Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2009, 20:57   #161
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Не понятно, что посылаемая энергия всегда возвращается обратно, как естественный взаимообогащающий обмен?
мне кажется вы путаете "обмен энергий" и "возврат".
Для вас это одно и тоже. На мой взгляд возвращается другая энергия..
(если возвращается).
]не лучшую почву.
А по вашему возврат любви (непринятой) выглядит как посадил семена,
а если не приняли то вернул обратно те же семена.
(вы писали о возврате непринятой любви)
Полагаю, что захоронённые зёрна - это несколько о другом. Зёрна любят быть захоронёнными под почвой, но когда наступит срок, они восходят к Солнцу.
Так Христос две тысячи лет назад посеял Зёрна Мудрости, а только сейчас они восходят. Вот они помогают людям раскрыть свои сердца наряду с Теософией Блаватской, наряду с Учением и опытом Рерихов.
Но по поводу обмена и возврата энергии я же пишу, - как естественный взаимообогащающий обмен. То есть как руда обогащается, как пчела пыльцу разносит по цветкам. А в нашем случае, Небесная любовь должна обогатиться встречной человеческой. Она, конечно может перейти (и так получается) в другое качество. Если такая Посылка воспринимается, то явление благополучно разрешается, а если нет, то посылаемая Благодать в виде энергии, разрешается негативными последствиями. Возможно, как реакция химическая, где энергия, частично оседает на месте в виде чего-то, а частично поднимается.
Это как дыхание Божества...если выдохнул, то и вдохнуть нужно ведь. Только Солнце отдаёт безвозвратно, но и это не совсем так, поскольку каждая планета ещё и отражает солнечные лучи. Вот нам известно, что лучи отражённые Луной до сих пор несли в себе негатив. Откуда он, если воспринимается-то солнечное, чистое излучение?
Вообще-то это слишком сложная тема и имеется множество вариантов таких божественных Лучей - Посылов.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 21:11   #162
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В моем понимании "любовь небесная" это не значит что она существует на небесах, а на Земле ее нет. "Небесная" не значит что на небе(имхо),
и на земном плане недоступна(вы писали выше об этом.. о недоступности из-за астрального и т.д.)
Полагаю "небесная" значит "высокая". "Высокая" в смысле что именно
для нее нет преград. Преград в виде астрала, плотного мира,
тонкого и т.д.
Хочу согласиться с мнением Дара и поддержать его!

Человеку доступна любовь к Высшему, пока живо его сердце.
Он имеет эту "небесную" любовь в своем сердце, так как в сердце может жить именно такая любовь! Это те же энергии и то же качество, что и у Большого Сердца, только ручеек ее мал и нет той мощи. Именно по подобию мы можем послать свой ручеек любви к Любимому, чтобы получить нить любви, то есть серебряную нить!
Нет преград для сердечной любви!
Астральные чувства имеют совсем иные вибрации, даже, если астральная любовь чиста и не утяжелена самостью.
Недоступна сердечная любовь лишь потухшему сердцу, утратившему свои огни...
Любовь эта живет в любом живом сердце, даже если оно завалено хламом и спит под этим слоем, даже если оно ослаблено астральными страстями и бурями - оно любит...

"8.242. Она (Любовь) не затруднена расстояниями и суждениями о смерти".
Даже, если сердца двух людей будут соединены любовью - это навсегда в веках и мирах, пока живы сердца...
"Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима".
Эта любовь никогда не принесет страдания. Она приносит радость, что несет дух на мощных крыльях вверх к свету и совершенству!
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 21:55   #163
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
В моем понимании "любовь небесная" это не значит что она существует на небесах, а на Земле ее нет. "Небесная" не значит что на небе(имхо),
и на земном плане недоступна(вы писали выше об этом.. о недоступности из-за астрального и т.д.)
Полагаю "небесная" значит "высокая". "Высокая" в смысле что именно
для нее нет преград. Преград в виде астрала, плотного мира,
тонкого и т.д.
Хочу согласиться с мнением Дара и поддержать его!
Взаимопонимание - великая вещь!
Цитата:
Человеку доступна любовь к Высшему, пока живо его сердце.
Он имеет эту "небесную" любовь в своем сердце, так как в сердце может жить именно такая любовь! Это те же энергии и то же качество, что и у Большого Сердца, только ручеек ее мал и нет той мощи. Именно по подобию мы можем послать свой ручеек любви к Любимому, чтобы получить нить любви, то есть серебряную нить!
Нет преград для сердечной любви!
Ну кто бы спорил..., хотя разве бывает не сердечная любовь?
Цитата:
Астральные чувства имеют совсем иные вибрации, даже, если астральная любовь чиста и не утяжелена самостью
.
Вот и это тоже - сердечная любовь, но чувственная.
Цитата:
Недоступна сердечная любовь лишь потухшему сердцу, утратившему свои огни...
Любовь эта живет в любом живом сердце, даже если оно завалено хламом и спит под этим слоем, даже если оно ослаблено астральными страстями и бурями - оно любит...
Вот можете вы, Etsi, красиво сказать. Поддерживаю.

Цитата:
"8.242. Она (Любовь) не затруднена расстояниями и суждениями о смерти".
Даже, если сердца двух людей будут соединены любовью - это навсегда в веках и мирах, пока живы сердца...
"Она зажигает сердца для радости высшей и тем нерушима".
Эта любовь никогда не принесет страдания. Она приносит радость, что несет дух на мощных крыльях вверх к свету и совершенству!
Ну это понятно. Так и бывает. Это кармическая любовь. Такие люди всегда узнают друг друга. Счастливые.
По моему, Дар со мной о другом спорит. О качестве различных видов, если так можно сказать, любви. О способах её выражения.
Спорить можно бесконечно, ведь при том, что истинная суть любви едина, излучаться она может по разному.
Тут может быть и сострадание к малым и обиженным, которое тоже любовь.
Может быть любовь кармическая, когда уже знаешь и любил этого человека в прошлых жизнях.
Может быть любовь торжественная к Богу, а
может быть любовь принадлежности к общности человечества, когда осознаёшь себя клеточкой единого организма.
Ну и всё равно, я говорила совсем о другом.
Но если я опять напишу - о чём я, а это о том, о чём писала в первых постах темы, то беседа может разрастись до бесконечности. Потому мудрее будет закончить.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 02:04   #164
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Вера, про Армагеддон я да читала, что Курская битва переломный и завершающий момент в Армагеддоне. У Е.П.Блаватской в «Инструкциях…» читала, что еще только первые 5000 лет Кали-юги прошли в 1897 г., но про скорое начало Сатья Юги нигде не встречала. Но сроки юг, да, наверно, не раскрываются. Хорошо бы, конечно, цитаты об этом, если есть.
Но, ведь большие периоды Юг состоят из подобных, но малых. Если большие - это около полмиллиона лет, то малые как раз - около пяти с чем-то тысяч лет.
Так и речь сегодня не о коренной смене Юг, а о промежуточном периоде. Малая Кали заканчивается и малая же Сатья (кажется так называется, хотя по другим исчислениям имеется большее число Юг) начинается.
В любом случае заканчивается именно злой период.
По случаю цитаты нашлись, так я дополню...
Из Тетрадей
Цитата:
30.VII.1931
Утверждается, истинно, эпоха Аквариуса.(Водолей. Тевс) Когда ковш событий проливается по всем направлениям света, и перемещается стрелка магнита — так заповедано; сотрутся границы, живущие веками на кровопролитных действиях, и заповедано, что придет белый Царь, который даст уявление Нового Мира. Так мощные нити принесут утвержденные явления, так границы истинно принимают утвержденные свойства граней, которые будут отражать истинные народные искания. Так век Аквариуса есть век Майтрейи.
Цитата:
23.VI.1932
Вы желаете собрать для общего блага Наши беседы, пусть будет так, но читать их будут не более, нежели пальцев ваших. Многие перелистают книгу и усмехнутся детскому суждению о сердце, об Армагеддоне, об истощении производительных сил. Совершенно также бывало уже не раз. Тоже должно повториться и можно лишь пожелать, чтобы конец Кали Юги не превратился в конец!
<...>
Уже говорил о конце Кали Юги, но кто-то думает о сотнях лет, будто бы оставшихся. Не может он допустить явление ускорения, хотя простые химические опыты говорят, как реактивы могут ускорить явления
.
Цитата:
04.VIII.1932
...........
Конечно, все грозит. Не только вам, но и Нам — таков Армагеддон, начатый темными ранее, нежели Мы полагали, но это обычная уловка Сатаны, не раз уже набившего себе рога — довольно.
Цитата:
24.VIII.1932
Никогда не доверял план целого мира и конечно, понимаете, что есть Армагеддон, спустившийся на земной план на два года раньше.
Ну вот, хоть что-то.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 08:55   #165
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Как то не помню такую цитату. Откуда она?
Эта вторая любовь и похожа на лучи Фохата.
Сердце, 242 Говоря о качествах любви, отметим любовь задерживающую
и любовь устремляющую. По существу первая любовь земная и вторая
небесная...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 12:31   #166
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Позвольте мне вмешаться в дискуссию. Вполне возможно, что я не совсем понимаю суть спора, но мне кажется, что вы спорите о том, есть ли любовь земная и есть ли любовь "небесная", то есть более высоких планов. Естественно есть! Есть любовь земная, можно сказать - физическая и она названа Камасутра.
Есть любовь астральная, но сказать, что её нет -абсурд! Естественно, она выше физической любви, но уже ниже уровня ментального, то есть огненного уровня. По всей видимости, энергии Любви - это энергии не нашего земного плана, а гораздо более высокие, космические вибрации, но они опускаются в более низкие слои и начинают трансформировать их, я бы сказал, что призваны сонастраивать, а иногда и трансформировать те формы, в которые попадают.
Я уже не однажды приводил схему, каким образом происходит трансформация высших энергий в низшие.



То есть тут отчётливо видно как энергии, трансформируясь через сердце, отражаюься на более низких планах.
Таким образом высшая чакра САХАСРАРА отражается в нашей низшей, сейчас являющейся для нас бессознательным - МУЛАДХАРЕ.
А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.
Ну и чакрам ВИШУДХИ (энергии щедрости, жертвенности), в физическом теле становятся МАНИПУРОЙ.

Важно отметить, что при открытии центров, качества нижних чакрамов принципиально изменяются, они преображаются и не несут уже эгоистических качеств.

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 14:53   #167
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.....



И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Кстати на счёт свадхистаны - извиняюсь за отклонение - но вот как то пытался системно представить - и вот такое предположение возникло видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ(ну может быть только в мире форм...?)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 15:23   #168
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.....

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Кстати на счёт свадхистаны - извиняюсь за отклонение - но вот как то пытался системно представить - и вот такое предположение возникло видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ(ну может быть только в мире форм...?)
Основной аспект - всё же ТВОРЧЕСТВО. То есть - творить, созидать, создавать.
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
а на физическом - физические формы, то есть функции репродуктивности.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 15:51   #169
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
А вот мысли творятся все время, да еще безостановочным конвеером, даже если не включена Аджна...
Это ведь тоже творчество...

Последний раз редактировалось Etsi, 22.01.2009 в 15:52.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 16:04   #170
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.....

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Кстати на счёт свадхистаны - извиняюсь за отклонение - но вот как то пытался системно представить - и вот такое предположение возникло видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ(ну может быть только в мире форм...?)
Основной аспект - всё же ТВОРЧЕСТВО. То есть - творить, созидать, создавать.
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
а на физическом - физические формы, то есть функции репродуктивности.
тут я не спорю, так как не знаю... Просто мне кажется, что есть выявление принципа в мире форм и феноменов, а так же есть потенциальная, скрытая основа принципа. Так вот думается, что репр. функция - есть аспект реализации этого потенциала ну вот в литературе часто встречаю - ещё как аспект выявления - выносливость, системно физиологическая устойчивость... и тд
А творчество мне думается - уиверсальный принцип и на уровне свадхи он и проявляется в виде центра. Не так?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 16:34   #171
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.....

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Кстати на счёт свадхистаны - извиняюсь за отклонение - но вот как то пытался системно представить - и вот такое предположение возникло видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ(ну может быть только в мире форм...?)
Основной аспект - всё же ТВОРЧЕСТВО. То есть - творить, созидать, создавать.
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
а на физическом - физические формы, то есть функции репродуктивности.
Да я не спорю - просто надо видеть как в механике - есть плечо, есть предплечье и есть кисть с пальцами(причём пальцев - не один)
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 17:25   #172
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
....А энергии АДЖНЫ, то есть энергии созидания, трансформированные в нашем мире, становясь детородными энергиями СВАДХИСТХАНЫ.....

И энергией трансформации этих качеств является ЛЮБОВЬ.
Кстати на счёт свадхистаны - извиняюсь за отклонение - но вот как то пытался системно представить - и вот такое предположение возникло видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ(ну может быть только в мире форм...?)
Основной аспект - всё же ТВОРЧЕСТВО. То есть - творить, созидать, создавать.
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
а на физическом - физические формы, то есть функции репродуктивности.
Да я не спорю - просто надо видеть как в механике - есть плечо, есть предплечье и есть кисть с пальцами(причём пальцев - не один)
С последним утверждением спорить трудно, но я-то отвечал на то, что выделили в твоём послании, то есть на твоё категорическое утверждение:
"...основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 18:49   #173
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
На высшем плане, когда включается Аджна - творятся мысли, мыслеформы,
А вот мысли творятся все время, да еще безостановочным конвеером, даже если не включена Аджна...
Это ведь тоже творчество...
Вот что говорит по этому поводу Шри Ауробиндо:
Цитата:
[3] Когда мне случается говорить, разум шепчет: "Я скажу то-то и то-то"; однако, Бог изымает эти слова и с моих уст срывается нечто иное, от чего разум трепещет.
Цитата:
[6] Недавно я постиг, что когда умирает рассудок, на свет появляется Мудрость; прежде, чем пришло это освобождение, у меня было одно лишь знание.
Цитата:
[10] Душа знает лишь то, что она видит и что испытала; все остальное - видимость, предрассудок и субъективное мнение.
А вот в Учении:

9.241. Можно ли земным воплощением творить мысленно в Тонком Мире? Можно, особенно если Агни действует. Можно насаждать и улучшать растения. Можно создавать строительные формы, можно участвовать во множестве улучшений, лишь бы не в безобразии. Ур. видела дерево, ею посаженное. Так можно из слабых хрупких форм создавать нечто сильное и длительное. Тем мы приготовляем среди земного существования будущие Сады Прекрасные. Мысль во всей ее строительности создает и наше будущее счастье. Так мы идем мыслями за пределы Земли.

14.207. Урусвати знает, сколь многие не признают энергию мысли. Кроме того, некоторые утверждают, что распространение мысли весьма ограничено. ...
Поистине, устремление к Высшему поможет воображению.
Ничто не остается без движе
ния. И воображение должно расти, иначе оно может потухнуть, и кто знает, когда удастся опять возжечь его? Философ должен обладать сильным воображением. Также и художник без воображения не может творить. Мечта зарождается в дни детства, помогите зачаткам мышления».
Так говорил Мыслитель и просил учеников быть мечтателями. Так зарождаются образы государства и общего счастья – оно живет в мечтах.

Последний раз редактировалось Migrant, 22.01.2009 в 18:51.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 18:53   #174
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С последним утверждением спорить трудно, но я-то отвечал на то, что выделили в твоём послании, то есть на твоё категорическое утверждение:
"...основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ".
Да - это плечо - и расходится в более узких аспеках - например в направлении сохранения рода - как репр. функц, или в направлении земного сознания в аспекте поддержания и сохранения неких функций сознания. Вот я о чём.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 18:57   #175
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
С последним утверждением спорить трудно, но я-то отвечал на то, что выделили в твоём послании, то есть на твоё категорическое утверждение:
"...основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ".
Да - это плечо - и расходится в более узких аспеках - например в направлении сохранения рода - как репр. функц, или в направлении земного сознания в аспекте поддержания и сохранения неких функций сознания. Вот я о чём.
Теперь более понятна твоя мысль. Согласен.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 19:27   #176
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ?
если я правильно понял, то в АЙ это называтся "сосуд мудрости"..
(так что на счет "сохранения рода" это скорее не основное)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 22.01.2009 в 19:29.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 21:00   #177
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
видимо основной аспект её - есть ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ?
если я правильно понял, то в АЙ это называтся "сосуд мудрости"..
(так что на счет "сохранения рода" это скорее не основное)
Не понял - это свадхистхана сосуд мудрости?
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 21:17   #178
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Да, действительно - нашёл, но тут говорится - лингам.
Цитата:
Озарение,_3-V-12 В верованиях и законах много осуждается невоздержание, но опять без объяснения. Практичность воздержания пищи и слов можно видеть на протяжении нескольких месяцев. Конечно, Мы по-прежнему
против изуверства и истязаний, тело знает меру топлива. О половом воздержании надо сказать подробнее, слишком много места уделено этому вопросу современным мышлением.
Очень древние мистерии говорили: "Lingam есть сосуд мудрости", но со временем это знание превратилось в безобразные фаллические культы и религия начала что-то запрещать неизвестно во имя чего. Между тем следовало сказать просто - факт зарождения настолько чудесен, что нельзя обойти его обычными мерами.
Можно взвесить, можно разложить на малейшие частицы, но все же остается неуловимая и несказуемая субстанция, незаменимая так же, как жизненная сила зерна. В свое время Мы обратим внимание на некоторые поразительные качества этой субстанции, которая может быть зрима, но теперь должны согласиться, что такая необыкновенная субстанция должна быть очень ценной и должна иметь какие-то важные качества, - даже глупец это поймет.
Кстати очень похожее объяснение находил в даосских практиках - именно сохранение этой субстанции даёт возможность к полноценному развитию Высших центров, и уберегает их от "пережога" ... Так же интересная и созвучная мысль - есть энергии внешней реализации - они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут, и при всей алхимической очистке - приведут в любом случае к внешней реализации. Однако удержание от внешних манифестаций - даёт истинное сохранение, так сказать в универсальном виде. Вобщем похоже...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 22:40   #179
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Да, действительно - нашёл, но тут говорится - лингам....
да именно это..
( я и расчитывал кто заинтересуется тот найдет)
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2009, 22:45   #180
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Действия Агни-йоги

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
.. они уже окрашены половыми ассоциациями - так вот они уже сублимироваться не могут...
полагаю именно про это написано..
8.374.... Но вместо светлого творчества сердца они ищут семенное
творчество и пытаются этим способом найти то же соединяющее
вещество. Не Буду повторять его название. Колдуны первых трех
степеней пользуются семенным веществом для соединения с
пространственными энергиями. ..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Методы Агни Йоги Migrant Практика Агни Йоги 8 05.01.2009 11:38
Путь Агни Йоги. Д.И.В. Свободный разговор 118 06.06.2006 13:57

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги