Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.04.2018, 12:00   #1301
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Позиция человека определяется качествами.
Именно качествами? Не сознательным (в той или иной степени) отношением к чему-либо?
Раньше я думала, что подберу всё, что подходит к ситуации, чтоб делали выводы. Сама так подхожу к изучению. Но когда мне стали говорить, что им подборки не нужны, т.к. уже все всё давно знают, и игнорировали полностью работу с Учением, продолжая стоять на своих позициях, я, конечно скорректировала подход. Ещё не хватало бросать под ноги...
Это очень даже понятно. Вы хотели бы, чтобы люди самостоятельно делали выводы на основании подобранного материала. Но это все равно, что предлагать задачку по математике любому встречному-поперечному. Не озадачиваясь, знает ли он ""цифры" и "правила математических операций", понимает ли он "исходные данные". Принципы и убеждения, личностная система ценностей, методологическая основа, практическая ориентация и т.п. - всё что составляет основу понимания и успешного донесения - при этом не используется. Это как вроде сам научился, а от других требую чтобы знали. Поэтому получается то, что получается. Вы подходите к изучению как самодостаточная состоявшаяся единица. Но при этом и решается задача самоизучения. А в задаче совместного изучения никакая отдельная единица не может являться самодостаточной, не будучи согласованной с остальными. В этом смысле Ваше собственное свободно выраженное отношение для коллектива имеет много большую значимость, чем демонстрация Вашего отношения через подборки. Потому что во втором случае нет отношения вовлеченности, участия в процессах согласования.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 12:26   #1302
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
...это все равно, что предлагать задачку по математике любому встречному-поперечному. ...

А в задаче совместного изучения никакая отдельная единица не может являться самодостаточной, не будучи согласованной с остальными.
Что касается первого. Это выбор платформы форума, что здесь собрались "встречные-поперечные". Я в этом не вижу никакой пользы ни для самих собравшихся, ни для Учения, которое они невольно представляют. Но между тем эти "встречные-поперечные" как стая набрасываются на то, что не понимают и о чём не имеют права судить (деятельность ЛВШ и её распятие имею ввиду).

Что касается второго, то придёт то, о чём говорила Е.И.: для изучения соберутся по сознанию. А согласовываться с тем, что можешь только отбросить, - это не только пустое, но и вредное занятие. Потому я мысленно обращалась только к созвучным. Знаю, что отклик будет только у них. Стопроцентно знаю, что такое было.

Также имею опыт быть не "самодостаточной", но изучающей совместно. Так, когда вижу человека, у которого есть чему научиться, то чрезвычайно внимательна. И перечитываю много раз или переслушиваю, если были записи конференции, без преувеличения десятки раз. Я б сказала, каторжная работа.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 20.04.2018 в 12:34.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 13:39   #1303
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Определяется, то есть "очерчивает" границу(предел) тому, куда может проникнуть...что?
Волны созвучия.
А какое "созвучие" за пределом возможного?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же тогда этот "он"?
Разум через Сердце.
Это ведь Принципы. Разве на них можно сказать :"он" ?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 15:25   #1304
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Определяется, то есть "очерчивает" границу(предел) тому, куда может проникнуть...что?
Волны созвучия.
А какое "созвучие" за пределом возможного?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
А кто же тогда этот "он"?
Разум через Сердце.
Это ведь Принципы. Разве на них можно сказать :"он" ?
Вот потому мне и не хочется говорить на форумах. Каждый мыслит своё, а я редко заморачиваюсь, чтоб проникать в чужие мысли, чтоб точно на них ответить.

"какое "созвучие" за пределом возможного?" В голосовом общении можно было бы сказать, что я имела ввиду и даже привести кучу выписок и спросить другого, что он имел ввиду.

Но здесь взаимодействовать нужно не во всех случаях. Потому останавливалась на подборках.

Но, кажется, любой вид пребывания здесь отходит в прошлое. Я не верю в объяснения Учения, если сознания не созвучны. Просто потеря времени.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 22:55   #1305
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Раньше я думала, что подберу всё, что подходит к ситуации, чтоб делали выводы. Сама так подхожу к изучению. Но когда мне стали говорить, что им подборки не нужны, т.к. уже все всё давно знают, и игнорировали полностью работу с Учением, продолжая стоять на своих позициях, я, конечно скорректировала подход. Ещё не хватало бросать под ноги...
Да, я писала о том, что Ваши подборки нужны именно Вам.
Немного дополню.
Я сама делала для себя подборку про чистоту ауры.
Это было мне нужно.
Я ее делала три года.
А потом, по доброте душевной поделилась с одним из форумчан, предупредив его,
чтобы не читал весь объём сразу.
Но он прочитал столько, сколько смог.
У него из-за непривычности к таким объемам таких энергий потом очень сильно болела голова.
Я решила, что раз это моя подборка, то я сама смогу её прочитать залпом.
Голова болела жутко.
Но я поняла одну простую вещь - я собирала эту подборку три года, это как стакан маковых зернышек.
И решила что смогу весь стакан одновременно.
Но огненные энергии это не семена мака,
это более высокие вибрации и они могут разрушить здоровье человека, неподготовленного к таким объёмам .
Вы же не только хотите, но и настаиваете, чтобы другие люди могли вместить Ваш объём.
Вы сама Ваши подборки цитат тоже ведь делали не один год, но почему-то не хотите признать, что другим людям,
для усвоения этого концентрата тоже нужно длительное время.
Это проблема нас всех. Каждого.
Практически каждый делает выборки для себя.
Дать другому человеку выборку можно, но требовать от него быстрого созвучия бессмысленно.
Потому что Агни - это Огонь,
и на ступенях из чистого огня может подниматься только очищенное сердце,
иначе сгорит.

Последний раз редактировалось Пандора, 20.04.2018 в 22:58.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 23:07   #1306
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Каждый мыслит своё, а я редко заморачиваюсь, чтоб проникать в чужие мысли, чтоб точно на них ответить.
Поэтому Вы не от Агни Йоги вещаете.
Потому что вся Агни Йога предполагает именно заморачиваться для понимания микрокосма того, с кем общаетесь.
Иначе получаете то, что имеете - с одной стороны хотите созвучия и сотрудничества,
с другой стороны не хотите заморачиваться для созвучия.
Я уже писала про сообщающиеся сосуды - жидкость вливаемая в один сразу же переливается во все остальные,
поднимая общий уровень.
Вы приняли больше, значит, и отдаёте больше, так зачем заливать нас своим недовольством?
Посмотрите, как работает Глори, он тоже делает объёмные подборки и без ожидания коментариев, выкладывает их на форум.
Мы все читаем его подборки, благодарим, и пользуемся его трудом в своих корыстных целях , экономя своё время.
Вам недостаточно энергии благодарности, но с другой стороны, Вы сама же её и отталкиваете,
в итоге желание отделиться от сообщающихся сосудов, но после такого отделения в низу сосуда останется дырка,
и всё полученное будет просто выливаться наземь.
Вы вписались в форумную флюидическую сеть, так всего лишь насыщайте её своей улыбкой.
Этого будет достаточно и тогда один из сообщающихся сосудов не отделится и не выльет снизу всё то,
что в него заливается Свыше.

Последний раз редактировалось Пандора, 20.04.2018 в 23:17.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2018, 23:13   #1307
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Я не верю в объяснения Учения,
Учение о творящем чувстве.
Как его можно объяснить?
Оно передаётся чувством.

Я целый час усваивала, что Светила Небесные общаются и между собой и с нами, маленькими людьми, своей психической энергией.
Психическая энергия у Звёзд. Вау. Круто.
Получается, что мы, люди, тоже можем общаться со Звёздами-Светилами . Круто, правда?
+++
Моё личное мнение, что Вы одна можете всю Грецию покрыть своей вибрацией понимания Учения.
И грекам даже перевод не понадобится.
ИМХО
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 10:20   #1308
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Много раз писала: оказавшись на форуме первый раз ощутила шок. То же слышала и от других. Потому писала созвучным, чтоб им была пища. И чтоб они знали, что есть и другие, и не отчаивались.

"Вовлекаться" же в обсуждения, которые не можешь принять сразу, - это негоже в любом смысле. Даже взаимодействовать с мыслью, чуждой Учению, нельзя. Потому в обычной жизни с собеседниками и надо говорить только о том, что они могут принять.

Здесь форум. Если его объявил некто в своём посте даже международным, то значит он должен давать пищу не только тем, кто здесь "тусуется" (этот глагол не моё изобретение по отношению к форуму). Если это форум тех, кто осел здесь, надо объявить.

Давно пора, как у христиан, определиться и заявить себя миру. Типа православные, баптисты, хлысты, мормоны, какие-нибудь адвентисты 7-ого дня и пр., пр., пр.

Если же форум для всех - то... так и будет. Дисгармония, скрежет энергий, присутствие не лучших представителей ТМ позади и т.д.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 11:02   #1309
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сострадание отличается от жалости равновесием, желанием и готовностью активной помощи...
Спасибо, Дмитрий...здесь уже пришли к согласию по этому моменту.(имхо)
Ну и слава богу
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 11:04   #1310
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так здесь ясно сказано, что жалось есть проявление сострадания..
Да, как одна из начальных степеней формирования. Степени различаются между собой, иногда разительно - это не секрет.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 11:14   #1311
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Сострадание отличается от жалости равновесием, желанием и готовностью активной помощи...
Спасибо, Дмитрий...здесь уже пришли к согласию по этому моменту.(имхо)
Ну и слава богу

Последний раз редактировалось яБорис, 21.04.2018 в 11:16.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 11:24   #1312
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2018, 21:57   #1313
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается первого. Это выбор платформы форума, что здесь собрались "встречные-поперечные". Я в этом не вижу никакой пользы ни для самих собравшихся, ни для Учения, которое они невольно представляют. Но между тем эти "встречные-поперечные" как стая набрасываются на то, что не понимают и о чём не имеют права судить (деятельность ЛВШ и её распятие имею ввиду).
Ну так выступайте по "линии защиты", если считаете обвинения не справедливыми. Благо платформа это позволяет. Есть только одна проблема - все заняты дележом Учения. Сама ЛВШ как личность мало кого интересует, разве что поскольку "мешает".

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается второго, то придёт то, о чём говорила Е.И.: для изучения соберутся по сознанию. А согласовываться с тем, что можешь только отбросить, - это не только пустое, но и вредное занятие. Потому я мысленно обращалась только к созвучным. Знаю, что отклик будет только у них. Стопроцентно знаю, что такое было.
Ну и ладно. Во любом случае, это также позиция и изложена она предельно ясно.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 08:55   #1314
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Так здесь ясно сказано, что жалось есть проявление сострадания..
Да, как одна из начальных степеней формирования. Степени различаются между собой, иногда разительно - это не секрет.
А я думаю, что по соизмеримости и целесообразности - момента необходимости. "Степени формирования" тут не причем. Скажем, активную грубую волю можно только пожалеть, она уже сделала свой выбор. Но при этом, сострадать человечеству в целом.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 09:46   #1315
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Что касается первого. Это выбор платформы форума, что здесь собрались "встречные-поперечные". Я в этом не вижу никакой пользы ни для самих собравшихся, ни для Учения, которое они невольно представляют. Но между тем эти "встречные-поперечные" как стая набрасываются на то, что не понимают и о чём не имеют права судить (деятельность ЛВШ и её распятие имею ввиду).
Ну так выступайте по "линии защиты", если считаете обвинения не справедливыми. Благо платформа это позволяет. Есть только одна проблема - все заняты дележом Учения. Сама ЛВШ как личность мало кого интересует, разве что поскольку "мешает".
Направлять сознание людей к Надземному - это уже Подвиг..Собственно, все, кого мы называем Подвижниками, этим занимались и за это были умучены. ЛВШ просто нам ближе по воплощению, но тоже самое испытывала и Елена Петровна Блаватская. Это прямой путь к Свету. Через ментальные установки .
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 10:22   #1316
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так выступайте по "линии защиты"
Я не маленький ребёнок, чтоб не видеть, что слышать это не хотят. Не хотят допустить мысли, что их оценка - это их оценка, даже если используют "новейшие" цитаты. Тогда ведь столкнутся с кучей проблем и первой: "а вдруг я шёл против Высшей Воли? Что теперь делать?" Это одна сторона. Другая: ведь вся эта защита - не "бесплатна".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
это также позиция и изложена она предельно ясно
Ну и отлично... А то ведь гонялись стаей по многим темам: "А ну говори с нами!" Что именно говорить? Что не согласна? Кто говорит, что такие заявления "бесплатны"? Особенно на ТАКОМ форуме? Да и зачнем говорить? Пока не изменится сам подход к изучению, пока не приобретутся нужные качества, всё бесполезно! Бесполезно! Какое жуткое слово! В нём не только выброшенная коту под хвост жизнь тех, кто не заморачивается, но и тех, кто осознаёт, что толку не будет, но пытается снова и снова.

Вот снова попытаюсь... О страдании высших духов (которого, оказывается, нет):

Евр.11: 37,38 ...были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.


14.065. Можно читать о явлении особых болей у замечательных лиц, это не только священная боль, но и прием на себя чужого страдания. Можно сказать про Нашу Обитель, что болезней там не бывает, но страдания достаточно. Неизбежно это при заботе о человечестве.

14.462. Урусвати знает, как болезненно отражаются дисгармонические токи. И самовосстановление равновесия тоже является следствием многих болевых ощущений. Так, можно вспомнить, как страдал Наш Брат К., когда Он ощутил воздействие злобных и невежественных посылок.

11.042. Не во всемирном услышании идет герой духа, но в истинном испитии чаши яда.

12.202. Люди, несущие на себе тягость Земли, подобны символу гиганта Атласа. Таких колонн Мира очень мало, люди должны беречь их как громоотводы, но вместо того, в лучшем случае, люди смеются над какою-то истеричностью и не желают углубиться в самую основу явления.

4.568. Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувства справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

5.210. Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил.

6.718. Знание "Чаши" часто выражает тоску.

7.152. Никто не думал, какие страдания причиняли Ему соприкасания с разными беспорядочными излучениями.

8.437. Особенно озабочивает людей вопрос: почему начинатели духовных Учений не избегали различных физических болезней? Обычно задают вопрос именно те, кто сам более всего способствует этим болезням своими подозрениями, осуждениями и всякими противодействиями духовным трудам. Но посадите подобного вопрошателя в отравленную комнату, и он немедленно заболеет сотнею болезней. Конечно, нужно представить себе напряженность организма при духовном труде. Как магнит впитывает он окружающее, желая помочь. Не сказка перенесение чужой боли на себя. При этом можно заметить, что боль переносится несходно, но поражает или наиболее напряженные, или слабейшие центры. Не нужно думать, что боли в жизнеописаниях подвижников преувеличены.

И это только небольшая часть!..

Не только Великие Духи, но все пытающиеся идти этой дорогой сталкиваются с новыми проблемами. При этом надо найти способ не повредить себе.

Последний раз редактировалось irene, 22.04.2018 в 10:28.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 12:41   #1317
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну так выступайте по "линии защиты"
Я не маленький ребёнок, чтоб не видеть, что слышать это не хотят. Не хотят допустить мысли, что их оценка - это их оценка, даже если используют "новейшие" цитаты. Тогда ведь столкнутся с кучей проблем и первой: "а вдруг я шёл против Высшей Воли? Что теперь делать?" Это одна сторона. Другая: ведь вся эта защита - не "бесплатна".
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
это также позиция и изложена она предельно ясно
Ну и отлично... А то ведь гонялись стаей по многим темам: "А ну говори с нами!" Что именно говорить? Что не согласна? Кто говорит, что такие заявления "бесплатны"? Особенно на ТАКОМ форуме? Да и зачнем говорить? Пока не изменится сам подход к изучению, пока не приобретутся нужные качества, всё бесполезно! Бесполезно! Какое жуткое слово! В нём не только выброшенная коту под хвост жизнь тех, кто не заморачивается, но и тех, кто осознаёт, что толку не будет, но пытается снова и снова.

Вот снова попытаюсь... О страдании высших духов (которого, оказывается, нет):

Евр.11: 37,38 ...были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления; те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.

14.014. Урусвати, можешь ли назвать хотя бы одну Сестру Братства, хотя бы одного Брата, кто не подвергался мучениям и гонениям в земной жизни? Поистине, нельзя назвать таких. Каждый подвиг связан с гонениями. Поединок с тьмою неизбежен, и волны хаоса должны захлестывать смелого борца. Но и такие пробные камни только свидетельствуют о непобедимости духа. Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Нельзя думать, что расширенное сознание дается без битвы. Каждый, желающий сослужить с Нами, знает, что и ему придется выдержать натиск тьмы. На словах все к тому готовы, но на деле каждый или почти каждый желает по возможности уклониться. Не подумает он, что каждый такой уклон есть лишь удлинение пути.


14.065. Можно читать о явлении особых болей у замечательных лиц, это не только священная боль, но и прием на себя чужого страдания. Можно сказать про Нашу Обитель, что болезней там не бывает, но страдания достаточно. Неизбежно это при заботе о человечестве.

14.462. Урусвати знает, как болезненно отражаются дисгармонические токи. И самовосстановление равновесия тоже является следствием многих болевых ощущений. Так, можно вспомнить, как страдал Наш Брат К., когда Он ощутил воздействие злобных и невежественных посылок.

11.042. Не во всемирном услышании идет герой духа, но в истинном испитии чаши яда.

12.202. Люди, несущие на себе тягость Земли, подобны символу гиганта Атласа. Таких колонн Мира очень мало, люди должны беречь их как громоотводы, но вместо того, в лучшем случае, люди смеются над какою-то истеричностью и не желают углубиться в самую основу явления.

4.568. Рост сознания сопровождается спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызвать чувства справедливого сознания. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска.

5.210. Когда Мой Брат погружался в сферы земные, Он тяжко платил.

6.718. Знание "Чаши" часто выражает тоску.

7.152. Никто не думал, какие страдания причиняли Ему соприкасания с разными беспорядочными излучениями.

8.437. Особенно озабочивает людей вопрос: почему начинатели духовных Учений не избегали различных физических болезней? Обычно задают вопрос именно те, кто сам более всего способствует этим болезням своими подозрениями, осуждениями и всякими противодействиями духовным трудам. Но посадите подобного вопрошателя в отравленную комнату, и он немедленно заболеет сотнею болезней. Конечно, нужно представить себе напряженность организма при духовном труде. Как магнит впитывает он окружающее, желая помочь. Не сказка перенесение чужой боли на себя. При этом можно заметить, что боль переносится несходно, но поражает или наиболее напряженные, или слабейшие центры. Не нужно думать, что боли в жизнеописаниях подвижников преувеличены.

И это только небольшая часть!..

Не только Великие Духи, но все пытающиеся идти этой дорогой сталкиваются с новыми проблемами. При этом надо найти способ не повредить себе.
Лейтмотив послания этого – Герои приходили и приходили, звали и звали, старались и старались, страдали и страдали, но «воз и ныне там» - «скоты» неблагодарные живут своим умом.

Жалость и негодование неразрывно связаны. Если кто-то вызывает жалость, то всегда имеется кто-то другой или что-то другое что будет вызывать негодование.
Жалость к Подвижникам за пути их горькие конечно возможна, но тот кто включил в себе этот чувство, неизбежно будет вынужден ощущать чувство негодования. Равновесие однако!

Но ведь возможно и другое отношение.
Героями можно и нужно восхищаться, преклоняться перед их мужеством и стойкостью. Делать их образцом для подражания. ОБРАЗЦОМ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ ИМЕННО ДЛЯ СЕБЯ!

Не надо жалеть Героев!
В жалости вашей Они не нуждаются!
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2018, 19:27   #1318
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Пока не изменится сам подход к изучению, пока не приобретутся нужные качества, всё бесполезно! Бесполезно! Какое жуткое слово! В нём не только выброшенная коту под хвост жизнь тех, кто не заморачивается, но и тех, кто осознаёт, что толку не будет, но пытается снова и снова.
Что именно пытается?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 09:39   #1319
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Пока не изменится сам подход к изучению, пока не приобретутся нужные качества, всё бесполезно! Бесполезно! Какое жуткое слово! В нём не только выброшенная коту под хвост жизнь тех, кто не заморачивается, но и тех, кто осознаёт, что толку не будет, но пытается снова и снова.
Что именно пытается?
"А вдруг всё же заметят, что рыть надо другую яму?"
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2018, 22:18   #1320
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,047
Благодарности: 760
Поблагодарили 634 раз(а) в 579 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Христе, о жизни, о нас.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Предлагаю теперь поразмышлять о причинах духовной деградации.
Видно духовная деградация не очень волнует, поскольку нет и попыток размышления на эту тему.
А может и нет её вовсе...этой духовной деградации?
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 1 , гостей: 4)
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Две Жизни Слович Книги, статьи, публикации 157 06.01.2018 13:13
Иоанн Кронштадтский - Моя жизнь во Христе Suny Книги, статьи, публикации 0 17.04.2010 10:27
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги