Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2006, 10:38   #1
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Потребности обычного человека

В книге Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей" указаны эти, по его мнению, основные потребности обычного нормального рядового человека. Вот они, как это можно прочесть в его книге:

"Почти все нормальные взрослые люди хотят:

1. Здоровья и безопасности.
2. Пищи.
3. Сна.
4. Денег и того, что на них приобретают.
5. Уверенности в своем будущем.
6. Сексуального удовольствия.
7. Благополучия для своих детей.
8. Чувства своей значительности."

Есть всё. Но только нет потребности, или, скорее, стремления к самоотречению. Но лишь в таком стремлении забвения своих личных потребностей - да, именно тех, которые и указал Карнеги - лишь в некотором отстранении от этих малых и естественных нужд и можно прикоснуться к истинному Знанию. Ничего не поделаешь. Таков Закон. Блаватская об этом писала в одном из писем. Чем больше мы стремимся к земному - тем дальше отходим от духовного истинного Знания. И вместо стремления к самоотречению пробуждается то, что в Учении называется "самостью". Карнеги далее это называет "Потребностью в сознании своей значительности" и приводит много других примеров, как это называли другие. Вот что пишет Карнеги:

"Почти все эти желания удовлетворимы, все за исключением одного, столь же глубокого и важного, как потребность в пище и сне, но оно редко бывает удовлетворенным. Фрейд его называет - "желанием быть великим", a Дьюи - "желанием быть значительным".

Линкольн однажды начал письмо словами: "Каждому нравится, когда его хвалят". Уильям Джеймс сказал: "Глубочайшим принципом человеческой натуры является страстное желание получить признание своей ценности". Заметьте, он не сказал "желание" или "сильное желание". Он сказал "страстное желание".

Это мучительный неутолимый голод человеческого сердца, и тот редкий человек, который утолит его, будет владеть душами, и даже "могильщик пожалеет o дне его смерти".

Не в этом ли кроется причина некоторых разногласий, иногда возникающих в форуме?

Но вот что далее Карнеги пишет:

"Это желание заставляет вас одеваться по последней моде, водить машину самой последней марки и распространяться o том, какие изумительные y вас дети. Именно это желание соблазняет многих подростков становиться гангстерами и бандитами. "Нынешний юный преступник помешан на самом себе, - говорил главный полицейский комиссар Нью-Йорка Малруней, - и первое, o чем он просит после ареста, это газеты c сенсационными сообщениями, делающими из него героя. Неприятная перспектива угодить в "теплое местечко" - на электрический стул - кажется ему чем-то отдаленным и
незначительным, пока он пожирает глазами свое изображение, делящее место c портретами "Крошки Руфь", Ла-Градии, Эйнштейна, Линдберга, Тосканини или Рузвельта".

Если вы скажете мне, благодаря чему вы обрели чувство своей значительности, я скажу вам, кто вы. Это определяет ваш характер. Это - наиболее существенный ваш признак. K примеру Джон Д.Рокфеллер сильнее почувствовал свою значительность, пожертвовав деньги на сооружение современной больницы в Пекине, проявив заботу o миллионах бедных людей, которых он никогда не видел и не увидит. Диллингер же, наоборот, обрел
чувство своей значительности в бандитизме, в грабеже банков и убийствах. Однажды в Миннесоте, когда за ним гналась полиция, он ворвался в одну аптеку и крикнул:"Я Диллингер!" Он был горд тем, что является врагом человечества номер один . "Я не трону вас", - сказал он".

И, тем не менее, как пишет Карнеги: "Потребность в сознании своей значительности - одно из главных различий между человеческим родом и животными" - и конечно это нельзя не принимать во внимание. Этот основной психический стимул человеческих побуждений
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 09:31   #2
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

И хоть Карнеги и пишет, что: "Потребность в сознании своей значительности - одно из главных различий между человеческим родом и животными" – все-таки это определение не может быть универсальным. Оно не может быть применимо например к Иисусу Христу и его Учению. Все Его дела и высказывания были направлены именно на самоотречение от этого чувства собственной значительности. Это что животность? Ведь нет. Так чем же были вызваны те действия и слова, которые с точки зрения обычной человеческой логики всегда считались ненормальными? :

"16 И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
18 Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19 почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
20 Юноша говорит Ему: всё это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
21 Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22 Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.
23 Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное"

Или вот:

"34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
39 Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее".

Раздать всё накопленное нищим. Считать своих родных и близких по крови - врагами. Уйти бродить по свету. Эти высказывания и описание поступков Иисуса совершенно антисоциальны, подрывают институт семьи и все основные человеческие ценности ради которых и для которых и живет всякий нормальный здоровый человек. С точки зрения обычной человеческой логики, по крайней мере.

Дейл же Карнеги пишет далее:

"Миссис Линкольн, будучи хозяйкой Белого Дома, подобно тигрице набросилась на миссис Грант, вскрикнув: "Как вы смеете садиться в моем присутствии раньше, чем я вам предложила это!"

Наши миллионеры помогали финансировать экспедицию адмирала Бирда в Антарктиду с условием, что цепи ледяных гор будут названы их именами.

Виктор Гюго питал надежду, ни много, ни мало, на то, что Париж будет переименован в его честь. Даже Шекспир, величайший из великих, пытался добиться блеска своему имени приобретением гербового щита для своего рода.

Иногда люди изображают из себя беспомощных больных, чтобы привлечь к себе внимание, и обрести тем самым чувство своей значительности. Взять к примеру миссис Мак-Кинли. Она наслаждалась чувством своей значительности, заставляя своего мужа, президента Соединенных Штатов, пренебрегать важными государственными делами и сидеть неподвижно в течение четырех часов, облокотившись на ее постель и лелея ее сон. Она утоляла снедающую ее жажду повышенного внимания, заставляя его оставаться с нею, когда к ней приходил зубной врач, а однажды устроила ему сцену за то, что он оставил ее одну с дантистом, чтобы провести назначенное свидание с Джоном Греем.

Мэри Робертс Рейнхард рассказала мне однажды о цветущей здоровой молодой женщине, которая стала изображать из себя беспомощную больную, чтобы почувствовать свою значительность. В один из дней эта женщина была вынуждена из-за своего возраста, вероятно, признать тот факт, что она никогда не выйдет замуж. Годы одиночества тянулись, оставляя все меньше надежд на ее ожидания. Она легла в постель, и в течение десяти лет ее старая мать путешествовала с подносами на третий этаж и обратно, нося ей пищу. Но однажды измученная трудом старушка слегла и умерла. Несколько дней "больная" страдала от голода, но потом она встала, оделась и вновь вернулась к нормальной жизни.

Некоторые авторитетные специалисты заявляют, что люди на самом деле могут впасть в безумие для того, чтобы в безумных грезах обрести чувство своей значительности, в признании которого им было отказано в жестоком мире действительности. В США в больницах находится более всего больных страдающих психическими заболеваниями, чем всеми другими болезнями вместе взятыми. Если вам более пятнадцати лет и вы проживаете в штате Нью-Йорк, у вас один шанс из двадцати, что вы попадете в психиатрическую лечебницу в ближайшие семь лет вашей жизни.

В чем причина безумия?" - так спрашивает Карнеги в конце этой выдержки
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 11:16   #3
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

Читая тему, вспомнила школьную учитетльницу по алгебре и геометрии, я ее не очень любила, но маленькие ее притчи помню наизусть до сих пор:
Шли два человека, и несли они на спинах своих кресты свои, один радостно нес, а другой нес и сокрушался на тяжесть ноши. И однажды, человек, который сокрушался на тяжесть креста своего, решил спилить верхний его конец. Очень он обрадовался, что ему стало легче идти и он стал уговаривать того, второго человека, который нес свой крест с радостью, то же спилить верхний конец. Но тот человек не согласился. И вот так идя, они подошли к громадной пропасти. Человек, у которого крест был цел, проложил его через пропасть, два его конца как раз соединили два края пропасти, и он прошел по своему кресту через пропасть. А у второго не хватило длины креста и он упал в пропасть.
Суть притчи была такова, что нужно стараться нести свой крест достойно, ибо все то, что нам дается, все для нашего же блага, облегчим лукавя свою ношу, глядишь и в пропасть так упадем.
Вот так она нас учила алгебре и геометрии.
А читая Карнеги, мне понравилось про Улыбку, что она нам ничего не стоит, но много дарит, и тем, к кому она обращена и тому, кто ее подарил, т.к. хорошее всегда возвращается усилившись. Правда дословно не вспомню, так как очень давно читала.

И всем хочется пожелать Хорошего Дня !
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 12:37   #4
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Некоторые авторитетные специалисты заявляют, что люди на самом деле могут впасть в безумие для того, чтобы в безумных грезах обрести чувство своей значительности, в признании которого им было отказано в жестоком мире действительности. В США в больницах находится более всего больных страдающих психическими заболеваниями, чем всеми другими болезнями вместе взятыми. Если вам более пятнадцати лет и вы проживаете в штате Нью-Йорк, у вас один шанс из двадцати, что вы попадете в психиатрическую лечебницу в ближайшие семь лет вашей жизни.

В чем причина безумия?" - так спрашивает Карнеги в конце этой выдержки
"Экий ты меркантильный, Маргадон, о душе бы подумал." (Формула любви).
Есть гораздо лучшие примеры для размышления, чем советы психологов. Значимость, незначимость... Предлагаю интересную
информацию:
http://www.centre.smr.ru/win/facts/m...ndala_vvod.htm
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 16:07   #5
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Шли два человека, и несли они на спинах своих кресты свои, один радостно нес, а другой нес и сокрушался на тяжесть ноши. И однажды, человек, который сокрушался на тяжесть креста своего, решил спилить верхний его конец ...
Я слышал то же самое, но только второй человек просто выбросил свой крест и шел без него, потешаясь над тем вторым, кто нес свой крест молча. Шли они по пустыне в моём варианте. И вот дошли до реки. Второй положил свой крест и перешел по нему, а первый просто пошел обратно. В моём варианте всё лучше и хуже одновременно, потому что еще не известно что лучше а что хуже - в конечном итоге
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 16:14   #6
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

я бы обострил вопрос...
чем отличаются потребности человека от потребностей коровы...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 16:15   #7
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Djay
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Некоторые авторитетные специалисты заявляют, что люди на самом деле могут впасть в безумие для того, чтобы в безумных грезах обрести чувство своей значительности, в признании которого им было отказано в жестоком мире действительности. В США в больницах находится более всего больных страдающих психическими заболеваниями, чем всеми другими болезнями вместе взятыми. Если вам более пятнадцати лет и вы проживаете в штате Нью-Йорк, у вас один шанс из двадцати, что вы попадете в психиатрическую лечебницу в ближайшие семь лет вашей жизни.

В чем причина безумия?" - так спрашивает Карнеги в конце этой выдержки
"Экий ты меркантильный, Маргадон, о душе бы подумал." (Формула любви). :)
Есть гораздо лучшие примеры для размышления, чем советы психологов. :roll: Значимость, незначимость... Предлагаю интересную информацию:
http://www.centre.smr.ru/win/facts/m...ndala_vvod.htm
Мне принадлежат только последние слова в этой цитате, которую Вы приводите как мои слова. Что до меня, то я не согласен, если бы меня об этом спросили - с тем, что "что люди на самом деле могут впасть в безумие для того, чтобы в безумных грезах обрести чувство своей значительности". Настоящее безумие - остутствие какого-либо осознания своего "я" - что может быть хуже этого? Поэтому Карнеги, вероятно, имел в виду некие уступки, жертвы хаосу так сказать - для того чтобы вызвав жалость других облегчить этим самым своё положение.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 16:16   #8
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
я бы обострил вопрос...
чем отличаются потребности человека от потребностей коровы...
В чем заключаются потребности коровы?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 18:42   #9
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Dar
я бы обострил вопрос...
чем отличаются потребности человека от потребностей коровы...
В чем заключаются потребности коровы?
кхм... я думал это известно
еда
сон
секс
работа (трава перерабатываямая в молоко)
дети..
рождение - смерть...

конечно если строго подходить
к потребностям это не отнести...
но практически тоже самое что делает человек...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 20:07   #10
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Dar
я бы обострил вопрос...
чем отличаются потребности человека от потребностей коровы...
В чем заключаются потребности коровы?
кхм... я думал это известно
Кому известно? Корова - это корова, человек - это человек. Если только в предыдущих воплощениях не были коровами и память об этом значительном событии каким-либо образом не всплыла из глубин памяти. А вообще - это авторский раздел, в отличие от общих, насколько я понял
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 20:11   #11
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

Чтобы ответить на эти вопросы, надо выяснить чем человек отличается от коровы.
В общем-то всем, и в то же время... ничем. Только в количественных показателях (и чуть-чуть в качественных). Человек - животное, хоть и разумное. Анатомия, физиология, биохимия - типичная для рядового млекопитающего. Основы поведения - те же. Только мыслит. Значит, различия и должно искать в этом. Ну а дальше сами, пожалуйста.
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 20:20   #12
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Кому известно? Корова - это корова, человек - это человек.
О!...
Извините...
Ошибся адресом...

Цитата:
Сообщение от Elentirmo
Основы поведения - те же. Только мыслит. Значит, различия и должно искать в этом. Ну а дальше сами, пожалуйста.
Это не сюда Сергей...
можешь добавить в свой пост про западное образование
еще одну ссылку...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2006, 21:12   #13
Доктор
 
Рег-ция: 23.06.2006
Адрес: Москва, Россия
Сообщения: 331
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А есть еще Антикарнеги
http://www.onlife.ru/psy.phtml?id=169
__________________
Тот, кто идёт со своим светом, не боится тьмы!
Ab imo pectore!
Доктор вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 00:45   #14
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Потребности обычного человека

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Почти все нормальные взрослые люди хотят:

1. Здоровья и безопасности.
2. Пищи.
3. Сна.
4. Денег и того, что на них приобретают.
5. Уверенности в своем будущем.
6. Сексуального удовольствия.
7. Благополучия для своих детей.
8. Чувства своей значительности."
Эта классическая схема Маслоу. В последствии он существенно ее пересмотрел.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 13:20   #15
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Re: Потребности обычного человека

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
"Почти все нормальные взрослые люди хотят:

1. Здоровья и безопасности.
2. Пищи.
3. Сна.
4. Денег и того, что на них приобретают.
5. Уверенности в своем будущем.
6. Сексуального удовольствия.
7. Благополучия для своих детей.
8. Чувства своей значительности."
Эта классическая схема Маслоу. В последствии он существенно ее пересмотрел.
И, тем не менее, по сути - это в общем так. Взял эту цитату из Карнеги, который был, скорее, успешным оратором и деловым человеком. Психологом жизни, так сказать
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 14:31   #16
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Хорошую тему Вы открыли Д.И.В. и важную.
Если Вы действительно хотите докопаться до некоторых моментов, то подразмыслите и в этом направлении:

Те же святые. Что мы знаем про них и откуда?
Мы знаем все из писаний и со слов. Кто донес до нас писания и слова?
Те же люди (сказаниями, сказками), та же церковь (писаниями). Естественно, доносят все так, как им это хотелось бы сделать, каждый старается создать у масс народа свои образы, подчинить их им, управлять по своему.

Вот представьте как и кем будут наши отпрыски через несколько поколений, считать того же умершего Папу Римского. Ведь ему присвоили звание святого. Это мы сейчас прекрасно все осознаем, что он небыл святым, а те, кто вырастет с этой информацией как неоспоримой и преподаваемой в школах?

В моем понятии, святой это человек совершивший какой-то жизненный подвиг. Хотя, иногда таковой создается остальными и искуственно, по нужде необходимости обращения внимания народа или человечества, на что-то определенное.
Сам же человек, ставший или провозглашенный святым, он ведь может быть был обычным человеком и им же остался. Человек просто вел какой-то другой, сильно отличающийся от всех остальных образ жизни, вел себя иначе, думал. Но, самым опасным и уничтожительным для такого свободобыслящего человека было то, что он показывал людям другого Бога, свободного, доступного каждому и не повязанного за ноги и за руки церковью.
Возможно, именно благодаря этому и под напором (напряжением) общих непонимания, если не хуже, совершил подвиг (опять же ради утверждения своего взгляда в жизнь) или несколько. Кстати, такие подвиги святых, они ведь при их же жизни часто не только не принимались людьми, но и подвергались осмеянию, гонениям. Человек же, осознанно или по внутреннему велению, шел на такие испытания не смотря на неудобства или кару масс. Сама же церковь, таких подвергала гонению и осмеянию. Люди их пихали и высмеивали.
В некоторых случаях, это длилось до совершения подвига явного или чего-то необычного, трактуемого тогдашним неграмотным сознанием людей, как чудо. Церковь за такие моменты тоже охотно хваталась и присваивала их себе, обьявляя человека святым и, как ни странно, принадлежащим церкви.
Посмотрите, почему все святые так связаны с церковью.
Разве что, последнее столетие, более мнее вырвало из их рук такую возможность. Тот же П. Иванов. Сделать его святым церковным врядли удалось бы. НЕ те времена. А вот, Папу всетаки протащили, да еще так постыдно и за такие смешные святодействия.

В истории с Христом, скорее всего так же работает тот же рисунок причисления церковью себе хзаслуг за его счет. Да еще какого!
Слава богу, что хоть не дошло им слова его исказить, которые наводят на многие соображения свободные от привычного, заученного рисунка мышления. Так зато, почему-то, эти слова "искусно" никак не доходят ни до людей, ни до самих священнослужителей. Не странно ли? Или оно, наше общее соображение, настолько отвлечено чем-то другим, да таким сильным, что просто не дает понимать многие вещи иначе, чем это кому-то хочется.
А понимать тк как мы все привыкли понимать, оно ведь просто и не требует напряга.

Кстати, если будете часто размышлять (открыто в обществе) в этом направлении, приготовьтесь к большим неприятностм. Вас попытаются превратить не только в сумасшедшего, но и вообще растоптать как можно потоньше.
В прекрасноые времена живем, ибо хоть на кострах перестали сжигать. И то хлеб!
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 18:58   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Доктор
А есть еще Антикарнеги
http://www.onlife.ru/psy.phtml?id=169
забавно...
вот интересный кусок

"По определению Шострома манипуляторы - это такие личности, которые относятся к людям ритуально, изо всех сил стараются избежать интимности в отношениях и затруднительного положения. Они не используют и малой толики тех возможностей, которые предоставляет им жизнь. Вместо того, чтобы искренне обрадоваться, они лишь кисло улыбнутся. Они - озабоченные автоматы, которые ни за что не возьмут на себя ответственность за свои поступки и свои ошибки, а потому будут обвинять всех и каждого. Превыше всего манипуляторы боятся, что кто-нибудь, пусть даже близкий и любимый человек, узнает об их истинных чувствах. Сокрытие своих настоящих глубоких чувств - это клеймо манипуляторов.

Манипулятор очень занятой человек. Он занят тем, что контролирует других, и поэтому не видит и не слышит многого из того, что происходит вокруг. Манипулирование незаметно делает его слепым. В результате он может хорошо и прочувствованно говорить о красоте заката, но у него не дрогнет душа, когда он увидит закат своими глазами. Он утрачивает способность по-настоящему переживать, по-настоящему радоваться. Он не всегда болен, но всегда слишком занят, чтобы жить нормально и полноценно."
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 19:02   #18
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Кстати, если будете часто размышлять (открыто в обществе) в этом направлении, приготовьтесь к большим неприятностм. Вас попытаются превратить не только в сумасшедшего, но и вообще растоптать как можно потоньше.
Не пугайтесь ДИВ...
Есть в жизни и светлые стороны...
Не так все страшно...
Не поддавайтесь унынию и не позволяейте
страху проникнуть в себя...
Смелее..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 19:45   #19
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Кстати, если будете часто размышлять (открыто в обществе) в этом направлении, приготовьтесь к большим неприятностм. Вас попытаются превратить не только в сумасшедшего, но и вообще растоптать как можно потоньше.
Не пугайтесь ДИВ...
Есть в жизни и светлые стороны...
Не так все страшно...
Не поддавайтесь унынию и не позволяейте
страху проникнуть в себя...
Смелее..
И че это Вы во всем видите только страхи и запугиваание, Дар? Ну просто каждое слово мое превращаете или в страшилки или в пугалки.И ходите просто по пятам. Не надоело?

Вы, почему-то предлагаете Д.И.В.у смело шагать туда, куда сами-то еще не разу не решились войти.
А может быть сперва сами, своими ножками, а потом уж и остальных посылать? Или .....
...стра-а-а-ашно аж жуть....
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2006, 20:25   #20
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: кхм

Цитата:
Сообщение от Vetlan
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от Vetlan
Кстати, если будете часто размышлять (открыто в обществе) в этом направлении, приготовьтесь к большим неприятностм. Вас попытаются превратить не только в сумасшедшего, но и вообще растоптать как можно потоньше.
Не пугайтесь ДИВ...
Есть в жизни и светлые стороны...
Не так все страшно...
Не поддавайтесь унынию и не позволяейте
страху проникнуть в себя...
Смелее..
И че это Вы во всем видите только страхи и запугиваание, Дар? Ну просто каждое слово мое превращаете или в страшилки или в пугалки.И ходите просто по пятам. Не надоело?

Вы, почему-то предлагаете Д.И.В.у смело шагать туда, куда сами-то еще не разу не решились войти.
А может быть сперва сами, своими ножками, а потом уж и остальных посылать? Или .....
...стра-а-а-ашно аж жуть....
потому что вместо того чтобы поддержать ее что трудности преодолимы
12.080. ...Каждая трудность побеждается силою любви...

вы предпочитаете пугать
9.643. ... Много проявлений сил темных пытаются увлечь и напугать.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги