Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2006, 18:36   #21
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вот поэтому нечего и рериховцам на Кураева обижаться.
Могу сказать про себя. Я его не читал, лишь слышал о нём... неоднократно.
Но я и не обижаюсь на него...
А православие... Может быть и самая она замечательное, но я верую во Христа. Он учил Любить! И это Его Учение для всех... И для меня, и для Кураева... Каким бы он не был.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 18:37   #22
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Он читает сказки, едкая Вы наша. Я желал ему книги НАПИСАТЬ! Впрочем, и без моего пожелания их у него много. И среди них есть немало достойных (в которых про Рерихов ни слова нет, зато объясняются для профанов основы православия - вот их бы я Вам рекомендовал почитать, Джай, прежде чем наезжать на Кураева ).
Беляков, экий Вы бестолковый - зачем же желать человеку того, чего у него много? Оно ему надо? Пожелайте ему того, чего у него нет, и никогда не было. Он будет рад.
Писал он книги для профанав - пусть напишет для продвинутых. Или он только по профанам приколист?
А наезжать на него никак не могу - предпочитаю его объезжать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 18:44   #23
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Ну и замечательно! От таких как Вы, ядовитая Вы наша, надо держаться как можно дальше!
А с книгами Кураева можно ознакомиться на его сайте. Там не только для широкой публики, но и узкие работы есть. Только Вам лень лазить и знать противоположную точку зрения. Легче (не Вам конкретно, а вообще) сливаться с общим хором в крике "ату его!", чем разобраться в сути.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 18:47   #24
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Вот поэтому нечего и рериховцам на Кураева обижаться.
Могу сказать про себя. Я его не читал, лишь слышал о нём... неоднократно.
Но я и не обижаюсь на него...
А православие... Может быть и самая она замечательное, но я верую во Христа. Он учил Любить! И это Его Учение для всех... И для меня, и для Кураева... Каким бы он не был.
Веруйте на здоровье! Только смотря во что Вы веруете. Вы веруете, что Христос - Второе Лицо Пресвятой Троицы, Бог и Человек, воплощенный и искупивший человеческие грехи своей смертью, распятый и воскресший во плоти на третий день, грядущий судить восресших из мертвых? Если хотя бы одно из этих положений символа веры (в моем кратком пересказе, да и не всех членов) Вы отвегаете, значит, Вы не православный и даже не католик. Вы просто самодеятельный христианин или еретик. Но грядущего спасения Вам не будет. Так полагает православное христианство.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 18:51   #25
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Никео-Царьградский Символ Веры
Веруем во Единого Бога, Всемогущего Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, Отцу единосущного, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившегося; распятого за нас при Понтии Пилате и страдавшего, и погребенного, и воскресшего в третий день, по Писаниям; и восшедшего на Небеса, и сидящего одесную Отца; и опять грядущего со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, животворящего, исходящего от Отца, вместе с Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, изрекавшего чрез пророков.
В единую святую, соборную и апостольскую Церковь.
Исповедуем единое крещение в отпущение грехов.
Ожидаем воскресения мертвых и жизни будущего века.
Аминь.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 19:08   #26
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
2. Христиане исповедуют, что Бог есть Личность и даже более того — Бог есть Триединство Личностей Отца, Сына и Святаго Духа.
Вы же видите, что кураевский пункт два противоречит его же пункту один:
Цитата:
1. Христиане исповедуют, что есть Единый Бог, — духовное, нематериальное, бестелесное.....
Как Вы себе представляете нематериальную и бестелесную Личность? А триединство Личностей – ВООБЩЕ БРЕД. И ещё. Заметьте, что Кураев начинает цитировать Оригена, с которым он же в разговорах про инкарнацию и борется. Он изначально вводит Оригена потому, что под видом «православия» берёт теософскую базу. У Кураева подстава на подставе и подставой погоняет. Его ЛОЖЬ уже объясняли десятки раз, подробно, для самых тупых и упёртых.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 19:18   #27
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Не называйте себя православными, не будучи ими!
Опять Кураевское передёргивание. Ну, кто из рериховцев, скажите на милость, называет себя православным? Зачем Сергей повторяете чужую ложь, своей головы нет? Тут его, Кураева, ложь и интерес в другом, он требует что бы мы Христа не называли своим Учителем. Простая попытка духовной приватизации. Чубайс приватизировал энергосети, Кураев хочет Христа.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 20:07   #28
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Ну и замечательно! От таких как Вы, ядовитая Вы наша, надо держаться как можно дальше!
А с книгами Кураева можно ознакомиться на его сайте. Там не только для широкой публики, но и узкие работы есть. Только Вам лень лазить и знать противоположную точку зрения. Легче (не Вам конкретно, а вообще) сливаться с общим хором в крике "ату его!", чем разобраться в сути.
Ах, какие жуткие эпитеты: "едкая, ядовитая" - ну прям химия сплошная! Это у Вас после антибиотиков аллергия. Я Вас понимаю.
И где у меня есть "ату"? Вам говорят, что мне нет до него дела, а Вы меня им стараетесь "накормить", аки манной кашей с кокосовой стружкой и кетчупом. Ну не употребляю я такую экзотику.
Мы предпочитаем здоровую нравственную пищу.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 20:41   #29
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
пресловутый двухтомнит Кураева, на который так ополчились рериховцы, всем своим содержимым, а особенно в сведенной форме в конце, показывает, что учение Рерихов, теософия с православным христианством (да и вообще с христианством) ничего общего не имеет. В самых основных положения они отличаются как небо и земля.
Разрешите спросить: вот как лично Вы, процитировавший эти фрагменты относитесь к тому, что в них говорится? Вот, если не вдаваясь в подробности взять с самого начала. Первое утверждение:

Цитата:
1. Христиане исповедуют, что есть Единый Бог, — духовное, нематериальное, бестелесное, сознательное, разумное и волящее Бытие — по Своей воле создавший весь мир, как видимый людьми, так и невидимый.
Возникает вопрос: как “духовное, нематериальное, бестелесное” может воздействовать на материальное, телесное и физическое? Где точка соединения этого материального и нематериального? – Интересно было бы узнать именно у Вас, позиционирующего себя материалистом.

Теперь вопрос ко всем. Вот утверждается далее:

Цитата:
2. Христиане исповедуют, что Бог есть Личность и даже более того — Бог есть Триединство Личностей Отца, Сына и Святаго Духа.
Если, как утверждается “Бог есть Триединство Личностей” и Сын – это Иисус Христос, который был человеком, имеющим материальное тело и это всем известно, то как это согласуется с первым утверждением? Есть ли противоречие между первым утверждением о том, что: “Единый Бог, — духовное, нематериальное, бестелесное, сознательное, разумное и волящее Бытие” и то, что Иисус был человеком – имел материальное тело?

Тему надо переименовать. Но я строго против каких-либо переносов или разделений без предварительного уведомления.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 20:42   #30
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

То, что, Кураев разбился, это хорошо. Хорошо для него. Как по другому остановить человека идущего ложным путём? Именно так остановили и меня 12 лет назад. Авария, реанимация, год в горизонтальном положении дают время подумать куда идёшь и зачем. И я ухватился за последнюю ступеньку уходящего поезда. Даже можно сказать за верёвку брошенную мне с последней ступеньки. В космосе не разбрасываются потенциальными сотрудниками. А у Кураева потенциал есть, в прошлом месяце в одной телепередаче он сказал, что сектанты лучшие люди в государстве. Конечно, не каждый Савл станет Павлом, но шанс дают каждому. Интересно, он слышал что ни будь типа: «Кураев, Кураев, зачем ты гонишь Меня?» Посмотрим через годик, по плодам увидим..
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 23:04   #31
Roman
 
Аватар для Roman
 
Рег-ция: 19.07.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 376
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Кура-ев жив! Кура-ев жив! (скандируют трибуны).
Порадуемся же тому, что человек остался жив и здоров и еще многократно потрудится на поприще богословских исследований.
Присоединяюсь к скандированию. Лучше пусть "наш, родной, старый", чем новые, еще не изведанные.
Roman вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2006, 23:41   #32
Vitaly
Banned
 
Рег-ция: 26.05.2006
Сообщения: 4,070
Благодарности: 334
Поблагодарили 138 раз(а) в 116 сообщениях
Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

А если новых не планируется?
Vitaly вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 11:52   #33
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
2. Христиане исповедуют, что Бог есть Личность и даже более того — Бог есть Триединство Личностей Отца, Сына и Святаго Духа.
Вы же видите, что кураевский пункт два противоречит его же пункту один:
Цитата:
1. Христиане исповедуют, что есть Единый Бог, — духовное, нематериальное, бестелесное.....
Как Вы себе представляете нематериальную и бестелесную Личность? А триединство Личностей – ВООБЩЕ БРЕД. И ещё. Заметьте, что Кураев начинает цитировать Оригена, с которым он же в разговорах про инкарнацию и борется. Он изначально вводит Оригена потому, что под видом «православия» берёт теософскую базу. У Кураева подстава на подставе и подставой погоняет. Его ЛОЖЬ уже объясняли десятки раз, подробно, для самых тупых и упёртых.
Ни одной "подставы" у Кураева я не нашел. Все ссылки верны. Это первое. Второе. Чем Вам не нравится хритсианское утверждение, что нематериальный внемирный Бог есть Личность? Такова доктрина христианства. Проявление Личности у Бога разбросаны по тексту Библии в неимоверном количестве.
Я ж могу найти массу подобного как Вы называете бреда и в доктирне АЙ.
Ориген является авторитетным Отцом Церкви. И его цитируют. А человеку свойственно менять взгляды и убеждения. Только идиот не развивается. Нкоторые ранние взгляды Оригена отвергаются и осуждаются Церковью, но не весь Ориген.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 11:54   #34
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Не называйте себя православными, не будучи ими!
Опять Кураевское передёргивание. Ну, кто из рериховцев, скажите на милость, называет себя православным? Зачем Сергей повторяете чужую ложь, своей головы нет? Тут его, Кураева, ложь и интерес в другом, он требует что бы мы Христа не называли своим Учителем. Простая попытка духовной приватизации. Чубайс приватизировал энергосети, Кураев хочет Христа.
Да полно таких! Сам могу десяток знакомых поименно назвать. Таких двоеверов (точнее многоверов). Вот как раз Вам не советую передрегивать, елси Вы не знаете ситуацию и факты, в т.ч. и в отношении Рерихов.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 11:59   #35
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Не было бы такого, не писал бы КУраев своей книги.
А что до критики, то она сводится к двум-трем слабым местам, про которые Кураев и сам знает, да ще к воплям "не пачкайте нашего Рериха!". И все.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 12:14   #36
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.

Возникает вопрос: как “духовное, нематериальное, бестелесное” может воздействовать на материальное, телесное и физическое? Где точка соединения этого материального и нематериального? – Интересно было бы узнать именно у Вас, позиционирующего себя материалистом.
Почему в учении Рерихов и теософии может быть аксиоматическая доктрина (наличие неких владык, реинкарнация, расы, карма и т.д.), а христианству Вы в этом отказываете? Христианство есть религия и обязана иметь доктрину, основанную на вере. Так пишется в священных книгах христианства, что нематериальный Бог сотворил материальный мир. Это надо принимать. Если ты не принимаешь, ты не христианин.
Когда человек не принимает наличие владык и иерархии, то ему тут же отказывают в прнадлежности рериховского учения. А ведь ни наличие владык, ни наличие иерархии никем не доказано. Это должно приниматься на веру. Как и прочие положения.
Чем же христианство хуже?
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 12:20   #37
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Опять же повоторю, что я тут сторонний наблюдатель. Сам я придерживаюсь материалистической и атеистической точки зрения. Поэтому не принимаю догматы христианства на веру, без проверки, а она невозможна.
Но в данном случае я сравниваю христианское учение и рериховское. И прихожу к выводу, что это разные вещи. Ну и что, что в АЙ почитается Христос и даже Рерихи иногда отзывались о православии положительно? Мусульмане также почитают Иисуса как пророка, но от этого не становятся христианами.
А книги Кураева, еще раз повторю, написаны из-за того, что множество рериховцев заявляют о своей одновременной приверженности и православию. Но нельзя быть немного беременной, не может быть осетрина второй свежести. Либо либо. Одно из двух. Смнтеза нет. Либо ты за Советскую власть, либо ты за царя. Либо на вообще третьей стороне. Либо ты оборотень.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 12:20   #38
Афродита
Banned
 
Рег-ция: 21.12.2005
Сообщения: 649
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Не было бы такого, не писал бы КУраев своей книги.
А что до критики, то она сводится к двум-трем слабым местам, про которые Кураев и сам знает, да ще к воплям "не пачкайте нашего Рериха!". И все.
Эта тема напоминает мне спор двух сект, на тему которая лучше.
А на практике обе одинаковы.
Ребята, у каждого свой путь, если кому-то нравится Кураев со всеми его психоделическими воздействиями, то значит, что для развития ихнего Духа нужен именно Кураев, если кто-то усвоил, что его путь это Агни Йога, то незачем превращаться в секту и навязывать другим течениям свое мировоззрение и мировосприятие, потому что до мировосприятия Агни Йога не так легко дорасти, а дорастать каждый должен сам. Своими руками, своими ногами, своим сердцем, свей головой. Здесь же идет попытка помочь человеку расширить свое сознание, через слова, но он не сможет их услышать. Это тоже нужно понять, что он не сможет их услышать. Ему еще нужно созреть до желания слушать. Вот это понять нужно.
Афродита вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 12:23   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Проявление Личности у Бога разбросаны по тексту Библии в неимоверном количестве.
Юноша, Вы голословны. Как попугай Вы повторяете чужие глупости, вместо того что бы привести пример.
Только обратите внимание на то, что проявление Личности у Бога – это буддийская философия. Каждая проявленная личность как часть Бога. Христианская, иудейская доктрина звучит что Бог есть личность. У Вас нулевые знания и непомерные амбиции.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2006, 12:27   #40
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Не называйте себя православными, не будучи ими!
Опять Кураевское передёргивание. Ну, кто из рериховцев, скажите на милость, называет себя православным?
Рерихи никогда не разрывали свою с вязь с русской культурой, со всем русским. И Блаватская тоже. Как можно отделить православную веру, с её иконописью, архитектурой, другими проявлениями – всё это формировало не только русский, но вообще славянский характер – как можно отделить эти традиции, описанные в литературе Толстым, Достоевским от всего славянского? То, что мы теперь начинаем обсуждать тут, это скорее свойственно не православному христианству, но католическому. Православное христианство подвижническое, молчаливое
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги