Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.04.2007, 13:53   #1
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Как относится к Мельхиседеку и Орису

Один мой друг увлекся учением Мельхиседека и связанным с ним, и соответственно пытается меня с ним познакомить. Я раньше слышал об этом учении, но не знаю как к нему относится, мой внутренний голос настроен очень настороженно, и мне кажется что учение во многом заблуждается. Кто что думает по этому поводу ?
Ссылки, если кому интересно:
http://www.profitnet.nm.ru/
http://indigo.e-puzzle.ru/article075.htm
http://indigo.e-puzzle.ru/article076.htm
http://www.soznanie.info/st_oris2.html
и самое интересное - еванглие от Иисуса Христа: http://www.ayfaar.org/books/evangchristos.zip
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 15:11   #2
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Юра Посмотреть сообщение
мой внутренний голос настроен очень настороженно
Я думаю, ваш внутренний голос не заблуждается. По одной из ваших ссылок я нашёл вот что:
http://www.soznanie.info/st_drunv2.html

Обычный коммерческий культ, да ещё с типичной чернушной аргументацией, почему с учеников надо брать деньги.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 15:41   #3
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Я думаю, ваш внутренний голос не заблуждается. По одной из ваших ссылок я нашёл вот что: http://www.soznanie.info/st_drunv2.html

Обычный коммерческий культ, да ещё с типичной чернушной аргументацией, почему с учеников надо брать деньги.
А по-моему он все правильно говорит:
  • Получалось, что в одной группе за другой, где практиковалось бесплатное посещение занятий теми, кто не мог заплатить за обучение, именно эти люди никогда не понимали то, чему их обучали. Я даже обнаружил, что если за такого человека платил кто-то другой, то с ним была та же самая проблема. Именно бесплатные студенты почти всегда приходили позднее, уходили посреди занятия, засыпали или могли проболтать всё занятие. И что ещё более важно, после завершения курса именно они не практиковали медитацию. Причины, по которым Суфии никогда не отдавали духовное знание бесплатно, были слишком очевидны.
Я тоже такое наблюдал, причем на совершенно других курсах (не эзотерических) - по английскому и по компьютерам.

.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 15:57   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Если один и тот же человек лучше относится к занятиям, когда платит, значит он вовлечён на них обманом — ему жалко вложенных денег и он волей-неволей учится. Это эффект низшей психологии, но к подлинно оккультному обучению отношения не имеет.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 16:05   #5
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А по-моему он все правильно говорит:
.
И тем не менее:

Цитата:
Агни Йога, 93. Не слушайте учителя, взимающего за учение деньги
.
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Я тоже такое наблюдал, причем на совершенно других курсах (не эзотерических) - по английскому и по компьютерам.
Поэтому не нужно зазывать или привлекать "халявой". Тогда не будет случайных людей.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 16:07   #6
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Если один и тот же человек лучше относится к занятиям, когда платит, значит он вовлечён на них обманом — ему жалко вложенных денег и он волей-неволей учится. Это эффект низшей психологии, но к подлинно оккультному обучению отношения не имеет.
Совершенно верно. Чему могут обучиться люди с подобной мотивацией?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 17:34   #7
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Забрасываю ещё старое сообщение о деньгах. Приношу извинения, если оно здесь где-то уже было.

Это ответ на другую часть их аргументации — что учитель мол отдаёт свою энергию и оплата со стороны учеников благотворна для их же кармы.

> Я предлагаю другой нюанс обсудить. Ну что такое деньги? Всего лишь цена эфирной энергии.
> Так почему же люди так "падают" от этого? Я имею в ввиду не только бывшего учителя

Тут довольно простое объяснение. Допустим, некий целитель берёт деньги за свои сеансы. Это нормально. Он берёт деньги, а отдаёт эфирную энергию.
Но с учителем ситуация несколько другая. Он даёт учение и некоторые другие вещи, которые можно отнести к энергиям более высоких планов (да хотя бы астрального), а берёт деньги. Наивный ученик думает, что они в расчёте, но на самом деле это не совсем так. Это как бы неконвертируемые друг в друга валюты. Преобразоваться одна в другую эти энергии могут только в чакрах человека или другого сравнимого с ним существа. Потому учитель и ученик на самом деле не в расчёте, а просто оказались друг другу должны разные виды энергии и как бы подписали договор на тему «а теперь мы оба поработаем над их трансмутацией». Потому ученик может оказаться энергетически зависим от учителя, хотя может быть даже сам учитель мог не иметь ничего такого в виду. Кстати, может потому он и вливает энергию, что получил деньги и инстинктивно пытается эфирную энергию прямо через муладхару и отдать. А ученик может быть ему будет отдавать что-то через верхние чакры. Иногда это выливается в то, что учитель как бы парит на энергии группы, он сам был бы без неё почти никто, но на этой энергии он получает всё новые озарения, а ученики думают: «какой он крутой».
Конечно, не всегда имеет место такой примитивный обмен, всё может затянуться и на следующие жизни, а в этой пройти без особый последствий, но мне кажется, что наблюдаемые примеры как раз свидетельствуют о типичности «простого» сценария.
И это и неудивительно — ведь всё происходит всегда по принципу наименьшего сопротивления, и энергия течёт по самому лёгкому пути, а путь этот между учителем и учеником обычно как раз уже бывает установлен и накатан. А в следующих жизнях он может оказаться и не таким прямым.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 18:46   #8
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Поэтому не нужно зазывать или привлекать "халявой". Тогда не будет случайных людей.
А у нас не халява. Есть корпоративные курсы - ходят только по желанию и только те, кому это действительно надо. И все равно - опаздывают часто, не являются по не очень уважительным причинам и т.д. Т.е. тоже самое, о чем говорит Мельхиседек.

По поводу цитаты из Агни Йоги "Не слушайте того, кто берет деньги за обучение"
А вот, скажите, журнал Люцифер, который распространялся под руководством Блаватской был бесплатный али нет? .

Думаю, что журнал распространялся платно. Но... допустим обратное: представьте себе гипотетическую ситуацию - идете Вы по улице, видите журнал - Люцифер, рядом написано - бесплатно. Какие у Вас первые мысли будут? У меня - очередная завлекаловка сатанинского культа. Я же не знаю, что это от Блаватской... Так срабатывает житейская психология...

И последнее. Экономика - сейчас как нервная система планеты Земля. Все завязано на деньги. Плохо это или хорошо, но это так...

Поэтому, если хотите, чтобы какая-то информация обладала свойством самокопирования и самораспространения - нужно продумывать экономический аспект.

Кстати... можно отметить, что "бесплатность" была одной из проблем социализма: к бесплатному и отношению было соответствующее. И только сейчас эти "бесплатности" оценили, когда они перестали быть таковыми...
.

Последний раз редактировалось Vladislav, 15.04.2007 в 18:56.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 19:48   #9
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А вот, скажите, журнал Люцифер, который распространялся под руководством Блаватской был бесплатный али нет? .
Журнал был конечно платный, но цена просто покрывала стоимость бумаги и издания (и то не полностью).
А за обучение Блаватская денег не брала. Это совершенно разные вещи.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 19:53   #10
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А вот, скажите, журнал Люцифер, который распространялся под руководством Блаватской был бесплатный али нет? .
Журнал был конечно платный, но цена просто покрывала стоимость бумаги и издания (и то не полностью).
А за обучение Блаватская денег не брала. Это совершенно разные вещи.
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 17. 5. 37. 2) Конечно, люди, искренне устремлённые и ищущие, но не могущие заплатить за книгу, могут получить её даром. Но много ли таких? По многолетнему опыту знаем, что ничто даровое не ценится. Большинство, получив книгу даром, даже не потрудятся раскрыть её. Но когда они знают, что нечто трудно достать, они будут искать, и бывали случаи, что люди просиживали ночи, чтобы списать книгу Учения. Большая польза получается при каждом лёгком препятствии. Лучше полученные деньги за книги Учения обращать на дальнейшие издания, нежели без пользы даром разбрасывать книгу, лишая себя возможности издать вторую для ждущих её.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 20:04   #11
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
А вот, скажите, журнал Люцифер, который распространялся под руководством Блаватской был бесплатный али нет? .
Журнал был конечно платный, но цена просто покрывала стоимость бумаги и издания (и то не полностью).
А за обучение Блаватская денег не брала. Это совершенно разные вещи.
Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 17. 5. 37. 2) Конечно, люди, искренне устремлённые и ищущие, но не могущие заплатить за книгу, могут получить её даром. Но много ли таких? По многолетнему опыту знаем, что ничто даровое не ценится. Большинство, получив книгу даром, даже не потрудятся раскрыть её. Но когда они знают, что нечто трудно достать, они будут искать, и бывали случаи, что люди просиживали ночи, чтобы списать книгу Учения. Большая польза получается при каждом лёгком препятствии. Лучше полученные деньги за книги Учения обращать на дальнейшие издания, нежели без пользы даром разбрасывать книгу, лишая себя возможности издать вторую для ждущих её.
Вот!.. Разве не о том же говорит Мельхиседек? (см. выделенное)

О том же, только применительно не к книгам, а к своим лекциям. Теперь осталось заменить фразу
  • лучше полученные деньги за книги Учения обращать на дальнейшие издания
на
  • лучше полученные деньги за лекции Учения обращать на дальнейшее существование
и все станет на свои места!

.
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2007, 22:06   #12
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Посмотрела я это "Евангелие от Иисуса Христа"...

Ба-ра-хло...

Что видно сразу:

- нет указания, на каком языке писался оригинал (не указано, перевод с какого языка и имя (псевдоним) переводчика), не указаны копирайт, издательство или хотя бы электронная почта автора (или записавшего);

- стиль изложения - дикая помесь Синодального перевода Библии, харизматических истерик и подражаний Агни Йоге. Для стилизации под старину где надо и где не надо вставлены устаревшие слова;

- тексты вышеупомянутых первоисточников не использовались с должным пониманием, а нарезались лапшой и комбинировались по желанию составителя;

- исходя из стилистики сего "опуса", будущие последователи предполагались из православной, протестанской и оккультной среды, из людей, находящихся на стадии развития "Раб Божий", с невысоким уровнем интеллекта и чувствознания, но с достаточно сильным эмоциональным сопереживанием "страданиям невинных душ" и неприятием "грехов мира сего", то есть: из легко внушаемых, хорошо подходящих для психоманипулирования личностей;

- страна написания сего опуса - Россия или страны бывшего СССР, язык написания - русский, человек, написавший текст - человек, скорее всего, живущий в наши дни и имеющий образование выше среднего, но не полное институтское;

- текст намеренно затуманен, идейная нагрузка - помесь пятидесятничества, или, скорее, малеванства с той же Агни Йогой и переводами апокрифических Евангелий;

- "глубокомыслие" повествования можно сравнить разве что со старой бурсацкой пародией на "Добротолюбие": "Братие, не дерите платия, а берите нитки и зашивайте дырки";

- и опять все эти сказки о скором Армагеддоне, о мировом сражении Добра со Злом (буквально на следующей неделе!), опять все эти картины гибели всего живущего, достойные маньяка или некрофила;

- настораживает также самоименование Христа в этой, с позволения сказать, книге: "Я - Христос Господь". (Это может также говорить о том, что в данной организации "Христос" - это реальный человек, возможно подставное лицо, в возрасте 30-45 лет). Интересно, что в Евангелиях на вопрос "Ты ли Мессия?" Иисус отвечал:"Ты сказал";

Кроме того, настоящий Христос говорил:
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца моего" (От Иоанна 15, 15).


Это в корне противоречит тому, то мы читаем по ходу текста.

Если кому-то будет интересен более точный анализ, дайте несколько дней на разбор текста.

Последний раз редактировалось Noelle Daath, 15.04.2007 в 22:12.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 01:25   #13
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Ага стиль бросается в глаза и настораживает сразу. Я пытался найти английский вариант, думал может перевод вольный ...

Порассматривал сайт http://www.ayfaar.org там я, кстати, нашел e-mail ... и об авторе (родился село Марьинка, Донецкая область, сейчас живет в Ялте)

До меня начинает доходить что связь Ориса с Мельхиседеком заканчивается скорым аппокалипсисом и переходом в загадочное 4-ое измерение.
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 11:10   #14
Юра
 
Аватар для Юра
 
Рег-ция: 03.08.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Юра с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Хотя чистка (т.е. аппокалипсис), действительно может скоро быть, но реальный физический переход из трехмерного состояние в четырехмерное мне кажется невероятным и большим заблуждением
Юра вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 11:53   #15
Noelle Daath
 
Рег-ция: 18.03.2007
Сообщения: 219
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Слышала один раз и такое:
"А что делать? Что делать - работы нет, денег нет... Лет пять "поисусю", - и в Америку"...
Вот так-то.
Noelle Daath вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 12:47   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

> Вот!.. Разве не о том же говорит Мельхиседек? (см. выделенное)
> О том же, только применительно не к книгам, а к своим лекциям. Теперь осталось заменить фразу
  • лучше полученные деньги за книги Учения обращать на дальнейшие издания
на
  • лучше полученные деньги за лекции Учения обращать на дальнейшее существование
и все станет на свои места!

Это как раз и есть недопустимая подмена. Такими подстановками можно доказать что угодно. Е.Рерих лишь упоминает про психологический эффект, о котором я говорил.

Покупая книги, мы платим за труд издателей и бумагу, но не за учение. Кстати книги по теософии сейчас свободно выложены в интернете и хорошо читаются, хотя и бесплатно.
Посещая семинар, мы как правило платим за обучение со стороны учителя. Очень редко когда оплата покрывает лишь расходы на помещение (тогда это называется "оргвзнос" и составляет смешную сумму). Например, в одном буддийском центре, когда понадобилось снять большой зал для лекций, слушатели при входе вручали деньги непосредственно представителю владельца зала.
Кроме того, в буддийских центрах (как и в православных церквях) стоят кубышки для пожертвований. Пожертвование нефиксированное и добровольное, но это не есть определённая такса, взымаемая за лекцию.
Если из-за недостатка денег центр закрывается, делается вывод, что местные жители не оценили учения Будды (по крайней мере в подаче данной школы).

Что касается аргумента, что и Христос в наше время был бы вынужден брать деньги, он безоснователен. Блаватская и Рерихи жили в условиях, близких к нашему времени, но денег не брали. Блаватская сама зарабатывала на жизнь, имела бизнес. Когда одно время она оказалась на мели, у неё ещё оставалась преданная служанка. Приходили многие состоятельные люди посмотреть на Блаватскую и побеседовать с ней, а её служанке давали чаевые. На эти деньги они они некоторое время и жили
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 15:00   #17
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Именно бесплатные студенты почти всегда приходили позднее, уходили посреди занятия, засыпали или могли проболтать всё занятие..
а если бы все группы стали бесплатными?
те кто раньше платил и хорошо учился стали бы учится хуже?

или все группы стали бы платными?
"плохие" студенты перестали бы опаздывать?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 15:14   #18
Vladislav
Banned
 
Рег-ция: 30.08.2004
Сообщения: 695
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz Посмотреть сообщение
> Вот!.. Разве не о том же говорит Мельхиседек? (см. выделенное)
> О том же, только применительно не к книгам, а к своим лекциям. Теперь осталось заменить фразу
  • лучше полученные деньги за книги Учения обращать на дальнейшие издания
на
  • лучше полученные деньги за лекции Учения обращать на дальнейшее существование
и все станет на свои места!
_______
Kay Ziatz:
Это как раз и есть недопустимая подмена. Такими подстановками можно доказать что угодно. Е.Рерих лишь упоминает про психологический эффект, о котором я говорил.

Покупая книги, мы платим за труд издателей и бумагу, но не за учение. Кстати книги по теософии сейчас свободно выложены в интернете и хорошо читаются, хотя и бесплатно
Время - деньги. Независимо от того на что Вы тратите это время - на работу за станком или читая лекцию по Агни Йоге для начинающих. Плата берется по большому счету не за информацию, а за Ваше время, Ваше понимание и форму этой информации, потому что тоже самое, о чем Вы говорите, можно почитать в книгах, но в них будет написано не так понятно и доходчиво, как Вы об этом можете рассказать.

Если судить по-Вашему, получается, что себе на жизнь обязательно нужно зарабатывать где-то на стороне - на фабрике, заводе, ЧП и т.д. - все, что не связано с духовных развитием. Так же?

Но, если Вы потратие тоже время на написание хорошей книги по эзотерике или организуете привлекательный курс лекций по Агни Йоги, но... вот, деньги за это Вы уже взять не сможете?

Этот парадокс, по-моему, возникает вследствие буквального отношения к цитатам из Агни Йоги. Как сказано в Библии - бойтесь закваски фарисейской* и саддукейской.

Кстати, не думаю, что Н.К.Рерих продавал свои картины по их себестоимости
___________________________________________

*ФАРИСЕЙ, фарисея, м. (от др.-евр. paras - разлучать).
В древней Иудее - член религиозно-политической партии зажиточных слоев городского населения, отличавшейся фанатизмом и лицемерием в выполнении внешних правил благочестия (истор., религ.).
Vladislav вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 15:29   #19
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

Цитата:
Сообщение от Vladislav Посмотреть сообщение
Время - деньги. Независимо от того на что Вы тратите это время - на работу за станком или читая лекцию по Агни Йоге для начинающих. Плата берется по большому счету не за информацию, а за Ваше время
Не надо смешивать несмешиваемое. Не надо ставить духовность на рельсы рыночной экономики. Читайте лекции в свободное от работы время.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2007, 15:47   #20
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как относится к Мельхиседеку и Орису

В русле разговора не мешало бы переименовать тему «Как относится к Мельхиседеку и Орису», в тему «этика оплаты эзотерических знаний».
Дело не в том, что получает человек зарплату за лекции или не получает. Дело в его цели. Какова цель? Дать знания или заработать? Оба варианта одновременно в эзотерике невозможны, это самообман, сделка с совестью, договор с «дьяволом». Дать знания посторонним людям, которых ты видишь в первый раз – НЕЛЬЗЯ. Нельзя ни по Закону, ни по выполнению. Знания можно давать только индивидуально и по сознанию с дальнейшим контролем их усвоения и использования. О каких деньгах может быть речь, если в этом случае связь Учитель – ученик переходит за грань одного воплощения? Чем платить будите «Учителю» на «Том Свете»? Массовые лекции возможны за деньги и только на общие темы, но это уже не учительство, а обычное зарабатывание денег. Надо научиться называть вещи своими именами.

Последний раз редактировалось adonis, 16.04.2007 в 15:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как агни-йога относится к мировым религиям? Хранитель Свободный разговор 70 19.05.2021 14:57
Кто как относится к аэрографии? vipguEST Свободный разговор 2 20.01.2007 21:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги