, чтобы извлечь все темы. Потому анализ всех тем происходит единовременно." Владимир Чернявский: "Во многих печатных изданиях Агни Йоги уже сформированы и индексы и подробные тематические справочники. К сожалению не все они присутствуют в сети в электроном виде. Но некоторые вещи можно найти. К примеру: "Агни Йога. Справочник" (авторы-составители А.И.Рыженко, Н.Г.Толмачев) в формате WinHtmlHelp Или: Индекс к Учению Живой Этики. Тем не менее обработка печатных справочников может принести пользу.
Так же в сети размещена открытая энциклопедия Агни Йоги, которая содержит подборки и статьи на многие темы Агни Йоги. Энциклопедия позволяет формировать статьи в режиме on-line.
В помощь подобной работе разработана Поисковая система по книгам Агни Йоги и письмам семьи Рерихов, которая позволяет не только осуществлять поиск, но и формировать тесты из выписок из книг Учения и писем Е.И., но делать закладки и подборки, импортировать тексты из энциклопедии Агни Йоги." Арьяна: в Ламриме Чже Цонкапы переводчик ясно указывает,что структуризацией этого труда и приданием ключевым словам и выражениям той или иной значимости в иерархической последовательности занимался сам Чже Цонкапа и доверять эту работу никому не собирался.Из оглавлений и структурных схем Ламрима,его томов,наглядно и ясно видно,с каким искусством и тщательностью подбиралась категория и место каждому значимому слову и фразе,находилась гармоническая последовательность слов,имеющих для обучаемого одну и ту же важность,но,одновременно,являющихся для Учителя предметами с номерными свойствами,которые никак нельзя переставить местами.К примеру,такие слова как мысль,слово,дело, и выражения на их основе применяются в строгой последовательности.В тоже время,ключевые слова имеют не меняющуюся важнось и роль при образовании смысла,они распределяются по соответствующим категориям,определяющими заглавие темы,подтемы,параграфа и так далее.В Ламриме все подчинено друг другу в незыблимой последовательности и свободно вариировать предложениями и абзацами никак не получится,не изменив существенно смысл Учения.Ламрим,как единая песня,как музыкальная композиция,не может расчленяться,переставляться и дополняться в угоду слабой памяти и красивого словца.Делать какие-то выборки из Ламрима,для лучшего понимания,крайне сложно,так как обучение расчитано на непрерывность обозначенного Пути обучения.Из этой книги ясно видно,что наделение смыслом всех составляющих Учения происходит по законам очень тонкого восприятия мира,для удобства там,в основном,только пронумерованы тома и главы с параграфами,удобства там для "души",а не для мозга.В общем,книга дает правльный образец литературного построения обучающих "шлок".
Арьяна вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2011, 16:39   #51
Alex Ksendzov
 
Рег-ция: 09.10.2006
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: В поисках "Симфонии"

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
В Ламриме переводчик ясно указывает,что структуризацией этого труда и приданием ключевым словам и выражениям той или иной значимости в иерархической последовательности занимался сам Чже Цонкапа и доверять эту работу никому не собирался.Из оглавлений и структурных схем Ламрима,его томов,наглядно и ясно видно,с каким искусством и тщательностью подбиралась категория и место каждому значимому слову и фразе,находилась гармоническая последовательность слов,имеющих для обучаемого одну и ту же важность,но,одновременно,являющихся для Учителя предметами с номерными свойствами,которые никак нельзя переставить местами.
Очень интересный текст, говорящий, что в далекие от нас времена, один из Учителей особо относился к необходимости систематизации даваемых им Знаний.
У нас к сожалению нет Чже Цонкапа, не пришлось бы нам заниматься таким сложным делом.
А насчет тщательности Елена Ивановна Рерих говорила и доверила она это дело нам, последователям Живой Этики.

Выдержки:
"Конечно, это труд самоотверженный и требующий большого терпения и тщательности..."

"Заинтересовался ли кто сделать индекс для всех русских книг Учения? Ведь эту работу могли бы сделать русские ученицы и последовательницы Учения. Такая работа совершенно необходима".

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
К примеру,такие слова как мысль,слово,дело, и выражения на их основе применяются в строгой последовательности.В тоже время,ключевые слова имеют не меняющуюся важнось и роль при образовании смысла,они распределяются по соответствующим категориям,определяющими заглавие темы,подтемы,параграфа и так далее.В Ламриме все подчинено друг другу в незыблимой последовательности и свободно вариировать предложениями и абзацами никак не получится,не изменив существенно смысл Учения.Ламрим,как единая песня,как музыкальная композиция,не может расчленяться,переставляться и дополняться в угоду слабой памяти и красивого словца.
Упаси Боже подменять Учение симфонией. В симфонии не содержится искажения, потому что не содержится ответов. Из симфонии - древа понятий, перекрестных ссылок - можно кратким путем получить ответ, но уже в самом Учении. Еще раз повторюсь: симфония - краткий, четко систематизированный вопрос; Учение - ответ! Другое дело, что сам вопрос может быть неверный, а значит и ответ в виде шлоки Учения - не соответствующий (неверному) вопросу. Так и никто не делает из симфонии истину в последней инстанции. Ее (симфонию) можно изменять, дополнять, совершенствовать, что не скажешь касательно текстов Учения. Вопрос в том, что желающих особо и нету или в этом не видят необходимости.

Цитата:
Сообщение от Арьяна Посмотреть сообщение
Делать какие-то выборки из Ламрима,для лучшего понимания,крайне сложно,так как обучение расчитано на непрерывность обозначенного Пути обучения.Из этой книги ясно видно,что наделение смыслом всех составляющих Учения происходит по законам очень тонкого восприятия мира,для удобства там,в основном,только пронумерованы тома и главы с параграфами,удобства там для "души",а не для мозга.В общем,книга дает правльный образец литературного построения обучающих "шлок".
Насчет выборок Е.И. Рерих говорила тоже недвусмысленно:
"Снова советую изучающим Учение выписывать в строгой последовательности все Сказанное в разных книгах об одном избранном ими понятии. Сознание много прояснилось бы в таких занятиях. Можно было бы начать совместные работы по Учению".
Я не обсуждал здесь выборки. Речь была о "симфонии".
Alex Ksendzov вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2013, 02:14   #52
Серж Курдуа
 
Аватар для Серж Курдуа
 
Рег-ция: 16.08.2012
Адрес: п. Ленинское, Кировская обл.
Сообщения: 32
Благодарности: 9
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: В поисках "Симфонии"

Здравствуйте. У меня есть симфония, правда неоконченная. Но если кому интересно ознакомиться со структурой её, то можете скачать её здесь: www.sergekourdois.spaces.ru > Файлы > Учения > Симфония_Агни_Йоги.zip. Весит 7,5 Мб.
__________________
Привет создателям Общего Блага!
Серж Курдуа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 04:01   #53
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: объемный справочник

Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alex Ksendzov Посмотреть сообщение
Нашлось 53 текста, но ни один не указывает на Аум, 25. Потому что в нем есть смысл таковой, но нет такой последовательности слов.
..В общем идея понятна и интересна. Но вот воплощение..
Даже с условием что программа сделана и работает, но результат как-то не очень.. (на мой взгляд)
Когда я понял до конца вашу идею, то вспомнил что тоже как-то пришел к такой идее.. И продвигался по двум направлениям.
Во-первых я делал рисунки-схемы. Где понятия связывались друг с другом стрелками. Для меня лично такое визуальное восприятие более понятнее и главное легче запоминается. (позже попробую выложить эти схемы)
Это позволяет создать некую структуру, куда можно свободно добавлять новые понятия и новые связки. Некоторые схемы могут стыковаться между собой (через какие-то понятия). И главное каждое новое знание легко находит свое место.. и наоборот по любому вопросу можно просто вспомнить это место и "связки"..
Второе это что-то типа таблицы Менделеева.. Наверху одни понятия, сбоку другие. На пересечении соответственно новое понятие.
Допустим сверху в ячейке написано "чувства", сбоку "знания", на пересечении получится "чувствознание". (как таблица умножения)
Или сверху "Пространственный огонь", сбоку "осознанность"..
на пересечении "напряженность".. (прикосновение к огню не может быть без напряженности)
Соответсвенно в клектах не просто понятия, но шлоки..
Но в итоге получилось что все это должно вытягиваться еще в глубину.. объемно.. на этом и застряло..
Хорошо бы это воплотить ну скажем во флеше.. (ну как "облако слов") что-бы продвигаться как-бы в виртуальном, объемном справочнике.. когда весь объем вращается по разным плоскостям и можно передвигаться от одного понятия к другому..
Вот это уже ближе к теме "Симфония". Я видел разные идеи, вернее попытки воплотить. В том числе издание Рижское, они его назвали, кажется, "Тематический индекс". Там углубление идет на 2 ветви (тема и подтема)....
А передвижение между понятиями и по перенаправляющим ссылкам очень удобно и может быть до некоторой степени автоматизировано.
ну вот..
примерно вот так я представляю.. (тестовый вариант)

__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2013, 14:53   #54
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: объемный справочник

Издавалось по крайней мере 2 трехтомные симфонии АЙ. Первая - 1997 год, под ред. С.Ключникова, изд-во Беловодье - красные тома. Позже, в 2002 г., выходил еще один трехтомник Агни Йога Справочник, синие увесистые тома большого формата и мелким шрифтом, изд-во Торсинг, составители Николай Толмачев и Александр Рыженко. Так что работа уже как бы проведена, нет?
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Разные проекты

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В Германии на выставке "Bonjour Russland" крупнейшие музеи России покажут свои "хиты" Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.08.2007 09:58
"Фонд Тольятти" начинает городскую благ. программу "Школа приемных родителей" A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 14.06.2007 20:01
Возобновлен выпуск рассылок: "Живопись Николая Рериха", "Новости СибРО" ВячеславТ СибРО 0 27.05.2007 00:05
РО "Беловодье": 12-18 июня в г.Бийске праздник "Дни славянской культуры" Igor Prolis Новости Рериховского движения 0 14.05.2007 02:24
Икона "В поисках потерянного". Нужна информация Igor Prolis Свободный разговор 0 10.10.2003 17:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:14.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги