Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2018, 10:08   #11
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Субба Роу был учеником М. В чём причина его болезни известно его Гуру и Карме, а я совершенно уверен, что его болезнь Не возникла оттого, что он выступал против Е.П.Б.

Линия в ТО? Конечно! Как я понимаю её собирались формировать на основе внутренний группы, которую Е.П.Б. собрала за (примерно) год до своего ухода. То, что группа (фактически!) только приступила к ученичеству, как оно оборвалось, объясняет последующее положении дел. Вполне возможно, что А.Безант Не рассмотрела (бы) мессию в Кришнамурти, имей она больший опыт в Оккультизме и многое другое. Если Учителя прекратили контакты с ТО, то на это (очевидно) есть причины и возникли они ещё до "фиаско" А.Безант.

Говорить о преемственности нужно обязательно, только тогда традиция Жива! Это понимают абсолютно все, от хранителей секретов мастерства до Хранителей Эзотерических истин. Никто и никогда не выложит Знание (с большой буквы (добытое, сохранённое и переданное)) в широкий доступ, ибо они на то и Хранители! Думать обратное, просто тешить себя иллюзией и примеров "широкой выдачи" в истории нет. Даже на заре новой Расы учение возвещается не всем, а только избранной группе. Это народные религии и культы бывают массовыми, а "ключи" на дорогах не валяются, ими дорожат.

Книги "АЙ" не предназначены Оккультистам (с большой буквы), они ничего нового для себя в них не найдут.

Любой взгляд субъективен и я могу только порадоваться, что Вам встречались "скромные рериховцы".
Я лишь стараюсь мыслить логично, когда полагаю, что болезнь С.Р. не прямо связана с его выступлением против Е.П.Б., но косвенно. ТО было предназначено великое будущее, и С.Р. пытаясь "зародить сомнение" и "принести в жертву" Упасику, тем самым дискредитировал автора "Тайной Доктрины", и соответственно Махатм, инициировавших создание Общества. Общества, чей авторитет также был связан с авторитетом Елены Петровны.

Согласен, что Линию преемственности в ТО пытались организовать на основе внутренней группы, но разве с самого начала не было очевидно, что поскольку члены группы только приступили к ученичеству (в условиях далеко не идеальных), то эта попытка обречена на провал?

Ничего не имею против Линии преемственности как условия распространения Учения, но опыт ТО дал понять, что традиции потеряли актуальность, по тем или иным причинам стали неэффективными.
Всё письмо Маха Когана (отрывки из которого я привёл) проникнуто мыслью о просвещении масс. Вы как-то сказали о "не метать бисер", но данное выражение скорее относиться к личному общению между людьми. В книгах же легко скрыть этот самый "бисер", оставив ключи тем, кто достоин. И Тайная Доктрина, и Агни Йога есть Сокровенное Учение ("Сокровенное" - с большой буквы), открыть которое можно, лишь имея ключи к пониманию. Любой читающий, будь он Оккультистом или просто "из массы", увидит только то, что он способен увидеть. Поэтому, думаю, сейчас преемственность может восприниматься иначе - как преемственность идей, действий утверждающих Культуру и общность цели. Можно выразить эту цель по-разному: Царство Божие («Приблизилось Царство Небесное, примите его и войдите в него»), Всечеловеческое Братство или Мировая Община, но идея остаётся та же самая.

Из Вашего утверждения о предназначении книг Живой Этики и о том, что Оккультисты в них не найдут для себя ничего нового, должен ли я сделать вывод, что Вы относите себя к Оккультистам и говорите от их имени?

Я не разделяю людей на "рериховцев", "теософов" и т.д. На мой взгляд, есть искренние люди доброй воли устремлённые к Общему Благу. Совершенствуя себя и окружающий мир они в меру сил помогают Эволюции. А сектанские разделения от лукавого.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:17.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги