Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 10:15   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Источник

“Картинки с выставки”.

Александр Генис: Хотя нашей рубрике “Картинки с выставки” уже много лет, мы далеко еще не исчерпали все нью-йоркские музеи. Что и не мудрено – их больше ста. Сегодня мы продолжим это увлекательное путешествие экскурсией в Музей Рериха.


На 107-й стрит, возле Гудзона, неподалеку от роскошной улицы Риверсайд, которую в начале ХХ века считали соперницей Пятой авеню, стоит уютный особнячок в три этажа. Затерянный среди себе подобных, он выделяется тем, что над ним развевается рериховское знамя. Это - придуманный художником символ для “рериховсего пакта”, который служит мировому искусства своего рода “красным крестом”.
Рассчитывая найти внутри медитативную тишину, углубленность и сосредоточенность, я обнаружил, что музей полон шумным народом. Украинская делегация сменяла российскую, и каждый приезжий торопился купить на память сувенир о святом месте. Рериховский музей переживает бум, которым он обязан событиями на родине мастера, где Рерих сегодня – гуру посвященных и любопытствующих. В русском Интернете Рериху посвящен – один миллион страниц.
И это понятно. Рерихом нельзя не увлечься. Я, например, не могу без волнения читать материалы его пятилетней экспедиции в Азию. Чего стоит то место, где он описывает монаха, которого одновременно видели в двух местах сразу. Музей отнюдь не оставляя в стороне мистическую сторону, о чем свидетельствует обширная издательская деятельность, предлагает нейтральному зрителю свои просто бесценные художественные коллекции. 200 работ Рериха плотно заполняют все залы и даже лестницу особняка. Помимо картин, тут выставлены антикварные редкости из собрания художника, первые издания его книг, рояль для чудных камерных концертов, которые я стараюсь не пропускать, буддийская скульптура, тибетские манускрипты и живые цветы в древних вазах. За всем этим благожелательно наблюдает с портрета жена Рериха – Елена. Примерно так я себе представлял булгаковскую Маргариту в пожилом возрасте.
Но главное, конечно - живопись. Я люблю ее с детства, но никогда не видел столько рериховских холстов в одном месте. От богатства глаза разбегаются, но картины не приедаются: горы не бывают монотонными. Лучше всего – Гималаи, которые Рерих писал из своего дома в Пенджабе, на последней границе цивилизации. Здесь кончалась политическая география и начиналась небесная. Синие на синем, святые вершины стоят по колено в снегу, распространяя покой и мудрость, свойственную всему, что не нашей работы. Горы у Рериха никогда никому не угрожают: они, скорее, нас защищают, сберегая сакральную энергию, для каждого, кто в нем нуждается, а до них, гор, дорос.
В отличие от адептов Нью-Эйдж, сделавших Рериха своим вождем и учителем, я не знаю, что такое “духовная энергия”. Мне хватает того, что я ощущаю ее, каждый раз, когда забираюсь достаточно высокого. Рерих там, среди гор, жил, и, судя по его полотнам, никогда по-настоящему не возвращался в плоскую долину.
Символист и модернист, он создал свою мифологию. В ней соткались германские легенды, русская старина, скандинавские предания, буддийская философия и индийская метафизика. Каждая картина Рериха – страница из его экуменической - альтернативной - Библии, объединяющей все изначальное, архаическое, таинственное и влекущее. Его можно, как это делают сегодня, изучать, в него можно горячо верить, но мне больше нравится просто любоваться его нерасшифрованными пейзажами. В них – суть Земли, ее гористая душа, которую нельзя понять и нельзя не заметить.
Интересно, что Юрий Гагарин, которого сейчас, в дни юбилея, так часто вспоминают, сказал, что, первым увидав из космоса нашу планету, он нашел ее похожей на картину Рериха.

Нашу экскурсию в Музей Рериха продолжит музыковед Соломон Волков. Соломон, Музей Рериха находится не так уж далеко от вашего дома. Вы часто там бываете?

Соломон Волков: Да, мы туда заходим. Это прелестное помещение, прелестное здание, и там проходят прелестные концерты. Кстати, Саша, вы помните, что в Рижском городском Музее изобразительных искусств была замечательная коллекция картин Рериха. Для меня навсегда Рерих остался грандиозной фигурой и, должен сказать, он довольно загадочная фигура, потому что когда он даже был в России, я уж не говорю о его зарубежной деятельности, которая, я думаю, не до конца еще вся документирована даже, но если говорить даже о его российской деятельности, сами посудите, ведь он сделал, пожалуй, из всех художественных символистов, наибольшую социальную карьеру. Ведь он фактически был секретарем Академии художеств, то есть он стал одним из руководителей художественной жизни России того времени. И, вполне вероятно, если бы дело так и развивалось, стал бы министром культуры русским, потому что все его мироощущение, вот эта фигура, он был настоящим руководителем в этом смысле, единственным его соперником мог быть Бенуа, и между ними существовало некоторое соперничество на этот счет. Нет вообще такой области, где бы Рерих не выделился бы: археология, реставрация, изучение Востока - все вот эти оккультные вещи. Куда не сунешься, там уже возвышается Рерих, который является авторитетом в данной области. Удивительная вещь. То же самое, между прочим, в музыке. Причем Рерих сам рассказывал о том, что с детства на него грандиозное впечатление производили оперы Глинки, которые он слушал в Мариинском театре, это как бы дом Глинки. И он вспоминал о том, как садились музыканты, и вот эти золотые страницы, вот это впечатление как будто золотом освещается страница - это свет так падал на эти ноты. И вот то впечатление, которое тогда на него произвел “Руслан”, Рерих пронес с собою всю жизнь. Увертюра к “Руслану и Людмиле”, вот эти замечательные золотые звуки, сопровождали Рериха всю его сознательную жизнь.

Другим важным очень открытием Рериха для русской культуры было освоение им восточной мистической темы. Разумеется, русский ориентализм начался не с Рериха, и как раз именно в музыке вот этот ориентализм до Рериха получил, может быть, наиболее сильное выражение, в первую очередь, в творчестве таких авторов как Римский-Корсаков и Бородин. “Князь Игорь” - великая ориентальная опера, и она довольно амбивалентная в смысле отношения автора к этим противостоящим лагерям - русских и половцев. Потому что, конечно же, в самом тексте “Песни о полку Игореве” такой амбивалентности нет. А у Бородина, который, как известно, был незаконным сыном грузинского имеретинского князя, была в крови, очевидно, подобная амбивалентность, и она проявилась, конечно же, в его замечательных “Половецких плясках”, которые оформлял, в частности, Рерих для знаменитых дягилевских Русских Сезонов в Париже, о которых мы еще будем говорить, потому что в этом году отмечается их столетие. И вот эти “Половецкие пляски” для меня тоже являются во многом эквивалентом ориентальным картинам Рериха.


И, наконец, может быть, наиважнейший вклад Рериха в музыку - он ведь являлся соавтором либретто “Весны священной”. И, кончено, и для Рериха, и для Стравинского это был прорыв на совершенно новую, неизведанную территорию, потому что все вот эти языческие ритуалы только тогда начинали по-настоящему осваиваться русской культурой, только тогда русская культура начала находить в них такие животворящие соки, если угодно, и, как оказалось, именно это языческое начало, освоенное тогда русской культурой, оказалось столь плодотворным для Запада.

Александр Генис: Интересно, что эти ритуалы нашли свое выражение и на картинах Рериха. Любопытно, что сам он писал следующее после дикого скандала, связанного с премьерой этого балета, когда, как пишет Рерих, “зрители выражали свои чувства, как самые примитивные из племен”. Дальше он пишет следующую фразу: “Но я должен сказать, что этот дикий примитивизм не имел ничего общего с утонченным примитивизмом наших предков, для которых ритм, священный символ и утонченность жеста были великими и святыми понятиями”. Вот где, по-моему, корень этого балета.


Соломон Волков: Это – безусловно, но, конечно же, это тоже модернистское преломление всех этих языческих мифов, потому что если бы появились реальные язычники, то я не думаю, что чрезвычайно благовоспитанный Рерих, такой знаменитый джентльмен розовощекий, всегда он был в смокинге и накрахмаленной рубашке, так уж себя уютно почувствовал в кругу язычников.


Александр Генис:
А я с вами не согласен. Дело в том, что он путешествовал по Средней Азии, по монгольским степям, по безумным горам, и всюду чувствовал себя как дома. Его экспедиции продолжались по многу месяцев.

Соломон Волков:
Это совершенно другой Рерих. Вот поэтому для меня этот человек навсегда останется загадкой. Так много разных Рерихов, он к каждому поворачивался другим лицом, и каждый раз это лицо реализовывалось им с каким-то таким совершенством, с какой-то такой законченностью. И вот одним из этих ликов для меня навсегда останется и экстаз “Весны священной” Рериха-Стравинского, и та задумчивая мелодия, та мечтательность, такая пленительная мечтательность, которая характеризует начало “Весны священной”, когда там нет еще никаких диких плясок, а вот есть только это обаяние весны, это пробуждение весенних эмоций. Точь-в-точь, как сейчас в Нью-Йорке.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 20:31   #2
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Видео прогулка по музею Рериха в Нью-Йорке (2009 г.)

http://rutube.ru/tracks/3537601.html
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 22:58   #3
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Видео прогулка по музею Рериха в Нью-Йорке (2009 г.)
Спасибо. Вряд ли когда удастся в нем побывать, видно, что всё подобрано и представлено с любовью.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 23:41   #4
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Видео прогулка по музею Рериха в Нью-Йорке (2009 г.)
Спасибо. Вряд ли когда удастся в нем побывать, видно, что всё подобрано и представлено с любовью.
Я просто взял фотоаппарат и прошелся по музею.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 10:37   #5
kras_ta
 
Рег-ция: 09.09.2010
Сообщения: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Спасибо за радость! Совершенно удивительное ощущение от материала, которое усиливается пониманием, что экспозиция была продумана самим Н.К. С любовью всё сделано, и это окрыляет. Обращаемся к вам с просьбой: нельзя ли каким-то образом Ваш материал получить? Скачать его невозможно, как оказалось, а жаль, т.к. не всегда есть возможность доступа в Интернет, а для работы нашего Культурного Центра этот материал очень бы пригодился. Если можете - помогите, пожалуйста!
kras_ta вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2010, 13:44   #6
Лелуш Ламперуж
 
Аватар для Лелуш Ламперуж
 
Рег-ция: 12.06.2007
Сообщения: 3,211
Благодарности: 229
Поблагодарили 685 раз(а) в 452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Классно!
Лелуш Ламперуж вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 23:26   #7
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от kras_ta Посмотреть сообщение
Обращаемся к вам с просьбой: нельзя ли каким-то образом Ваш материал получить? Скачать его невозможно, как оказалось, а жаль, т.к. не всегда есть возможность доступа в Интернет, а для работы нашего Культурного Центра этот материал очень бы пригодился. Если можете - помогите, пожалуйста!
Я выложу в интернет это видео, а также оригинальные клипы из которых оно было сделано.

Ссылки для скачивания опубликую здесь.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2010, 23:36   #8
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Sergej Посмотреть сообщение
Ссылки для скачивания опубликую здесь.
Сергей, спасибо!
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 00:34   #9
Alla
 
Аватар для Alla
 
Рег-ция: 01.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Спасибо! Безмерно благодарна!
Вы дали нам возможность почувствовать атмосферу этого уникального места, где все пропитано духом Рериха.
Во время просмотра меня не покидало чувство, что дух мастера пребывает там, рядом с его творениями...
Хочу особо отметить очень уютный, располагающий к созерцанию, изысканно оформленный интеръер выставочных залов, все продумано вплоть до мелочей... не в пример залам МЦР...
Ждем ссылку для скачивания...
Alla вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 01:59   #10
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Спасибо! Безмерно благодарна!
Вы дали нам возможность почувствовать атмосферу этого уникального места, где все пропитано духом Рериха.
Во время просмотра меня не покидало чувство, что дух мастера пребывает там, рядом с его творениями...
Хочу особо отметить очень уютный, располагающий к созерцанию, изысканно оформленный интеръер выставочных залов, все продумано вплоть до мелочей... не в пример залам МЦР..
Интересно, а как это Вы так виртуально определили, что всё там продумано до мелочей, не в пример МЦР?
Или для Вас заранее всё импортное и иностранное обязательно лучше своего?
Вот если бы Вы не умаляли и не принижали достоинство МЦР, то и там бы могли заметить "атмосферу уникального места, где всё пропитано Рерихами". А у Вас это место оказалось таким далеким от Вас, за океаном...

Последний раз редактировалось Musiqum, 22.09.2010 в 02:10.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 10:48   #11
Alla
 
Аватар для Alla
 
Рег-ция: 01.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

[quote=Musiqum;329602]
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Или для Вас заранее всё импортное и иностранное обязательно лучше своего?
Alla вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 11:04   #12
Alla
 
Аватар для Alla
 
Рег-ция: 01.11.2009
Адрес: Беларусь
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

[quote=Musiqum;329602]
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение

1.Интересно, а как это Вы так виртуально определили, что всё там продумано до мелочей, не в пример МЦР?

2.Вот если бы Вы не умаляли и не принижали достоинство МЦР, то и там бы могли заметить "атмосферу уникального места, где всё пропитано Рерихами". А у Вас это место оказалось таким далеким от Вас, за океаном...
1.В видеоролике прекрасно показаны детали интеръера. Впрочем, зто дело вкуса, а о вкусах, как известно, не спорят...

2.В музее МЦР была несколько раз. Не по душе то, что в экспозиции много оформпения, не имеющего к творчеству этой великой семьи никакого отношения. ИМХО.

Последний раз редактировалось Alla, 22.09.2010 в 11:08.
Alla вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 11:12   #13
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
В музее МЦР была несколько раз. Не по душе то, что в экспозиции много оформпения, не имеющего к творчеству этой великой семьи никакого отношения. ИМХО.
Простите за любопытство, а что именно оказалось лишнего в МЦР, не имеющего к Рерихам никакого отношения?
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 21:41   #14
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Хочу особо отметить очень уютный, располагающий к созерцанию, изысканно оформленный интеръер выставочных залов, все продумано вплоть до мелочей...
Мне же показалось тесновато. Картины развешаны даже вдоль лестницы. Это не в виде претензии, но для экспозиции такого количества хотелось бы на порядок больше метров.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2010, 22:10   #15
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
Хочу особо отметить очень уютный, располагающий к созерцанию, изысканно оформленный интеръер выставочных залов, все продумано вплоть до мелочей...
Мне же показалось тесновато. Картины развешаны даже вдоль лестницы. Это не в виде претензии, но для экспозиции такого количества хотелось бы на порядок больше метров.
Вешать картины в лестничном проходе, это скорее всего вынужденная мера. Иначе эти картины просто некуда было бы развесить. Не было бы для них места вообще. Экспозиционная площадь НЙ музея не так уж и велика. Дом музея хоть и 3-х этажный, но не очень-то большой.
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 02:11   #16
Sergej
 
Аватар для Sergej
 
Рег-ция: 05.01.2004
Адрес: Торонто, Канада
Сообщения: 775
Благодарности: 0
Поблагодарили 43 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Ссылка для скачивания видео "В музее Рериха, Нью-Йорк":

http://rapidshare.com/files/42061519...2009_.mp4.html

1. Нажмите кнопку "Free User"
2. Подождите пока на месте счетчика появится кнопка "Download"
3. Нажмите и скачивайте

Видео в формате .mp4
Размер - 87 МБ

Если какие проблемы и пожелания - сообщайте.


Еще раз - ссылка на это же видео онлайн:
http://rutube.ru/tracks/3537601.html

_________________________
p.s.
Я пока не выкладываю те клипы из которых это видео было составлено. Это просто "сырые" видео без музыки, слышны шаги и другой шум. Однако если потребуется - сообщите.
Sergej вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2010, 20:44   #17
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Alla Посмотреть сообщение
2.В музее МЦР была несколько раз. Не по душе то, что в экспозиции много оформпения, не имеющего к творчеству этой великой семьи никакого отношения. ИМХО.
Это, конечно, как кому… Сегодня просто заскочил в магазин под музеем купить Грани АЙ 1955г. Буквально на мгновения задержался перед скульптурным изображением Елены Ивановны и Николая Константиновича и был «прошит» вибрациями…
А вы, если еще будете в московском музее, попробуйте прислушаться к себе рядом со скульптурой Великого Владыки (в зале Живой Этики) … http://lib.icr.su/rmf/flash_tour/ethika1.html
С каким чувством придете в музей … на столько и получите в «Ответ», не зависимо от того как размещены экспонаты.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 23.09.2010 в 20:45.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 01:48   #18
Musiqum
 
Рег-ция: 15.07.2005
Сообщения: 8,847
Благодарности: 790
Поблагодарили 1,823 раз(а) в 1,176 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от gloria_m Посмотреть сообщение
С каким чувством придете в музей … на столько и получите в «Ответ», не зависимо от того как размещены экспонаты.
Абсолютно верно!
Наверное, по озвученным впечатлениям от посещения музея можно судить и о чувстве, с каким люди приходили в этот музей.
Если придти, к примеру, с чувством недоверия, то всегда можно найти нечто, что обязательно подтвердит это недоверие в своих собственных глазах..
Musiqum вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2010, 10:54   #19
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нью-Йорк: Экскурсия в Музей Рериха

Цитата:
Сообщение от Musiqum Посмотреть сообщение
Если придти, к примеру, с чувством недоверия, то всегда можно найти нечто, что обязательно подтвердит это недоверие в своих собственных глазах.
Однозначно! ) Известно же – всё по созвучию.
Когда впервые попал в московский музей (к своему стыду, тогда уже изучал А.Й. несколько лет…) было впечатление, что из плотного мира вывалился с тонкий… Невозможно даже словами выразить, что тогда ощущал!! Домой просто «парил».
Может, как то надо настраивать себя к такому посещению, кмк. Пусть обмен будет взаимным.
Давным-давно, помню, купил для сотрудников по работе по их просьбе три православных численника (ой, давно же это было…). Раздал. Одна знакомая начала его сразу листать и мне говорит – а он же (численник) тёплый!! Не поверил. Я взглянул на размер «биополя» календаря и удивился 60м (!). Потом взглянул на размер другого численника (переданного другому человеку), там 6м, а у третьего 0,7м. Еще более был удивлен тем, что был у меня самого… Этот опыт запомнил надолго. Но теперь у меня уже совсем другие календари... )

И понял, с каким чувством ты берешь, смотришь, видишь… на столько и Отдача.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 24.09.2010 в 10:55.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нью-Йоркский Музей Рериха fark Рериховское движение 16 09.10.2016 19:07
Тверь: музей Рериха - в интернате Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 22.04.2008 07:00
Музей Рериха в Солоновке Владимир Чернявский СибРО 0 22.01.2008 21:32
Открыт музей Рериха в Новосибирске Владимир Чернявский СибРО 4 07.11.2007 21:00
музей Н.К Рериха в САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ! Ариадна Свободный разговор 5 20.07.2006 05:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги