Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.05.2006, 11:39   #1
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Минус это .....

В последние дни вдруг получила от одного человека (будущего преподавателя математики) интересное направление мысли в сторону следующего:

В дошкольном возрасте ребёнок, начиная познавать счёт, первоначально вообще не хочет признавать слово "отнять" (минус)
Всем наверное знакома картина, как малышу начинаю позазывать что одно из двух яблок (конфет, игрушек и пр.) надо отдать товарищу (отнять), что так часто приводит малыша в негодование и он притягивая к себе то, что должен был бы "от себя" отнять, настояйиво каяая головой или выговаривая - моё

В первых классах, ребёнок начинает считать - вычитать и скаладыват. Он начинает понимать, что мир состоит из совокупности объектов и субьектов. Он начинает понимать как ими можно оперировать - увеличивать или уменьшать за счёт количества.
Но, если такому ребёнку задать вдруг решить пример - (3 - 5 = ....) он скажет вам, что этого сделать не возможно. И если вдруг, один из первоклашек заявит среди своих сокашников, что от одного можно отнять два, они просто его засмеют и затыркают.
И оно всё естественно, ибо познания математики у ребёнка, и вообще плотного мира с его законами, лишь на уровне первых ступеней понимания.

В следующих классах, он начинает изучать и принимать, что от маленького числа можно отнять большее и делается это с помощью "минуса". и т.д. и чем выше тем больше понимания (вмещения)

Вобщем, всё делот в том, что познание всех остальных восприятий человеческих проходят таки же ступени развития и вышеприведённую систему можно наложить на процесс развития любого сознания человека.

Это относится и к познанию мира с его законами, и к познанию морали, любви и самого высшего и божественного. И на каждой низшей ступени понимания, человек просто не в состоянии принять более высокое и всегда его отрицает.


В связи со всеми этими размышлениями, всё не пыталась найти обьяснение тому как и почему пришла математика к результату того, что отнимая от малого числа больее, должен появиться минус. Что такое вообще минус акромя того, что мы привыкли называть его "негативом" или "отрицательным"?
И лишь сегодня пришла очень интересная мысль, что отнимая от числа меньшего числи большее, мы занимаем из резервуара как бы взаймы и оттого записываем "минус". Когда мы берём взаймы у зберкассы, мы ведь тоже записываем "-" у себя на счету.

Вобщем, "минус" получается резервуаром сохраняющим или пассивным потенциалом дополняющим возможности создания всевозможноых разных вариантов и форм.
Сам по себе он невидим и проявляется лишь при необходимости создания чего-либо в паре с плюсом.
Этим же можно обьяснить единение материи с духом, земли с небом.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 12:19   #2
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Aurea mediocritas

Мое мнение - Ваш пост опять ремикс Б-во и кесарево. Если не хуже.
Ну что ж, попробуйте сделать из него конфетку...

Попробуем это:

Содержание Алгебры (А) охватывало во время Диофанта уравнения 1-й и 2-й степеней. К уравнениям 2-й степени (т. н. квадратным) древнегреческие математики пришли, по-видимому, геометрическим путём, т. к. задачи, приводящие к этим уравнениям, естественно, возникают при определении площадей и построении окружности по различным данным. Однако в одном, очень существенном отношении решение уравнений у древних математиков отличалось от современного: они не употребляли отрицательных чисел. Поэтому даже уравнение 1-й степени (с точки зрения древних)не всегда имело решение. При рассмотрении уравнений 2-й степени приходилось различать много частных случаев (по знакам коэффициентов). Решающий шаг - применение отрицательных чисел - был сделан индийскими математиками (10 в.), но ученые средневекового Востока не пошли по этому пути. С отрицательными числами свыклись постепенно; этому особенно способствовали коммерческие вычисления, в которых отрицательные числа имеют наглядный смысл убытка, расхода, недостатка и т. д. Окончательно же отрицательные числа были приняты только в 17 в., после того как Декарт воспользовался их наглядным геометрическим представлением для построения аналитической геометрии.

Вообще то я бы дал для начала
довольно банальное направление
http://slovari.yandex.ru/art.xml?art...6%26%26isu%3D2
, для меня лично, к стати,
эта область очень интересна и увлекательна (не та, естественно, что приведена в первом посте)
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 12:40   #3
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Интересно наблюдать, что особенно "симпатизируют" мне и моим мыслям именно те, кто или давнишнюю злобу не сумел в себе изжить или получил в чём-либо отказ (кто лишь в моральном, а кто и в натуре)
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2006, 12:48   #4
Василек
 
Рег-ция: 22.02.2005
Сообщения: 145
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Aurea mediocritas

Нет, я все еще надеюсь, что Вы откажитесь от своего сильно раздутого самомнения Хотя - знаю - что это не произойдет. Но как сказал Кришна на поле битвы Курукшетра - не стремись к результату, воин должен быть только воином.
Василек вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:09.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги