Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2012, 17:10   #21
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Общее Благо.
Только помнить, что Общее Благо - это не только люди Земли.
Можно, хотя бы в общих чертах, сказать, что вы имеете ввиду? Мне это видится как мир плотный, со всеми его жизненными формами, так и ТМ, хотя бы в той части, которая доступна нашему знанию.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:11   #22
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,473
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,884 раз(а) в 2,484 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Самый важный наш выбор - выбор жизненного пути. Если бы мы знали в начале жизни, что у многих существует предназначение (и на это конкретное воплощение, и на большую череду жизней)! Если бы нас учили этому! Но...
Зато своей дочери я рано начала говорить на эти темы. Просила, чтоб искала внутри себя, прислушиваясь к импульсам.

Вот у меня подборочка (как всегда, ведь я только так работаю над Учением), которая ясно показывает, что мы родились, имея предназначение, устремление, сформированное ранее:

АЙ.2.1.8.6. Махание рук вызывает усталость, тем более – неосознание устремлений.

АЙ.3.085. Каждый организм движется особой энергией, но нужно установить точное направление основного стремления.


АЙ.3.136. Замечали ли вы, какая разница между действием по внешнему приказу и под осознанием импульса?

АЙ.3.140. Путник, ты знаешь, что ищешь; тебе можно помочь!


АЙ.3.177. Насиловать психическую энергию в чуждом ей направлении будет самым опасным видом насилия.

АЙ.5.052. Непонимание задания из-за невежества и затрата лишней энергии на построение явленного миража есть величайшая несоизмеримость духа!

АЙ.5.086. Я скажу: дух в ядре своем несет намеченный путь Беспредельности в Космосе. Наклонность разобщаться с утвержденным путем является тем путем, который уносит дух в пространство. В ядре духа найдем тот путь, который ведет к Беспредельности.
Ищите в ядре духа!

АЙ.5.087. В ядре духа разобщенный атом несет знание своего назначения. Только дух, хранящий ядро в чистом огне, может утвердить свое истинное назначение. ...Бодрствование ядра духа на протяжении тысячелетий делает Таинство высшей напряженности Космоса.

АЙ.5.132. Самоопределение духа является его утверждением жизненного пути, и в силе заключается устремленное продвижение. Явление желания идти со Светилами явит духу путь. Конечно, желание и качество поступков комбинируют качество пути. Если бы люди поняли, как велика сила самоопределения, то явили бы устремление к Космическому Магниту.
Когда на протяжении тысячелетий дух ищет свою начертанную Светилами линию и сущность его устремляется к гармонии, то Космический Магнит откликается и Космос получает самое высшее созвучие. Из этих созвучий получается космический аккорд!

АЙ.5.136. Когда человек разъединяется с силами Космического Магнита, тогда он постигает только утверждение физического существования. Не будучи связанным с высшими энергиями в духе, человек, истинно, разрушает свои лучшие возможности. Только сознательное принятие существования Магнита, объединяющего дух с высшими энергиями, может приблизить человека к закону Космического Магнита.


АЙ.5.148. ...чем явление материи чище, тем явление нового предназначения выше.

АЙ.5.185. ...пространство не есть такое явление простора, в котором дух должен искать сам выход. Дух идет намеченным путем.

АЙ.5.189. Энергия, вызывающая к жизни, дает решение направлению устремления. …Среди форм, явленных на Земле, так много жертв произвола.

АЙ.5.211. ...устремления духа будут соответствовать назначению зерна, или его нарушению. С этим законом зерна духа каждый человек должен соотносить свое устремление.

АЙ.5.225. Человечество творит свое достижение своим устремлением. Когда дух ищет выхода, не сознавая своего устремления, то, конечно, редко можно достичь тех высоких проявлений.

АЙ.5.284. ...зерно духа заключает в себе все возможности.

АЙ.5.286. Разрозненность между назначением и устремлением дает проявление низшей сферы.

АЙ.5.304. Светила предопределяют весь путь, но сознательное состояние не всегда чувствует свое направление и силою своих вожделений притягивает лучи Светил, отвечающие напряжению чувств. Только дух, который чует высшее напряжение, может устремиться к назначенному, – так в человеческом пути так часто уничтожаются лучшие назначения.

АЙ.6.325. В зерне духа заключено все устремление. ... Все процессы жизни действуют из внутренних импульсов. ...Когда зерно духа покрывается нагромождениями, тогда является разобщение с чистым током, ведущим к притяжению Космического Магнита.
Так зерно духа есть связь между сферами.

АЙ.6.360. Когда человечество научится понимать космическое единство, тогда утвердится строительство космическое. Главное задание человечеству – соединить материальный мир с духовным. Разграничение сфер слишком резко происходит, потому так редко сочетание предназначенного с механическим миром, в который погружаются люди.

АЙ.6.368. Как в Космосе, так и в человеческом сознании привхождение случайных энергий дает новую формулу. Когда дух не может оформить свое направление, тогда случайные энергии берут перевес. И устремление каждого явленного звена кармы меняется явлением случайных энергий. Потому человечество должно на пути к эволюции устремиться к познанию своего зерна духа.

АЙ.6.369. Устремление к познанию зерна духа – настолько явление насущное, что каждый дух должен к нему стремиться. Когда направление своих огней станет ясным, тогда можно устремиться назначенным путем. Свободные энергии могут слагать карму слабых духов, и пространство полно такими мятущимися духами. Как в устремленном вихре, несутся те, осознавшие свое назначение. Но те, неосознавшие, разметаны, как перья.

АЙ.6.497. Дух, предопределяющий свой путь, конечно, притягивается к зерну своему, заключая космический сужденный путь. Потому Наш закон гласит – устремитесь к высшему!

АЙ.6.744. Присоединение к Космическому Магниту может открыть духу все пути к Общему Благу. Куда может дух устремиться, не усмотрев своего направления? Чем может дух насытить свой ум? Как может дух приобщиться к высшим мирам? Все космические силы могут насыщать дух пониманием пути.

АЙ.7.043. Как же не насытиться духу огнем, если только так можно приобщиться к Космическому Магниту? Ведь сознание Высшего Духа есть насыщенный огонь, потому только осознание Высшей Воли может привести дух к назначению.

АЙ.9.551. Очень поучительно по жизнеописаниям следить, какие происходящие обстоятельства помогали окончательному выявлению жизненной задачи.


ЕИР.3.12.30. …главная задача наша – разбудить устремление в приходящих, и каждый зажженный найдет свое зерно и возрастит его по-своему и тем обогатит общую сокровищницу.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:15   #23
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
.............
Это может показаться странным, но часто я заранее знаю, которое из моих действий будет ошибочным - но почему-то это не всегда останавливает. Тупой, наверное - это от нездоровья и упрямства, но не оправдание. Жду, когда в космических лучах откроют лучи, побеждающие тупость, - будет всем нам праздник....
Гмм.. А стОит ли ждать? Ведь сознание изменяет сам человек, это его задача на все времена. Может ведь случиться, что "лучи" оявятся, а "тупость" останется? Тогда всё-равно придётся работать над собой, зато время будет упущено. С другими может быть тоже самое.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:30   #24
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Каков ваш вариант
У меня трудности с выдуманными примерами - они не жизненны, и тем более не жизненны, когда мышление автора ставит слова: направление эволюции - в кавычки.
Когда же возникает реальная, жизненная ситуация, проблема Выбора, неясность и т.д., то во-первых: есть Учение; во-вторых: как и у любого, давно принявшего основные понятия Учения, у меня есть связь с Учителем, которого я пытаюсь не беспокоить без нужды; в-третьих: есть вполне работающая система знаков; и в четвертых - интуицию я пытаюсь развивать, она - полезна.
Напомню, с чего началась тема:
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Где та грань, которая отделяет направления друг от друга? Она в нашем сознании. Как её найти? Если бы существовали точные и безусловные критерии, по которым определяется эта грань, не возникло бы и этих вопросов.
Автор - ищет, и это хорошо. Тема - о Выборе, но не о - выборе, понимаете? Кто-то не согласен с ранее высказанным мной пониманием? Пусть опровергнет.


Последний раз редактировалось beam, 13.03.2012 в 17:31.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:38   #25
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Общее Благо.
Только помнить, что Общее Благо - это не только люди Земли.
Можно, хотя бы в общих чертах, сказать, что вы имеете ввиду? Мне это видится как мир плотный, со всеми его жизненными формами, так и ТМ, хотя бы в той части, которая доступна нашему знанию.
О том, что Всеобщее Благо это не только земляне я прочитала в книге "Беспредельность".
Теперь пытаюсь осознать и понять что мы можем.
А на форуме даю упоминание об этом, потому что многие трудятся в этом направлении больше меня и им достаточно импульс-напоминание для примагничивания новых, красивых идей и решений.
Тогда любое новое построение будет идти вверх.

Если будете просить цитату, то быстро не найду - у меня бумажный вариант этой книги, и , возможно, закладочку я не сделала.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:44   #26
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Можно, хотя бы в общих чертах, сказать, что вы имеете ввиду?
Можно. Вам знакомо понятие - улучшение? Вот и примените - свои способности, возможности, цели - пусть все это будет направлено на улучшение всего, где Вы найдете свою деятельность - мысли, творчество, труд, работу - полезными, улучшающими.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:45   #27
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Если у кого-то какие-то проблемы, то можно создать тему: "Почему ты мне не нравишься", или, как вариант: "Давай мириться" - и упражняться в ней, в неприязни или миролюбии - сколько угодно.
Как правило, многие прекрасно понимают кто кому почему не нравится.
Те, которые следуют не Агни Йоге, но усиленно под нее маскируются, те все сильнее и сильнее будут убеждать в необходимости слияния, слияния сознаний.
Только в АЙ при речи о слиянии сознаний имеется в виду , что одно сознание ученика, а втрое Владыки. Ну и на таких маленьких подменах строятся взаимоотношения.
Мирись\немирись, а люди, следующие диаметрально противоположным Учениям, не смогут найти общего языка.
Это как реакция на диагнозы заспинника Юлы - он хочет, чтобы люди болели именно этим, и Юла пишет в личку диагнозы без предварительной об этом просьбе, искренно считая это этичным.
Дальше, человек бурно реагирует, ну и попадает в астральный вихрь, в котором на него уже просто повесить эти болезни.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 13.03.2012 в 17:52.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 17:58   #28
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Мирись\немирись, а люди, следующие диаметрально противоположным Учениям, не смогут найти общего языка.
Это как реакция на диагнозы заспинника Юлы - он хочет, чтобы люди болели именно этим, а Юла пишет в личку диагнозы без предварительной об этом просьбе, искренно считая это этичным.
Дальше, человек бурно реагирует, ну и попадает в астральный вихрь, в котором на него уже просто повесить эти болезни.
Я в худшем положении - удаляю письма из ЛС и не могу процитировать и точно вспомнить свои слова.
Своему заспиннику я не ставила точные диагнозы - это уже отражение в его сознании. Я писала ему, что если он будет так реагировать, то может,быть то-то и то-то.
Разница есть в постановке диагноза и предупреждении о возможном?

Причем, мои слова были уже после его слов обличительных и обвинительных, и бог знает каких. Пыталась поставить щит, чтобы остановить поток злословия, которое ему же самому придется исправлять. Но получилось еще хуже.

В общем, карма. Урок крамы я прошла. Он - нет.

Всё, жду завтра не просто ушат, а наверное, просто океан.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:01   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Те, которые следуют не Агни Йоге, но усиленно под нее маскируются, те все сильнее и сильнее будут убеждать в необходимости слияния, слияния сознаний.
по-моему, это глубокое заблуждение. Потому что в такой схеме существует две крайности Агни Йога и подделка под нее. Жизнь гораздо многообразнее. Помимо Живой Этики есть бесконечное множество также духовных и просветляющих Учений, которые помогают людям и делают их счастливыми. Вот с такими Истинными Учениями всегда и нужно соединяться в Духе... А в бинере плюс-минус... все примитивно и скучно...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:04   #30
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Понятно. А как же целесообразность и соизмеримость?
а что с ними?
С ними? - С ними ничего, просто интересно, у кого какие критерии.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
применение объективных оценок Учения в оценке конкретного сознания, порицается как неприемлемое.
в смысле? попроще можете сформулировать...
Можно, для этого хочу предложить понимание объективной оценки. Это такая оценка, которая имеет качества выражающие истинные, или близкие к ним, характеристики предмета обсуждения. Кто такую характеристику может дать? - Тот, кто знает весь комплекс условий и действий, которые создали данное явление, а проще - тот кто знает гораздо больше нашего. В нашем случае - это знания В.Учителя, данные нам в виде Учения.
Можно возразить, что цитирование личностью (кем-то из нас) положений Учения, не есть объективная оценка, но можно ли сказать , что приведённые цитаты необъективны? Вопрос: а что Вы понимаете под объективным?
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Тогда как понимать Ваше рассуждение? Давайте быть последовательными в своих взглядах.
попробуйте усмотреть последовательность...
высказывался ясно...
Само по себе всё понятно, просто сравнил по смыслу два поста из разных тем. Незаметно для себя они противоречат друг другу. Только и всего.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:05   #31
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Всё, жду завтра не просто ушат, а наверное, просто океан.
лучше ждать океан возможностей для того, чтобы проявить великодушие, терпимость, любовь, благодарность, признательность... И это все просто так... Погневаться, пообижаться, поревновать, потосковать, - как это скучно и по-нищенски... Тот другой может быть только катализатором хорошего настроения, которое задает все утро, весь день... А если человек начинает зависить от плохого настроения кого-то там, то такой человек - флюгер для чужих чувств...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:17   #32
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
С ними? - С ними ничего, просто интересно, у кого какие критерии.
я о том же... Все включено)))
Когда человеку нравится мороженое, то соизмеримость тут проявляется в количестве съеденного мороженого, например... и т.д.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Кто такую характеристику может дать?
активный исследователь-практик...
Вы же верите ученым... о ДНК, о строении сердца, о протонах и нейтронах... И в области сравнительного анализа какой-либо лит-ры вы также поверите профессионалу-литературоведу... Все настолько просто....
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
В нашем случае - это знания В.Учителя, данные нам в виде Учения.
вы замахиваетесь на большее, когда лучше начать с малого... Есть люди, которым дано быть хорошими конструктивными критиками... Их можно и нужно слушать и слышать... И именно потому, что такая конструктивная критика вещь малораспространенная вы обращаетесь к Небесам, чтобы они дали эти критерии выбора и т.д.... А Небеса пошлют вам человека, который ПРОСТО БОЛЬШЕ ЗНАЕТ... Зачем усложнять?
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
можно ли сказать , что приведённые цитаты необъективны?
они даны для общих случаев, а наши случаи конкретны и другие... Можно ко всему приложить Учение Живой Этики, потому что она универсальна... Но есть такая привычка у людей: подкреплять свое ограниченное понимание Широкими Идеалами Агни Йоги... приводя цитаты казалось бы уместные... но по сути не уместные... Поэтому лучше говорить своими словами там, где предмет неизвестен и не привязывать к этому Живую Этику... Иначе получается проафанация Учения ЖЭ.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
а что Вы понимаете под объективным?
для начала дам свое определение... Существующее явление для всех, признаки и качества которого признаются достоверными и истинными...
Определение из словаря: 1. Соответствующий объекту, существующий вне нас и независимо от нас; реальный.
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Само по себе всё понятно, просто сравнил по смыслу два поста из разных тем. Незаметно для себя они противоречат друг другу. Только и всего.
бывает... противоположности вещь такая сложная...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:26   #33
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Если локальный (каждодневный) выбор совершается с учётом и прицелом на глобальный, то влияние астрала может быть сведено к минимуму.
сначала надо достигнуть такой ступени, когда каждый локальный выбор делается с учетом глобального. А до тех пор приходится иметь дело с тем, что наработано в прошлом. Теоретически оно все понятно, но ведь продолжаем поступать плохо несмотря на знание. Вероятно, потому что одного знания явно недостаточно, нужно осознание.
Верно, остаётся только практически применять знания. Ошибаются все, даже великие, но, как говорится, "лучше ошибиться в действии"

Цитата:
ИМХО, схемы м.б. интересны, но не всегда практичны, т.к. человек - существо со свободной волей, подверженной пока что многим воздействиям.
Согласен, и, даже если такие схемы пригодятся как хоть какая-то точка опоры хотя бы одному человеку, то почему бы не попробовать?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 18:43   #34
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
Цитата:
.....
]На бытовом уровне мне кажется это в большинстве случаев невозможно
Потому что так думает большинство?)). Как Вы считаете, много ли человек вообще задумывались над такими вопросами? И сколько из них попытались сделать то, о чём идёт речь: совместить линии локальные с глобальными?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 19:14   #35
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Хоббит Посмотреть сообщение
.....Да есть такой прибор - сердце, который много чего позволяет, только почему-то забывают добавить, что пользоваться им могут духи начиная с определенного (и по сравнению с нами немалого) уровня.
Самое интересное, что умеющих "пользоваться" сердцем гораздо больше. чем мы себе представляем. Почему не видим? - А чем смотрим?

Цитата:
А до достижения этого уровня при использовании этого прибора можно получить противоречивые результаты.
И что, не пытаться научиться? ))


Цитата:
А насчет того чтобы приладить свою шкалу к бесконечности или сопоставлять с с иной, это вообще вопрос праздный.
Можно возразить?
Озарение, 2-IX-9 Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - Почитание Иерархии. Второй - Сознание единения. Третий - Сознание соизмеримости. Четвертый - Применение Канона "Господом твоим".
Для утверждения первого - призовите всю любовь вашу. Припомните из детства вашего лучшие улыбки, самые яркие лучи солнца и первую песнь птиц за окном.
Для второго - облекитесь в оружие дня, достаньте доспехи ваших действий и освежите восприятие глотком трезвой воды.
Для третьего - выберите в вашей рабочей комнате самую высшую и отвесную линию и назовите ее размером Плана. Все недовольства, раздражения и утомления прикладывайте мысленно к размеру мирового Плана - и, сравнивая, не найдете даже малейшего места для призрачных настроений.
Для четвертого - представьте себе всю бесконечность звездного мира. Поистине, у Отца много
домов, который из них запятнаем? Вспоминая данный канон, представьте, как из запертого дома выходите на свет. Так придет к вам все, в чем нуждаетесь.
Начертайте на первом камне Голубя. На втором - Воина. На третьем - Колонну. На четвертом - Солнце.

Мне видится, что такой подход неминуемо приведёт к Цели. ДЕЙСТВОВАТЬ.

Цитата:
Главное научиться понимать - при совершении этого выбора светимость будет больше или меньше, что соответственно и является обоснованием выбора.
Труднее всего оценить собственную светимость, её можно оценить только косвенно, через других. Самый интересный критерий - качество взаимных отношений
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 19:38   #36
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
...Хочу добавить о том, что Учение говорит о мыслях на поверхности сознания и мыслях более глубокого его слоя. Оттуда скорее всего побуждения исходят. Но ведь надо же их осознать в новом воплощении. Они проявляются как предпочтения, которые сами не всегда понимаем. Но как их извлечь, сделать доступными сознанию, сформулировать, если не встретил соответствующего Учения? По своей жизни сужу, что бывает трудно...
Да, такую задачу лучше решать вместе. Глубина - глубже пока не знаю. Хороший прицел на будущее.
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 20:07   #37
protos
 
Аватар для protos
 
Рег-ция: 22.05.2010
Сообщения: 1,174
Благодарности: 390
Поблагодарили 224 раз(а) в 155 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
...... Тема - о Выборе, но не о - выборе, понимаете? Кто-то не согласен с ранее высказанным мной пониманием? Пусть опровергнет. ...
Мне понравилось сравнение с жизненным и выдуманным. Вы не будете против корректировки: выбор ( с маленькой) часть бОльшей цели?
protos вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 20:19   #38
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 1,282 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Труднее всего оценить собственную светимость, её можно оценить только косвенно, через других. Самый интересный критерий - качество взаимных отношений
ну да есть люди, которым ты нравишься, а есть люди, которым ты не нравишься... Почему мы постоянно упускаем существенную вещь?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 22:00   #39
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
лучше ждать океан возможностей для того, чтобы проявить великодушие, терпимость, любовь, благодарность, признательность...
Согласна. Поддерживаю.


Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
И это все просто так... Погневаться, пообижаться, поревновать, потосковать, - как это скучно и по-нищенски...
Согласна. Также думаю.


Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Тот другой может быть только катализатором хорошего настроения, которое задает все утро, весь день... А если человек начинает зависить от плохого настроения кого-то там, то такой человек - флюгер для чужих чувств...
Насчет флюгера - это не ко мне.

Хорошее упражнение на равновесие, на обуздание своего астрального вихря, как сказала Пандора.

И как сказал Христос: ударили в левую - подставь правую щеку, то есть, иди в равновесии своих чувств.

РАВНОВЕСИЕ - вот что нам необходимо.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.03.2012, 22:27   #40
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Выбор человека. Источник выбора.

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
В общем, карма. Урок крамы я прошла. Он - нет.

Всё, жду завтра не просто ушат, а наверное, просто океан.
Ну и зря. Легко призывать подняться выше, над ситуацией, но чтобы подняться в реалии, эмоции нужно изжить, до того - не получается.

Прошлое хорошо тем, что оно прошло, давайте там его и оставим.

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara
И это все просто так... Погневаться, пообижаться, поревновать, потосковать, - как это скучно и по-нищенски...
Согласна. Также думаю.
Уже получается, или пока еще только на словах?
Уже получается щедрая светимость? Или пока еще это только якоря на будущее?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Первые шаги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
666 - число выбора Пути. paritratar Свободный разговор 25 18.03.2014 16:17
СВОБОДА выбора ИЛИ ВЫБОР СВОБОДЫ студент Свободный разговор 1 26.07.2013 21:01
Свобода выбора Дмитрий777 Свободный разговор 48 08.03.2008 21:59
BBcode - ссылка на источник Владимир Чернявский Технические вопросы 0 18.11.2007 09:42
-> Источник творчества ***ЛЕГИОНЕР*** Архив 25 05.09.2004 15:02

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги