Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2010, 18:56   #1
Swark
Banned
 
Рег-ция: 10.03.2006
Сообщения: 7,097
Записей в дневнике: 11
Благодарности: 227
Поблагодарили 847 раз(а) в 654 сообщениях
По умолчанию Гореть не мигая

Наедине с собой, находясь в своих мыслях, можно ощутить, как после некоторого естественного размышления и устремления энергии, рефлекс прерывает мысль и посылает бессловестную мысль облома, если ее выразить в словах получится вроде "да ну его, надо отдохнуть, потухни, сколько можно себя тратить". Но следование за этой мыслью будет миганием. Слова о нескончаемом труде, как раз говорят об этом, что нельзя тушить естественное стемление энергии. Следование за мыслью описанного рефлекса, как бы разворачивает поток стремления энергии и гасит источник ее, причем само по себе это следование также есть стремление энергии подвластное воле, но в извращенном варианте. При утонченности мышления можно успевать перехватывать этот рефлекс, и сознательным усилием преодолевать его. Это и будет "гореть не мигая".
Swark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 20:47   #2
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

мне кажется, важно правильное понимание мысленной работы. Оно не состоит в устремлении непрерывного потока об одном и том же. Необходимо менять мысли, сама длительность посылки не гарантирует эффективности. Эффективные мысли посылаются как стрела, их не держат за "хвост".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2010, 22:13   #3
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
мне кажется, важно правильное понимание мысленной работы. Оно не состоит в устремлении непрерывного потока об одном и том же. Необходимо менять мысли, сама длительность посылки не гарантирует эффективности. Эффективные мысли посылаются как стрела, их не держат за "хвост".
Мне кажется я понимаю о чём Никак говорит - и во всём сказаном с ним согласен - это скорее не одна мысль - это направленный поток размышлений. Вот он бывает прерывается...
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 00:40   #4
Макс
 
Аватар для Макс
 
Рег-ция: 12.02.2010
Адрес: Вытегра
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Макс с помощью ICQ Отправить сообщение для Макс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Я всегда стараюсь думать о Шамбале, Учителях, Космосе, устремлятся к ним. Сейчас дошёл до того что почти всё время думаю о них и устремляюсь к ним. Также стремлюсь мысленно защищать родных и близких щитом. Как бы представляю этот щит и стараюсь держать его постоянно. Во время таких устремлений чувсвую себя пламенем. Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.
__________________
Остановите Вселенную, я сойду!

Познание бесконечности бесконечно.
Макс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 14:58   #5
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Гореть, не мигая, может лишь излучающий источник.
В человеческом организме вряд ли это мысль.
Это сердце – яркая (или не очень) звезда организма – микрокосма.
Именно сердце в нас – источник нашего свечения.

Сердце накапливает в веках (при условии хорошо прожитых жизнях) свет, что кристаллизуется, образуя карбункул (кристалл) света.

Вот именно такой карбункул и гарантирует ровное (немигающее) свечение.
У такого сердца мощи кристаллизованного света достаточно даже для сложных ситуаций, когда менее мощные сердца могут и замигать… под действием светотушителей как пространства, так и внутренней среды…

Мысли же наши могут нести свет сердца нашего.
Сильное сердце пошлет сильные мысли.
Слабое – просто не примет участие в мыслетворчестве.
Ну, а темное - пошлет мысли мрака…
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 15:12   #6
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.
Оно постепенно должно перейти на внутренний уровень сознания, а на обычном уровне мы всё же находимся ногами на Земле и ноги должны стоять крепко. Т.е. в повседневных занятиях сознание погружается в них (что неизбежно, если не отшельник-монах), но не полностью! Часть сознания остается высоко.
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 15:51   #7
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.
Это и есть срединный путь...

«Путь срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни Йоги» (Е.И. Рерих, 19.08.1939).

«Срединный Путь - это путь Христа, путь возрождения. Он мудро вмещает противоположения, минуя крайности» ("Учение Храма", том 2).

Срединный путь, путь равновесия начинает становиться все более реальным с приобретением огненной мощи сердцем.

Такой «огненный фон» придает нашей жизни иные смыслы, иные предпочтения, нежели жизни, погруженные в земную суету.

Это не значит, что человек с развитым сердцем становится аскетом. Ему не чужды радости земные, просто они занимают свое место, гармонично вплетаясь в канву жизни.

Для такого человека земная жизнь не сужается до аскетизма, а, наоборот, расширяется, захватывая сознательное существование сразу в трех мирах.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2010, 16:21   #8
Макс
 
Аватар для Макс
 
Рег-ция: 12.02.2010
Адрес: Вытегра
Сообщения: 34
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Макс с помощью ICQ Отправить сообщение для Макс с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Гореть не мигая

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Макс Посмотреть сообщение
Думаю это и есть горение - устремится к космосу , магниту, учителям не отвлекаясь.
Оно постепенно должно перейти на внутренний уровень сознания, а на обычном уровне мы всё же находимся ногами на Земле и ноги должны стоять крепко. Т.е. в повседневных занятиях сознание погружается в них (что неизбежно, если не отшельник-монах), но не полностью! Часть сознания остается высоко.
От Земли нельзя улетать, но и погружаться в нее полностью нежелательно.
Именно, ведь суть человека в объединении земного и надземного.
__________________
Остановите Вселенную, я сойду!

Познание бесконечности бесконечно.
Макс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:41.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги