Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2003, 15:41   #21
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, не совсем. Просто предмет Ваших упражнений, если можно так сказать, в Агни Йоге отличен от хатхи. В Агни Йоге предметом становится вся жизнь, поэтому и форма наставлений иная, нежели в хатхе.
Вот и я так думаю, что практика АЙ - это вся жизнь. Поэтому когда слышу, что кто-то называет себя "практикующим агни йогом", и тем самым выделяет себя ото всех остальных, то как-то не посебе становится.
Ну, почему же. Вместе с тем, Агни Йога - это вполне конкретная практика, изменяющая способ и качество мышления, образ жизни, мировоззрение. Тот, кто практикует, движется в вполне конкретном направлении.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 15:51   #22
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, почему же. Вместе с тем, Агни Йога - это вполне конкретная практика, изменяющая способ и качество мышления, образ жизни, мировоззрение. Тот, кто практикует, движется в вполне конкретном направлении.
Не могли бы Вы коротко перечислить конкретные практики
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 16:31   #23
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Не могли бы Вы коротко перечислить конкретные практики
Видимо я чего-то не допонял. Вопрос вызывает удивление, ибо буквально на каждой странице можно найти указания к конкрентой практике. Например, вот, прямое указание к распорядку:

Цитата:
12.071. Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, – при восходе солнца и после заката. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру.
Или, вот вполне конкретные указания к действию, к практике:

Цитата:
4.101. Пробуйте наблюдать жизнь так называемых неодушевленных предметов. Замечайте ваше воздействие на них. Не всегда смешон человек, говорящий с вещами. Окутывание мыслью служит созданием как бы целой атмосферы. Также роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров. Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни. Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 16:34   #24
arjuna
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Гость,
цитата из "Калагии" - это полный бред.
цитата из Кришнамурти - большая мудрость.
цитата из письма Рерих - отвлеченная фраза без конкретики.
цитата из Писем Махатм... -
возможно это прозвучит как наглость, но я не лишен способности проникновения с сущность вещей (чисто технически)...

----------------------

ллр,
так, спасибо, это очень хорошо. я никогда не пытался сформулировать при помощи слов все эти вещи. надо собрать мозги и я как-нибудь попробую написать то, что вы спрашиваете.
дело в том, что... что я нигде этого не читал, и даже не держу в голове на готове подобную информацию, собранную в систему. чтобы это сформулировать, мне надо это увидеть в себе, чтобы это увидеть в себе формальная логика почти никак не помогает. даже то, что я уже написал, мне сложно видеть, это ускользает, я пытаюсь хватать это представление за хвост, кусками. а вы хотите чтобы я написал полное обоснование раджа-йоги. хорошо я попытаюсь это сделать. просто процесс тихо мучительный.
подумайте, я сам по себе не имею точного представления ни о физическом (в плане анатомии) ни об энергетическом теле, ни о ментальных процессах во всей их полноте, ни о том, что происходит в сознании в каждом отдельном случае, короче у меня нет полного технического руководства по тому, как работает эта машина под названием человек. читать литературу дело почти бессмысленное по крайней мере кпд ничтожно, потому что я не вижу вокруг людей, владеющих процессом, стало быть они тоже этого не знают, стало быть узнать негде, стало быть нигде ничего в таком объеме нет, а то что есть, не исключено содержит ошибки, чтобы их отсеивать опять надо "смотреть".
у меня в голове полный винегрет и какая-то возможность проникать в суть вещей, а вы хотите чтобы я рассказал о раджа-йоге...
))))))))))))))))))
но наверное надо собрать эту инфу обратно, а то она вся в осколках каких-то разбитых в голове гремит.

типа, сжальтесь........

-------------------

Kay Ziatz,
я не счел нужным выставлять здесь все выводы и доводы в пользу своего высказывания. и поэтому чисто логически... оно может выглядеть как угодно, что однако может не мешать ему иметь шанс быть правдой.

-------------------
Владимир, вы правы (наверное). Но так же наверное, что я ни разу не видел ни одного настоящего агни-йога, и даже не слышал о возможном существовании такового.
Если мы рассмотрим, что или кто такой агни-йог, именно как йог - человек обладающий некоторыми особыми качествами, боюсь выясниться, что и вы не видели ни одного.
Помните мы говорили о центрах? Вы сказали, что не можете определить где открытые центры, а где физический проблемы с нервной системой. Вот в этом все и дело, похоже что сейчас этого вообще никто (99%) не может, кроме... медиумов, хатха-йогов и экстрасенсов _в_некоторой_ низкой степени... т.е. разговоры о применении агни-йоги - просто бла-бла-бла, с технической стороны.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 16:41   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Не могли бы Вы коротко перечислить конкретные практики
Видимо я чего-то не допонял. Вопрос вызывает удивление, ибо буквально на каждой странице можно найти указания к конкрентой практике.
Я имел в виду практики, отличающиеся от уже известных из других учений.

Цитата:
12.071. Молитва хороша во всякое время, но имеются два срока смены токов, когда обращение к Высшему Миру особенно желательно, – при восходе солнца и после заката. Кроме того, отходя ко сну, уместно воззвать к Высшему Миру.
Чем это отличается от христианской или индуистской практики?

Цитата:
4.101. Пробуйте наблюдать жизнь так называемых неодушевленных предметов. Замечайте ваше воздействие на них. Не всегда смешон человек, говорящий с вещами. Окутывание мыслью служит созданием как бы целой атмосферы. Также роящийся столб мыслей проникает пространства дальних миров. Думайте о мысли, как о реальном факторе жизни. Отсюда проистекает суровый контроль над потоком мысли.
Чем это отличается от буддийской практики и Раджа-Йоги?

Мой вопрос: чем "практикующий агни йог" отличается ото всех остальных "практикующих"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 16:56   #26
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Мой вопрос: чем "практикующий агни йог" отличается ото всех остальных "практикующих"
А, вот, Вы о чем. Извините, не сразу понял.

Во-первых, думаю, если собрать все такие указания, то мы получим своеобразное отношение ко всем жизненным феноменам. Во многом это отношение будет совпадать с теми или иными практиками, но в комплексе оно будет своеобразно.
Во-вторых, Агни Йога выстраивает совершенно особое взаимоотношение со стихией огня, ведет к овладению ею. Это, думаю, одно из сильных отличий от других практик. Собственно и само название из этого следует.
В-третьих, Агни Йога, как уже писалось, это не обособленная от жизни практика, это так же характерная отличительная черта.

Возможно, это не все. Особый разговор о новом мировозрении, которое несет А.Й.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 17:06   #27
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-первых, думаю, если собрать все такие указания, то мы получим своеобразное отношение ко всем жизненным феноменам. Во многом это отношение будет совпадать с теми или иными практиками, но в комплексе оно будет своеобразно.
Объединение уже извесного - это, как мне кажется, не совсем нечто новое. Этим занимались и другие учения в конце 19 - начале 20-го веков.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, Агни Йога выстраивает совершенно особое взаимоотношение со стихией огня, ведет к овладению ею. Это, думаю, одно из сильных отличий от других практик. Собственно и само название из этого следует.
Да. Но как им овладеть? Какие, именно Огненные методики предлагаются? Вообще, что за Огонь такой? (Я Вас не подкалываю, мне действительно это не понятно)

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-третьих, Агни Йога, как уже писалось, это не обособленная от жизни практика, это так же характерная отличительная черта.
Ну, в этом отношении христиане и кришнаиты куда как ближе к жизни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, это не все. Особый разговор о новом мировозрении, которое несет А.Й.
Мировоззрение, это не практика.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 17:07   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjuna
Владимир, вы правы (наверное). Но так же наверное, что я ни разу не видел ни одного настоящего агни-йога, и даже не слышал о возможном существовании такового.
Лично мне уже достаточно того, что я знаю об одном человеке, прошедшем путь Агни Йоги. Для меня этого достаточно.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 17:22   #29
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Объединение уже извесного - это, как мне кажется, не совсем нечто новое. Этим занимались и другие учения в конце 19 - начале 20-го веков.
Ну, любые учения - это во многом лишь новое сочетание старого. Важен именно способ этого сочетания. Покажите мне в христианстве, что-нибудь принципиально новое. А в буддизме Основной костяк практик - это старое, но в новом сочетании, с новыми акцентами.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Во-вторых, Агни Йога выстраивает совершенно особое взаимоотношение со стихией огня, ведет к овладению ею. Это, думаю, одно из сильных отличий от других практик. Собственно и само название из этого следует.
Да. Но как им овладеть? Какие, именно Огненные методики предлагаются? Вообще, что за Огонь такой? (Я Вас не подкалываю, мне действительно это не понятно)
Думаю, Вам стоит собрать все Наставления Учения, касающиеся овладением этой стихией и Вы увидите вполне конкретную практику.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
В-третьих, Агни Йога, как уже писалось, это не обособленная от жизни практика, это так же характерная отличительная черта.
Ну, в этом отношении христиане и кришнаиты куда как ближе к жизни
М..м... Долгий рзговор, но я имел в виду, то что йога огня не требует ничего специального - ни церкви, ни спец. одежды, ни амулетов и т.д. ...

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Возможно, это не все. Особый разговор о новом мировозрении, которое несет А.Й.
Мировоззрение, это не практика.
Да. Это основания практики.
Хотя, если, что-то меняет мышление - это практика.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 17:47   #30
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Покажите мне в христианстве, что-нибудь принципиально новое.
Ну, в христианстве принципиально новым был упор на любовь, а не на закон, как было до него.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, Вам стоит собрать все Наставления Учения, касающиеся овладением этой стихией и Вы увидите вполне конкретную практику.
Ну вот, "собрать" Это при моей-то ленивости Я думал Вы мне так скажете, из своего личного опыта

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
я имел в виду, то что йога огня не требует ничего специального - ни церкви, ни спец. одежды, ни амулетов и т.д. ...
Ну, отсутствие внешней атрибутики вовсе не говорит о близости к жизни. Зато есть очень много понятий и терминов, которые без глубокого изучения (при чем не только книг АЙ, но и предшествующих учений) хуже латыни непонятны.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя, если, что-то меняет мышление - это практика.
Каким должно стать мышление "практикующего агни йога", отличающим его от остальных?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:03   #31
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Покажите мне в христианстве, что-нибудь принципиально новое.
Ну, в христианстве принципиально новым был упор на любовь, а не на закон, как было до него.
И за несколько столетий был буддизм с состраданием-любовью, была Бхагти, были те же ессеи...

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Думаю, Вам стоит собрать все Наставления Учения, касающиеся овладением этой стихией и Вы увидите вполне конкретную практику.
Ну вот, "собрать" Это при моей-то ленивости Я думал Вы мне так скажете, из своего личного опыта
Да. Знание тербует труда. А Вы как хотели А мой личный опыт ничего не добавит к тому, что сказано Вл.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
я имел в виду, то что йога огня не требует ничего специального - ни церкви, ни спец. одежды, ни амулетов и т.д. ...
Ну, отсутствие внешней атрибутики вовсе не говорит о близости к жизни. Зато есть очень много понятий и терминов, которые без глубокого изучения (при чем не только книг АЙ, но и предшествующих учений) хуже латыни непонятны.
Я не говорю о легкости... Вы здесь смешиваете понятия.

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя, если, что-то меняет мышление - это практика.
Каким должно стать мышление "практикующего агни йога", отличающим его от остальных?
Космичным. Вам это о чем-нибудь говорит
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:09   #32
Константин
 
Рег-ция: 27.03.2003
Адрес: Москва
Сообщения: 164
Благодарности: 13
Поблагодарили 45 раз(а) в 18 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Кстати, неплохая бы тема получилась, если серьезно подойти - что нового дала миру Агни-Йога по сравнению с предыдущими откровениями? Хорошо хотя бы поначалу дать максимум прямых указаний и мыслей об этом из оригинала и связанных источников, была бы очень полезная подборка, а уж потом дискутировать. Что скажете, уважемые, начать тему, а?
Константин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:19   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
И за несколько столетий был буддизм с состраданием-любовью, была Бхагти, были те же ессеи...
Буддизм и Бхагти были в Индии. В Израиле в те времена об этом не знали. Насчет есеев не знаю, возможно, что христианство из них и вышло. Для еврейской культурной среды это было новым по сравнению с Законом Моисея.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Да. Знание тербует труда. А Вы как хотели А мой личный опыт ничего не добавит к тому, что сказано Вл.
Эх, так видать мне и не суждено приобщиться к АЙ

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Я не говорю о легкости... Вы здесь смешиваете понятия.
Я о близости к жизни. Внешняя атрибутика может быть не так отдаляет от жизни, как внутренняя.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Космичным. Вам это о чем-нибудь говорит
Не говорит Это как, "космичным" Если в смысле других планет и галлактик, то надо изучать астрономию, ИМХО. Если в смысле каких-то других (параллельных) миров, то они мне не доступны Если в смысле осознания себя, как "гражданина вселенной", то об этом и другие говорят. Как конкретно практиковать "космичность"
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:22   #34
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Не говорит
Если Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите узнать, то придется сесть за книгу, поразбираться, по-потеть... Ничего с этим не поделаешь
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:25   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Константин
Кстати, неплохая бы тема получилась, если серьезно подойти - что нового дала миру Агни-Йога по сравнению с предыдущими откровениями? Хорошо хотя бы поначалу дать максимум прямых указаний и мыслей об этом из оригинала и связанных источников, была бы очень полезная подборка, а уж потом дискутировать. Что скажете, уважемые, начать тему, а?
Можно и начать, если хватит духу довести до конца

Я бы Вам советовал сделать для начала модерируемую тему с условием, что в начале все ТОЛЬКО высказывают мнения СТРОГО по вопросу. После все сводится воединно. А уж ПОСЛЕ идет обсуждение.

Иначе тема быстро погрязнет в пустых безрезультатных спорах.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 18:32   #36
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Ничего с этим не поделаешь
Эх, так я и не понял, кто-же такие агни-йоги Космонавты наверное
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2003, 22:52   #37
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Лично мне уже достаточно того, что я знаю об одном человеке, прошедшем путь Агни Йоги. Для меня этого достаточно.
я понимаю.
но знание о человеке, прошедшем путь агни-йоги, это не агни-йога, и не знание агни-йоги и не знание пути. это просто знание о человеке, прошедшем путь агни-йоги.
теперь, если бы вы знали не только о человеке, но и о пути и об агни-йоге, вы бы уже стали агни-йогом. а этого нет. потому что вы знаете только об одном человеке, потому что все знают только об одном человеке...

потому и проблемы. учение лежит мертвым грузом. овладение огнем? каким огнем? тем что в печке? или другим огнем? а вы его видели? а вы можете его отличить от не огня? не можете. вы сами сказали о центрах. это не обвинение, я как раз к тому, что вы здесь один из самых начитанных людей в плане агни-йоги и ее анализа, как я понимаю, но даже вы не можете.

вот об этом был вопрос первоначально. собрались люди, которые не знают что такое "огонь", какой он, как он горит, как им управлять, как его различать, и перед ними стоит задача научиться отличить людей, у которых он есть, от людей, у которых его нет.

предлагается масса способов:

1) не верить никому, кто говорит об огне.
2) определять по принципу нравится не нравится лично.
3) определять по принципу вежливый-невежливый.
4) определять по принципу стилистического анализа текста.
5) определять по принципу отношения к какой-нибудь любимой книге.
6) определять при помощи непримененных знаний почерпнутых из книг.
7) определять по качеству видимой кое-как какой-то энергии.

арсенал современных "агни-йогов".
больше я ничего здесь не видел.

(кстати как оказалось, какая-то энергия, которую можно видеть кое-как, она же психическая энергия, есть у всех и "кое-как" по ней судить о качестве Огня и вообще есть ли он - невозможно, или не известно как, или "кое-как" для этого не достаточно.)
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 00:36   #38
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

ллр,
я тут прикинул...

мысль это приложенная сила. подумать - значит приложить силу. из-за ее несобранности и того, что человек одновременно мыслит не об одном, как ему кажется, а о множестве объектов и их характеристик, эта сила разбросана, не сконцентрирована. к тому же с технической стороны, она очень трудно конценртируется, этому мешает ряд внешних причин, природа психики, ума, самой мысли. например известно, что человек не может удерживать внимание неподвижно, конценртировать его на каком-то объекте более 10 секунд. в большинтве случаев так называемого состредоточения мысль перемещается с рассмотрения одной характеристики объекта на другую, таким образом сохраняя видимость концентрации на одном объекте. проблема возможно решаема при изучении самого механизма внимания и мышления, возможно при такого рода концентрации присутсвует какое-то неестественное требование/действие, которое сознание не может выполнить по техническим причинам, из-за чего и происходит сбой. и устранение котрого сделает достижение цели гораздо более легким/естественным. мысль - это естественное оружие.

на что может быть направлена мысль? мысль - это затрата энергии. если это затрата энергии с целью бессмысленной растраты, то чем больше ее разбрасывается, тем хуже. если же эта затрата приносит благоприятные плоды, она оправдана. мысль - такая же затрата энергии как копание земли, или строительство дома. поскольку энергия, питающая мысль, поступает из окружающей среды через питание и дыхание и возможно что-то еще, отношение к растрате этой энергии, которая была приведена в ту или иную форму, пригодную для поддержания ее работы, такое же как к растрате природных ресурсов, выбрасыванию пищи и т.п.

мысль присутсвует и действует постоянно.

человек это энергия разной плотности и организации. не вся энергия та, что видима снаружи, как плотная материя. разные слои взаимодействуют при осуществлении действий/движений человеком. самые тонкие формы энергии являются основанием для существования и формирования плотной видимой материи в том или ином виде. на эти слои мысль может оказывать воздействие, если их осознать. не знать, что они есть, а именно осознать. осознать, значит проникнуть сознанием. ваше сознание может перемещаться по вашему телу, ощущая каждую его часть и каждый его сантиметр. с другой стороны вы можете знать, что у вас есть ноги или руки, но если вы не осознаете их, вы не можете двигать ими, ваше сознание не может направлять их движение, оно не проникает в них, у него нет механизма - в данном случае нервной системы. если вы,будучи парализованы, предствите в вашем воображении, что вы двигаете ими, они не сдвинуться с места, хотя вы сможете создать при определенных усилиях вполне ощутимую иллюзию этого.

мы можем установить связь между нами и любыми "слоями" другого объекта, если способны проникнуть сознанием в эти "слои".

таким образом раджа-йога может быть разделена на практики, позволяющие овладеть разными слоями материи, начиная от внешне-физической и тоньше. судя по всему механизм должен быть один и тот же.

----------------------

но это было лирическое отступление, потому что тема вообще об агни-йоге и о том, как ее не путать с хатхой... была... сначала...

а теперь как я вижу она уже вообще о том, как ее не путать - с христианством, буддизмом, индуизмом, ессеями. сложно не путать, вот что я скажу. очень сложно, товарищи!

это называется - приехали... а я-то думал...
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 03:43   #39
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

"это все к тому, что нужно как следует исследовать этот вопрос, и решить все эти проблемы, чтобы 1) не погрязнуть в высказываниях подобных "мудрецов" 2) чтобы помочь людям не падать в эту яму.

мне кажется это важно. люди обращаются к Учению за помощью, а тут рядом эта сточная канава."

*****

Ну так положительное решение этих вопросов можно начать с собственной попытки применить Агни Йогу и посмотреть с какой трудностью сталкивается моя душа, когда пытается это делать. И далее можно развернуть всю динамику.

Только вот много ли найдётся желающих исследовать практические вещи?
По опыту общений на форуме - как только речь заходит о практических попытках - общение гаснет.

А можно было бы многие вещи исследовать открыто.
Те же реакции и чувствования друг друга могли бы идти простыми бесстрастными замечаниями - как бы в специальной графе. Почему бы и нет?
Конечно они будут корректными и некорректными, оскорбительными или льстящими и вообще всякими, как и попытки осознать что происходит на самом деле.
Но ведь эта многоплановость естественна? Или нет?

Вопрос заключается опять в том же - будет ли на форуме зажжён огонь.
Огонь практического познания. Огонь практического движения. Огонь устремлённого искания. О служении что-то и говорить уже стыдно…

Если да, то он победит весь мусор и всю несоизмеримость, неизбежно сопутствующие публичному форуму. И это будет видно по факту. И никто не будет озабочен какими-то там оскорблениями (уже грустно стало, а не смешно).

Основное свойство огня - выявление сути всего, что с ним встречается. Если суть не выявляется, значит, огня просто нет.
Просто как божий день.

Вот главная трудность. Для форума в целом.
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 03:59   #40
Шпренгер Александр
 
Рег-ция: 17.12.2002
Адрес: Караганда
Сообщения: 653
Благодарности: 0
Поблагодарили 13 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию Re: Хатха и Агни

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
... Ничего с этим не поделаешь
Эх, так я и не понял, кто-же такие агни-йоги Космонавты наверное
Выдержка из моих размышлений об этом(о Звенигороде 1 и 2: http://ethics.narod.ru/articles3/as_zvenigorod.htm):

Говорят вот йог может то и йог может это… А зачем собственно нужны эти странные умения в жизни? Что он должен делать в жизни, такой вот хороший , совершенный и могущественный? Если йога нужна для жизни, то для чего именно? И что он может и должен дать другим людям?
Йог чувствует сердечное взаимодействие с любыми объектами и субъектами Мироздания. Йог понимает цепочки причин и следствий. Йог лазером своего сознания может намагнитить любую точку пространства своим качеством энергии и вложить в неё любую программу. Йог владеет и сознательно взаимодействует с динамикой зарождения, становления и развития событий, которые могут выглядеть большими - космическими или же бытовыми, ибо он чувствует их истинное значение.
Вот в чём истинный аскетизм йога и трудность этого пути - не отшельничество, не отказ от чего-то, а, проходя через всё в полной чувствительности, достичь вмещения космичности жизненных процессов.
Найти целостность и построить гармоническое единство своей жизни на этом пути можно только одним способом - только если идти во всём от общего к частному, от целостности - к деталям и никогда наоборот. Ум разделяет, а сердце ощущает жизнь целостно. В уме у каждого своя маленькая правда, а сердце на всех одно.
Идти от чувства - к уму, научиться думать сердцем и выражать сердечные импульсы умом и действием. Сердечное управление динамикой жизни, царь - сердце, - это возможно, где ум не разменивается на что-либо малое или большое, ибо достоинство и свобода духа человеческого превыше каких-либо, даже пусть и великих соображений.
Тот, кто обрёл в этой жизни себя и своё достоинство, может стать проводником Высших Миров, который для всего, что его окружает и даже на дальних расстояниях становится магнитом единения.
Йога в действии - это ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО КОСМИЧНОГО ВОСПРИЯТИЯ ЖИЗНИ. Это и есть внутренний мост и космическое сознание. Это означает - войти в реку жизни.

Твой разум в сердце погружённый
Творить способен, созидая,
И дух, как заново рождённый
Стремленьем тайны постигает

И движет жизнь великой силой
Огнём насыщена свобода
И песней сердца проявилась
Заря великого восхода
Шпренгер Александр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ушу, Цигун и Хатха йога. С.М. На всех Путях ко Мне встречу тебя 443 26.05.2019 15:22
Статья "Хатха-йога" Владимир Чернявский Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" 13 03.03.2008 18:53
Андрей Сидерский - Хатха-йога не есть Путь Vladislav Свободный разговор 5 30.12.2007 21:31
Школа Хатха-Йоги в Москве "Base3000" ХАТХА ЙОГА Свободный разговор 7 17.09.2004 11:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги