Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2008, 16:47   #41
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,203
Благодарности: 2,624
Поблагодарили 3,572 раз(а) в 2,748 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

А мне кается всё довольно просто - Главное не нужно заранее предумышленно настраивать себя ни на просоту, ни на заумную вычурность. Исследование должно идти сообразно и соответственно объекту изучения, и если для этого требуется язык и понятия сложные - то так тому и быть. Есл получилось затем привести сложное и широкое явление к простым базовым понятиям и основам - то это и есть результат. Сколько вреда и глупости из попыток искусственно упростить! Обрезать то что не вмещается, утрировать и сушить, подстраивать под своё - чаще всего невежественное сознание. Что тогда остаётся невеждам? Правильно - чаще всего воровать и компилировать чужие идеи и из живой птицы делать жалкое подобие - мумию. Тут уж извините - простота - то же самое что и воровство.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 16:47   #42
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вот бы повесить эту цитату на входную дверь нашего форума. И ежедневно, при входе повторять эту важнейшую матчасть Учения.
Я думаю, что вопрос нужно ставить по другому не "Как быть под Лучом", а смогу ли я быть под Лучем, если меньше буду сидеть у компьютера, а помогу маме убрать комнату,жене помыть посуду и протереть мебель от пыли. Тогда дело может сдвинуться с места и все станет на много лучше,чем прежде было:

Цитата:
Платон говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдем к красивой жизни, от красивой жизни - к абсолютной красоте.

Последний раз редактировалось rigzen, 15.11.2008 в 16:49.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 16:58   #43
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я думаю, что вопрос нужно ставить по другому не "Как быть под Лучом", а смогу ли я быть под Лучем, если меньше буду сидеть у компьютера, а помогу маме убрать комнату,жене помыть посуду и протереть мебель от пыли. Тогда дело может сдвинуться с места и все станет на много лучше,чем прежде было:

Цитата:
Платон говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдем к красивой жизни, от красивой жизни - к абсолютной красоте.
Согласен с Платоном и... с Вами
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 17:00   #44
Rion
 
Аватар для Rion
 
Рег-ция: 27.08.2008
Адрес: Где-то возле Китая...
Сообщения: 2,704
Благодарности: 393
Поблагодарили 447 раз(а) в 252 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А мне кается всё довольно просто - Главное не нужно заранее предумышленно настраивать себя ни на просоту, ни на заумную вычурность. Исследование должно идти сообразно и соответственно объекту изучения, и если для этого требуется язык и понятия сложные - то так тому и быть. Есл получилось затем привести сложное и широкое явление к простым базовым понятиям и основам - то это и есть результат. Сколько вреда и глупости из попыток искусственно упростить! Обрезать то что не вмещается, утрировать и сушить, подстраивать под своё - чаще всего невежественное сознание. Что тогда остаётся невеждам? Правильно - чаще всего воровать и компилировать чужие идеи и из живой птицы делать жалкое подобие - мумию. Тут уж извините - простота - то же самое что и воровство.
Да, простота должна быть естественна и целесообразна...
Rion вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 17:11   #45
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вот бы повесить эту цитату на входную дверь нашего форума. И ежедневно, при входе повторять эту важнейшую матчасть Учения.
Я думаю, что вопрос нужно ставить по другому не "Как быть под Лучом", а смогу ли я быть под Лучем, если меньше буду сидеть у компьютера, а помогу маме убрать комнату,жене помыть посуду и протереть мебель от пыли. Тогда дело может сдвинуться с места и все станет на много лучше,чем прежде было:

Цитата:
Платон говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдем к красивой жизни, от красивой жизни - к абсолютной красоте.
Понял вашу мысль и согласен с её настроем, но... каждый должен делать своё дело. Если в семье мама убирает комнаты, жена моет посуду, то должны быть и у вас обязанности. И помогать друг другу все должны, но... Почему вы считаете, что сидеть у компьютера надо поменьше? Компьютер - это инструмент. Он, конечно, может быть и игрушкой, но основное его назначение - быть инструментом. И форум, на котором мы сейчас с вами - тоже инструмент. И если мы на форуме не спорим, то делаем очень большое дело - занимаемся обсуждением очень важных тем. Планетарно обсуждаем очень важные вопросы. Если не флудим и не качаем права. Естественно, что не все могут глубоко копать, не все могут одинаково быть в курсе самых сложных тем, но это не армейская шеренга, пусть каждый внесёт посильное, вот тогда тут будет тот самый ВЫСОКИЙ ФОРУМ. То есть орган людей, именующих себя РЕРИХОВЦАМИ.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 17:48   #46
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Инструмент - сердце.
Метод - всязь с Высшим.

Жаль, если кажется вам это высокопарным абсурдом...
Это реальность, не очевидная, но реально работающая.
По крайней мере, не отвергайте с ходу и с насмешкой, если повод к тому всего лишь отсутствие этого в своем собственном опыте...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 18:00   #47
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aYa Посмотреть сообщение
Вот бы повесить эту цитату на входную дверь нашего форума. И ежедневно, при входе повторять эту важнейшую матчасть Учения.
Я думаю, что вопрос нужно ставить по другому не "Как быть под Лучом", а смогу ли я быть под Лучем, если меньше буду сидеть у компьютера, а помогу маме убрать комнату,жене помыть посуду и протереть мебель от пыли. Тогда дело может сдвинуться с места и все станет на много лучше,чем прежде было:

Цитата:
Платон говорил, что от красивых образов мы перейдем к красивым мыслям, от красивых мыслей мы перейдем к красивой жизни, от красивой жизни - к абсолютной красоте.
Похоже, Вы начали за меня ставить вопросы для того создать себе возможность чтобы на них овтечать
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Wetlan, 15.11.2008 в 18:01.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 18:06   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Инструмент - сердце.
Метод - всязь с Высшим.

Жаль, если кажется вам это высокопарным абсурдом...
Это реальность, не очевидная, но реально работающая.
По крайней мере, не отвергайте с ходу и с насмешкой, если повод к тому всего лишь отсутствие этого в своем собственном опыте...
Абсурд не в самих словах, а в неуместном их приложении.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 20:59   #49
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Немного заметок...
- Несколько раз во время медитаций, состредотачиваясь на сердце, отчетливо ощутил связь между между сердцами людей. И соединялись они именно серебрянным лучом. Не могу сказать, тот ли это серебрянный луч о котором тут было упомянуто, то видел его отчетливо (конечно, внутренним зрением). Очень ярко врезалась эта картина в сознании. Было ощущение связи, взаимодействия, единства...
- Еще момент, что каждый Луч имеет и свой цвет. Об этом где-то писала ЕПБ. Скажу суть своими словами. Каждая монада рождается под своим Лучом, которых 7. Этот цвет остается постоянным от начала и до конца существования монады. Он не изменен. Так вот. Каждый учитель имеет свой Луч и собирает учеников именно по этому принципу. Вот примерно и получается такая взаимосвязанная цепочка. Это все по памяти, потому может что и забыл упомянуть.
- Но самое важное, это очистить сердце. После все будет ясно и понятно. Мы можем много об этом говорить, но это надо прожить, прочувствовать, осознать, вместить в себя. Этот процесс должен быть естественнен.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 21:14   #50
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от A.C. Посмотреть сообщение
Немного заметок...
- Несколько раз во время медитаций, состредотачиваясь на сердце, отчетливо ощутил связь между между сердцами людей. И соединялись они именно серебрянным лучом. Не могу сказать, тот ли это серебрянный луч о котором тут было упомянуто, то видел его отчетливо (конечно, внутренним зрением). Очень ярко врезалась эта картина в сознании. Было ощущение связи, взаимодействия, единства...
- Еще момент, что каждый Луч имеет и свой цвет. Об этом где-то писала ЕПБ. Скажу суть своими словами. Каждая монада рождается под своим Лучом, которых 7. Этот цвет остается постоянным от начала и до конца существования монады. Он не изменен. Так вот. Каждый учитель имеет свой Луч и собирает учеников именно по этому принципу. Вот примерно и получается такая взаимосвязанная цепочка. Это все по памяти, потому может что и забыл упомянуть.
- Но самое важное, это очистить сердце. После все будет ясно и понятно. Мы можем много об этом говорить, но это надо прожить, прочувствовать, осознать, вместить в себя. Этот процесс должен быть естественнен.
Да, действительно, существует связь по сердцу между людьми. Если послать человеческому сердцу любовь и поддержку, услышите как вашего сердца коснулась волна ответной энергии.
Связь по сердцу любовью самая надежная, она живет веками.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 21:25   #51
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Да, это тоже ощущалось. Ты только посылаешь мысль и возникает чувство, что ты как бы ее не посылаешь, а она словно отражается во всех сердцах одновременно. Как бы не много сердец, а одно общее на всех.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 21:42   #52
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Инструмент - сердце.
Метод - всязь с Высшим.

Жаль, если кажется вам это высокопарным абсурдом...
Это реальность, не очевидная, но реально работающая.
По крайней мере, не отвергайте с ходу и с насмешкой, если повод к тому всего лишь отсутствие этого в своем собственном опыте...
Отвергать сходу - не мой стиль...
Но все же был бы признателен за разъяснение этих общих фраз...
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 07:23   #53
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Инструмент - сердце.
Метод - всязь с Высшим.
Жаль, если кажется вам это высокопарным абсурдом...
Это реальность, не очевидная, но реально работающая.
По крайней мере, не отвергайте с ходу и с насмешкой, если повод к тому всего лишь отсутствие этого в своем собственном опыте...
Отвергать сходу - не мой стиль...
Но все же был бы признателен за разъяснение этих общих фраз...
Если вы принимаете систему строения мироздания, изложенную в Учении, то все мироздание держится притяжением Магнита. Человек, в зерне духа содержит все энергии Магнита, чем и обеспечивается притяжение к нему.
Чем выше степень чистоты оболочек зерна, тем сильнее притяжение, тем ближе к Центру наша орбита, тем совершенней степень (ступень) духовного развития.
Так выстраивается иерархия духов по степени света.
Для перехода на следующую ступень духовного развития, собственных сил, что латентно имеются в организме, недостаточно, необходим приток новых. Источник - Центр.
Посредством инструмента, сердца, которое является энергетическим центром организма, человек может подключиться к источнику необходимых энергий, к Центру.
Но не непосредственно к Центру, а к его ретрансляторам, духам, находящимся по иерархической лестнице ближе к Центру, то есть к Учителю.
Итак, посредством сердца (вся Иерархия соединена по сердцам) присоединяемся к Высшему, как источнику необходимых сил для развития.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 10:42   #54
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отвергать сходу - не мой стиль...
Но все же был бы признателен за разъяснение этих общих фраз...
Дело в том, что в книгах Учения очень много рекомендаций, огромное количество советов, есть для реализации очень серьёзные и глубокие практические шаги. И пересказывать то, что сказано Учителями можно, но вам легче самому прочитать, если это вам вообще интересно. И, кстати, нам заповедано никого не зазывать в Учение, к нему приходят только по созвучию.

Основные рекомендации, если можно вообще обобщать так вульгарно, но для вас и себя сделаю в этом одном случае исключение: оно заключается в создании связи с Трансцендинентальным через тех Иерархов, которые нам даны. И инструмент тут, как совершенно правильно сказала Етси, - Сердце. И для этого у человека должно быть не просто одномоментное желание, а устремлённость, внутреннее ощущение ответа на Зов, который и сейчас живёт в пространстве. Но все эти разговоры будут банальной профанацией, это всё равно что насвистеть вам Апоссионату.

Успехов вам на Пути познания.

Последний раз редактировалось Migrant, 16.11.2008 в 10:47.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 17:30   #55
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

[quote=Etsi;244246][quote=Anry;244224]
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Итак, посредством сердца (вся Иерархия соединена по сердцам) присоединяемся к Высшему, как источнику необходимых сил для развития.
Etsi, давайте конкретно, без абстракций. Я спрашивал о методиках. Как вы посредством сердца присоединяетесь к Высшему?
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 17:35   #56
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отвергать сходу - не мой стиль...
Но все же был бы признателен за разъяснение этих общих фраз...
Но все эти разговоры будут банальной профанацией, это всё равно что насвистеть вам Апоссионату.

Успехов вам на Пути познания.
Извините, но как-то не приемлю высокопарных выражений без смысла. Хотя это и способ казаться умным в собственных глазах для многих. Так сказать возвыситься над нами, серыми, "не понимающими очевидного".
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 18:18   #57
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Отвергать сходу - не мой стиль...
Но все же был бы признателен за разъяснение этих общих фраз...
Но все эти разговоры будут банальной профанацией, это всё равно что насвистеть вам Апоссионату.

Успехов вам на Пути познания.
Извините, но как-то не приемлю высокопарных выражений без смысла. Хотя это и способ казаться умным в собственных глазах для многих. Так сказать возвыситься над нами, серыми, "не понимающими очевидного".
У каждого человека есть понятия, которые для него дороги, так уж получается, что и говорим мы о высоком словами непростыми. Что ж, извините, если я оказался для вас не в меру высокопарным. Но повторюсь, как вам пересказать всё учение? Читайте сами, книги-то не запретные, открыты всем. и уж по прочтению задавайте вопросы, ну а уж мы, если сможем, ответим на эти вопросы.
Цитата:
Сердце. 062.Солнце есть Сердце Системы, также сердце человека есть солнце организма. Много солнц-сердец, и Вселенная представляет систему сердец, потому культ Света есть культ Сердца. Понять это отвлеченно – значит оставить сердце в холоде. Но как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное солнце. Сказано: «Перейди Сантану по сердцу». Так можно отеплять понятие сердца. Можно считать ритм сердца как ритм жизни. Учение о Сердце светло, как солнце, и тепло сердца спешит так же быстро, как и солнечный луч. Каждый изумлялся, как мгновенно отепляет все луч восходящего солнца. Так же может действовать сердце!
Говорю о теплоте сердца, когда она особенно нужна. Мысль устремления зажигает пространство, но теплота сердца, как постоянный очаг. Мужество живет в тепле сердца – нужно это запомнить! Уявление темных сил, как мороз для посева, лишь тепло сердца дает Щит сверкающий. Но как нежно испытываем волны Света, так же осторожно нужно приближаться к сердцу.
Цитата:
7.085Иерархия. 085. В религиях введены телодвижения и положения тела, способствующие нагнетению энергии и устремляющие к Высшему. У Нас, конечно, можно преуспеть, без утомительных движений, наполнением сердца. Кто преуспел этим путем, тот имеет преимущество, ибо непрестанен источник сердца. Лик Владыки, введенный в сердце, не потускнеет и в любой час готов на помощь. Этот путь сердца самый древний, но нуждается в значительном расширении сознания. Нельзя говорить о сердце с первой беседы, иначе можно без цели перегрузить его. Также бесцельно говорить о любви, если сердце еще не вместило Образа Владыки. Но приходит час, когда нужно указать на мощь сердца. Советую обратиться к сердцу не только потому, что Образ Владыки уже близок, но по космическим причинам. Легче переходить через пропасть, если крепка связь с Владыкою.

Последний раз редактировалось Migrant, 16.11.2008 в 18:22.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 18:28   #58
Anry
 
Аватар для Anry
 
Рег-ция: 12.02.2005
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщения: 888
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для Anry с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[ Понять это отвлеченно – значит оставить сердце в холоде. Но как только Свет солнца-сердца сделается жизнью, потребность тепла магнита засияет, как истинное солнце.
Интересно отметить, что "реакция Сердца на Свет" упоминается и в других духовных учениях. Например в писаниях христиан-мормонов сказано (цитирую по памяти): "и когда вы спросите о сем учении, истинно ли оно, Я [Бог] сделаю так, что Сердце у вас возгорится..."
Anry вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 18:33   #59
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Итак, посредством сердца (вся Иерархия соединена по сердцам) присоединяемся к Высшему, как источнику необходимых сил для развития.
Etsi, давайте конкретно, без абстракций. Я спрашивал о методиках. Как вы посредством сердца присоединяетесь к Высшему?
Нет универсальных методик, подходящих всем.
Каждый подходит со своим набором особенностей, у каждого будут обязательно свои особенности пути.
Даже в физике и математике есть общие формулы, в которые подставляют конкретные значения. Формула нам дана. Конкретные значения свои.
Извините, если мой ответ не удовлетворил Вас...
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 21:00   #60
A.C.
 
Аватар для A.C.
 
Рег-ция: 21.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 463
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Как быть под Лучом

[quote=Anry;244318][quote=Etsi;244246]
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Anry Посмотреть сообщение
Попрошу только уточнить, какие же методики и инструменты предлагает для этого АЙ?
Итак, посредством сердца (вся Иерархия соединена по сердцам) присоединяемся к Высшему, как источнику необходимых сил для развития.
Etsi, давайте конкретно, без абстракций. Я спрашивал о методиках. Как вы посредством сердца присоединяетесь к Высшему?
Могу лишь сказать из своего опыта. В Учении даны очень многие методики, рекомендации, советы. И я думаю что все это не случайно. У меня как-то был небольшой спор по этому поводу с одним буддистом. Он мне упорно доказывал, что в Живой Этике нет определенного метода, практики и пр. А вот у нас есть, все разложено по полочкам, бери и применяй. Но как и в любом споре, каждый остался при своем мнении Так вот, читая Учения и искренне желая его вместить я выбирал те методы, которые близки именно мне. У каждого из нас был опыт прошлых воплощений, все мы разные и все находимся на определенных ступеньках иерархии. Каждому подходит свой механизм работы над собой, над своим сознанием, мироощущением. Просто нужно прислушаться к себе, к своей интуиции, к своему сердцу. И оно само откроется. Это как стоять перед дверью с замком и подбирать ключ к нему. Так и здесь. В Учении разбросано много ключей, а вот который от Вашего сердца, это искать только Вам. Я как-то вел тетрадь, где все эти советы и методики выписывал. Тетрадь была не одна Их на самом деле много. Лично мне легло на сердце Умное Делание (Исихазм). Начал практиковать, начал появляться личный опыт и новые знания. Ищите свой метод, свой Путь.
__________________
"Счастье в том, чтоб свое сердце отдать другому" Рабиндранат Тагор
A.C. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Общинам быть! adonis Община 328 09.08.2019 19:16
Общинам быть! adonis Избранные диалоги форума 63 10.10.2007 21:25
Быть готовым Элайя Свободный разговор 15 07.09.2007 10:39

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги