Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2006, 08:34   #41
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Правильная подготовка к зачатию, вынашивание ребенка и роды очень важны для дальнейшего духовного развития человека.
Когда я вникал в основы массажа, то мне было сказано, что руки порой сами знают как и где массировать, надо лишь поддаться воле потока, чтобы дело было сделано без лишней концентрации.

Точно также, немного зная астрологию, могу добавить, что многие вещи предопределены сочетанием светил, также хиромантия говорит о количестве детей. Другими словами, в этом мире всё уже давно определено, надо только наполнить жизнь своими творческими энергиями, и всякий искусственный настрой может только навредить. В то же время, совершенно с Вами согласен, что к очень ответственному делу можно подготовиться значительно скрупулёзнее. Однако на своём опыте убедился (да не обидят Вас мои вольности с Вашими представлениями), что многие события отменить невозможно, а главное поменьше следует утверждать свои волевые действия, но больше подчиняться водящей руке, ибо "человек предполагает, а Бог располагает" Истина проста, но действует с гораздо большим творческим потенциалом.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 12:02   #42
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
многие события отменить невозможно, а главное поменьше следует утверждать свои волевые действия, но больше подчиняться водящей руке, ибо "человек предполагает, а Бог располагает"
Тут не могу согласиться, особенно когда Вы ссылаетесь на астрологию и хиромантию в качестве источника "указаний" на будущее.

Есть мнение, что у каждого человека в каждый конкретный момент возможны несколько путей, какой из них выбрать - зависит от человека и окружающего его мира.
Вред от предсказателей разных мастей в том, что они выбирают один из возможных путей для человека (часто тот, который им доступен с их уровня духовного развития) и "прорисовывают" этот путь мыслью, а затем и сам человек, верящий прорицателям, прокручивает в голове предсказаное будущее, невольно укрепляя его и вызывая в реальность. При этом от его взора закрываются другие пути.
Тогда уже Ваше высказывание о "водящей руке" приобретает смысл...
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 21:47   #43
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Тогда уже Ваше высказывание о "водящей руке" приобретает смысл...
Да, я имел в виду основное правило Ученичества: "Не я, но Ты!"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2006, 01:08   #44
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Lery
Тогда уже Ваше высказывание о "водящей руке" приобретает смысл...
Да, я имел в виду основное правило Ученичества: "Не я, но Ты!"
Я пока слабо знаком с Учением, поэтому не могу уловить весь смысл Вашей фразы.
Вы действительно считаете, что от личности ничего не зависит, "на всё воля Божья", самостоятельно человек не может духовно расти и т.д.?

Интересно, кто был Учителем первого Учителя?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 12:10   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Успехов Вам тогда на Пути постижения Учения. Это очень ответственный и глубокий момент. Сакральный, я бы сказал.

Самостоятельность. Есть две точки зрения.
Одна базируется на том, что человек достаточно высокоразвитая индивидуальность и он может сам всё постичь. Это левый путь. Это тот, кто холоден, ибо он не питает Любви к Отцу и не считает нужным следовать Космическому Плану. Это и те, кто являются на более высоких ступенях развития падшими ангелами. О них, а также их деяниях, есть легенды во всех народах, как они востали против своего Отца.

Другая точка зрения, к которой отношусь я и все мои братья, последователи Агни-Йоги, которые считают, что все мы пойдём тропой ученичества, строго прислушиваясь к сердцу и указаниям Высших Водителей, через которых нам поступает Высшее Знание. Нам заповедано не торопить эволюцию, не спешить с искусственным открытием центров и с насильственным развитием сознания. Мы должны, как и все высшие Иерархи делали это до нас, пройти свой Путь ногами человека и творить добрые дела руками человека. Наша задача в делах земных закрепить ту тонкую связь с нашими Водителями и Вдохновителями. Насыщенное сердце само откроется в сужденный час. А все наносное и сорное должно быть нами пережито и очищено в делах и трудах. А чтобы всё это происходило бережнее и с наименьшими потерями, мы должны неустанно помнить о проводе, сохраняющимся с Братством. И пока на глазах наших существуют покрова Неведения, мы должны постоянно помнить о Руке Водящей.
Радости Вам и Бодрости.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 12:19   #46
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Интересно, кто был Учителем первого Учителя?
Это и мне интересно, но пока недоступно. Есть, конечно же, информация о космическом происхождении Начала: "В начале было Слово (Логос), и Слово (Логос) было у Бога, и Слово (Логос) было Богом". Но понять это высказывание в полном смысле это слова, я, конечно же, не могу... Пока. Ибо, если бы я это понял, то закончился бы мой период Ученичества! Я стал бы Познавшим Бога!
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 12:41   #47
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Lery
Интересно, кто был Учителем первого Учителя?
Это и мне интересно, но пока недоступно. Есть, конечно же, информация о космическом происхождении Начала: "В начале было Слово (Логос), и Слово (Логос) было у Бога, и Слово (Логос) было Богом". Но понять это высказывание в полном смысле это слова, я, конечно же, не могу... Пока. Ибо, если бы я это понял, то закончился бы мой период Ученичества! Я стал бы Познавшим Бога!
Из того, что я узнал при прочтении книги "Агни-Йога", можно понять, что Учителя задают своего-рода "стратегию" развития личности, а "тактические" задачи каждый должен решать сам, не надеясь, что каждый его шаг будет направлен.

Насколько я понимаю, Учителя не сразу сделались таковыми, и каждый из них начинал как обычный человек когда-то, много веков и тысячелетий назад...
Не зря ведь сказано "На всех путях ко мне встречу тебя", т.е. путей может быть много, а не только тот, который рекомендован в Учении АЙ.
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 13:06   #48
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Успехов Вам тогда на Пути постижения Учения. Это очень ответственный и глубокий момент. Сакральный, я бы сказал.
Спасибо за пожелания!

Цитата:
Самостоятельность. Есть две точки зрения.
Одна базируется на том, что человек достаточно высокоразвитая индивидуальность и он может сам всё постичь. Это левый путь. Это тот, кто холоден, ибо он не питает Любви к Отцу и не считает нужным следовать Космическому Плану. Это и те, кто являются на более высоких ступенях развития падшими ангелами. О них, а также их деяниях, есть легенды во всех народах, как они востали против своего Отца.
Насколько я понимаю, Отец у нас всех - один - Высший Разум / Бог / Логос. Он же является Отцом даже самых высоких духов, правильно?
Если так, то в каждой личности должны быть изначально заложены Божественные указания цели ее существования и того, ради чего она создана. Т.е. в идеале человек, познав скрытую в себе информацию, может сам осознать все это и действовать так, как угодно Отцу. Правильно?

Цитата:
Другая точка зрения, к которой отношусь я и все мои братья, последователи Агни-Йоги, которые считают, что все мы пойдём тропой ученичества, строго прислушиваясь к сердцу и указаниям Высших Водителей, через которых нам поступает Высшее Знание. Нам заповедано не торопить эволюцию, не спешить с искусственным открытием центров и с насильственным развитием сознания. Мы должны, как и все высшие Иерархи делали это до нас, пройти свой Путь ногами человека и творить добрые дела руками человека. Наша задача в делах земных закрепить ту тонкую связь с нашими Водителями и Вдохновителями. Насыщенное сердце само откроется в сужденный час. А все наносное и сорное должно быть нами пережито и очищено в делах и трудах. А чтобы всё это происходило бережнее и с наименьшими потерями, мы должны неустанно помнить о проводе, сохраняющимся с Братством. И пока на глазах наших существуют покрова Неведения, мы должны постоянно помнить о Руке Водящей.
Радости Вам и Бодрости.
Не знаю, с моей точки зрения Ваше описание немного попахивает сектантством.
Каждая личность должна помнить, что создана она Высшим Разумом (Богом), другими словами, каждый человек - сын Божий (в том числе и все Учителя А.Й.)
Поэтому, уважая достижения Учителей и прислушиваясь к Их указаниям, нужно помнить, что над всеми нами стоит Создатель, и все мы созданы для исполнения задач, полностью ведомых лишь Ему. Даже Учителя А.Й. продолжают совершенствоваться, познавать новое, т.е. можно предположить, что существуют вещи, еще не познанные даже Учителями, но тем не менее, ключи к их пониманию должны присутствовать в каждом из нас, заложенные Творцом...
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 14:22   #49
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Не знаю, с моей точки зрения Ваше описание немного попахивает сектантством.
Может быть я не понял Вашего определения, но сектантсво - это секта, т.е. закрытое общество, которое ни с кем не контактирует и не признает другого Пути. Агни-Йога признаёт все пути, кроме левого, которое отказывается от Иерархии, то есть водительства Высшего Разума, Логоса, Бога. Мы критичеки относимся к институту православия, но не как к критики Христианства, а как к критики института священничества. Но и критика-то наша - не агрессивная, то есть мы своё отношение не манифестируем. Мы отлично понимаем, что в обществе идёт процесс трансформации взглядов на духовность, Этику.

Нам, например, понятны стремления Анастасиевцев, Суфиев, Шри Ауробиндо, некоторых других Учений, хоть мы и не являемся последователями этих направлений. Мы очень дружны с буддистами (направления Махаяна). Очень много вопросов возникло у нас к личности Владимира Мегре в плане его истолкования некоторых позиций, но в целом же у нас нет какого-либо отчуждения... Ловлю себя на мысли, что порой прихоилось спорить со своими единомышленниками по этим вопросам и, естественно, есть расхождения. Так что тут присутствует только моя точка зрения, которую могу обсудить с другими.

Очень хотелось бы, конечно, вести беседу в корректном плане.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 14:42   #50
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Цитата:
Сообщение от Lery
Не знаю, с моей точки зрения Ваше описание немного попахивает сектантством.
Может быть я не понял Вашего определения, но сектантсво - это секта, т.е. закрытое общество, которое ни с кем не контактирует и не признает другого Пути. Агни-Йога признаёт все пути, кроме левого, которое отказывается от Иерархии, то есть водительства Высшего Разума, Логоса, Бога.
Наверное, "сектантство" - не совсем правильное слово в данном случае. Скорее описанное Вами походит на военную иерархию, или ту же церковную, где "1) начальник всегда прав, 2) если нечальник не прав, то см. пункт 1"

Я не оспариваю значения Иерархии Знания, а уточняю Ваше личное ее понимание, с которым не согласен.
По моему разумению, Учителя указывают нам "вехи" на Пути, а как мы достигнем их - дело каждого из нас, причем у каждого может быть своя тропа к ближайшей указанной цели...

Цитата:
Нам, например, понятны стремления Анастасиевцев, Суфиев, Шри Ауробиндо, некоторых других Учений, хоть мы и не являемся последователями этих направлений. Мы очень дружны с буддистами (направления Махаяна). Очень много вопросов возникло у нас к личности Владимира Мегре в плане его истолкования некоторых позиций, но в целом же у нас нет какого-либо отчуждения...
Ловлю себя на мысли, что порой прихоилось спорить со своими единомышленниками по этим вопросам и, естественно, есть расхождения. Так что тут присутствует только моя точка зрения, которую могу обсудить с другими.
Меня несколько смущает вольное использование Вами местоимения МЫ, после чего идет уточнение, что все это - Ваше личное мнение.
Возможно не стОит говорить от имени всех, т.к. такого общего мнения быть не может - "сколько людей - столько мнений"?

Цитата:
Очень хотелось бы, конечно, вести беседу в корректном плане.
Стараюсь быть корректным, но буду благодарен за указания на некорректности и постараюсь исправиться.
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2006, 21:28   #51
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Наверное, "сектантство" - не совсем правильное слово в данном случае. Скорее описанное Вами походит на военную иерархию, или ту же церковную, где "1) начальник всегда прав, 2) если нечальник не прав, то см. пункт 1"
Дело в том, что водительство Учителей - это знак избранности. Чем дальше человек от Служения - тем выше степень его свободной воли. Типа "да кому он нужен". К примеру, президент страны, раньше царь, а в некоторых странах Премьер Министр - люди наделенные огромной властью и правом действовать по своему усмотрению, но тут же и велика ответственность, а потому и велика дисциплина служения. Свободен ли президент? Думаю, что да, но на первом месте он президент, а потом человек со своими слабостями и со своими страстями. Точно так же действует и Закон Иерархии - он рекомендательного характера, но ответственность за дела и своеволие, а особенно за эгоизм и эгоцентризм. Есть выражение, за точность которого не стану отвечать, но парафраз звучит так: Йогу открыто всё, но ничего ему не принадлежит!

Цитата:
Сообщение от Lery
Я не оспариваю значения Иерархии Знания, а уточняю Ваше личное ее понимание, с которым не согласен.
По моему разумению, Учителя указывают нам "вехи" на Пути, а как мы достигнем их - дело каждого из нас, причем у каждого может быть своя тропа к ближайшей указанной цели...
Думаю, что вы правы.

[quote="Lery"]Меня несколько смущает вольное использование Вами местоимения МЫ, после чего идет уточнение, что все это - Ваше личное мнение.Возможно не стОит говорить от имени всех, т.к. такого общего мнения быть не может - "сколько людей - столько мнений"?[quote="Lery"]
Не знаю почему я должен быть осторожен в использовании местоимения "мы". Моё же лично мнение было выделено по поводу отношения последователей Учения к другим конфессиям, Учениям. Тут слишком велика ответственность, чтобы говорить за всех. Тем более, что у меня лично были по этому поводу разногласия. То есть я не стесняюсь высказывать своё мнение, но не хочу его навязывать. Рекомендовать - да, но не настаивать. Ибо может произойти разногласие, а оно нежелательно. Тем более, что связи с единомышленниками и "роднёй", случается, резко меняются. Да и рериховцам знакомы очень серьёзные разногласия внутри своего Круга, что не может не печалить.

Цитата:
Сообщение от Lery
Стараюсь быть корректным, но буду благодарен за указания на некорректности и постараюсь исправиться.
У Вас получается очень корректно и интеллигентно. Спасибо.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 02:21   #52
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Дело в том, что водительство Учителей - это знак избранности. Чем дальше человек от Служения - тем выше степень его свободной воли. Типа "да кому он нужен". К примеру, президент страны, раньше царь, а в некоторых странах Премьер Министр - люди наделенные огромной властью и правом действовать по своему усмотрению, но тут же и велика ответственность, а потому и велика дисциплина служения. Свободен ли президент? Думаю, что да, но на первом месте он президент, а потом человек со своими слабостями и со своими страстями.
Точно так же действует и Закон Иерархии - он рекомендательного характера, но ответственность за дела и своеволие, а особенно за эгоизм и эгоцентризм. Есть выражение, за точность которого не стану отвечать, но парафраз звучит так: Йогу открыто всё, но ничего ему не принадлежит!
Я для себя понимаю это так, что чем выше йог поднимается в духовном развитии, тем он сам становится ответственнее, тем больше проблем человечества становятся ему видны и требуют приложения сил для их решения.
Но это все йог делает по своей воле, т.к. он просто не может иначе, обладая сознанием высокого уровня.
Речь не идет о какой-то "муштре" или "дедовщине" между "старшими" и "младшими" йогами, когда кто-то поступает так как ему велят, наперекор собственной воле и стремлениям.
Возможно я неправильно понимаю этот вопрос?
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 08:24   #53
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lery
Я для себя понимаю это так, что чем выше йог поднимается в духовном развитии, тем он сам становится ответственнее, тем больше проблем человечества становятся ему видны и требуют приложения сил для их решения.
Но это все йог делает по своей воле, т.к. он просто не может иначе, обладая сознанием высокого уровня.
Речь не идет о какой-то "муштре" или "дедовщине" между "старшими" и "младшими" йогами, когда кто-то поступает так как ему велят, наперекор собственной воле и стремлениям.
Возможно я неправильно понимаю этот вопрос?
Давайте посмотрим на известный опыт, когда Махатмы, в знак благодарности за помощь Е.П. Блаватской помогли Хьюму и Синнету. Точно так же была оказана помощь полковнику Олькотту, ибо он помог организовать ЕПБ первое Теософское общество. Эта тройка имела полное покровительство Махатм, они получали такие феноменальные возможности, о которых можно было только мечтать. Их сознание было достаточно просвященным, но не духовным, в результате за их неспособность стать на путь Иерархии, они были оставлены, после чего произошла медленная деградация не только духовного потенциала, но и с умом-то стали возникать проблемы.
Но у Махатм был и восточный ученик - Субба Роу, который отказался помогать ЕПБ в передаче Западу Знаний Востока. За что тоже был отлучён от Высшего водительства. А он имел очень высокую степень посвящения. Все чела (так на Востоке называют Учеников) были потрясены событием.
А Вы говорите дедовщина.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 11:56   #54
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Давайте посмотрим на известный опыт, когда Махатмы, в знак благодарности за помощь Е.П. Блаватской помогли Хьюму и Синнету. Точно так же была оказана помощь полковнику Олькотту, ибо он помог организовать ЕПБ первое Теософское общество. Эта тройка имела полное покровительство Махатм, они получали такие феноменальные возможности, о которых можно было только мечтать. Их сознание было достаточно просвященным, но не духовным, в результате за их неспособность стать на путь Иерархии, они были оставлены, после чего произошла медленная деградация не только духовного потенциала, но и с умом-то стали возникать проблемы.
Выделенное указывает на то, что этим людям был дан своего рода "аванс" за их заслуги и в надежде, что они будут духовно расти, но когда они не оправдали оказанного им доверия, естественно Учителя отвернулись от них.
Цитата:
Но у Махатм был и восточный ученик - Субба Роу, который отказался помогать ЕПБ в передаче Западу Знаний Востока. За что тоже был отлучён от Высшего водительства. А он имел очень высокую степень посвящения. Все чела (так на Востоке называют Учеников) были потрясены событием.
А Вы говорите дедовщина.
Насколько я понимаю, этот человек не прошел серьезного испытания - счел Знание принадлежащим ограниченному кругу лиц, тогда как Оно принадлежит всему человечеству.

В упомянутых случаях ученики вместо достижения своим путем следующей ступени развития, указанной Учителями, направились в противоположную сторону или деградировали. Поэтому последствия выглядят целесообразно.
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2006, 22:51   #55
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

В этом плане мы думаем одинаково.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 05:41   #56
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию

У меня развод намечается седня пойду заявление подавать, думал прочитаю путнее про семью, мож передумаю. Но что Вы все не пишите каким надо быть семье и вообще от темы ушли.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 06:04   #57
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
У меня развод намечается седня пойду заявление подавать, думал прочитаю путнее про семью, мож передумаю. Но что Вы все не пишите каким надо быть семье и вообще от темы ушли.
Мне всегда жаль, когда чья-то семья разрушается. Максим, там в свободном разговоре есть еще темы и про семью и про любовь. Семья-это одно целое с тобой, разрушишь, в самом себе создашь трещину, через которую всякая дребедень полезет, может статься еще хуже. Конечно, надо думать серьезнее, когда создаешь семью, но этому никто не учит. Никто не учит ответственности за свои поступки.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 09:20   #58
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
У меня развод намечается седня пойду заявление подавать, думал прочитаю путнее про семью, мож передумаю. Но что Вы все не пишите каким надо быть семье и вообще от темы ушли.
Дайте, пожалуйста, Ваш мейл (напишите мне на лс) я Вам пошлю отличную книжку про семейные отношения многим давала и все от неё в восторге читают взахлёб.

Хоть автор книги раввин, но такого глубокого анализа семейных отношений я не встречала ни в одном западной книжке. Прочитаешь и становиться понятно, почему еврейские семьи такие слаженные и у них редки разводы. А эта книга ещё и обладает странной такой притягательностью читаешь её и вдруг замечаешь, что не просто читаешь, а начинаешь желать таких гармоничных семейных отношений и стремишься к ним.

У меня есть подруга в Сибири и у неё как-то разладились отношения с её парнем я ей книжку предлагала послать, а она всё отказывалась, потому что автор раввин и говорила, ну что там такое и зачем ей читать. Но потом её уговорила прочитать и послала книгу и потом спросила, как книжка? а она сказала, что у неё вся семья книгу прочитала (и даже мама-пенсионерка была в восторге) и другим давала книгу . Подруга под воздействием книги изменила взгляд на свои отношения с парнем и опять с ним вместе.
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2006, 13:46   #59
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скрипкин Максим
У меня развод намечается седня пойду заявление подавать, думал прочитаю путнее про семью, мож передумаю. Но что Вы все не пишите каким надо быть семье и вообще от темы ушли.
Можно и вернуться. Мое мнение, что семейная жизнь это прежде всего выполнение долга перед этой самой семьей. Понимание того, что от тебя, твоего настроения, состояния зависит теперь состояние и настроение семьи. Такие же требования, какие ты предъявляешь к супругу желательно предъявлять и к себе самому, с учетом, разумеется, специфичности каждого человека. Не зацикливаться на мелких обидах и учиться прощать.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2006, 00:16   #60
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Максим, видишь как все захотели тебе помочь. Не знаю причин твоего стремления к разводу, но муж - это отец детям, а главное - он муж! Тот, кто стоит на посту рода, фамилии. Брак - это сегодня только так узко. На самом деле Даже Высшие Иерархи имеют свою сужденную половину. И чтобы быть мужем своей сужденной - этому надо учиться. Очень жаль. но учиться-то приходится на тяжких переживаниях.
Потому, если можешь, неси свой крест супружества столько, сколько можешь, то неси. Значит в этом ты, как и я, как и многие из нас, несовершенен. Я как подумаю, как вспомню, что в нас, в мужиках, сидит этот древний грех Одиссея, оставившего семью, то начинаю понимать сколь велик эволюционный подвиг Пенелопы.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Москва:"Семья Рерихов: жизнь и мифы" Iris МЦР 0 14.11.2012 20:57
Семья и идеология Дельфиньчик Дельфис 0 20.01.2011 16:50
Семья Рерихов и Ярославский край Владимир Чернявский Публикации 0 14.04.2010 05:00
Семья Рерихов Николай А. Учителя 0 21.02.2005 20:38

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:54.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги