Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2004, 02:53   #1
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Обсуждение текста книги "Листы сада Мории. Зов"

В этой теме обсуждается текст книги "Листы сада Мории. Зов".

Тема предназначена для нескольких целей:
  1. обсуждение неясных мест в тексте книги;
  2. выявление ошибок распознавания в тексте (т.е. выявление расхождений с оригиналом на фотокопиях с учетом того, что в текст внесены исправления орфографии в соответствии с таблицей http://ay-books.roerich.com/zov/tab_zov.htm);
  3. работа с полным списком замеченных ошибок и опечаток http://ay-books.roerich.com/zov/zov_op.zip
    (этот список надо совместными усилиями всех рериховцев довести до состояния эталона для последующих изданий);
  4. работа с дневниками и письмами Е. И. Рерих для создания на форуме текста, учитывающего сделанные ею исправления и рекомендации по изданию (не вызывающие сомнения исправления и дополнения будут вноситься в текст в качестве комментариев);
  5. обсуждение проблемы достоверности (выработка критериев, по которым вносимые изменения будут считаться не вызывающими сомнения).
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 10:07   #2
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.

О ком идет речь?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 10:31   #3
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Печаль минует новый хоровод человечества.
Улыбаясь, дитя снимет меч боя.
Икону подымет народ.
Иду пустынею, Несу чашу, щитом покрытую.
Почему пыль на жертвенном месте?
Не игра, не забава, где создается Храм.
Не ревность, не искание там, где предана власть красоты.
Поднимите сор.
Считаю, вред не должен укрыться в щелях.
Чашу укройте.
Не один раз встречал слово "Храм" с большой буквы. Конечно, быть может это в переносном смысле о Высшем Начале. Может ли быть что говорится и о Храме, который как раз примерно в это время становился как Учение Храма?
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 10:46   #4
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.

О ком идет речь?
О стучащемся. И о том как готов его встретить Учитель.

Цитата:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.

Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 10:59   #5
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
О стучащемся. И о том как готов его встретить Учитель.
Это ясно. С кого взят пример? Быть может говорилось о ком-то конкретно? Не раз говорилось, что тексты Учения имеют несколько ключей.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 11:13   #6
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
О стучащемся. И о том как готов его встретить Учитель.
Это ясно. С кого взят пример? Быть может говорилось о ком-то конкретно? Не раз говорилось, что тексты Учения имеют несколько ключей.
Может быть, а может и нет.
Может это сам читатель, который обратил наконец внимание на эти строки Учения, а значит и на Учителя.

Цитата:
Ладони на глазах

Я суетился, глупо жил, спешил в тоске и жажде,
Вдруг кто-то руки положил мне на глаза однажды. Прохладное от глаз к вискам я чувствую касанье -
Узнать кого-то по рукам немое приказанье.

И я задумался на миг, качаясь как в вагоне, -
Мужчина, женщина, старик?.. Неясные ладони...
Кто так уверен, что со мной был близок или дружен.
Что до сих пор в судьбе земной он мне зачем-то нужен?

Ах. Это ты, мой старый друг, твоя повадка, точно!
Но нет... Ладоней полукруг лежит легко, но прочно.
Да, вспомнил я. Ведь ты ушел не в лучший день и час мой.
В ладонях теплых хорошо, и память тихо гаснет...

Теперь я понял - это ты! Откуда ты явилась?
Освободи от темноты, откройся, сделай милость!
Твоя вина. Моя вина - забудь, и я забуду... Ты?
Отгадал я! Тишина... Нет, не свершиться чуду.

Ах, это мама! Мама, ты?! В ответ опять молчанье. Заговорился. Темноты не видно окончанья.
С ума сошел я, фантазер, ведь ты скрестила руки
В краю лесов, в краю озер на вечныя разлуки.

Невольно так себе я лгу с закрытыми глазами.
Нет! Отгадать я не могу, скажите имя сами.
Ах, нет, не убирайте рук! Я памяти внимаю
И слышу чей-то сердца стук, но чей? Не понимаю...

Кто так уверен, что со мной был близок или дружен.
Что до сих пор в судьбе земной он мне зачем-то нужен?..

/Александр Дольский /
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 11:24   #7
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
О стучащемся. И о том как готов его встретить Учитель.
Это ясно. С кого взят пример? Быть может говорилось о ком-то конкретно? Не раз говорилось, что тексты Учения имеют несколько ключей.
Как правило подобные строки Учения действительно указывают на конкретных личностей (как, впрочем, и большинство других).
Если есть интерес, то можно посмотреть, к примеру, в Дневниках, опубликованных Игорем Резниковским.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 15:04   #8
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
1.338. Июль 31.
Чей стук слышу Я?
Это ты, беглец!
Вот Я скажу тебе:
Ты бежал от Меня так заботливо,
Как строил прежде Мои дома.
Ты пытался скрыться в святилищах храмов,
Ты прятался за ступенями тронов,
Ты, изменив лик, укрывался завесою шатров.
Ты хотел раствориться в звуках флейты и струн.
Куда же убежал ты?
Вот стоишь передо Мною,
Но Я говорю: ты пришел ко Мне.
Ты нашел двери Мои.
Ты познал, как бессветен стал ум и как ушла твоя радость.
Ты познал, как стучащийся будет допущен и допущенный будет оправдан.
И ты нашел лучшие двери и воззвал, не видя конца бегства.
И приму Я стучащегося и скажу ему:
Я сохранил твою радость,
Бери свой сосуд и трудись.
О ком идет речь?
Соответствующие записи в дневнике относятся к Авираху — Морису Лихтману.

Цитата:
Записи из книги-дневника «Высокий путь».
**********31 июля 1922 г.
«И ты, названный Авирахом, ты знаешь уже, что бегство излишне. Вот стоишь ты и приходишь к дверям. И твой сосуд стоит сохраненным».
**********16 сентября 1922 г.
«Пусть тот беглец чует рост духа своего. Хвалю. Можно Авираху снова поручить вход — поверить».
**********18 ноября 1922 г.
«Ручаться трудно, но надо сохранить Авираха. Около него вихрь попыток».
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2004, 15:20   #9
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
Не игра, не забава, где создается Храм.
Не один раз встречал слово "Храм" с большой буквы. Конечно, быть может это в переносном смысле о Высшем Начале. Может ли быть что говорится и о Храме, который как раз примерно в это время становился как Учение Храма?
В данном случае фраза, видимо, относится к событиям, происходившим тогда в Америке.

Цитата:
Записи из книги «Высокий Путь».
**********8 сентября 1922 г.
«Направьте все силы на отъезд ко Мне. Указую и призываю, иначе все начатые колонны распадутся».
**********11 сентября 1922 г.
«Хвалю Хорша за понимание Моего плана. Советую найти дом — весною место укажу».
**********13 сентября 1922 г.
«Положение Ояны, Удраи и Люмоу опасно, через них пытаются проникнуть».
**********21 сентября 1922 г.
«Урусвати чует трещины в постройке, их легко починить, считаю, до весны заживут».
**********15 октября 1922 г.
«Потому и говорю: додержитесь до весны. Там увеличу силы ваши. Теперь живите отъездом. Бережно пройдите декабрь и январь. Там легче будет».
**********1 ноября 1922 г.
«Не скрою сложности последних месяцев, но переживите».
**********5 ноября 1922 г.
«Конечно, у вас война в доме. Но Мы обращаем нападение к пользе. Внутренняя борьба очистит Люмоу».
По поводу Учения Храма есть запись от 10 ноября 1922 г.
Цитата:
Вопрос. Отчего так мало распространен журнал «The Temple Artisan» и ничего не слышно об ученице М[астера] Иллариона?
Ответ. И вас не знают.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2004, 16:42   #10
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, было бы разумно разделить данную тему после цитат, которые привела Лена про Логована, ибо на этом обсуждение собственно предмета темы заканчивается и, видимо, исчерпывается. А дискуссию о Дневниках стоит перенести в раздел Рериховское движение. Например, под заголовком: "Вопросы о Дневниках Е.И."
Так и надо сделать. Но при обсуждении других параграфов книги вполне возможно, что вновь придется обратиться к дневникам.
Владимир, цитаты касались Авираха.
Для тех, кому неизвестны имена, используемые в переписке Е.И.Р., приведу их по указателю имен из «Писем в Америку». Т.3.
Урусвати — Е.И. Рерих
Фуяма — Н.К. Рерих
Люмоа — С.Н. Рерих
Удрая — Ю.Н. Рерих
Модра — Франсис Грант
Авирах — Морис Лихтман
Радна — З.Г. Фосдик
Логван — Луис Хорш (Леви)
Порума — Нетти Хорш
Ояна — Эстер Лихтман
Яруя — В.А. Шибаев
Тарухан — Г.Д. Гребенщиков
Амрида — Катрин Кемпбелл-Стибе
Галахад — Генри Эдгар Уоллес
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2004, 16:07   #11
ВячеславТ
 
Рег-ция: 15.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 263
Благодарности: 2
Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
По умолчанию

СОБЕСЕДОВАНИЯ

http://www.sibro.ru/stol/colloquy/colloquy01.htm
Опубликованные в журнале «На Восходе»

Несколько ответов по книге Зов
http://www.sibro.ru/stol/colloquy/colloquy01.htm#5

Цитата:
Ответы Наталии Дмитриевны Спириной на вопросы по Учению Живой Этики

"Листы Сада Мории. Зов", 1.01.1921 г.: "Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню". О какой пустыне идёт речь? О пустыне собственного духа или о пустыне, в которой ничто земное не отвлекает?
Густонаселённые города не способствуют творчеству, но своим шумом и суетой отвлекают от глубинных размышлений. Мыслители всегда стремились к уединению, тишине и чистоте Природы.

«Не надо дерзать в обычной жизни — проще будьте» (Листы Сада М. Зов. 6.02.1921). Как это понять?
Если требуются какие-то незначительные обычные действия — зачем при этом употреблять особое дерзание, чтобы их произвести. Например, применять какую-то особую энергию для приготовления обеда или уборки квартиры. В каких случаях мы дерзаем? Когда нам приходится совершать какой-то необычный героический поступок, требующий применения особой энергии, преодолевать какие-то препятствия или опасности, жертвовать собой, броситься в бой или заступиться за кого-то.

Как понять слова "Не по ничтожеству, но по славе явите рвение" (Зов, 14.11.1921)?
Ничтожество - это земная жизнь со всеми её ничтожными устремлениями, желаниями, то есть жизнь обывателя; а слава - это духовная высота, духовное возношение, прозрение, озарение, приближение к Иерархии. Не стремитесь к ничтожному, а стремитесь к великому, непреходящему, духовному. Часто люди устремляются к земным достижениям и совершенно забывают о своём бессмертном духе, не думают, чем и как питать его.

«Ум и сердце не борются только плывя океаном творчества» (Листы Сада М. Зов. 16.02.1922). Поясните, пожалуйста, эти слова.
В процессе творчества принимают участие и ум, и сердце, дополняя и обогащая друг друга.

Листы Сада Мории. Зов. 10.04.1922.: "Всегда путь добра не песнопение, а труд и служение. Если опрокинуть Карму, она обернётся на вас. Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути". Что значит - "опрокинуть Карму"?
Мы знаем, что такое карма. Карма есть причинно-следственная связь. Когда-то каждый из нас породил какие-то следствия своими поступками, намерениями, мыслями, чувствами. И эти следствия называются кармой и их мы должны в конце концов как-то изжить. Если мы кому-то, например, очень навредили когда-то, то впоследствии мы должны ему помочь - искупить свой грех перед этим человеком. Если человек не хочет это сделать, то карма, то есть следствия, которые он когда-то породил, обрушатся на него с удвоенной силой. И тогда ему будет уже труднее рассчитываться со своей кармой, со своими порождениями, со своими долгами; то есть если мы сделали зло, то потом должны искупить его добром; если мы кому-то причинили вред, то нужно что-то совершить для его пользы.

«Лучшие явленные аппараты заключены в мозгу» (Листы Сада М. Зов. 26.04.1922). Что это значит?
Здесь указывается, что «лучшие явленные аппараты заключены в мозгу» и в положенный срок они начнут действовать.

«...Ощущение несовершенства людей было всегда, но теперь и этот плод отпал» (Листы Сада М. Зов. 2.06.1922). Поясните, пожалуйста, эти строки.
Мы ещё очень ощущаем несовершенства людей, и нас самих, конечно. Вероятно, кое-что, вошедшее в книги Учения, было дано не для нас, но для ответов на вопросы самой Елены Ивановны Рерих, и мы ещё долго будем ощущать несовершенства людей.

"Ключ нужен, чтобы открыть темницу, но крылья вознесут к свету. Каждый ключ знает свою темницу. Но будет время, когда люди ключ возненавидят" (Листы Сада Мории. Зов. 3.06.1922). Почему "люди ключ возненавидят"? Как это понять?
Учение - это ключ к Свету, открывающий темницу предрассудков и невежества, в которой заключено наше сознание, но не все люди захотят принять и применить этот ключ и останутся при прежнем, то есть не захотят расширять своё сознание и начать приобретать познание космических законов.

"Листы Сада Мории. Зов" (17.07.1922): "...Доброта и ум не приводят к Нам - явление духовности необходимо; но это качество приходит в минуту готовности духа". Что такое духовность и готовность духа?
Обращение к Иерархии уже есть признак духовности, потому что это обращение к казалось бы чему-то невидимому, незнаемому. Но наш дух знает о существовании Иерархии Света и уверен, что Она поможет; это знание является признаком духовной развитости. А люди бездуховные, которые отрицают всё это, люди неверующие, - это те, у кого духовность ещё не пробудилась. Готовность духа проявляется тогда, когда дух уже созрел для понимания. Если он ещё до этого не дорос и находится на стадии только узкоматериальных понятий, то никакой готовности духа у него быть не может. Он сам себе отсекает возможности духовного продвижения, когда отрицает Высший Мир.

"Особенно остерегайтесь предательства" ("Листы Сада Мории. Зов", 7 августа 1922 г.). Почему нужно особенно остерегаться предательства?
Потому что оно больше всего вредит Делу Владыки и делу, которое назначено данному лицу. А главное - Делу. Почему Иуда продал Христа, поцеловал Его, - чтобы выдать Его врагам. Он сказал страже: "Кого поцелую, того берите".

В одном из выпусков «Искр Света» есть утверждение о музыкальности рассказов Куприна. Читая рассказ «Суламифь», я убеждаюсь, что рассказ мне непонятен и что он не согласуется с Учением, где есть одно упоминание о Суламифи: «Когда Соломон искал власть красоты, когда символом Суламифи был показан символ нечеловеческой правды, он всё же остался царём и донёс свою жертву» (Листы Сада М. Зов. 23.09.1922). Как найти правильное отношение к такого рода художественным произведениям?
В Учении Живой Этики Суламифь — это «символ нечеловеческой правды», но Куприн понял это по земному и трактовал этот образ соответственно. Читая художественное произведение, необходимо понять, что в нём хотел сказать автор, постараться понять его символику, если таковая имеется.

«Но среди достижений оставь время для молчания духа» (Листы Сада М. Зов. 14.10.1922). Что такое молчание духа?
О молчании духа в книге «Зов» говорится: «Отец, отныне я сокращу мои песнопения и отрешу длинноты славословий. В подвиге будет молитва моя, и начну её молчанием».

"Не за сном, не за едою, но за трудом Я оправдаю Моих возлюбленных. Утром, твердя семисловие, скажите: помоги нам не пройти мимо труда Твоего!" ("Листы Сада Мории. Зов", 20 января 1923 г.) Поясните, пожалуйста, о каком семисловии идёт речь?
Я думаю, что как раз об этой фразе - "Помоги нам не пройти мимо труда Твоего!" Это и есть то, что названо семисловием, - эта молитва состоит из семи слов. И мы её твердим при пробуждении, при засыпании, когда уходим в другой мир.

«Помните, как надо хранить устав, особенно в дни потрясения мира» (Листы Сада М. Зов, 29.01.1923). Поясните, пожалуйста, о каком уставе идёт речь и как его применять?
Учение Живой Этики и есть тот Устав, который нужно хранить и соблюдать, особенно в дни потрясения мира.

Поясните, пожалуйста, слова: "Проба людей нескончаема" (Листы Сада М. Зов. 28.03.1923).
Люди нескончаемо испытываются на протяжении всего их существования, и результаты этих испытаний определяют их дальнейшую судьбу во всех мирах.



ВячеславТ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2004, 05:02   #12
Анайка
 
Аватар для Анайка
 
Рег-ция: 30.12.2004
Адрес: Гомель
Сообщения: 655
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 77
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию

Уважаемые мадераторы!
Судя по многочиленным ссылкам издание 12 томов Живой Этики в прошедшем и настоящем выпущены в укороченном варианте(лично у меня в трёх книгах ТОО "Уран" 1993 г.), то есть в укороченном варианте.
Было бы проще найти оригинал на английском языке и его перевести или ещё может блуждает где оналог нашего оригинального русского?
Должен, т.к. он написан на Русском.
Анайка вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2004, 11:44   #13
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анайка
Уважаемые мадераторы!
Судя по многочиленным ссылкам издание 12 томов Живой Этики в прошедшем и настоящем выпущены в укороченном варианте(лично у меня в трёх книгах ТОО "Уран" 1993 г.), то есть в укороченном варианте.
Было бы проще найти оригинал на английском языке и его перевести или ещё может блуждает где оналог нашего оригинального русского?
Должен, т.к. он написан на Русском.
Дело не в томах, а в книгах.
Можно и все 12 книг уложить в 1 или 2 тома.
Вот книги Учения:
1. Листы Сада Мории. Зов 1924 г.
2. Листы Сада Мории. Озарение 1925 г.
3. Община 1926 г.
4. Агни Йога 1929 г.
5. Беспредельность, часть 1 1930 г.
6 Беспредельность, часть 2 1930 г.
7. Иерархия 1931 г.
8. Сердце 1932 г.
9. Мир Огненный, часть 1 1933 г.
. Мир Огненный, часть 2 1934 г.
. Мир Огненный, часть 3 1935 г.
10 Аум 1936 г.
11 Братство, часть 1 1937 г.
12 Братство, часть 2. Надземное 1938 г.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 16:52   #14
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Господа, по-моему, обсуждение текстов учения (и споров о них) дело сугубо индивидуальное. Если бы нужны были комментарии об определенном понимании тех или иных утверждений, они были бы созданы самой ЕИ.
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 17:05   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOTOS
Господа, по-моему, обсуждение текстов учения (и споров о них) дело сугубо индивидуальное. Если бы нужны были комментарии об определенном понимании тех или иных утверждений, они были бы созданы самой ЕИ.
В той же степени как и выбор каждого - обсуждать тексты Учения с кем-либо или нет Если Вы считаете, что обсуждение Учения должно быть индивидуально, никто не принуждает Вас участвовать в этой теме.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 17:09   #16
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Просто грустно смотреть на то, как люди бесполезно тратят драгоценное время, вместо того, чтобы зяняться служением...
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 17:21   #17
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOTOS
Просто грустно смотреть на то, как люди бесполезно тратят драгоценное время, вместо того, чтобы зяняться служением...
Я так думаю, что люди стремятся заняться осмысленным служением. Поэтому и обсуждают Учение.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2005, 17:30   #18
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Если так, то это прекрасно! Только мне видится другое...
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 11:38   #19
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LOTOS
Если так, то это прекрасно! Только мне видится другое...
Старайтесь смотреть добрым глазом.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2005, 15:02   #20
LOTOS
 
Рег-ция: 20.02.2005
Сообщения: 23
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от LOTOS
Если так, то это прекрасно! Только мне видится другое...
Старайтесь смотреть добрым глазом.
Только так и смотрим! Спасибо за заботливое наставление
LOTOS вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Зовом

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Листы сада Мории. Зов, Предисловие. Sputniki Размышляя над Зовом 29 17.04.2017 09:59
Листы сада Мории. Озарение, 1. III.4 (2.28) Sputniki Размышляя над Озарением 2 28.11.2011 08:04
Листы сада Мории. Зов, 24.03.1920 (1.1) Sputniki Размышляя над Зовом 41 05.06.2011 09:44
Листы сада Мории. Зов, 02.01.1921 (1.3) Sputniki Размышляя над Зовом 2 03.03.2005 11:41
Листы сада Мории. Зов, 01.01.1921 (1.2) Sputniki Размышляя над Зовом 13 02.03.2005 11:30

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:50.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги