Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.07.2010, 23:41   #81
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот этим мы и отличаемся. Мы разные. Я попытаюсь забрать ключи, отговорить, но сообщать полиции номер машины.....???...
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да я без всяких законов позвоню. Совесть моя это мне продиктует. И если это еще и закон предписывает - браво закону!
А я просто оставлю спать до утра.
Утро вечера мудренее.
Хотя, если человек за рулем, то его лучше вообще не поить.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.07.2010, 23:51   #82
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
А я просто оставлю спать до утра. Утро вечера мудренее. Хотя, если человек за рулем, то его лучше вообще не поить.
Мы об этом уже говорили, речь не об этом:
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Я бы вообще не наливал ему. А если он, тем не менее, вопреки советам, нажрался вдрызг и поехал?
Вообще весь этот разговор - в пользу бедных, имхо... если даже закон у нас не действует - "Как дышло, куда повернешь, туда и вышло", то уж объяви людям - "с завтрашнего дня нет закона, ребята, поступайте, как кому совесть велит!" - с завтрашнего же дня по всей стране начнется беспредел. Даже как-то смешно это обсуждать.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 26.07.2010 в 23:55.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 00:02   #83
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
А если он, тем не менее, вопреки советам, нажрался вдрызг и поехал?
Значит мы разрешаем нас не уважать.
Я долго этого не могла понять, когда люди с благоговением относятся к порокам.
Они с восхищением говорили :"Он Пьет"
Нужно учиться иметь такие излучения, чтобы в нашей компании отсутствовало желание пить спиртное и на многое другое тоже .
До сих пор помню это удивление:"Нет желания пить"
Соприкасаясь с людьми иной светимости, каждый из нас потом вольно или невольно это вспоминает. Кто-то пытается подражать и улучшаться, кто-то наоборот, но равнодушных не остается.
===========
Извечный вопрос Агни Йоги - излучения наши.
И манеры наши.
И умение не поддаваться на психотехническое манипулирование = это самое слабое место у очень многих.
Когда в разговоре милиционеры раскачивают на эмоции, чтобы человек выплеснул информацию, а потом его дистанционно мысленно прорабатывают.
=======================
"Мыслью можно возродить целую страну", благодаря этой теме поняла, что мыслью можно примагнитить в структуры людей с чистой совестью. Да, это долго будет, но можно, а мысль о возможном уже есть открытый путь.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
объяви людям - "с завтрашнего дня нет закона, ребята, поступайте, как кому совесть велит!" - с завтрашнего же дня по всей стране начнется беспредел
Наоборот.
Беспредел продлится три недели.
Потом люди начнут сами желать навести порядок и требовать навести порядок и наводить порядок.
Я допускаю, что идеализирую людей, но пусть эти теплые и светлые мысли останутся.
Мне хочется думать про людей лучше, чем они сегодня, тогда завтра они такими смогут стать.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 27.07.2010 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 07:51   #84
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я считаю, что Кирпича надо было отпустить. Потому как сегодня жегловы подкидывают наркотики (или что-либо еще) ворам, а завтра - невинным людям
Правильно, что отвечаете от своего имени, я так и спрашивал. Только уж тогда и второе предложение напишите от своего имени, будем последовательны. Получится так, в русле темы: "Потому как сегодня, я ВЧ, верну втихаря выброшенный кошелёк Кирпичу, а завтра подброшу наркотик честным людям". Вам действительно с таким убеждением, хоть к себе, хоть к другим, нужно придерживаться закона. Обязательно....
Поскольку Вы от обсуждения темы перешли к выпадам в адрес собеседника, то я не считаю возможным далее участвовать в этом "диалоге".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 13:20   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Мне хочется думать про людей лучше, чем они сегодня, тогда завтра они такими смогут стать.
Это красивые слова. И пустые без желания видеть себя таким какой есть. Без правды.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 13:42   #86
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

ситуация с кошельком интересная…

Война и Игра

По-моему здесь действительно имеет место две правды… и даже больше

Если быть в системе координат Войны то главным приоритетом является ДОСТИЖЕНИЕ ЦЕЛИ=ПОБЕДЫ, а это значит что работает формула – цель оправдывает средства… кстати, почему цель оправдывает? – да потому что цель как лелеемая мыслеформа дает команду психической энергии действовать по пути наименьшего сопротивления, т.е. по пути оптимального достижения цели… вопрос лишь в том – какова цель?..

если цель есть желание оградить честных людей от посягательств преступников - это одно…
если цель есть желание низвести под корень, уничтожить преступника – это другое…

в первом случае мотив лежит в сфере СОСТРАДАНИЯ… во втором случае - в сфере НЕНАВИСТИ.

Если человек способен в самом себе для самого себя провести черту между деянием сострадания и деянием ненависти, то он в принципе способен к САМОСУДУ САМОГО СЕБЯ… а если человек способен сам себя судить то он становится олицетворением ПОГРАНЗОНЫ… а погранзона и есть оявленный Закон… т.е. мы говорим Закон а Вселенная нам показывает «пальцем» на конкретного человека - вот…Человек-Закон… к примеру Жеглов


Противники метода Жеглова (большей частью несознательно) исповедует философию Игры.

Кармические писатели рисуют ситуации противостояния законников и преступников именно исходя из посыла что участники процесса будут обоюдно СОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ В АЛГОРИТМЕ ДЕЙСТВИЯ ибо они связаны воедино как две стороны одного и того же ЕДИНОГО процесса - ИГРА… именно в игре как таковой работает формула – главное не победа, главное участие.

Если хочешь поумнеть всегда играй с более умным противником - вот главный мотив всех кто критикует Жеглова… им неважно сострадание к жертве… им неважна ненависть к злодею… они действительно другие – ОНИ РАЗВИВАЮТ МЕНТАЛ… свой ментал… и в этом есть нечто от самости ибо пахнет излишней личной заинтересованностью.


Как по мне так тот кто руководствуется Чувствами более симпатичен.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 13:58   #87
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

На пост # 86 - дружище Selen, на редкость ментальный (интеллектуальный) текст!
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 14:14   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Как по мне так тот кто руководствуется Чувствами более симпатичен.
Слишком как-то одно-направлено.
Мне всегда казалось проблемой, когда чувства свободны от разума.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 22:52   #89
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. И еще знать, что «закон — что дышло...»........ Спасти сейчас может только одно — почитание Закона.
Спасти может почитание Дышла?

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Вообще весь этот разговор - в пользу бедных, имхо... если даже закон у нас не действует - "Как дышло, куда повернешь, туда и вышло", то уж объяви людям - "с завтрашнего дня нет закона, ребята, поступайте, как кому совесть велит!" - с завтрашнего же дня по всей стране начнется беспредел. Даже как-то смешно это обсуждать.
Передёргиваете, хороший симптом, значит совесть пошла вразрез с разумом. Никто никому ничего не объявляет и не собирается объявлять ни завтра, ни через сто лет. Выяснилось, что люди делятся на тех кто подавит совесть ради закона и на других. Это от рождения, это нельзя объявить, заставить, научить и т.д. Этих других меньше, вот из Высоцкого:

...Но кто-то на расстреле настоял
И взвод отлично выполнил приказ,
Но был один, который не стрелял...

Один на взвод не выполнил приказ, пошёл против закона, но по совести.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Да я без всяких законов позвоню. Совесть моя это мне продиктует. И если это еще и закон предписывает - браво закону!
Вот интересно, сколько ещё человек поступили бы так же?
Был такой пионер-герой Павлик Морозов, тоже "позвонил" выполняя закон и на базе того, что он называл совестью.. Ещё был случай, когда властям и законникам "позвонил" один, ныне по этому поводу известный всем, мужчинка и сдал нарушителя закона, который находился в Гефсиманском саду. Законы меняются, стоит ли так цепляться за них? Может стоит сделать поступок и взяв на себя ответственность поступить вразрез? Впрочем, подобное убеждение с моей стороны уже насилие.

Последний раз редактировалось adonis, 27.07.2010 в 22:55.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:04   #90
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Был такой пионер-герой Павлик Морозов, тоже "позвонил" выполняя закон и на базе того, что он называл совестью..
Передергиваете, уважаемый.
Павлик здесь вообще ни при чем.
Если у вас не хватает духу и мужества, чтобы, наплевав на принятые нормы и приличия, спасти жизнь другу - так и скажите. Только закон и Павлика не приплетайте сюда.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ещё был случай, когда властям и законникам "позвонил" один, ныне по этому поводу известный всем, мужчинка и сдал нарушителя закона, который находился в Гефсиманском саду. Законы меняются, стоит ли так цепляться за них? Может стоит сделать поступок и взяв на себя ответственность поступить вразрез?
Как приятно общаться с вами, однако. Вы всех оппонентов записываете в иуд или выборочно?

Последний раз редактировалось Иваэмон, 27.07.2010 в 23:30. Причина: Добавлено сообщение
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 23:30   #91
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Спасти может почитание Дышла?
нет нужды переубеждать Вас...)) жизнь сама исправляет неверные "установки"... тож верно и в отношении меня... ))
если Вы считаете, что в стране сейчас "дефицит" совести - то вряд ли это так... в стране давно вызрел протест против творящегося... и протест этот рожден именно возрастающей совестью... люди уже начинают объединяться против системы... но они отчаянно не хотят идти на нарушение закона - ибо в "дефиците" как раз закон... закон не действует "локально", как совестливый человек, он действует "тотально"... один человек может защитить несколько человек, но закон "защищает" все население... Орден Совести при таком раскладе не восстановит закон - необходимо согласие всей страны... а у нас даже в рамках форума мнения расходятся...)) и кто кому обязан подчиниться - совесть mika_ilа совести adonisa или совесть adonisa совести mika_ilа?.. вот в рамках подобного соблюдения свобод сторон и пишутся законы...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 01:27   #92
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Был такой пионер-герой Павлик Морозов, тоже "позвонил" выполняя закон и на базе того, что он называл совестью..
Передергиваете, уважаемый.
Павлик здесь вообще ни при чем.
Если у вас не хватает духу и мужества, чтобы, наплевав на принятые нормы и приличия, спасти жизнь другу - так и скажите. Только закон и Павлика не приплетайте сюда.
Павлик это как раз по теме и относится непосредственно к заявленной теме, для кого закон есть закон и он выше совести. (мы рассматриваем только те случаи, когда закон и совесть могут не совпадать). Раз написано - значит нельзя попрать. А ваши отношения с друзьями оставьте себе. Может они вам медаль за спасение выдут, хотя избавь меня Боже от таких спасителей. Я называю такие звонки по другому. Немцы вызывают полицию 9соблюдают закон) когда кто то пробует поменять самостоятельно колесо у машины, ибо нужно вызывать спец бригаду или тащить на эвакуаторе в сервис. Тоже забота, вдруг плохо прикрутите и разобьётесь. Спасатели одним словом. А Павлик страну спасал.

Последний раз редактировалось adonis, 28.07.2010 в 01:28.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 01:35   #93
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я считаю, что Кирпича надо было отпустить. Потому как сегодня жегловы подкидывают наркотики (или что-либо еще) ворам, а завтра - невинным людям
Правильно, что отвечаете от своего имени, я так и спрашивал. Только уж тогда и второе предложение напишите от своего имени, будем последовательны. Получится так, в русле темы: "Потому как сегодня, я ВЧ, верну втихаря выброшенный кошелёк Кирпичу, а завтра подброшу наркотик честным людям". Вам действительно с таким убеждением, хоть к себе, хоть к другим, нужно придерживаться закона. Обязательно....
Поскольку Вы от обсуждения темы перешли к выпадам в адрес собеседника, то я не считаю возможным далее участвовать в этом "диалоге".
Конечно, Вы цельную фразу "если нарушил закон раз по совести , то нарушишь и потом без совести" разбили на две части, под первой "смело" подписались, вторую оставили нехорошим "жегловым". Так не получится, иначе не поймёте процесс. Это без всяких личных выпадов. Взялся - ходи. Или не берись.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 01:48   #94
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жиглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ещё был случай, когда властям и законникам "позвонил" один, ныне по этому поводу известный всем, мужчинка и сдал нарушителя закона, который находился в Гефсиманском саду. Законы меняются, стоит ли так цепляться за них? Может стоит сделать поступок и взяв на себя ответственность поступить вразрез?
Как приятно общаться с вами, однако. Вы всех оппонентов записываете в иуд или выборочно?
Нет, только "немцев". Рад что доставил удовольствие. Но я не записываю, не уполномочен, сами, всё сами. Я просто привёл случаи когда люди работают на закон. Ещё было ЧК, тоже закон блюли, заградотряды. Но начинается с малого, не брать ответственность на себя, а действовать как сказали. Но не обижайтесь, таково большинство населения. Я же писал в этой теме про эксперимент с приматами и детьми. Перечитайте, всё по теме.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 10:31   #95
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Абсолютных истин не существует. И даже эта - что абсолютных истин не существует - не абсолютна.
Наверное не существует. Но существуют те, кто имеет силу утверждать... И лишь это утверждение, реализация и благое воздействие на реальность - путь приближения к этим высоким истинам.
И эта истина тоже достаточно относительна. Потому как утверждение, реализация и благое воздействие – все это даже в совокупности – условия необходимые, но не достаточные, и по этой причине меньшее приближение к высоким истинам по сравнению с большим – уже может считаться не приближением, а отдалением.
Я вот о чем, кстати Манихара об этом же говорил, но как-то не был услышан. Жеглов – продукт своего времени, и в то время, когда сажали и стреляли тысячи ни в чем не повинных людей, конечно посадить вора, даже используя при этом не очень законные методы – было правильно.
Но даже в то время или именно в то время – время нашей великой Победы, победы добра над злом, один из персонажей, которого блистательно сыграл, несмотря на эпизодичность роли, Зиновий Гердт, говорит ключевую фразу, которую здесь уже озвучивали:
И кто знает, может быть, именно сейчас в бедности, крови и насилии занимается у нас радостная заря великой человеческой эпохи - Эры Милосердия, в расцвете которой мы все сможем искренне ощутить себя друзьями, товарищами и братьями...
Альтернатива подобрана автором темы правильно – эра милосердия или вор должен сидеть в тюрьме. Именно так. Это две правды, две истины, и мы стараемся здесь определить какая из них более истинна.
Можно конечно возразит на то, что одно другого не отрицает, да, может быть, но все-таки они не равноценны и какая-то более общая.
Это противостояние – вор должен сидеть в тюрьме и эра милосердия достаточно универсальное, и в разных интерпретациях встречается довольно часто. Око за око и подставить щеку. Свет и тьма, пожирающая тьму. В конце концов булгаковские Иешуа и Воланд - «я — часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо»

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не знаю таких исключений, считаю так же: «Наказания без вины не бывает". Закон Причин и Следствий не ошибается, просто не всегда можно увидеть Причину.
Указанная уже альтернатива – вор должен сидеть в тюрьме или эра милосердия может быть представлена и в таком виде – все, что происходит – следствие от прошпых причин и одновременно причина для будущих следствий или же все, что происходит направлено на скорейшее прохождение пути и быстрейшее достижение цели.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 28.07.2010 в 10:41.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 12:50   #96
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

В начале темы писал о том, что кошелёк был подброшен ради информации, а не ради совести.
Хочется дополнить.

Явление Жеглова восттановило равновесие ситуации. Кирпич украл кошёлек, а испугавшись тут же его и вернул. Сбросил на пол и крикнул: да на полу он наверное лежит.
Если бы Жеглов знал, что Кирпич ему и так расскажет откуда у него браслет, стал бы он кошель ему на карман незаметно засовывать?
Всё это средства для достижения цели - выжать информацию о браслете.

Поэтому и вопрос - а вы бы отпустили Кирпича или нет, в этой ситуации звучит - нужна ли вам информация о браслете и на что вы готовы, чтобы её заполучить?
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 12:54   #97
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
И эта истина тоже достаточно относительна. Потому как утверждение, реализация и благое воздействие – все это даже в совокупности – условия необходимые, но не достаточные, и по этой причине меньшее приближение к высоким истинам по сравнению с большим – уже может считаться не приближением, а отдалением. Я вот о чем, кстати Манихара об этом же говорил, но как-то не был услышан. Жеглов – продукт своего времени, и в то время, когда сажали и стреляли тысячи ни в чем не повинных людей, конечно посадить вора, даже используя при этом не очень законные методы – было правильно.
Проблема в том, что всё это не теории(относительные и условные) а то что происходит с каждым и ежедневно... И не в кино и не тогда - сейчас происходит. Ну не знаю кто как, но я постоянно ловлю себя на том что трудно сделать тот или иной выбор...
И одно дело - выдвигать свои суждения - и большой разницы - есть они или нет их - нет. Но совсем другое дело - менять сознание и подвигать к верному действию - хотя конечно можно и застрять на стадии духовных и около - рефлексий. Вот я о чём в принципе. Важно - меняемся ли, и в какую сторону.

Последний раз редактировалось Восток, 28.07.2010 в 13:02.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 15:21   #98
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
В начале темы писал о том, что кошелёк был подброшен ради информации, а не ради совести.
Именно. И искать Кирпича Жеглов пошел не потому, что так возжелал восстановить справедливость, или совесть его замучила - это был ход конем в его "оперативной" шахматной многоходовке. Посадка Кирпича не была целью, это был лишь побочный продукт. Цель была другая. "Вор должен сидеть" в исполнении Жеглова - красивые слова, но и только. Кто скажет, ради какой следующей цели и кому будет подброшен следующий "кошелек"?
Не завидую тому, кто по карме встретит такого жеглова на своем жизненном пути. Прав был Груздев - "он наступит на вас и дальше пойдет, не обернется".
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 16:23   #99
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Прав был Груздев - "он наступит на вас и дальше пойдет, не обернется".
Скорее сам ляжет
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2010, 19:18   #100
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Жеглов и Кирпич.

Полагаю , что история Жеглова и Кирпича - отличная иллюстрация различия между очевидностью и реальностью. Юридическое решение вопроса нечасто бывает адекватным вызвавшим его событиям.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги