Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2005, 06:13   #41
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Мне так думается, что чтобы договорится в этой теме, надо четко сказать, от каких позиций следует каждый участник. Скажем, если человек исходит из позиций сознания, духа, Атмана, то , простите, кому молиться ? Если же с позиций ученика, то опять же связь "Учитель-ученик" не просто условная, Учитель передает часть духа и берет на себя карму, ученик стремиться объединить свое сознание с сознанием Учителя. Значит, в этом случае необходимо придерживаться вполне определенной практике. Если же это мирянин, то кто может его принудить к той или иной форме. Я встречала в АЙ рекомендуемую формулу : "Христос-единоначальная мощь моей жизни". Но это совсем не Иисусова молитва. Вообще, мне думается, надо четко осознавать, если ты стоишь на позициях формы, то есть для тебя есть : ты, я, он, она, значит для тебя существует форма Личного Бога. Каким ты Его лицезришь-твое дело. Если же ты исходишь из позиций духа-Атмана, то для тебя и разделений как таковых не должно быть. Пока же мы все "сидим" на двух стульях, декларируем одно, а делаем другое. Я так полагаю, надо более конкретизировать темы и свои позиции. Пользы будет больше. Ведь наш форум как бы на третьем году "развивает ментальное тело", значит мышление должно работать четче. Что должно отражаться в темах. Может и ошибаюсь.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2005, 12:34   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Вот что я прочла у С.Вивекананды.
"Ништа(преданность лишь одному идеалу)- это начало всякого осуществления. Собирайте мед со всех цветов, сядьте и дружелюбно относитесь ко всем, всем воздавайте почтение, всем говорите :"Да, брат, да, брат", но при этом стойко держитесь избранного Вами пути. Следующая ступень -это добровольно стать в положение своего собрата. Если я-все, то отчего же не могу я действительно полюбить моего собрата и взглянуть на мир его глазами ? Пока я слаб, я невольно должен поддерживаться лишь одного пути, но как только я окреп, я уже в силах сочувствовать всем и каждому и полюбить его идеал, как свой собственный."
Вдохновенные беседы.М.,1993.Беловодье
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2005, 16:56   #43
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

246. Около одного уважаемого учителя собралось много учеников. Занятия шли успешно, но потом прошел слух, что в отдаленном городе появился другой учитель. Такое сведение постепенно поселило в учениках сомнение, раздвоение мышления, обессилило их внимание и лишило успешности.
Однажды учитель сказал: "Пойду в горы, вы же, между тем, укрепитесь в усвоении Учения". Учитель ушел. Но через краткий срок, нежданно, ученики были посещены новым учителем, которому весьма обрадовались. Наконец, один ученик, желая сказать приятное новому учителю, воскликнул: "Насколько твое Учение превосходнее и понятнее прежнего!" Тогда новый учитель снял тюрбан, распахнул одежды, изменил выражение лица, и все ученики узнали своего первого учителя. Они пришли в великое смущение и шептали: "Зачем изменил ты облик?" - Он же сказал им: "Хотели иметь нового учителя и превосходное Учение, я помог вам в этом". - Так можно и в древних сказаниях найти свойства людские, обычные для всех веков.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 09:38   #44
Агни-Йог
 
Аватар для Агни-Йог
 
Рег-ция: 26.12.2004
Сообщения: 289
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Не обязательно молится комуто конкретному, просто вслушиваясь в невидимое и ища в нем прекрасное можно сердцем найти своего учителя. Для Владык же все равно кому из них мы молимся, они соединены на таком глубоком уровне своей психикой, что в нашем понимании можно считать их одним существом. Просто прильнуть к этому братству своей душой и есть лучшая молитва. Позу, слова, понятия и идуи все не важно, уситесь напрягать самое высшее в себе, непосредственно психику, психическую энергию.
Вот вы захотели помолится, и в этот миг желания и свершилась молитва, сработала психическая энергия. Последующие секунды минуты и часы скорее всего будет работать только электричество в мозгу и пот под рубашкой.
Агни-Йог вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги