Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2018, 09:17   #1
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Не могу вспомнить, откуда это...

Помогите вспомнить, из какого источника это, думал из Нового Завета, но не получилось найти, может из Г.А.Й.? Помнится мне, что был момент, когда Иисус увидев женщину с дорогими украшениями подозвал ученика, дал ему щепоть придорожной пыли и послал поменять ее на украшения женщины. Далее идет мораль о тщетности накопления земных богатств. Вообщем, эта история у меня в памяти есть, а источник, где ее вычитал, не могу вспомнить, был уверен, что в Новом Завете, но поиск по ключевым словам был неудачным.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 09:20   #2
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

КРИПТОГРАММЫ ВОСТОКА
Рассказ Марии Магдалины

Вы знаете мой образ жизни, когда по ночам нас знали и днем отворачивались. Также и к Христу по ночам ходили и днем лицо отвращали. Мне подумалось – вот я самая низкая и меня стыдятся при солнце, но самого высокого Пророка также днем избегают. Так самое низкое и самое высокое одинаково избегаются.

И вот решила я найти Его и днем протянуть Ему руку. Одела свой лучший химат и ожерелье из Смирны и надушила волосы – так пошла, чтобы сказать народу: «При свете солнца избегаемые тобою низкое и высокое встречаются».

И когда увидела Его, сидящего посреди рыбаков, только холстиной покрытого, осталась через улицу и подойти не могла. Между нами проходили люди, одинаково избегая нас.

Так была решена моя жизнь, ибо Он сказал ученику самому любимому: «Возьми щепоть пыли и отнеси этой женщине, чтобы было на что променять ее ожерелье. Воистину в этой золе больше света, нежели в ее камнях. Ибо из золы могу создать камень, но из камня – только пыль».

Остальное вы уже знаете, ибо Он не осудил меня, но лишь взвесил мои цепи, и цепи позора разлетелись пылью.

Просто решал, никогда не затруднялся послать самый простой предмет, решавший всю жизнь. До этих посылок Он дотрагивался, как бы одухотворяя их.

Путь Его был пуст, ибо народ, получив от Него дар, поспешно разбегался. И желал Он возложить руки, и пусто было.

Фурии срама неслись за Ним и притворно махали ветвями, когда Он уже был осужден. Цена разбойника явилась достойной толпы.

Разбил цепи воистину, ибо дал знание, не приняв мзды.

Последний раз редактировалось _Евгений_, 13.05.2018 в 09:24.
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 09:49   #3
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

Когда создал тему, то подумал, может это с Буддой была история, ввел в Гугл "Будда дал щепоть" и нашлось искомое

_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2018, 12:38   #4
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

Рассказ об этой встрече из первых уст:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 68
Урусвати сотрудничала со Мной многие свои жизни и уявилась как оявленная Мне лучшая сотрудница на подвигах страстных страданий и самоотречения, на смерти страстно мучительной и незаслуженной. Ярая уявляла мужество духа и страстное самообладание… Ярая уявилась со Мною на страстном Моем распятии и яро облегчила Мне смерть на яром уявленном питье с уксусом. Ярый раствор уксуса оказался слишком сильным для Моего уже слабого сердца и яро уявил конец пытки и ярой муки. Моя сотрудница не отходила от меня и явила страстное отчаяние. Страстное сознание, что Я ушел из-за питья, явило ей муку страстную. Но новое отчаяние ей оявило прекращение Моих мук. Ярая уявилась на мольбе Мне уявить ей смерть со Мною одновременно, но яро сказал ей: «Ярая уявится на Моем ей уявлении после Моей смерти». Ярая стала немного спокойнее на уявлении ей Моего Луча, когда стали снимать Меня с позорного креста. Ярый крест не был католическим крестом, но деревянным срубом, уявленным развилкой, напоминающим букву имени твоего, любимую Мною букву У или Y. Мария Магдалина уявилась страстной матерью Моей и Моих учеников. Но ярая, конечно, не могла уявляться как бывшая знаменитая гетера. Ярая была талантливой драматической исполнительницей, замечательной танцовщицей и образованнейшей женщиной; уявлялась среди раввинов и саддукеев, вела философские прения с ними и часто ставила их в тупик. Ее ярый Покровитель оявился ей отцом и охранителем от кутящей золотой молодежи Рима и Иудеи.
Мария Магдалина сама нашла Меня и просила принять ее в семью Моих учеников и последователей. Яро Я знал, какой дух оявлен был в Моей посетительнице, и знал, кто она. Красота ее была совершенно исключительная. Луч ее страстно притянулся к Моему. И яро Я ответил на ярую ее просьбу принять ее в семью учеников: «Но ярая семья Моя не имеет таких камней, какие уявлены на твоей груди, и ярые Мне не нужны, и в камне прах земли, но яро могу создать из золы камень, но из камня — лишь прах».
Явление происходило среди толпы народа, и ярые хотели отбросить ее от Меня. Но Я сказал: «Ярая пришла с лучшей просьбой ко Мне, и вы не должны являть ей оскорбления». Ярые стали грозить ей камнями, но Я сказал: «Кто из вас без греха, пусть бросит в нее первый камень, но Я не осуждаю ее и говорю — иди с миром и больше не греши».
Ярая страстно, яро посмотрела на Меня и сказала: «Позволь мне сотрудничать с Тобою!» Яро напряженно Я посмотрел на нее и сказал: «Ярая не может с такими сокровищами оявиться в Моей семье». Но ярая спросила: «Если я раздам все сокровища, примешь ли меня?» Яро Я сказал: «Ярая может оявиться матерью моим младшим ученикам и Мне». И ярая сказала Мне: «Моя жизнь отдана Тебе, и яро я поступлю, как мне указано Тобою». Но я больше ничего не прибавил к сказанному ей, и ярая отошла от Меня и села в отдалении, но так, чтобы слышать и видеть Меня. Но Моя сердечная радость уявила Мне настоящее вдохновение, и страстно уявился на Нагорной Проповеди. Ярая сидела, как изваяние, на освещенном солнцем камне, но ничего тогда не записывала, но яро вбирала каждое слово, как живительную влагу, оявленную в страстном зное. Ярая тогда запомнила и записала потом с Моей помощью и раздала ее отдельно Моим ученикам на ярое заучивание.
Моя сотрудница утомилась, но ярая не знает, сколько энергии положено сегодня Мною, чтобы протолкнуть это сообщение. Мне самому страстно радостно сотрудничать с тобою.
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1948 -1950 гг.pdf". Стр. 96
Если бы изъять из жизни Христа Марию Магдалину, то его краткая жизнь была бы изъята совершенно из памяти людей. Мария Магдалина оявила необычность Его жизни. Иис[ус] не мог бы уявить свое Учение на записи его. Но Мария Магдалина уявила на записи «Нагорную Проповедь» и ярое Евангелие от Иоанна. Но Магдалина уявила и другие версии Моих Изречений на отдельных Записях.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2018, 18:26   #5
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

Уточнение о записи Евангелий:
Цитата:
"Е.И. Рерих. Записи бесед с Учителем (йогические практики) 1953 г.pdf». Стр. 22
Евангелия от Иоанна и Марка оявлены из записей Марии Магдалины, но Нагорная Проповедь была уявлена ею на отдельных листках и была включена в позднейшие собранные Евангелия от Луки и Матвея.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 08:39   #6
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Рассказ об этой встрече из первых уст:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 68
Урусвати сотрудничала со Мной многие свои жизни и уявилась как оявленная Мне лучшая сотрудница на подвигах страстных страданий и самоотречения, на смерти страстно мучительной и незаслуженной...
Встреча с Учителем М. или с Учителем Иисусом Христом?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2018, 09:20   #7
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Не могу вспомнить, откуда это...

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Рассказ об этой встрече из первых уст:
Цитата:
"Записи Е.И. Рерих (тетрадь) 1950 г.pdf". Стр. 68
Урусвати сотрудничала со Мной многие свои жизни и уявилась как оявленная Мне лучшая сотрудница на подвигах страстных страданий и самоотречения, на смерти страстно мучительной и незаслуженной...
Встреча с Учителем М. или с Учителем Иисусом Христом?
Вот эти цитаты из писем Е.И.Р. проясняют вопрос:
Цитата:
Т. 8. МЦР. № 19. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 28 июня 1948 г.
Великий Путник — конечно, Христос, но кто же Сам Христос? В своей книге «Эзотерическое Христианство» Безант приводит место из «Гностиков», где говорится о том, что перед выходом Иисуса на проповедь в Него вселился Высший Дух. И этот Дух после распятия тела в течение одиннадцати лет являлся Марии Магдалине и поучал ее тайнам надземных сфер, которые она и записала. Во времена гностиков записи эти были известны как «Большие и Малые Вопросы Марии Магдалины», но до наших дней дошли лишь обрывки ответов на малые вопросы. Все это истина. И этим величайшим Духом был, конечно, все Тот же Единый Аватар Вишну.
Цитата:
Т. 7. МЦР. № 139. Е.И.Рерих — В.Л.Дутко. 4 августа 1945 г.
Церковь во многом виновата в таком невежественном отношении к смерти. Повинны в этом, прежде всего, те Отцы Церкви, которые в канонизированном ими Евангелии (избранном наугад из нескольких сот более или менее апокрифических Евангелий, бывших тогда в ходу) изъяли все места, относящиеся к Учению Христа о Тонком Мире, данному Им любимому ученику и Марии Магдалине после Его воскрешения и в течение многократных появлений в тонком теле. Согласно гностикам, Христос появлялся Марии Магдалине и наставлял ее в тайнах Тонкого Мира на протяжении одиннадцати лет. Такое изъятие из Учения самых насущных для человечества Откровений явилось неоценимой утратой для духовной эволюции человечества, и потому есть величайшее преступление, учиненное невежественными церковными служителями. Конечно, кое-какие Поучения сохранились среди гностиков, но и они со временем претерпели искажения от рьяных толкователей и дополнителей.
Цитата:
Т. 8. МЦР. № 57. Е.И.Рерих — Е.А.Губаревой. 18 ноября 1948 г.
После распятия Христос в своем тонком теле неоднократно появлялся ученикам и в течение одиннадцати лет поучал Марию Магдалину тайнам надземным. Записи Марии Магдалины после ее смерти хранились апостолом Иоанном. В гностической литературе можно найти упоминание о «Больших и Малых Вопросах Марии Магдалины», об ответах Христа на них. Но «Большие Вопросы» были утеряны, и сейчас остались лишь обрывки «Малых Вопросов...», которые гностики включили отчасти в свое Учение, а также издали их отдельной книжкой, кажется, с позднейшими комментариями.
Также интересен упоминаемый гностиками факт воплощения в Иисуса перед выходом Его на проповедь Величайшего Духа, который дал все Учение и принял позорную смерть. Это — ИСТИНА.
Христос был Величайшим. Любя Его, мы любим всех Великих Учителей человечества. Он истинный Мессия всех народов и Великий Аватар Вишну в нашей Манвантаре.
Цитата:
Т. 9. МЦР. № 151. Е.И.Рерих — З.Г.Фосдик и Д.Фосдику. 13 апреля 1953 г.
Также и утверждение, что Владыка Майтрейя и Христос являются единою Индивидуальностью — Истина, но Истина недосказанная. В теософической литературе можно найти указание, что Иисус был воплощением Учителя К.Х., но, когда наступило время Страстного Пути и Распятия, в Него вошел еще более высокий Дух. Новый Христос принял крещение от Иоанна Крестителя и тем самым приблизился к новым слоям населения и начал проповедовать среди самых простых и бедных.
Упоминание и утверждение об этой космической мистерии можно встретить в гностической литературе. Об этом упомянула и г-жа А. Безант в своем лучшем труде «Эзотерическое Христианство». Также и о том, что Христос после своего распятия появлялся в своем тонком теле и поучал Марию Магдалину Тайнам Надземного Мира в течение одиннадцати лет. Записи эти попали в руки гностиков, они вошли в основание их Учения. Но, конечно, они подверглись сильному искажению и обработке позднейшими переводчиками и толкователями. Впоследствии записи эти были опубликованы гностиками под названием «Большие Вопросы и Малые Вопросы Марии Магдалины». Они имеются в печати, и сейчас и мой Юрий в Наггаре имел том «Большие Вопросы Марии Магдалины», второй был уничтожен. Я просмотрела без большого внимания, ибо не знакома была с учением гностиков. Книга эта вызвала во мне сомнение в ее полной идентичности. Но факт или истина та, что Записи Марии Магдалины попали в руки гностиков и были использованы ими для их целей.
Мы знаем, что Иисус также учился и у Великого Мудреца Востока Россул Мориа и пробыл у Него не менее семи лет. После чего они вместе путешествовали по Индии, и затем Иисус направился с благословения Владыки М. в свою страну. Но Он не смог закончить там своей миссии, страстно переутомился и занемог, и на пороге перехода в потусторонний мир перед ним появился в тонком Облике Великий Мудрец и предложил ему закончить Его миссию, войдя в его тело. Конечно, согласие было дано с радостью. Конечно, были великие космические причины, почему понадобилась такая замена и продолжение этой миссии. Истинно, прекрасны тайны космические и Красота Высшая всегда является основою таких страстных проявлений Надземного Мира.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу выдержать вегетарианство Гарфанг Наука, Медицина, Здоровье 359 24.07.2020 12:19
Помогите, не могу понять. sova Свободный разговор 255 27.01.2016 20:37
Откуда проблемы в общении ? Юрий Ганков Свободный разговор 808 10.03.2014 18:59
откуда узнаем новости Panzer.Tolik Свободный разговор 2 30.01.2013 14:06
Медицина и Карма, взаимосвязь - не могу разобраться (Help). Белый и пушистый Свободный разговор 5 15.08.2005 17:41

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги