Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2005, 09:30   #101
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Лишь Природный Маг пребывает в готовности и терпении. Он ожидает ветра ПЕРЕМЕН. Могучего СЕВЕРНОГО ВЕТРА, несущего чистоту, запах луговых трав и голоса Природы, свободной от человеческого обитания. Он сметет тучи и очистит горизонт. Тогда свет МАЯКА станет вновь близким и Проводник сможет идти и вести других.
А пока нужно УСТОЯТЬ. Когда придет время слова эти станут понятными.
Но как определить что время пришло не являясь природным магом?

А то получится как в анекдоте про Великого Программиста

Цитата:
Великий Программист открыл текстовый редактор.
Набрал: эта программа должна считать баланс.
Нажал крестик. На вопрос: Сохранить изменения в файле "Документ"? снисходительно ухмыльнулся и нажал "Да" сохраняя под имененем balans.exe

Потом нашел этот файл на диске и запустил. Компьютер выдал: "Программа выполнила не допустимую операцию и будет закрыта".

Великий Программист горько усмехнулся и промолвил: "Компьютеры еще так не совершенны! Мое время еще не пришло!"
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 16:17   #102
Djuley
 
Рег-ция: 06.04.2005
Адрес: Уфа; Усть-Кокса
Сообщения: 1,519
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
.........однако я не думаю что я природный маг. . я видел их. много. они другие. бывших шаманов видел. а я только хожу и всем все перевожу. это даже отражается на психологии. когда группы такие бывали, я как хм... аккумулирую все что они думают, каждый бросает мысль. что-то они не могут выразить. тогда я говорю: "вы говорите об этом?" и они говорят: "да да об этом". я собираю с них всех и даю им переработанное. что в них. или с языками, люди, которые плохо знают язык, их преподаватель не понимает. я говорю: "он хочет сказать то-то". а препод удивляется как я их понимаю. но это просто. или однажды мы ехали в Россию. и один латыш все рассказывал что вокруг по-русски. и слова забывал а я ему подсказывал. и он уже когда слово не мог вспомнить смотрел на меня, чтобы я сказал ему что он имеет в виду...............
no one, я тут как-то размышлял о понимании и вспомнил ваш пост. Думаю, это о разных уровнях сложности( тонкости ) понимания. Вот если предложить дать описание дома, например эскимосу который ни чего кроме чума не видел, хозяину дома и архитектору. Эскимос скажет что это большая квадратная коробка. Хозяин скажет о четырёх комнатах, о прихожей, санузле и о назначении вышеназванных..... Архитектор к этому добавит принадлежность строения к определённому арх. стилю, технологию строительства, констр. характеристиках, в плоть до матем. расчётов, и что не маловажно роль в общем арх. ансамбле. Вот если о понимании на уровне "архитектора"........ Когда собеседник нам знаком, т.е. его примерная биография, стиль мышления, лексики то за словами мы видим большее чем люди со стороны, мы видим "стереоизображение" а они "моно". В этом случае всё таки учавтсвует сознание. А на подсознательном уровне ? На подсознательном уровне в нас работает "программа" которая принимая "данные", не всегда фиксируемые логическим умом, такие как тончайшие нюансы голоса, мимики, жестов, выдаёт общую, смысловую картину т.е. она работает по "умолчанию". Аналогичный пример, когда мы слушаем музыку и испытываем тончайшие переживания и не зная при этом нот и прочих премудростей муз. грамоты. Наверное есть ешё более высокий уровень понимания, скажем - полевой или там, телепатический ? Думаю, это всё результат прошлых накоплений( "программ" и "данных" ).
P.S.Между идеей и написанием прошло несколько часов. Кажется я всё скомкал.
Djuley вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.09.2005, 23:52   #103
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Наверное, метаться искать свойственно всем людям. Кто-то находит, кто-то нет. Кто-то не ищет. Но Природный Маг - он убегает. Он изначально, с детства такой и другим быть не должен. Но он НЕ ЖЕЛАЕТ Странного, потому и бегает от себя. Впрочем не все.
Насилие над собой - заблуждение, Но Ван верно сказал, но оно сплошь и рядом. Перестань насиловать свою природу "духовными поисками" и само тело и сама душа выведут тебя на твой истинный, Природой тебе предназначенный путь.
получается что делать по сути ничего не надо… расслабиться и получать удовольствие от собссной природы? – а насилие над собой это верно. путь вникуда… потом возвращаться приходится к себе по любому, природа вообще не терпит ничего искусственного и фальшивого – пластмассовые цветы не пахнут, внешне они красивы, но аромата у них нет (ну не изобрели еще) гы… а убегать никогда ни от чего не получалось – все происходило, как нарочно, так чтобы было не отвертеться – не минуя ни плохого, ни хорошего…а свалить хотелось неоднократно…но опять же вопрос – предназначенный путь это что как фатум или неизбежная тропа, куда попадаешь в определенный срок? а ведь все дело в том, что это произошло в прошлой жизни, а сейчас просто следствие – или продолжение пути, начатого когда-то давным-давно…отсюда может и ощущение что знаешь это все уже в стотысячный раз, и все видела и чем все это закончится, у всех людей практически одно и тоже… вариаций здесь казалось бы множество, но по сути все одно и тоже (с приятными исключениями) …от этого такая периодически усталость наваливается или ощущение безысходности какое-то, и как все это уже осточертело…но всегда и что-то новое присутствует обязательно, но-ван конечно прав, жизнь прекрасна… вообще она прекрасна, когда видишь на трех уровнях сразу, где будущее переплетается с настоящим…эта перспектива дает глубинное понимание происходящего, когда исконное знание разворачивается в сознании и видишь намного вперед, через сиюминутное сейчас…

Цитата:
Что остается такому человеку? Искать спасение от себя в тантрических практиках, йогических курсах, тренингах повышения всяких там коэффициентов и способностей? Метаться от линии к линии, перебирать учения и учителей? Вновь смотреть на мир и людей тоскливыми, голодными и ищущими глазами? И снова ждать, ждать, ждать.
ниннику, здесь можно поспорить … ну неочевидные это выводы, ошибаясь в подобных высказываниях с точностью до наоборот, …в тантрических практиках ищут не спасения от себя, это лишь продолжение длительного пути, начатого многие жизни назад и эта встреча происходит из жизни в жизнь по кармической связи с Учителем как продолжение Пути…и это путь как раз к себе – домой…,
что такое прибежище? в мире непостоянно все, все может исчезнуть и уйти из-под ног, и по жизни отвязать от чего угодно, и привязать накрепко, а человек остается всегда один на один с собой, даже при условии что условно ты не один…но ЭТО остается вечным и неизменным … это тот фундамент, который не уплывет вместе с этим контитентом или людьми которых я люблю, они не вечны не постоянны, а прибежище это то на что я могу всегда опереться и туда прийти, воспользоваться как ориентиром на пути … все расклады даны – живи, радуйся и практикуй…но все это внешняя часть или ступень номер 1; а есть еще внутренний уровень и тайный уровень…

… по привычке всегда провожу аналогии ко всему, ведь АгниЙога это прибежище для ее последователей: смотрите – Рерихи это духовные лидеры, как Будда, в данном случае их двое; учение – это дхарма; а сангха это община - те люди, которые являются духовными братьями и сестрами, единомышленниками на пути.
еще это же можно усмотреть и классифицировать на уровне тела-речи и ума; Учителя могут быть на всех трех уровнях… на уровне сознания(ума)там идет прямая передача от Учителя к духовному ученику, т.е. по горизонтали и по вертикали; я это никогда бы для себя не формулировала, но вы подтолкнули это сделать, не знаю, может получилось не совсем …

… метаться от линии к линии (передачи)? ну вероятно там, где идет поиск СВОЕГО Учителя, и своего учения и знаний. не бывает сроков и ограничений по времени, это в буддизме даже очень приветствуется… и потом, поиск и неуспокоенность- неудовлетворенность это стимул к движению вперед, «огради нас от бытия и покоя» так говорится о том, чтобы не завязнуть в бытие сансары и не впадать в успокоение, т.к. это остановка в пути …допустим я хочу проснуться, хочу знать правду и избавиться от неведения… где я могу это найти? я буду рыть и искать пока не найду… голодными и ищущими глазами, а вот тоскливыми глазами я буду смотреть на мир, когда мне некуда будет стремиться и не к чему… и ждать, ждать у моря погоды, старости и смерти когда она нагрянет… и между прочим, в буддизме там написано все подробно то, о чем в АИ говорится намеками… для меня это была необходимость познать глубже и дальше, это было МНЕ надо, не как спасение от себя, а как способ прийти все же к себе, понять себя ;цели и задачи которые смутно витали в сознании, они ведь встали на место, а это не так уж и мало… но до просветления всем нам еще очень далеко, поэтому каждый день является серьезной практикой – укротить свое сознание, свои энергии, сделать их не хаотично-движущимися, а сознание подготовить для полного присутствия где бы мы ни были… в предсмертном состоянии, в бардо или во сне…и полное сознавание происходящего в реале тоже немаловажный фактор…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 07:19   #104
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
получается что делать по сути ничего не надо… расслабиться и получать удовольствие от собссной природы? – а насилие над собой это верно. путь вникуда… потом возвращаться приходится к себе по любому, природа вообще не терпит ничего искусственного и фальшивого …
Видите, какие ловушки лепит сознание из привычных для него образов. Почему расслабиться? И кто говорил об удовольствии? Принять предназначение, данное Природой, это далеко не удовольствие. Ведь с радостью приходит и горе, со счастьем - несчастье. Я же написал - если ты женщина, то Природа предназначила тебе быть Дательницей Жизни. И уклонение от этого предназначения - измена ей. Человек, если только он самой Природой не ограничен болезнью, должен делать то, что ему ПРЕДНАЗНАЧЕНО. Он же предпочитает выбирать свой путь, как он думает. Это будет наказно уже в этой жизни. Вместе с выполнением предназначения Природа в благодарность открывает свои Тайны. Тайна зачатия, тайна рождения, тайна роста и становления, тайна развития, тайна мудрости и опыта и наконец, тайна смерти, которая становится иной, если человек оставил в этой жизни наследие. Одинокий человек открывает иную тайну смерти, чем тот, кто связан узами родства. И все это далеко не удовольствие, а изрядная доля боли. Но иначе тайна не постигается.
Конечно, есть и иные пути для человека. Но они связаны с уклонением от предназначения от Природы. Тут человек себе сам хозяин и оплачивает свой выбор собой или близкими. Иногда и тем и другим.

Цитата:
Сообщение от uddiana
…но опять же вопрос – предназначенный путь это что как фатум или неизбежная тропа, куда попадаешь в определенный срок? а ведь все дело в том, что это произошло в прошлой жизни, а сейчас просто следствие – или продолжение пути, начатого когда-то давным-давно…отсюда может и ощущение что знаешь это все уже в стотысячный раз, и все видела и чем все это закончится, у всех людей практически одно и тоже… вариаций здесь казалось бы множество, но по сути все одно и тоже (с приятными исключениями) …от этого такая периодически усталость наваливается или ощущение безысходности какое-то, и как все это уже осточертело…но всегда и что-то новое присутствует обязательно, но-ван конечно прав, жизнь прекрасна… вообще она прекрасна, когда видишь на трех уровнях сразу, где будущее переплетается с настоящим…эта перспектива дает глубинное понимание происходящего, когда исконное знание разворачивается в сознании и видишь намного вперед, через сиюминутное сейчас……
Смотрите сами, как играет с вами ваше собственное сознание. Оно отрицает понимание всего, что не соответствует вашему выбору. Предназначение это вовсе и не путь. Это ДАР ОТ ПРИРОДЫ, который вы получили с рождения. Пути - это уже ваши личные заморочки. Наследие из прошлого - часть дара, но каждая жизнь получает и свой собственный. Посмотрите на себя в зеркало. И вы увидите свои дары. Вспомните детство и дары станут отчетливей. Посмотрите вокруг, как относятся к вам люди и дар уже кристализуется. А теперь обратите внимание на Природу, почувствуйте её в себе и тогда поймете в чем суть этого дара.

Цитата:
Сообщение от uddiana
ниннику, здесь можно поспорить … ну неочевидные это выводы, ошибаясь в подобных высказываниях с точностью до наоборот, …в тантрических практиках ищут не спасения от себя, это лишь продолжение длительного пути, начатого многие жизни назад и эта встреча происходит из жизни в жизнь по кармической связи с Учителем как продолжение Пути…и это путь как раз к себе – домой…,
что такое прибежище? в мире непостоянно все, все может исчезнуть и уйти из-под ног, и по жизни отвязать от чего угодно, и привязать накрепко, а человек остается всегда один на один с собой, даже при условии что условно ты не один…но ЭТО остается вечным и неизменным … это тот фундамент, который не уплывет вместе с этим контитентом или людьми которых я люблю, они не вечны не постоянны, а прибежище это то на что я могу всегда опереться и туда прийти, воспользоваться как ориентиром на пути … все расклады даны – живи, радуйся и практикуй…но все это внешняя часть или ступень номер 1; а есть еще внутренний уровень и тайный уровень……
Можно и поспорить. Можно жестко, если хотите. То, что вы описали о практиках и их месте мне напомнило гимнастику для половых органов. Читал где-то, что некоторые так совершенствуют данное им от Природы. Природа дала вам иную цель. Ваша тантрическая практика от природы - грудью кормить малыша, а до этого зачать, выносить и родить. Это СУПЕРПРАКТИКА. Потом укрепить в становлении, помочь занять достойное место в жизни и воспитать из него хорошего человека, сделать попутно счастливым какого-либо мужчину. Вот это - ПРАКТИКА. Сколько сил и мыслей, сколько переживаний и откровений на каждом шагу. Это не препятствует поиску и обретению Учителя или учителей. Ребенок в малых годах будет одним из них, причем высочайшим. Пока он наполовину в тонком мире он сумеет вам открыть такие тайны, о которых вы никогда никакими практиками не догадаетесь. Просто когда родите, то не оставляейте его даже когда он спит и тем более когда спит. будьте рядом и думайте, читайте. Вам откроется такой канал мыслей и переживаний о котором ни в сказке сказать ни пером описать. Все это преобразит вас раз и навсегда. Это и уйдет с вами как опыт, а на земле ниточка останется.

Цитата:
Сообщение от uddiana
… по привычке всегда провожу аналогии ко всему, ведь АгниЙога это прибежище для ее последователей: смотрите – Рерихи это духовные лидеры, как Будда, в данном случае их двое; учение – это дхарма; а сангха это община - те люди, которые являются духовными братьями и сестрами, единомышленниками на пути.
еще это же можно усмотреть и классифицировать на уровне тела-речи и ума; Учителя могут быть на всех трех уровнях… на уровне сознания(ума)там идет прямая передача от Учителя к духовному ученику, т.е. по горизонтали и по вертикали; я это никогда бы для себя не формулировала, но вы подтолкнули это сделать, не знаю, может получилось не совсем ……
Возможно вы Мыслитель по природе. Но что-то мне подсказывает, когда я читаю эти строки, что такие ментальные конструкции - это не ваше. Привычка проводить аналогии замечательна, только она плодит заблуждения. Все это можно воспринять в образе, что вы и делаете, но пишите в конструкции и получается гораздо хуже. Рерихов можно воспринять только в личном отношении. Как и Будду. Люблю или нет. Что ещё скажешь? АЙ тоже. Мое или нет, Жизнь или Чтение. Нет более Высокого Учителя чем ваш собственный дух и ваша собственная Природа.

Цитата:
Сообщение от uddiana
… метаться от линии к линии (передачи)? ну вероятно там, где идет поиск СВОЕГО Учителя, и своего учения и знаний. не бывает сроков и ограничений по времени, это в буддизме даже очень приветствуется… …
Метаться от линии к линии, от учителя к учителю - это предать себя и свое предназначение. Это именно бегство от себя. Хочется возложиться и заручиться, желается найти нечто спасительное. Чтобы с тебя ответственность сняли. Для меня люди, прикоснувшиеся к АЙ, раньше делились именно на две такие большие категории: одни вопрошали как ее ПРАКТИКОВАТЬ? а другие молча изменялись. Поиск линии, практики, учения - Это как поиск нужной книги. Но пока ищешь, давно сама бы могла написать. А тут, проглотив одну тянемся за другой и т.д. Для меня такое поведение - бегство от себя. Бегство от страха за себя. Мечущийся сухой лист. Разве спасет Учитель того, кто себя не знает? Разве нуждается в спасении тот, кто следует своему предназначению? Будда ведь это говорил, как я помню. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Но может ли быть спасение в противоречии со своим предназначением? Стоит ли лепить себя по чужим моделям? БУДЬ ТЕМ, КТО ТЫ ЕСТЬ.
Но как удивительно интересно понять А КТО ЖЕ ТЫ ЕСТЬ! Причем, Природному Магу и не приходится мучиться этим вопросом. Сам ответ открывается, когда понимаешь, что дОлжно сделать в этой жизни.


Цитата:
Сообщение от uddiana
и потом, поиск и неуспокоенность- неудовлетворенность это стимул к движению вперед, «огради нас от бытия и покоя» так говорится о том, чтобы не завязнуть в бытие сансары и не впадать в успокоение, т.к. это остановка в пути ……
Все это бегство от себя. Это имено бег от стремления к успокоению. Очень страшно стоять на месте и познавать себя и Природу в себе. Гораздо притягательнее, чтобы кто-то другой сказал тебе - ВОТ ТЫ ТАКАЯ-ТО. А БУДЕШЬ МЕНЯ СЛУШАТЬ И ПРАКТИКОВАТЬ МОЕ УЧЕНИЕ СТАНЕШЬ ТАКОЙ-ТО. Все эти бегства в практики и учения, от линии к линии - все это свойство беглеца от самого себя и от своего ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ. Что, страшит бытие сансары? Страшит покой, которого нету? Где и кто в жизни обычной может обрести покой? Может ли мать обрести покой хоть на минуту? Не покой, а вечное беспокойство вас пугает. Потому и ищите практик, которые вас от этого беспокойства бы освободили. Бытие сансары приносит не покой, а страдание и беспокойство. Лишь принимая свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, данное от Природы мы обретаем от него защиту. Ведь вместе с предназначением мы принимаем и все страдания и беспокойства добровольно, а это делает нас свободными.


Цитата:
Сообщение от uddiana
допустим я хочу проснуться, хочу знать правду и избавиться от неведения… где я могу это найти? я буду рыть и искать пока не найду… голодными и ищущими глазами, а вот тоскливыми глазами я буду смотреть на мир, когда мне некуда будет стремиться и не к чему… и ждать, ждать у моря погоды, старости и смерти когда она нагрянет……
Это неизбежный конец человека, который однажды осознает, что бегал по кругу. Что голод ненасытен, что поиск - лишь форма бегства от себя. Ждать у моря погоды - формула ИСТИНЫ. Потому что ЖДАТЬ - это и есть поиск. И лишь в настороженном ожидании, когда ты принял свою Судьбу, может открыться частичка Вечной Правды. Пока ты мечешься в поиске, ты спишь. Когда остановишься - проснешься. Пока ты ищешь Правду, ты обречен на неведение. Когда остановишься в поиске и скажешь себе - Правда во мне, Правда - дар моей жизни, тогда придет понимание.



Цитата:
Сообщение от uddiana
и между прочим, в буддизме там написано все подробно то, о чем в АИ говорится намеками… для меня это была необходимость познать глубже и дальше, это было МНЕ надо, не как спасение от себя, а как способ прийти все же к себе, понять себя ;цели и задачи которые смутно витали в сознании, они ведь встали на место, а это не так уж и мало… но до просветления всем нам еще очень далеко, поэтому каждый день является серьезной практикой – укротить свое сознание, свои энергии, сделать их не хаотично-движущимися, а сознание подготовить для полного присутствия где бы мы ни были… в предсмертном состоянии, в бардо или во сне…и полное сознавание происходящего в реале тоже немаловажный фактор…
Любое Учение лишь открывает грани ЖИЗНИ. По сознанию и по предпочтениям. Укротить свое сознание, свои энергии - ложная цель. Где оно, свое сознание? Где они, свои энергии? Путь Природного Мага - не укрощать их, а прислушаться к их голосу и следоать ему, подчиняясь, сотрудничая, помогая. Не хаос в них, а хаос в башке от ложных целей и желаний. Голос духа тонок и тих, энергии тонки и стремительны. Встречая противоречие желаний и насилие над своей природой они обращаются в хаос. И вы начинаете их обуздывать, окончательно убивая. Зачем?
Ежели кто услышит голос духа своего - над бездною вознесется. Так Владыка Сергий говорил. Зачем же его обуздывать? Он проявляется в сознании и в энергиях тела, души и природы вовне. Им внимать тишина нужна, а не метания от учения к учению.
Удачи!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 07:22   #105
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Но как определить что время пришло не являясь природным магом?
У каждого свои параметры определения. Я думаю Мыслитель все просчитает, продумает и соразмерит. Может ошибиться, но лучше ошибиться в действии, чем в бездействии.
Что касается Природного Мага, то он должен слушать себя. Свои ощущения, импульсы и т.д. Наступает время пробуждения и как капля лечебная одна за одной пробуждаются чувства. Любовь как доза. Забавная формула, но она очень отражает суть.
Случается, что восприятие чувств тонких закрывается. Для Мыслителя это даже не драма, это ему привычно. Он мыслями чувствует и потому он в полсилы все переживает. А вот для Природного Мага стена мрака очень угнетающая. Он лишается тонкости восприятия Природы. Ощущения становятся грубее либо очень напряжены, поэтому возникает состояние "обрыва связи". И кажется, что все остановилось, что ты один и Природа тебя забыла. Связь с Иерархией в это время умозрительна. Она живет в Природном Маге лишь памятью переживаний. Эта память становится как якорь в бурю, но Свет маяка, который всегда у Природного Мага воспринимается на уровне глубокого чувства, заслонен грядущими событиями.
СРОК приходит, когда глубокие и чистые чувства вновь оживают к жизни. Сначала это будут капельки, потом поток. Знаете, в год раза два-три переживания Истинной Любви, Нежности, Милосердия, Несказуемой Радости - и все. И живешь этими каплями. Но они самое полезное лекарство для зачерствелой души.
Для Природного Мага все страдания Природы очень тяжкие. И если Природа напряжена и все отравлено, то Природный Маг очень страдает. Иногда такое страдание превращается в перманентное состояние и тогда душа (если так можно выразиться) черствеет.
Но Природный Маг начинает в такой ситуации жить мгновениями. Каждый Закат дарит несколько минут отдыха, каждая перемена ветра на СЕВЕРНЫЙ дает ощущение прилива энергии и щита. Каждый дождь тушит на мгновения пожар в душе. Зато штиль лишает его сил. Если он больше трех дней, то Природный Маг может заболеть. В этот период он может даже перестать воспринимать отдых в минуты Заката или получать приток сил в минуты Восхода. Нужна перемена ветра. Потому что когда приходит Южный ветер, то он несет с собой миазмы миллионов людей, живущих на юге. И лишь Северный ветер приносит чистоту лугов и тайги весной, летом и осенью и запах свежего снега зимой. Он приносит чистоту голосов Природы. Северный ветер - большой друг Природного Мага.
Есть разные ветра для разной местности. Но Северный из них будет самым чистым. Разве что в южном полушарии все наоборот.
Кстати, я думаю Алтай будет самым благословенным местом. Там чудесная роза ветров образуется. Горы с юга заслоняют его от южного ветра. Восток чист и малонаселен. Север - Сибирь тоже. даже Запад и тот часть Великой степи и народу там не много.
Но представляю как тяжко на Кавказе и Украине. Там и Северный ветер несет миазмы больших городов.
Мыслителю немного легче в этом отношении. Ему будет тяжко от отравления атмосферы, мысли будут вялыми, тягостными. Но на уровне переживаний он будет защищен.
У Мыслителя все переживания основаны на собственных мыслях. Даже в минуты тяжкого отравления Природы Мыслитель может прибегнуть к привычному каналу мыслей и обрести через них самые светлые переживания. Строй мыслей создает Мыслителю щит и от воздействий людей и от воздействий Природы. Переживания в нем формируются сложными мыслительными конструкциями. Если Природный Маг переживает Любовь, воспринимая её в образе, то Мыслитель может достигать того же, восходя в размышлениях до очищенной идеи. Чистая огненная идея сама по себе воспламеняет такие огненные чувства, потому у тонкого Мыслителя восприятие может быть гораздо более утонченным, чем у Природного Мага. Но оно основано на восприятии идей, а не переживаний, пробужденных образами.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 07:29   #106
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
Сколько вопросов, уважаемый Мыслитель. Я Мыслителей не клеймлю. Только тех, начинающих, кто не в ладах с собственными чувствами и тех замшелых, кто сумел их в себе убить.
Мыслитель типа Платона мало чем отличается от Природного Мага в его высокой кристализации. Они являют синтез.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 07:38   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лана
Согласна, но не со всем. Друга, например, не обременишь.
Ещё как обременишь. Друг ведь не откажет, а у самого может быть силы на пределе. Поэтому Друг - последний к кому можно обратиться, если ты заботишься о Друге.


Цитата:
Сообщение от Лана
Может, я и ошибаюсь, но в жизни у Вас сейчас сложный момент и вы хотите справиться самостоятельно.
Это общее правило. Идти самому до предела. Опыт учит, что предела нет, если связь с Иерархией живая. Но возлагаться становится в какой-то момент жизни противно своему естеству. Глупо бегать от неизбежного. Просто Дай нам Бог силы справиться со своими проблемами. БОГ - это для меня ПРИРОДА.


Цитата:
Сообщение от Лана
Природные Маги(как Вы их называете) и Мыслители стоят очень близко друг к другу, даже кое в чем взаимно переплетаются. Мне так видится. Хотя, возможно, мы говорим об одном и том же, но разными словами.
Они являют прекрасный синтез в своих высших проявлениях.

Цитата:
Сообщение от Лана
Поняла, и Вы видите для каждого человека, какой у него образ Буквы? Разные люди, разный опыт, разное восприятие. Да, но... Вы снисходительны к первым и не даете шанса вторым. Ошибаюсь?
Немного. Ошибаетесь. Когда я писал СТОЙ И НЕ ДЕРГАЙСЯ я имел ввиду себя. Я просто объяснял you свою позицию. А вот Уддиане я писал о ней любимой Сдается мне, что мы где-то уже с ней встречались!

Цитата:
Сообщение от Лана
Мы, наверно, по разному понимаем "соответствовать".
Света Вам.
И вам Света. Просто когда мы читаем Учение в начале мы часто примеряем на себя то, что сказано другим. Стараемся соответствовать, но потом путем шишек понимаем разницу между собой и тем, кому это было сказано. Во всяком случае у меня так было.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 10:45   #108
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

знаете в чем штука? в том что инстина рождается независимо от позиции.

однажды я читал книгу. человек в ней в детстве имел видение о Шамбале. ему было много сказано. он ждал этого всю жизнь, и ему показалось, что оно так и не наступило. его видение не исполнилось. и тем не менее оно не покидало его. когда он увлекся другим учением, ему сказали только "Помни". и позже он понял что сделал глупость. но и это не привело его к исполнению видения. он был святым, его считали святым, но его видение так и не исполнилось. этот человек давно умер, но его слова и его видение теперь вдохновляют тысячи людей.

я думаю если человек чего-то ждет, рано или поздно он понимает, что его видение не исполнилось. и тогда он начинает думать, если способен, что же тогда делать? как жить? и он начинает, он вынужден искать смысл жизни рядом, вокруг, вспоминая детство, моменты счастья, понимания.

бывает что человек теряет все, потеряв мечту. он превращается в пустое место, он обманут, он становится обывателем, он отрицает все и внушает окружающим, что и они точно так же разочаруются когда-нибудь и увидят себя у разбитого корыта. эти люди опасны.

бывает так, что человек потеряв мечту, находит силы искать реальность.

есть люди, которые разочаровавшись в одной мечте, пытаются найти другую, "проверенную", пройденную тысячами людей и "идти наверняка".

есть люди, которые начинают создавать свою реальность. она будет или может быть не будет отличаться от реальной реальности, если таковая имеется, и в нее могут потом вовлекаться и другие люди. схема хитра как калейдоскоп. мираж в пустыне. люди, создающие свою реальность, различны, и реальность их будет колебаться от буйной фантазии до Истины. некоторые из них дойдут своим путем и предложат его массам, как вариант. массы не поняв что "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей", будут молиться, ступать в следы везучих предшественников, надеясь что вот оно... и безрезультатно. успех кого-либо на этой стезе будет приписан исключительно усидчивости, устойчивости, правильной практике, и никогда их "своей реальности".

Пути проходят вне путей обычных людей. я слышал то, что говорил ninniku, о своих путях. я никогда не слышал что у всех людей путь один и проходить его надо одинаково. я даже уверен как и он, что Пути нет на самом деле. движение происходит внутри.

мне кажется, что многие люди имеют мечту. мечту, которая говорит, что в такой-то прекрасный день придет Кто-То, и моя жизнь чудесным образом изменится. читая книги, я замечал эту странную привязанность к приходу Кого-То, кто изменит жизнь. потому что изменить ее самостоятельно не хватает ни сил, ни смелости. да и куда идти? Кто-То наверняка знает куда идти и поведет меня. что будет дальше, они как следует не думали. но мечта говорит что после этого они станут великими йогами, адептами, святыми и проч. что могут себе вообразить. как они этим всем станут, они не знают - Кто-То позаботится об этом, что они будут со всем этим делать, они тоже не знают - они будут обтекаемо "помогать Человечетву".

такова мечта вполне взрослых людей. плохая ли мечта? нет конечно. и не лишенная здравого смысла. ведь ее прародителями были такие люди как Блаватская, Рерихи. никто из них не ждал Гуру, они Его знали сразу. ждать они предлагали другим в качестве утешения - нам повезло, и вам когда-нибудь повезет, "только очень жди". но прождать у моря ЭТОЙ погоды можно всю жизнь так ничего и не дождавшись. в лучшем случае. в худьшем - можно создать мираж исполнения мечты и поехать крышей.

так как надо обращаться с мечтой?

у людей есть знание о том, что делать когда Кто-То сделает их святыми. это называется агни-йога )). что делать до этого - они не знают. просто жить - это не последний совет. изучать жизнь - тоже. только изучая жизнь можно дойти САМОМУ. идите сами, идите СВОИМ ПУТЕМ. и вы будете частью, а не поклажей. я думаю так можно дойти. не всем здесь и сейчас, но кому-то можно. когда-то мне сказали: "Ты иди. Ты можешь дойти. Иди своим путем". Я не ищу чужих путей. Я ошибаюсь и не ошибаюсь. Но я думаю, что не надо бояться подвижности. Косность часто принимают за устойчивость. А подвижность за непостоянство. Жизнь стоит того. Я думаю она стоит того, и почему бы, если она дана, не воспользоваться ей для ее изучения?

и еще я слышал, что чтобы получить Силу и Помощь, надо сначала обрести веру. не наоборот.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 16:03   #109
Михаил M.
 
Рег-ция: 14.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщения: 321
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от you
А, понятно...А Вы знаете, что мысль сильна только силой чувства. А Вы знаете, какое чувство обладает силой закона? И что ж Вы всех мыслителей клеймите ? Платон ведь Мыслитель или как? Мыслитель он тем отличается от Вашего Природного Мага, что кроме того, что ощущает и переживает еще и осознает зачем это и почему. И бывает, достигают такой ясности в мышлении, что и в Космическом и в Мировом Творчестве участвуют сознательно. А это возможно только Огненной Мыслью, достигнуть глубины духовных миров. А ваши природные маги-это ваша Добрая Сказка. Полетали, попорхали, и уснули. Что ж, вперед. Только что-то Вам все-таки в таком расладе не нравиться ? Света мало? А что такое СВЕТ?
Вы думаете его в чем-то убедить? Не получится. Он сейчас делает то, что в народе называется: кулаками после драки махать. Видите, теперь он уже природный маг. А Платон плох уже тем, что он Мыслитель, а Сократ хорош тем, что он природный маг, при этом не понимает, что он сам не мыслитель, потому и не может распознать в Платоне Предыдущего Владыку Шамбалы и, значит, Мага из Магов.

Ниннику,

Как ноу ван не природный маг, так и Вы тоже не он. Или он, но с оговорками, которые, впрочем, напрочь лишают Вас столь прекрасного звания. Вы не мыслитель, потому что 10 лет изучали Гумилева и не вместили его, потому что 15 раз прочитали Платона и не осознали в нем Мага. Вы не можете вместить, что маг, хоть природный, хоть нет, не может быть не мыслителем, так как магия это философия в самом высшем понимании этого слова. Вы пытаетесь разделить неделимое, пытаетесь представить человека, у которого работает та или другая половина мозга. Таких людей нет, да будет Вам известно. Вы не диалектик, так как две части единого целого не в состоянии совместить. Если левая половина мозга подчиняется Логосу (мужское начало), а правая - животворящей Акаше или Астральному Свету магов (женское животворящее начало), то есть еще третья часть мозга, отвечающая за синтез - в затылочной части. Троица, отражение всего мироздания, составляющая единое, или четверица, основание всех идей, совокупность единого и троицы. Вот модель человеческого сознания, неделимая четверица, нисхождение Божественной Четверицы, в которой заложено Имя Бога - ключ высшего знания Мага-Мыслителя. Перестаньте заниматься чепухой, не создавайте астральных уродцев, продолжайте нарабатывать навыки мыслителя, а не отвергать так не хватающего Вам качества. Тогда, может быть, в следующих жизнях Вы по праву сможете назвать себя природным магом. Для этого нужно немного - посмотреть внутрь себя без эмоций и реально оценить, где Вы находитесь.
Михаил M. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.09.2005, 19:25   #110
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Вопрос ninniku
Давайте смоделируем небольшую ситуацию чтобы прояснить термин "насилие над природой".

Представьте что вы умирая от голоду идёте по узкой тропе над пропастью и встречаетесь с очень голодным и, судя по всему, очень вкусным медведем
Ваши действия:
1. Ничего не предпринимаете и медведь вас съедает.
2. Прыгаете в пропасть и медведь умирает от голода через сутки.
3. Уговариваете медведя спрыгнуть в пропасть и он, сочтя ваши рассуждения убедителными, с радостью выполняет вашу просьбу, после чего вы умираете от голода в течении суток.
4. Приказываете медведю спрыгнуть в пропасть и он, будучи не в силах противиться вашей воле, с рёвом бросается в бездну, после чего вы умираете от голода в течении суток.
5. Метким броском камня сбиваете медведя с ног и он, не сумев удержать равновесие, с воплями падает со скалы, после чего вы умираете от голода в течении суток.
6,7 и 8 варианты это доведение медведя до не живого состояния соответственно уговорами, волевым приказом и броском камня, с последующим его поеданием и продолжением путешествия в сытом состоянии

Итак вопросы:
1. Какие из вариантов вы, как природный маг, считаете насилием над природой и почему?
2. Если бы все эти варианты были для вас равнореализуемыми, то какой бы вы выбрали и почему?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 05:35   #111
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dron.ru
Вопрос ninniku
Давайте смоделируем небольшую ситуацию чтобы прояснить термин "насилие над природой".

Представьте, что вы умирая от голоду идёте по узкой тропе над пропастью и встречаетесь с очень голодным и, судя по всему, очень вкусным медведем
Ваши действия:
1. Ничего не предпринимаете и медведь вас съедает.
2. Прыгаете в пропасть и медведь умирает от голода через сутки.
3. Уговариваете медведя спрыгнуть в пропасть и он, сочтя ваши рассуждения убедителными, с радостью выполняет вашу просьбу, после чего вы умираете от голода в течении суток.
4. Приказываете медведю спрыгнуть в пропасть и он, будучи не в силах противиться вашей воле, с рёвом бросается в бездну, после чего вы умираете от голода в течении суток.
5. Метким броском камня сбиваете медведя с ног и он, не сумев удержать равновесие, с воплями падает со скалы, после чего вы умираете от голода в течении суток.
6,7 и 8 варианты это доведение медведя до не живого состояния соответственно уговорами, волевым приказом и броском камня, с последующим его поеданием и продолжением путешествия в сытом состоянии

Итак вопросы:
1. Какие из вариантов вы, как природный маг, считаете насилием над природой и почему?
2. Если бы все эти варианты были для вас равнореализуемыми, то какой бы вы выбрали и почему?
Так забавно! вроде десять раз все разъясняешь, а люди остаются в плену собственных представлений, ну вроде как классический образец Михиал М.
Видимо нужно следовать науке спецпропаганды и в маленьком сообщении основной вывод повторять трижды.
Ни один из поступков не будет насилием над природой. Разве что дать себя съесть медведю. Но и тут дело зависит от состояния сил. Порой человек не может преодолеть обстоятельства.
Когда я говорю о насилии над природой, то имею ввиду самого человека и его отношение к себе и миру. Если человек воспринимает окружающий мир дуалистически, как тьму и свет (причем свет это нечто заоблочное, а тьма все окружающее в плотном мире) то он рано или поздно становится на путь насилия над Природой.
Я придерживаюсь в этом позиции Вивекананды (да и других Мыслителей), которые утверждали, что этот видимый мир совершенен и не нуждается в улучшении. Единственно кто нуждается в совершенствовании - ЭТО ТЫ САМ.
Насилие над Природой проявляется исключительно в отношении человека к себе и проявленному миру. Именно через отношение происходит это насилие над своим сознанием, над чувствами и мыслями, над телесными оболочками.
Овладение многими практиками (верчение шаров, работа с образами и т.д.) - все это формы насилия. Усмирение своих оболочек, чувств и мыслей, направленное воздействие мыслью на природу - тоже насилие и приводит исключительно к обратному.
Неужели трудно представить иные формы взаимодействия со своей природой? Ведь Природа звучит в нас разными голосами и если прислушаться, то можно многое в себе согласовать и обустроить. Там где сил не хватает можно подчиниться, где сил достаточно нужно сотрудничать, где силы превышают воздействие Природы нужно помогать.
Бывает ли голос Природы, противоречащий эволюции? Сомневаюсь. Это уже воля человека проявляется. Проблему четко очертил Но Ван и я не буду повторяться. Дело не голосах Природы, а в собственных желаниях, большая часть из которых сторонняя зараза.
Нужно ли им противостоять? Не уверен, что нужно. Если зараза желания привилась, то неудовлетворить её будет насилием. Но сотрудничество предполагает использование сил Природы именно для контроля над этими желаниями.
Желание так или иначе согласовано с голосом Природы. Важно понять какие силы им руководят. Если они сильнее тебя, то следует подчиниться. Но дело в том, что можно искать и равновесие в Природе. Каким бы ни было желание, но в Природе всегда найдутся силы, превышающие его. Примитивно: половой инстинкт может подчиниться силе Любви, гораздо его превышающей. Мне это доводилось делать не раз и потому я четко понимаю как можно согласовать свои желания и силы Природы. При этом следовать силе Природы уже не будет насилием над собой и своими желаниями. Просто ты находишь ещё большую силу в себе, данную тебе Природой и тогда желания отступают.
Можете теперь понять постановку проблемы? В Природе всегда есть силы, превышающие все стремления и желания человека. Эти силы нужно найти и согласовать свое поведение с ними. Тогда не будет насилия, а будет подчинение или сотрудничество.
Возьмите то же чувство голода. Оно подчинено силе Природы и формирует у человека много желаний или страстей, как говорят. Если человек не подчиняется им, Природа его убивает, а точнее он сам себя. Если подчиняется, то становится рабом таких желаний и Природа тут не причем ибо она вместе с чувством голода предлагает человеку иную силу - ВОЛЮ К ЖИЗНИ! Но это раз. Воля к жизни - сила потрясающая, но она вполне поглощается другими СИЛАМИ, например СИЛОЙ ЖЕРТВЫ. Природа жертвует собой ради нас постоянно. Но кроме СИЛЫ ЖЕРТВЫ у Природы в запасе куча других сил. Например, СИЛА РАЗУМА или СИЛА ДОВЕРИЯ. Природа разумна и доверчива.
СИЛА ЛЮБВИ может превысить многие другие.
Если ты в пустыне и без воды, то поочередно ты вправе использовать и волю к жизни и силу доверия и силу разума и наконец силу жертвы (это если найдешь змею и выпьешь её кровь, или растение и съешь). Но если ты прибегнешь к силе Любви, то Природа сама пошлет тебе то, что тебе нужно чтобы ты жил.
Если ты не сумел воспользоваться этими силами, то ты погибнешь. Тогда тебе придется подчиниться силе, превышающей твои - силе уничтожения или обновления по другому.
Человек может пользоваться силами природы всегда, но в полной согласованности с ними. Например, если Природа проявляет по отношению к нам СИЛУ ЖЕРТВЫ, то стоит ли превышать эту меру и пользоваться ей без разбора? Она должна быть уравновешена бережностью и силой Любви.
Всякое превышение меры и использование этих сил в своекорыстных целях всегда будет насилием.
Природа дала человеку мощный инструмент - тело. Но использование его может идти только в согласовании с силами Природы. Это уже настолько банально, что не стоит и разжевывать. Но что происходит?
Кому-то захотелось третий глаз, кому-то с образами поработать, кому-то кундалини оживить. И прочее и прочее. Эти действия не согласованы с Природой. Человеку не нужно собственных усилий для такого развития. Природа делает это сама, человеку нужно лишь терпеливо ждать и сотрудничать. Все эти внутренние силы пробуждаются, когда приходит время и условия. Но человеку нужны колоссальнийшие усилия, чтобы остаться человеком. Ведь эволюция и инволюция идут параллельно. Насилие над своей Природой приводит лишь к инволюции.
Нервные узлы активируются по мере роста напряжения в решении жизненных задач. Задачи растут, растет напряжение. Самое губительное, когда человек сам себя вгоняет в напряжение. За таким действием всегда последует принудительное расслабление и начинай сначала. Если человек пытается управить силами Природы, то как сказано в АЙ, ему нужно бесконечно наращивать усилия иначе стихийные силы его сомнут. Не имея понятия о сотрудничестве, человек не сможет управиться с нарастающими силами воздействия.
Правило простое. Воздействие порождает воздействие. Сотрудничество порождает сотрудничество. Подчинение - подчинение. Помощь - помощь. Поэтому я исключаю вариант воздействия на Природу силами ли мысли или даже чувства. Если хочешь подчинить себе Природу научись сам подчиняться ей. И так далее.
Вроде просто. Понятно ли?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 10:43   #112
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я придерживаюсь в этом позиции Вивекананды (да и других Мыслителей), которые утверждали, что этот видимый мир совершенен и не нуждается в улучшении. Единственно кто нуждается в совершенствовании - ЭТО ТЫ САМ.
Но где заканчивается мир и начинаюсь Я?
Если Я нуждается в совершенствовании и природный маг считает СЕБЯ частью природы, то как она может быть совершенной если часть её не совершенна? Природный маг - парадоксов друг

Видимо Вивекананда имел в виду то, что изменить мир проще всего изменив себя, а рассмотрение его в качестве "не нуждающегося в совершенствовании" ввёл для того, чтобы была точка опоры у рычага которым необходимо толкать своё сознание.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Усмирение своих оболочек, чувств и мыслей, направленное воздействие мыслью на природу - тоже насилие и приводит исключительно к обратному. Если зараза желания привилась, то неудовлетворить её будет насилием. Поэтому я исключаю вариант воздействия на Природу силами ли мысли или даже чувства.
А что у нас есть кроме чувств, мыслей и воли, чем бы мы могли замещать не желательные внешние воздействия? Ведь сила любви, жертвы, и воля к жизни это тоже чувства.

Если Я и природа это одно целое, то замещая свои/природные чувства и мысли на более сильные (в вашем понимании силы) путём воздействия на себя/мир СВОЕЙ волей, то я/природа не могу в принципе совершить насилие над собой/природой, при условии что все мои/природные воздействия сильнее замещаемых. Тогда получается что воздержание (т.е. борьба с силами природы) не является насилием над природой пока я выдерживаю напор, если же не выдержал, то это тоже не насилие т.к. природа (которая по сути тоже я) приложила более сильное воздействие.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 11:05   #113
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
знаете в чем штука? в том что инстина рождается независимо от позиции..

я думаю если человек чего-то ждет, рано или поздно он понимает, что его видение не исполнилось. и тогда он начинает думать, если способен, что же тогда делать? как жить? и он начинает, он вынужден искать смысл жизни рядом, вокруг, вспоминая детство, моменты счастья, понимания.

бывает что человек теряет все, потеряв мечту. он превращается в пустое место, он обманут, он становится обывателем, он отрицает все и внушает окружающим, что и они точно так же разочаруются когда-нибудь и увидят себя у разбитого корыта. эти люди опасны..
Обратите внимание вот ещё на что. Вчера прочитал ваш пост и подумал об ожидании. Спросите любого человека об устремлении. Что вам скажут? Такое городят! Мало, крайне мало кто понимает ожидание как высшую форму устремления.
Помните в АЙ есть чудесная по философской глубине формула: ЖДАННЫЙ НЕЖДАННО! Ждать не ожидая! Что такое ЖДАТЬ? Вот уехал любимый человек. Мы ждем. Но разве это ожидание заслоняет наш мир? Устраняет заботы и труд? Почему мы ждем? Мы устремлены к любимому человеку, где бы он не находился. Это устремление выражается в ожидании. Вот он приехал, но не смог предупредить. Можно ли сказать, что мы ждали его сегодня, если ждали его всегда? Можно, и при этом возвращение было неожиданным для нас ибо часа мы не ведали.
Мечтать и ждать это разное, очень разное. Только тот, кто выучился ждать реально устремлен. Ждать не смотря ни на что - это и означает в высшем смысле стремиться. Ибо не ведаем ни дня ни часа.
Почему ожидание понимается как безделие или как нетерпение? Ведь ожидание - это сосредоточение ВНУТРЕННЕЕ. Внешне ждать нельзя, можно только глубоко внутри.
Можно ли отменить ожидание и перестать ждать? Но это и означает перестать стремиться к желанному.
Бывают разные формы ожидания. Например, люди ждут неприятностей, ждут смерти. Можно ли это назвать устремлением к ним? В какой-то мере. Ведь ожидая притягиваем. Но это и не устремление, которое пронизано верностью.
Стремиться многие понимают как некое действие, а ожидание как бездействие. Но когда спрашиваешь: А какое действие? Выразить не могут либо подменяют стремление ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
Но ведь Ожидание не отменяет деятельности. Деятельность направлена к определенной цели. Трудно представить бесцельную деятельность. Достижение результата уже воспринимается как устремление, но это не так. Ибо результат становится наградой и требует другой цели. Смена целей, также считается устремлением. Но люди забывают, что цели они устанавливают сами и устремляются к их достижению. Но достижение отменяет цель и значит стремление попадает в паузу. А если ставить сознательно те цели, которые не могут быть достигнуты в этой жизни? Т.е. они уходят за её пределы ибо очень далеки? Тогда в этой жизни цель не достижима, но стремление к ней её наполняет. Это уже ДЕЙСТВИЕ.
Мне кажется именно потому мы не помним накоплений прежних жизней, что круг целей не выходил за их пределы. Если смотреть на одну жизнь как на один день в стремлении к достижению цели, тогда достижения каждой жизни в следующей будут применяться и может быть многое вспомнится. Но главное, мы будем вооружены в каждой новой жизни накоплениями прошлой и продолжим сознательное стремление к далекой цели.

Теперь вновь об ожидании. Допустим я поставил такую цель, которая выходит за рамки одной этой жизни. Тогда я должен заранее себе сказать, что я результата тут, в этой жизни не увижу. Отменяет ли это мое стремление? Если я готов ждать результата многие жизни то не отменяет. я просто знаю, что это будет, но когда - не знаю.
Ожидание тут главный стержень ибо все действия и вся деятельность не будет иметь результатом истинную цель, которая меня волнует. Все результаты промежуточны или условны.
Я исповедую принцип, который кстати кое кого выведет из себя. УСТРЕМИВШИЙСЯ УЖЕ ДОСТИГ. ПУТЕЙ НЕТ. ДЛЯ УСТРЕМИВШЕГОСЯ ЕСТЬ ТОЛЬКО СРОКИ.
Собственно момент глубокого устремления - это очень сильное желание, внутреннее, поглощающее собой все остальные. Одно, зато то, ради которого стоит жить. Это практически единомоментный акт. И он срабатывает на циклы. Например, если ты прикоснувшись к учению вдруг очень искренне возопил на всю вселенную о желании своего служения ИСТИНЕ, то дуга сомкнулась и Природа утвердила твое желание. После этого нужно набраться лишь терпения и возможности уже начинают вокруг создаваться. И это делаешь не ты, а Природа. Тебе лишь нужно устоять. Есть желания самые глубинные, которые уже и человек не может отменить Это ЖЕЛАНИЕ ДУХА. Нужно только выучиться ждать. Нужно быть спокойным и упрямым. Чтоб порой от жизни получать радости скупые телеграммы Так написал Природный Маг.

Цитата:
Сообщение от no one
бывает так, что человек потеряв мечту, находит силы искать реальность.

есть люди, которые разочаровавшись в одной мечте, пытаются найти другую, "проверенную", пройденную тысячами людей и "идти наверняка"..
Это случается с людьми, которые в своих мечтах не выходят за пределы этой жизни. То что может быть в этой жизни легко утрачивается или исполняется. И тогда человек у разбитого корыта. Нужно уметь мечтать за пределы жизни.

Цитата:
Сообщение от no one
есть люди, которые начинают создавать свою реальность. она будет или может быть не будет отличаться от реальной реальности, если таковая имеется, и в нее могут потом вовлекаться и другие люди. схема хитра как калейдоскоп. мираж в пустыне. люди, создающие свою реальность, различны, и реальность их будет колебаться от буйной фантазии до Истины. некоторые из них дойдут своим путем и предложат его массам, как вариант. массы не поняв что "колея эта только моя, выбирайтесь своей колеей", будут молиться, ступать в следы везучих предшественников, надеясь что вот оно... и безрезультатно. успех кого-либо на этой стезе будет приписан исключительно усидчивости, устойчивости, правильной практике, и никогда их "своей реальности".
Опять же так происходит с теми, кто мечтает о реальном. Либо с теми, кто мечтает о нереальном, но не может научить себя ждать несколько жизней. Неумение ждать приводит к этим колебаниям. Фантазии приходят от неосознанности внутренних стремлений - это раз. И от неумения подчиняться силам природы - это два. Мечта как бегство от действительности тоже реальность. НО КТО МОЖЕТ УВЕРЕННО ОПРЕДЕЛИТЬ ГРАНЬ МЕЖДУ РЕАЛЬНЫМ И НЕРЕАЛЬНЫМ? Нереальное может стать реальным в тонком мире или в другой жизни. Нужно лишь терпение и искусство ожидания.

Цитата:
Сообщение от no one
Пути проходят вне путей обычных людей. я слышал то, что говорил ninniku, о своих путях. я никогда не слышал что у всех людей путь один и проходить его надо одинаково. я даже уверен как и он, что Пути нет на самом деле. движение происходит внутри..
Я не отрицаю пути сами по себе. Но говорю лишь о том, что у Устремившегося пути нет. Он уже достиг. Нужно только выждать СРОК. Желание тут как волевой приказ. Он чем глубже, тем дольше период исполнения. Если устремившийся начнет перебирать пути, то может нейтрализовать свободной волей первопричину своего устремления. Ему не нужны никакие пути. Он должен жить, действовать в соответствии с законами и силами Природы и ждать. Желание исполнится ЖДАННО НЕЖДАННО.

Цитата:
Сообщение от no one
мне кажется, что многие люди имеют мечту. мечту, которая говорит, что в такой-то прекрасный день придет Кто-То, и моя жизнь чудесным образом изменится. читая книги, я замечал эту странную привязанность к приходу Кого-То, кто изменит жизнь. потому что изменить ее самостоятельно не хватает ни сил, ни смелости. да и куда идти? Кто-То наверняка знает куда идти и поведет меня. что будет дальше, они как следует не думали. но мечта говорит что после этого они станут великими йогами, адептами, святыми и проч. что могут себе вообразить. как они этим всем станут, они не знают - Кто-То позаботится об этом, что они будут со всем этим делать, они тоже не знают - они будут обтекаемо "помогать Человечетву".

такова мечта вполне взрослых людей. плохая ли мечта? нет конечно. и не лишенная здравого смысла. ведь ее прародителями были такие люди как Блаватская, Рерихи. никто из них не ждал Гуру, они Его знали сразу. ждать они предлагали другим в качестве утешения - нам повезло, и вам когда-нибудь повезет, "только очень жди". но прождать у моря ЭТОЙ погоды можно всю жизнь так ничего и не дождавшись. в лучшем случае. в худьшем - можно создать мираж исполнения мечты и поехать крышей. .
Это очень верно. Многие ждут ЕГО. Но как ждут любимого? Так же как любимого мужа, жену, ребенка, находящихся в отъезде. Мы ждем, что с их появлением мы вернемся в наше привычное состояние гармонии и близости с любимым. Такое ожидание оправдано, но разве оно не должно быть искусством? Чтобы не съехала крыша нужно понимать закон Сроков и принцип ЖДАННО НЕЖДАННЫЙ будет здесь определяющим. Ожидание не может заслонить действительность. Просто оно должно стать перманентным устремлением. Это высшая из форм устремления.
Ну и банальность. Если мы ждем Любимого неожиданно, то превратим ли жилище в хлев? Просто людям любви не хватает. И трижды правы те, кто искренне ждут.

Цитата:
Сообщение от no one
так как надо обращаться с мечтой?.
Как с чем-то бескрайним и беспредельным. Как с тем, что вечно недостижимо, но к чему стоит стремиться. Как к якорю, закинутому на циклы вперед.

Цитата:
Сообщение от no one
у людей есть знание о том, что делать когда Кто-То сделает их святыми. это называется агни-йога )). что делать до этого - они не знают. просто жить - это не последний совет. изучать жизнь - тоже. только изучая жизнь можно дойти САМОМУ. идите сами, идите СВОИМ ПУТЕМ. и вы будете частью, а не поклажей. я думаю так можно дойти. не всем здесь и сейчас, но кому-то можно. когда-то мне сказали: "Ты иди. Ты можешь дойти. Иди своим путем". Я не ищу чужих путей. Я ошибаюсь и не ошибаюсь. Но я думаю, что не надо бояться подвижности. Косность часто принимают за устойчивость. А подвижность за непостоянство. Жизнь стоит того. Я думаю она стоит того, и почему бы, если она дана, не воспользоваться ей для ее изучения?

и еще я слышал, что чтобы получить Силу и Помощь, надо сначала обрести веру. не наоборот.
НУЖНО ЗНАТЬ СЕБЯ! Неужели можно в любой момент дня и ночи четко сказать когда и куда я устремился? А если это было циклы назад? Если следую я стремлению, избранному и утвержденному тысячи и тысячи воплощений назад? Почему я должен в этой жизни желать исчерпания? Почему не могу проявить терпения хотя бы для того, чтобы разобраться в себе? Мы не можем и не должны искать чужих путей и даже своих путей, если мы уже стали этим путем когда-то эоны назад. Как знать об этом? А просто. Спроси себя чего ты ждешь? Ты ответишь, что не знаю. Но ждешь ли? Ты ответишь, что ДА! Тогда вопрос снят. Просто ЖДИ. Стань буквой в слове. И подвижность твоя пусть тебя не обманет. Это лишь способ существования.
Про веру я думаю иначе. Вера рождается для обычного человека тогда, когда надежда его побеждает непреложность судьбы. Он не может жить без знака и его подтверждения. Он должен знать, что верит. Иначе он не будет знать, что вера - это вера, а не что-то иное. Вера нуждается в испытаниях и в подтверждениях постоянных.
Но силы человеку и помощь дается тогда, когда он действует в согласии с законами природы (сиреч эволюции). Именно поэтому даже махровые неверы побеждали и сила давалась им свыше.
Сотрудничество с Природой - вот источник сил и причина помощи СВЫШЕ. Читали ведь, что есть Сотрудники природы на созидание и есть на разрушение. И те и другие действуют сообразно законам природы и потому пользуются её силами. Поэтому СИЛЫ и ПОМОЩЬ есть показатели СОТРУДНИЧЕСТВА с эволюцией. Едва ли это результат веры.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 11:43   #114
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

устремления не существует. устремление людей - это воля. а волей не достичь просветления.

я знаю одного человека. мы шли по лесу и кто-то сказал что хорошо бы "случайно" найти деньги. и она сказала, что нельзя ничего найти если ждешь этого, найти можно только если не ждешь. ей было четыре года.

ждать - это значит быть готовым. ждать - значит знать о будущем не притягивая его силой. но ждать и устремляться в понимании людей - это предвосхищать события, думать, что они будут развиваться по нужному сценарию, или искать по какому же и когда же... таким образом ждать - это изводиться, а устремляться - смотреть в одну точку изо всех сил, игнорируя все прочее.

на самом деле мы помним очень многое о прошлом, но не умеем это понимать. обычно прошлое кричит в уши, и если быть наблюдательным и знать что к чему, можно многое узнать о человеке.

люди не умеют ни ждать ни желать, кто-то давно это сказал и это правда.

я думаю желание изменчиво. любое желание. Любовь нет. когда ИСТИНЕ желают служить - это как погода. сегодня отсюда дует ветер. когда ИСТИНЕ служат, потому что другого варианта НЕ ВИДЯТ, в силу особенностей видения, то это уже что-то.

на счет дуги Природы не знаю. она смыкает любое желание. человек - орудие Божие. именно из-за хаоса желаний удлинняются сроки их исполнения.

желание Духа - это желание Космоса, это желание эволюции. нет ничего проще пути эволюции. но люди предпочитают непростые пути.

а я утверждаю что у человека вообще нт пути - он уже СОВЕРШЕНСТВО. и постижение этого и есть Путь. об этом же говорит моя "теория обучения" )) - человека невозможно обучить тому, что он уже не знает и не может. человека не нужно учить. нужно учить сознание - единственный объект обучения. человек может все, но не всем может сознательно управить.

с мечтой нужно обращаться правильно и аккуратно. мы смещаем акценты, превращая ее то в догму, то в фантазию, то в волю. мечта - это ключ, она может повернуть жизнь. но нужно уметь пользоваться ей.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 11:47   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от no one
устремления не существует. устремление людей - это воля.
Я думаю, что это чувство. Например, глубокое чувство любви или признательности к Учителю; или глубокое чувство сострадания ко всему живому находящимуся в кругах Сансары.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 12:01   #116
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
no one:

устремления не существует. устремление людей - это воля. а волей не достичь просветления.
Устремление это выше Воли. Это её "тонкое тело".
Потому и не всем доступно. Граница познания Чёрной магии это воля. С устремления начинается Белая магия.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 17:32   #117
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,824
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию ТОНКОЕ ВОСТОЧНОЕ ПОНИМАНИЕ

Ты еще не научился понимать смерть.
Надо научиться терять.
слова из фильма...

Ребята, интересно наблюдать за вашей беседой
Это ведь не просто пустые слова, как часто бывает, - это позиции, это приобретенный опыт, это нечто большее, чем просто предложения и тексты, это люди, за которыми стоит вся (а может не вся) их жизнь, их индивидуальность (а может и нет). Хотя это только предположение, потому что недавние события могут поменять всю картину с точностью до наоборот. Вот что поражает больше всего.

Все не было желания вмешиваться в вашу идиллическую картину полного взаимопонимания, но вот пришли разные люди и почву взрыхлили, подняли необходимый тон, завязали нужные узелки, это просто чудо. Общение приобретает характер динамики, плюс и минус встречаются и искра зажигает людей.

Сначала по теме такие мысли. Здесь много говорили о странниках. Это, конечно, справедливо. Но у меня возникла мысль о каких странниках здесь говорят? Ведь их так много. Да роли разные играют, да в разных условиях. Но мне больше подходит определение СОЗНАТЕЛЬНЫЙ СТРАННИК. Вот это уже кое-что. Есть такие слова в Агни Йоге:
2.2.6.17....Не вечный странник, но гонец стремящийся – Наш путь.
Это же грандиозное предложение! Хотя, конечно, до банальности простое. Вообще сама шлока как раз подходит к теме. И хотелось бы показать просто чем. Если хватит сил донести, попробую, а сейчас обращусь к тому, что уже было сказано.

Ниннику, мне привлекательны ваши образы мыслей, но именно тем, что я с ними уже немного знаком. Дело в том, что они мне напоминают естественность восточного человека, которая лучше всего выразилась в японском дзен-буддизме или китайском чань. А эти в свою очередь оказали огромное влияние на всю китайскую, японскую философию, образ жизни, искусство и т.д. Особенно искусство. Оно завораживает европейца своей непонятностью и даже примитивностью, но для восточника, - это его самовыражение, потому что здесь нет ничего искусственного, все это - его жизнь. И это прекрасная жизнь вместе с природой.

Однако мне эти образы мыслей напоминают также и путь Дао. Именно сходные мотивы взаимодействия с природой, обществом, самим собой выражены в "Дао дэ Цзин" Лао Цзы. Но, оговорюсь, мое знакомство с указанными источниками относительно ... в силу жизненных и местных условий. Поэтому именно те, кто не просто знакомы с Дао, Дзен, Чань в теории, но только те, кто сделали их своей жизью, имено они могут по-настоящему оценить ваши слова. Тем более они смогут дать вам хороший урок постижения противоречий... Не знаю, как бы они отнеслись к тому, что вы уже сказали в этой теме, но их мнение было бы как всегда раскрывающим что-то новое.

Предположительно сравнивая ваш образ мыслей с дзеном, просто хочу обратить внимание на естественность любого пути. То, о чем вы, ниннику, говорили и говорите в этой теме - это АБСОЛЮТНАЯ ЕСТЕСТВЕННОСТЬ В КАЖДОЕ МГНОВЕНИЕ. Другими словами, дзен в динамике, дзен в жизни, дзен на практике. Но он становится таковым только тогда, когда сюда приходят другие люди.

Ваша относительная идиллия должна быть поколеблена другими, чтобы вы могли явить динамику того, что именно говорится. Прекрасно взаимопонимание, прекрасно Учение, но это СТАТИКА, они должны стать ДИНАМИКОЙ, чтобы явить учение не в букве, которой надо стать, но в духе. Это важно. Другие вам помогают в этом. Они задают (не)правильные, каверзные вопросы, они колеблют понимание, они приводят в замешательство. Но если вы действительно понимаете дух и главное его ДИНАМИКУ, то для вас все вопросы правильные и ожидаемые, для вас не должно быть вопросов, на которые вы бы не смогли бы найти ответов, потому что в таком случае вы потеряте этот дух понимание.

Ваше понимание должно быть постоянно изменяющимся. Это и есть ДИНАМИКА. Как же этого добиться не взаимодействуя в таких диалогах с другими? Они ваше благо. Они - вас меняют (если вы действтельно этого хотите). Иначе, если вы противитесь такому общению, если вы иключаете человека, задавшего вам глупый по-вашему вопрос, то значит вы превращаетесь в СТАТИКУ. Ваше понимание духа уходит. Ведь он есть только тогда, когда его на замечаешь, но как только заметил, что ты не можешь ответить, ты его теряешь. Вот естественность. В этом ДАО. БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ ПОЗНАВАНИЯ. Можно назвать как хотите.

Понимаю, большая проблема в даче правильных определений. Не случайно наше уважаемое Учение говорит об изначальном точном установлении всех понятий. Только после этого можно начинать полноценный разговор. Предполагаю, что в этом и есть (на данном этапе) суть всего разговора - просто понять, что имеется в виду. И хотя вы беседуя троицей установили свое одно понимание, однако пришли те, которые сказали, что есть и другие понимания того же самого. Меня удивило, что вы это не принимаете. Ведь если вам это не подходит, то значит ваше понимание несовершенно, ведь действительное понимание включает в себя все понимания в совокупности и когда вам их приносят, то можно благодарить судьбу, что это происходит. Понятно, что но уану, это сделать тяжелее (только предполагаю, основываясь на том, что он пишет и как мы с ним общались ранее. поэтому если но уан будет дуться, то это самое последнее, что он может выбрать), но почему вы не идете на это?

Уж не помню в какой именно теме, Ниннику, мы с вами общались по поводу форума и что именно мы там друг другу говорили. При желании можно вернуться и посмотреть, что там мы предсказали для дня сегодняшнего Но точно помню, что там было о понимании беседа. А ведь это важнее всего.

У меня получается слегка мозаичный постинг, но только вследствие того, что много мыслей и выражать их приходится в очень сжатых и не все раскрывающих словах. Думаю, что кому это не интересно, с большим чувством собственного достоинства пропустит все эти бесконечные предложения. Однако я напишу для тех, кто не заморачивается на вековых стереотипах.

Думаю, вообще проблема общения на форуме в том и заключается, что большинство людей, в том числе, конечно, вы и я (это справедливо согласитесь) приносят только ... просто.... знание. Это нормально, это обычная практика внешнего обучения. Но истина состоит в том, что НЕОБХОДИМО ЧУВСТВОЗНАНИЕ. А вот его приносят единицы. Думаю, в этом нет сомнений. Потому и такие недопонимания друг друга. Когда вы говорите только о знании и с вами не спорят, - это есть тихая гавань. Но общаясь с другими вы выходите из нее и пускаетесь плавать в океан. Вот это и есть живое общение. Вы не скажите тогда другому - эй ты, да ты не понимаешь, ты вообще здесь ничего не смыслишь. Нет вы так не скажите, вы просто покажете ему ЧУВСТВОЗНАНИЕ, если вы действительно понимаете дух Учения. Но так как все люди несовершенны и пребывают в неведении, поэтому-то они и упираются в клетки своих собственных пониманий. Для познающего ведь благо, когда его НЕВЕДЕНИЕ обнажают, потому что он уже видит пути его преодоления, но для невежды - это есть разорение, потому что он неподвижен в своей философии. Она для него такая и никакая иная, просто мертвая буква. Это ПРОСТО СТАТИКА. Ну а где дух тогда?

И слово стало Богом. Слово нужно оживить, понимаете. Я могу привести грубый пример. Было и есть учение о сверхлюдях, об истинных арийцах. Это была просто теория. Она жила в мире образов. Она в плотном мире не существовала еще. Но вот пришил нацисты с Гитлером и сделали слово делом. 12 лет третьего Рейха и такие катастрофические последствия одного человеконенавистнического понимания. Они сделали то, что нужно, они воплотили Истину в жизнь, но каковы последствия этого воплощения мы все с вами знаем. То же самое происходит и с другими теориями. Я привел такой пример, чтобы было понятно, как из теории можно сделать практику. Это привлекает внимание, потому что жизненно. Но есть еще теории от жизни, а есть просто выдумки. Последние никому не нужны, они иллюзия иллюзий. А первые только ждут СРОКА своего воплощения теми, кто действительно правильно поймет.

Вот меня еще удивляет отношение к темам. Почему решаете, что они ваше неотъемлемое владение? Почему так к этому подходите? Понимаю, что защищате, но не есть ли это тонкое чувоство собственности. Вам кажется, что ее засоряет, но вы подумайте, почему именно ваша тема достойна такого засорения. Не является ли это для вас благом? Удачной возможностью проявить силы для очищения вековых нагромождений и предрассудков? Но нет как только приходят другие взгляды, просыпается Великий Цензор, который старается всеми правдами и неправдами вырезать то, что Ему, как ПРИЗНАННОМУ КРИТИКУ, не нравится. Разве в этом есть вмещение? Разве это есть диалектика, и постижение противоположностей?


Я попридержу коней и не буду высказывать некоторых мыслей насчет Пути, Цели и устремления, но хочу еще раз обратить внимание на шлоку из Учения 2.2.6.17. и такие из нее слова:
Цитата:
Для проведения плана в жизнь нужно каждый час быть готовым к подвижности.
Ниже в шлоке идет описание этой подвижности. Именно здесь говорится о СОЗНАТЕЛЬНОСТИ. Но чтобы развивать эту мысль дальше нужно сказать немного о Цели. Но это позже...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 19:41   #118
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Ниннику!
меня интересует взаимоотношение Мага-иллюзии, как он ведёт себя среди иллюзии, подчиняется ли её правилам? Иллюзия ведь тоже природа?
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.09.2005, 20:19   #119
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от no one
устремления не существует. устремление людей - это воля.
Я думаю, что это чувство. Например, глубокое чувство любви или признательности к Учителю; или глубокое чувство сострадания ко всему живому находящимуся в кругах Сансары.
признательность к Учителю - это не устремление. так же и сострадание. чувство может родить устремление, но обычное устремление людей это волевой акт = отторжение посторонних элементов + концентрация/движение ума на/к определенном объекте/цели. если устремление включает в себя два эти пункта, оно - разновидность насилия над собой.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 07.09.2005, 00:07   #120
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

пробужденное сердце есть источник понимания сути вещей как они есть – дух пробуждения однажды зарождается как огонь или как особая энергия света или освещения изнутри, это присутствует независимо от внешних проявлений, это видение в незамутненном его аспекте, т.е. в изначальном неискаженном виде, различение вещей как они есть - в этом можно усмотреть связь с природой и своим сознанием, не входящим в противоречие ни с чем – сотрудничество с природой в ладу с самим собой…это искусство и безусловно магическое т.е. необычное в обычном представлении, которое видит только то что видят на поверхности, своими глазами, им бесполезно доказывать что есть еще какой-то другой мир кроме этого видимого – мир чувствования, его можно описать только притчами, стихами или сказками…

для меня природный маг это тот кто безупречен, абсолютно безупречен… во всех своих проявлениях, он не совершает действия обыденным образом, и не мыслит обыденными понятиями – общаясь даже в качестве сталкера, по обстановке с разными людьми, в толпе где обыденность норма поведения и жизни вообще… т.е. в режиме приближенном к реалиям, он осознает свои действия всегда и далекими от обыденного восприятия людей, маг никогда не смешивается с толпой – это всегда индивидуум, но он умеет прятаться, если это нужно – а нужно это практически всегда, теми кого не считает которые видят его и общаются с ним…
у магов тоже бывают проколы, но их искусство в том чтобы это прошло как можно незаметнее, умение выкрутиться из ситуации – мастерство, сделать так, чтобы все кто видел прокол поверили в то,о чем выкручивается или какие методы выбирает природный маг… для того чтобы быть магом нужна большая доля безжалостности (первый принцип магии)– но это не имеет ничего общего с жестокостью; безжалостность это как противоположность жалости к самому себе.

маги делятся на сталкеров и сновидящих, если классифицировать их по кастанеде – вообще про магов можно свериться у кастанеды, у него много интересной инфы, но что меня не сильно радует в кастанеде - это туманный смысл всего что происходит в результате перехода по ту сторону…и вся эта тема личного освобождения – проскочить мимо орла.

«Побудительный мотивы действий воинов очень просты, но тонкость, с которой они действуют, должна быть непревзойденной. Воин получает редчайшую возможность, истинный шанс быть безупречным вопреки обуревающим его чувствам».
и еще: «Все, что мы должны сделать, чтобы позволить магии овладеть нами – это изгнать сомнения. Как только сомнения изгнаны – все что угодно становится возможным».

Сомнение в себе это чудовищное препятствие к раскрытию Силы, а когда сомнений нет то можно быть кем угодно. но для всего должен быть смысл - человек не сможем стать кем-то другим чем он есть, ибо такова природа человека меняться медленно…с одной целью -чтобы не нарушить свою природу, или выражаясь по другому – чтобы у них не вылетели предохранители от ненужной инфы или знаний – это скрывается до поры до времени…и практически все люди себя ограждают от подобных вещей на подсознательном уровне, поэтому нет сильного навязывания со стороны высших инстанций, чтобы не нарушилась их свободная воля…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Проекты > Избранные диалоги форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О Рыцарях-магах ninniku Литературная гостиная 187 18.04.2009 22:27

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги