Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2004, 01:12   #1
EE
 
Аватар для EE
 
Рег-ция: 27.11.2002
Адрес: Днепр
Сообщения: 2,695
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 50
Поблагодарили 94 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию ... как Архистратиг Михаил заступился за Украину

Цитата:
Я всегда думал, что когда-нибудь Украина непременно удивит мир. Чем-то таким, чего никогда и нигде раньше не было и что никак не укладывается в рамки привычных форм общественного существования.

Мои московские друзья смеялись надо мною и говорили, что, при всём их уважении к украинской культуре, Украина никогда не станет "осью" мировой истории, а потому все местные достопримечательности — не более, чем забавные фолкприколы — такие себе "вечера на хуторе" близ Диканьки и за Диканькой.

Мои украинские друзья (слава Богу, не все) говорили, что я "не просекаю фишку" и что Украине надо скорее интегрироваться в сообщество евроатлантических "достойников", а всевозможные особенности и средневековые пророчества о Киеве как о Втором Иерусалиме — это книжная пыль, ну, в лучшем случае — занятный артефакт.

А сам Киев так и оставался скучным буржуазным городом, никак не похожим на носителя "сакральной миссии" в эпоху "конца времен".

Я мучил всех знакомых киевских философов и историков вопросом: да, допустим, духовное первородство Киева сомнений не вызывает, как не вызывает сомнений и отсутствие у города какой бы то ни было "силовой" харизмы — наподобие московского "третьеримства".

Почему же тогда небесным покровителем Киева считается чрезвычайно воинственный архистратиг Михаил, изображаемый по византийской иконографии с огненно-оранжевым мечом? Но ученая братия лишь дружно отнекивалась.

На мой вопрос ответил сам архистратиг — ведь именно Михайлов день, 21 ноября, и именно в патронируемом им городе стал днем отсчета Оранжевой Революции.

Как известно, самой точной моделью общественного бытия является алхимия. В соответствии с ее законами субстанции металлов и минералов способны к качественному перерождению, трансмутации — это когда из какого-нибудь свинца или олова может "вызреть" духовное золото.

Это когда в украинцах-"минималистах", последние века проживших в своих убогеньких и одновременно уютненьких "хатах скраю", вдруг просыпаются какие-то совершенно невероятные козацкие характеры — с максималистской решимостью и внутренней силой, с завзятым упорством и даже готовностью умирать — если уж на то пошло.

Революция — это и есть тот самый "философский камень", делающий возможным катарсис, чудесное преображение целого народа. Но почему Оранжевая? Нет, она замешана вовсе не на буддийской энергетике (хотя я сам обзывал долгое время украинских политиков "політичними буддистами").

Это победа Солнца над Луной, оранжевого над бело-голубым. Кстати, ведь в древнерусской иконописи до XVII века не было ни желтого, ни "желтогоря-чего" цветов — был золотой. Он символизировал рай, и именно золотом сияли лики святых.

По уже почти официальной версии, Майдан — это формирование гражданского общества и рождение новой украинской нации. Да, так и есть. Но, хочется верить, не только это.

Кстати, на заводе искусственных алмазов аналогичный процесс протекает следующим образом. Во взрывопрочную капсулу засыпают графитовый порошок. Даже не верится, но по химическому составу каменный уголь, графит и алмаз — один и тот же углерод.

Атомы одинаковые, но разное качество их организации — по-разному расставлены кристаллические решетки. Итак, капсулу герметично завинчивают, внутри происходит взрыв. И через мгновение под давлением образуется алмаз или, если повезет, целая алмазная россыпь.

А вдруг Майдан — это рождение чего-то более масштабного, чем просто украинского гражданского общества? Вдруг это онтологическая революция, а не только политический переворот? Вдруг это солнечная мистерия огненного цвета, а не просто карнавал оранжевых шарфиков? Ведь в Древней Руси-Украине "оранжист" архистратиг Михаил считался небесным покровителем великокняжеской фамилии и даже всей новой человеческой общности — народа Божия.

Самое удивительное и неожиданное, что Оранжевая Революция обошлась без прозападных лозунгов. Правда и Справедливость — вот смысловой стержень событий, а вовсе не ЕС и НАТО. И даже не персонально Ющенко, хоть он и стал формальным поводом к началу Революции.

Это тонко уловила Сирена (в смысле, девушка с гитарой, а не автосигнализация) Оранжевой Революции Марийка Бурмака. В разгар событий на Майдане она заново записала свою, возможно, самую "драйвовую" композицию, ставшую главной музыкальной ассоциацией всего происходящего, — "Ми йдемо".

И если раньше там было:

"Ми йдемо — за нами гаснуть ліхтарі,
Ми йдемо — попереду вогонь!"

то теперь оно зазвучало по-новому:

"Ми йдемо — і серце правдою горить!.."

Лет пятнадцать назад был актуален Цой: "Перемен, мы ждем перемен!". Но теперь одного лишь внутреннего недовольства маловато будет: у Цоя ключевое слово — "ждем", у Бурмаки — "йдемо". Кстати, а кто такие "мы"? На первый прикид уж очень напоминает румынскую "Железную Гвардию" имени Михаила Архангела.

Но внутренняя энергетика происходящего иная. Оранжевая Революция — это шанс. И не просто шанс победы на выборах Виктора Ющенко, не просто шанс на проведение политических и социальных реформ. Оранжевая Революция — это шанс Третьего Пути: не тоскливого советско-постсоветского, но и не либерально-западного.

Это шанс колоссального социального творчества, шанс на появление новых форм человеческой самоорганизации — как на Майдане, где полмиллиона народу, всем хорошо и ни единого милиционера.

Не либерально-западническое "гражданское общество", а "органическая общность". Это вариант такого развития, когда украинское из сугубо локального превращается в универсальное и общечеловеческое.

Революцию, как и любовь, нельзя купить ни за какие деньги. Ее нельзя спланировать, ее нельзя даже предугадать.

А продать Революцию можно. И очень даже просто. И, как минимум, двумя способами.

"Малое" предательство — это если Ющенко станет Кучмой, Рыбачук — Медведчуком, Юлия Тимошенко — Павлом Лазаренко или Суркисом, Анатолий Кинах — Януковичем, Александр Зинченко — Гавришем и Шуфричем одновременно. То есть если не произойдет качественной элитной ротации — если изменятся лишь персоналии, но не принципы функционирования властного механизма. Если новая элита, как и старая, сосредоточит усилия вокруг "переплавки" власти в собственность.

Но великое предательство — это в том случае, если новый политический режим — если персонально Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко, Александр Зинченко, Анатолий Кинах и остальные "фронтмены" Революции предадут то, что было ниспослано свыше, и распорядителями чего они по стечению обстоятельств являются. Наверное, они считают себя творцами событий, но это, мягко говоря, преувеличение.

И тут возникает главный вопрос — зачем Революция? Ведь если для того, чтобы сделать Украину частью глобальной "торговой" цивилизации, чтобы поудобнее распластаться под мировым гегемоном — США, чтобы "кокаколизировать" и "макдонализировать" украинцев, чтобы приучить к американским двойным стандартам и европейской толерантности по отношению к однополым бракам, тогда избави Боже — не надо никакой революции!

Тогда пусть уж лучше Янукович с его "беспределом" и путинской "управляемой демократией"! Тогда пусть уж лучше призрак Кучмы выползет из своей политической могилы и правит третий срок! По крайней мере, не будет никаких иллюзий и самоубийственных надежд.

Да, лично мне как носителю более радикальной политической культуры хотелось, чтобы в Кончу-Заспу за Кучмой приехали бы выкрашенные в оранжевый цвет танки и отвезли бы его вместе с Медведчуком — из украинской политики в украинскую историю.

Да, мне как любителю экспрессивной эстетики, хотелось, чтобы в песне Марийки Бурмаки скрежетали электрогитары и грохотали барабаны большой ударной установки — не слабее тех, которыми "выстукивали" Толстоухова из здания Кабмина. Стало было бы понятно — куда и зачем "йдемо".

Но именно тогда, когда я услышал новый, рожденный Оранжевой Революцией вариант этой песни — с огромным количеством маленьких импрессионистских барабанчиков (бонгов и конгов), а на первом плане — акустическая гитара с нейлоновыми струнами, понял окончательно: в этой революции никого не замочат, и парада оранжевых, голубых и прочих разноцветных танков на Крещатике не будет.

А ведь, как теперь становится известно, по революционерам на Майдане и вправду собирались лупануть. Но впечатление, что не просто солдаты и офицеры отказались стрелять в народ (ничего, нашли бы таких, кто не отказался).

Впечатление, что некие неподвластные человеческой воле инстанции просто взяли и "источили" неправедную власть. Или поверить, что Кучма по собственной доброй воле отказался от самого дорогого, что у него было?

Кажется, где-то мы такое уже видели. Или читали. Наверное, у Котляревского в "Наталке Полтавке"?

Наталка и ее нерешительный "коханый" Петро и рады бы соединить свои судьбы, да финансовый ресурс подкачал — девушку насильно отдают замуж за пана Возного. Но тот, видя неправедность своих притязаний на Наталку, которая уже и утопиться готова, только бы не за него замуж, вдруг дает по тормозам, выключает свою вертикаль власти и добровольно уступает ее молодому сопернику, устраивая таким образом их семейное счастье.

Удивительно, как будто это не про Наталку-Полтавку, Петра и пана Возного, а про народ на Майдане, да и по всей Украине, Ющенко и Кучму.

Кстати, а ведь именно Иван Петрович Котляревский может помочь Леониду Даниловичу Кучме уйти в вечность красиво. На месте Васыля Базива и других разбежавшихся президентских спичрайтеров можно было бы построить прощальную речь президента именно на аллюзиях из последнего монолога пана Возного (действие второе, явление 11).

Но коль скоро они все и в самом деле куда-то расточились и исчезли, Кучме можно просто взять и зачитать из книжки или хоть прямо из этой статьи — благо, и язык Возного — полтавский суржик с добавлением канцелярской лексики — ну как будто специально для уходящего "гаранта". Итак, представим: сидит президент перед телекамерой и говорит примерно такое:

"Размишлял я предовольно і нашел, что великодушной поступок всякії страсті в нас пересиливаєть. Я — возний і признаюсь, что от рожденія моєго расположен к добрим ділам; но, за недосужностію по должності і за другими клопотами, доселі ні одного не зділал… Я одказуюсь од Наталки і уступаю Петру по вічноє і потомственноє владініє з тим, чтоб зробив її благополучною. Поєліку же я — возний, то по привілегії, Статутом мні наданой, заповідаю всім: "Где два б’ются — третій не мішайсь!" І твердо пам’ятовать, що насильно милим не будеш".

А потом выдерживает небольшую паузу, смотрит в объектив и тихо, но отчетливо произносит: "Простіть мене, люди!"

А вдруг простят?

P.S. Анонимные "спаммеры", которые вот уже пару месяцев, как внесли мой электронный адрес в список своих жертв и без устали "бомбардировали" мой компьютер "виршами" — почти японскими самурайскими "хоками" и "танками", на две недели Оранжевой Революции куда-то исчезли (подозреваю, переселились на Майдан). Но вот на днях их рассылки возобновились. Последнее, что от них пришло по e-mail, выглядело так:

Над нами лебеді тріпочуть крилами,
Над нами янголи лоскочуть крилами —
Смерть минає без нас!..

Андрей Окара, Москва, для УП , 24.12.2004, 18:38
http://www3.pravda.com.ua/ru/archive...ber/24/5.shtml
__________________
"На Космических Весах взвешиваются накопления стран. Перевес сил разрушения несомненен, но трансмутация духа и очищение пространства и человечества дадут новое предопределение". (МО.III,310)
EE вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 09:26   #2
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
МАТИ

Триптих

1.
Клумаки випадають з натруджених рук.
Хто піддасть їх на плечі у вирі людському?..
Ти босоніж торкаєш розпечений брук,
Так ти ходиш в віках по вугіллі жаркому.

За ворота виходять дебелі сини,—
І сліди замітає за ними пороша.
Материнської мови забудуть вони:
Вже та мова для них — нехороша...

Бригадири щоранку обходять двори.
Лиш в неділю є воля городець скопати.
Трактори...
Управління...
Директори...
А годуються люди з твоєї лопати.

Десь вимахують крани високих споруд,
Ти ж заснеш восени при нетопленій печі.
І стотисячний хор оспіває твій труд,—
Та ніхто не піддасть тобі клунок на плечі.

2.
Вам треба пісню про колгоспні руки?..
Ось лиш пером зненацька пошкребусь.
А там. дивись, уже ідуть онуки
Виховувати совість у бабусь.

Вони ростуть, мов лісова травиця,
Немов пирій у житньому рядку:
Сто обліковців на твою правицю,
На кожен палець —
по керівнику.

І кожен щедрі обіцянки стеле,
І оплески не знають жодних доз...
І канцелярський млин повітря меле,
Розмахуючи крилами відозв.

А ти викашлюєш старечі груди
І кажеш в ніч невидимим синам:
— От бач, виходять наші дітки в люди.
Дай бог їм щастя більшого, ніж нам.

На них тепер нейлони й чорнобурки,
І возять їх машини —
не вози...
Всі трудодні твої — лише для курки.
А бур'янець під тином —
для кози.

І часом очі робляться сумними,
І сумніви тяжкі в полон беруть:
— О боже праведний! Що буде з ними,
Коли сільські бабусі перемруть?..

3.
Наливається вірою серце моє,
І вдивляється думка в невидимий корінь:
Ген селянка мадонною в небі встає —
Господинею вічних земних перетворень.

Все, що мусить померти — помре на віки
І народиться День із новим неспокоєм.
Україно !..
З твоєї легкої руки
Не боронь мені стати твоїм перегноєм.

Хай вростають у череп шорсткі корінці,
Вибираючи з мене земне і небесне.
Прийде віщий туман,
і в його молоці
Невгасима зоря над землею воскресне.

Сонце зніме утому з натруджених рук,
Всесвіт кине на плечі блакитну кирею...
Кизякова,
солом'яна,
чорна від мук,—
Станеш ти, Україно, тією зорею.

Микола Руденко, 1963
Цитата:
Иерархия 176. Истинно, если знаете непрестанное предстояние, уже имеете кратчайший путь к Нам. Для людей особенно страшна каждодневность. Для них она есть символ утомления и нисхождения. Между тем для Нас каждодневность является совершенствованием и восхождением. Она открывает врата Беспредельности. Можно полюбить каждодневность, ибо она закаляет дух и дает мужество помыслить о нескончаемости цепи трудовых веков. Кому-то они устрашение, но утонченное сознание примет их, как источник бесконечного творчества. Прекрасные культы тускнели от каждодневности, но как прекрасно сознание, что даны каждодневная преданность и пылающая любовь к Иерархии. Если скажу: “Люблю Тебя, Господи, и предан Тебе, Владыка, и чту Тебя, Учитель!” — в какой мощный хор обратится это славословие на дальних мирах! Так можно каждой преданностью открыть новые затворы и как чудесно ощущать неисчерпаемость великих понятий. Явление завершения может быть кратко: “Пылайте сердцами и творите любовью”.

Зов, Ноябрь 7.
М ∴ привык сражаться, и дети Мои
должны быть мудрыми в битве.
Объединение народов придет в битве.
Я люблю явления мощи духа.
Теперь бейтесь мудро, враги Наши — ваши враги.
Шлю любовь и силы.

Зов, Август 5.
Где же молитва?
Где мантрам, где заклинание и обращение?
Я скажу мою молитву, и скажу ее как перед ликом солнца.
Если глазам моим невыносим свет мира, я их закрою.
И, наполненный искрами блистаний, я все же скажу:
Вот я знаю путь мой, вот я обратился к нему
всем сознанием моим.
И, отвергнув врагов и похоронив вещи, я иду к Тебе.
Мое слово к Тебе и есть молитва моя.
Говорю и днем, и за станком работы, и за ночным дозором,
когда глаза не отличают более границы земли и неба.
Столько приготовлений, столько мыслей и стояний, чтобы
сказать Тебе одно мое слово: я люблю Тебя, Господи.
Вся молитва моя.
Так долго готовился к ней, так ждал я моего мантрама,
но он тоже краток: Не отвратись, Господи!
Не имею прибавить к этому слову.
И теперь заклинание: Господи, Ты не уйдешь от меня,
я найду Тебя, ибо знаю все домы Твои, Ты — во всем!
Прости, Господи, не сложна молитва моя,
Краток мантрам мой, и назойливо мое заклинание.
Но если мне не уйти от Тебя, то и Ты
не скроешься от глаза моего.
И ухо мое слышит шаг Твой.
И во рту Твой Божественный вкус,
Ибо Ты — моя пища.
Успею ли заклясть Тебя, Господи?
Не думаю, что молитва моя угодна,
и что мантрам дойдет до Тебя.
Но я удержу в руках своих одежду Твою.
Ах, Господи, я буду дерзок,
И дерзостью похищу океан счастья, ибо хочу.

Так сказал — творите, поймите, и очистите двери.
Они могут толкнуть вас, но пройдите с улыбкою.
Тот, кто знает, тот идет и приходит.
Да, все правильно, но все от нас зависит. Многие воплотились и пошли, еще не осознав полностью, ЧТО начали. Но все что будет дальше – ложится на всех нас. Если мы не будем ТАМ, давая правильное направление всему, чему только возможно и где только возможно и где открываются сердца – Великое Провозвестие может обернуться Великой Катастрофой. Моя истовая вера в том, что правильно дойдем. Пока что не было повода сомневаться ни в лидерах, ни в народе. НО ДАЛЬШЕ ВСЕ ОТ НАС ЗАВИСИТ. Последняя Война началась, Армагеддон из Высших Сфер спустился на землю и пока вся нечисть до самой дальней дали не будет выжжена с лица земли – не закончится. А что в конце – ОТ НАС ЗАВИСИТ. Не призываю никого отвечать на этот пост, скорее наоборот – не надо отвечать, особенно в излюбленном многими стиле – но прочитайте и подумайте. А так же и про то, какое отношение эти все события имеют к попыткам убрать Знамя Мира из Госдумы России.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 09:39   #3
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Повторяю размещение, чтобы освежить в памяти украинцев некоторые моменты.

Цитата:
Деякі завдання української духовної революції.

Нарешті сталося те, на що мало хто чекав і на що мало хто сподівався. Але тим не менше це реальність, і це факт. Спробуємо ж хоча б побіжно оцінити те, що являє собою наш рух. Наш рух виник на основі бажання честі, совісті і свободи, гартувався ідеєю найбільш можливого ненасилля при ошаленілому та безмежному проти нас залякуванні, насильстві та брутальній брехні. У вогні цих іспитів оплавилось духовне ядро нації, і в день архістратига Михайла, покровителя Русі-України відбулось духовне перетворення, друге, з небесі, народження нашої нації. Це народження не було простим, до нього наш народ готувався у віках. Але, нарешті, воно сталося. І тепер перед нашою нацією відкриваються ті шляхи, які раніше були закриті за сімома замками. Демократія, свобода вибору – це все правильно, це все треба вмістити. Але понад все – духовна світова революція. В чому є сутність цієї революції? Виділю декілька думок.
1. Братерство людей цілого світу, в незалежності від націй, віросповідання чи коліру шкіри. На Майдані вже реально є таке братерство. Його треба розповсюдити на всю Україну – Росію – цілий світ. Це непроста духовна робота, але зараз всі ми повинні стати духовними воїнами і реалізовувати це братерство максимально, наскільки тільки можливо. В цьому наша сила, і якби ми не діяли таким чином, ніколи не могли би утворити та захистити цю територію свободи на цьому Майдані.
2. Любов та честь понад насильство та брехню. Ми всі ходили по краю, і якби дозволили собі хоч трохи відступити від цих принципів, то ті, хто чигає на кожну нашу помилку, вже давно би досягнув свого. Це те, у чому ми повинні ствердитись, і те, чим ми повинні перемогти.
3. Повернення духовності в той тип стосунків людей та держав, який називається сучасною політикою. Це може той народ, який пройшов через репресії, голодомор, наругу над власною душею і не навчився ненавидіти. І це можуть ті люди, які пройшли через нахабну травлю та шельмування, брехню, яка здавалась нездоланною і не навчились ненависті, і це може та людина, яка була при брамі смерті і повернулась звідти, народившись заново для себе та свого народу, теперішній лідер нашої нації.
Це велика мета, і заради цієї мети нічого не шкода віддати. Але для того, щоби її здійснити, необхідно буде пройти ті іспити, які нас ще очікують.
По-перше, претендент Янукович вже фактично політичний та моральний труп. Але не ті сили, що стоять за ним. Хто ж стоїть за ним? Донецька братва? Можливо, але хтось же стоїть і за самою донецькою братвою. А за донецькою братвою стоять ті, для кого всі десять заповідів Божих – ніщо. Ті, хто дозволить собі любе насильство, брехню, переступ та зраду, якщо їм тільки це дозволять зробити. Ті, хто, для захисту такого свого життя та стилю життя, не піде ні на які компроміси і буде боротись до кінця. Ми теж повинні боротись до кінця. Але методами світла, показуючи їм, що їхня брехня та насильство – ніщо проти нашої любові. Ці сили вже бажають розколоти нашу країну. А ми повинні будемо її об’єднати на засадах любові. Ці сили пробують і ще будуть пробувати роз’єднати нас з нашими братами-росіянами, створюючи в Росії той самий інформаційний простір, який нещодавно відмовились творити „Інтер” та „1+1”. Ми повинні перемогти любов’ю і задля наших братів-росіян. Є підстави думати, що і в Росії ці сили будуть боротись до кінця та без будь-яких компромісів. Але, зумівши перемогти тут і там, ми зможемо показати цілому світові такий приклад любовної єдності та братерства, що світу розхочеться воювати, красти, брехати та лжесвідчити. Тому грійте своєю любов’ю наших братів з Донецьку, якщо переможемо любов’ю їх, то зможемо перемогти цілий світ. Велике майбутнє попереду. Велике і величне. Але його треба здійснити. Будьмо же варті нашого майбутнього.
Шануймося, бо ми того варті. Любімося, бо ми брати і сестри. Будьмо щасливі, вільні та незалежні. І хай настане Добро і Правда у цілому світі.
P.S. Думаю, нікому з нас не подобається, що 5 канал змушений заради заробітку забивати час свого ефіру рекламою різних дурниць, дуже часто непотрібних а то і шкідливих, і для здоров’я, і для всього іншого. Є пропозиція: почати громадський рух „чистота ефіру 5-го каналу”. Треба знайти механізми та можливості платити каналу належні йому гроші, щоби він не змушений був рекламувати в своєму ефірі казна що. А міг би якщо і розповідати про щось, що воно добре, то лише тому, що воно насправді добре, а не тому, що треба рекламувати те, за що заплатили. Ця акція могла би бути частиною руху „за честь та любов в наше життя”. Браття, скоро це може бути на часі. І дуже багатьом показало би принципово іншу якість нашого з вами життя. Це можна зробити, і якщо це станеться, в світі буде трохи менше причин для появ монстрів, на подобу Кучми та Януковича, які народжуються з корисливості, насильства та брехні. Давайте вже тепер почнемо діяти в напрямку причин, з яких такі монстри виростають. Хай Світові буде добре! І ніхто не зупинить нашу переможну ходу. Правда.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 10:00   #4
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
"В Последней Битве сыны человеческие запомнят, что значит быть человеком; а потом они пойдут в бой против сынов ума. Великой и кровавой, исполненной хаоса будет та сеча: мужчины, женщины и дети будут в отчаянии метаться, не зная дороги, не ведая, кому вверить жребий свой во дни великой битвы между рассудком и человеком не на жизнь, а на смерть.



Одному суждена победа, другой утратит все. И качнется безудержно великий маятник, пойдет из стороны в сторону и снова вернется вспять, каждым качанием своим вплетая новую нить в узор.



Однако в миг, когда наступит середина всего, когда битва достигнет кровавой вершины, из темных долин Земли выйдут семеро Атль’аманов; и пройдут они среди враждующих, и хаос по одну и другую сторону не оставит печати своей на них. То будут сыны человеческие, но с очами, исполненными яростной страсти их родного мира, и языки их будут являть всем мягкость сердец их.



По велению господа их Атля те семеро станут во главе всего воинства и пригласят всех человеков следовать за ними. И поведут они всех сынов человеческих в Последнюю Битву с сынами ума и предвечной тьмой.



И поведут вперед семь Атль’аманов армию простых мужчин и женщин, поведут в бой с предвечной тьмою, которая многие века учила воинов своих… Никто не позавидует тем, кто против семи – нет у них никакой возможности!

… Вижу семерых Атль’аманов, что стоят гордо во всем блеске ярости своей – исполнились они решимости оправдать священное доверие! Вот так стоят они, и Копье Судьбы вновь взметнется в защиту истины. Вот так стоят они, и Меч Силы вновь зазвенит Правдой Единой, опять полыхнет голубым пламенем Силы Единой. И все же, клянусь святейшим из святого, ничего не прозреть мне в черноте, опускающейся на все вокруг… Не вижу я, вот и не указать мне путь.



Сражайтесь же, Атль’аманы! Сражайтесь так, как никогда доселе не сражались!...

Вы не можете проиграть эту битву!...

Атль’аманы, не можете Вы проиграть. Сражайтесь! "


Цитата:
«Великое колесо эпоха за эпохой будет сплетать паутину предназначения – и в течение эпох малые и великие сыны Духа будут играть свои роли в создании узора этого рисунка… Но узор должен явить причину двойственности, и когда наступит рассвет этого дня, вновь придется вступить в древнюю битву – на этот раз с полным знанием узора. И потому назовут ее Последней Битвой, хотя на самом деле она всегда была одной и единственной, и сражаться в ней придется снова и снова».
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 10:53   #5
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

За межами двадцятого століття,
Коли небесного Отця рука
З материків повимітає сміття,—
До неба звернеться душа людська.

Живого Бога — не якісь химери—
Побачать люди крізь сувої мли.
То буде час — як на початку ери,
Коли творці євангелій жили.

Крізь падолист людський, крізь голод,
холод
Туди пробуються з нас лише оті,
Кому дробив кістки кривавий молот,
Хто мав доволі гарту у житті.

Науки прийдуть зовсім не для того,
Щоб жити запереченням слизьким.
Наука доведе реальність Бога —
Він стане зрозумілим та близьким.


Не на колінах розмовляти з Богом
Людина буде, а на повний зріст.
І Всесвіт храмом стане. А порогом —
Трап до ракети,
Міжпланетний міст.

Дротам колючим і тюремним ґратам
Не вийти на священні береги.
Можливо, Бог із батька стане братом
І ми збагнемо,
Що й самі боги.

Микола Руденко, 19.ІІ.80
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 11:39   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Олекс, предпоследняя цитата тоже из УХ?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 11:54   #7
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Нет, это древние пророчества, называются пророчества Безымянного, опубликованы в "Учении Толтеков", у Теуна Мареза.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 12:32   #8
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

А это случайно не тот маятник, про который недавно в сказке рассказала?
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 12:39   #9
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Очень даже может быть .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 12:43   #10
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Похоже, что у семи братьев разные окраски, а вместе радуга? Хотя... есть и другие законности наверное.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 13:36   #11
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Да, думаю, что есть. Одна из них – что Семь Цветов Радуги суммарно составляют солнечный луч, и синтезируются в Белый Цвет. Вследствие разных преломлений земной атмосферы мы видим Солнце тем, чем видим. И про что написано сверху .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.12.2004, 14:44   #12
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Напомню, что, собственно говоря, эта тема началась тут http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=34829#34829. Можно раньше, можно позднее, но если четко по теме темы, то именно по этой ссылке.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2004, 08:22   #13
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
http://inauka.ru/news/article51469?subhtml

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА В НЕБЕ НАД РОССИЕЙ МОЖНО БУДЕТ УВИДЕТЬ КОМЕТУ


В преддверии Нового года астрономы в средней полосе и на Севере России смогут наблюдать на небе комету Мачхольца, именуемой так в честь первооткрывателя. Об этом рассказал сегодня старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Комета-гостья, украшенная белым праздничным шлейфом, из созвездия Эридана 29 декабря плавно переходит в созвездие Тельца. Это произойдет на относительно близком от Земли расстоянии: каждый желающий, если повезет с погодой и не допекут предпраздничные хлопоты, сможет увидеть небесную страницу невооруженным глазом.

Наблюдать комету можно будет вплоть до 10 января 2005 года. При этом с каждым после 29 декабря днем гостья будет подниматься на небосклоне все выше, а сиять - ярче, к тому же в южной части неба она будет видна в течение почти всей ночи.

Между тем 21 декабря ученые начнут скрупулезно отсчитывать секунды и минуты, которые Солнце, как повелось, станет отнимать у длинных зимних ночей. В этот день, в 15:42 мск произойдет зимнее солнцестояние и старт примет астрономическая зима, отметили в Институте прикладной астрономии. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.




Цитата:
"ПАРАНЕЛЛАТОНЫ В древней Астрономии это название относилось к определенным звездам и созвездиям, которые являются внезодиакальными, располагаясь над и под созвездиями Зодиака;
всего их было 36, относившихся к деканам, или одной третьей части каждого знака. Паранеллатоны восходят или заходят попеременно с деканами. Так, когда Скорпион восходит, Орион в его паранеллатоне заходит, также Возничий; от этого родился миф, что кони Фаэтона, Солнца, испугались Скорпиона, и Возничий упал в реку По; это созвездие Реки Эридан, которое расположено под звездой Возничего".
Вестник благополучно пролетит "Эридан", и начнет отсчет некоего нового цикла.
Ведь Телец "это (Бык, или Буйвол, или Алеф) - первый знак Зодиака", "Первая буква во всех мировых алфавитах, за исключением нескольких, таких как, например, монгольский, японский,
тибетский, эфиопский и т.д. Эта буква большой физической силы и "магического действия" для тех, кто приняли ее и у кого числовое значение ее один. Это Алеф евреев, который символизируется Быком или Тельцом; Альфа греков - единица и первый; Аз славян, ..." .

"ТЕЛЕЦ (Лат.) Одно из самых таинственных созвездий Зодиака, связанное со всеми "Первородными" солнечными богами. Телец отмечен буквой A, которая является его знаком в еврейском алфавите - буквой Алеф; и потому это созвездие называется "Один", "Первый" - по вышеупомянутой букве. Отсюда и "Первородные", которым всем оно и было посвящено. Бык есть символ силы и порождающей мощи - Логоса; отсюда и рога на голове Изиды, женского аспекта Озириса и Гора. Древние мистики в рогах Тельца (верхняя часть еврейского Алефа) усматривали крест с рукояткой, отбрасывающий Дракона, а христиане связывали этот знак и созвездие с Христом. Св.Августин называет его "великим Градом Бога"; египтяне - "толкователем божестве"."
Знак Большой Украины - Телец. Донбасс - под иным знаком.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2004, 08:46   #14
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Ребята, просто опишу то, что вижу. Без комментариев. Иду на участок наблюдателем. Смотрю в окно. По всему периметру горизонта – тучи, но над тучами – наиболее помаранчевый из всех восходов, которые мне приходилось видеть за все это время. Просто факт, более ничего. Всем успехов. До встречи В ЧЕМ-ТО НОВОМ… Посмотрим, в чем.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2004, 15:49   #15
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию

Да, не только тучи. Серость и сырость. А вчера было радостное состояние природы. Что-то будет. Посмотрим.
Насчет кометы и знаков. У меня прямо перед окном на стене дома (на противоположном берегу канала) из лампочек выложена огромная комета с хвостом. По ночам светится. Появилась после того, как я начала писать сказку, где эта самая комета летела к земле.
Что еще?. Я Телец. Живу на Украине. И к цифре один отношение тоже имею.
Вот как интересно. Можно все собрать в картинку. Всё и все взаимосвязано. И что делать? Выбирать -то надо сегодня из того что есть.
Пожелайте удачи Украине.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.12.2004, 17:40   #16
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bodhi
... Появилась после того, как я начала писать сказку, где эта самая комета летела к земле.
...
Бодхи, поделитесь сказкой, не жадничайте
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2004, 10:47   #17
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию Re:Часы скорбные

Цитата:
Сообщение от Resettlement
Приходя в Мир, рождается понимание Перемен. Но часто оявлены они Слезою Вселенной. Грядущее вступает в эти дни. Но так же Велика и грусть Звезд. Бессмертие Духа - особое свойство. Бессмертна ли память его?
Когда в день перед выборами целый день было яркое, слепящее солнце и началась бурная оттепель то я понял, что слишком много сильного Солнца сразу может и убить. Только под конец дня смог прийти в равновесие. А под тучами снег тает еще лучше и, что самое главное, гармоничнее. Мы победили, но это еще только начало. Начало глобальных общемировых перемен. Те, кто пробудился, должны утвердиться в своем ритме, на этот раз в полном осознании всего, пока еще не до конца осознанного. В этих энергетических потоках все и будет происходить. И где большой Свет будет и великая Скорбь. Пошли, Господи, Силы и Мудрости Украине.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2004, 14:01   #18
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

и у меня вчера были слёзы...
смотрю на картину с фениксом и плачу, молю об Украине и плачу....
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2004, 14:17   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Ну вот, теперь и Феникс прослезилась. Чем тебя утешить?
Лови синенькую, лиловенькую и пурпурненькую....они согреют
План Владыки непоколебим. Главное не разъедениться.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 27.12.2004, 14:24   #20
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Ну вот, теперь и Феникс прослезилась. Чем тебя утешить?
Лови синенькую, лиловенькую и пурпурненькую....они согреют
План Владыки непоколебим. Главное не разъедениться.
когда сердце оттаивает всегда слёзы выходят...
Спасибо, сестра.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги