Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2009, 16:37   #1
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

В Учении не раз и неоднократно упоминается и указивается , что Наши самые главные, самые трудные враги это- повседневные мелкие мысли , которые 1000-ми проносятся у Нас в голове., тем самым затрудняя путь к совершенствованию.
И это (говорю, исходя из своего личного опыта) действительно самая трудная борьба Человека , который находится в повседневной , стремительной жизни со всеми ее кризисами итд итп. Легче ,куда легче было научится контролировать негативные эмоции, чем избавить ум от мыслей-блох.
Хотелось бы узнать кто как борется, как чего добился, неудачи тоже очень ценны...думаю что вопрос актуальный и насущный.
Благодарю за внимание!
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 21:23   #61
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 21:26   #62
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.
Хм, согласен...
Порой, когда день переполнен заботами и нет времени посидеть, начинаю понимать, что проявляю жадность... Надо некоторые дела просто отпустить. Не брать на себя...
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.11.2009, 21:34   #63
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Лучший способ - мысли ПЕРЕНАПРАВЛЯТЬ. мышление - это в первую очередь интерес. А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.
Хм, согласен...
Порой, когда день переполнен заботами и нет времени посидеть, начинаю понимать, что проявляю жадность... Надо некоторые дела просто отпустить. Не брать на себя...
есть такой способ портрет. Например, Вождя или президента. как-то очень дисциплинирует такая перенаправленность на большие цели. а про внутренние портреты и образы я вообще молчу. У каждого все свое. Хотя их и единицы.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 08:38   #64
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Озарение, 2-V-9 Огонь опаляет несовершенные мысли. Как иначе собирать колыбель достоверных достижений? Очень важен опыт пропускания мысли через луч. Каждый выражает свою сущность ауры, но отдельные мысли бывают разноценны по духовной консистенции. Тогда тело мысли может быть испытано особым лучом. Присутствие внутренней духовности озарит мысль цветом ауры, но если мысль низкая, она под лучом сгорает. Получается не только испытание мысли, но и дезинфекция пространства. Можно представить себе, как луч проникает пространство и находит прекрасные сокровища, – и красные и оранжевые огоньки точно преступные отравители. Как же очищать слои над Землею, когда даже на глаз они дымно-оранжевого цвета? Главное, уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесенных словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются.

АЙ
Цитата:
1969 г. 592. (Нояб. 25). ...Никакой щит не закроет нечистого мышления и того, что притягивает оно из пространства. Очищение необходимо, чтобы восприятия шли соответственно. Они всегда идут соответственно характеру и уровню мышления, от которого и зависит сущность воспринимаемого. Воспринимают все, правда, бессознательно, но в точном соответствии с сущностью своих мыслей и чувствований. Сознательное открытие сердца, очищенного от всякого сора, навстречу Учителю обуславливает поступление соответствующих восприятий.

1962 г. 417. Пропускание мыслей перед экраном сознания позволяет увидеть их сравнительную пригодность и ценность. Привычка к беспорядочному, хаотическому и бесконтрольному мышлению – одно из труднейших препятствий на пути восхождения духа. Под лучом сознания негодная мысль поникает и даже сгорает. Контроль над мыслью начинается с того момента, когда мысль освещается лучом сознания для определения ее пригодности и достоинства.

1962 г. 584. Созвучие сознаний создается аурой и соответствием, а также и сотрудничеством в прошлом. Приложим старание к тому, чтобы беседа состоялась. Собеседование – это более высокая форма Общения. Хочу видеть вас побеждающим себя постоянно, всегда и во всем, что касается жизни духа. Высшее Собеседование может быть постоянным. Сведенборг часто беседовал с развоплощенцами, ученик же беседует с Учителем. Для этого нужно очищение сердца, чтобы Я Обитель в нем Сотворил и Собеседование стало возможным. Желание Собеседования идет от желающего его сердца; Моего только желания недостаточно. Когда Мое и ваше желание сливаются вместе, ваше желание исполняется непреложно. Это и есть слитое сердце, это и значит идти слитым сердцем. Новая форма Высшего Собеседования, или постоянного Общения в духе с Владыкой, вполне достижима. Так, мысленно беседуя вместе, можно развивать и углублять любое положение, любую мысль. Так, состояние учения или «учебы» станет постоянным. Поступление мыслей пойдет в прямом соответствии с очищением сердца. Мало ли какие мысли могли возникать в прошлом, в очищенном сердце на чистом огне сердца сгорят негодные мысли. Мысль прошлого периодически от времени до времени будет возвращаться в сознание для утверждения или отрицания, в случае негодности. В последнем случае мысль будет сгорать. Этот процесс можно усиливать сознательным к нему отношением, представляя себе, как неугодная форма сгорает в луче сознания. Тогда и стражи порога уже не будут страшны и не устрашит больше тьма, ибо не будет иметь элементов в вас, на которые стала бы реагировать ваша сущность. Когда тьма не имеет в вас ничего своего, тогда вы – победители. В себе усмотреть беспристрастно и зорко надо все, что от тьмы накопилось в веках, и безжалостно выбросить все, все, за что может она уцепиться, чтобы приблизиться вновь. Непрободаемым тогда станет панцирь духа. Чистота – это качество так же нужно, как и преданность или любовь, или мужество и устремление. Без него все прочие качества теряют свою полноценность. Цель – симфония качеств.

ГАЙ
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 09:08   #65
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
03.06.31 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
...
Можно также посоветовать, чтобы каждый отметил свое наихудшее качество и немедленно приступил к искоренению его. Для этого пусть ежедневно отмечают в дневнике, что было сделано ими в этом направлении? Пусть сначала борются с одной привычкой, ибо не так-то легко наблюдать за собою. Очень полезно следить за качеством мыслей и не допускать злобных, мелких и вообще ничтожных. Очищение сознания есть первая ступень. Затем можно посоветовать заняться дисциплиною мысли, учиться продолжительное время думать об одном предмете, не отвлекаясь ни на секунду от него. Хорошо, если кто сможет сосредоточиться на Облике Учителя. Шлю вам всю нашу заботу о росте сознания вашего. Какая радость заложена в объединении сознаний. Нет препятствий, которые могли бы устоять перед этою мощью. ...
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 09:53   #66
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
... А если много мелких мыслей, то значит много мелких интересов.
Об этом я и говорил выше.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 15:39   #67
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Другие участники уже много сказали, на мой взгляд, правильного и верного и я хочу затронуть еще одну грань.
Источник мелких мыслей - мелкие чувства и мелкие побуждения. При высоких стремлениях и целях сознание естественным образом концентрируется на высоком о очищается от мелочности.
Нельзя с Вами не согласится, Владимир! Частью и скажу что превосходящей частью это -именно так. Известно что далеко не все мысли генерируются сознанием человека и очень немало среди них и чужих, непрошеных "гостей". И подобное соответственно привлекается подобным....Если я Вас правильно понял Вы именно это и хотели сказать. Если же взять непосредственно меня самого, как пример то можно заметить интересную особенность: Большую часть того , 4то следовало бы принять на уровне сознания , можно сказать Сердца.
Я воспринимаю логически , умом ,т.е это мое осознанное убеждение, взгляд, восприятие...И тем же умом я понимаю , что этого мало , для того чтобы двигаться вперед на духовном уровне. С другой стороны сознательное подавление этих , мелких интересов, желаний, я не допускаю ибо в более ранние годы , на своем опыте это классифицировал как ошибочный метод.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.11.2009 в 21:25.
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 15:53   #68
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Хочу сказать большое Спасибо , тем кто откликнулся на мой вопрос и за действительно дельные и практичные советы и опыт.
Естественно у нас у каждого свои индивидуальные особенности и восприятия и всего остального что задеиствованно в процессе совершенствования. Но многое из написаного выше действительно стоит посмотреть как работает , потому что ищу кратчайший , Свой Путь.( искренне прошу не понять , что- легкий) И имено побуждением к этому считаю АЙ. - Независимо от школ, обстоятельств жизни, финансовых и прочих из всего разнообразия собирать Одно. Сожалею что ,несовсем успел на саму онлайн-дискуссию.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 16:18   #69
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нужно в первую очередь развивать осознанность, она повлияет на возможность контроля.

Относительно же проблемы мылсей есть много способов, причем разноурвневых, расчитанных на разный уровень подготовки, внешне часто весьма различных...

Простое воздержание от мыслей не советую, т.к. духовные практики, в том чсиле и христианские, говорят о сложности и нецелесобразности такого метода, он во многих случаях бывает провален. А вот переключение мыслей на противоположность тем мыслям, которые хочешь побороть - это самый простой и распространенный метод. Это первый, так сказать уровень - уровень противопоставления противоположности.
Второй уровень - уровень преобразования (или тантры) - когда негативная мысль не останавливается, не противопоставляется, но преобразовывается в позитивную.
Третий уровень только для опытных. Он вообще не предполагает никакой борьбы, т.к. основан на недвойтсвенности. Необходимо погрузиться в состояние недвойственности (до появления мыслей) и тогда появляющиеся мысли лишь отмечать, констатировать, но не пытаться их подавить, а также не следовать за ними. При таком подходе они саи исчезают, растворяются. Это уровень практик Дзогчен и Махамудра в Буддизме.
Или не до конца понимаю 1 способ , вернее как это выглядит на практике или...
Но мне кажется само "переключение" это что-то насильственное. Я практиковал его давно и был результат и неплохой, но только что то вышибает из ритма( а наша жизнь , такая что она постоянно вышибает) и в кратчайшие сроки все возвращается на круги своя. т.е остается закалка к контролю мышлние и осознание что бесконтрольное мышление - это стопор.
2 уровень мне кажется более действенным. Во Всех Учениях , в том числе и в Заветах Христа было указано Непротивление злу.
и если не ошибится в вопросе соизмеримости , то прогрессирующий успех гарантирован.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 16:32   #70
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Как-то пользовался таким образом-объяснением - хаотическое мышление иногда похоже на банку с муравьями - открой и они расползуться в разные стороны - собрать практически не возможно.
Если подходить системно, то единственное, что может привести к порядку - это некое единое, мощное направление, умение сосредоточенно действовать в этом направлении - и значит этот фактор, инструмент, способ, спасение - как хотите - это УСТРЕМЛЕНИЕ. Если оно проявляется, то вопрос отпадает. Как ураган втягивает в себя силу всех маленьких смерчей наерное так и тут -устремлённое действие подобно мощному потоку втягивает в себя силы всех маленьких завихрений - поэтому если действие сильное и качественное, то и сил и времени на мелкие мысли просто не будет.


Далее может возникнуть нечто обратное - и причём проблема имхо более трудная - как раз таки раскомплексация мышления - расширение сознания, избавление от однонаправленности, узости и т.д.
Хорошее сравнение, Восток! В точку! Но будет вопрос по УСТРЕМЛЕНИЮ. Это ведь согласитесь -совершенно противоположная вещь принуждению. Тем не менее, не у каждого человека оно может находится на своем нужном уровне. Даже если человек умом понимает , что мало этого УСТРЕМЛЕНИЯ , недостаточно. Заставлять приказом воли нельзя , вернее можно но эффекта не будет.Получтся Йога низшая. Как считаете есть и какие способы развития Устремления? (при условии ,что осознание есть)
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!

Последний раз редактировалось Восток, 30.11.2009 в 18:57.
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 18:06   #71
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?
Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды.
Работа над собой это сознательный труд, но как и любой добровольный труд в конечном счёте она приносит радость и лёгкость.
После "очистки авгиевых конюшен" внутри себя, походка духа становится лёгкой, а не согбенной.
"Радость есть особая мудрость".
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 18:23   #72
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,193
Благодарности: 2,620
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Но будет вопрос по УСТРЕМЛЕНИЮ. Это ведь согласитесь -совершенно противоположная вещь принуждению. Тем не менее, не у каждого человека оно может находится на своем нужном уровне. Даже если человек умом понимает , что мало этого УСТРЕМЛЕНИЯ , недостаточно. Заставлять приказом воли нельзя , вернее можно но эффекта не будет.Получтся Йога низшая. Как считаете есть и какие способы развития Устремления? (при условии ,что осознание есть)
Давайте так - что есть человек скажем так в чистом виде? Это ведь и есть поток самых высоких, чистых устремлений... Чистая мысль, которая уже потом как давно плавающий корабль "обросла" ракушками мелких формаций... отсюда мне кажется и выводы - например о естественности и искусственности...
На счёт уровня устремления - ну скажем в практическом смысле - оно либо есть, либо его нет. С другой стороны - думается, что можно выделить такие направления решения этой задачи - во-первых - как раз таки хаос мыслей - как бы условно говоря и "разворовывает" весь запас энергии... С другой стороны - и в Учении это рассматривается - многое зависит от созданной инерции, наработанных привычек и т.д.

Кстати! С Днём Рождения!

Последний раз редактировалось Восток, 30.11.2009 в 18:58.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2009, 21:29   #73
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?
Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 11:56   #74
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?
Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм. Это особенно важно при решении сложнейших, долгосрочных проектов самосовершенствования.
Лень - самый главный враг устремления, а также астральные чувства, уводящие в сторону. Для темных главное увлечь в сторону от сильного духовного устремления. Поэтому будут применяться различные способы перевести устремление с духовного порыва на что-нибудь земное. Это может быть даже обычная работа или что-то еще. Не важно что это будет, но это будет в итоге уводить от развития духа, поэтому это и опасно. Поэтому неочищенные проводники подобны ржавым трубам.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 01.12.2009 в 12:01.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 12:21   #75
Александр Гр.
 
Рег-ция: 26.11.2009
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nemiersmc Посмотреть сообщение
Как считаете есть и какие способы развития Устремления?
Я заметил, что устремление естественным образом возрастает, когда работа над собой начинает приносить долгожданные плоды...
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм. Это особенно важно при решении сложнейших, долгосрочных проектов самосовершенствования.
Лень - самый главный враг устремления, а также астральные чувства, уводящие в сторону. Для темных главное увлечь в сторону от сильного духовного устремления. Поэтому будут применяться различные способы перевести устремление с духовного порыва на что-нибудь земное. Это может быть даже обычная работа или что-то еще. Не важно что это будет, но это будет в итоге уводить от развития духа, поэтому это и опасно. Поэтому неочищенные проводники подобны ржавым трубам.
согласен с высказываниями. Однако если вернуться к теме, то в работе ли (не смотря на ее каждодневность и необходимость), в изучении чего либо, устремление важно во всем, а вот с какими мыслями все это происходит - тут контроль! не редко замечал как люди мягко говоря расстраивались из-за навалившихся трудностей.
Александр Гр. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 12:59   #76
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.
Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления.
Это можно увидеть даже на простых примерах, если мальчику нравится, например, футбол и он сильно хочет стать знаменитым футболистом (или музыкантом), это устремление начинает подчинять всю его жизнь, создавая дисциплину и график тренировок, вынуждая его вставать рано, на пробежку, отказываться от каких-то иных удовольствий и так далее.

Но человек может создать самодисциплину из желания получить силу, знания, но это также не Огненное устремление, это из желания возвыситься. Если же человеку нужны силы чтобы помочь ближним и изменить мир к лучшему, это уже Вдохновенное устремление. Желание становится Мечтой о Прекрасном!

Именно несломимое устремление помогает вновь и вновь вставать, после многочисленных падений.Принцип Желания управляет Волей.
В армии где дисциплина навязана, вставать заставляет командир, поскольку наш принцип воли может включаться либо нами, либо другими.

Многие с детства перестали слышать голос души, и не могут понять чем бы им хотелось заниматься, зачем они сюда пришли. Оттого и лень, оттого и скука.
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 16:57   #77
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.
Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления.
Это можно увидеть даже на простых примерах, если мальчику нравится, например, футбол и он сильно хочет стать знаменитым футболистом (или музыкантом), это устремление начинает подчинять всю его жизнь, создавая дисциплину и график тренировок, вынуждая его вставать рано, на пробежку, отказываться от каких-то иных удовольствий и так далее.

Но человек может создать самодисциплину из желания получить силу, знания, но это также не Огненное устремление, это из желания возвыситься. Если же человеку нужны силы чтобы помочь ближним и изменить мир к лучшему, это уже Вдохновенное устремление. Желание становится Мечтой о Прекрасном!

Именно несломимое устремление помогает вновь и вновь вставать, после многочисленных падений.Принцип Желания управляет Волей.
В армии где дисциплина навязана, вставать заставляет командир, поскольку наш принцип воли может включаться либо нами, либо другими.

Многие с детства перестали слышать голос души, и не могут понять чем бы им хотелось заниматься, зачем они сюда пришли. Оттого и лень, оттого и скука.
Вот тут то и оно! Очень правильно подметили, Саньясин! Настоящая дисциплина и настоящее Устремление одно из другого вытекающее.
Только Учение не футбол, не хоккей. Это Секция Эволюции(думаю можно в данном контексте так сравнить).Можно без футбола найти себя в чем то другом. Но понимающий человек знает, что в разрез с Эволюцией идти не разумно , ибо это противоречит любому Закону.
Это конечно мнение более характеризует Западный Менталитет,но и оно имеет место быть, как верное , если конечно истекает из осознаности на основе духовного анализа. Наврядли для западного человека найдется более сильный и веский аргумент.
Поэтому Путь Совершенствования , на мой взгляд это НЕПРЕЛОЖНОСТь.
Несовсем соглашусь с тем что человек желающий получить силу, знание в сути- желающий возвысится. Сила и Знание повышает качество Труда и соответственно КПД. А если человек находит радость в Труде , если он знает что Труд этот используют другие и в этом его Радость , что он просто приносит пользу?
В свою очередь сам лично знаю несколько организаций и сообществ которые обуяны искренними идеями помочь людям но из за своей непрозорливости мозно даже так сказать из за недостатка знания...ну мало там дейсвительно чего-то путного выходит.
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 20:50   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм...
При этом смотрите - Ваше волевое усилие не направленно напрямую на развитие устремления, а на преодоление, к примеру, инертности тела. Таким образом происходит очищение одного из проводников.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2009, 20:53   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм.
Мой опыт говорит, что всё наоборот. Настоящая дисциплина тоже естественно приходит из устремления...
Это второй случай - когда уже есть любовь и устремление. Тогда действительно - многое происходит естественно. Но, если огонь спит под "жировым слоем"? Тогда нужно этот слой соскабливать - медленными кропотливыми усилиями. Отсюда и "яма-неяма", практика послушания и т.д.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2009, 00:24   #80
Nemiersmc
 
Аватар для Nemiersmc
 
Рег-ция: 21.11.2006
Адрес: Latvija
Сообщения: 51
Благодарности: 10
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Nemiersmc с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Борьба с Мыслями-блохами (Контроль над Мышлением)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Я тоже согласен, что устремление нельзя развить прямым усилием воли. По мере очищения проводников сильнее разгорается пламя устремления.
Если самодисциплину считать волевым усилием, то можно. Дисциплина - жена устремления, ибо создает столь необходимый ритм...
При этом смотрите - Ваше волевое усилие не направленно напрямую на развитие устремления, а на преодоление, к примеру, инертности тела. Таким образом происходит очищение одного из проводников.
В принципе вижу разницу. и она кардинальная, в эффективности и следствиях. Если хочешь идти быстрее надо приказать ногам а не тратить энергию на приказ самому себе.
По поводу же второго случая , хочется спросить , варианты , когда "огонь спит под слоем жира", причины от чего так бывает , когда разум понимает в данном вопросе больше Сердца? Ведь соласитесь довольно парадоксально , и не в природе разума , который сам по себе обособлен и эгоистичен.'
__________________
Cлушайте Cвое Cеpдце!!!
Nemiersmc вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Борьба с курением MATRIX Наука, Медицина, Здоровье 35 01.08.2023 07:31
Работа над "мелкими мыслями" Kim K. Практика Агни Йоги 15 12.06.2013 16:08
Борьба с хамстовом Живой Свободный разговор 106 23.10.2007 09:54
Пиар или обмен мыслями? Алекс1 Свободный разговор 1 26.05.2007 16:42
Борьба с наркоманией Наталья Фокина Тестирование 0 28.06.2004 11:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:11.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги