Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2019, 07:28   #61
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но этим людям("трио") было дано гораздо больше - принять участие в делах Владыки.
А это были случаем не те дела, которые были описаны в поздних дневниках ЕИР? Если те самые, то "трио" немного потеряло. Напомню, что "Владыка", согласно московским дневникам ЕИР не приложил усилий, чтобы отвратить преждевременный уход из жизни НКР, обвинив его в предательстве интересов Владыки. И лишь потому, что НКР перестал ходить на сеансы высоких Бесед.

Нет, Андрей, сказки кончились. Владыка даже при всем при том, как он "лечил Лучами" заболевания, согласно ранним записям, не смог даже верно диагностировать заболевание НКР. И предлагал проделать ему (через сообщения ЕИР) унизительные и никчемные по сути процедуры. Помните об этом, пожалуйста. И в то время как аденому простаты можно именно лучами (токами, светом и вибрациями) лечить, а на худой конец оперировать, "Владыка" не смог послать ни одного целебного луча НКР - это раз, предлагал делать ванночки и примочки - два, проткнуть живот серебряной трубкой до мочевого пузыря (пустяшная процедура - как это записано в московских тетрадях) для вывода жидкости. Это все варварские методы, и совсем не то, что можно ожидать от Могущественного сознания Иерарха Света - Сына Разума.

Я повторюсь может уже. Но это много и много о чем говорит. Потому будьте внимательны и не уходите в мифические представления.

Последний раз редактировалось Из сибири, 16.04.2019 в 07:30.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 07:31   #62
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergius Посмотреть сообщение
Пока личность не вышла за пределы колеса Сансары, она глубоко обусловлена кармическими паттернами, просчитать которые не составляет особого труда.
Это только так кажется. К тому же таких личностей большой спектр, из Сансары долго не выходят.
Что "только кажется"?
Кажется, что легко просчитать. В Сансаре крутятся вплоть до уровня ~Архата минус эпсилон. И что, обычный, пусть и хороший опытный земной психолог легко просчитает такое многомерное сознание?

Некоторые кармические завязки надо просто знать, а не догадываться, т.е. знать у кого с кем и какой конкретно долг. А без этого можно лишь утверждать о хитром выверте кармы.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 07:43   #63
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но этим людям("трио") было дано гораздо больше - принять участие в делах Владыки.
А это были случаем не те дела, которые были описаны в поздних дневниках ЕИР?
Нет, речь о культурно-просветительских проектах в Америке, Европе, Азии, а также по распространению Учения Живой Этике.

Что касается тех моментов личной жизни Рерихов, которые Вы перечислили, то я предпочитаю не копаться в столь интимных вопросах, т.к. не был участником этих событий. А если бы даже был, никогда бы не опустился до обсуждения личной жизни Рерихов с посторонними людьми. Всё равно же не поймут.
Оставим это для "желтой" прессы. И надеюсь форум не опуститься до подобного уровня обсуждения деятельности Рерихов.

Последний раз редактировалось Андрей С., 16.04.2019 в 07:45.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 07:46   #64
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всё это всегда заканчивалось одинаково, и так же закончится и в этот раз - просто задавят "не всё так просто", "сверху виднее", "свободный выбор каждого" и т.п.
Закончится это как в прошлый раз во времена Е.П.Б.
Ей тоже приходилось выполнять указания Учителей, проходить через непонимания окружающих.
Все же есть существенная разница. Мы не имеем записей ЕПБ, подобных московским дневникам ЕИР. Авторитет Писем Махатм и Тайной Доктрины спустя более чем сотню лет остается существенным. Инструкции ученикам внутренней группы и другие поздние работы ЕПБ до сих пор впечатляют.

И хотя мы на сегодня могли бы внести в некоторые данные существенные поправки, например относительно психофизиологии гипофиза и шишковидной железы (эпифиза), тем не менее - высказывания ЕПБ не идут в конфликт с научными данными настолько, как это происходит с поздними записями ЕИР.

Главное, согласно Живой Этике - судить по делам.

Последний раз редактировалось Из сибири, 16.04.2019 в 07:48.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 07:54   #65
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но этим людям("трио") было дано гораздо больше - принять участие в делах Владыки.
А это были случаем не те дела, которые были описаны в поздних дневниках ЕИР?
Нет, речь о культурно-просветительских проектах в Америке, Европе, Азии, а также по распространению Учения Живой Этике.

Что касается тех моментов личной жизни Рерихов, которые Вы перечислили, то я предпочитаю не копаться в столь интимных вопросах, т.к. не был участником этих событий. А если бы даже был, никогда бы не опустился до обсуждения личной жизни Рерихов с посторонними людьми. Всё равно же не поймут.
Оставим это для "желтой" прессы. И надеюсь форум не опуститься до подобного уровня обсуждения деятельности Рерихов.
Значит в - кусты? И голову в песок? Я, к Вашему сведению, не об интимном говорю, но о пути ученика. О взаимоотношениях Учителя и ученика. Потому как если даже НКР был оставлен, то чем лучше все остальные? Это вопрос в кого ты веришь? Кому веришь?

Все культурно-просветительские проекты строятся на мировоззрении тех, лиц которые продвигают эти культурные проекты. Я считаю мировоззрение первичным по отношению к вопросам просвещения.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 08:12   #66
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Но этим людям("трио") было дано гораздо больше - принять участие в делах Владыки.
А это были случаем не те дела, которые были описаны в поздних дневниках ЕИР?
Нет, речь о культурно-просветительских проектах в Америке, Европе, Азии, а также по распространению Учения Живой Этике.

Что касается тех моментов личной жизни Рерихов, которые Вы перечислили, то я предпочитаю не копаться в столь интимных вопросах, т.к. не был участником этих событий. А если бы даже был, никогда бы не опустился до обсуждения личной жизни Рерихов с посторонними людьми. Всё равно же не поймут.
Оставим это для "желтой" прессы. И надеюсь форум не опуститься до подобного уровня обсуждения деятельности Рерихов.
Все культурно-просветительские проекты строятся на мировоззрении тех, лиц которые продвигают эти культурные проекты.
Всё правильно. Действительно, мировоззрение первично по отношению к общественной жизни.
Вот и давайте обсуждать его мировоззрение, а не интимную жизнь человека.

Каков бы ни был масштаб личности деятеля, будучи земным человеком каждый имеет какие-то особенности относящиеся к его природной(земной) стороне личности. Наверное, обсуждать это возможно, но в очень узком кругу близких ему людей. Иначе это превращается в банальные пересуды и сплетни. Ведь каждый судит "от себя", по своему уровню сознания.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 08:33   #67
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Кажется, что легко просчитать. В Сансаре крутятся вплоть до уровня ~Архата минус эпсилон. И что, обычный, пусть и хороший опытный земной психолог легко просчитает такое многомерное сознание?

Некоторые кармические завязки надо просто знать, а не догадываться, т.е. знать у кого с кем и какой конкретно долг. А без этого можно лишь утверждать о хитром выверте кармы.
Не думаю, что Вы понимаете о чем говорите.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 08:49   #68
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Каков бы ни был масштаб личности деятеля, будучи земным человеком каждый имеет какие-то особенности относящиеся к его природной(земной) стороне личности. Наверное, обсуждать это возможно, но в очень узком кругу близких ему людей. Иначе это превращается в банальные пересуды и сплетни. Ведь каждый судит "от себя", по своему уровню сознания.
О чем это Вы? О Николае Рерихе? Вне сомнений это достойнейший человек, представитель вершины человеческой культуры, как мне думается. И я не обсуждал Николая Рериха, но записи в дневниках ЕИР относительно того почему Владыка не может помочь Николаю Рериху.
При этом я считаю, что эти записи не имеют никакого отношения к Владыке. Это записи дешевого спиритизма. Существо (если это вообще существо) на "другом конце провода" общения с ЕИР ведет себя непристойно высокому существу. Не этично по отношению к Николаю Рериху. Это "существо" увиливает от ответственности. Занимается дешевым самооправданием своей немощи. Я лишь об этом говорил.

И почему я об этом здесь написал? Потому что если бы не было прецедента с записями московских тетрадей мы бы не тронули тему взаимоотношений Рерихов и Хоршей. Сейчас же события взаимоотношений высвечиваются в другом аспекте.

Меня удручает то, что Елена Рериха писала:
Цитата:
...Забавно читать, как он переплел существующие экзотерические легенды с собственными похождениями в астральных нагромождениях и инструкциями, полученными им от астральных персонификаторов. Он жертва безответственных астральных руководителей. Я читала его биографию, по всему видно, что он был очень неплохой человек, но медиумичность природы его с пристрастием к спиритизму расшатала его некрепкий организм, и получилась умственная неуравновешенность.
и при этом что было ее общение с "Высокими существами" как не тот же самый спиритизм, который вероятно порядком расшатал ее психику за долгие годы спиритических сеансов.

Она писала:
Цитата:
Нужно раз и навсегда понять, что люди, занимающиеся спиритизмом, открывают себя для всякого рода одержания, и кто может сказать, когда наступит та степень одержания, при которой жертва уже не будет в состоянии освободиться от своего поработителя
И почему же она так самоуверена, что ее спиритические контакты не могли носить ту же опасную природу о которой она предупреждает других?
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 09:15   #69
Из сибири
Banned
 
Рег-ция: 20.12.2008
Сообщения: 478
Благодарности: 72
Поблагодарили 669 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
...Рерих едит в Манджурию на деньги американских налогоплотельщиков и ведет какие-то переговоры с врагами Америки. Это был взрыв.
Надо проверить когда было написано последнее письмо Луиса Хорша Елене Рерих. До или после этого события?
Выходит, что Вы, строя обвинения против Рерихов, даже не потрудились сверить Ваши теории с фактическим материалом ?
А Вы уверены что я обвиняю Рерихов? Зачем мне обвинение, если идеи Рерихов и Блаватской - древо, на котором я сижу? Я задаюсь вопросами, чтобы выяснить, по возможности, настоящее положение дел. И да, со стороны может видится что меня нечто возмущает в поведении Рерихов, но мое мнение микроскопично по сравнению с Реальностью. И если истина готова раздавить мои заблуждения, я буду только рад этому. Но если мои доводы имеют под собой основание, это должно быть рассмотрено, а не выброшено.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Следует отметить, что Порума, также как и Логван свято верили и чтили Владыку М. до конца своей жизни
Ну, конечно Именно поэтому Хорш первым делом уничтожил все организации, носящие имя "М", пытался остановить развитие Пакта Рериха и предать забвению живопись инспирированную учителем Рериха?
Уничтожил или перестал поддерживать? И они в условиях финансового кризиса, накрывшего в те годы США, сами закрылись? Это разные вещи вообще-то. Вы уверены, что он занимался преследованием и гонением рериховских организаций? Есть какие-то факты? Или это были выяснения между двумя судящимися друг с другом группами лиц?

Пытался остановить развитие Пакта Рериха? В смысле кто-то в это время занимался продвижением Пакта Рериха? Мне об этом неизвестно. По-моему все сидели в судебных разбирательствах и до Пакта никому из американских рериховцев в это время не было дела. Разве не так? Просветите!

Предать забвению живопись инспирированную (зачем Вы используете это слово?) Рерихом? Но постойте! Так Хорш все же хотел нажиться на картинах Рериха, продавая их (согласно общераспространенным представлениям рериховцев) или, напротив, унизить их, оглашая, что живопись Рериха недостойна называться произведением искусства? В интересах продавца не унижать значимость своего товара.

Последний раз редактировалось Из сибири, 16.04.2019 в 09:17.
Из сибири вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 09:58   #70
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Кажется, что легко просчитать. В Сансаре крутятся вплоть до уровня ~Архата минус эпсилон. И что, обычный, пусть и хороший опытный земной психолог легко просчитает такое многомерное сознание?

Некоторые кармические завязки надо просто знать, а не догадываться, т.е. знать у кого с кем и какой конкретно долг. А без этого можно лишь утверждать о хитром выверте кармы.
Не думаю, что Вы понимаете о чем говорите.
Попробуйте обосновать утверждение "Пока личность не вышла за пределы колеса Сансары, она глубоко обусловлена кармическими паттернами, просчитать которые не составляет особого труда" и вы сами всё поймете.

Я привел пример из верхнего сегмента спектра тех, кто вертится в Сансаре, для них оно не работает как минимум, в случае обычного опытного "земного" психолога. Да и сам факт испытаний доказывает неоднозначность предсказаний. Иначе в них не было бы смысла, т.к. берем жизнь 100 тыс. лет назад (или вообще с начала человеческой стадии) и экстраполируем на 100 тыс. (млрд. ) лет и всё заранее известно, никакой эволюции.
Но даже из обычной науки известно, что экстраполяция вещь очень скользкая в отличие от интерполяции.


Последний раз редактировалось Michael, 16.04.2019 в 10:12.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 10:58   #71
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
...Рерих едит в Манджурию на деньги американских налогоплотельщиков и ведет какие-то переговоры с врагами Америки. Это был взрыв.
Надо проверить когда было написано последнее письмо Луиса Хорша Елене Рерих. До или после этого события?
Выходит, что Вы, строя обвинения против Рерихов, даже не потрудились сверить Ваши теории с фактическим материалом ?
А Вы уверены что я обвиняю Рерихов? Зачем мне обвинение...
На этот вопрос я за Вас не могу ответить.

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Следует отметить, что Порума, также как и Логван свято верили и чтили Владыку М. до конца своей жизни
Ну, конечно Именно поэтому Хорш первым делом уничтожил все организации, носящие имя "М", пытался остановить развитие Пакта Рериха и предать забвению живопись инспирированную учителем Рериха?
Уничтожил или перестал поддерживать? ...
Пытался остановить развитие Пакта Рериха? В смысле кто-то в это время занимался продвижением Пакта Рериха? Мне об этом неизвестно...
Вижу, что Вам очень многое не известно, но при этом у Вас есть готовая теория, которую Вы проталкиваете. Повторюсь, это называется предвзятостью. Продолжать в этом ключе нет смысла. По крайней мере до тех пор пока Вы не поменяете свою "методологию".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 11:28   #72
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
[
Все же есть существенная разница. Мы не имеем записей ЕПБ, подобных московским дневникам ЕИР. Авторитет Писем Махатм и Тайной Доктрины спустя более чем сотню лет остается существенным. Инструкции ученикам внутренней группы и другие поздние работы ЕПБ до сих пор впечатляют.
И хотя мы на сегодня могли бы внести в некоторые данные существенные поправки, например относительно психофизиологии гипофиза и шишковидной железы (эпифиза), тем не менее - высказывания ЕПБ не идут в конфликт с научными данными настолько, как это происходит с поздними записями ЕИР.
Главное, согласно Живой Этике - судить по делам.
Вы же сомневаетесь в источнике московских тетрадей "при этом я считаю, что эти записи не имеют никакого отношения к Владыке. Это записи дешевого спиритизма. Существо (если это вообще существо) на "другом конце провода" общения с ЕИР ведет себя непристойно высокому существу. Не этично по отношению к Николаю Рериху. Это "существо" увиливает от ответственности. Занимается дешевым самооправданием своей немощи. Я лишь об этом говорил."

Тогда какой смысл опираться на информацию из новых текстов и торопиться с выводами насчет Рерихов?
Может там специально понаписали дискредитирующую информацию?

Е.П.Б. выполняла указания Учителей. Е.И. тоже оставила после себя Учение и Письма, к которым нет особых вопросов. Е.И. тоже делала некоторые вещи по указаниям Учителя. Т.е. в наличии внешняя причина действий, а не автономная чисто кармическая. Поэтому "земному психологу" придется просчитывать не только действия самого человека, но и его Руководителя и выше.

Последний раз редактировалось Michael, 16.04.2019 в 11:31.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 11:56   #73
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Попробуйте обосновать утверждение "Пока личность не вышла за пределы колеса Сансары, она глубоко обусловлена кармическими паттернами, просчитать которые не составляет особого труда" и вы сами всё поймете.
Это очень просто обосновывается - идея Сансары и представляется как неизбежная обусловленность Кармой личных заслуг и проступков. С чем Вы спорите, так это с нотой, заданной несколько ранее появления Агни Йоги, - есть методы преодоления этой обсуловленности, и они представляют именно "сокровенное" знание многих поколений людей. Вы пытаетесь представить Архатов как неких монополистов некоего сверхзнания, тогда как согласно "Этическому", а не "Герметическому" Кодексу (если можно так выразиться), они приняли роль хранителей и защитников этого "сокровенного".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 12:22   #74
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вижу, что Вам очень многое не известно, но при этом у Вас есть готовая теория, которую Вы проталкиваете. Повторюсь, это называется предвзятостью. Продолжать в этом ключе нет смысла. По крайней мере до тех пор пока Вы не поменяете свою "методологию".
Владимир, но мы же тоже вынуждены считаться с Вашими теориями и контекстами, которые Вы отстаиваете. Давайте сохранять соизмеримость и таки отказываться от "монополии на истину". Хотя - если ближе к делу - полезнее указать, в чём именно необходимо пересмотреть методы. А то звучит как личное неприятие при неравных "весовых категориях".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 12:50   #75
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Из сибири Посмотреть сообщение
Следует отметить, что Порума, также как и Логван свято верили и чтили Владыку М. до конца своей жизни
Ну, конечно Именно поэтому Хорш первым делом уничтожил все организации, носящие имя "М", пытался остановить развитие Пакта Рериха и предать забвению живопись инспирированную учителем Рериха?
Уничтожил или перестал поддерживать? И они в условиях финансового кризиса, накрывшего в те годы США, сами закрылись? Это разные вещи вообще-то. Вы уверены, что он занимался преследованием и гонением рериховских организаций? Есть какие-то факты? Или это были выяснения между двумя судящимися друг с другом группами лиц?
К сожалению, вынужден согласиться с Владимиром в том, что Вам не хватает знаний о том, как складывались дела Рерихов в Америке, как развивались отношения с американскими сотрудниками.
Я рекомендую Вам глубже вникнуть во все подробности этого важнейшего периода в жизни Рерихов (1922 - 1935), и тогда станут понятны те оценки, которые дала Е.И.Рерих "Трио" в последующем.

Между прочим, Вы увидите ясно и отчетливо, что Е.И. до последнего момента пыталась сохранить отношения с "Трио" всеми доступными ей средствами. Инициатором разрыва стали именно они. Вы всё это увидите, когда подробнее познакомитесь со всеми материалами. И тогда многие Ваши недоумения будут сняты.

По мере знакомства с материалами можете писать сюда конкретные вопросы, уверен люди, по возможности, помогут разобраться с трудными моментами.

На данный момент я рекомендовал бы не делать поспешных выводов, "просто больше знайте", как советует нам Учение.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 13:15   #76
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это очень просто обосновывается - идея Сансары и представляется как неизбежная обусловленность Кармой личных заслуг и проступков. С чем Вы спорите, так это с нотой, заданной несколько ранее появления Агни Йоги, - есть методы преодоления этой обсуловленности, и они представляют именно "сокровенное" знание многих поколений людей. Вы пытаетесь представить Архатов как неких монополистов некоего сверхзнания, тогда как согласно "Этическому", а не "Герметическому" Кодексу (если можно так выразиться), они приняли роль хранителей и защитников этого "сокровенного".
Вы говорите о чем-то другом. Я свою позицию изложил ранее.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 13:20   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вижу, что Вам очень многое не известно, но при этом у Вас есть готовая теория, которую Вы проталкиваете. Повторюсь, это называется предвзятостью. Продолжать в этом ключе нет смысла. По крайней мере до тех пор пока Вы не поменяете свою "методологию".
Владимир, но мы же тоже вынуждены считаться с Вашими теориями и контекстами, которые Вы отстаиваете. Давайте сохранять соизмеримость...
Именно соизмеримостью я и руководствуюсь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 13:21   #78
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это очень просто обосновывается - идея Сансары и представляется как неизбежная обусловленность Кармой личных заслуг и проступков. С чем Вы спорите, так это с нотой, заданной несколько ранее появления Агни Йоги, - есть методы преодоления этой обсуловленности, и они представляют именно "сокровенное" знание многих поколений людей. Вы пытаетесь представить Архатов как неких монополистов некоего сверхзнания, тогда как согласно "Этическому", а не "Герметическому" Кодексу (если можно так выразиться), они приняли роль хранителей и защитников этого "сокровенного".
Вы говорите о чем-то другом. Я свою позицию изложил ранее.
Это правда. И Ваш собеседник ранее это заметил. Ваша позиция понятна. Но она не имеет отношения к тому, о чём говорил он.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 13:30   #79
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Это правда. И Ваш собеседник ранее это заметил. Ваша позиция понятна. Но она не имеет отношения к тому, о чём говорил он.
Я говорил об известной доле непредсказуемости для опытного земного психолога и вообще из-за наличия свободы волы. Чем больше разница сознаний по уровням, тем сложнее кому-то (особенно если существенно ниже уровнем) предсказывать поведение, тем более в верхнем сегменте спектра, особенно с учетом Руководства.
В Сансаре крутятся очень разные сознания. Странно считать, что земной психолог сможет точно предсказывать поведение Махатм во всех случаях, не ощущая и малой доли их ощущений и знаний.

Поэтому нецелесообразно делать скорые выводы об ошибках и своем превосходстве над Учителями. Если что-то непонятно, значит есть скрытые причины. Ситуации далеко не всегда "линейны", т.е. выводы требуют осторожности.

Последний раз редактировалось Michael, 16.04.2019 в 13:41.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 16.04.2019, 13:44   #80
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Рерихи и их ближайшие сотрудники и друзья

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вижу, что Вам очень многое не известно, но при этом у Вас есть готовая теория, которую Вы проталкиваете. Повторюсь, это называется предвзятостью. Продолжать в этом ключе нет смысла. По крайней мере до тех пор пока Вы не поменяете свою "методологию".
Владимир, но мы же тоже вынуждены считаться с Вашими теориями и контекстами, которые Вы отстаиваете. Давайте сохранять соизмеримость...
Именно соизмеримостью я и руководствуюсь.
Нет. Вы руководствуетесь целесообразностью. В той мере, в какой Вы её прозреваете. Соизмеримость же не связана с неприятием точки зрения оппонента. Могу попробовать показать, хоть и вижу, что шансы минимальны. Выше человек спрашивает - как это всё совместить? Только готовностью совместить и отказом от односторонней "правоты". Возьмем претензии Хорша к Рерихам и претензии Рерихов к Хоршам. Если встать на точку зрения Рерихов, получается, в Хорше жажда наживы была первичной, а претензии вторичными. И Вы никогда не будете иметь внятного понимания что там произошло - Вам придется в прямом смысле изобретать причины. Вроде Конрадов и прочих одержателей. Но если Вы возьмете претензии обеих сторон именно в равноправном качестве - в качестве мотивационной (первичной) составляющей, то Вы со всей ясностью увидите, где были "ошибки", которые привели к тому, что Хорш повел себя именно так, а не иначе. Собственно, кто готов к такому "равенству сторон", уже всё нашли и сказали. Хорш (как можно "нарыть" в интернете) говорил следующее - я отдал вам всё состояние, но за тринадцать лет не услышал слов даже элементарной человеческой(! - именно в этой составляющей) благодарности. И - я считал, что претензия на духовность означает также "нашу ответственность за тех, кого мы приручили". Это тривиальные истины, которые никакое мессианство не оправдывает. Если Вы их не принимаете - Вам остаются только "конспирологические" контексты и бесконечные углубления в "знание" о происходившем.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СПБ:Семинар «Сотрудники Рерихов в Азии» Владимир Чернявский МИСР 0 20.01.2017 08:28
СПБ:Сотрудники музея примут участие в конференции Владимир Чернявский МИСР 0 10.02.2013 09:55
Фотовыставка «Сотрудники и последователи Рерихов» Владимир Чернявский МИСР 0 07.10.2011 21:58
(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 24.09.2010 01:17
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:30.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги