Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.01.2007, 23:18   #141
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Добавлю немного, неполностью, ИМХО, ответил.

Волков А. писал:

Цитата:
Наша мысль творит наши будущие устремления, а потому скорее всего В.Чернявский был близок к истине, когда говорил об опасности ухода в черную магию при провозглашении этого мотива. Пусть мотив "для Общего Блага" станет той призмой, через которую должны будут рассматриваться агни-йогом свои действия, будь то самоусовершенствование или реализация потенциала, или и то и другое одновременно. Пусть даже этот мотив не будет сейчас понят, но мысль о нем, даже грубая, в итоге принесет свои плоды. Так мне кажется.
Я говорил о реальном, действующем мотиве, на текущей стадии состояния. Чернявский же, видимо имел ввиду идеал.
Это всегда так по жизни - есть идеал и есть движение к нему.
Так вот, речь шла о текущй версии мотива. Просто, чтобы быть реалистом, а не бесплодным мечтателем. В АЙ, говорится о надуманных или вообраемыхкачествах ученика - это когда ученик опрометчиво некий идеал приватизирует в своем воображении, думая, ято так оно и есть. Но расплата наступает при первой же проверке.
Это больно может быть. Но от этого можно оградиться, если понимать то, о чем я говорил.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 16:57   #142
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sTamo
Насчет мотив=устремление, ИМХО, не совсем так.
Здесь надо все разложить на кубики и рассмотреть их принципы взаимодействия. Например, у каждого существует своя пирамида, или шкала ценностей, упорядоченная или нет (тоже интересный отдельный вопрос).
В пирамиды предлагаю не углублятся
Конечно "мотив=устремление" это упрощенно. Устремления это причина для мотивов. Допустим мотив каждого конкретного действия есть сумма векторов текущих устремлений всех планов человека или что-то около этого, в конце концов не так важно. Агни-йога, на мой взгляд, предлагает выработать такое устремление, величина вектора которого превысит сумму векторов остальных устремлений, что приведет в итоге к устойчивому духовному движению. Ужасно непоэтично это звучит, зато кратко и, надеюсь, ясно.

Цитата:
Я говорил о реальном, действующем мотиве, на текущей стадии состояния. Чернявский же, видимо имел ввиду идеал.
Это всегда так по жизни - есть идеал и есть движение к нему.
Так вот, речь шла о текущй версии мотива. Просто, чтобы быть реалистом, а не бесплодным мечтателем. В АЙ, говорится о надуманных или вообраемыхкачествах ученика - это когда ученик опрометчиво некий идеал приватизирует в своем воображении, думая, ято так оно и есть. Но расплата наступает при первой же проверке.
Это больно может быть. Но от этого можно оградиться, если понимать то, о чем я говорил.
Так вот где мы друг друга не поняли.
Я тоже говорю об идеале как о будущем ведущем мотиве. Нынешние мотивы, как я думаю, нам неподвластны, они проистекают из текущей системы ценностей, устремлений и т.д., о чем только что сказал.
Будущие же мотивы мы творить можем вполне сознательно, вовсе не уподобляясь бесплодным мечтателям, что совсем не мешает нам совершенствоваться здесь и сейчас сообразно сегодняшним мотивам.
Надеюсь сказанное не даст Вам повод подумать о моих корыстных мотивах для совершенствования
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 17:41   #143
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
В пирамиды предлагаю не углублятся
ОК.


Цитата:
Устремления это причина для мотивов
Скорее наоборот, но с отрицаетльной обратной связью.

Цитата:
Ужасно непоэтично это звучит, зато кратко и, надеюсь, ясно.
За краткость все можно простить, или почти все. Вообщем, мысль ваша ясна.


Цитата:
Надеюсь сказанное не даст Вам повод подумать о моих корыстных мотивах для совершенствования
Да я не считаю, что корыстные мотивы, вернее,личные интересы антагонистичны процессу совершенствования. Здесь диалектика. Вы опираетесь как бы на личный интерес. Потом со временем, его весовая часть уменьшается и замещается интересов Общего Блага.
Но это замещение,как правило плавно - природа не терпит сингулярностей или другими словами, разрывов, мгновенных переходов.
Вообщем.спасибо, в любом случае. Видимо, тема исчерпана.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 18:06   #144
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию мда

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
так же как умение находить во всем необычность...
необычность как средство к преуспеянию...
Да, дуальность обыденность-необычность занятная тема. Давно к ней плотно подбираюсь. Иногда кажется понял. Потом опять каша в голове. Если выскажетесь по ней хоть немного- буду благодарен.
Цитаты я знаю.
тоже подбираюсь...
в поисках каждый день...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3379&start=0
часы на какой руке носите?...
перевесте на другую руку...
мир вокруг слегка меняется
нестандартные действия (для себя) тоже неплохо влияют...
как вариант можно попробовать ...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3532&start=0

вообще это некое состояние в которое можно привести
себя специально... хотя бы делая усилия к осознанию себя...
короче способов множество...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 18:27   #145
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
вообще это некое состояние в которое можно привести
себя специально... хотя бы делая усилия к осознанию себя...
короче способов множество...
Попробуйте поупражняться для начала. тут теорией одной не возьмешь. Вообщем помедитировать немного.
У человека пять чувств. По две-три минуты пытаться вопринимать инфу только через одно из каждого. Например, ваше внимание только на сетчатке глаза. Здесь важно не концетрироваться на дальние предметы, а именно на сетчатке как на телевизоре. Потом на перепонках, коже тела и т.д. Потом объедините все в одно, интегральное чувство. Это начало обучения состоянию ТАКОВОСТИ из боевых искусств.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 19:18   #146
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
вообще это некое состояние в которое можно привести
себя специально... хотя бы делая усилия к осознанию себя...
короче способов множество...
Попробуйте поупражняться для начала..
а я и делюсь своими упражнениями... поделился...
предпочитаю практику...
речь идет о необычности или боевых искусствах?...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 19:49   #147
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
а я и делюсь своими упражнениями... поделился...
предпочитаю практику...
речь идет о необычности или боевых искусствах?...
Прошу прощения счас не могу уделить время - занят на работе.
Кратко: Смысл Таковости примерно следующий - это нахождение в моменте, в сейчас. В боевых искусствах высокого уровня без этого никак.В двух словах -Вы видите противника, ваше внимание на нем, он начинает наносить удар, но проходит время, пока вы начинаете его вопринимать, потому как инфа проходит через разлиные анализаторы у вас внутри. У вас на это же нет времени - вам крышка. Вы когда-нибудь видели как бьют ногой в голову, так вот это нонсенс. Потому что нога тежелая и не такая быстрая как рука, тем не менее, чел не успевает защититься рукой. В чем дело? Дело в том, что он не успевает перработать инфу. В состоянии таковости у вас одно интегральное восприятие реальности, связанное с сердцем. Вы регируете мгновенно, минуя всякие там ментальные анализаторы. Это важно не только для боевых исксств -для прямого восприятия реальности, а не дорисовки сознанием ее, откуда и идет субъективность. Вообщем, пардон, на одном дыхании написал -больше не могу, а то на сон времени не будет - итк сплю по три часа.Всего. Если чо не так - пардон.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2007, 20:13   #148
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию кхм...

Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
а я и делюсь своими упражнениями... поделился...
предпочитаю практику...
речь идет о необычности или боевых искусствах?...
он начинает наносить удар, но проходит время, пока вы начинаете его вопринимать, потому как инфа проходит через разлиные анализаторы у вас внутри. У вас на это же нет времени - вам крышка...
с этим то как раз понятно... это проблемы мышления...
разговаривал как-то с боевым летчиком (бывшим)...
так он говорит все годы учебы их учили одному...
учили не думать...
причина та же... в полете в сложнейших условиях некогда думать...
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=3267&start=30

разговор то начался вот с чего
Цитата:
Сообщение от sTamo
Цитата:
Сообщение от Dar
Цитата:
Сообщение от sTamo
следует научится ничему неудивляться.
так же как умение находить во всем необычность... необычность как средство к преуспеянию...
Да, дуальность обыденность-необычность занятная тема. Давно к ней плотно подбираюсь. Иногда кажется понял. Потом опять каша в голове. Если выскажетесь по ней хоть немного- буду благодарен.
Цитаты я знаю.
другими словами про необычность и его свойства...
ну значит я не так понял... извиняюсь...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2007, 11:55   #149
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Насчет отделения тем я знаю, а бывает ли объединение тем?

Я бы попросил модератора объединить темы про любовь к себе и другим и про развитие для себя и для других, поскольку аргументы и лейтмотивы тем сошлись.

С уважением,
Сотрудник.
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2007, 12:05   #150
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию темы объединять

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Насчет отделения тем я знаю, а бывает ли объединение тем?
ну насколько я знаю, возможности форума не позволяют объединять
темы или переносить посты с одной темы в другую...
можно только выделять из темы несколько постов в отдельную тему...
(как рассада )
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2007, 16:39   #151
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волков>>> Вот Вы говорите - начинаем с развития самости.. Так говорить - неточно, видимо вы имели в виду начинаем с развития индивидуальности как высшего Я. Самость - низшее я. В данный момент эволюции, т.е. во время синтеза, развитие самости должно быть пройденным этапом.

- Я имел в виду в целом эволюцию человека. До подхода к духовным учениям и даже не первых этапах он может исходить исключительно из интересов личности, и это не значит, что в дальнейшем он не сможет расширить свое сознание до уровня целого. А неудачный вариант возможен лишь в том случае, если человек на каком-то этапе остановится в своем развитии: например, приобретя какие-нибудь психические возможности, возомнит себя постигшим. Но если он на этом не остановится и пойдет дальше, все будет нормально.

А Волков>>> Пусть мотив "для Общего Блага" станет той призмой, через которую должны будут рассматриваться агни-йогом свои действия, будь то самоусовершенствование или реализация потенциала, или и то и другое одновременно. Пусть даже этот мотив не будет сейчас понят, но мысль о нем, даже грубая, в итоге принесет свои плоды..

- Дело в том, что насильственное прививание себя мотива общего блага имеет мало смысла, с точки зрения сознания. Все происходит только ради совершенствования сознания. Об общем благе не просто надо думать, надо расширить свое сознание до понимания целесообразности служения общему благу.

Не имеют никакой ценности для эволюции несознательные действия, пусть даже и отвечающие формально правилам поведения служителя общего блага. Если человек не понимает, что он делает в сущности и для чего это вообще нужно, все его внешние действия теряют всякий смысл.

Истинное служении происходит ЕСТЕСТВЕННО тогда, когда мотив индивидуального и целого слиты воедино, а не тогда, когда мотив индивидуального полностью отставлен. В последнем случае не будет СВЯЗИ между целым и частью. Но лишь такого рода связь гарантирует долгосрочность и постоянство устремления. Если человек отрывает себя от целого, он не слишком надежный сотрудник, поскольку весь фундамент служения зиждется на индивидуальном устремлении. Если этого фундамента нету, высока вероятность предательства, поскольку нет понимания целесообразности служения.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 05:53   #152
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
А Волков>>> Вот Вы говорите - начинаем с развития самости.. Так говорить - неточно, видимо вы имели в виду начинаем с развития индивидуальности как высшего Я. Самость - низшее я. В данный момент эволюции, т.е. во время синтеза, развитие самости должно быть пройденным этапом.

- Я имел в виду в целом эволюцию человека. До подхода к духовным учениям и даже не первых этапах он может исходить исключительно из интересов личности, и это не значит, что в дальнейшем он не сможет расширить свое сознание до уровня целого...
Может, если в дальнейшем приложит усилия, что бы в конечном итоге от нее отречься. И это не значит, что развитие личности (как я понимаю, здесь имеется в виду именно эгоистическое начало) служит необходимым этапом для развития и расширения сознания. Не каждый, знаете, став закоренелым эгоистом после сможет перебороть в себе это зло.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2007, 12:51   #153
sTamo
Banned
 
Рег-ция: 02.12.2006
Сообщения: 268
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Алекс писал:
Цитата:
- Дело в том, что насильственное прививание себя мотива общего блага имеет мало смысла
Мне лично нравится эта фраза. Вижу подход агни йога.
sTamo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 15:40   #154
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волков>>> Так говорить - неточно, видимо вы имели в виду начинаем с развития индивидуальности как высшего Я.

- Я бы тоже уточнил. А может слияние с истинной Индивидуальностью – Высшим Я –лучше рассматривать как конечную цель, а не точку старта? Или...

***

Еще такая мысль. Я думаю, что служение является следствием развития индивидуальности, а не наоборот. Конечно, в дальнейшем служение тоже безусловно способствует развитию индивидуальности, но изначальный толчок происходит все же в отдельной единице сознания – мотив РАЗВИВАТЬСЯ. Например, неспособен больной человек, прикованной к кровати, не подняв прежде на ноги самого себя, пытаться что-то физически делать для других. Также и в духовной сфере.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2007, 15:41   #155
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

ВЧ>>> Не каждый, знаете, став закоренелым эгоистом после сможет перебороть в себе это зло..

- Развитие личности тоже может происходить в разных направлениях. И мы можем двигаться в целом и общем в верном направлении, при этом продолжая пока что находиться в сфере интересов личности, поскольку еще не превзошли этот уровень. Но этап этот проходят все.

Можете привести пример, когда какой-нибудь духовный подвижник не исходил в самом начале своего пути (в прошлых жизнях, например) – из личных интересов? Кто сразу перепрыгнул эту ступень?

А с Вашим высказыванием, в принципе, соглашаюсь. И это ничему не противоречит из вышесказанного.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 00:19   #156
Андрей Волков
 
Рег-ция: 28.05.2006
Адрес: Волгоград
Сообщения: 923
Благодарности: 300
Поблагодарили 136 раз(а) в 85 сообщениях
По умолчанию сознательность

Цитата:
Сообщение от Алекс1
Не имеют никакой ценности для эволюции несознательные действия, пусть даже и отвечающие формально правилам поведения служителя общего блага. Если человек не понимает, что он делает в сущности и для чего это вообще нужно, все его внешние действия теряют всякий смысл.
Мне кажется Вы не совсем точно меня поняли. Фанатизм и буквоедство я не проповедовал.
Я как раз и говорил о степени сознательности при любой работе и самоусовершенствовании. Что я подразумеваю под этим? Постоянно держать в голове идею(картину) Общего Блага, совершенствовать ее. Каждое свое решение координировать с этой идеей. Поначалу картина будет несовершенной, но по мере умственной работы, а также приобретения знаний будет улучшаться. Соответственно и действия приобретут более целенаправленный характер.
Допустим я простой технический работник. Мне не нравится существующая государственная политика, как не отвечающая идеям Общего Блага. Изменить ее у меня нет ни возможности, ни необходимых знаний. Тем не менее, у меня есть возможность приблизить ее, распространяя мысль о ней в людях, показывая ее красоту и величие, доказывая реальность ее существования.
Разумеется, от степени моего осознания этой идеи зависит и красота этой картины в моей голове, и то, как я буду ее доносить до людей. Но это уже несколько другой вопрос.

Цитата:
Истинное служении происходит ЕСТЕСТВЕННО тогда, когда мотив индивидуального и целого слиты воедино, а не тогда, когда мотив индивидуального полностью отставлен. В последнем случае не будет СВЯЗИ между целым и частью. Но лишь такого рода связь гарантирует долгосрочность и постоянство устремления.
Это случай, когда победа над всем личным уже очевидна и индивид сотворит вместе с Высшим. Если бы я был таким, то точно знал бы, что мне делать, и не писал бы сюда..

Цитата:
Еще такая мысль. Я думаю, что служение является следствием развития индивидуальности, а не наоборот. Конечно, в дальнейшем служение тоже безусловно способствует развитию индивидуальности, но изначальный толчок происходит все же в отдельной единице сознания – мотив РАЗВИВАТЬСЯ. Например, неспособен больной человек, прикованной к кровати, не подняв прежде на ноги самого себя, пытаться что-то физически делать для других. Также и в духовной сфере.
А вот это мне видится спорным в том смысле, что мотив "развиваться" вряд ли может быть сам по себе. Развитие подразумевает дальнейшую цель, и этой целью может быть все, что угодно. По моему, это есть проявление Майи, уловка природы, позволяющая развивать свои качества людям с "узким" сознанием, тем, которые не дошли до идеи служения Общему Благу.
А есть и такое соображение: любой человек, если только он не разорвал связь со своей монадой, слышит ее призыв, а потому, в той или иной форме идея служения ему доступна, нужно только прислушаться к ней, и, возможно эта идея восторжествует в его сознании, пусть даже он никогда не думал о каком бы то ни было развитии..
__________________
Мы стоим столько, сколько можем дать
Андрей Волков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 11:03   #157
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Не каждый, знаете, став закоренелым эгоистом после сможет перебороть в себе это зло..

- Развитие личности тоже может происходить в разных направлениях. И мы можем двигаться в целом и общем в верном направлении, при этом продолжая пока что находиться в сфере интересов личности, поскольку еще не превзошли этот уровень. Но этап этот проходят все....
Иными словами Вы считаете, что эгоизм - это необходимый этап на пути понимания общего блага
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 12:57   #158
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Не каждый, знаете, став закоренелым эгоистом после сможет перебороть в себе это зло..

- Развитие личности тоже может происходить в разных направлениях. И мы можем двигаться в целом и общем в верном направлении, при этом продолжая пока что находиться в сфере интересов личности, поскольку еще не превзошли этот уровень. Но этап этот проходят все....
Иными словами Вы считаете, что эгоизм - это необходимый этап на пути понимания общего блага
Не обязательно "необходимый", но, как и низший психизм, предмет эволюции.

" - Владыка, могу ли я написать, что эгоизм есть Фохат в его низшем аспекте?
- Вечный огонь! Потому так мало понимают учение и всю мощь Нашего Фохата". (Высокий Путь. 2кн. с.230)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 13:06   #159
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Re: сознательность

Цитата:
Сообщение от Андрей Волков
А есть и такое соображение: любой человек, если только он не разорвал связь со своей монадой, слышит ее призыв, а потому, в той или иной форме идея служения ему доступна, нужно только прислушаться к ней, и, возможно эта идея восторжествует в его сознании, пусть даже он никогда не думал о каком бы то ни было развитии..
Прекрасный пост, Андрей, прекрасный! Но хочу и поправить. "Связь со своей монадой" - я бы заменил на "связь со своим Духом", или на "связь с Учителем". В книгах "Высокий Путь" есть такие строки: "Молния духа творит новую ступень. Приближение нового срока требует мощь сердца и духа. Потому каждое проявление стрелы Света служит строительству чистому".
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2007, 13:53   #160
Алекс1
 
Рег-ция: 10.07.2004
Сообщения: 1,176
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

А Волквов>>> Я как раз и говорил о степени сознательности при любой работе и самоусовершенствовании. Что я подразумеваю под этим? Постоянно держать в голове идею(картину) Общего Блага, совершенствовать ее. Каждое свое решение координировать с этой идеей.

- Однако возможным такое (держать в голове картину Общего Блага) становится лишь тогда, когда человек настолько развил свою индивидуальность, что пришел к пониманию целесообразности служения Общего Блага. Причем понимание может быть не обязательно с помощью разума, кто-то такую потребность ощущает в сердце. Но главное – к этому прежде надо самостоятельно придти. И на это может потребоваться большое количество времени. Но ведь и до этого момента, когда человек сознательно становится на путь духовного развития, эволюция идет своим ходом и человек развивается. И период служения интересам личности все когда-то проходили. И если нам встречаются такие люди, пытаться навязывать им высокие мотивы служения путем самоотверженности не стоит, поскольку они не готовы это вместить. Поэтому тут лучше сделать особый акцент на связи служения общему и развития его индивидуальности. То есть, если он будет работать во благо окружающих, он успешнее продвинется в собственном развитии. И что ему надо уделять особое внимание саморазвитию: контролю за своими мыслями, поступками, чувствами, чтению духовной литературы, самоанализу, ответственности и т.п. Т.е., сделать ОСНОВНОЙ акцент на САМОРАЗВИТИИ. В это случае больше шансов пробудить в человеке интерес к духовному развитию. А при правильном саморазвитии он НЕ СМОЖЕТ НЕ ПРИДТИ в конечном итоге к мотиву служения общему благу. Причем, хочу обратить внимание, что я веду речь в первую очередь о взрослых и уже сформировавшихся людях, ищущих смысла жизни и эффективного приложения своих сил и возможностей. Если же говорить, к примеру, о воспитании детей, формирование которых во многом зависит от родителей, то здесь акценты на саморазвитии и служении общему благу можно делать одинаковые, поскольку нет необходимости выбивать из головы человека какие-то устоявшиеся ложные идеи и обращать внимание на то, что тем самым он губит себя, и что ему следует улучшать себя.

А Волков>>> А вот это мне видится спорным в том смысле, что мотив "развиваться" вряд ли может быть сам по себе. Развитие подразумевает дальнейшую цель, и этой целью может быть все, что угодно. По моему, это есть проявление Майи, уловка природы, позволяющая развивать свои качества людям с "узким" сознанием, тем, которые не дошли до идеи служения Общему Благу..

- Очень точно наблюдение. Я тоже считаю, что стремление «развиваться» есть некая «уловка» (скорее даже – закон) природы, позволяющая в дальнейшем людям с «узким» сознанием придти к идее служения Общему Благу. И чем скорее он «разовьется», тем скорее придет к идее служения целому.
__________________
"Люди боятся благоразумия, чтобы оно не уличило их" (Мир Огненный)
Алекс1 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Качества

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Любовь Инна Свободный разговор 183 28.12.2020 16:48
"Мысль сама по себе нейтральна" (?) Д.И.В. Метафизика 86 02.03.2007 11:03
Рассказ. Моя любовь Wetta Литературная гостиная 5 14.02.2007 05:48
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
"...пусть себе совершают свой однодневный путь..." Arlekin Осознание красоты спасет Мир 20 08.12.2003 20:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги