Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2005, 05:16   #81
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Не надумывайте...

В каком из храмов Богу быть
(первая притча Анастасии)
В одном из многочисленных людских селений на Земле счастливо жили люди. Семей в том поселении девяносто девять было. У каждой из семей прекрасный дом, причудливой резьбой украшенный. Сад вокруг дома плодоносил ежегодно. Сам овощи и ягоду растил. Весну встречали люди радостно и летом наслаждались. Весёлых, дружных праздников чреда рождала песни, хороводы. Зимой от ликований каждодневных отдыхали люди. И созерцая небеса, решить пытались - можно ль звёзды и луну в узоры лучшие, чем есть, сплести.

В три года один раз, в июле месяце, те люди собирались вместе на поляне у окраины селенья своего. В три года один раз на их вопросы голосом обычным Бог отвечал. Невидим взору глаз обычных, Бог каждым ощутим являлся. И вместе с каждым жителем селения решал, как лучше жизнь из дней построить будущих. Был философским разговор людей и Бога, а иногда совсем простым, шутливым.

Вот, например, вставал мужчина средних лет и Богу заявлял:

- Ты что же, Бог, на празднике этим летом, когда с рассветом все мы собрались, дождём мочить всех стал? Лил до обеда дождь, как будто водопад небесный, к обеду только солнце засияло. Ты что же, до обеда спал?

- Не спал, - Бог отвечал, - с рассвета думал я, как лучше поступить, чтоб праздник удался на славу. Увидел я, как кое-кто из вас, идя на праздник, омыться чистою водою поленился. Как быть? Испортят праздник своим видом нечестивцы. И я решил сначала всех омыть, потом развеять облака и солнышка лучам дать обласкать омытые водой тела людские.

- Ну ладно, коли такЕ - мужчина согласился, украдкой крошки от еды с усов смахнул и вокруг рта у сына своего стал оттирать черники краску.

- Скажи мне, Бог, - у Бога спрашивал мужчина - пожилой задумчивый философ, - над нами в небе много звёзд, что означает их причудливый рисунок? Могу ли я, коль выберу понравившуюся душе моей звезду, когда наскучит жизнь земная, там поселиться со своей семьёй?

- Рисунок тел небесных, мерцающих во тьме, о жизни всей Вселенной сообщает. Расслабленность и собранность души позволит книгу неба прочитать. Не праздности иль любопытству книга неба открывается, а помыслам лишь чистым и значимым. А поселиться можешь на звезде. И каждый для себя может избрать небесную планету. Условие при этом соблюсти необходимо лишь одно. Способным нужно стать - творенья лучшие, чем на Земле, на выбранной тобой звезде создать.

С травы вскочила девочка юная совсем, отбросила за плечи косу русую, кверху личико с курносым носиком, подняв и руки в бёдра дерзко уперев, вдруг заявила Богу:

- А у меня претензия к тебе есть, Бог. Два года я ждала нетерпеливо, чтоб выразить претензию свою. Теперь скажу. Какой-то непорядок, ненормальность на Земле творится. Все люди как люди живут, влюбляются, женятся, да веселятся. А я в чём повинна? Как только весна настаёт, на щеках моих конопушечки выступают. Не смыть их ничем, не закрасить. Ты что же, для забавы их придумал, Бог? я требую, чтобы новой весной не появилось больше на мне ни одной конопушечки.

- О дочь моя. Не конопушечки, веснушечки на личике твоём прекрасном появляются весной. Но буду называть их, как желаешь ты. Коль неудобством конопушки ты свои считаешь для себя, их уберу я будущей весной, - девчонке Бог ответил.

Но тут поднялся на другом конце поляны статный юноша, потупившись сказал негромко, к Богу обращаясь:

- Немало дел весной нам предстоит свершить. Ты, Бог, стремишься в каждом деле принимать участье. К чему тебе на конопушечки вниманье своё тратить. К тому же они так прекрасны, что образа прекраснее, чем девы юной с конопушками, я не могу себе представить.

- Так что же делать? - Бог задумчиво сказал. - Просила дева, я ей обещалЕ

- Да как это "Что делать?", - вновь в разговор вмешалась дева, народ ведь говорит: "не конопушками, другими важными делами надо заниматься"Е А если про веснушки речь зашла, так я к тому, что две ещё добавить можно, так, для симметрии, вот здесь на правой щечке.

Бог улыбнулся, это было видно по тому, как улыбались люди. Все знали, вскоре в любви родится новая прекрасная семья в селенье их.

Так жили люди с Богом в удивительном селенье том. И вот однажды пришли к ним сто мудрецов. Радушные жители всегда гостей встречали всякой снедью. Плоды прекрасные вкушали мудрецы и восхищались необычным вкусом. Потом один из них сказал:

- О люди, жизнь размеренна, прекрасна ваша. Достаток в каждом доме и уют. Но нет культуры при общении с Богом. Нет прославленья, поклоненья Божеству.

- Но почему? - встревоженные жители пытались возразить. - Общаемся мы с Богом как друг с другом. Общаемся в три года один раз. Но каждый день он солнышком встаёт. В саду пчелой хлопочет вокруг дома каждого с весны. Зимою землю укрывает снегом. Его для нас дела ясны, и каждому из времени мы рады.

- Не так устроено у вас, - сказали мудрецы. - Мы вас учить пришли общаться с Богом. По всей Земле ему построены дворцы и храмы. В них люди могут каждый день общаться с Богом. И вас научим мы.

Три года мудрецам внимали жители селенья. Каждый из ста отстаивал теорию свою, как лучше храм для Бога строить, что делать в храме каждым днём. У каждого из мудрецов теория была своя. Не знали жители селенья, какую же из ста мудреных выбрать. К тому же, как сделать так, чтоб не обидеть мудрецов? И порешили, всем внимая, построить храмы все. По одному на каждую семью. Но было в той деревне девяносто девять семей, а мудрецов сто оказалось. Услышав решение всех жителей, заволновались мудрецы. Кому-то храма, значит, не достанется, и кто-то не получит подношений. И стали спорить меж собой, чья из теорий поклоненья Богу эффективней. И жителей селения в спор стали вовлекать. Спор разгорался, и впервые за много лет забыли жители деревни о времени общения с Богом. Не собрались, как раньше, на поляну в день условный.

Ещё прошло три года. Вокруг селения стояли девяносто девять величественных храмов, и только избы уж не блистали новизной. Часть овощей неубранными оказалась. Да фрукты сада стали черви есть.

- Всё это оттого, - вещали в разных храмах мудрецы, - что нет в вас веры полной. Даров несите больше в храм, старательнее, чаще поклоняйтесь Богу.

И лишь один мудрец, тот, что без храма оставался, украдкой то одному, а то другому сообщал:

- Не так вы сделали всё люди. Не той конструкции все понастроенные храмы. И кланяетесь в храмах вы неправильно, слова не те в молитвах произносите своих. я лишь один могу вас научить, как с Богом каждый день общаться можно.

Как только ему уговорить кого-то удавалось, храм новый возводился, при этом тут же ветшал один их существующих. И вновь один из мудрецов, без подношений оказавшись, украдкой перед людьми других стремился опорочить. Прошло немало лет. Однажды люди вспомнили о прежних собраниях своих на той поляне, где Бога голос слышали. Вновь на поляне собрались и стали задавать вопросы с надеждою, что их услышит Бог, как прежде даст ответ:

- Ответь нам, почему случилось так, что сады наши червивые плоды приносят? И почему не каждый год на огородах овощи взрастают? И почему между собою ссорятся, дерутся, спорят люди, но веру выбрать лучшую для всех никак не могут? Скажи, в каком из храмов, для тебя построенных, живешь ты?

Не отвечал на их вопросы долго Бог. Когда же голос зазвучал в пространстве, он не весёлым был - усталым. Ответил Бог собравшимся:

- Сыны мои и дочери мои, в ваших домах, садами окруженными, сегодня запустенье потому, что не успеть мне одному. Всё так задумано мечтою изначально, что лишь совместно с вами я могу прекрасное творить. Но отвернулись вы частично от сада-дома своего. Один не успеваю я творить, совместным сотворенье должно быть. Ещё хочу сказать вам всем: любовь и выбора свобода в вас самих, последовать готов я за вашими стремленьями мечтой. Но вы ответьте, милые сыны и дочери мои, в каком из храмов должен поселиться я? Передо мной вы все равны, так где же должен находиться я, чтобы никто в обиде не остался? Когда решите вы вопрос, в каком из храмов должен поселиться, последую за волей я совместной.

Так Бог ответил всем и замолчал. А люди из селения, что некогда прекрасным было, и по сей день всё продолжают спор. В домах их запустение и тлен. Вокруг всё выше храмы - спор острей.

- Ну, Анастасия, какую-то нереальную сказочную притчу ты рассказала. Какие-то уж очень глупые были люди в том селении. Разве им непонятно, что Бог вместе с каждым хочет за садом ухаживать? К тому же ты говоришь, что эти глупые люди в селении и по сей день всё спорят. А где это селение находится, в какой стране? Ты можешь рассказать?

- Могу.

- Так расскажи.

- Владимир, ты и люди разных стран сейчас в селенье этом и живёте.

- Да?.. А ведь точно, мы! Конечно, мы. По-прежнему, чья вера лучше, спорим. А в садах - червивые плоды!
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 05:23   #82
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Серкрет

http://www.thesecret.tv
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2006, 20:38   #83
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Re: Комьютер с вирусами(((((((( и не только)))))))))

Цитата:
Сообщение от manihara
К Живой Этике привели книги "Мозаика Агни Йоги" Аллы Тер-Акопян.
то же самое...
это двухтомник...
ты помнишь как называлась вторая книга?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2007, 09:14   #84
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Так поступают настоящие Мастера

Так поступают настоящие Мастера, см. Главу 2 и 3 и коментарии к ним.
http://www.roerich.com/zip/lotdharm.zip
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.08.2007, 04:00   #85
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

Мне думается, что развитие Мастера происходит так:

Когда настоящий Мастер доходит до стадии развития "Хакер Душ", то настоящиму Мастеру необходимо выробатать имунитет, анти-вирус против самого себя, дабы неподпасть под своё же "хакерское марстерство".

Это как та гусиница, которая коль должна стать бабочкой, должна предварительно окуклится, но окуклившись гусеница это еще не бабочка, и чтобы приобрели будущие крылья краски, необходимо вылезти из кокона, преодолеть усилием, устремлением и отпусканием.

Ключём в Агни-Йоге является: понятие Беспредельности.

В Буддизме: Запредельная Мудрость.

В Восмиступенчатой-Йоге: Пратьяхара, Дхарана и Дхьяна. (Возможно и Самадхи как познание напрямую "как оно есть")

В Теософии: Дух и Материя.

Из слов Рамакришны:

Цитата:
Роллан Ромен. Жизнь Рамакришны

Цитата:
...Рамакришна...: — Когда я мыслю верховное существо бездеятельным, несозидающим, несохраняющим, неразрушающим, я называю его Брахманом или Пурушей, богом безличным. Когда я мыслю его деятельным, созидающим, сохраняющим, разрушающим, я называю его Шакти, или Майя, или Пракрита30 — личным богом. Но в сущности, никакой разницы между ними не существует. Безличное и личное — это одно и то же. Как молоко и его белизна. Алмаз и его блеск. Змея и ее пресмыкание. Нельзя мыслить одно без другого. Божественная Мать и Брахман — одно31.
Цитата:
30 Пракрита — это энергия, душа природы, творческая воля, действующая во Вселенной (определение Ауробиндо Гхоша, который противополагает ее «молчаливому и бездеятельному Пуруше»).

31 Сравните этот текст с другим, существеннейшим, менее известным, но еще более замечательным, который раскрывает смысл его культа богини Кали, глубокое чувство Единства, скрытое под завесой кажущегося язычества.
«Кали» — это то, что вы называете Брахманом. Кали есть первоначальная энергия (Шакти). Когда она бездеятельна, мы называем ее Брахманом. Но когда она проявляет себя в созидающей, сохраняющей, разрушающей деятельности, мы называем ее Шакти или Кали. Тот, кого вы называете Брахман, тому я даю имя Кали. Брахман и Кали нисколько не отличны друг от друга, так же как огонь не отличен от горения. Когда думаешь об одном, нельзя не думать о другом. Принять Кали — значит принять и Брахмана. Принять Брахмана — значит принять и Кали. Брахман и его власть тождественны. Это то, что я называю Шакти или Кали. (Беседы Рамакришны с Нарендрой Ви-веканандой и Махендранатхом Гуптой по поводу теории Шанкары и Рамануджи, опубликованные в «The Vedanta Kesari», ноябрь 1916 года.)
Это было обьяснений для подошедших к порогу, это было обьяснения также для подходящих и идущих к порогу, дабы укрепляли верных друзей своих, которые да переведут через порог!

Учадных познаний друзья!



Цитата:
Агни Йога, 60 Какая великая игра Матери Мира! Она подзывает детей от дальнего поля: «Спешите, дети, хочу научить вас. У Меня приготовлены для вас зоркие глаза и открытые уши. Присядьте на Мое покрывало, будем учиться летать!»

Последний раз редактировалось Истин, 01.08.2007 в 04:03.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2007, 20:55   #86
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

Г. Гессе, "Демиан"
http://www.hesse.ru/books/read/?book=demian
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2007, 00:08   #87
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Г. Гессе, "Демиан"
http://www.hesse.ru/books/read/?book=demian
Спасибо. Вы открыли для меня Германа Гессе. Буду читать.
Раньше я считал, что Гессе - это нечто нудное в духе Томаса Манна, немецкого психологического рассказа XIX века, с бесконечным пережёвыванием одного и того же факта.

Но тогда бы уже дали бы ссылку и на более близкий этому форуму труд Г.Гессе – индийскую повесть "Сиддхартха" о поиске одним брахманом Атмана:
http://ki-moscow.narod.ru/litra/hud/siddha/siddha.htm
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 01.12.2007 в 00:10.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.12.2007, 00:21   #88
Эльдар
 
Рег-ция: 30.12.2006
Сообщения: 1,194
Благодарности: 26
Поблагодарили 40 раз(а) в 35 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Г. Гессе, "Демиан"
http://www.hesse.ru/books/read/?book=demian
Спасибо. Вы открыли для меня Германа Гессе. Буду читать. ...
Совсем недавно открыл его для себя(благодаря одному человеку). И прочитал пока только "Демиана". Мне понравилось, "пробрало", как говорится. До этого читал философскую литературу больше по Восточной линии.
Эльдар вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2008, 02:27   #89
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Тайджас Посмотреть сообщение
Г. Гессе, "Демиан"
http://www.hesse.ru/books/read/?book=demian
Спасибо. Вы открыли для меня Германа Гессе. Буду читать. ...
Совсем недавно открыл его для себя (благодаря одному человеку). И прочитал пока только "Демиана". Мне понравилось, "пробрало", как говорится. До этого читал философскую литературу больше по Восточной линии.
Прочитал полностью, наконец. Особенно легко далась 2-я часть, где оживляется сюжетная линия повести.

Прояснилась более менее обстановка накануне I Мировой в среде думающей молодой интеллигенции Германии.
Значит, это поиски такого дуалистического бога, к-й бы принимал и высокие, и низменные чувства, и добро, в равной мере, и зло? Затем эта философия тесно сплелась с размышлениями Ницше о сверхчеловеке и в итоге они, немцы, пришли к 1933 году, к национал-социализму, осознанно. И ведь были на посиделках у госпожи Евы и непротивленцы (последователи Льва Толстого), и теософы, но эти мировоззрения прошли мимо внимания главных героев повести.

Интересно неприятие главными героями толпы, сборищ, где каждый хочет ощутить себя могущественным в массе. Однако это не помешало им, когда пробил час войны, тут же облачиться в форму и отправиться в числе прочих на защиту родины. Да, тогда был враг у России такой: умный, коварный, циничный, сильнее оснащённый технически и также любивший родину.

Воображаю, если бы Ветлан была знакома с творчеством Гессе и шутки ради вложила бы в уста своего деда, живущего по соседству, ветерана III Рейха, вот эти цитаты из "Демиана":

Цитата:
Но со временем я увидел, что я людей недооценивал. Как бы ни унифицировали их служба и общая опасность, я видел многих, и живых, и умиравших, которые великолепно приближались к велению судьбы. У многих, очень многих, не только при наступлении, но и в любое время, был этот твёрдый, далёкий, как бы бесноватый взгляд, который знать не знает о целях и означает полную отданность чудовищному. Что бы они ни думали и во что бы ни верили, они были готовы, они были нужны, из них строилось будущее. И чем упрямее настаивал мир на войне, на героизме, чести и на других старых идеалах, чем отдалённее и неправдоподобнее звучал всякий голос кажущейся человечности, тем более поверхностным всё это становилось, точно так же, как вопрос о внешних и политических целях войны оставался лишь на поверхности. А в глубине происходило становление чего-то. Чего-то вроде новой человечности. Ибо я видел многих - иные из них умерли рядом со мной, - кто понял чувством, что ненависть и злоба, убийство и уничтожение не привязаны ни к каким объектам. Нет, объекты, точно так же, как цели, были совершенно случайны. Глубинные чувства, даже самые дикие, не относились к врагу, их кровавое дело было лишь излучением внутреннего мира, расколовшейся души, которая хотела буйствовать и убивать, уничтожать и убивать, чтобы родиться заново. Гигантская птица выбиралась из яйца, и яйцо было миром, и мир должен был развалиться.
Сколько шума поднялось бы с просыпанием спящих и длинными антифашистскими постами!

А на днях в возрасте 107 лет умер последний немецкий ветеран I Мировой войны, современник Синклера и Демиана. Эпоха захлопнулась.

Только я не понял ещё, отождествляет ли сам Гессе себя с главным героем или остраняется от него и его идей. Поэтому продолжаю читать Гессе. Сейчас читаю "Сиддхарту".
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 13.01.2008 в 02:31.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.01.2008, 00:33   #90
Бывший
 
Аватар для Бывший
 
Рег-ция: 02.02.2006
Адрес: Харьков
Сообщения: 1,319
Благодарности: 6
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию Ответ: Хакеры Душ

И в "Сиддхартхе" главный герой, сын брахмана, так и не нашёл истинного учения. Вначале он ушёл в самоистязание тела, но достигнув высого уровня закалки духа, покинул этих лесных аскетов-саманов. Потом он не нашёл прибежища в общине живого Гаутамы Будды, так ответив ему:

"...Однако согласно твоему же учению единство и логичность всех вещей всё же прерваны, сквозь маленькое отверстие течёт в этот мир целокупности нечто чуждое, нечто новое, нечто, чего не было прежде и что не может быть показано и доказано: это твоё учение о преодолении мирской суеты, об освобождении. Это маленькое отверстие, эта маленькая брешь нарушает и уничтожает вечный и единый закон мироздания. Прости, что я осмелился противоречить тебе.
.................................................. .......................
Улыбнувшись, светло и приветливо взглянул Гаутама в глаза незнакомца и простился с ним едва заметным жестом, сказав на прощание:
–Умён ты, саман. Умно умеешь говорить, мой друг. Остерегайся слишком большого ума!"

Затем он вернулся в мир, стал учеником купца и успешным купцом. Начал терять свои духовные наработки, прожив в роскоши и неге 20 лет. Оставил и это. Стал речным перевозчиком, просто слушая АУМ в реке.

В том месте книги я плакал, когда Камалу, мать его сына, шедшую на прощание с Великим Гаутамой, близ его переправы жалила насмерть змея, а его родной сын, о к-м он ничего не знал 10 лет, пожив немного в хижине переправщиков, убегал от Сиддхартхи навсегда. Ведь и сам Сиддхартха в этом же возрасте навсегда сбежал от отца-брахмана и кармический круг замкнулся.

И что же в итоге, что на смертном одре главного героя? Атман здесь прячется в многообразии материального мира. Вот такой цитатой я даже хотел закрыть тему "Дэвачана":

"Лицо его друга Сиддхартхи исчезло; вместо него он увидел другие лица, сотни, тысячи, великое множество лиц, слившихся в могучем потоке; они появлялись и исчезали, оставаясь, однако, все одновременно в русле этой реки, они непрерывно изменялись и обновлялись, и всё же каждое их них сохраняло черты Сиддхартхи....Он видел личико едва появившегося на свет младенца, красное и морщинистое, искажённое первым плачем, он видел лицо убийцы, вонзающего нож в чьё-то тело, и видел в ту же секунду этого самого злодея на коленях, закованным в цепи, видел, как отделяется от его туловища голова, отсеченная топором палача; он видел обнажённые мужские и женские тела, трепещущие, словно стебли травы, изогнутые, переплетённые в безумной пляске любви; он видел окоченевшие трупы, безмолвные, холодные, пустые... он видел богов, видел Кришну, видел Агни, он видел все эти лики и образы во всей совокупности отношений, которыми они были связаны друг с другом, он видел их помогающими друг другу, любящими и ненавидящими друг друга, уничтожающими и вновь рождающими друг друга; и каждое из этих существ состояло из одной лишь жажды смерти, из одного лишь мучительно-страстного признания бренности бытия, но не умирало, а просто претерпевало бесконечные превращения, рождалось, обретало новую форму, и между каждой предыдущей и каждой последующей формой совершенно не было места времени; и все эти лики и образы покойно текли, плыли в бесконечность, порождали друг друга, сливаясь и перемешиваясь, и над всем этим он видел что-то тонкое, бесплотное, но обладающее бытием, это было словно стекло, словно лёд, словно прозрачная пелена, оболочка, словно зыбкая форма или маска, и эта маска улыбалась; и этой маской было улыбающееся лицо Сиддхартхи.... И он видел, что улыбка этой маски – улыбка единства над потоком форм, улыбка одновременности над тысячами смертей и рождений, эта улыбка Сиддхартхи была той же самой тихой, тонкой, мудрой, непостижимой, быть может, доброй, быть может, насмешливой, тысячеликой улыбкой Гаутамы, Будды, которую он сам сотни раз благоговейно созерцал. Так, он знал это, улыбаются лишь достигшие совершенства".

Но тут же я прочёл и "Индийскую судьбу" Германа Гессе. Там Истина заключалась уже в уходе от мира главного героя Дасы, сына Раваны. Лесной йог дал Дасе возможность просмотреть его будущую жизнь, если бы Даса в неё вернулся после убийства своего соперника. И он увидел - всё тщетно, всё Майя, всё уйдёт. Даса остался в лесу и стал великим отшельником.

В каждой новой повести Гессе заводит в тупик своего читателя. М.б., как Демиан, презрев общество, самосовершенствоваться в миру, м.б., как Сиддхартха, искать Истину во множестве ("Они сейчас на пути к Дэвачану"), может быть, как Даса, покинуть мiръ?

Сейчас читаю "Степной волк" Германа Гессе. Что хотел сказать миру этот странный постоялец, вывесивший портрет Махатмы Ганди и читавший эзотерическую литературу?
__________________
Там нет ничего такого, чего не было бы здесь.

Последний раз редактировалось Бывший, 19.01.2008 в 00:42.
Бывший вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги