Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2018, 12:01   #161
Воин-защитник
 
Аватар для Воин-защитник
 
Рег-ция: 18.09.2013
Сообщения: 737
Благодарности: 211
Поблагодарили 217 раз(а) в 141 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Главное не подменять борьбу с собственными недостатками борьбой с собеседниками
То Вы заставляете весь форум "беседовать" при отсутствии созвучия, то всякое несогласие с "главным собеседником" этого форума тут же объявляете его оскорблением. Себе же позволяете критику и борьбу, доходящую до развала Музея.

Еще раз, еще раз, и еще много - много раз ....
Каждый из нас воспринимает слова (пока что говорю о словах) другого человека через собственное представление (образ) этого человека, т. е. воображаемый образ...
И на основании себя (т. е. своего характера, говоря просто) трактует слова другого...
И делает странные выводы)

Ну, и о личностях - обобщим (Irene, просто как пример, не обижайтесь и поймите).
Irene - хорошо известный в узких кругах борец и критик. Разве не так?
Следовательно, все собеседники ДОЛЖНЫ быть такими же (ну вот только борются-то не за то и не так, как хотелось бы Irene). Другой вариант личности собеседника не допускается)))

Но: никто никому ЗДЕСЬ ничего не должен, КРОМЕ соблюдения правил форума.


И еще - пора бы уже составить книгу "О подражании Н. К. Рериху" ) - вполне можно на диалогах форума.

Возвращаясь к теме форумной ветки:
служение есть подражание Высшему Идеалу.
Воин-защитник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 12:14   #162
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Воин-защитник Посмотреть сообщение
Возвращаясь к теме форумной ветки:
служение есть подражание Высшему Идеалу.
Я бы сказал, что служение есть успешное (хотя бы, на "три с минусом") подражание Высшему Идеалу.

Последний раз редактировалось Nyrh, 15.03.2018 в 12:21.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 12:39   #163
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет, мы не на границе "высшего" и "низшего". Мы на границе "известного" и "неизвестного". Об этом необходимо помнить всегда. А вот в области "известного" мы сами устанавливаем "границы", где в ней (этой области) "высшее", а где "низшее".
А я не так сказала:
Цитата:
мы разве не на границе между сферами действия низших и высших законов? Т.е. уже знаем, что существуют другие законы, Законы с большой. Теперь следующим шагом будет признать, что мы ещё не ступили в новую область. Максимум чуть нос сунули туда.
Что касается мы сами устанавливаем "границы"... Границы существуют. Как существуют объективно и ступени Пути. Т.е. мы можем по-разному идти, но не можем миновать всех областей. Определённая очерёдность тоже есть. Если затеплился огонёчек, уже не миновать столкновений с некоторыми представителями ТМ. Значит, учёба. И т.д. Можем вообще не идти, но сознавать это. Можем не идти, но думать, что уже сиганули одним прыжком на заоблачную вершину даже не Монблана, но Эвереста и без разбега. Запанибрата с "деятелями непреклонными и волевыми". Я написала для тех, кто хочет идти. Потому мне не нравятся "обсуждения". Вместо ответа на прямой вопрос (который вполне находится в Учении): как готовить восприятия? всё тонет.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 12:41   #164
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Такой конкретный человек может служить общему благу через научные изыскания? Каким образом?
А тем, что стремится достичь гармонии такого рода и удержать эту конкретную гармонию в своём микрокосме. Вот в романе "Две жизни" учатся в университетах, защищают диссертации, занимаются наукой. Мне было интересно: что бы это значило? И мои труды были не напрасными.
Ну а каким образом он может приблизиться к оккультным истинам через научные изыскания и будет ли такая работа служением общему благу?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 12:45   #165
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
В сегодняшних реалиях эксплуатация человека человеком запрещена. А значит нет исходной диалектической "пары" коммунистического учения - "буржуа vs пролетарий".
Да неужели?! А каким образом это может быль при капитализме?! Или Вы, говоря "эксплуатация" имеете в виду что-то своё (вроде того, что нельзя бить людей кнутом)?
Да. Я употребляю её в том смысле, в котором "экспроприаторов экспроприируют".
Цитата:
Централизация средств производства и обобществление труда достигают такого пункта, когда они становятся несовместимыми с их капиталистической оболочкой. Она взрывается. Бьет час капиталистической частной собственности. Экспроприаторов экспроприируют.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Грабь_награбленное
Сейчас "капиталистическая оболочка" уже в прошлом. Собственность на средства производства осуществляется преимущественно через иные формы. Чтобы не "взорваться". Марксизм не актуален, потому что отстал "от века", а другого Маркса еще не появилось.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:04   #166
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Вместо ответа на прямой вопрос (который вполне находится в Учении): как готовить восприятия? всё тонет.
А вот какая "закавыка" -
Цитата:
Люди забывают, что Великое Служение разнообразно. В нем, прежде всего, обозначена яркая соизмеримость. Возьмите земные жизни Учителей и обратите внимание на особенную соизмеримость. Именно говорю о земных жизнях Учителей, когда Они не знали о своих предыдущих жизнях.
Что это за особенная соизмеримость, которой необходимо уделить внимание? Почему она особенная, а не особая? И где она находится - вполне ли в Учении? Вы ставите вопрос "прямо", а Ваши собеседники-то призывают Вас поставить его "соизмеримо". Поэтому эффект, что "всё тонет".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:05   #167
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Такой конкретный человек может служить общему благу через научные изыскания? Каким образом?
А тем, что стремится достичь гармонии такого рода и удержать эту конкретную гармонию в своём микрокосме. Вот в романе "Две жизни" учатся в университетах, защищают диссертации, занимаются наукой. Мне было интересно: что бы это значило? И мои труды были не напрасными.
Ну а каким образом он может приблизиться к оккультным истинам через научные изыскания и будет ли такая работа служением общему благу?
А так, как, к примеру, профессор Зальцман в тех же "Двух жизнях": самоотверженным устремлением к знанию, когда переход количественных изменений в качественные позволяет перейти от знания к Знанию. "Должно вам родиться Свыше", как сказано в Евангелии. Это, для него, — путь к служению Общему Благу. А тот, кто уже родился Свыше, просто приступает к служению. Пусть, бывает, не в роли научного работника, преданного науке , а занимаясь "научпопом" или будучи сочувствующим этому делу. Главное, что он понимает природу такой разновидности мракобесия, как лженаука.
__________________
Нет фактов, есть лишь интерпретации. (Фридрих Вильгельм Ницше)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:15   #168
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да. Я употребляю её в том смысле, в котором "экспроприаторов экспроприируют".
А как определяет его марксизм? Или будем верить пропаганде всяких "подкулачников"?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Сейчас "капиталистическая оболочка" уже в прошлом. Собственность на средства производства осуществляется преимущественно через иные формы. Чтобы не "взорваться". Марксизм не актуален, потому что отстал "от века", а другого Маркса еще не появилось.
Вы забрасывали меня цитатами за Гегеля. А в его знаменитой "Науке логики" определение, если пожертвовать научной строгостью, является тем, что сохраняется в изменениях. А Вы таки метафизик. "Изменения" осилить метафизику никак невозможно. По определению! А для жертвы нужна самоотверженность.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:23   #169
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Нет, мы не на границе "высшего" и "низшего". Мы на границе "известного" и "неизвестного". Об этом необходимо помнить всегда. А вот в области "известного" мы сами устанавливаем "границы", где в ней (этой области) "высшее", а где "низшее".
Что касается мы сами устанавливаем "границы"... Границы существуют. Как существуют объективно и ступени Пути....
Границы существуют субъективно в Вашем уме, который делит на "низшее" или "высшее", "темное" или "светлое", " восприимчивое" или невосприимчивое". Для Вашего "Высшего Эго" подобные границы существуют?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
.... Т.е. мы можем по-разному идти, но не можем миновать всех областей. Определённая очерёдность тоже есть. Если затеплился огонёчек, уже не миновать столкновений с некоторыми представителями ТМ. Значит, учёба. И т.д. Можем вообще не идти, но сознавать это. Можем не идти, но думать, что уже сиганули одним прыжком на заоблачную вершину даже не Монблана, но Эвереста и без разбега. Запанибрата с "деятелями непреклонными и волевыми". Я написала для тех, кто хочет идти. Потому мне не нравятся "обсуждения". Вместо ответа на прямой вопрос (который вполне находится в Учении): как готовить восприятия? всё тонет.
У каждого свое восприятие и каждый по-своему идет к истине, почему Вы из разногласия и расхождения во взглядах создаете проблему и пытаетесь навязать свою точку зрения и тем более пожурить других в "невосприимчивости"? Детский сад.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:26   #170
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Ну а каким образом он может приблизиться к оккультным истинам через научные изыскания и будет ли такая работа служением общему благу?
А так, как, к примеру, профессор Зальцман в тех же "Двух жизнях": самоотверженным устремлением к знанию, когда переход количественных изменений в качественные позволяет перейти от знания к Знанию....
В нашей действительности Вы можете привести пример подобных профессоров?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:35   #171
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
В нашей действительности Вы можете привести пример подобных профессоров?
А я что, работаю в отделе кадров Братства? Вы сейчас, на мой взгляд, поступили как апостол Фома, желая "вложить персты". Кроме как напомню, что «блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин.20; 27-29) ничего говорить не буду. На то она и Теософия.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 13:54   #172
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что это за особенная соизмеримость, которой необходимо уделить внимание? Почему она особенная, а не особая? И где она находится - вполне ли в Учении? Вы ставите вопрос "прямо", а Ваши собеседники-то призывают Вас поставить его "соизмеримо". Поэтому эффект, что "всё тонет".
Ну раз собеседники говорят о том, что РД призвано к Великому Служению, то придётся соответствовать. Или же признать реалии. Я вот признала, что необходимо учиться и на что более всего обратить внимание тоже заметила. К таким и обращаюсь. Остальные (достигшие) пусть прямо сейчас соответствуют. А то ведь доходит до того, что упоминание слов ап. Павла о том, что в церквях существуют плотские и духовные - это оскорбление. А зачем же ап. Павел (Вл. Иларион) всех так оскорблял? Ой, да он ещё не то писал! И ведь это читается не только дома, но и в церквях! Прям забанить и его, чтоб не упоминал реалий!
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 14:25   #173
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Да. Я употребляю её в том смысле, в котором "экспроприаторов экспроприируют".
А как определяет его марксизм? Или будем верить пропаганде всяких "подкулачников"?
Да так же. -
Цитата:
Согласно марксистской теории, капиталист полностью оплачивает работникам стоимость их рабочей силы в форме заработной платы. Но в процессе труда наёмные рабочие создают новую стоимость, которая на некоторую величину больше стоимости, затраченной капиталистом на их наём. Маркс назвал эту разницу «прибавочной стоимостью». Капиталист на основании права частной собственности на средства производства присваивает себе прибавочную стоимость. В результате работник получает стоимость, эквивалентную стоимости товара "рабочая сила", а капиталист получает стоимость, которая превышает стоимость этого товара. Именно присвоение прибавочной стоимости Маркс считал формой эксплуатации работников.
Только с введением налога "на прибыль", которая идет в "общий счёт", эта теория уже как минимум подлежит критическому пересмотру. Потому что упраздняется элемент антагонизма между "противоречиями" - рабочий также становится участником в прибыли, а эксплуататор - её недополучателем. Получается, что при формально капиталистической "оболочке", отношения не носят подлинно "эксплуататорский" характер.
Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вы забрасывали меня цитатами за Гегеля. А в его знаменитой "Науке логики" определение, если пожертвовать научной строгостью, является тем, что сохраняется в изменениях. А Вы таки метафизик. "Изменения" осилить метафизику никак невозможно. По определению! А для жертвы нужна самоотверженность.
Я не знаю, что такое метафизика для Вас. Возможно для Вас она не может существовать самостоятельно и вне очередного диалектического противоположения- дополнения к диалектике. Для меня она другое. Я уже делился своим взглядом, метафизика это то, что больше только физики. Это вовсе не абстрактное, противопоставленное конкретному. Это поле известного (физики) в совокупности с полем неизвестного (причинностью) и с непременным участием субъекта (души или разума).
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 14:42   #174
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому что упраздняется элемент антагонизма между "противоречиями" - рабочий также становится участником в прибыли, а эксплуататор - её недополучателем. Получается, что при формально капиталистической "оболочке", отношения не носят подлинно "эксплуататорский" характер.
Вот, типичнейшая, для метафизика, непонимание диалектики. Не "упраздняется", а, всего лишь, "ослабляется". Для перехода в качественное изменение имеющихся количественных, с точки зрения диамата, не достаточно.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое метафизика для Вас. Возможно для Вас она не может существовать самостоятельно и вне очередного диалектического противоположения- дополнения к диалектике.
Вот, типично лженаучный подход. Мол, ничего эти диалектики в философии не понимают. Чего только не породит желание сохранить непротиворечивость картины мира. "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф. 16:25)
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 14:45   #175
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Что это за особенная соизмеримость, которой необходимо уделить внимание? Почему она особенная, а не особая? И где она находится - вполне ли в Учении? Вы ставите вопрос "прямо", а Ваши собеседники-то призывают Вас поставить его "соизмеримо". Поэтому эффект, что "всё тонет".
Ну раз собеседники говорят о том, что РД призвано к Великому Служению, то придётся соответствовать. Или же признать реалии. Я вот признала, что необходимо учиться и на что более всего обратить внимание тоже заметила. К таким и обращаюсь. Остальные (достигшие) пусть прямо сейчас соответствуют. А то ведь доходит до того, что упоминание слов ап. Павла о том, что в церквях существуют плотские и духовные - это оскорбление. А зачем же ап. Павел (Вл. Иларион) всех так оскорблял? Ой, да он ещё не то писал! И ведь это читается не только дома, но и в церквях! Прям забанить и его, чтоб не упоминал реалий!
У Павла была ведь "правильная" реальность? Он ведь понятно объяснял, что человек есть дух в избранной оболочке, а не только дух или только оболочка? И что Христос это высшая степень самосознания в человеке и поэтому забота его (Павла) о человеке ради христо-сознания? Вот я бы призывал не "банить", а обратить внимание на его "особенную соизмеримость", с какой он излагал свои поучения.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 14:58   #176
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Вот, типично лженаучный подход. Мол, ничего эти диалектики в философии не понимают. Чего только не породит желание сохранить непротиворечивость картины мира. "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее" (Мф. 16:25)
Я Вам еще раз повторю (не столько для Вас, сколько для читающих), что диалектичность есть свойство, проявляющееся в сознании, в мышлении. Если мышление свободно от противоречий, то и картина мира не несёт никаких элементов противоречивости. Если мышление "хромо на одну ногу", то оно и будет выискивать противоположения в качестве недостающей опоры.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 15:09   #177
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Если мышление свободно от противоречий, то и картина мира не несёт никаких элементов противоречивости. Если мышление "хромо на одну ногу", то оно и будет выискивать противоположения в качестве недостающей опоры.
Если мышление свободно от противоречий, то это, вроде, называется Нирвана? А я говорил уже Вам, что мой выбор — путь Бодхисаттвы. И если не удаётся мне, пока, сострадание ко всем чувствующим существам, то удаётся, уже, сострадание к части их. Сострадание, однако!
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 15:55   #178
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он ведь понятно объяснял, что человек есть дух в избранной оболочке, а не только дух или только оболочка?
Что мне всегда не нравилось на этом форуме, так подмены. Человек хоть немного чувствующий сам текст имеет его вибрацию внутри себя. И сравнивает со сказанным. Сразу чует неладное.
Но писать без конца и терять на это жизнь очень жаль.
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
упраздняется элемент антагонизма между "противоречиями" - рабочий также становится участником в прибыли, а эксплуататор - её недополучателем. Получается, что при формально капиталистической "оболочке", отношения не носят подлинно "эксплуататорский" характер.
Раньше я стремилась ответить с точки зрения Учения. По 200 раз приводила, чем именно современная фаза капитализма не лучше, а хуже предыдущей. Но... баста! никому это не надо (из тех, кто снова и снова тревожит такие вопросы).

Потому ... остаётся только пожелать успехов!

Всё, тема пробуксовала и заглохла.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 15:57   #179
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Если мышление свободно от противоречий, то это, вроде, называется Нирвана?
Нет. Это называется Тайджаси. Озарение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.03.2018, 16:50   #180
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О Служении из Надземное.508

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Он ведь понятно объяснял, что человек есть дух в избранной оболочке, а не только дух или только оболочка?
Что мне всегда не нравилось на этом форуме, так подмены. Человек хоть немного чувствующий сам текст имеет его вибрацию внутри себя. И сравнивает со сказанным. Сразу чует неладное.
Но писать без конца и терять на это жизнь очень жаль.
Ну, я не знаю, как поняли Вы. Я вот точно не понял Ваших сетований по поводу реакции на слова апостола Павла. У меня самый первый вопрос на неадекватную реакцию был бы - что непонятно?
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Раньше я стремилась ответить с точки зрения Учения. По 200 раз приводила, чем именно современная фаза капитализма не лучше, а хуже предыдущей. Но... баста! никому это не надо (из тех, кто снова и снова тревожит такие вопросы).
Тут речь не совсем о капитализме шла. Она шла о способах сознания. Видите, Вы вот тоже считаете, что "не лучше, а хуже". Но вот лично я не хотел бы вернуться во времена "той" фазы. Восемнадцати-часовой рабочий день, из выходных только Христово Воскресение...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надземное, 620 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 2 22.10.2014 17:41
Надземное, 592 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 7 28.10.2013 20:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Может ли искусство находиться на тёмном служении? Luchador Осознание красоты спасет Мир 26 12.10.2012 01:33
Надземное, 388 Amarilis Размышляя над книгой "Надземное" 11 30.09.2009 15:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги