Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 22:08   #1
Arpaxad
 
Аватар для Arpaxad
 
Рег-ция: 30.04.2014
Сообщения: 220
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 132
Поблагодарили 19 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Отношение Агни Йоги к искажениям Учения

Друзья мои,

Хотелось бы поставить некоторые точки над "i" в отношении Агни Йоги к другим учениям.

В начальных, основных книгах учения читаем:

Цитата:
Надо заметить, что первоначальная форма Учения не содержит отрицательных положений. Но суеверные последователи вместо блага начинают ограждать Заветы отрицаниями. Получается губительная формула - "Наша вера лучшая", или - "Мы верные, они же все неверные". Отсюда один шаг до крестовых походов, до инквизиции и до кровавых морей во Имя Тех, Кто осуждал убийства. Нет вреднее занятия, нежели навязывание веры.

Кто хочет идти с Нами, должен прежде всего отрицание забыть и нести обновлённую жизнь свободно, без принуждения других. Привлекаются люди красотою и светлым знанием. Только вместившее надежды, только расцветившее жизнь, только явившее действие Учение может помочь истинной эволюции. Ведь не рынок жизнь, где выгодно покупается вход в Царствие Небесное. Ведь не могила жизнь, где дрожат за справедливость Неведомого Судии!

- Листы сада Мории. Озарение, V, 13
Цитата:
Там, где может быть хотя бы задаток сотрудничества, там неуместно отвергание. Пьяные легко лезут в драку, но трезвый разум четко различает друзей.

В Наших обычаях положено исчерпать все доводы, прежде чем отсечь.Не Вижу препятствий кооперации, но можем составить десять новых группировок. Ведь сознание Мировой Общины должно расти. Упрямство невежества не будет препятствием.

Знание Мы полагаем в основу общины, не ограничивая его. Опыт и доброжелательство полагаем в основу общины.
- Община, Ургинское издание (Введение)
Поэтому мне хотелось бы больше видеть обсуждений в рамках этих ясно сформулированных принципов, даже если разговор идет о каких-либо "псевдо"-учениях, как, например, учение А. Бейли и т. п.

Я понимаю, что мы все сейчас раззадорены происходящим на Украине и иже с ней. Но я считаю, что мы не должны дух этого общения переносить на темы, касающиеся других учений, пусть даже "псевдо"-эзотерических.

Давайте жить дружно!

Последний раз редактировалось Arpaxad, 03.03.2015 в 22:11.
Arpaxad вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги - приложения для Android устройств Suny Разные проекты 7 29.07.2020 15:16
Принципы эволюционного развития на основе Учения АГНИ ЙОГИ на сайте МАДРА EE Публикации 1 02.12.2010 13:43
Размещена презентация "Принципы эволюционного развития на основе Учения АГНИ ЙОГИ" Igor Prolis Академия "МАДРА" 0 01.12.2010 21:49
"Окрошка из Учения" и методы изучения Агни Йоги Гилозоик Свободный разговор 136 06.06.2009 19:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги