Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.12.2007, 11:18   #61
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
... Если сказать грубо, то кроме настоящего для сознания ничего нет

Ну а если в не сознания есть движение и время? Давайте посмотрим на всё в не сознания.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 11:31   #62
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Когда говорится об иллюзии времени, то на мой взгляд имеется ввиду то, что прошлое есть в настоящем в памяти, на свитках Акаши, а какое-то будущее уже сейчас становится прошлым когда осмысливается в настоящем. Но речь здесь лишь о части будущего.

Если слишком слишком усердно говорить об иллюзорности всего и вся, без понимания что за ней стоит, то можно прийти к ленивому бездельному созерцанию, в то время как плотный мир хоть и иллюзорен, но все же абсолютно важен для данного этапа эволюции 99.99999999% людей, т.к. в нем закладывается то, чем будем жить в Высших Мирах.
И спору быть не может. Об иллюзорности стоит не только говорить, но и понимать, что это значит.
Вот лишь некоторые нюансы:
Например ЖЭ направляет нас в Беспредельнось и говорит о том, что размышления о Беспредельности расширяют сознание. Точно так же и восточная мысль говорит об иллюзорности проявленного мира. И для того, в числе прочего, чтобы индивидуальноть старалась мыслить глобальнее, что ли. Не ограничиваясь рамками одной Земли.
Это один момент. Другое - непривязанность к материльным вещам. Так же вытекает из понятия иллюзорности. Владей всем, как если бы ничем не владел. Помни, что твое, мое - понятия - иллюзорные. Все дано в пользование и на время. Опять же ЖЭ.
И третий момент - духовная самореализация, развитие самоконтроля - самое основное и сложное. Размышления об Абсолюте очищают разум и он стремится найти и раствориться в Высшем Я. Ведь разум принимает форму того, о чем размышляет.
Проявленный мир безусловно необходим для опыта индивидуальности (ограниченного сознания), но это лишь подготовка к жизни в более тонких сферах. Школа духа.

Последний раз редактировалось Екатерина А., 19.12.2007 в 11:36.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 15:06   #63
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Если время измерять в днях, то можно сказать, настоящее существует..
а если в мгновениях...
Осознание настоящего происходит в незримый миг работы разума.
Терция назад это уже воспоминания....
думаю осозновать настоящее это тоже самое
как смотреть на течение реки...
не стоит она нигде...

в момент осознования как бы находишся на берегу..
перестал осозновать поплыл вместе с рекой..
в итоге время "стоит", "не идет", "тянется".. и т.д.

а с "берега" есть возможность посмотреть
в прошлое и будущее..
Река течет относительно берега.
Относительно чего течет время?
Есть ли берег для того кто хочет взглянуть на течение времени?
Течет ли время?
Мне думаеться это немного не так, потому как мы не настоящее как например кадр с фотоаппарата.
Настоящее постоянно изменяеться, однако мы способны его непрерывно осознавать вместе с его изменениями...
Если брать пример с рекой, то мне думаеться что момент осознания, можно сравнить как если ты вдруг понимаеш что ты в этой реке, и видиш кто еще с тобой рядом ( условно). Перестал осознавать, и реки для тебя нет. При этом все что существует вокруг, плывет по реке с тобой одновременно все в месте в одной бочке...
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 15:16   #64
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Осознание настоящего происходит в незримый миг работы разума.
Терция назад это уже воспоминания....
Если время связана с сознанием, то :сознания нет и времени нет? А как же другие процессы движения во Вселенной,не зависимые от сознания? А если есть движение ,то присутствие времени объязателна. Присутствует ли в этой шкале времени "настоящее"?Думаю каждый индивид втискивает в шкалу времени свой индивидуальный отрезок не существующее "настоящее" ,отрезая кусок ,иногда солидный , от шкалы "будущее" .
Вот смотрите: движение непрерывно ,надеюсь никто не спорит. Если движение непрерывно,то и время непрерывно от "прошлое" к "будущее",так? Попробуем между ними втиснуть "настоящее",причем каждый свой отрезок, у кого этот отрезок доли секунды , у кого сутки и т.д. Прикинули какой каламбур получается? При этом каждый может точно сказать -где прошлое,где будущее.
Непонимаю откуда ваши выводы?
Сознание есть, и время есть.
А вот шкалы нет, она иллюзия

Никакого каламбура небудет Любой из нас может сказать о настоящем только в тот же момент что и другой, через мгновение это уже прошлое, как для вас так и для меня. Остальное условности. Нет индивидуальной шкалы, мы все движемся по одной шкале ( условно). Прошлое условно, и у каждого оно свое, настоящее у всех одинаково и одновременно имхо.
В том то и смысл что если существует прошлое и будующее, то все идет кувырком.
Если есть только настоящее то все работает.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 15:55   #65
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
.
Если есть только настоящее то все работает.
Если есть только настоящее,то все стоит на месте а движения нет.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:40   #66
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
.
Если есть только настоящее то все работает.
Если есть только настоящее,то все стоит на месте а движения нет.
Почему вы так решили?
Движеться все и всегда, и притом прямо сейчас.
Поэтому и есть жизнь, поэтому вы и можете осознать настоящее.
Более того вы и можете осознать только настоящее, прошлое нельзя осознать, только вспомнить, будующее только представить.
Все стоит и движения нет, это если есть только прошлое
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:43   #67
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Если есть только настоящее,то все стоит на месте а движения нет.
Точка настоящего движется по стреле "времени" (как цепочки событий), весь Мир в движении, его состояние постоянно меняется, прошлое постоянно пишется на свитки Акаши и вообще, он гораздо сложнее чем мы знаем. ...

Времени нет, есть последовательность причинно-следственно связанных событий. Есть движение.
Время даже в физике относительно и оно обычно определяется через некие процесссы, т.е. события, а не само по себе.

Настоящее - это мгновение, точка перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.

Что касается процессов вне сознания, то и в них есть прошлое и будущее, думаю есть некая синхронизация процессов (ну или часов - если хотите) но только со сверхсветовой скорость. Вселенная также имеет некий синхронизирующий ритм, наверно Махаван и Чотаван из этой сферы.

Последний раз редактировалось Michael, 19.12.2007 в 16:46.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:52   #68
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,194
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
.
Если есть только настоящее то все работает.
Если есть только настоящее,то все стоит на месте а движения нет.
Почему вы так решили?
Движеться все и всегда, и притом прямо сейчас.
Поэтому и есть жизнь, поэтому вы и можете осознать настоящее.
Более того вы и можете осознать только настоящее, прошлое нельзя осознать, только вспомнить, будующее только представить.
Все стоит и движения нет, это если есть только прошлое
Ну хорошо: определите границу "настоящее" до "будущее" и после "прошлое". Только без участия сознания в этом определении или субъективизма.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:56   #69
Субхеча
 
Аватар для Субхеча
 
Рег-ция: 02.05.2006
Сообщения: 232
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Субхеча Посмотреть сообщение
.
Если есть только настоящее то все работает.
Если есть только настоящее,то все стоит на месте а движения нет.
Почему вы так решили?
Движеться все и всегда, и притом прямо сейчас.
Поэтому и есть жизнь, поэтому вы и можете осознать настоящее.
Более того вы и можете осознать только настоящее, прошлое нельзя осознать, только вспомнить, будующее только представить.
Все стоит и движения нет, это если есть только прошлое
Ну хорошо: определите границу "настоящее" до "будущее" и после "прошлое". Только без участия сознания в этом определении или субъективизма.
Занятно.. вы можете что либо определить без участия сознания??????
Возможно я вас неправильно понял.
Поймите мою мысль.
Нет линии прошлое - настоящее - будующее, и границ у них нет.
Есть настоящее, это момент осознания жизни.
Прошлое память.
Обьективно есть только движение.
Субхеча вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 16:58   #70
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
Вы пропали... Или все-таки сказанные Вами слова были поспешны? Перефразирую: Когда одно осознается иллюзорным, пропадает Разум.
Иногда, людей которые утверждают об иллюзорности этого мира, мне хочется ударить. Чтобы они почувствовали боль (весьма важный фактор при осознании реальности). Только тот кто, ушел из этой реальности может говорить об ее "иллюзорности", так же как мы говорим об прошлом или будущем.
Прошлое, настоящее, будущее - суть - время. А существует ли время в тонких сферах (к примеру)? И каково оно? И вообще, как соотносится время с Беспредельностью_Бесконечностью?

З.Ы. Вы ж должны знать - что удар не всегда влечет боль, все зависит от восприятия. Иногда вода действует как мощное лекарство.
Все - улетели в умствования. Разве знание того, что есть Время что-то Вам даст? Как-то Вас подвигнет? Что с того, что Вы узнаете, что Время соотносится к Беспредельности - перпендикулярно? Или вообще никак не соотносится (на Востоке считают времени не существует)? Как Вам поможет это Знание?
Вы, по-видимому, твердо стоите на земле. Слишком твердо. У меня в данный момент такое ощущение. Есть ли у Вас желание попытаться понять собеседника? Или Вы считаете нас кучкой оторвавшихся от реальности чудаков, витающих в облаках? Ежели это так, то какой смысл вообще в данном разговоре слепого с глухим?

Вообще, возможность осознать (не просто иметь, а принять, вместить) любое Знание (его часть), относящееся к мироустройству, мирозданию и т.п подвигает к проявлению и осознанию Вышего Я. К самоосознанию - это цель. Ведь Высшее Я - частичка Абсолюта. Возможно для Вас это пустой звук. Поэтому и оттого все эти "умствования" здесь. Просто размышления.
Наверное, все-таки считаю
Цитата:
Или Вы считаете нас кучкой оторвавшихся от реальности чудаков, витающих в облаках?
, и смысла действительно нет... Я нисколько не хочу задеть Вас и Других своими словами, просто со стороны это выглядит как течение Толкиенистов (просто, тема другая). Я очень положительно отношусь к Учению Агни-Йоги, Живой Этике и близким по смыслу течениям (даже довольно достаточное количество лет посвятил этому и нисколько не разочаровался, как со стороны может показаться), однако вижу что людям присутствующим на этом форуме близко все же увлеченный Разговор о высшем и т.д. Что ж наверное, это тоже определенное прохождение Пути. Не мне судить и тем более осуждать. Так что приношу свои извинения, если мои слова как-то, негативно задели Вас.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 17:11   #71
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Настоящее - это мгновение, точка перехода многовариантного будущего в моновариантное прошлое.
Есть только миг, между прошлым и будущим, именно он называется ....
Я думаю, вряд ли верно отводить настоящему хотя бы мгновение.
Ведь мгновение это тоже отрезок времени, а значит и его можно поделить на еще более мелкие отрезки.
И получится, что часть мгновения еще не наступила - это будущее, а часть уже прошла - это прошлое.
Логичней предположить, что существует многовоариантное будущее и записанное в свитках Акаши прошлое.
А настоящее - это восприятие ближайщей действительности сознанием и является условным понятием.
Причем, мы знаем, что сознание способно воспринимать и прошлое и будущее как настоящее (погружение в воспоминания под гипнозом, пророческие сны и т.п.). Так что, похоже понятие "настоящее" - понятие относительное и являетсялишь следствием отражения действительности сознанием.
__________________
И это пройдет...
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 17:29   #72
Екатерина А.
 
Аватар для Екатерина А.
 
Рег-ция: 25.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщения: 68
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
и смысла действительно нет... Я нисколько не хочу задеть Вас и Других своими словами, просто со стороны это выглядит как течение Толкиенистов (просто, тема другая). Я очень положительно отношусь к Учению Агни-Йоги, Живой Этике и близким по смыслу течениям (даже довольно достаточное количество лет посвятил этому и нисколько не разочаровался, как со стороны может показаться), однако вижу что людям присутствующим на этом форуме близко все же увлеченный Разговор о высшем и т.д. Что ж наверное, это тоже определенное прохождение Пути. Не мне судить и тем более осуждать. Так что приношу свои извинения, если мои слова как-то, негативно задели Вас.
Да Вы не задели, просто немного был не понятен Ваш взгляд, вот и все.
Я не знаю, сути учения Толкиенистов (это от имени писателя- Толкиена?), но те позиции, которые я приводила относительно иллюзорности - это же мысль восточная, йога, как и ЖЭ. Корни одни. Смысл один. Если Вы положительно относитесь к АЙ, то не увидеть параллели сложно, вот это и насторожило.
И разве "увлеченный разговор о Высшем" кому то может повредить? А как можно читать АЙ и не думать о Высшем?
Если я Вас не поняла, то проясните свой взгляд, ожалуйста.
__________________
И это пройдет...

Последний раз редактировалось Екатерина А., 19.12.2007 в 17:32.
Екатерина А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 18:58   #73
Sapfire
 
Рег-ция: 17.12.2007
Сообщения: 97
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sapfire Посмотреть сообщение
и смысла действительно нет... Я нисколько не хочу задеть Вас и Других своими словами, просто со стороны это выглядит как течение Толкиенистов (просто, тема другая). Я очень положительно отношусь к Учению Агни-Йоги, Живой Этике и близким по смыслу течениям (даже довольно достаточное количество лет посвятил этому и нисколько не разочаровался, как со стороны может показаться), однако вижу что людям присутствующим на этом форуме близко все же увлеченный Разговор о высшем и т.д. Что ж наверное, это тоже определенное прохождение Пути. Не мне судить и тем более осуждать. Так что приношу свои извинения, если мои слова как-то, негативно задели Вас.
Да Вы не задели, просто немного был не понятен Ваш взгляд, вот и все.
Я не знаю, сути учения Толкиенистов (это от имени писателя- Толкиена?), но те позиции, которые я приводила относительно иллюзорности - это же мысль восточная, йога, как и ЖЭ. Корни одни. Смысл один. Если Вы положительно относитесь к АЙ, то не увидеть параллели сложно, вот это и насторожило.
И разве "увлеченный разговор о Высшем" кому то может повредить? А как можно читать АЙ и не думать о Высшем?
Если я Вас не поняла, то проясните свой взгляд, ожалуйста.
мммм, толкиентисты - это люди прочитавшие Толкиена и заболевшие его книгой-трилогией "Властелин колец". Они называются именами этих героев, причисляют себя к расам, собираются на свои собрания где переодевшись в своих героев, устраивают баталии, вообщем увлечены настолько, что не замечают, что со стороны это выглядит довольно смешно. Видеть как 30 летние бегают по лесу в старинных нарядах и кричат свои сказочные имена. Проще говоря, они еще не доиграли в детство. Екатерина, я поясню свой взгляд. Я различаю Разговор и Размышление. По моему сугубо субъективному мнению и многолетнему опыту общения с "эзотеричными" людьми, я увидел, что им ближе Разговор. Вот посмотрите, на людей присутствующих на этом форуме, ведь никто не спросил: "ЧТО ДЕЛАТЬ?". Люди торопятся высказаться, чтобы почувствовать себя значимыми, знающими... Разговаривают о Высоком Смысле Жизни, об Абсолюте, О Времени или Иллюзии и других метафизических вещах... Как только это им поможет в Продвижении? Не знаю. Вот такой простой у меня взгляд.
Sapfire вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2007, 19:32   #74
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Народ! Предлагаю такую модель рассмотрения - представте, что времени нет! Есть некий так скажем потенциальный и неактивный континуум, в котором заключены все варианты. Как бы бесконечность, беспредельность и всё-возможность. Так как он неактивен, то и проявлений нет. Нет материи, нет процессов, нет изменений и нет возможности рассмотреть. Но есть также некий импульс или фокус скажем так - похожий на луч радара, вращающегося по дисплею. И вот при движении этого луча по плоскости континуума(Ну можно обрисовать как движение плоскости активных процессов по пространству континуума) появляется некая иллюзия изменений в котоой возможна организация сознаний решаюших, что есть некое движение потока времени, которого в действительности нет. Примерно также как ранее считалось что солнце вращается вокруг земли. Исходя из данных этой модели можно прийти к предположению, что момента настоящего нет - это иллюзия как и разделение на прошлое и будущее Всего лишь иллюзия.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 07:43   #75
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Екатерина А. Посмотреть сообщение
Логичней предположить, что существует многовоариантное будущее и записанное в свитках Акаши прошлое.
А настоящее - это восприятие ближайщей действительности сознанием и является условным понятием.
В какой-то степени условными или приблизительными являются и наши расуждения, т.к. мы с одной стороны отказываемся от времени, а с другой - используем его в рассуждениях да еще "плотным" сознанием.

Касательно бесконечной делимости мгновения - с одной стороны, нельзя делить то, чего нет (время), а если делить, то м.б. не до бесконечности, а до кванта времени.
Есть фиксированное прошлое и многовариантное будущее, есть процесс перехода одного в другое, от сознания зависит насколько "быстро" оно охватывает происходящее, человек с раширенным сознанием успевает продумать и осмыслить больше за тоже количество "физического" времени, которое в секундах. А в критических ситуациях за мгновения пролетает вся жизнь перед глазами. Сны тоже короткие, но событий за их время происходит много.

Пока я склоняюсь к тому, что какую-то роль времени играют космические ритмы которые наверно "звучат" и синхронизируют "большие" объемы пространства.

Цитата:
Причем, мы знаем, что сознание способно воспринимать и прошлое и будущее как настоящее (погружение в воспоминания под гипнозом, пророческие сны и т.п.). Так что, похоже понятие "настоящее" - понятие относительное и являетсялишь следствием отражения действительности сознанием.
Да, есть большая зависимость от восприятия сознанием, многое в мире относительно, но раз уж мы тут в плотном теле, то приходится учитывать особенности восприятия. А вот в Тонком Мире явления видны целиком, "протянутые" по "времени", но и там сохраняется последовательность событий/закон причинно-следственной связи.

Последний раз редактировалось Michael, 20.12.2007 в 07:53.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 07:46   #76
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но есть также некий импульс или фокус скажем так - похожий на луч радара, вращающегося по дисплею. И вот при движении этого луча по плоскости континуума(Ну можно обрисовать как движение плоскости активных процессов по пространству континуума) появляется некая иллюзия изменений в котоой возможна организация сознаний решаюших, что есть некое движение потока времени, которого в действительности нет.
Думаю, что этот луч (в данной аналогии) "отверждает" какие-то варианты, т.е. что-то фиксируется и тем становится прошлым.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 08:06   #77
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..И вот при движении этого луча по плоскости континуума(Ну можно обрисовать как движение плоскости активных процессов по пространству континуума) появляется некая иллюзия ..
время как карта, местность, по которой движется к примеру
точка-человек..
которому кажется что вокруг него мелькает лес..
а на самом деле лес стоит, а он движется..


в зависимости от того взбирается он на горку
или спускается, время замедляется или убыстряется..

иногда он останавливается, но продолжает крутится вокруг своей оси...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 20.12.2007 в 08:08.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 08:26   #78
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
..И вот при движении этого луча по плоскости континуума(Ну можно обрисовать как движение плоскости активных процессов по пространству континуума) появляется некая иллюзия ..
время как карта, местность, по которой движется к примеру
точка-человек..
которому кажется что вокруг него мелькает лес..
а на самом деле лес стоит, а он движется..
в зависимости от того взбирается он на горку
или спускается, время замедляется или убыстряется..

иногда он останавливается, но продолжает крутится вокруг своей оси...
Да, имнно это и имел в виду - лес то стоит, и изменения происходят лишь посредством прохождения этой волны трансформаций. Да, иногда кто - то и что то останавливается - запаздывает - отсюда теория относительности.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 08:54   #79
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Но есть также некий импульс или фокус скажем так - похожий на луч радара, вращающегося по дисплею. И вот при движении этого луча по плоскости континуума(Ну можно обрисовать как движение плоскости активных процессов по пространству континуума) появляется некая иллюзия изменений в котоой возможна организация сознаний решаюших, что есть некое движение потока времени, которого в действительности нет.
Думаю, что этот луч (в данной аналогии) "отверждает" какие-то варианты, т.е. что-то фиксируется и тем становится прошлым.
Что ж можно предположить и такой вариант. Можно предположить и обратный, например поток луча наоборот "размягчает" ткань континуума, и возможны трансформации, при уходе волны трасформаций, ткань снова фиксируется и через круг реализаций можно снова попасть в ту же точку условного времени. Вообще модель предполагает различные варианты рассмотрения.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2007, 09:15   #80
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Настоящее существует, или это кажется?

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Вообще модель предполагает различные варианты рассмотрения.
Не-а, модели с лучом в строгом понимании нет, есть лишь попытки навести аналогии.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги