Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 15:38   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..
Из чего следует подобное утверждение?
Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...
Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?
Честно говоря не улавливаю смысла(логики) в вашем вопроса. Напишите с чем вы не согласны и почему.
На основании каких высказываний Рерихов или текстов Агни Йоги Вы делаете подобное утверждение?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 16:29   #22
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..
Из чего следует подобное утверждение?
Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...
Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?
Честно говоря не улавливаю смысла(логики) в вашем вопроса. Напишите с чем вы не согласны и почему.


На основании каких высказываний Рерихов или текстов Агни Йоги Вы делаете подобное утверждение?
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 16:52   #23
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.
Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 17:21   #24
Tef
 
Аватар для Tef
 
Рег-ция: 06.05.2003
Адрес: Север
Сообщения: 2,483
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 182
Поблагодарили 250 раз(а) в 203 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.
Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..
Нет, Дар, был бы согласен, ему не нужна была бы от меня цитата или текст.
__________________
Только спускаться легко, подниматься всегда трудно. Б.Н. Абрамов .
Tef вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 18:10   #25
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Tef Посмотреть сообщение
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.
Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..
Нет, Дар, был бы согласен, ему не нужна была бы от меня цитата или текст.
Ну значит хочет что-бы его опровергли. И единственное что может заставить его поменять мнение это цитата из источников которым он доверяет.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2011, 23:39   #26
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
А Вы не задумывались над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.
Как вы знаете - Махатма - в переводе означает великая душа. И, называя С. Рериха Махатмой, Е.И. Рерих подчеркивала этим его великодушие. Как, впрочем, народ Индии подчеркивал великодушие Мохандаса Карамчанд Ганди, основателя Республики Индия называя его тоже Махатмой. В. И. Ленин в книге Учения " Община" Самими Махатмами тоже назван Махатмой. Конечно это не значит, что С.Н. Рерих, Махатма Ганди и В.И. Ленин равны Учителям Шамбалы, но с силу широкой общественной деятельности и ее полезности для эволюции они по праву именуются Махатмами.
Если у большинства людей Манас связан с Камой, связан со страстной природой человека, то у Архата - Манас побелил Каму и слился с Буддхи. Это есть высочайше достижение на Земле. Ни у С.Рериха, ни у Ю.Н. Рериха это не было отмечено..
Кем этого не было отмечено?
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Ни С.Н. Рерих ни кто либо др. не вел Записей от Матери Мира, Владыки, Матери АЙ, Гуру. Именно это обстоятельство, новизна даваемого материала ( вы нигде не найдете Записей, кроме как у Б.Н. Абрамова, мыслей Матери Мира) позволяет считать Записи Граней АЙ частью Учения Живой Этики.
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения.

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии.
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Может быть с моем глазу бревно, может быть у меня нету глаза доброго и я не замечаю в силу испорченности своей натуры этих признаков в его постах. Ну так ответьте вы за него, если взялись его защищать.
Если Вы вытащите это бревно со своего глаза, то мне и не нужно будет защищать адониса.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2011, 14:22   #27
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
...Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель?...
Например:
Цитата:
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:01.01.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) В[еликий] Вл[адыка] высоко ценит преданность и труды Дедлея (Фоздика), потому он мог бы явиться заместителем Уида, а также и Зиночки, или, иначе говоря, вице-президентом Учреждений. В[еликий] Вл[адыка] называет Дедлея своим сыном и указывает передать ему, что по окончании войны Он поручит ему новую работу.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:20.01.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Пусть родной Дедлей воспрянет духом, ибо раз он был Назван "сыном" и ему было Сказано, что Сам В[еликий] Вл[адыка] позаботится о его будущем...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1951 1 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Большая сердечная признательность Дедлею. Думаю, что милый мой духовный сын прекрасно справится с переводом "Братства".

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:22.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Надеемся, что он поймет. Полагаюсь на родного сына Дедлея...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Передаю слова В[еликого] Вл[адыки]: "Недомогание его из-за нервного состояния. Он нуждается в бережности к общему состоянию здоровья. Не должен предаваться унынию, ибо он Мне сын и Я нуждаюсь в его работе как будущего Главы Культурных связей с Америкой и Западными странами в Моей стране..."

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 06.12.2011 в 14:26.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 18:21   #28
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Кем этого не было отмечено?.
Ни Владыкой, ни Н.К. Рерихом, ни Е.И. Рерих.

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова..
Почему умаление. Ведь даже в шеренге стоят по росту. Иерархия та же шеренга, вот только стоят там в зависимости от веса духовного багажа.
Обратите внимание на эти строки из письма Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
21 августа 1953 г.

Цитата:
В следующем письме напишу о моих сынах. Оба на редкость талантливы и прекрасные труженики. Каждый по-своему подходит к Учению. Оба совершенно разные, но мы уживаемся вместе легко, ибо в основу положена терпимость и понимание сложности жизни, также соблюдается отсутствие всякого насилия над мнениями и действиями, и при наличии высоконравственных принципов все становится очень просто.
Несмотря на свой значительный вклад в искусство С.Н. Рериха и науку Ю.Н. Рериха, они только только подходят к Учению.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения..

Еще один пример : Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
6 ноября 1952 г.

Цитата:
...Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе Великого Владыки по приведению в порядок и систему всех моих записей и по рекордированию нигде не записанных, замечательных происшествий, явлений и всего необычного, накопившегося за нашу долгую жизнь. Жизнь, полную самоотверженного Служения для принесения великого Знания и Красоты, запечатленной в прекрасных творениях моего незабываемого Друга и Спутника, уявленного мне Великим Владыкой...
Мои оба сына слишком заняты уделенными им Великим Владыкой «особыми» и труднейшими заданиями, но и природа их иная.Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Как видите даже если Святослав и Юрий были заняты Делом Владыки, но в силу иной природы своих сыновей Е.И. Рерих самую сокровенную и ответственную работу по приведению своих Записей в порядок, могла доверить только Б.Н. Абрамову, своему Духовному Сыну в силу того, что у него было понимание Йоги.


Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.
Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии..

Если человек восходит Путем Огненной Йоги Иерархическая цепь не изменится. Но, как известно Владык семь, как и Лучей. Поэтому каждый из людей тяготеет к своему Лучу, а значит и к Владыке. К примеру Учение Храма давалось под Лучом Учителя Иллариона Франчиа Ла Дью. Поэтому, как мне видится, для кого -то она будет ближайшим Звеном Иерархии. Кому - то ближе Е.П. Блаватская.
Как говориться : " На всех путях Я встречу тебя...





Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?.
Что значит свою ?
Из письма Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 8 августа 1934 г.

...пока будет соблюдена в неприкосновенности цепь Иерархии. Так, во Главе стоит Владыка, затем Н.К. и я, все действия сосредоточены у Н.К. Учение и духовное водительство дано мне, ибо Учение давалось на моем опыте и ни одна строка Учения не дана и не дается без моего участия.

И, как вы выразились, именно в силу " крутости" порученной и выполненной работы, в силу того, что им были даны Записи Граней Огненной Йоги по праву следующим за Матерью Огненной Йоги в Цепи Иерархии будет ее Духовный Сын Б.Н. Абрамов.

Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 19:56   #29
sntamo
Banned
 
Рег-ция: 24.12.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 522
Записей в дневнике: 3
Благодарности: 3
Поблагодарили 51 раз(а) в 49 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.
Все эти дискуссии сильно напоминают средневековые о том сколько чертей поместятся на кончике иглы. Только персонажи другие.

..а в самом деле - сколько?
sntamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2011, 23:15   #30
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

И снова сомнения… Уважаемые, достаточно вчитаться всего лишь в одно письмо Елены Ивановны, чтобы попытаться увидеть Единое…

28.12.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
«…нам с Вами терпение близко, ибо оно уявлено на пламенной любви к нашему Великому Источнику Света, Возлюбленному Наставнику и Другу Лучшему»

И Абрамову Б.Н. и ЕИР близко одно и то же по любви к Одному и Тому же Великому Источнику Света…

«Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что, пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить эту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего Источника.»

Тут комментарии излишни…

«Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Владыки, и все же приятно чувствовать, что Вы можете быть тоже любимым из-за Помощи, через Вас изливаемой.»

Подскажите, уважаемые, Глашатаем какого Учения мог быть Борис Николаевич, если в него и в ЕИР был вложен один и тот же «Магнит Сердца и Учения Владыки»…?

«Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите все доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию – уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?»

ЕИР недвусмысленно говорит, что жемчужины Граней близки … Учению, думал всем понятно, какому…

«Шлю Вам, родные, Благословение Владыки и Просьбу Его «уявить еще немного терпения, свидание приближается».

Вероятно, у Великого Владыки были веские причины Благословлять труды Б.Н. Абрамова…

Понимаю, что сердцу не прикажешь, особенно чужому, его даже вряд ли удастся переубедить, каждому по сознанию…
Получив из рук своего Учителя – Гуру кольцо ученичества, Б.Н. Абрамов стал звеном в цепи Иерархии Света. У меня нет сомнений.
И все же, вдумайтесь, дорогие соратники, не доверяя признанному Ученику - Б.Н. Абрамову, не доверяете и унижаете поручившихся за него и Ведущих его, ЕИР, НКР, Матерь Мира и самого Великого Владыку, таков закон Иерархии.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 09.12.2011 в 23:17.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2012, 21:46   #31
_Евгений_
 
Рег-ция: 09.10.2011
Сообщения: 611
Благодарности: 150
Поблагодарили 140 раз(а) в 89 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от белорус Посмотреть сообщение
В др. Записи Б.Н. Абрамова есть строки в которых пишется о том, что Б.Н. Абрамов спас Акбара ( одно из воплощений Владыки) от смерти тем, что принял стрелу врага в свою грудь.
.

Также встречал это в записях, никак не могу найти, может подскажите в каком томе?
_Евгений_ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.07.2012, 22:01   #32
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от sntamo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Белый росс Посмотреть сообщение
Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.
Все эти дискуссии сильно напоминают средневековые о том сколько чертей поместятся на кончике иглы. Только персонажи другие.

..а в самом деле - сколько?
Да, тогда, помнится, на Вселенских соборах одни рьяно убеждали присутствующих, что некоторые епископы впали в ересь, а эти епископы столь же рьяно убеждали в обратном. И все хотели друг друга переубедить. В итоге известно, чем закончились эти споры.
Думаю, реальное уважение и взаимотерпимость выглядели бы так: "антиабрамовцы" уважили бы право "абрамовцев" почитать своего Учителя в ряду Иерархии и перестали бы их переубеждать, а "абрамовцы" признали бы право "антиабрамовцев" сомневаться в единстве источника записей Б.Н. и Живой Этики и даже отрицать это, и тоже перестали бы спорить.
Могу начать с себя и, как "абрамовец", признаю это право оппонентов.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 22.07.2012 в 22:03.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 17:35   #33
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

право сомневаться и отрицать и так есть, на то свобода воли всем дана. Только сомневаться и отрицать мнение Елены Ивановны о Записях как-то несоизмеримо для последователя Учения.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 17:53   #34
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
право сомневаться и отрицать и так есть, на то свобода воли всем дана. Только сомневаться и отрицать мнение Елены Ивановны о Записях как-то несоизмеримо для последователя Учения.
Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие?
Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже. Я там столько полезного для себя нашел и уже использовал и получил результаты, что, если бы вдруг выяснилось, что их диктовал какой-нибудь слесарь Дядя Вася, то от этого они бы стали не меньше почитаться и цениться мной, наряду с Дядей Васей. То же самое касается и Агни Йоги в целом.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2012, 18:05   #35
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от белорус
В др. Записи Б.Н. Абрамова есть строки в которых пишется о том, что Б.Н. Абрамов спас Акбара ( одно из воплощений Владыки) от смерти тем, что принял стрелу врага в свою грудь.
.

Также встречал это в записях, никак не могу найти, может подскажите в каком томе?
Тоже помню это. Но нашел пока вот что…
484 29 января
… Чунда, воин Мой, ринулся Меня защищать.
Чунда — воин во время царствования Акбара.
«ВЫСОКИЙ ПУТЬ»
Часть 1
1920-1928

Добавлено через 4 часа 52 минуты
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже. Я там столько полезного для себя нашел и уже использовал и получил результаты, что, если бы вдруг выяснилось, что их диктовал какой-нибудь слесарь Дядя Вася, то от этого они бы стали не меньше почитаться и цениться мной, наряду с Дядей Васей. То же самое касается и Агни Йоги в целом.
Неужели … может быть настолько все равно – Кто твои Учителя??? Великие Космические Владыки или … слесаря, сантехники … Так можно оттолкнуть от себя Учителя… Так можно в пользе ошибочно уравнять пособие по сантехнике с Космическим Учением ((

Добавлено через 15 часов 43 минуты
Цитата:
Сообщение от _Евгений_ Посмотреть сообщение
может подскажите в каком томе?
1956г. 81. (Апр. 15). … Приляг, сын Мой, и отдохни, а Я на чуткое ухо Расскажу тебе сказку. "Когда-то и где-то жил-был Царь. И был у него слуга, которому Он Доверял всецело. Однажды, когда рука подосланного убийцы поднялась, чтобы нанести Владыке удар в спину, верный слуга, встав между, принял удар на себя". А теперь скажи Мне, как мыслишь, Может ли Владыка Забыть услугу оказавшего когда-то? И что, если этим слугою был ты? Так совершившееся когда-то в прошлом живет в настоящем. Не Оставит Владыка никогда оказавшего Ему услугу ценой своей жизни. Сказал Сам.


1967 г. 530. (М. А. Й.). … Приняв на себя спокойно чужое страдание или тягость, на огнях своего сердца можно его нейтрализовать, и тогда помощь будет действительной и сильной. Как на картине Гуру: защищая, Риши принял удар и стрелы на себя, в свою руку, но зато и защитил преследуемую жертву. Это и есть истинная помощь – принять на себя удар, предназначенный тому, кому оказывается защита. Это и есть истинное сострадание.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 25.07.2012 в 09:49. Причина: Добавлено сообщение
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 10:29   #36
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие? Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже.
Болью отозвались в душе эти строчки. Потому, простите, но отвечу:

В тех же Гранях, которые ценит написавший эти строчки, говорится, что всё человечеству Дали Мы. А оно только искажает. Так зачем же ставить вровень полученное из Источника и многократно искажённое?

Наше мышление - это всегда взаимодействие с мыслями, привлекшимися по подобию. Не лучше ли взаимодействовать с Высшей мыслью, раз всё равно взаимодействие неизбежно? С мыслью Того, кто руководит Эволюцией Земли? С мыслью того, кто дал направляющую ноту для целой Эпохи?

И после этого говорить о слесаре Васе? В Новом Завете написано, что не возлюбившие Истины, оставляются (своей позицией) блуждать во тьме.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.07.2012 в 10:39.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 10:42   #37
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

Идёт последний Отбор. Каждый останется с тем, что выбрал. Господи, да когда же вы это поймётё?!
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 11:05   #38
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

Е.И. и та, получая по своему каналу, тщательно сверяла с тем, в чём была уверена, чтобы не закралась ошибка, т.е. чуждое Учению. А тут человек заявляет, что самим надо думать. Т.е. как можно более независимо от Истины? Может, её и переплюнет?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 25.07.2012 в 11:07.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 11:14   #39
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова

Надо каждому учащемуся быть очень осторожным в своих выражениях об Учителях, кмк… Неуважение к Великому Источнику Иерархии Света… может лишить права на помощь и связь.

«1965 г. 543. (Дек. 1). Хорошее знание человеческой природы не дает права на нехорошее отношение к человеку. Знать и все же являть дружелюбие и желание помощи будет уже свойством Архата. Владыки Знают и все же все силы Свои Отдают на служение людям, часто жертвуя даже жизнью. Таким образом, знание человеческой сущности не мешает любить человечество и отдавать ему все свои силы. Следуя в подражании за Учителем, явим такое же отношение к тем, с кем сталкивает нас жизнь. Знание и обсуждение очень далеки от критики и осуждения. Знать – не значит осуждать. Доброжелательный анализ с целью помочь допустим. Злопыхательное недоброжелательство осуждено. Нелегко, зная, сохранить добросердечие, то есть светоносное состояние сердца. Нелегко помогать или делиться знанием, не ожидая ни признательности, ни благодарности, ни даже доброго отношения взамен. Многие получившие часто платят за это самой черной неблагодарностью и злобствованием. Но только предательство и оскорбление Иерархии непоправимо и лишает права на помощь и связь. Все прочее не может служить препятствием к тому, чтобы помощь им прервалась, даже несмотря на проявленное недружелюбие. Конечно, если по каналу к ним открытого сердца текут злоба, осуждение и недовольство в ответ на посылаемый Свет, то следует соблюдать целесообразность и «не метать бисера». Слова о попирающих жемчуг знания пятою невежества по-прежнему остаются в силе. И хорошо, когда получившие платят только равнодушием или забывчивостью, бывает и хуже. Несущие Знание людям пусть не рассчитывают на получение мзды даже в виде признательности и благодарности. Тем более будет ценно это редкое качество в немногих, свет получивших от вас».
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.07.2012, 13:32   #40
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Неужели … может быть настолько все равно – Кто твои Учителя??? Великие Космические Владыки или … слесаря, сантехники …
Каждый видит в словах других только то, что хочет видеть.
Вот уже четверо не захотели вникнуть в смысл написанного и принялись осуждать. Вполне привычная картина...
Боюсь, для вас проблемы начнутся в будущем - когда вы не признАете Великого Учителя, пришедшего к вам в образе сантехника.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 25.07.2012 в 13:45.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Космическое Право Le Основы Агни Йоги 215 26.04.2023 20:11
Снова о записях Б.Н. Абрамова Владимир Чернявский Свободный разговор 780 01.05.2018 10:50
Великое Космическое БРАТСТВО на Земле aleksandrsimov Свободный разговор 10 26.02.2009 06:35
К 110-летию со дня рождения Абрамова Владимир Чернявский СибРО 1 29.07.2007 15:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги