Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2004, 18:27   #41
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Что вы видите прогрессивного во лжи и клевете в адрес Имени и наследия Рерихов Это как раз то с чем борется МЦР.
Как раз с этим МЦР не больно-то борется.
А что вы скажите на этот большой перечень статей:

Статьи которые по этому http://www.yro.narod.ru/zaschitim/mistik5.html
адресу:

ПРАВ ЛИ КУРАЕВ ?

Письма, отклики, публикации

Критика работ и концепций дьякона Кураева.

• С.Лыжина. "Авраам Шмулевич: поменьше слушайте невежественных диаконов!". //Национальная информационная группа «Newsinfo», 10.03.1995 г.

• А.Борисенко, С.Скородумов. "Между верой и идеологией". //Издание “Орион”, № 24, январь 2003 г.

• Т.А.Вержболович. Письмо Архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому. //Российский культурный портал “Золотые врата Урала”, 17 декабря 2002 г.

• А.Борисенко. О выступлении диакона Кураева в Ярославле. //Интернет-портал "Религия и СМИ", 5 декабря 2002 г.
• Заявление протеста Ярославского Рериховского общества по поводу выступления в Ярославском Государственном университете богослова дьякона Кураева. //Ярославль, декабрь 2002 г.

• Л.Лях. "Мракобесы в рясах и стиранных косыночках". //«Город-НН», 5 сентября 2002 г., Украина, г. Донецк.

• П.В.Чесноков. "Приглашение на проповедь". //О лекциях диакона А.Кураева в Донецком медицинском университете 15-17 апреля 2002 года.

• Протоирей Г.Городенцев. "Прав ли Кураев?". //Сборник "Защитим имя и наследие Рерихов", МЦР, 2001 г.

• Обвинения дьякону Кураеву.

• Позиция Митрополита Кирилла. //Газета «Комсомольская правда», 12.07.2000 г.

• Н.Ермолаев. "На «земле Рериха» камни есть. Но это оазис, а не пустыня". //Северный край, Ярославль, 15 апреля 1999 г.

• Ю.П.Дудник. "Слово против лжеучения диакона Андрея Кураева". //Русь Православная № 11 (17), ноябрь 1998 г.

• В.Николаев. "Сеем нетерпимость – пожнем ненависть". //Газета «Коммунар», г.Переславль-Залесский, 27.01.1995 г.


Статьи которые здесь http://www.roerichs.com/Protection_Kuraev.htm

О ДИАКОНЕ КУРАЕВЕ И ИЖЕ С НИМ
• Л.В. Шапошникова. "Подвижничество диакона Кураева"

• В.В.Фролов. Тоталитарное сознание против нового мышления
(Опубликовано в газете "Содружество" № 12, 2004 г.)

• Письмо С.В.Скородумова в редакцию газеты «Комсомольская Правда»

• Фролов В.В. Об уроках сектоведения А.Кураева

• Герасименко Л.Н. Вести из Кременчуга (первоапрельские гастроли диакона Кураева)

• Чесноков П.В. ПРИГЛАШЕНИЕ НА ПРОПОВЕДЬ (Заметки о лекциях диакона А.Кураева, проходивших в Донецком медицинском университете 2002 году)

• "ТВОРЧЕСТВО" КУРАЕВА -ПОПУЛИЗМ ИЛИ ХРИСТИАНСТВО?
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 18:39   #42
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
И доказательством этому является то, что выбор С.Н. Рериха (и Того, Кто за Ним) пал, именно, на Л.В. Шапошникову!
Они её выбрали, потому, что были уверенны в надежности, преданности Л.В. Шапошниковой!
Мне кажется, Вы... идеализируете ситуацию. Точно так же когда-то Они выбрали тех же Хоршей, Кордашевского, Рябинина и т.д. и даже тех, кого МЦР непримиримо критикует сейчас - того же Энтина или Богданову.
Т.е. я хочу сказать, что такой выбор - это вовсе не индульгенция, говорящая о "наместничестве Бога", непогрешимости, а скорее всего шанс для этого человека.
Мне очень импонировали слова Владимира. Действительно, если обратиться к истории сотрудничества со Светлым Братством хотя бы за последние 150 лет, мы обнаружим многие «падения». Увы, это является скорее правилом, чем исключением – слишком тяжек груз напластований человеческих. Только под Лучом Учителя можно выдержать этот натиск. Судя по характеру и тону выступлений и статей г-жи Л.В.Шапошниковой, она давно потеряла связь со Светом (эту мысль многие поддерживают и на данном форуме). Впрочем, такова же судьба и г-на М.С.Лунева – лидера ВРО «Урусвати». Здесь статья на эту тему: http://obretenie.narod.ru/txt/oke/oke8_rerih.htm

Правильно Л.В.Шапошникова «билась» с издательством «Сфера»!! Она вовремя сообразила – откуда идет угроза! Но угроза отнюдь не наследию Рерихов, а ее персоне лично. Прочтя «Высокий Путь» это понимаешь со всей отчетливостью. Как никогда ВОВРЕМЯ вышла эта книга! Дневниковые записи Е.Н.Рерих как бы оживляют Учение А.Й. В них бьется Живой Пульс Учителя, который и сейчас с нами! Также, как и Е.Н. и Н.К.! И этого «оживления» как раз и боится Л.В.Шапошникова и ее преданные помощники. Куда «безопаснее» дозировать информацию, выдавая ее людям как можно ПОЗЖЕ, - когда уже выдавать ее просто нельзя. Собственно в этом и состоит роль «верховной хранительницы». Не утаить - так затормозить! Благо – при современном юридическом аппарате это вполне по силам. Почти все темные дела на земле делаются исключительно «законным» путем!

Однако Времена действительно меняются и Сроки наступают. Несмотря на «замки на сундуке» Л.В.Ш.

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 20:21   #43
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Что вы видите прогрессивного во лжи и клевете в адрес Имени и наследия Рерихов Это как раз то с чем борется МЦР.
Как раз с этим МЦР не больно-то борется. Где хоть одна аргументированная статья от них против Кураева? ...
Вот одна из аргументированных статей. Привожу ссылку Л.В. Шапошникова. Подвижничество диакона Кураева
Уж очень она мне понравилась, поэтому я хочу, чтобы и Вы посмотрели.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2004, 20:22   #44
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
…МЦР не может ошибиться в основах деятельности, иначе это было бы разрушением. И доказательством этому является то, что выбор С.Н. Рериха (и Того, Кто за Ним) пал, именно, на Л.В. Шапошникову!
Они её выбрали, потому, что Были уверенны в надежности, преданности Л.В. Шапошниковой!

Мне кажется, Вы... идеализируете ситуацию. Точно так же когда-то Они выбрали тех же Хоршей, Кордашевского, Рябинина и т.д. и даже тех, кого МЦР непримиримо критикует сейчас - того же Энтина или Богданову.


Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
...Не может быть сомнений в том, что Святослав Николаевич, создавая МЦР, выполнял волю родителей, а значит и Волю их Наставника...
А, почему Вы отказываете СН в собственной воле
Это во-первых, а во-вторых, если МЦР - это воля ВСЕХ Рерихов, то почему тогда в начале был создан не МЦР, а Фонд Или такова была "воля родителей" - сначала создать Фонд, а потом его закрыть и образовать МЦР

Ответ в этой теме http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18028#18028
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 19:50   #45
Александр Пермяков
 
Рег-ция: 13.03.2004
Адрес: Пермь
Сообщения: 68
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
И доказательством этому является то, что выбор С.Н. Рериха (и Того, Кто за Ним) пал, именно, на Л.В. Шапошникову!
Они её выбрали, потому, что были уверенны в надежности, преданности Л.В. Шапошниковой!
Мне кажется, Вы... идеализируете ситуацию. Точно так же когда-то Они выбрали тех же Хоршей, Кордашевского, Рябинина и т.д. и даже тех, кого МЦР непримиримо критикует сейчас - того же Энтина или Богданову.
Т.е. я хочу сказать, что такой выбор - это вовсе не индульгенция, говорящая о "наместничестве Бога", непогрешимости, а скорее всего шанс для этого человека.
Мне очень импонировали слова Владимира. Действительно, если обратиться к истории сотрудничества со Светлым Братством хотя бы за последние 150 лет, мы обнаружим многие «падения». Увы, это является скорее правилом, чем исключением – слишком тяжек груз напластований человеческих. Только под Лучом Учителя можно выдержать этот натиск. Судя по характеру и тону выступлений и статей г-жи Л.В.Шапошниковой, она давно потеряла связь со Светом ...
Л.В. Шапошникова вынуждена писать правду о происходящем в рериховском движении, а правда бывает горькая и нелицеприятная.

О причине выбора Л.В. Шапошниковой и её созидательной деятельности, преданности Делу Рерихов здесь http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=18028#18028.

Её деятельность никак не похожа на деятельность Лунева и по масштабу, и по глубине знаний.

По поводу преждевременных публикаций - у Л.В. Шапошниковой есть инструкции от С.Н. Рериха, когда и что можно публиковать. Выдача сокровенных знаний раньше срока равна предательству. Уже многие противники Рерихов для своей клеветы с успехом пользуются многими сокровенными фактами и мыслями из дневников Е.И. Рерих.
Александр Пермяков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2004, 21:27   #46
Володя
 
Рег-ция: 26.02.2004
Адрес: Саров
Сообщения: 22
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Володя с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Ч.
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. я хочу сказать, что такой выбор - это вовсе не индульгенция, говорящая о "наместничестве Бога", непогрешимости, а скорее всего шанс для этого человека.
Мне очень импонировали слова Владимира. Действительно, если обратиться к истории сотрудничества со Светлым Братством хотя бы за последние 150 лет, мы обнаружим многие «падения».
Удачи!
А мне понравились слова Владимира и потом слова Юрия о том, что ему понравились слова Владимира

Они попали в точку. В клубе Рерихов в нашем городе присутствовал я, когда мы кружком сели и начали слушать записанную нашим председателем речь ЛВШ. Один момент запомнился: как Шапошникова "опустила" Порфирия Корнеевича Иванова. Она сказала что-то типа обливаниями на морозе роста духа не достичь и засмеялась и какие-то голоса подобострастно смеялись с ней вместе. И наши тоже смеялись, кроме меня естественно - а я с тех пору эту тетеньку не взлюбил - да и наш клуб, который развалился - щас не знаю как там дела - может снова дурачит головы кому-нито наш председатель. Порфирий Корнеевич Иванов - Учитель. Все дальнейшие наблюдения за Шапошниковой - не принесли ей никакого оправдания: книги пишет скучные, протокольные - как будто стену строит вокруг учения. Со "Cферой" судилась - а я в "Сфере" как раз успел приобрести Высокий Путь 1,2 и Откровение. Темная леди, однозначно. Большой груз на себя берет, стоя на пути учения.
Володя вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 11:00   #47
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию подвижничество дьякона

Это как раз один из примеров невразумительной статьи. В ней много пафоса, упора не на идеи, а на личность оппонента, разных отступлений типа как про инквизиторов и Жанну д'Арк, и не так уж много содержания по делу. Многие высказывания, которые в ней приводятся, апеллируют только к последователям, подогревая их эмоции, и никак не колышут оппонентов. По-моему, совершенно ясно, что высказывания Е. И. Рерих не могут использоваться как авторитетные в статье, направленной на её оправдание, кроме как в случаях, где необходимо показать, что Кураев перевирает её взгляды. Более содержателен раздел, направленный на дискредитацию оппонента, но, за вычетом личных впечатлений от него (которые, конечно, не лишены интереса и действительно являются эксклюзивным материалом), практически все сведения о его жизненном пути были уже приведены в книге Владимирова "В поисках православия". Которая, обращаю внимание, вышла в 2000 г. Книга Кураева вышла в 1997 г., наша статья появилась в начале 1999 (в ответ на долгое молчание официальн
ых рупоров), так что написание статьи где-то после 2000 г. напоминает ритуальное пинание наполовину, если не полностью, убитой собаки. (Сейчас Кураев далеко не так популярен, как 5—10 лет назад). Но даже с чужим материалом автор обращается крайне бездарно. Например, из нашей статьи процитирована фраза, что книга Кураева определённо не является ни философским, ни научным трудом. Но ведь в таком виде, в отрыве от аргументов, эта итоговая фраза выглядит совершенно голословным, бездоказательным утверждением, которое заключение в кавычки и ссылка на малоизвестных авторов нисколько не спасает. Если бы мы были известны как специалисты-религиоведы, тогда бы оно ещё чего-нибудь стоило.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 20:12   #48
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Л.В. Шапошникова вынуждена писать правду о происходящем в рериховском движении, а правда бывает горькая и нелицеприятная.
.....
Её деятельность никак не похожа на деятельность Лунева и по масштабу, и по глубине знаний.
Разумеется, Шапошникова и Лунев - совершенно разные люди. Об этом недвусмысленно говорится в упомянутой мною статье Рикла. Обладает Л.В.Ш. несравнимо большим тактом, чем г-н Лунев. И выглядит она значительно "начитанней". Однако на этом их различие и заканчивается. В подмене Истинного Духа Учения А.Й. преуспели они одинаково. Об этом сказано уже немало.

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
По поводу преждевременных публикаций - у Л.В. Шапошниковой есть инструкции от С.Н. Рериха, когда и что можно публиковать.
Боже мой, да Вы сами-то хоть верите, что вообще можно заранее сделать подобный план? Читая записи Е.И.Р. мы видим – насколько требователен был ее Учитель в отношении гибкости их тактических шагов и постоянном обновлении арсенала действий. Планировать-то можно, и даже нужно, однако к этому еще бы не мешало ВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ. Но судя по всему, этим даром оба лидера как раз и не обладают. Жизнь нельзя вложить ни в какие жесткие циркуляры. Где нет развития, там неизбежен застой.

Цитата:
Сообщение от Александр Пермяков
Выдача сокровенных знаний раньше срока равна предательству. Уже многие противники Рерихов для своей клеветы с успехом пользуются многими сокровенными фактами и мыслями из дневников Е.И. Рерих.
На всяк роток не накинешь платок. Учитель отражать врага!

А в отношении новых книг «Сферы» скажу следующее. Не правда Ваша! Последние шансы у темных отбирают эти книги! Шире распространять надо те Благие Энергии, которые несут они. Ведь там – Чистый Огонь! Ведь там – замечательное руководство к решительному действию против мракобесии всех сортов! Предательством как раз считаю укрывание сих драгоценных дневников от людей! Многим читающим они помогут определиться. Ведь там - все веско и доказательно. Ведь там - видно Руку Истинного Водителя. Видна Его Сила, видна Его Мудрость. И ты принимаешь это как Новый ЗОВ. Зов к ДЕЙСТВИЮ.

Так за что Вы так боитесь? За Планету? За людей? Не вижу я у вас этого! Ни у Вас, ни у Л.В.Ш. Может слеп стал? Не знаю…

Удачи!
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2004, 20:19   #49
Юрий Ч.
 
Рег-ция: 03.02.2004
Сообщения: 44
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Исправление. Разумеется, следует читать
"На всяк роток не накинешь платок. Учитесь отражать врага!"
__________________
Юрий, сайт "ОБРЕТЕНИЕ"
Юрий Ч. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги