Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.07.2018, 11:05   #221
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
[Вы сами себе подписали себе приговор!
Круто!
Сколько выявилось самоявленных судей среди сторонников текстов из архивов МЦР.


Это хорошо!
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 11:12   #222
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Я знаю, что ту несуразицу, которую Вы называете новыми Дневниками Е.И., ни Владыка не мог давать, ни Елена Ивановна записывать.
Кстати, пишмашинка(и), тетради и бумага тех времен вполне могли использоваться для фальсификаций, в вывезенном из Индии Наследии было много всего. На них даже наслоения Рерихов могут быть.

Поддельные подписи и прочие "завещания" С.Н. - это то, чем как раз и занимались в МЦР. Сначала подделываются подписи, потом оскверняется Знамя Мира, потом подделываются архивные документы и тем самым оскверняются Записи Елены Ивановны.

Всё шло по накатанной дорожке, видны начало и конец.

Последний раз редактировалось Michael, 13.07.2018 в 11:17.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 11:53   #223
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вы поняли меня с точностью наоборот. Я имела в виду всего лишь, что подделка, выполненная чьими-то темными руками, была допущена Владыкой, а не создана по Его плану намеренно. Скорее всего Вы невнимательно прочитали мой пост.
Я Вас прекрасно понял. Просто сама установка искажение "допущено Владыкой", но Он при этом как бы "не при делах", весьма странная. Это тоже своего рода изворот. Не так времени прошло со времени после ухода ЕИР, но по допущению Владыки некто создает
подложные версии записей Тетрадей ЕИР. А Владыка тем временем изымает из возможного публичного оборота настоящие.

Ну как ни крути - Он должен быть в сговоре или курировал того, кто изготавливал подложные копии. Раз как только они были изготовлены - изъял настоящие. )
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 13:16   #224
MissMaia
 
Аватар для MissMaia
 
Рег-ция: 19.09.2008
Адрес: Магадан
Сообщения: 1,154
Благодарности: 867
Поблагодарили 555 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Вы поняли меня с точностью наоборот. Я имела в виду всего лишь, что подделка, выполненная чьими-то темными руками, была допущена Владыкой, а не создана по Его плану намеренно. Скорее всего Вы невнимательно прочитали мой пост.
Я Вас прекрасно понял. Просто сама установка искажение "допущено Владыкой", но Он при этом как бы "не при делах", весьма странная. Это тоже своего рода изворот. Не так времени прошло со времени после ухода ЕИР, но по допущению Владыки некто создает
подложные версии записей Тетрадей ЕИР. А Владыка тем временем изымает из возможного публичного оборота настоящие.

Ну как ни крути - Он должен быть в сговоре или курировал того, кто изготавливал подложные копии. Раз как только они были изготовлены - изъял настоящие. )
Опять выворачиваете все наизнанку.
Во-первых, Владыка не может быть в сговоре с темными по определению. Когда Он говорит "и джины строят храмы", имеется в виду, что разрушительные деяния джинов, независимо от их намерений, тоже будут направлены к общему благу. Так и тут, план темных по подделке Записей не был остановлен Владыкой с тем, чтобы и его использовать во благо. Если хотите, хотя бы для отделения зерен от плевел.

Во-вторых, я уже обращала внимание на то, что в одном из писем 1948 года Е.И. говорит о том, "Новая Космогония" и "Новая Наука" уже Даны, и требуют только систематизированного разбора с тем, чтобы надежно упрятать их по совету Владыки. Так что это не Владыка изъял настоящие Записи тогда, когда были изготовлены поддельные (как Вы сделали вывод), а они находятся и по сей день в тайнике, еще не найденными до того времени, когда Владыка посчитает нужным, чтобы они увидели свет.
MissMaia вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 18:50   #225
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Интересно, Владимир Чернявский, а можно ли было сделать вверху темы рейтинг, кто как считает - записи подлинные, записи подложные, Владыка - не владыка, ЕИ заблуждалась - примерно как-то так? Очень интересно посмотреть на форума к Записям.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 19:32   #226
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Во-первых, Владыка не может быть в сговоре с темными по определению.
Ну это как сказать. Ведь если верить ныне публикуемым записям Главы Иерархий света и тьмы были братьями, причем с одной женой, которую они никак не могли поделить. И по просьбе жены, Глава Иерархии света однажды уже спасал Главу Иерархии тьмы, запульнув болид в планету главы Иерархии тьмы. Уничтожив все живое на планете, но сохранив жизнь Иерарху тьмы (сказав где ему можно укрыться от болида).
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Когда Он говорит "и джины строят храмы", имеется в виду, что разрушительные деяния джинов, независимо от их намерений, тоже будут направлены к общему благу. Так и тут, план темных по подделке Записей не был остановлен Владыкой с тем, чтобы и его использовать во благо. Если хотите, хотя бы для отделения зерен от плевел.
На протяжении нескольких лет кто-то занимался подделкой записей ЕИР с единственной мотивацией, если я Вас правильно понял - разрушить сложившийся достаточно чистый образ Рерихов, а Владыка наблюдая это, ничего не сделал против, предполагая, что этот махинатор строит храм. Но в конце того как действующее лицо завершило свой подлог, Владыка невозмутимо изъял настоящие записи, оставляя рериховцев с подделкой. Вот так подарочек он оставляет рериховцам. Это ж как надо не любить последователей Рерихов, чтобы безжалостно оставлять их наедине с подделкой! Которую явно наблюдал со стороны. Ну скажите как это может быть, если только сам Владыка не приветствовал действия махинатора, включив их в свой хитрый план по отделению плевел от зерен в рериховском движении!

Я еще раз повторю, что этот злой умысел подлога так или иначе получается курировался Владыкой. Так как "джин", который занимался "подлогом" не мог его сделать быстро - тетрадей уж очень много! Явно ушли годы.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Во-вторых, я уже обращала внимание на то, что в одном из писем 1948 года Е.И. говорит о том, "Новая Космогония" и "Новая Наука" уже Даны, и требуют только систематизированного разбора с тем, чтобы надежно упрятать их по совету Владыки. Так что это не Владыка изъял настоящие Записи тогда, когда были изготовлены поддельные (как Вы сделали вывод), а они находятся и по сей день в тайнике, еще не найденными до того времени, когда Владыка посчитает нужным, чтобы они увидели свет.
Что касается Новой Космогонии, которая уже дана, я все же полагаю - это именно то, что сейчас обнародуется. Или Вы думаете, что те записи Космогонии, что сейчас опубликованы вообще не имеют никакого соприкасания с текстами ЕИР? И это чистая выдумка? В таком случае автор "подложных" текстов скажу я Вам весьма талантлив.
Поскольку в них есть оригинальный сюжет.

Я как раз больше поверю, что такое написать можно находясь в измененном состоянии сознания, но писать, выдавливая из себя - невозможно. Здесь определенно прослеживается вдохновение. Подлог такого типа может быть написан только если искажаются исходники, которые он по сути тупо переписывает каверкая красоту и смысл изложения. Но сюжетную линию сломать весьма трудно. Более того как объяснить повторы в текстах с небольшими вариациями изложения? Зачем махинатору так утруждать себя?

А вот создавая произведение в самом деле можно делать несколько подходов к написанию. Раньше не было компьютеров, потому записав текст его тут же не удалишь, просто ниже писали дубль два, три и т.п. И вот такие дубли мы находим в Тетрадях ЕИР.

Создание подлога такого уровня мне мыслится еще бОльшим чудом, чем объяснение, что данные записи есть результат записей ЕИР в измененном состоянии сознания. Я бы даже хотел познакомиться с автором столь гениального подлога Тетрадей ЕИР. Его определенно должна знать история.

Последний раз редактировалось Из сибири, 13.07.2018 в 19:46.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 21:00   #227
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Интересно, Владимир Чернявский, а можно ли было сделать вверху темы рейтинг, кто как считает - записи подлинные, записи подложные, Владыка - не владыка, ЕИ заблуждалась - примерно как-то так? Очень интересно посмотреть на форума к Записям.
Какую часть Записей Вы имеете ввиду? Про все Записи в целом никто не выступает. Но каждый отдельный момент просит отдельного рассмотрения.
Суть темы - не спешить! И не более того.

Последний раз редактировалось adonis, 13.07.2018 в 21:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 21:12   #228
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Подлог такого типа может быть написан только если искажаются исходники, которые он по сути тупо переписывает каверкая красоту и смысл изложения.
Правильно. А кто печатал тексты с рукописных оригиналов? Мы не знаем. Возможно ЕИР, возможно и нет. А возможно оба варианта в разной степени. Вы можете это установить? Разве нельзя допустить во втором случае ментальное влияние на переписчика из вне?
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Я бы даже хотел познакомиться с автором столь гениального подлога Тетрадей ЕИР. Его определенно должна знать история.
Не верно. История знает только физических персонажей, да и то далеко не всех, а автор мог находится в Тонком Мире и повлиять в любой отрезок времени на любого человека имеющего доступ к оригиналам, особенно в момент печатания. Ведь не надо многого что бы изменить текст, бывает достаточно изменить окончание слова и всё уже по другому.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 21:35   #229
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Во-первых, Владыка не может быть в сговоре с темными по определению.
Ну это как сказать. Ведь если верить ныне публикуемым записям Главы Иерархий света и тьмы были братьями, причем с одной женой, которую они никак не могли поделить. И по просьбе жены, Глава Иерархии света однажды уже спасал Главу Иерархии тьмы, запульнув болид в планету главы Иерархии тьмы. Уничтожив все живое на планете, но сохранив жизнь Иерарху тьмы (сказав где ему можно укрыться от болида).
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Когда Он говорит "и джины строят храмы", имеется в виду, что разрушительные деяния джинов, независимо от их намерений, тоже будут направлены к общему благу. Так и тут, план темных по подделке Записей не был остановлен Владыкой с тем, чтобы и его использовать во благо. Если хотите, хотя бы для отделения зерен от плевел.
На протяжении нескольких лет кто-то занимался подделкой записей ЕИР с единственной мотивацией, если я Вас правильно понял - разрушить сложившийся достаточно чистый образ Рерихов, а Владыка наблюдая это, ничего не сделал против, предполагая, что этот махинатор строит храм. Но в конце того как действующее лицо завершило свой подлог, Владыка невозмутимо изъял настоящие записи, оставляя рериховцев с подделкой. Вот так подарочек он оставляет рериховцам. Это ж как надо не любить последователей Рерихов, чтобы безжалостно оставлять их наедине с подделкой! Которую явно наблюдал со стороны. Ну скажите как это может быть, если только сам Владыка не приветствовал действия махинатора, включив их в свой хитрый план по отделению плевел от зерен в рериховском движении!

Я еще раз повторю, что этот злой умысел подлога так или иначе получается курировался Владыкой. Так как "джин", который занимался "подлогом" не мог его сделать быстро - тетрадей уж очень много! Явно ушли годы.
Цитата:
Сообщение от MissMaia Посмотреть сообщение
Во-вторых, я уже обращала внимание на то, что в одном из писем 1948 года Е.И. говорит о том, "Новая Космогония" и "Новая Наука" уже Даны, и требуют только систематизированного разбора с тем, чтобы надежно упрятать их по совету Владыки. Так что это не Владыка изъял настоящие Записи тогда, когда были изготовлены поддельные (как Вы сделали вывод), а они находятся и по сей день в тайнике, еще не найденными до того времени, когда Владыка посчитает нужным, чтобы они увидели свет.
Что касается Новой Космогонии, которая уже дана, я все же полагаю - это именно то, что сейчас обнародуется. Или Вы думаете, что те записи Космогонии, что сейчас опубликованы вообще не имеют никакого соприкасания с текстами ЕИР? И это чистая выдумка? В таком случае автор "подложных" текстов скажу я Вам весьма талантлив.
Поскольку в них есть оригинальный сюжет.

Я как раз больше поверю, что такое написать можно находясь в измененном состоянии сознания, но писать, выдавливая из себя - невозможно. Здесь определенно прослеживается вдохновение. Подлог такого типа может быть написан только если искажаются исходники, которые он по сути тупо переписывает каверкая красоту и смысл изложения. Но сюжетную линию сломать весьма трудно. Более того как объяснить повторы в текстах с небольшими вариациями изложения? Зачем махинатору так утруждать себя?

А вот создавая произведение в самом деле можно делать несколько подходов к написанию. Раньше не было компьютеров, потому записав текст его тут же не удалишь, просто ниже писали дубль два, три и т.п. И вот такие дубли мы находим в Тетрадях ЕИР.

Создание подлога такого уровня мне мыслится еще бОльшим чудом, чем объяснение, что данные записи есть результат записей ЕИР в измененном состоянии сознания. Я бы даже хотел познакомиться с автором столь гениального подлога Тетрадей ЕИР. Его определенно должна знать история.
Уважаемый, Из Сибири! Если Вы не являетесь последователем Агни-Йоги, то нам не имеет смысла с Вами спорить, т.к. у нас с Вами совершенно разная база знаний. То, что знаем мы, недоказуемо Вам, то что знаете Вы, далеко не всегда соотносится с Истинами Агни-Йоги, которые для нас являются анализируемыми и изучаемыми Истинами, но не утверждениями подлежащими сомнению. Поэтому утверждения MissMaia понимаются Вами так неверно, а Ваши гипотезы о сотрудничестве Владыки с темными категорически не принимаются последователями Основ Агни-Йоги.

И последнее - я бы ОЧЕНЬ не советовал Вам знакомится с Автором новых тетрадей.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 22:14   #230
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Интересно, Владимир Чернявский, а можно ли было сделать вверху темы рейтинг, кто как считает - записи подлинные, записи подложные, Владыка - не владыка, ЕИ заблуждалась - примерно как-то так? Очень интересно посмотреть на форума к Записям.
Думаете стоит превращать обсуждение в фарс?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.07.2018, 22:19   #231
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, Из Сибири! Если Вы не являетесь последователем Агни-Йоги, то нам не имеет смысла с Вами спорить, т.к. у нас с Вами совершенно разная база знаний. То, что знаем мы, недоказуемо Вам, то что знаете Вы, далеко не всегда соотносится с Истинами Агни-Йоги, которые для нас являются анализируемыми и изучаемыми Истинами, но не утверждениями подлежащими сомнению. Поэтому утверждения MissMaia понимаются Вами так неверно, а Ваши гипотезы о сотрудничестве Владыки с темными категорически не принимаются последователями Основ Агни-Йоги.

И последнее - я бы ОЧЕНЬ не советовал Вам знакомится с Автором новых тетрадей.
Спасибо за совет, Антарес. Очень приятно, что переживаете за меня. Если хотите проверить меня на предмет знания Основ Агни Йоги - спрашивайте - любой вопрос.

Я Вам отвечу на него как следует по канону Агни Йоги так, чтобы Вы остались довольны результатом проведенной экзаменовки. Мои три десятка лет, проведенных в Учении думаю должны были наложить определенный отпечаток на сознание.

Если бы за моими плечами не было этих 30 лет, я не разговаривал бы столь свободно по темам Учения и "новым тетрадям". Так что если что - спрашивайте.

Вы ведь знаете, что я не против Вашей позиции. Но проблема в том, что Вы не можете ее доказать. Все Ваши доказательства, приведенные на форуме лишь утверждают, что записи сделанные ранее и записи которые публикуются сейчас имеют противоречия, и порой концептуальные противоречия. Тем не менее, это не является доказательством того, что виной этому идейному несоответствию, является подлог записей ЕИР некими третьими лицами.

Почему Вы не можете принять как факт, что все то, что вызывает у Вас (и части других форумчан) отторжение могло быть написано рукой Елены Рерих?

Вы полагаете, что это унижает ее? Вы думаете, что таким образом нет никакого особого достижения в результате практики Агни Йоги? Так как завершение физической жизни Рерихов не столь мистически радужно как хотелось бы?

Но возьмите в пример жизни Рамакришны, Вивеканандны, Ауробиндо, и даже Цонкапа - они физически закончили свою жизнь в болезнях не менее трагично, чем Николай Рерих. Цонкапа правда как утверждается перешел в тело Самбхогакайя, превратившись после уединения в юношу со светящимися глазами, перед тем как исчезнуть. Но до этого он ужасно болел.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 05:53   #232
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Думаете стоит превращать обсуждение в фарс?
Думаю, вы правы. Хотя надеялся, и хотелось подтверждения, что нас (тех, у кого нет сомнений в отношении Записей целиком) не так мало. Но...имеем то, что не умеем - верить, разбираться и ждать.
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 06:20   #233
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Уважаемый, Из Сибири! Если Вы не являетесь последователем Агни-Йоги, то нам не имеет смысла с Вами спорить, т.к. у нас с Вами совершенно разная база знаний. То, что знаем мы, недоказуемо Вам, то что знаете Вы, далеко не всегда соотносится с Истинами Агни-Йоги, которые для нас являются анализируемыми и изучаемыми Истинами, но не утверждениями подлежащими сомнению. Поэтому утверждения MissMaia понимаются Вами так неверно, а Ваши гипотезы о сотрудничестве Владыки с темными категорически не принимаются последователями Основ Агни-Йоги.

И последнее - я бы ОЧЕНЬ не советовал Вам знакомится с Автором новых тетрадей.
Спасибо за совет, Антарес. Очень приятно, что переживаете за меня. Если хотите проверить меня на предмет знания Основ Агни Йоги - спрашивайте - любой вопрос.

Я Вам отвечу на него как следует по канону Агни Йоги так, чтобы Вы остались довольны результатом проведенной экзаменовки. Мои три десятка лет, проведенных в Учении думаю должны были наложить определенный отпечаток на сознание.

Если бы за моими плечами не было этих 30 лет, я не разговаривал бы столь свободно по темам Учения и "новым тетрадям". Так что если что - спрашивайте.

Вы ведь знаете, что я не против Вашей позиции. Но проблема в том, что Вы не можете ее доказать. Все Ваши доказательства, приведенные на форуме лишь утверждают, что записи сделанные ранее и записи которые публикуются сейчас имеют противоречия, и порой концептуальные противоречия. Тем не менее, это не является доказательством того, что виной этому идейному несоответствию, является подлог записей ЕИР некими третьими лицами.

Почему Вы не можете принять как факт, что все то, что вызывает у Вас (и части других форумчан) отторжение могло быть написано рукой Елены Рерих?

Вы полагаете, что это унижает ее? Вы думаете, что таким образом нет никакого особого достижения в результате практики Агни Йоги? Так как завершение физической жизни Рерихов не столь мистически радужно как хотелось бы?

Но возьмите в пример жизни Рамакришны, Вивеканандны, Ауробиндо, и даже Цонкапа - они физически закончили свою жизнь в болезнях не менее трагично, чем Николай Рерих.
Из Сибири, Вы предлагаете спросить Вас любой вопрос на тему Учения. Вот Вам мой вопрос.

Если принять во внимание те известные факты, что:

1. И Владыка и Урусвати готовили себя к выполнению ИМЕННО ЭТОЙ МИССИИ, т.е. к тому, чтобы дать Учение Огненной Йоги именно в это решающее для коренного изменения сознания человечества время еще со времен Атлантиды, т.е. миллионы лет;

2. Готовили себя в длиннейшей череде воплощений, чтобы показать возможность ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ Огненной Йоги на своем примере, т.е. находящихся в земных оболочках двух людей в середине 4 планетарного Круга, в самое трудное время (равного которому еще никогда не было);

- то неужели Вы думаете, следуя принципам Соизмеримости и Целесообразности, что ни Владыка, ни Урусвати, будучи Высочайшими Иерархами в отрезке Цепи Учителей, единственно доступном на данный момент для нашего знания, были не в состоянии завершить эту МИССИЮ (вбирающую миллионы лет Устремления) согласно Плана, принятого и утверждаемого Всей Иерархией, всем Братством Учителей?

Если же для Вас утверждения новых тетрадей об образе Владыки, разрушающим населенные планеты из ярой злобы и ревности вообще допустимы к рассмотрению как возможно правдивые, то скажу Вам, что на протяжении 30 лет Вы изучали лишь букву, но не дух Живой Этики. Не обижайтесь. Иногда нужно именно мужественно признать истину, для того, чтобы иметь возможность начать сначала, направив себя по более правильному пути. Учитель вообще советует ученикам чаще начинать сначала.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 12:48   #234
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
неужели Вы думаете.... что ни Владыка, ни Урусвати, будучи Высочайшими Иерархами в отрезке Цепи Учителей, единственно доступном на данный момент для нашего знания, были не в состоянии завершить эту МИССИЮ (вбирающую миллионы лет Устремления) согласно Плана, принятого и утверждаемого Всей Иерархией, всем Братством Учителей?
Да, согласен с Вами, Они в состоянии завершить принятую на себя миссию, к которой готовились длительное время. Более того, вероятно Они самим фактом своего Присутствия меняют окружающие условия настолько, что все вокруг благоприятствует осуществлению Их миссии. Даже если возникшие условия превратились в препятствия, они лишь способны подчеркнуть мощь осуществляемой миссии.
Воплощение Духов такого порядка меняет состояние окружающего пространства подобно тому, как изменяется химическое состояние раствора, при добавлении в него активного ингредиента.

Настолько велико значение Их Присутствия в нашей жизни, что ощущение одной лишь близости Великих меняет наше ощущение реальности и пропитывает все тело священным трепетом. Причем, как сказано, все великие Учителя должны прикрываться «серым» плащом, чтобы свет Их не ослеплял людей и смертные были в состоянии выдерживать близость напряженной мощи свойственной Учителям.
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Если же для Вас утверждения новых тетрадей об образе Владыки, разрушающим населенные планеты из ярой злобы и ревности вообще допустимы к рассмотрению как возможно правдивые, то скажу Вам, что на протяжении 30 лет Вы изучали лишь букву, но не дух Живой Этики. Не обижайтесь.
Антарес, я не считаю правдивыми высказывания, что Высочайшие Кумары кидаются болидами в планеты, уничтожая их из ревности к своей возлюбленной.
Как и вообще считаю, что они не испытывают подобные чувства как ревность, зависть, злоба и тп. Поскольку являются Теми, кто назван Устоями эволюционного Моста в Беспредельность. Они как фундамент нашей жизни, идеальное или эталонное состояние Совершенства, к которому мы стремимся.
И я считаю неправильным награждать Их несовершенными человеческими качествами, причем такими, которые скорее всего существуют в человеческой природе, потому что таковы условия именно Земли.

Человек создан по подобию Бога, но не к чему нам лепить Образ Бога по подобию человека.

Последний раз редактировалось Из сибири, 14.07.2018 в 12:53.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 13:06   #235
гончар
Banned
 
Рег-ция: 15.05.2015
Сообщения: 207
Благодарности: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И я считаю неправильным награждать Их несовершенными человеческими качествами, причем такими, которые скорее всего существуют в человеческой природе, потому что таковы условия именно Земли.
Это всё верно, но текст написан в некоторых местах, как "Станцы в книге Дзиан", которые комментировала Блаватская Е.П., и сдесь точка так же не нужно подходить буквально, и Библия написана в основном афоризмами, то есть требует комментарий, вот и вся проблема!!!
гончар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 13:09   #236
гончар
Banned
 
Рег-ция: 15.05.2015
Сообщения: 207
Благодарности: 16
Поблагодарили 28 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Их и скрывали потому, что на эти записи не написаны комментарии, и видно у Е. И. Рерих не дошли до них руки!
гончар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 13:20   #237
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от гончар Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
И я считаю неправильным награждать Их несовершенными человеческими качествами, причем такими, которые скорее всего существуют в человеческой природе, потому что таковы условия именно Земли.
Это всё верно, но текст написан в некоторых местах, как "Станцы в книге Дзиан", которые комментировала Блаватская Е.П., и сдесь точка так же не нужно подходить буквально, и Библия написана в основном афоризмами, то есть требует комментарий, вот и вся проблема!!!
В той Доктрине, которая изложена в Станцах Дзиан вообще невозможен феномен Люцифера (точнее Самаэля) иначе как феномен Земли или пыли, поднятой движением эволюции. Если строго следовать Тайной Доктрине, то Люцифер есть ничто иное как Логос творящий, Ишвара. Вообще любой посредник Махата в нашей жизни может быть назван Люцифером - Светоносцем, или тем, кто вносит Ясность.

В то время как Самаэль, тот Ангел, который и лег в качестве исходного прообраза Ангела Тьмы, превратившегося в последствии в западной литературе в Люцифера, происходит от слова означающего в переводе на русский "пустынный вихрь из песка".

То есть то, что возникает именно в условия Земли, вихрь поднимающий пыль земли и застилающий ясность.

Возможно конечно абстрактно говорить, что может быть Прообраз этой "пыли, поднятой вихрем эволюции" в размерах Солнечной системы являться так сказать символом зла для нее. Но так или иначе - это всегда Тень эволюции. Или как сама же Елена Рерих пишет в письмах - светотень.

Цитата:
Рерих Е.И. Письма. Том II 11.08.1934
Там, где Вы говорите, что на Высших Мирах нет зла, я добавила бы, что на Высших Мирах нет сознательного, активного проявления зла, но есть Светотень, ибо Светотень есть великое Равновесие Мира.

Последний раз редактировалось Из сибири, 14.07.2018 в 13:25.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 14:30   #238
сентис
Banned
 
Рег-ция: 02.06.2018
Сообщения: 260
Благодарности: 14
Поблагодарили 59 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Те кто яро отвергает новые Записи, имеют право, и даже должны, сосредоточить все свои усилия на доказательстве самой правдоподобной версии – на обратном конце провода связи с ЕИР, с некоторых пор, прописался персонификатор. Возможно ли такое в принципе? Кто это может быть? И т.д.

Версия о подделке и подлоге самих текстов, это детский лепет недовольного дитяти духа пытающегося играть в криминалиста.
сентис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 15:42   #239
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Те кто яро отвергает новые Записи, имеют право, и даже должны, сосредоточить все свои усилия на доказательстве самой правдоподобной версии – на обратном конце провода связи с ЕИР, с некоторых пор, прописался персонификатор. Возможно ли такое в принципе? Кто это может быть? И т.д.

Версия о подделке и подлоге самих текстов, это детский лепет недовольного дитяти духа пытающегося играть в криминалиста.
Версия, что на другом конце провода однажды оказался персонификатор не нова и была выдвинута как рабочая гипотеза еще во времена разбора тетрадей ЕИР, хранившихся в Амхерст колледже. Но как это ни странно, проработать ее еще труднее чем версию подлога.

Во-первых, нужно чтобы оппоненты были способны вести терпеливый взвешенный диалог по теме. Ибо много людей при этом способно просто уйти в истерику. А во-вторых, как можно установить тот момент когда Владыка мог смениться на персонификатора? И главное почему? Как такое возможно?

Тем не менее, если обсуждать все по взрослому, то хорошо бы и эту версию проговорить. Я считаю, что она способна нас вывести на нечто гораздо более значимое - рассмотрение самого феномена слышания голоса Учителя, феномена диктовки, феномена записывания сообщения через спиритические сеансы, которые проводили Рерихи в первые годы. Все это психологически сложно, и прежде всего для тех, кто привык воздыхать и восторгаться, пафосно повторяя поучительные слова из Учения. Это требует кропотливой работы. Однако результат ее способен вывести нас на качественно другой уровень восприятия Учения Живой Этики и развития рериховского движения.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 14.07.2018, 17:51   #240
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Вопросы к новым тетрадям записей под именем Е.И.

Цитата:
Сообщение от сентис Посмотреть сообщение
Те кто яро отвергает новые Записи, имеют право, и даже должны, сосредоточить все свои усилия на доказательстве самой правдоподобной версии – на обратном конце провода связи с ЕИР, с некоторых пор, прописался персонификатор. Возможно ли такое в принципе? Кто это может быть?
Такое невозможно даже в принципе. Но из этого не следует, что публикуемые сейчас тетради принадлежат Е.И.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
С Новым годом! С новым счастьем! ВячеславТ Свободный разговор 39 02.01.2021 15:50
С Новым Годом! Michael Свободный разговор 13 26.12.2013 20:53
Именем Сергия Радонежского абрикос Свободный разговор 0 25.01.2013 13:06
Издание дневниковых записей К.Е.Антаровой "Беседы Учителя..." Дельфиньчик Дельфис 1 11.07.2011 18:38
Именем Рериха снова спекулируют Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 09.07.2007 09:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги