Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Актальность темы для форума
Мне эта тема очень интересна, сижу в ней постоянно 3 5.00%
Интересно, заглядываю в тему несколько раз в день 9 15.00%
Заглядываю один раз в день 4 6.67%
Заглядываю раз в 2-3 дня 8 13.33%
Раз в неделю 11 18.33%
Раз в месяц 11 18.33%
Вообще не интересует эта тема 14 23.33%
Голосовавшие: 60. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.05.2014, 09:32   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ситуация на Украине

Друзья! В виду большой конфликтности темы, в теме вводится строгое модерирование. Любой случай оскорбления или подначивания собеседника будет отмечаться обязательным предупреждением. Три предупреждения - бан (со сроком - в зависимости от предыдущих банов). В.Ч.

В теме один участник может сделать один перепост в сутки.
(да простит меня
Wetlan за испорченный пост).
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 22.01.2017 в 11:55.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 12:25   #21721
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 12:35   #21722
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Но вот,почему же ваши сомнения приписываете всем без исключения? Не понятно.
Ну я же Вам ничего не приписал. Вы за себя говорили исключительно сам.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 14:07   #21723
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Порошенко прокомментировал авиакатастрофу в Подмосковье
https://t.co/F2jQDSPeZm
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 14:18   #21724
ТИМА
Banned
 
Рег-ция: 27.03.2017
Сообщения: 810
Благодарности: 83
Поблагодарили 232 раз(а) в 201 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Группа экспертов Международного валютного фонда (МВФ) прибудет на Украину для предоставления Киеву рекомендаций по Антикоррупционному суду.
Об этом сообщил глава Минфина Украины Александр Данилюк.
«Вместе с миссией прибудут несколько экспертов, которые будут работать и предоставят рекомендации относительно закона о создании Антикоррупционного суда», — приводит слова министра «Экономическая правда».

По словам Данилюка, визит миссии МВФ очень своевременен и поможет Украине продвинуться в дальнейшем сотрудничестве с фондом.

Эксперты посетят Киев в период с 12 по 16 февраля.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Агард в ходе встречи с президентом Украины Петром Порошенко призвала власти ускорить ход реформ, иначе предоставление нового кредита Киеву может быть отложено.

При этом постпред МВФ на Украине Йоста Люнгман отметила, что для нового транша Киеву следует повысить тарифы на газ, заморозить рост зарплат населения и заняться созданием Антикоррупционного суда.

По словам украинского премьера Владимира Гройсмана, закон об учреждении данного суда может быть принят до апреля 2018 года.
ТИМА вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 22:30   #21725
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Во всех трех случаях фашизм шел рука об руку нацизмом. Есть еще примеры?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2018, 22:42   #21726
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Во всех трех случаях фашизм шел рука об руку нацизмом. Есть еще примеры?
Директор всегда самодур? Чудной вопрос? Не более, чем Ваше утверждение. Я Вам сказал - я не знаю как объяснить людям то, что они не хотят понимать. В таких случаях для людей никаких примеров не было, потому что "не могло такого быть".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2018, 11:01   #21727
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Во всех трех случаях фашизм шел рука об руку нацизмом. Есть еще примеры?
Директор всегда самодур? Чудной вопрос? Не более, чем Ваше утверждение. Я Вам сказал - я не знаю как объяснить людям то, что они не хотят понимать. В таких случаях для людей никаких примеров не было, потому что "не могло такого быть".
Идеи правят миром. Но случай, когда идеей озарило и случай, когда идею родил конкретный ум-разные. Говорят, иерархия тьмы не имеет озарений, не доступен он им, как мотыльку огонь физический. Конкретный же ум рождает лишь форму..Каждая нация имеет определенную ментальность-это, на мой взгляд, базовая идея. Вероятно, для "организма" планеты.Не случайно,эта ментальность, ее сущностная основа, воспитывалась соответствующими духовными учениями. Человек использует этот "базовый" план, выявляя его (в силу свободной воли) в тех или иных формах. Здесь и срабатывает двойственная природа человека, мотивации. У меня такая картинка.

Последний раз редактировалось элис, 15.02.2018 в 11:03.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2018, 18:31   #21728
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,769
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Манипуляции говорите... "Но случай, когда идеей озарило и случай, когда идею родил конкретный ум-разные. .."

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение

Во всех трех случаях фашизм шел рука об руку нацизмом. Есть еще примеры?
Я Вам сказал - я не знаю как объяснить людям то, что они не хотят понимать. В таких случаях для людей никаких примеров не было, потому что "не могло такого быть".
Александр Семченко беседовал с разочаровавшимся сторонником Евромайдана. Просветления не наблюдается...

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 15.02.2018 в 18:38.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2018, 22:29   #21729
Helene
 
Аватар для Helene
 
Рег-ция: 19.10.2011
Адрес: Новагород
Сообщения: 6,594
Благодарности: 1,814
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,175 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата..."Когда я вижу Путина с Медведчуком, мне становится жутко за будущее. Кумовья, блин..."
--------------------------------

Так вот продолжу... Аксенов тоже с "историей", но именно благодаря ему удалось бескровно вернуть Крым в Россию. Так что не все так однозначно и часто даже человек с формально криминальными связями и прошлым, может сделать для истории гораздо больше доброго, чем любой "деятель культуры" или церковник.

Возможно, если бы Медведчуку удалось стать президентом, были бы мы уже в одном ЕЭП и ЕвразийскомСоюзе, а так пока только развал и ликвидация проекта, который Запад пытается использовать против России.
Я помню, что не только Аксенов

По поводу Медведчука - он один единственный благодаря которому мы, говоря Вашими словами, были бы уже в одном ЕЭП и ЕвразийскомСоюзе? Других политиков нет на Украине? А название партии? Что это за украинский выбор? Украина для украинцев?
__________________
Просыпайся земля Святорусская.
Helene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2018, 05:23   #21730
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Прыщик .

Турчинов рассказал, почему Украина не объявляет войну РФ:
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_m...60501-2wwb.htm
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 08:18   #21731
Бородин
 
Рег-ция: 28.09.2010
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 2,096
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,200
Поблагодарили 312 раз(а) в 217 сообщениях
По умолчанию Как там в Киеве?

Око Планеты:

https://oko-planet.su/politik/politi...m-v-kieve.html
__________________
Не в силе Бог, а в правде!
Бородин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 08:39   #21732
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,769
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Ardens Посмотреть сообщение
Цитата..."Когда я вижу Путина с Медведчуком, мне становится жутко за будущее. Кумовья, блин..."
--------------------------------

Так вот продолжу... Аксенов тоже с "историей", но именно благодаря ему удалось бескровно вернуть Крым в Россию. Так что не все так однозначно и часто даже человек с формально криминальными связями и прошлым, может сделать для истории гораздо больше доброго, чем любой "деятель культуры" или церковник.

Возможно, если бы Медведчуку удалось стать президентом, были бы мы уже в одном ЕЭП и ЕвразийскомСоюзе, а так пока только развал и ликвидация проекта, который Запад пытается использовать против России.
Я помню, что не только Аксенов

По поводу Медведчука - он один единственный благодаря которому мы, говоря Вашими словами, были бы уже в одном ЕЭП и ЕвразийскомСоюзе? Других политиков нет на Украине? А название партии? Что это за украинский выбор? Украина для украинцев?
Кто Вам такое внушил?!! Не думал, что поддадитесь укропропаганде и станете обвинять меня.
"Украинский выбор"..."...Своей задачей движение провозгласило донесение идей реализации принципа прямой демократии до всех граждан страны и установление «подлинного влияния и общественного контроля над избранной народом властью». Участники движения поднимают вопросы развития гражданского общества, права людей на волеизъявление через референдумы, проблемы образования и культуры, экономической стратегии государства, выступают за присоединение Украины к Таможенному Союзу, федеративный принцип устройства государства..."
Зачем придумывать что-то лишнее, ругаться и бросаться в эмоции...
"Не боги горшки обжигают...и практика пока творится грубыми людьми"
Других политиков на Украине способных сблизить с Россией пока нет...Кушнарёва убрали те же Аваковы с Кернесами.
Есть перспективы только у Донбасса и части Новороссии в результате грядущих процессов...

П.с. Ну и что, что не только Аксенов?!! Креститель Владимир тоже "авторитетом" был, как и Святослав... А о Миларепе тем более можно вспомнить...
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 18.02.2018 в 08:43.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 08:55   #21733
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,769
Благодарности: 15,243
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Как там в Киеве?

Цитата:
Сообщение от Бородин Посмотреть сообщение
Бородин, просьба такие разумные статьи размещать не только как ссылку...

Ну как там в Киеве?

Меня часто спрашивают: ну как там в Киеве? Совсем плохо или российская «пропаганда» сгущает краски? Если коротко, то в Киеве все точно так же, как в начале 90-х, но только на новом витке истории. Холодновато, грязновато, порой голодно, но в целом жить можно. Как в 90-е годы, нищета соседствует с вызывающей роскошью. Потому ни украинская, ни российская «пропаганда» не врёт. Всё зависит от того, как посмотреть и с какой стороны. Если зайти в дорогой ресторан, то сложится впечатление процветающей Украины, а если в дешёвую наливайку, то воочию увидите ее деградацию.

Не врут либералы, сбежавшие из России и радостно вдыхающие воздух европейской свободы: Украина — это почти ельцинская Россия с её олигархическим беспределом, но в украино-хуторянском исполнении. Петр Алексеевич Порошенко — это Борис Абрамович Березовский, ставший её президентом. По сути, Украина — маленькая Россия 90-х, застывшая во времени, пространстве и маразме.

Самое примечательное, что за без малого тридцать лет лозунги и цели украинского общества практически не изменились. Тогда говорили о приватизации, эффективном собственнике, западных инвестициях и проклинали обирающую украинцев Россию. Сейчас говорят то же самое и несутся, как всадник без головы, в неизвестном направлении. Такое ощущение, что пластинку заело и она перескакивает с конца на начало. А простому люду, маленькому украинцу, ничего не остаётся, кроме как терпеть, ненавидеть власть и верить, что когда-то придёт другая. На самом деле им хочется Сталина с его твёрдой рукой, но на горизонте маячит Бандера.

Нацистов в Киеве нет, как не было в 90-е годы бандитов. Хотя натренированный взгляд легко может узнать в кучке уверенных в своей силе парней представителей одной из неонацистских группировок. Только малиновые пиджаки и золотые цепи сменились на армейский камуфляж. Такие же бритые и такие же узколобые. Помните, Сашу Белого из сериала «Бригада»? Простой парень из обычной советской семьи пришёл из армии... На Украине произошёл подобный водоворот неожиданных событий, только «путёвку» в жизнь нацистам прописал Евромайдан. Всё к нему было готово, и нашей булгаковской Аннушке оставалось разлить масло. Далее всё закрутилось так, что не съедешь с накатанной колеи судьбы. Да и съезжать, судя по всему, националистам особо не хотелось, поскольку их жизнь уже удалась. Как у бандитов образца 90-х...


С нацистами точно так же. Они ощущают себя творцами истории, защитниками украинского государства и вершителями чужих судеб. Нацист может докопаться до простого смертного и задать идиотский вопрос: «Чей Крым?» – или почему не на том языке говоришь? Нацисты тешатся от своей «крутизны», вседозволенности, которую предоставил им существующий киевский режим. Пришёл их час, и существо с интеллектом инфузории туфельки, которое в других обстоятельствах, при другой власти, в другой стране не имело бы ни малейшего шанса появиться в эфире национальных телеканалов, получает эту возможность. Оно несёт абсолютную ахинею, купаясь в экскрементах собственной славы. Несчастное дитя украинской природы.

В Киеве просто так на улице за русский язык не избивают. За взгляды — другое дело, но их ведь ещё надо знать. Потому простой люд старается помалкивать и не открывать рот. Несколько показательных убийств, и в подкорку горожан и многочисленных гостей столицы Украины плотно вселился страх. Кто и кого поддерживает, узнать сложно, да и нет нужды. Вступать в политические дискуссии можно внутри своего круга проверенных временем лиц. Впрочем, иногда лучше не вступать в споры, если в семье или компании собрались «бандеровцы» и «ватники». Не потому что кто-то кого-то сдаст, а для сохранения мира в маленькой крупице общества.

За явные признаки сепаратизма, георгиевскую ленточку, триколор можно огрести по полной программе. Сказывается дрессировка нацистов украинской пропагандой. Их так приучили — они реагируют на ярлыки.Ведь всё было честно или нет, украинцы? Вы ведь за это выходили на Евромайдан? Чтобы как в Европе?

Все прелести проводимых реформ украинцы ещё не ощутили на своей шкуре. Точнее, шкура у них пока слишком толстая, бесчувственная, чтобы понять, что её сдирают. Когда дойдёт до мяса, до кости, тогда поймут, но будет уже поздно. Точно так же поздно, как мечтать о возврате Советского Союза, даже имея желание всего народа. Эту станцию украинцы уже проехали...

Что происходит в Киеве? Я не знаю. Саша, выпускник киевского Политеха, за которого в конце 80-х дрались ведущие советские/украинские НИИ, спился на базаре «Петровка». Виталик, который не получил высшего образования, но в начале 90-х был в «авторитете», погиб в криминальных разборках. Его друг, «бригадный», выжил, обзавёлся семьёй, стал нормальным человеком, сейчас работает охранником на автостоянке. Что будет с теми, кто пришёл им на смену? Думаю, то же самое. Всему своё время. Кто-то сопьётся, кому-то отстрелят голову, кто-то будет работать «начальником» парковки. Всё вернётся на круги своя. Так устроен мир. А Украина? Так ведь это фантом. Пришла из ниоткуда и исчезнет в никуда…


Сергей Белов
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 10:07   #21734
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Спасибо, коллега, очень образно и вменяемо разложили на составляющие некоторые тенденции оценок и ярлычков! Респект.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 10:10   #21735
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Директор всегда самодур? Чудной вопрос? Не более, чем Ваше утверждение. Я Вам сказал - я не знаю как объяснить людям то, что они не хотят понимать. В таких случаях для людей никаких примеров не было, потому что "не могло такого быть".
"Стакан наполовину пуст или наполовину полон"? Это дело вкуса...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 11:32   #21736
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Михаил, любое суждение можно определить как легкомысленное и, зависящее лишь от высоты той "кочки", c которой оно (суждение) и производится.
Многим... может показаться...совершенно не существенным и не понятным... такое слово как геополитика, определяемое вполне конкретными факторами.

Последний раз редактировалось яБорис, 18.02.2018 в 11:40.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 11:54   #21737
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Михаил, любое суждение можно определить как легкомысленное и, зависящее лишь от высоты той "кочки", c которой оно (суждение) и производится.
Многим... может показаться...совершенно не существенным и не понятным... такое слово как геополитика, определяемое вполне конкретными факторами.
Как раз в этой теме всё и построено на том, что люди не умеют посмотреть на явление с точки геополитики. Поэтому выхватывают отдельные слова типа "фашизм" , "нацизм" и частные случае вводят в некий ранг. Геополитически эта война есть противостояние двух мировых систем Лжи и Правды, где остальные явления как национализм и фашизм используются как инструменты в той или иной мере для достижения главной цели. Это не война за фашизм или против, и не за нацизм и не против. Но украинские фашисты и нацисты это не ярлыки, а конкретные люди, носители тех или этих идей. И эти люди если не доминируют во сласти, то силовыми методами контролируют её. И каждый кто это защищает это явление становится либо фашистом (если защищает нападавших на Дом Профсоюзов), либо нацистом, если защищает право украинцев над русским правом.
И в этой теме регулярно появляются такие адвокаты фашизма, либо адвокаты нацизма. И то, что это "с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления", от этого они не перестают иметь образ врага не зависимо от территориального нахождения.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 12:13   #21738
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже - значит сеять семена для новых уроков от истории.
Я правильно понял, что судить о фашизме и нацизме как о цельном явлении - это значит "судить о вещах серьезных легкомысленно и расхоже"?
Нет, не правильно поняли. Я не знаю как это объяснить "на пальцах". Есть например такое страшное "цельное явление" как война. История настаивает, что у любой войны есть объективные причины и есть формальные поводы, которыми воющие скрывают эти истинные причины. А есть например такое "цельное явление" как образ врага. И оно уже не имеет отношения к науке истории, оно имеет отношение к сфере политики и государственной идеологии. Судить о первом явлении, опираясь на второе явление, - не утруждаясь пониманием причин, а руководствуясь удобством понимания, - вот это я и считаю легкомысленным и расхожим. С "фашизмом" и "нацизмом" всё обстоит также. Я так сразу и сказал - для "ругательных" целей это синонимы, равноценно характеризующие враждебное и отторгаемое. А с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления. Мы ведь называем Испанию и Италию "фашистскими", а Германию "нацистской" (в исторической ретроспективе) по каким-то причинам, а не потому что историкам так захотелось.
Михаил, любое суждение можно определить как легкомысленное и, зависящее лишь от высоты той "кочки", c которой оно (суждение) и производится.
Многим... может показаться...совершенно не существенным и не понятным... такое слово как геополитика, определяемое вполне конкретными факторами.
Как раз в этой теме всё и построено на том, что люди не умеют посмотреть на явление с точки геополитики. Поэтому выхватывают отдельные слова типа "фашизм" , "нацизм" и частные случае вводят в некий ранг. Геополитически эта война есть противостояние двух мировых систем Лжи и Правды, где остальные явления как национализм и фашизм используются как инструменты в той или иной мере для достижения главной цели. Это не война за фашизм или против, и не за нацизм и не против. Но украинские фашисты и нацисты это не ярлыки, а конкретные люди, носители тех или этих идей. И эти люди если не доминируют во сласти, то силовыми методами контролируют её. И каждый кто это защищает это явление становится либо фашистом (если защищает нападавших на Дом Профсоюзов), либо нацистом, если защищает право украинцев над русским правом.
И в этой теме регулярно появляются такие адвокаты фашизма, либо адвокаты нацизма. И то, что это "с уровня причин, исторических закономерностей, условий и предпосылок, это совершенно разные явления", от этого они не перестают иметь образ врага не зависимо от территориального нахождения.
Именно.
Признание справедливости существования однополярного мира - на данном этапе развития человечества - необходимо приводит к утере как нашей (русской) идентичности...так и любой другой.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 12:31   #21739
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Именно.
Признание справедливости существования однополярного мира - на данном этапе развития человечества - необходимо приводит к утере как нашей (русской) идентичности...так и любой другой.
Ну да. Вы еще скажите, что во всех войнах виновата именно та часть человечества, которая всеми силами старалась их упредить.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 13:12   #21740
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,077
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Ситуация на Украине

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Именно.
Признание справедливости существования однополярного мира - на данном этапе развития человечества - необходимо приводит к утере как нашей (русской) идентичности...так и любой другой.
Ну да. Вы еще скажите, что во всех войнах виновата именно та часть человечества, которая всеми силами старалась их упредить.
Как связан мой тезис с Вашими словами?
Говоря о войнах (а они, как мы все помним, бывают разными), на мой взгляд, невозможна однозначность оценок, но одной из причин вполне допустима именно недостаточность сил той части человечества, о которой Вы упоминаете.

Последний раз редактировалось яБорис, 18.02.2018 в 13:14.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какая ситуация в доме Е.И. Рерих? LOTOS Рериховское движение 6 05.12.2018 22:36
Ситуация = стихия Selen Метафизика 6 07.12.2012 13:32
Ситуация в жизни...Вопрос. Amarilis Свободный разговор 29 08.05.2009 01:14
Ситуация вокруг газеты Знамя Мира Андрей Волков Рериховское движение 31 29.12.2006 01:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги