Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2010, 14:13   #21
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Разногласий между земными Учителями нет, просто видимо не всем еще исполнилось семь лет . Вот такая гипотеза..
Ну если разногласия нет, то и поднимать вопрос о необходимости Единения и говорить нечего. Оно оказывается уже есть. Нормальное, монолитное РД, хорошая гипотеза. Только не понятно, почему Вы нажали на "спасибо" за предложение Нины: что самая главная сейчас наша задача – задача последователей Учения А.Й. – это стремление к Единению. Вы противоречите себе.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 14:31   #22
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Разногласий между земными Учителями нет, просто видимо не всем еще исполнилось семь лет . Вот такая гипотеза..
Ну если разногласия нет, то и поднимать вопрос о необходимости Единения и говорить нечего. Оно оказывается уже есть. Нормальное, монолитное РД, хорошая гипотеза. Только не понятно, почему Вы нажали на "спасибо" за предложение Нины: что самая главная сейчас наша задача – задача последователей Учения А.Й. – это стремление к Единению. Вы противоречите себе.
А вот так , на вмещении противоположенностей и происходит постижение сущего.Приведу пример: один восходит на вершину и видит одну сторону горы, другой минуту назад уже взобрася и видит обе стороны горы.По Вашему второй противоречит себе, тем что говорит гора пологая , а потом повернув голову говорит - гора крутая.В то время когда первый всегда придерживается одной версии , того что видит. НО ... ему первому еще нет семи лет Ровно в семь... он тоже окажется на вершине...

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Только не понятно, почему Вы нажали на "спасибо" за предложение Нины: что самая главная сейчас наша задача – задача последователей Учения А.Й. – это стремление к Единению.
Единение в Духе. Нам всем не обязательно встречатся и водить хороводы.Те кто призван иметь земные поручения( издательство, распространение , итд..) те пусть их выполняют.( например я не редактор, а значит вывод: работа с архивом из МЦР не моя задача) А кому нет земных , те пусть в Духе.

Последний раз редактировалось Mirvam, 11.01.2010 в 14:42. Причина: Добавлено сообщение
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:14   #23
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
А вот так , на вмещении противоположенностей и происходит постижение сущего
Вмещение противоположностей, это вмещение двух разных полюсов одного маятника. А поперечное раскачивание того же маятника является для него деструктивным. Это поперечное (деструктивное) раскачивание создаёт определённый реальный энергетический сгусток на Тонком Плане, называемый в народе самостью, а точнее, завышенный потенциал собственной значимости. Когда земной учитель начинает тянуть одеяло на себя, на собственную исключительность, заменять собою Иерархию, тогда и создаётся поперечное раскачивание. Избежать его можно, как правильно начали думать, индивидуальным внутренним развитием до того состояния, когда Небесное вытесняет земное. Полная отдача себя Учителю. Не Я но Ты. Люди путают самость и самостоятельность. Самостоятельность - это попутное, поступательное движение, а самость поперечное раскачивание.
Прежде чем говорить о путях Единения, нужно назвать причину разъединения. Она одна - создание земных фокусов и эгрегоров их поддерживающих. А зрелость или не зрелость внутреннего человека зависит только от отношения к самодеятельности.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:28   #24
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Когда земной учитель начинает тянуть одеяло на себя, на собственную исключительность, заменять собою Иерархию,
Ну когда так , тогда даа....Но может он не Ваш.... Он что Вас признал учеником и сразу стал стаскивать одеяло?Если нет , то что Вы делаете в его постели , или зачем в свою впустили(мысленно разумеется)? Думаю этот - администратор, но не Учитель. И естественно он не потерпит никого кто будет мешать ему администрировать.

Последний раз редактировалось Mirvam, 11.01.2010 в 15:37.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 15:40   #25
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Единение в Духе. Нам всем не обязательно встречатся и водить хороводы .
А вот земные учителя как раз и предлагают своим сторонникам водить хороводы вокруг их исключительных личностей. Возьмём формулу одного земного "фокуса": Признали меня - годен. Кто это сказал? Смело можете подставлять любому известному сегодня земному учителю, не ошибётесь. А формула: "Кто не с нами - те сами"? С кем с нами? Может предполагался Владыка М? Ничего подобного. Читай, кто не с нашим земным учителем с теми никакого Единения. Кто сказал? Смело можете подставлять любой группе любого земного учителя - не ошибётесь.
В Духе мы едины от создания Мира. Но почему возникают вопросы о необходимости Единения?

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Те кто призван иметь земные поручения( издательство, распространение , итд..) те пусть их выполняют.( например я не редактор, а значит вывод: работа с архивом из МЦР не моя задача) А кому нет земных , те пусть в Духе.
Пусть выполняют, не вижу как это связано с темой.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 16:09   #26
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Думаю, в тему будет:
Цитата:
....К несчастью для многих искренне ищущих, непрерывно увеличивается класс псевдооккультистов, претендующих на учительство, но преуспевающих лишь в моральной и физической гибели своих жертв.

Первейшая необходимость, обеспечивающая надежность и эффективность наставлений, есть такое очищение ума и тела, на которое согласятся лишь очень немногие из представителей земных рас нашего времени. Но в одном вы можете быть совершенно уверены: мужчина или женщина, которые заявляют вам о том, что именно они обладают силой для развития тех самых давно атрофированных центров, непременно вас обманывают, ибо подлинный ваш наставник придет к вам совсем не так, если вы докажете, что достойны этого.

Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе, ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума. И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями.

Эта линия, или цепь, есть та Групповая Душа, частью которой вы являетесь. Только такое общение с созвучными душами, о котором Я упомянул, возможно в этом веке для современной человеческой расы. Этих душ вполне достаточно, чтобы удовлетворить духовные запросы среднего человека, в особенности до тех пор, пока он не превзошел этого круга.

В другом веке, в других расах этот круг будет расширен до сообществ групповых душ, в которых, в отличие от накоплений одной такой группы, будут достигнуты более глубокий ум, более разносторонний опыт, более богоподобная мощь, а эволюция человека поставит его в будущих веках в такие отношения с этими грандиозными центрами, при которых он сможет пользоваться их знанием и силами....

Учение Храма. Цепь тока Души. Наставление 117
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 16:17   #27
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Mirvam Те кто призван иметь земные поручения( издательство, распространение , итд..) те пусть их выполняют.( например я не редактор, а значит вывод: работа с архивом из МЦР не моя задача) А кому нет земных , те пусть в Духе. Пусть выполняют, не вижу как это связано с темой.
Имелось ввиду пусть обьеденяются для этой задачи и водят хороводы.Более никакие земные хороводы не имеющие конкретной задачи не приветствуются.Если кто то водит их вокруг себя - это его проблемы и тех кто повелся. Мы изначально едины , это правда, но так же и правда что мы в процессе этого единения. Призыв как я понимаю сделать это единение сознательно....

Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вот земные учителя как раз и предлагают своим сторонникам водить хороводы вокруг их исключительных личностей. Возьмём формулу одного земного "фокуса": Признали меня - годен. Кто это сказал? Смело можете подставлять любому известному сегодня земному учителю, не ошибётесь. А формула: "Кто не с нами - те сами"? С кем с нами? Может предполагался Владыка М? Ничего подобного. Читай, кто не с нашим земным учителем с теми никакого Единения. Кто сказал? Смело можете подставлять любой группе любого земного учителя - не ошибётесь
Не надо путать земного Учителя со старшекласниками которые играют в земного Учителя.Придёт время, и если они не угомонятся их скорее всего выпрут из школы. Жаль тех кто повёлся и потратил время и силы, но тоже не без пользы для себя- это плата за качество распознавания. КОТОРОЕ В СЛЕДУЮЩЕЙ ИНКАРНАЦИИ УЖЕ НЕ ПОДВЕДЁТ....

Последний раз редактировалось Mirvam, 11.01.2010 в 16:31. Причина: Добавлено сообщение
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 17:03   #28
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Саньясин из Мясино Посмотреть сообщение
Думаю, в тему будет:
Цитата:
...., ибо подлинный ваш наставник придет к вам совсем не так, если вы докажете, что достойны этого.

Когда вы будете готовы, ваше собственное высшее «Я» известит вас и о средствах, и о методе, и об учителе, ибо это высшее «Я» постоянно сообщается с высшими «Я» других, и лишь оно способно заметить ту нужную линию, тот круг, который определяет границы возможностей вашего индивидуального разума. И по этой линии оно соединяет вас с теми, кто кармически становятся вашими руководителями.

Эта линия, или цепь, есть та Групповая Душа, частью которой вы являетесь. Только такое общение с созвучными душами, о котором Я упомянул, возможно в этом веке для современной человеческой расы. Этих душ вполне достаточно, чтобы удовлетворить духовные запросы среднего человека, в особенности до тех пор, пока он не превзошел этого круга.......


Учение Храма. Цепь тока Души. Наставление 117
Цитата "в строку " по теме обсуждения.
Думать иначе, нежели говорит этот Учитель - значит идти на поводу своего эго в вечных поисках Того, что находится внутри и никогда не покидало человека . Открыть доступ к его энергиям , творящим внутреннего человека - задача для желающего самосовершенствования. Поиски вовне - тупиковый путь, уводящий от внутреннего, и доставляющий в конечном итоге разочарование, если не сказать больше. Внутренний учитель подводит в земному учителю, если в этом есть необходимость. И решает здесь не личность человека. Путь и поиски вовне - усиливают и наращивают это самое эго, которое стоит на пути обретения Эго - высшего "Я" человека,
Цитата:
который только и является истинной и бессмертной Сущностью внутри нас, а не внешней и смертной формой из праха, которую мы называем нашим телом. Этот термин - внутренний человек - относится, строго говоря , лишь к Высшему Эго, тогда как астральный человек, есть название двойника и камарупы, или переживающего смерть эйдолона.
Е.П.Блаватская. Теософский словарь.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 20:04   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о путях Единения, нужно назвать причину разъединения. Она одна - создание земных фокусов и эгрегоров их поддерживающих.
я настаиваю на том, что ошибочно крутиться только в системе рериховских организаций и их "фокусов". Многие из этих "фокусов" никакие не ближайшие звенья, дела их свидетельствуют об этом. С другой стороны по-моему в некоторых рерих. организациях есть люди, которые явлются действительными Фокусами Иерархии, ближайшими звеньями. Об этом свидетельствуют их дела и жизнь. Не признавать последнего и есть путь отрицания, ведущий в никуда. Поддаваться же сладким речам "фокусов" еще более плачевно.

если же выйти из системы РО и посмотреть глобально, то естественно понятно, что в духовных организациях должны быть люди, которым судьбой назначено быть Фокусами Иерархии, но не по должности, а по делам и жизни их; и также есть множество "фокусов", которым очень хотелось бы быть связанными с Иерархией и они из кожи вон лезут, чтобы этого добиться, но их дела и жизнь говорят об обратном.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 20:51   #30
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о путях Единения, нужно назвать причину разъединения. Она одна - создание земных фокусов и эгрегоров их поддерживающих. А зрелость или не зрелость внутреннего человека зависит только от отношения к самодеятельности.
А чем они, Ваши "земные фокусы" занимаются? Самодеятельностью они занимаются, к которой Вы так активно всех здесь призываете.
Отсюда и идет все разъединение - самодеятельность при отсутствии связи с Учителем (земным или Надземным). Или при наличии иллюзии такой связи. Что тоже не редкость.

И вообще, я Вам уже говорил, что Вы путаете два по существу своему разных явления: социальное - культурное рериховское движение; и индивидуальное - взаимоотношения Учитель-ученик. Лидеры рериховского движения не есть Земные учителя; они действуют на ином поле - на поле массовых социальных течений, а не на поле индивидуального развития внутреннего человека.
Совпадение этих двух ипостасей является скорее исключением, чем правилом.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 21:54   #31
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
С другой стороны по-моему в некоторых рерих. организациях есть люди, которые явлются действительными Фокусами Иерархии, ближайшими звеньями. Об этом свидетельствуют их дела и жизнь. Не признавать последнего и есть путь отрицания, ведущий в никуда. Поддаваться же сладким речам "фокусов" еще более плачевно.
С этим никто не спорит. Подобных фокусов может быть много. Более того, все предложения Учения концентрироваться на Учителе не земном, это предложение стать таковыми фокусами всем. Всем. Не про это речь. Если они не объявляют себя фокусами во всеуслышание, то они работают на объединение молча. Разъединяют те, кто завышает свою значимость и создают группу поддерживающую земной фокус личности. Это не лечится и не исправляется. С уходом кумира система рассыпается сама собою и становится готовой к сотрудничеству.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2010, 22:26   #32
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А чем они, Ваши "земные фокусы" занимаются? Самодеятельностью они занимаются, к которой Вы так активно всех здесь призываете.
Правильно! Только они должны учить этому последователей, а не собирать эгрегор поклонения себе.

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Лидеры рериховского движения не есть Земные учителя; они действуют на ином поле - на поле массовых социальных течений, а не на поле индивидуального развития внутреннего человека.
Лидеры не земные учителя, а земные фокусы, единственные представители Бога на земле, как они о себе думают, во всяком случае по мнению их последователей. Я разве говорил что они работают на поле развития внутреннего человека? Наоборот. Замыкая последователей на себя, они заземляют понятие фокуса. И неправильные не лидеры, но считающие себя фокусами делают то же самое. Только когда будет общее понятие Единого Фокуса Иерархии вне земли, только тогда и начнётся Единение.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 00:07   #33
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Разъединяют те, кто завышает свою значимость и создают группу поддерживающую земной фокус личности.
ну чувство собственной значимости никому пользу не приносило особенную. И если и эти попались на этот крючок, то они совсем не победители...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 00:36   #34
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата Адонис:
Что будете делать, если разъединение происходит на уровне земных учителей? Ну не сходятся их мнения. Подчиняться своему учителю до конца или начнёте развивать своего внутреннего человека, но вопреки указанию учителя?

Учитель, который действительно идет путем А.Й., никогда не скажет ученику о том, что в развитии внутреннего человека нет необходимости, в то время, когда этот вопрос является одним из важнейших вопросов Учения, скорее наоборот. Неужели Вы думаете, что найдется земной Учитель, который будет против того, чтобы ученик изживал свою самость? Разве может кто-то не одобрять или запрещать учиться состраданию, любви, бескорыстию, самоотверженности, глазу доброму и т.д.? Вряд ли. А если ученик понимает под развитием внутреннего человека развитие психических способностей, открытие энергетических центров искусственным путем и т.п., то прав будет Учитель, запрещающий насилие над неготовым сознанием.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 01:07   #35
Нина
 
Аватар для Нина
 
Рег-ция: 09.03.2009
Сообщения: 482
Благодарности: 183
Поблагодарили 176 раз(а) в 94 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата Кайвасату:
А разве не тем же занимаются и не на подготовительных ступенях?

Думаю, что разница в действиях подготовительной ступени и принятого ученичества Незримого Учителя, если Вы об этом, состоит в энергетическом качестве действий ученика как «приемника» и «передатчика» энергий Вл. Если на подготовительных ступенях это легкие редкие Касания, то на ступенях принятого ученика – постепенное приближение (при условии успешного прохождения соответствующих испытаний) к сознательному Сотрудничеству и принятию Поручений.
Нина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 02:13   #36
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Прежде чем говорить о путях Единения, нужно назвать причину разъединения. Она одна - создание земных фокусов и эгрегоров их поддерживающих. А зрелость или не зрелость внутреннего человека зависит только от отношения к самодеятельности.

А вот земные учителя как раз и предлагают своим сторонникам водить хороводы вокруг их исключительных личностей.
Я тоже сказал спасибо на первый пост, поэтому и мне придется держать ответ.
Эта тема началась ну или бурно дискутировалась еще в бытность МЛ на этом форуме. Тогда акцент был другой – только через земного учителя и никак иначе, и естественно и реакция была другая – я писал, что лучший учитель – это жизнь.
Но здесь, как мне кажется уже другая крайность – обжегшись на молоке дуют на воду.
Вопрос Вам, Адонис, Вы вообще отрицаете существование земных учителей? Тех, которые не разъединяют, а соединяют, которые не провозглашают себя фокусами и не запрещают своим ученикам развивать в себе внутреннего человека?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 03:47   #37
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Неужели Вы думаете, что найдется земной Учитель, который будет против того, чтобы ученик изживал свою самость? Разве может кто-то не одобрять или запрещать учиться состраданию, любви, бескорыстию, самоотверженности, глазу доброму и т.д.?
Ну весь наш разговор с Вл. Чернявским был о том, что находятся именно такие учителя, которые действительно м.б. нашими ближайшими звеньями.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 09:23   #38
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Вопрос Вам, Адонис, Вы вообще отрицаете существование земных учителей? Тех, которые не разъединяют, а соединяют, которые не провозглашают себя фокусами и не запрещают своим ученикам развивать в себе внутреннего человека?
Почему же против? Как раз я "за". За тех кто учит искать Учителя в себе и когда человек понимает необходимость этого, тогда отпускает его подальше для самостоятельности. Нет, я не против земных учителей. Я против считающих себя единственными представителями Иерархии на земле. Против обособления одной части от целого. Я против тех учителей земных, которые всю жизнь пытаются держать возле себя группу почитателей себя.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 09:24   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата Кайвасату:
А разве не тем же занимаются и не на подготовительных ступенях?

Думаю, что разница в действиях подготовительной ступени и принятого ученичества Незримого Учителя, если Вы об этом, состоит в энергетическом качестве действий ученика как «приемника» и «передатчика» энергий Вл. Если на подготовительных ступенях это легкие редкие Касания, то на ступенях принятого ученика – постепенное приближение (при условии успешного прохождения соответствующих испытаний) к сознательному Сотрудничеству и принятию Поручений.
Естественно, что качество отличается, но не только на тех ступенях, о которых Вы говорите, но и на любых других взятых для сравнения. Но я говорил о самой сути действий, которые Вы перечисляли ранее. По-моему они остаются по теми же (не по их качеству, в чем я с Вами согласен).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2010, 09:38   #40
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Развитие внутреннего человека

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Нина Посмотреть сообщение
Цитата Адонис:
Что будете делать, если разъединение происходит на уровне земных учителей? Ну не сходятся их мнения. Подчиняться своему учителю до конца или начнёте развивать своего внутреннего человека, но вопреки указанию учителя?
Учитель, который действительно идет путем А.Й., никогда не скажет ученику о том, что в развитии внутреннего человека нет необходимости, в то время, когда этот вопрос является одним из важнейших вопросов Учения, скорее наоборот.
Вы начали тему о Единении. О том, что для единения нужно развивать внутреннего человека, Сердце и так далее. И мой вопрос Вам был в русле о Единении. В вашем ответе это даже не упоминается. Единение зависит от разъединения, которое зависит от внутреннего человека только у идущих уже самостоятельно. У идущих путём безоговорочного подчинения учителю единение с другими и не единение с ними зависит исключительно от мнения этого самого учителя. Поясняю свой вопрос по другому, хотя все остальные его поняли: Если разъединение проходит на уровне различных учителей, ну не сошлись во мнении, Вам для единения с другими рериховцами необходимо собственное внутреннее развитие или Вы будите опираться на мнение своего учителя?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие проекта Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 22 16.12.2016 07:48
Развитие чакр по Агни-Йоге Кайвасату Практика Агни Йоги 121 12.07.2013 17:37
«Русский авангард: истоки, развитие» Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 30.11.2007 19:26
Развитие разума (проект) Времяон Свободный разговор 3 20.11.2007 23:06
развитие третьего глаза V.oE. Свободный разговор 234 01.08.2006 20:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги