Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2003, 16:48   #1
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

Навеяло предыдущей темой.
"...фюмизм, синкронизм, кубизм, фовизм, дадаизм, сюрреализм, экспрессионизм, футуризм, всякие эфемериды пусть себе совершают свой однодневный путь...""...они отражали состояние общественности..." Да, но зачем же ругать эти направления. В конце-концов все они (в той или иной степени) - духовные поиски человечества. Конечно, можно винить того же Пикассо в отсутствии вкуса, но ведь многие картины его глубоко символичны, заставляют задуматься и проникнуться мироощущением целой эпохи.
Какие вообще функции были у вышеперечисленной публики? Давайте разберем по порядку.
1) Исскуство - как лакмусовая бумажка отражает то, что поисходит в тонкмх мирах. Начало 20-ого века - эпоха глобальных перемен и перелом миропонимания. Под напором научных открытий (А. Берксон, А. Энштейн) многие предыдущие представления об окружающем мире летят в Тартарары. Потерялись ориентиры, поддерживаемые веками, традиционная причинно-следственную логика. Естественно, произошла ломка сознания. Она, как нильзя лучше, показана в работах экспрессионистов. Эти ребята отображали в своих картинах ту самую катастрофу смены мироощущения, взламывание мира (наукой). На этих картинах - взломанность пространства и линий. Эксп-ты выражали, что мир теперь состоит из углов, дисгармонии и разломов. Экспрессионизм был необходимым сопровождающим своего времени. Никакие перемены не проходят безболезненно, и зто направление и было этой болью, криком. Кстати, сюда же можно отнести и ощущение приближающейся войны. Ведь с первого взгляда ничто не сулило надвигающейся беды - научный прогресс продвинул человечество далеко вперед, еще чуть-чуть, и придет золотой век. Но 14 год перечеркнул все мечтания и иллюзии. Произошло то, что экспрессионисты уже десятилетие изображали на холстах. Своего рода - пророчество.
2) Другая функция - как это ни банально звучит - поиск истины, расширение сознания человека. В попытке приблизиться к истине (которая в принципе непостижима) художник все больше абстрагирует свою мысль. Он ищет новые способы изображения мира. В принципе - это начали еще символисты. А ватага авангардистов подхватила и продолжила их искания. Все-таки символ хоть и условно, но связан с окружающей материальной реальностью. Теперь в дело вступает полет чистой мысли, абстракция. И люди пачками создают новые идеи - одна смелее другой. Многие из них в наше время утратили актуальность, но в ту эпоху они стали подобно пробуждению.
А некоторые течения цветут до сих пор (сюрреализм например) и продолжают свое развитие.
Итог моих словоизлияний: не стоит ругать то, что послужило нехилым трамплином к расширению мировоззрения и развитию творческой мысли.
P.S. Писал сие в попыхах, так что sorry за некоторую сумбурность изложения мыслей
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 17:01   #2
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin
1) Исскуство - как лакмусовая бумажка отражает то, что поисходит в тонкмх мирах. Начало 20-ого века - эпоха глобальных перемен и перелом миропонимания.
Вы не учитываете другое - искусство не только "отражает", но еще в большей мере - "формирует". Особенно то, что связанно с массовым искусством. Потому безобразие творимое художником так или иначе копируется обществом.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 17:16   #3
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Согласен с Владимиром.
Тут я ещё так бы поразмышлял: Вы говорите что то, что они изображали, оказалось потом реальностью и они были пророками. А что, если не пророками были, а творцами этого безобразного будующего? Т.е. то, что они фантазировали и изображали, а тем самым наполняли своими образами тонкий мир, потом проявилось в реальности.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 17:29   #4
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
А что, если не пророками были, а творцами этого безобразного будующего?
Да, да. Цементирование пространства вот такими образами могло к многому привести.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:28   #5
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."


ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО
Каким же интересно макаром? Я всегда считал, что дело обстоит прямо противоположным образом. Если у Вас есть какая-либо аргументаия подобных явлений, приведите пожалуйста.
P.S. А вообще я знаю одного художника, принесшего миру столько страданий, сколько не приносил ни один деятель искусства до него. И авангардные искания ему были совсем не по вкусу...
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:31   #6
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

не ну может они и отражают эпоху и духовные поиски, скорее не поиски а мировоззрение, чего они не отражают - так это красоту и саму духовность. а все в чем нет красоты и духовности есть лишь слепок современности и невечно.

к тому же это не духовные поиски человечества. европейской цивилизации, или отдельных индивидуумов, ну может быть, да и то не поиски, а выражение своего внутреннего мира. а тут уж у кого какой мир и из-за чего он такой, а не другой. из-за того, что не искуство а люди отражают эпоху.
кто-то видит красоту, как она есть, а кто-то кубизм...
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:42   #7
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin

ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО
Каким же интересно макаром? Я всегда считал, что дело обстоит прямо противоположным образом. Если у Вас есть какая-либо аргументаия подобных явлений, приведите пожалуйста.
Ну, вообще-то об этом много в "Розе Мира" сказано, мне казалось, что Вы эту книгу читали. Любое человеческое творчество создает образы в тонком мире. Если это ещё и талантливо делается, то эти образы становятся достаточно устойчивыми и стремятся воплотиться в толстом мире. Д.Андреев их архетипами называет.


Цитата:
Сообщение от Arlekin
:P.S. А вообще я знаю одного художника, принесшего миру столько страданий, сколько не приносил ни один деятель искусства до него. И авангардные искания ему были совсем не по вкусу...
Это хто такой
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:43   #8
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin

ВЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО
Каким же интересно макаром? Я всегда считал, что дело обстоит прямо противоположным образом. Если у Вас есть какая-либо аргументаия подобных явлений, приведите пожалуйста.
Я думаю, Вам надо почитать какие-нибудь книги по тематике "психология влияния". Многое прояснится.
Вообще, у меня как-то была книга "Духовный смысл музыки". Там автор раскрывал влияние музыки на события эпохи, очень познавательно - как гипотеза, например, Моцарт породил целый особый стиль мышления у своего поколения. Улавливаете о чем я
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:44   #9
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&a

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Это хто такой
Фюрер, видимо
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 18:53   #10
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&a

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Это хто такой
Фюрер, видимо
Хорошая картинка
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 19:17   #11
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

to A_Sofin:"Ну, вообще-то об этом много в "Розе Мира" сказано, мне казалось, что Вы эту книгу читали."
Читаю, сейчас только-только перешел к метаистории Руси.
В данном случае скорее мир влиял на художников, а не наоборот. (об этом и Шапошникова в "тернистом пути красоты" пишет). А желающих воплотится архетипов хватало и без экспериментов модернистов. . Ведь все, что создавалось в то время (из нововведений) - было по большому счету лишь поиском, экспериментом. А удельный вес экспрессионистов был довольно мал, что бы наломать таких дров
to Владимир Чернявский: "Духовный смысл музыки".
А как имя автора?
"Фюрер, видимо"
Он самый
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 19:22   #12
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin
Ведь все, что создавалось в то время (из нововведений) - было по большому счету лишь поиском, экспериментом. А удельный вес экспрессионистов был довольно мал, что бы наломать таких дров
Так ведь ни кто же не говорит, что это они одни дров наломали. Они просто добавили свою лепту ко всеобщему хаосу.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2003, 19:33   #13
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin
to Владимир Чернявский: "Духовный смысл музыки".
А как имя автора?
Вот, к сожалению, запамятывал. Возможно, что Штраус (фамилия была, по-моему громкая). Это был не печатный вариант, а рукопись от переводчика, но вполне возможно, что уже издали.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 00:57   #14
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

Пару слов в защиту экспрессионистов.
У того же Андреева упоминается, что войны и катаклизмы в нашем мире - отражения еще более эпохальных событий, происходящих в мирах невидимых. А художники - они создания тонко чувствующие, способные уловить то, что другим не под силу (потому и более ранимые - вспомните Ван Гога). Вспомним картину Э. Мунка "Крик". Эта картина справедливо считается предвосхитившей экспрессионизм, своеобразным манифестом этого движения, так и называемого иногда "искусством крика". Художник так изложил ее содержание: "Я прогуливался с двумя друзьями вдоль улицы - солнце зашло, небо окрасилось в кроваво-красный цвет, - и меня охватило чувство меланхолии. Я остановился обессиленный до смерти и оперся на парапет. Над городом и над черно-голубым фьордом, как кровь и языки огня, висят тучи. Мои друзья продолжали свою дорогу, а я стоял, пригвожденный к месту, дрожа от страха. Я услышал ужасающий нескончаемый крик природы". Не это ли явилось озарением, откровением тонкого мира, в котором уже сгущались тучи, а может даже и велись баталии.
И еще: мне кажется, что именно в подобных работах и произошла т.н. цементация, воплощение невидимых образов.

P.S. О тв-ве фюрера: а он вообще довольно неплохо умел рисовать. Да-с, неисповедимы пути Господни: мир мог бы получить еще одного талантливого художника, а получил такую мразь
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 07:53   #15
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin
И еще: мне кажется, что именно в подобных работах и произошла т.н. цементация, воплощение невидимых образов.
Мне кажется, автор картины уловил образы отнюдь не высоких слоев Тонкого мира. Но в современной цивилизации ужас и страх востребован - на них можно хорошо заработать...
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2003, 09:22   #16
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Опять соглашусь с Владимиром. Художники берут свою информацию из тонких миров. Но каждому доступен тот уровень тонкого мира, к которому он предрасположен.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2003, 15:52   #17
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

to A_Sofin "Художники берут свою информацию из тонких миров. Но каждому доступен тот уровень тонкого мира, к которому он предрасположен."
Слишком много талантливых людей стало ловить из тонкого мира подобные мрачные вещи. Ладно, не буду больше спорить, а то наш разговор напоминает дискуссию по поводу того, что появилось первее - курица или яйцо
Кстати, в продолжении темы:
если у кого возникнет желание познакомиться с изобразительным искусством 1-й мировой войны, заходите сюда http://www.art-ww1.com/gb/visite.html Тут уже не гнетущие предчуствия, а самая что ни на есть реальность. Точнее ее преломления перед взором художников. Вещи наредкость пронзительные. По крайней мере я достаточно, как мне кажется, уловил мироощущение того времени. Рекомендуется исключительно ради общего развития. Не для поднятия настроения.
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2003, 16:12   #18
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: "...пусть себе совершают свой однодневный путь...&q

Цитата:
Сообщение от Arlekin
Кстати, в продолжении темы:
если у кого возникнет желание познакомиться с изобразительным искусством 1-й мировой войны, заходите сюда http://www.art-ww1.com/gb/visite.html Тут уже не гнетущие предчуствия, а самая что ни на есть реальность.
В этом отношении, на меня производят впечатление картины Верещагина. На мой взгляд, он смог не только "отразить" ужасы 1-й мировой войны, но и заложить среди этого жизнеутверждающий потенциал надежды.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2003, 18:45   #19
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2003, 20:43   #20
Arlekin
 
Рег-ция: 25.11.2003
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию "...пусть себе совершают свой однодневный путь..."

оптимистично
Arlekin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:57.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги