Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 23:48   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Но уразуметь без этого не получится
Я ни разу никого не учил программированию, но при этом считаюсь хорошим знающим программистом. Следовательно уразуметь можно и не уча, и это для меня очевидно, так как познано на личном опыте. Поэтому не вижу никаких разумных оснований в вашем тезисе.
Как может быть познанно на личном опыте учительство без попыток оного? Тридцать лет читать АЙ и не видеть того, что АЙ это система подготовки учителей?

Аум, 492. Учитель и ученик неразрывны. Каждый Учитель остается и учеником, ибо среди Иерархии он будет звеном в Цепи Вечности. Так же по нисходящей линии и каждый ученик будет Учителем. Ошибочно думать, что какие-то посвящения возводят на ступени безусловного Учительства — только постоянная дисциплина познавания будет живым источником совершенствования. Не будем искать предела в Беспредельности.

Для примера, возьмём обычное образование, например родной язык. Для преподавания в начальных классах достаточно средне-специального образования. Выше уже нужен ВУЗовский специалист, потом филолог и наконец те, кто учит всех предыдущих. Если думать о себе как о недостойном, мол вначале стану доцентом, а после начну преподавать в дошкольном учреждении, то в случае с родным языком такое возможно. В случае с АЙ - нет. Здесь подниматься придётся поэтапно и пока не отработаешь практику одним, выше не поднимешься. Ибо система ученик - Учитель, подразумевает в первую очередь учительство.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 23:53   #82
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Теософом можно стать исключительно книжным путём. Агни Йогом – нельзя.
А каким путем ты "познал АЙ"?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 23:55   #83
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
При этом большой и малый провозвестник подлежит одному закону: он должен передать знание без всякого насилия их свободы.
И ты хочешь сказать, что подобному можно научиться легко и просто, прочитав несколько книг Учения? Да неужто так все тривиально - "пришел-увидел-победил"?)
Не просто и не легко, но придётся. Придётся всем, рано или поздно. А по уровню собственных знаний и ученики будут. Прочитаешь четыре книги значит учениками будут будут те, кто не читал ничего. Прочитаешь двадцать, учениками будут те, кто прочитал четыре. На определённой ступени более важным является не количество информации которой владеешь, а совершенно другое.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 23:58   #84
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Djay, ты то хоть Основы знаешь или тоже будешь 30 лет въезжать?
Селен, если речь идет об основах эволюции, то въезжать в подобное познание наверное прийдется не одну жизнь. Сколько у меня получится - не знаю. Но на вручение "почетного диплома эзотерика" на страницах какого-нибудь эзотерического ресурса, не претендую. Кому нужна эта показуха? Духу? Высшему "Я"?

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прочитаешь двадцать, учениками будут те, кто прочитал четыре.
Ты можешь выучить тексты наизусть, но толку мало. Не доходит никак. Дело не в количестве, а в качестве.

Последний раз редактировалось Djay, 16.01.2010 в 00:02. Причина: Добавлено сообщение
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 00:20   #85
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Эх, Адонис... ну где ты почерпнул такие "познания"? Ведь это ж ты сам придумал. И вот такой, прости, чуши ты кого-то хочешь научить? Да простит тебя господь - возможно просто никто не станет слушать тебя, и будет доходить своим умом.
Djay, мир устроен на созвучии. Те люди, которым нужны такие советы именно их и применят.
Адонис прав, даже просто пытаясь рассказать людям о том, живем не один раз, об ответственности за каждую мысль, каждое намерение, мы уже учим. Даже сказав всего лишь одну фразу :"Все мы из плоти и крови, но так же из Духа и Света" в созревшем сознании многое может открыться.
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Редна прав, в данном случае - чему ты можешь научить? Прочитать тексты АЙ и пересказывать? Так это может каждый. Не лучше ли посоветовать жаждущему - почитать самому? Нееет, так лестно для собственного тщеславия "быть учителем".
Кстати, очень многому. Речь не о тщеславии, а о том, что многие люди прочитав самостоятельно все таки с большим интересом пытаются расспросить а как у других получается то или иное выполнить. Я многих расспрашивала о таких "мелочах", что Вы бы засмеяли меня. Но для меня в те годы это было общение с людьми, прошедшими определенные этапы раньше меня.

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
А ответственность за собсвенные заблуждения, переданные другим ты не учел? Где ответственность? Где понимание важности процесса? Какое-то подростковое легкомыслие!
Это у нас у всех в одном и том же месте. И даже Вы на разные вопросы ответите по разному для разных людей. Адонису задали всепланетную трепку, а подойди к Вам начинающий с вопросом :"Как летать?" , "Как очищать Пространство?" Вы его куда пошлете, или хоть пару добрых слов найдете?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.01.2010 в 00:26.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 08:10   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Вам начинающий с вопросом :"Как летать?" , "Как очищать Пространство?"
1. На самолете и с билетом.
2. Веником и пылесосом.


Весь ужас как раз в том, что на подобные вопросы будут даваться подробные ответы с инструкциями, как это делать. О том и речь...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.01.2010 в 08:16.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 08:42   #87
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Весь ужас как раз в том, что на подобные вопросы будут даваться подробные ответы с инструкциями, как это делать. О том и речь...
Вот поэтому в Учении и настаивается на умении говорить по сознанию собеседника. Но такое качество возникает только при достаточно большом духовном опыте, знании человеческой природы и обладании синтетическим сознанием.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 08:45   #88
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Но такое качество возникает только при достаточно большом духовном опыте, знании человеческой природы и обладании синтетическим сознанием.
Вот именно. А я таких пока что живьем не встречал, хотя претендентов пруд пруди.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 08:49   #89
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Тридцать лет читать АЙ и не видеть того, что АЙ это система подготовки учителей?
Первые 10-15 лет я наверное это там и усматривал, и наверное подвернись мне возможность, то начал бы и поучать. Да что греха таить, действительно пытался рекламировать АЙ среди знакомых и втюхивать идеи, хорошо хоть не на публичных лекциях. Но вот со временем стал скромнее относиться к своим познаниям и возможностям в плане просвятительства. И чем больше инфы ко мне приходит, тем более понимаю свое невежество...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 16.01.2010 в 08:52.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 09:11   #90
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Хотя, то что касается эзотерического знания, то умение передачи - это уже степень познания.
Ну это же не стиль. Что бы уметь передать - нужно прежде всего иметь в себе то, что передать. Принцип одинаков для любых знаний. Нужно сначала знать....
Все верно. Есть разные степени передачи. Так же как и есть разные степени взаимоотношений учитель-ученик. Есть существенная разница между пересказом услышанного или прочтенного ранее в форме лекций или бесед и передачей Учения. И, конечно, это разные степени познания и разные степени учительства и ученичества.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 10:32   #91
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
а подойди к Вам начинающий с вопросом :"Как летать?" , "Как очищать Пространство?" Вы его куда пошлете, или хоть пару добрых слов найдете?
Пару добрых слов я найду в любом случае. Но учить не буду. Высказывание свих взглядов - не обучение.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 10:34   #92
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Весь ужас как раз в том, что на подобные вопросы будут даваться подробные ответы с инструкциями, как это делать.
О да! И каждый самопльный гуру будет навязывать собственное понимание, которое может быть совершенно чуждо спрашивающему. Считаю подобный произвол невежеством и легкомысленным отношением к Учению.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:24   #93
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Весь ужас как раз в том, что на подобные вопросы будут даваться подробные ответы с инструкциями, как это делать.
Если дают инструкции и указания как действовать - бегите от таких учителей.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 11:37   #94
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если дают инструкции и указания как действовать - бегите от таких учителей.
Но ведь дают. Не знаю, как на счет летать, а вот очищать пространство тут на форуме постоянно учат как, совместные медитации и посылы предлагаются. И на лекциях часто это практикуется. Оно конечно проще, чем летать, но результаты весьма сомнительны.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 12:41   #95
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если дают инструкции и указания как действовать - бегите от таких учителей.
Но ведь дают. Не знаю, как на счет летать, а вот очищать пространство тут на форуме постоянно учат как, совместные медитации и посылы предлагаются. И на лекциях часто это практикуется. Оно конечно проще, чем летать, но результаты весьма сомнительны
Все учатся учить. На начальном этапе это естественное желание подкреплённое эйфорией. В последствии осмысленное, особенно сложно будет разделить два абсолютно разных понятия: учить и поучать. Я думаю, что все прошли через начальный этап. Как правило, прикоснувшийся к Учению и почувствовавший его вибрации хочет поделится этим со всем Миром. Он пытается дать, дать другим радость Учителя, он сам понял Путь и хочет помочь другим. А они не хотят. И вскоре приходит понимание того, кому чего и сколько можно дать. Понимание приходит только экспериментальным путём получения оплеух от тех, кому хотел дать. Потом это проходит и уже с первой пары слов можно понять, что лучше промолчать. Предлагающие на форуме совместно очищать пространство наверняка действуют из лучших побуждений. Что их ругать? Надо пояснить, переориентировать. Даже Владыки иногда хвалят песочные кучи называя их замками. Вот предлагающие на лекциях, это уже отдельный вопрос. Лекции должны носить информационный характер, а не практический. Если предлагают практику, то где то может быть подвох. Тут надо смотреть.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 12:52   #96
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Не знаю, как на счет летать, а вот очищать пространство тут на форуме постоянно учат как, совместные медитации и посылы предлагаются. И на лекциях часто это практикуется. Оно конечно проще, чем летать, но результаты весьма сомнительны.
У нас в селах люди часто перекрещиваются в разные секты. И вот новоиспеченные сектанты начинают ходить по домам и проповедовать.
Самый частый ответ:"А у Вас свиньи покормлены? корова подоена?, куры приглянуты? огород ухожен?, если нет, то идите и работайте, и не мешайте работать другим"
Люди соприкоснувшиеся с любым новым для них мировоззрением начинают его пересказывать, но проповедовать любителей мало.
И потом, если Учению следовать, то оно наполняет всю ауру и человека и его окружения, и соприкасаясь, люди улавливают непривычное, новое для них.
В любом случае, и на любом уровне, человек, живущий Вечностью на сиюминутные ситуации реагирует иначе и эту реакцию замечают и пытаются понять.
=========
Редна, Вы правы в том, что чем больше знаний нам открывается, тем меньше желания вообще что-либо говорить, а не только по Учению. Становится понятно, почему от людей Знания ответы на вопросы идут именно в такой форме, и начинается неприятие когда навязывают земное учительство, считая себя более знающими.
===========
Но! На этом форуме общаются между собой люди, которые читают, думают, применяют в своей жизни, поэтому на вопрос :"Как летать?" можно дать ответ :"В ядре духа" человек ищущий начнет искать и очистит свою нить серебрянную и полетит, а человек , рожденный ползать даже в самолете лететь не захочет И потом, Вы сам не настолько бесчувственный, чтобы не понимать природу людей.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.01.2010 в 12:54.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 12:56   #97
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Если предлагают практику, то где то может быть подвох. Тут надо смотреть.
Вообще на групповых практиках и медитациях легко подхватить любую духовную заразу, вплоть до захвата сознания. И предлагают групповые пространственные работы люди либо по невежеству, либо в целях заполучить в свою секту новую овцу.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:12   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
будут всячески препятствовать любым благим начинаниям.
Приведите примеры тех благих начинаний, которые мы тут с Джай загубили или пытались загубить? А то голословно получается. И кто кого тут в контру нам научил чему либо?

А так же ответьте себе на вопрос, что изменилось за последние семь лет в вашем внутреннем? Мне кажется, что ничего, и Вы ничего не сделали для эволюции. А Вам? Но только с примерами.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:12   #99
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ужас как раз в том что такие как Вы, как Djay, сами никого ничему не научат
Не мели чепухи. Когда тебе понадобилась подборка по Хаосу из ТД, я ее доработала и выложила на форуме. Именно по твоей просьбе, мне не было никакой нужды это делать для себя лично - то, что она была у меня на диске вполне устраивало. Но это не значит "учить" - это просто делиться тем, что есть. Учить, это гораздо большее, это установки, жизненные принципы, это истиное знание, которым обычные люди не могут обладать. Можно даже читать лекции по ЖЭ, но именно не от себя, минимально используя личное влияние на аудиторию, но только передавая. как можно ближе к источнику, информацию. С напоминанием слушателям о необходимости самостоятельной работы с первоисточниками - как основы получения знаний. Это популяризация данного знания, а не выдача чего-то от себя в переработанном виде. "Две большие разницы".
Не доходит. увы.

Последний раз редактировалось Djay, 16.01.2010 в 13:15.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:29   #100
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Но это не значит "учить" - это просто делиться тем, что есть.
Как раз это и есть учить.
Вы проделали большой труд сделав подборку, доработали ее, отредактировали, это большой труд. Просто Вы сейчас не хотите признать, что когда редактировали ее, то в духе соприкасались со всеми, кто ее прочтет.
Это уже стало "действие доведенное до автоматизма", а автопилот обычно незаметен.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие проекта Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 16.12.2016 07:48
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
«Русский авангард: истоки, развитие» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2007 19:26
Развитие разума (проект) Времяон Свободный разговор 3 20.11.2007 23:06
развитие третьего глаза V.oE. Свободный разговор 234 01.08.2006 20:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги