Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2010, 00:06   #1
Неомарксист
 
Рег-ция: 24.10.2010
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Духовный коммунизм

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Приглашаю всех кому интересна тема духовного коммунизма посетить мой сайт «УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов». На нём я рассматриваю как религиозные либертарные течения (в христианстве, исламе, индуизме, гностицизме), так и нерелигиозные направления духовного коммунизма (новые левые, русский космизм Ивана Ефремова).

http://newleft.forum24.ru/

Я вижу будущее коммунистической идеи в соединении духовно-нравственного и социального начал.
Очень хорошо об этом написал в своё время Эрих Фромм в своей работе "Черты нового общества":

"Расцвет культуры позднего средневековья связан с тем, что людей
вдохновлял образ Града Божьего. Расцвет современного общества связан с
тем, что людей вдохновлял образ земного Града Прогресса. Однако в наш
век этот образ превратился в образ Вавилонской башни, которая уже
начинает рушиться и под руинами которой в конце концов погибнут все и
вся. И если Град Божий и Град Земной -- это тезис и антитезис, то
единственной альтернативой хаосу является новый синтез: синтез
духовных устремлений позднего средневековья с достижениями
постренессансной рациональной мысли и науки. Имя этому синтезу Град
Бытия".

Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.

Сначала должна произойти духовная революция в головах людей. Без этого невозможны никакие серьёзные социально-экономические преобразования. Знаменитая анархистка Симона Вейль писала, что классовое общество будет воспроизведено и при социализме самим производством, его потребностями. Что собственно и произошло. Вот это сведение социализма к социальности, политике, экономике, производству, потреблению закономерно и привело к обуржуазиванию советского общества и появлению возвратного классообразования (формированию необуржуазии). Ведь советскому обществу 70-80 годов были свойственны те же пороки, что и буржуазному - атомизированность, отчуждённость труда, товарно-денежный фетишизм в виде вещизма и мещанства. Т.е. советский социализм не явился реальной альтернативой капитализму и причина этого кроется именно в культуре (в этом правы новые левые), а вовсе не в экономике. Поэтому без коренных изменений духовной культуры, формирования новых нравственно-этических императивов немыслим никакой коммунизм.


С уважением, Неомарксист
__________________
УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов
newleft.forum24.ru/
Неомарксист вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 00:00   #2
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Неомарксист Посмотреть сообщение
Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.


А может - ну их в баню, эти революции, как-нибудь эволюцией обойдемся?

Последний раз редактировалось beam, 27.10.2010 в 00:03.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 00:30   #3
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неомарксист Посмотреть сообщение
Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.


А может - ну их в баню, эти революции, как-нибудь эволюцией обойдемся?
Если у эволюции есть заторы, то революции неизбежны.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 04:26   #4
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неомарксист Посмотреть сообщение
Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.


А может - ну их в баню, эти революции, как-нибудь эволюцией обойдемся?
Если у эволюции есть заторы, то революции неизбежны.
У меня предположение, что такие заторы - они как бы системная неизбежность при развитии любой линии ситуаций. То есть любая сложная тенденция - разворачивается не просто ровно линейно, а и при "помощи" неких узловых моментов(отсюда - узел кармы например).. А уже отсюда можно вообще пересмотреть явление ритма.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 07:15   #5
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Неомарксист Посмотреть сообщение
Необходимым условием наступления коммунизма, на мой взгляд, является духовная революция.


А может - ну их в баню, эти революции, как-нибудь эволюцией обойдемся?
Если у эволюции есть заторы, то революции неизбежны.
У меня предположение, что такие заторы - они как бы системная неизбежность при развитии любой линии ситуаций. То есть любая сложная тенденция - разворачивается не просто ровно линейно, а и при "помощи" неких узловых моментов(отсюда - узел кармы например)...
Да, наверное... Только эта "системная неизбежность" обуславливается законами развития сознания и действиями свободной воли. А от этого уже и образуются кармические узлы, являющихся в свою очередь "материалом" для этих заторов.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 08:00   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Да, наверное... Только эта "системная неизбежность" обуславливается законами развития сознания и действиями свободной воли. А от этого уже и образуются кармические узлы, являющихся в свою очередь "материалом" для этих заторов.
Да, вполне возможно и так смотреть. И именно материалом, но ВОЗМОЖНО не только для заторов, но и как базовое "рабочее вещество" для дальнейшего развития.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 08:19   #7
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Неомарксист Посмотреть сообщение
Очень хорошо об этом написал в своё время Эрих Фромм в своей работе "Черты нового общества": "Расцвет культуры позднего средневековья связан с тем, что людей вдохновлял образ Града Божьего. Расцвет современного общества связан с тем, что людей вдохновлял образ земного Града Прогресса. Однако в наш век этот образ превратился в образ Вавилонской башни, которая уже начинает рушиться и под руинами которой в конце концов погибнут все и вся. И если Град Божий и Град Земной -- это тезис и антитезис, то единственной альтернативой хаосу является новый синтез: синтез духовных устремлений позднего средневековья с достижениями постренессансной рациональной мысли и науки. Имя этому синтезу Град Бытия".
Довольно концептуально - но чувствуется что вектор мысли верен и многие учёные даже далёкие от эзотеризма - в своих мыслях и работах предчувствуют это.
Что интересно - перекликается с китайской философией, где рассматривается три уровня бытия и каждый со своей "системностью и задачами" - Небо, Человек, Земля. И вот задача человека - найти свой Путь, не раствориться в Земле, не искуситься на Небо, но и при этом соединить в себе эти два полюса, быть связующим мостом.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 10:48   #8
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Неомарксист, на вашем форуме встречаются высказывания об Агни-Йоге и Н. К. Рерихе, которые я бы назвал оскорбительными.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 21:08   #9
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Неомарксист, на вашем форуме встречаются высказывания об Агни-Йоге и Н. К. Рерихе, которые я бы назвал оскорбительными.
Не знаю, специально посмотрел, сам Неомарксист пишет нормально.
Радует, что истина ходит разными путями.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.10.2010, 22:00   #10
Неомарксист
 
Рег-ция: 24.10.2010
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Неомарксист, на вашем форуме встречаются высказывания об Агни-Йоге и Н. К. Рерихе, которые я бы назвал оскорбительными.
Никаких оскорбительных высказываний об Агни-йоге и Рерихе на моём форуме нет. Наоборот, на сайте есть раздел, посвящённый русскому космизму Ивана Ефремова, в творчестве которого немало заимствований фрагментов из учения Живой Этики.

Так в журнале «Студенческий меридиан» № 7 за 2007 год опубликовано его письмо, в котором он пишет своему корреспонденту В. В. Росихину:
Цитата:
...Если искать путь, то, как Вы очень хорошо сказали в начале письма, он в наше время лежит через общественную йогу («агни-йогу»), йогу служения человеку и обществу, йогу уничтожения страдания и войны со злом и несчастьем (не забывая, что всё в этом мире имеет две стороны). Для всего этого нужно и самосовершенствование, и самоограничение, но в иной мере и в иных целях, чем в личной йоге, которой начинают увлекаться многие, мечтая получить особую власть и силу. Если бы они знали, что не получат ничего, кроме ответственности и заботы, самопожертвования и долга, то они даже близко не пытались бы познакомиться с высшей йогой. Если бы они знали, что на самых высших ступенях «посвящения» человек не может жить, не борясь с окружающими страданиями, иначе он погибнет...

http://www.stm.ru/archive/620/
__________________
УРАНОПОЛИС: Содружество Духовных Коммунистов
newleft.forum24.ru/

Последний раз редактировалось Неомарксист, 27.10.2010 в 22:01.
Неомарксист вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 10:04   #11
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

adonis, я не говорил, что это — дело рук Неомарксиста. Я рад, что истина ходит разными путями, но, поскольку категорическое отрицание выставляет меня клеветником дам ссылку на тему форума: Был ли Ефремов гностиком?

Добавлено через 1 час 48 минут
Неомарксист, это было сообщение Интертрадиционалиста.

Последний раз редактировалось Nyrh, 28.10.2010 в 11:53. Причина: Добавлено сообщение
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 11:55   #12
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
adonis, я не говорил, что это — дело рук Неомарксиста. Я рад, что истина ходит разными путями, но, поскольку категорическое отрицание выставляет меня клеветником дам ссылку на тему форума: Был ли Ефремов гностиком?
Так ведь и у нас на форуме есть люди которые называют нас "обломовщиной", "маниловщиной", неадекватно высказываются о Рериховских организациях. Что же ждать от сторонних форумов где упоминают Имена? Там всегда прибежит кто то недовольный и навешает ярлыков. А кто будет защищать? Вот это ещё раз показывает, что нельзя на других ресурсах путём простого спама или в суе, просто упоминать Имена и Учение. Это соберёт плевателей, но не последователей. Если пришёл, взял на себя ответственность и решил что это то место где нужно сеять - стой решительно. Или не начинай.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.10.2010, 12:12   #13
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовный коммунизм

adonis, я согласен.
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Библиотека ссылок

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коммунизм - свет. Капитализм - тьма? Игорий Свободный разговор 1579 16.06.2023 10:39
Православие - Коммунизм - Живая этика Kim Литературная гостиная 10 17.09.2013 18:13
Что такое мистический (духовный) брак? Amarilis Свободный разговор 20 21.08.2009 20:25
Духовный психолог/психотерапевт Tanalee Наука, Медицина, Здоровье 50 24.07.2009 13:24
Коммунизм наносит ответный удар! Григорий Свободный разговор 16 03.09.2005 12:11

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги