Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2020, 18:07   #221
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Повторяетесь.
Дык если не дошло за один раз - приходится объяснять ещё и ещё. Всё просто жеж.
(ну - надеюсь понимаете почему ЭТО написал? упреждаю вопрос увиливаний упрыгиваний и растеканий)))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 18:08   #222
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
увиливаний упрыгиваний и растеканий
тоже статистика))))
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 19:37   #223
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Повторяетесь.
Дык если не дошло за один раз - приходится объяснять ещё и ещё. Всё просто жеж.
(ну - надеюсь понимаете почему ЭТО написал? упреждаю вопрос увиливаний упрыгиваний и растеканий)))))
А в плане перехода к человечности есть опыт? Чтобы был в традиции Живой Этики

Последний раз редактировалось элис, 19.04.2020 в 19:39.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 19:42   #224
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
тоже статистика))))

Последний раз редактировалось элис, 19.04.2020 в 19:47.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 23:41   #225
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
У прагматика, в таком случае, должно быть какое-либо основание для вырабатывания этого навыка нравственности. В чем оно? Как полагаете?
Основание банальное: когда всем хорошо, мне тоже хорошо. Это такая более продвинутая версия эгоизма как этап-задание для нашей цивилизации. Пока выходит с переменным успехом, впрочем и идеалисты нравственности тоже не особо преуспели в альтруизме, поэтому более практичной мне видится первый вариант, а далее от простого к сложному.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 23:49   #226
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
идеалисты нравственности тоже не особо преуспели в альтруизме
Не перепутали идеалистов с клоунами и краснобаями?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2020, 23:55   #227
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В человеческой природе заложена нравственность. И реализовать ее можно только как добродетель. Иначе человеком не стать. И выбор этот свободен в пределах "добра и зла". А чтобы разобраться в этих категориях "добра" и "зла" и дан Разум. Человек создан совершенным, и он создан, а не рожден. Поэтому не "человек развитей", а сознание человечества. Никакими диссертациями.даже о нравственности, и хоть в сфере культуры, человеком не стать.
Почему только в человеческой, нравственность необходима для выживания и возникла она до возникновения человека, еще в животном царстве, потому что в группе выживание эффективнее, а без зачатков нравственности группа не сформируется, и только групповое выживание переходит на уровень цивилизованного общества, а значит она эволюционно обоснована и к тому же выгодна для каждого члена общества. Только слова "добро" и "зло" я бы заменил на вред и пользу в контексте общего блага, они более понятны.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 00:09   #228
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
В данном диалоге Вы совершенно не поняли выбора, он состоял не в сигаретах, а в том, как ответил "поэт" - "злобно ответил..." Я бы даже сказал, не то что не поняли, но Ваша логика сделала это, как впрочем и во всех остальных Ваших мнениях. Юмор ситуации в том, что рассуждая о возможностях выбора, Вы сами ограничены своим внутренним набором штампов, формирующих Вашу логику, и делаете свой выбор из этого ограниченного контента.
Вовсе нет, я охотно рассуждаю о высоких меритериях и придумываю даже мифических существ для своей вселенной, просто я их не смешиваю с объективной реальностью. То есть если настроен рассуждать о духовном, нужно переключиться в другой режим мышления и уже рассуждать о духовном, но не одновременно. Не вижу причин жить в каком-то одном контенте, так не интересно и быстро надоест. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 00:23   #229
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы уже определитесь. Либо выбирает свободно, либо то, что ему навязали.
И зачем же раньше времени выбирать то, что еще точно неизвестно? Услышав несколько гипотез у меня не возникает желания взять одну, а стальные откинуть, мне может все нравятся. Пускай себе лежат на полочках и создают настроение.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
стественно, что многие люди предпочитают избегать выбора. Потому так притягательны тоталитарные общества и секты. Но чем развитей человек, тем он становится свободней в своем выборе.
У животного, к примеру, вообще нет выбора - оно действует, исходя из биологической программы. Часто люди стремятся опуститься до уровня животных (и даже это научно обосновывают) потому что такое состояние притягательно отсутствием необходимости выбирать.
Это я, и выше написал почему. Необходимость выбора при множестве вариантов тормозит сознание, а сам выбор потом формирует сомнение, правильный ли он был, либо - отрицание других вариантов, а отрицание не рекомендуется Учением и, надо сказать, правильно. Я бы еще добавил, что утверждение тоже не всегда полезно. ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 00:34   #230
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если бы Вы попали в такие условия, то какой бы стиль поведения выбрали, исходя из Вашей философии?
Откуда же мне это знать? Я же уже говорил раньше, что приобретенные свойства раскрываются во взаимодействиях между людьми, а не в философских и идеологиях, а значит бить себя в грудь и говорить, что я светлая и нравственная душа, или наоборот как тот тип ноктюрн, строить из себя злодея, это вообще ни о чем, и говорит только о потребности играть эффектные роли.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 00:51   #231
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так Вы для себя обосновываете свой эгоизм и пагубность альтруистических порывов? И главное - все научно. Так, ведь?
Первое - да, второе - нет, потому что второе связано с первым и оно не пагубно, а полезно для общего блага, а значит и для меня. Я обосновываю, что есть и то, и другое; и то, и другое есть не просто так, оно все необходимо.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если подумать, то действительно, на сколько удобней считать себя просто развитым животным. Вершиной пищевой цепи. Ни тебе мук совести, ни нравственного выбора и мучений. Ни преодоления инстинктов внутри себя. Просто следуй своему эгоизму. А если возникают сомнения, то помни, что твое поведение единственно рационально и научно обосновано. Такая жизнь для многих привлекательна.
Это правда, но остальные мировоззрения тоже по-своему привлекательны. К тому же наши естественные свойства более ценны, потому что показывают суть, а не маскируются под идеологию.

Последний раз редактировалось Неон, 20.04.2020 в 00:52.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 05:19   #232
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Вы уже определитесь. Либо выбирает свободно, либо то, что ему навязали.
И зачем же раньше времени выбирать то, что еще точно неизвестно? Услышав несколько гипотез у меня не возникает желания взять одну, а стальные откинуть, мне может все нравятся. Пускай себе лежат на полочках и создают настроение.
Да, это нормально. Только зачем же Вы собеседникам головы морочите

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
стественно, что многие люди предпочитают избегать выбора. Потому так притягательны тоталитарные общества и секты. Но чем развитей человек, тем он становится свободней в своем выборе.
У животного, к примеру, вообще нет выбора - оно действует, исходя из биологической программы. Часто люди стремятся опуститься до уровня животных (и даже это научно обосновывают) потому что такое состояние притягательно отсутствием необходимости выбирать.
Это я, и выше написал почему. Необходимость выбора при множестве вариантов тормозит сознание, а сам выбор потом формирует сомнение, правильный ли он был, либо - отрицание других вариантов, а отрицание не рекомендуется Учением и, надо сказать, правильно. Я бы еще добавил, что утверждение тоже не всегда полезно. ^_^
Собственно, этот выбор и можно назвать творчеством. То, что делает человека человеком.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 05:26   #233
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если бы Вы попали в такие условия, то какой бы стиль поведения выбрали, исходя из Вашей философии?
Откуда же мне это знать? Я же уже говорил раньше, что приобретенные свойства раскрываются во взаимодействиях между людьми, а не в философских и идеологиях, а значит бить себя в грудь и говорить...
Безусловно, человек раскрывается только в ситуации, но я попросил Вас продолжить мысль, исходя из высказанных Вами тезисов, оснований. Так, сказать, провести моделирование. Если человек, к примеру, не любит рыбу, то можно спрогнозировать как он поведет себя в рыбном ряду. Если человек заявляет, что главное в жизни следовать своему эгоизму, то можно спрогнозировать как он будет вести себя в критической ситуации. И главное, чем после будет оправдывать свое поведение
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 05:43   #234
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Так Вы для себя обосновываете свой эгоизм и пагубность альтруистических порывов? И главное - все научно. Так, ведь?
Первое - да, второе - нет, потому что второе связано с первым и оно не пагубно, а полезно для общего блага, а значит и для меня. Я обосновываю, что есть и то, и другое; и то, и другое есть не просто так, оно все необходимо.
Интересно посмотреть как эгоистичный человек оправдывает для себя пользу самопожертвования общим благом. Покажите?

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Если подумать, то действительно, на сколько удобней считать себя просто развитым животным. Вершиной пищевой цепи. Ни тебе мук совести, ни нравственного выбора и мучений. Ни преодоления инстинктов внутри себя. Просто следуй своему эгоизму. А если возникают сомнения, то помни, что твое поведение единственно рационально и научно обосновано. Такая жизнь для многих привлекательна.
Это правда, но остальные мировоззрения тоже по-своему привлекательны. К тому же наши естественные свойства более ценны, потому что показывают суть, а не маскируются под идеологию.
"Естественность" - это тоже идеология. Какой-нибудь Ставрогин рассуждает о том, что это ведь естественно хотеть убить другого, потому что этот другой мешает ему жить. И если ему за это ничего не будет, то почему бы не убить? А некоторых прямо захватывает естественное желание убить другого. Особенно в социальных группах, где мало человеческого осталось. Но, ведь, есть и те, кому подобное даже в голову не придет. Для них естественны совершенно другие вещи. Выходит, что "естественность" разная бывает?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 20.04.2020 в 05:44.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 06:36   #235
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,967
Благодарности: 841
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
В человеческой природе заложена нравственность. И реализовать ее можно только как добродетель. Иначе человеком не стать. И выбор этот свободен в пределах "добра и зла". А чтобы разобраться в этих категориях "добра" и "зла" и дан Разум. Человек создан совершенным, и он создан, а не рожден. Поэтому не "человек развитей", а сознание человечества. Никакими диссертациями.даже о нравственности, и хоть в сфере культуры, человеком не стать.
Почему только в человеческой, нравственность необходима для выживания и возникла она до возникновения человека, еще в животном царстве, потому что в группе выживание эффективнее, а без зачатков нравственности группа не сформируется, и только групповое выживание переходит на уровень цивилизованного общества, а значит она эволюционно обоснована и к тому же выгодна для каждого члена общества. Только слова "добро" и "зло" я бы заменил на вред и пользу в контексте общего блага, они более понятны.
Несомненно, и именно, общее благо в этом царстве и двигает.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 08:33   #236
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
В данном диалоге Вы совершенно не поняли выбора, он состоял не в сигаретах, а в том, как ответил "поэт" - "злобно ответил..." Я бы даже сказал, не то что не поняли, но Ваша логика сделала это, как впрочем и во всех остальных Ваших мнениях. Юмор ситуации в том, что рассуждая о возможностях выбора, Вы сами ограничены своим внутренним набором штампов, формирующих Вашу логику, и делаете свой выбор из этого ограниченного контента.
Вовсе нет, я охотно рассуждаю о высоких меритериях и придумываю даже мифических существ для своей вселенной, просто я их не смешиваю с объективной реальностью. То есть если настроен рассуждать о духовном, нужно переключиться в другой режим мышления и уже рассуждать о духовном, но не одновременно. Не вижу причин жить в каком-то одном контенте, так не интересно и быстро надоест. ^_^
Странно. Мне казалось, что в картинах настоящих художников формы и краски гармонично соединены, и разделять их, значит потерять восприятие красоты и замысла автора.
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2020, 08:59   #237
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
У прагматика, в таком случае, должно быть какое-либо основание для вырабатывания этого навыка нравственности. В чем оно? Как полагаете?
Основание банальное: когда всем хорошо, мне тоже хорошо. Это такая более продвинутая версия эгоизма как этап-задание для нашей цивилизации.
Да. У такого тезиса, на мой взгляд, есть и более веские аргументы. Если у абсолютного большинства населения планеты (страны) плохо, а предпосылок к обратному нет совсем, то плохо будет каждому.
Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Пока выходит с переменным успехом, впрочем и идеалисты нравственности тоже не особо преуспели в альтруизме, поэтому более практичной мне видится первый вариант, а далее от простого к сложному.
.Ваша позиция предельно ясна. И всё же, по существу, если даже идеалисты не преуспели в альтруизме, то искать основания для развития навыков приобретения нравственности у эгоистов - прагматиков - не приходится вовсе.
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 13:21   #238
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да. У такого тезиса, на мой взгляд, есть и более веские аргументы. Если у абсолютного большинства населения планеты (страны) плохо, а предпосылок к обратному нет совсем, то плохо будет каждому.
Нет острова счастья в океане несчастья, поэтому нет другого варианта, кроме как: чтобы всем было хорошо ^_^
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 13:32   #239
яБорис
 
Рег-ция: 26.07.2010
Адрес: Россия
Сообщения: 9,076
Благодарности: 760
Поблагодарили 635 раз(а) в 580 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от Неон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от яБорис Посмотреть сообщение
Да. У такого тезиса, на мой взгляд, есть и более веские аргументы. Если у абсолютного большинства населения планеты (страны) плохо, а предпосылок к обратному нет совсем, то плохо будет каждому.
Нет острова счастья в океане несчастья, поэтому нет другого варианта, кроме как: чтобы всем было хорошо ^_^
Здесь противоречие условий (имхо). Общее нехорошо - есть результат процесса во времени, который не осознается абсолютным большинством людей. И поэтому превалирует стремление к собственному "хорошо".
яБорис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2020, 13:34   #240
Неон
 
Рег-ция: 10.04.2006
Адрес: С Планеты НиБеру Настроение: Нямастэ ^_^
Сообщения: 1,170
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 127
Поблагодарили 113 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Ответ: Познавательно.

Цитата:
Сообщение от July Посмотреть сообщение
Странно. Мне казалось, что в картинах настоящих художников формы и краски гармонично соединены, и разделять их, значит потерять восприятие красоты и замысла автора.
Я этого и не предлагаю, для творческого процесса требуется особый режим работы, переключение на него происходит в процессе начала творческой работы. А при начале беседы с верующими у меня происходит переключение на рациональное мышление если идеи неубедительны, но не всегда, в некоторых случаях этого не случается.
Неон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наглядно и познавательно Elentirmo Наука, Медицина, Здоровье 0 17.12.2006 22:00

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги