Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.01.2007, 01:08   #1
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Земные учителя

Вопросы:

1. Нужен ли земной Учитель?
«Очисти мышление, и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на земле, ... увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого ... Ты познающий сотрудник и брат


2. У всех ли он есть?
Явлен счастливый благий Руководитель каждому...


..единственный истинный Учитель есть Учитель “Незримый”..
...Можно подумать, что это все очень сложно, но, на деле, оно укладывается в три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.


Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос незримого Учителя


Не верьте, если кто-то назовет себя посвященным.


...Не готовить Агни Йогов, но лишь открыть им путь
..Мы всегда с вами..


Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими


3. Всем ли он нужен?
4. Все ли могут его найти?
5. Как долго земной Учитель ведет ученика?

6.Зачем для имеющего Небесного Учителя нужет ещё и земной?

7. Что земной может дать такого, чего нет у Небесного?
8. Сколько раз в Учении упоминается мир земной и сколько раз Мир Тонкий и Мир Огненный?
9. Для чего нужен земной Учитель?
10. Кого можно назвать земным Учителем?
11. В чем проявляется готовность ученика к встрече с земным Учителем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.06.2013 в 11:19.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 19:52   #1681
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Естественно Вы ничего не поняли, вернее сделали вид, есть такая манера для определённой цели, в данном случае вы хотите перевести тему в разборку с МЦР. Вы подстрекатель и в этой теме уже пытаетесь это сделать не первый раз. Вы боретесь против обращения к Небесному Учителю пытаясь закоротить внимание всех на земном и плюс хотите устроить разборку. Вот весь мой Вам ответ.
Никакого подстрекательства - я с такими людьми и утверждениями постоянно сталкиваюсь в жизни.
Просто я хотел воспользоваться Вашим опытом в этом вопросе. Как Вы поступаете в таких случаях.

Никогда не борюсь с обращением к Небесному Учителю - сам исповедаю этот принцип.
Но предлагаю не оганичиваться этим, но сделать СЛЕДУЮЩИЙ ШАГ.

Паствы много, пастырей мало, причем правильных. В культуре разрушена система земного учительства.

Это большая проблема. Все болтуны - стремяться учить.
Но истинно устремленных не заставишь помочь ближайшим ищущим - ибо они этого избегают всеми свозможными способами. "Не дай бог кто ни будь решит, что я помогаю ближнему. Нет, нет, - будем устремляться только к Высшему, а к низшему (как советует Александр5-ый) - устремляться не будем".

Я считаю - без восстановления системы ученичества (особенно земного, так как Небесное - в полном порядке) - не может состоятся ни одна культура. А значит разрушители культур - победят.

Я считаю необходимостью восстановление структуры учительства до такой степени, что бы она была представлена на земном плане не менее, чем система религиозная, и светская (государство).

В школах должен преподавать не педагог (раб сопровождающий ученика и помогающий ему готовить урокив римскую эпоху), но земной учитель. Например такой, как Амонашвилли.
Поэтому, при "стратегическом" устремлении в Владыке, практически поможем таким земным учителям. Ибо стратегические задачи решаются только посредством решения цепочки тактических задач, в каждом звене которой, будет свой земной учитель.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.07.2010 в 19:56.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 19:59   #1682
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Это только по Вашему с Даром мнению. Когда обретёте учителя внутри, то очень очень многое будет нафиг не нужно.
Так я так Вас и понял, что мы с Даром, Вам точно были нужны, и не будем нужны в будущем.

А если Вы обрели внутри именно такого учителя - то и ему мы также не нужны, то есть - нафиг.

Я и пишу именно об этом.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.07.2010 в 20:03.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 20:12   #1683
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Но я в даном случае имела ввиду, что Вы своё мнение преподносите как идеальное, в смысле - единственное.
Ни в коем случае.
Наши взгляды почти идентичны, за исключением двух моментов, следствие которых сказывается только тогда, когда потребуется объединение нескольких принципов Учения в единое целое.

Пока в Вашей жизни этого объединения не требуется - Ваш подход результативен.
Но как только потребуется земное сотрудничество, Вам придется менять отношение к этим принципам. Это потребует значительного времени (на переосмысление, уточнение), и много позже возвращаться к сотрудничеству.
Поэтому я и предлагаю переосмыслить их теперь.
Эти два принципа -
1. сущность (если хотите - природа, "механизм", структура) этики.
2. сущность (природа, "механизм", структура) культурных типов. Культуры.
Почему Вы думаете, что я далека от земного сотрудничества? Напротив. У меня имеются сотрудники, причём такие, которые понимают, что они сотрудники, а имеются такие, которым предстоит только это понять, ибо с моей стороны я к ним, как к собратьям отношусь по всем уровням - небесным и земным, а они меня воспринимают исключительно (или около этого) по земному.
Так теперь и скажите, как можно без специальных возможностей ждать, когда нужный (я знаю таких нужных для нашего сотрудничества) человек созреет САМ, чтобы без давления понять "откуда Ветер Дует"?
Вот в этом Этика, чтобы без давления и поучений нужный человек сам (если вообще суждено) созрел и приобщился.
Никакое земное образование и социальный уровень и пр. тут помочь не могут. Только Этика потенциального учителя, время, место и необходимость.
Потому я, к примеру, не вижу нужность специальных классификаций принципов сотрудничества или учительствования. Всё всегда очень тонко взаимосвязано само по себе.
Подошёл такой ученик, учитель с ним общается так.
Подошёл другой ученик, то учитель общается уже так. А с третьим - уже по третьему. К каждому нужен разный подход, поскольку сознания у всех разные, но все они могут быть, тем ни менее объединены.
Но, разумеется, основы есть Основы. Это просто Живая Этика и всё. Нужно быть Культурным человеком учителю, если он таким является по отношению к группе людей.
Я, конечно, говорю в данном случае исключительно про духовного водителя-сотрудника. Учитель, распространяющий земные знания тоже мог бы приближаться к такому уровню.
Спасибо за уточнения, то что Вы пишете - мне очень понравилось.

Но пропущен один элемент:
Вопрос.
Я понял - к Вам подходят люди и Вы с ними сотрудничаете. А к кому ПОДХОДИТЕ Вы?
К сожалению Вы об этом не упомянули, поэтому и вопрос. Не "присоединить" ли Вашу цепочку сотрудников к цепочке следующей. Дабы стать частью всей полной системы сотрудников? Где Вы - один из узлов (фокусов) сотрудничества?
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 20:14   #1684
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Уф... Я даже не сразу поняла, что Вы меете ввиду способ общения Е. Р. с Владыкой...
Я имею ввиду, что это способ общения обычных интеллигентных людей.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так всё таки язык и слово требуются? А тот способ Общения, про который Вы говорите не существует, чаще всего подразумевает не столько слово, а символ или вообще нечто несказуемое. Хотя телепатия, конечно, существует уже и в наше время, но от интеллегентности она мало зависит, а больше от духовных свойств человека.
1. Считаю интеллигентность одним из уровней духовного развития, стоящей между образованностью и утонченностью. Это иесть способ естественного (без психизма) развития.
Вначале невежественный,
затем цивилизованный,
затем образованный,
затем интеллигентный,
затем утонченный,
затем духовный,
затем абсолютный.

2. Язык необходим - и реальное живое общение - так как этого требует кристаллизация энергетики на земном плане.
То есть Связь с Высшим тольо тогда закрепляется, если выливается в конкретную форму на земном плане.
Например словесное общение с Образом Высшим.
Поэтому - кристаллизация в виде земного контакта - затем неразрушаемость духовного общения.

Последний раз редактировалось Alexandr5, 08.07.2010 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 20:29   #1685
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я считаю необходимостью восстановление структуры учительства до такой степени, что бы она была представлена на земном плане не менее, чем система религиозная, и светская (государство).
Вот уж чему страшно подражать так это СИСТЕМЕ.
Любая система предполагает контроль и строгое ограничение.
А в Учении четко саказано: главное, чтобы Община не превратилась в полицейский участок.

Восстанавливать нам нечего - Общинное государство никогда не существовало. А вот строить надо. И помогать строителям.

Уж если учителя говорят:"Мы хвалим ваши песочные кучи", то нам с вами и подавно надо прилагать усилия на реальные дела.

Вот скажите, что именно Вы строите? Ну или КАК восстанавливаете?
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:14   #1686
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так что не было никаких ментальных обменов мыслями между физическими людьми, а обыкновенный (хотя может и не свсем обыкновенный, но всё же) спиритизм. То, что Е. Р. отметила, что видела Учителя в теле совсем не означает, что таким образом получала от него Знания.
Я имею в виду, что
1.общение утонченных людей "выпадает" из сферы восприятия интеллигентных.
Общение интеллигентных выпадает из сферы восприятия людей образованных.
Цивилизованные, в свою очередь, не понимают образованных. И т.д.

2. Люди, общающиеся посредсвом слов в физическом контакте - понимают друг друга не физическими телами, но ментальными.
Физическое тело - всегда troop из костей и мяса, который никогда ничего не понимает, кроме палки.
Физическая речь - только фильтр, для физического мозга, который обеспечивает физическую реакцию на физическом плане - и только.
Осмысление же производится телом ментальным - всегда, и при духовном контакте и при физическом, ибо это именно его функция.

Суть фальшивых мистиков (я не Вас имею в виду, но спиритов), попытка убедить себя и других, что неким "хитрым" способом можно вместить высший смысл в низшее сознание.

То есть, что можно необразованному истинно понять, что имеют в виду люди образованные.
Что образованный способен вместить смыслы диалога интеллигентов, за счет неких мистических приемов и энергий.
И т.д. В общем смысле - "Высший разум сообщает".
Но предложите цивилизованному человеку выразить (изложить) смысл сказанного на уровне образованного человека, и в его речи (земной) остануться только цивилизованные смыслы. Отфильтруются.
Это я к тому, что иного пути к охвату сказанного свыше, кроме расширения сознания до уровня собеседника - в реальности не существует.

Но, согласитесь, если образованный скажет цивилизованному - ты не все изложил, тот не согласиться, или спросит - а какую часть я не изложил.
Ответ - образовательную часть.
Так в речи образованных людей теряется (не выражается) интеллигентная составляющая (исчезают высшие гармоники).
Например свойство интеллигентности - самостоятельность.
Поэтому образованный всегда говорит по образу источника - словами первоисточника, а интеллигент всегда добавит собственную вариацию, без искажения первичной мысли. То есть способен ту же мысль выразить другими словами без искажений.

Если так поймем, то общение, протекающее между Еленой Ивановной И Владыкой просто суть общение духовных людей, Высшую часть которого, Елена Ивановна могла уложить в композиции утонченных мыслей тонких мыслей.
Именно этот признак, например, отличает тексты Бейли, чрезвычайно примитивные, от текста Учения.
Спирит (например необразованный) выскажется о математике так - это, братцы такая хитрая штука, которую вам, дебилам, все рнано не понять, но котору. мне вчера сообщил высший разум по требке, что дважды два четыре, патью пять двадцать пять, а семью семь сорок семь.

Образованный поравит - сорок девять, а цивилизованный ответит - нет сорок семь, так как звучит гармоничнее. А значит вибрации правильно подстроены.

Поэтому наличие огня в общении (способность огня как плазмы проникать сквозь любые среды) позволяет не только обмениваться высшими смыслами, но и слышать физические слова на расстоянии. Это происходит спонтанно и у любых интеллигентных людей в момент сердечной искренности, но текст который доносится - простой. Например ложусь спать, а в это время звучит голос - "спокойной ночи". На следующий день спрашиваю - кто вслух на ночь разговаривал - человек отвечает я. Погрозиш пальцем, или скажешь - спасибо. И никакого спиритизма.
Смысл-то почти бытовой.

Но если в том же огненном канале возникнет общение с Высшим - то смысл совсем другой. Вмещающий в "спокойной ночи" - отдохни, расслабся, пошли свой дух ко Мне, следи, проснись тогда-то, отвлекись, и т.д., сонм указаний. Получается совсем другая ночь.

И если спросят - что тебе сказали свыше - только плечами пожимаещ - ибо изложить не можешь - не хватает не только слов, но и терминов.

Но и земному учителю ответишь - мне пожелали спокойной ночи. При этом "видно", как при тех же словах к земному учителю попали все те обертоны, которые были в самом послании. А к другим людям только смысл - спи спокойно.

Если бы спиритизм (вызов к воздействию развоплощенные оболочки) имел возможность доносить высокую составляющую, то обертоны восприняли бы ВСЕ, но так не происходит.
Поэтому спиритизма в культурном общении нет. Более того он - мешает ибо фильтрует высокую составляющую.

Извините за длинные пояснения, мои друзья попросили меня ответить Вам подробнее и по поводу спиритизма в приложении к земному руководству и привести примеры из общения в нашем центре.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:31   #1687
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так всё таки язык и слово требуются?
Пример, при созерцании Образа, вокруг неко вспыхнул сверкающий (к примеру оранжевый с зеленой бахромой ореол) всплеск.
Физический мозг отфильтровал энергетику посланной мысли и оставил только то, что доступно физическому - спектр цветов).
Но на самом деле была послана сотня смыслов в основе которых было - действуй активней в гармоничной среде.
То есть реальный указ, мозг расшифровал в видимую цветовую картинку, лишенную какого либо конкретного смысла.
Конечно энергетика мысли повлияла, но указ то - не понят!!! Все внимание было захвачено феноменом происходящего, а содержание - не принято.

А расширить сознание можно только расширяя его НА ОДНУ СТУПЕНЬ, что возможно только при общениис человеком, который ТОЛЬКО НА ОДНУ СТУПЕНЬ выше.
Остальные просто общаться с вами не будут.
Представьте. Самостоятельный человек говорит необразованному - организуй свою частную фирму, я скажу, куда тебе направить своих людей. Надо распространить духовную литературу.

Представьте - в ответ - Ты ничего не понимаешь, а я уже прошел первую ступень, и ты мне как руководитель не нужен.
Точно получишь в ответ - ну и гуляй, со своей ступенью, а Владыке поможет другой.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:37   #1688
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Эволюция может быть уявлена только в физическом (плотном,проявленном) мире.
Интересно, а ведь первая, вторая и даже часть третьей расы не имела плотных тел. Наверное, неправильно будет говорить о том, что они не эволюционировали. И седьмая, похоже, не будет иметь.
Хотя в принципе согласен с вами.
На каждом плане бытия есть свой подплан форм.
"Физическое", в данном контексте, подразумевает, что при земной жизни действует не только физическая оболочка, но и все остальные высшие - параллельно.
Но в жизни надфизической действуют все, кроме физической. (одной как бы не хватает)
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 21:51   #1689
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
а ведь первая, вторая и даже часть третьей расы не имела плотных тел
Полная ИНВОЛЮЦИЯ духа в материю закончилась только в конце времен Атлантиды. Поэтому, первые расы не могли эволюционировать.
Эволюция возникает "не потом", а одновременно в нисхождением духа в материю, в момент их объединения субъектом.
Если субъект примитивен (первые расы) его любовь примитивна, и он задействует влияние примитивного духа на примитивную материю, вплоть до форм этой примитивности. Все семь подциклов (подрас).

Каждый раз субъект стремиться к более сложной любви, поэтому вызывает к соприкосновению со все более сложной материей более сложный дух. Любовь больше вмещает.

Можете приравнять высших представителей атлантических культур к интеллигентам сегодняшнего мира. То есть во времена Атлантиды утонченные люди были "вне мира", как во времена арийских культур вне мира удаляются святые.

В следующей расе, высшими представителями культурного типа будет люди духовные.
А в следующей - создатели культурных типов (как коллектив сотрудников).

То есть примитивная раса влюбленных - обнялись молекулы в кристалле - и замерли в любовном экстазе на милион лет.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 22:11   #1690
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
То есть примитивная раса влюбленных - обнялись молекулы в кристалле - и замерли в любовном экстазе на милион лет.
Здорово сказано. Самая суть. Респект.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 22:36   #1691
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Уточняя в постах что именно имеется в виду, не будет возникать недоразумений.
Уточняю.
Эта ветка форума о земных учителях.
Поэтому отвечу кратко.

Из этих трех гун (Ваше - манас, будхи, и атма), только жизнь и серебряная нить есть одно и сразу при рождении человека.
По этой причине часто любовь путают с чувством (любви) и даже сама Елена Ивановна любовь и чувства любви относит к одному и тому же явлению (например в работе о трех ключах).

Грубо можно сказать так: Божество души (жизни - жизненного принципа, в христианстве Иисус Христос и Церковь совокупно, на востоке Вишну и Лакшми вместе) на момент сотворения греховности мира, сохранило связь с Богом.

Чего не произошло с разумом и силой.

Поэтому жизнь помогает божественному - любви по своему естеству.
Заметьте - никогда не занимаются спасением разума или тел, но души - во всех истинных Учениях.
Также нет указания - не разделяйтесь с телом (наоборот герои им всегда жертвуют).
Также нат указания - сохраняйте разум на небесах. Напротив часто указывается (например Девой Марией в Ее откровениях) - Ей нужна безумная любовь, то есть следующая не от разумности, но часто против разумности.

Поэтому и серебряная нить в сердце, а не в мозге, или в мышцах, но в органе кровообращении (центре, где энергии связываются с жизненным принципом - мертвая энергия космоса становится живой).

Сутратма и есть это живое существо, то есть живой субъект, который может быть разумным или нет (устремляющим манас вверх или вниз), действующим или нет (в воплощении и после него). И который ДЕЛАЕТ ВЫБОР, основываясь на "чувство-этику" (чувство-знание истинного себя - "Я").

Поэтому демоны могут создать свой разум (ложное) и свои тела (темные силы), но души только улавляют чужие, для оживления своих оболочек, ибо субъект жизни (Бог жизни) - не дает им жизни но только созданиям божьим.
Но эта тема большая и, полагаю нет смысла касаться таких подробностей на этой ветке форума.

Поэтому-то и с земным учителем требуется развивать чувствознание этичности.
Если же субъект сам овладевает чувствами - способен дать почувствовать отношение - вера в кого-то (как тип отношения к другому субъекту), то он может "вкладывать душу" - перемещать жизненный принцип, например наполнять душу другого человека - воспитывать.
Высший же воспитатель - Владыка (не Начальник, и не Гуру), так как воспитание (душа и все, что с ней связано) явление религиозное.
Конечно, Его роль универсальна, потому и почитая Его как Начальника (от Начал) и как Гуру - не ошибемся.

Недоразумений не возникнет, если Вы приведете цитату Блаватской о природе этики (в том числе живой).
Этика это проявление чего ? Манаса - атмы - будхи? Хотелось бы получить Ваше мнение (в личку).

И именно в отношении к земному учителю.
Заранее благодарен.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 22:59   #1692
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Совсем не обязательно. Согласно цитате, которую Вы же привели выше основа Иерархии это "серебряная нить" и она из прошлого и не меняется. Никакие другие земные учителя на всю жизнь нафиг не нужны тому, у кого установлена серебряная нить со своим Звеном.
вы не правы, серебряная нить дана изначально каждой душе в ее связи с Отцом.
Извините, мой друг, но не правы Вы и причём через каждую строчку. Принадлежность к Лучу это не ещё "серебряная нить". Тому или другому Лучу принадлежат и животные и минералы. Серебряная нить это сознательное включение в Иерархию конкретным Учителем конкретного ученика, за которого Он ручается. Читайте ещё раз:
Иерархия, 299 Каждое понятие имеет свое уравновесие. Почитание Иерархии имеет уравновесие в понятии ручательства. Если кверху почитание Иерархии, то книзу ручательство. Даже существует терафим ручательства. Вы видели ручательство терафимом; так нерушимо ручательство, пока осознана Иерархия. Свидетельскую насколько неизменяем Учитель, настолько же твердо ручательство. Потому не произносите легкомысленно слово Учитель. Но произнеся, не думайте о разрыве этой серебряной нити. Легкомысленный может познать следствие на простом примере. Пусть накрепко привяжет к стене резиновый жгут и, закрыв глаза, тянет его изо всех сил; не сверхъестественный синяк получится. Что же может быть от разрыва серебряной нити? Опять пугливое и блудливое сознание скажет о запугивании, но каждый закон, каждая машина может причинить неприятность, если неправильно обращение с нею.

Ручатель не изменяем. И Ваше настойчивые попытки убедить других, что в пределах Луча (которого никто не знает и определить не может) можно свободно бегать от Учителя к Учителю и этими перебежками духовно расти есть противодействие сути Учения. Сами Звена не имеете и другим рекомендуете искать земного, при этом пытаетесь обвинять в земном мышлении других.
В Мире Огненном все едины, только по разному, иначе зачем вообще куда то стремится?
Запомните, Манихара, Иерархия держится на ручательстве, а не на бегунках в поисках более крутого гуру в мифической надежде что это Владыка так задумал специально для Вас.

Последний раз редактировалось adonis, 08.07.2010 в 23:01.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 23:01   #1693
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Я считаю необходимостью восстановление структуры учительства до такой степени, что бы она была представлена на земном плане не менее, чем система религиозная, и светская (государство).
Вот уж чему страшно подражать так это СИСТЕМЕ.
Любая система предполагает контроль и строгое ограничение.
А в Учении четко саказано: главное, чтобы Община не превратилась в полицейский участок.

Восстанавливать нам нечего - Общинное государство никогда не существовало. А вот строить надо. И помогать строителям.

Уж если учителя говорят:"Мы хвалим ваши песочные кучи", то нам с вами и подавно надо прилагать усилия на реальные дела.

Вот скажите, что именно Вы строите? Ну или КАК восстанавливаете?
1. Страшна не система, а МЕХАНИЧЕСКАЯ объективная система.
Система же этическая - суть мир Бога.

2. Если поймем общину именно как культурный тип, то - существовала всегда, как основа поддержания божественного порядка в хаосе частных разрозненных проявлений людей. Полагаю, что и новая Держава Рериха - новый культурный тип не загорами.

3. Наш культурный центр имел сотрудничество с Акимовым в области торсионных средств диагностики. Тема закрыта по причинам техническим (не готовность техники).
Поддерживает просветительскую деятельность в отношении донесения мыслей Учения в школьной среде.
С благословения Свами Джъети Руп Ананды, Главы Миссии Рамакришны в России поддерживает региональную связь с представителями индийской культуры, в том числе ведет постоянный кружок индийского танца для девочек.
Периодически поддерживает акции МЦР, и местного рериховского общества по их предложению. Перечислять не буду, они возникают постоянно, включая перечисление средств.
В этом году организовали спонсорскую помощь одному из детских домов.
Есть ряд экспериментов в области коллективного творчества. Сборник стихов, в котором стихотворения слагаются не в одиночку, но группами лиц. Эта работа не закончена.
Ведется постоянный семинар по теме развития сознания и мышления.

И т.д. Центр работает более десяти лет.
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2010, 23:11   #1694
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis:
А желание иметь нового более продвинутого гуру и есть обрыв этой самой серебряной нити. А попытки объяснить, мол этот новый будет из того же Луча это самообман. Не будет, по той причине, что: 1963 г. 486. (Окт. 12). У каждого Владыки свои ученики, и ни один Владыка не вмешивается в Руководство другого.
вы послушайте, мы ведь говорим не об эгоистическом земном желании более лучшего и хорошего. Мы ведем разговор о желании самого Духа идти вперед и развиваться к еще большему совершенству через земной опыт. Вы путаете земное с небесным. Душа в воплощении и ее желания это одно, а Душа между воплощениями, не замутненная оболочками, это нечто совсем иное. Вам кажется таким естественным распространять мудрость эгоистической личности на духовный мир. Но там эта личность просто сгорает в соотв. слоях. Остается только Душа как она есть и ее ДУХОВНОЕ ЖЕЛАНИЕ ПРОДВИГАТЬСЯ ПО ЭВОЛЮЦИОННОЙ ЛЕСТНИЦЕ. У некоторых Душ уже наработаны связи со своими земными учителями настолько, что они семимильными шагами продвигаются вперед. Связь это крепнет, провод к Иерархии четок и продвижение идет и самостоятельно без учителя и вместе с учителем. В этом случае Душа будет веками идти со своим учителем. Но серебряная нить с Отцом Небесным, который зародил самосознание духа, будет неотъемлимой и всегда сопутствовать Душе.
Похоже, Вы оба говорите об одном и том же, но лучше чем сама Урусвати, об избрании Учителя, не скажешь.
6 мая 1934 г.
«Урусвати»
Есть несколько Учителей Великого Братства, принимающих учеников и руководящих ими, и для каждого вступающего на ступень ученичества, а не просто изучающих книжный Оккультизм, совершенно необходимо бесповоротно решить в глубине сердца своего, который из Учителей Великого Братства ему ближе, и затем отдать себя всецело, без всяких ограничений и условий этому Высокому Руководству. Обычно вопрос выбора Учителя довольно прост – Учитель, который ближе по карме, посылает тем или иным способом Свою Весть или Учение тому, кто связан кармически с Ним или с Его ближайшими Доверенными. Но очень часты случаи, когда человек, стремящийся и позванный, в своем желании немедленного приближения и еще большего знания бросается на поиски других Учителей и другого Великого Учителя и в своем раздвоении и даже растроении теряет свое место на лестнице восхождения.
Нет, мы пишем о разном , я пишу о том же, о чём выделена последняя строчка в твоей цитате, а именно о том, что поиски другого Учителя есть потеря своего места на лестнице восхождения. Ибо мы все позванные, все если не слышали, то читали Зов и каждого уже есть Учитель из прошлого который за нами присматривает.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2010, 15:59   #1695
С.М.
 
Рег-ция: 21.11.2005
Адрес: https://agnidv.forum2x2.ru/
Сообщения: 1,109
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 196
Поблагодарили 94 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
(Ваше - манас, будхи, и атма), только жизнь и серебряная нить есть одно и сразу при рождении человека.
Это не наше!!! Ссылка была на цитату из ТД. т.3 Е.П.Б. - нам слабо такое придумать.
Разберитесь в метафизике понятий СУТРАТМА и СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ от ученика к Учителю.
Иначе вместо диалога у нас с Вами получается "сказка про белого бычка"

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
По этой причине часто любовь путают с чувством (любви) и даже сама Елена Ивановна любовь и чувства любви относит к одному и тому же явлению (например в работе о трех ключах).
- Вообще уводите разговор в другую сторону.

Добавлено через 47 минут
Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Эволюция возникает "не потом", а одновременно в нисхождением духа в материю,
Инволюция и эволюция - два различных процесса. Один вытекает из другого.

"Ибо инволюция уже закончилась, когда человечество достигло своего полного физического развития, что произошло в четвертой расе, так что мы пережили эту инволюцию" П.Урусвати 23.06.34

"Мы знаем, что каждое погружение или воплощение в плотную оболочку неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Антлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю! Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем прохождении земного пути свой Свет неомраченным" Письма к Асееву.

Здесь речь идет о всех земных монадах в начале манвантары. Как видите, при затемненном знании Духа Эволюция просто невозможна.
Или Вы будете спорить с Урусвати?

"Интересно, какие именно инволюции происходят с людьми..." 15-16.04.36 г.

Как видим, личная инволюция может произойти и с отдельно взятым человеком.
И эти два процесса НЕ могут идти одновременно.
Так как элементарно НЕВОЗМОЖНо двигаться сразу вверх и вниз одновременно.

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Поэтому-то и с земным учителем требуется развивать чувствознание этичности.
Земной Учитель дается только тому, кто кармически подготовлен к принятию его (см. цитату в предыдущих постах).
Следовательно, при отсутствии этичности к Учителю, его просто не дадут.

И ещё цитата:
"Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучем врача". АЙ.37

Вы же, при ведении диалога, пытаетесь вбить оппонента по самую шляпку.
Неэтично, как-то.

Последний раз редактировалось С.М., 09.07.2010 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение
С.М. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 11:58   #1696
Alexandr5
 
Аватар для Alexandr5
 
Рег-ция: 12.07.2008
Адрес: г. Тверь
Сообщения: 2,304
Благодарности: 199
Поблагодарили 190 раз(а) в 160 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЛИКБЕЗ

Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Это не наше!!! Ссылка была на цитату из ТД. т.3 Е.П.Б. - нам слабо такое придумать.
Манас, будхи, атма - конечно "не ваше", но есть ваше видение этих принципов.
Один из этих трех компонентов я назвал "по русски" - жизнью.
Поэтому, неотрицая Ваших утверждений приблизил к земному пониманию суть процесса.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
Разберитесь в метафизике понятий СУТРАТМА и СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ от ученика к Учителю.
Слушаюсь и повинуюсь.

Термин СУТРАТМА, состоит из двух принципов - СУТРА и АТМА.
АТМА, в терминологии упанишад - то же, что и брахман в индуизме - высший субъект, ТОТ - КТО.
СУТРА - суть последовательность чего либо в зависимости от контекста. Например последовательность высказываний, или последовательность событий - сценарий жизни, судьба.

Поэтому СУТРАТМА - тот, кто идет по своей судьбе. По русски выражаются иначе - человек играющий в жизни ту или иную роль. Например в выражении - земной учитель играет роль первого духовного наставника. Или - человек, преданный своему учителю, сыграл в его жизни роль ученика. Играющий роль - игрок.
Поэтому, возвращаясь к восточному смыслу, к примеру, - Кришна есть трансцендентный субъект, но как сутратма в своем воплощении играл роль сына своей матери Драупади.

Добавлено через 1 час 3 минуты
Цитата:
Сообщение от С.М. Посмотреть сообщение
СЕРЕБРЯНАЯ НИТЬ
Явление связи между оболочками, когда в роли связующего элемента выступает сама материя.

Возникает в результате преданного поведения от одного существа к другому. Может связывать не только ученика и учителя, но и вообще разных людей. Например двух влюбленных, если они проявляли преданность друг другу. Или двух друзей. Такие связи могут образовывать длинные цепочки, иногда оторванные от других цепочек. Иногда образуют целые системы с узлами, например в случае преданности нескольких людей одному человеку.

В земном общекультурном смысле разрыв нити называют - разбить сердце человека. Явление понятное не только ученикам, но и любому сердечному человеку.

Так как она состоит из материи, то есть явление Владычицы материи - Матери.
Упорядоченная ткань из таких связей - объединение сердец всех живых существ в единую систему - "ткань Матери Мира" - одна из Ее целей.

Поэтому - серебряная нить в ученичестве - метериальная связь ученика с учителем реализуемая только преданностью одного к другому. Ее натяжение чувственно сопровождается состоянием тоски (например в момент удаления возлюбленного в его стремлении вверх, или в моменты возникновения межде ними разделяющих оболочек), или радости (при сближении).

Ввиду своей протяженности в пространстве, она способна к поперечным колебаниям, вызываемым колебаниями окружающего пространства - реагирует на вибрации пространства, вызывая при этом дополнительные чувства (часто плохие) зависящие от диапазона этих колебаний.

Таким образом между учителем и учеником возможно два вида связи - духовная и материальная.
Духовное взаимодействие - более исходит от учителя - пространственная инволюция его духа на ученика.
Материальное взаимодействие - более исходит от ученика в виде преданных действий - эволюция материи ученика к учителю по серебрянной нити.

Земные учителя - есть близкие люди, которые также оказывают пространственное духовное воздействие, но преданность ученика, получившего духовный совет от земного учителя должна быть только в направлении серебрянной нити - к учителю истинному.

Такое духовное влияние земного учителя, не требующая преданности к земному учителю, бывает иногда более действена на человека, чем от учителя небесного, особенно в начальный момент восстановления сознательной преданности своему Гуру, а также в моменты "ныряния духа", так как дух небесного учителя не всегда может пробиться сквозь плотные сферы к ученику на земле в силу различных пространственных условий.

Поэтому система земных учителей требуется как компенсатор того, что духовное развитие происходит в темной среде. В божьем мире - где учитель всегда перед глазами ученика без каких либо ограничений, никакой сторонней помощи не требуется.

Тогда один ученик может поддержать духовно другого ученика на земле.

Когда матрос падает со своего корабля во время боя (духовной битвы), то он должен плыть к ближайшему кораблю (стремиться в ближайшую сферу духовных событий), сохраняя преданность по серебрянной нити. И постепенно вновь вернуться на свой корабль. Такое взаимодействие (в чужом монастыре) возможно только на общекультурных принципах. Ибо не все члены команды другого корабля будут помогать. Так христиане выгонят мусульманина из своей церкви, не оказывая духовную помощ в возвращении его к своим мусульманам.

Отсутствует канон "господом твоим".

Стремиться надо только к одному небесному Владыке, но ПРОЙТИ можно разными мостами.

Поэтому вывод. Направленность эволюции по серебрянной нити к Единственному (нной), но получение духовной поддержки (и ее оказание) от любого более духовного человека на общекультурных основах.

Последний раз редактировалось Восток, 10.07.2010 в 13:31. Причина: ошибка
Alexandr5 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 15:52   #1697
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
…к систематическому преследованию Пророков Правой тропы пророками Левой; последние, положив начало рождению и эволюции священнических каст, в конечном результате привели мир ко всем этим экзотерическим религиям, которые были изобретены для удовлетворения развращенного вкуса «hoi polloi» и невежественных масс к ритуальной пышности и материализации вечно-нематериального Непознаваемого Принципа.
(Тайная Доктрина, т.2, стр. 631)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 19:10   #1698
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Спасибо за уточнения, то что Вы пишете - мне очень понравилось.

Но пропущен один элемент:
Вопрос.
Я понял - к Вам подходят люди и Вы с ними сотрудничаете. А к кому ПОДХОДИТЕ Вы?
Да, что-то такое из моих слов можно было понять. Но, на самом деле получается, что все мы какими-то путями ДРУГ К ДРУГУ подходим.

Цитата:
К сожалению Вы об этом не упомянули, поэтому и вопрос. Не "присоединить" ли Вашу цепочку сотрудников к цепочке следующей. Дабы стать частью всей полной системы сотрудников? Где Вы - один из узлов (фокусов) сотрудничества?
Почему бы нет? Всё возможно.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 20:09   #1699
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так всё таки язык и слово требуются? А тот способ Общения, про который Вы говорите не существует, чаще всего подразумевает не столько слово, а символ или вообще нечто несказуемое. Хотя телепатия, конечно, существует уже и в наше время, но от интеллегентности она мало зависит, а больше от духовных свойств человека.
1. Считаю интеллигентность одним из уровней духовного развития, стоящей между образованностью и утонченностью. Это иесть способ естественного (без психизма) развития.
Вначале невежественный,
затем цивилизованный,
затем образованный,
затем интеллигентный,
затем утонченный,
затем духовный,
затем абсолютный.
Вы правы в том, что ученик, следующий духовному пути должен быть интеллигентен. Мне самой не понравилась собственная формулировка (выше). Хотя тут разница понимания этого слова в России и в остальном мире (по крайней мере в Европе).
Там большая часть населения понимает слово интеллигентность, как умственное развитие и образование, может быть.
В России же иначе. Тут вполне может интеллигентом оказаться человек и вовсе без образования, но этически развитый. Потому Ваше деление может, вероятно, иметь какой-то смысл, хотя я его не вижу.

Цитата:
2. Язык необходим - и реальное живое общение - так как этого требует кристаллизация энергетики на земном плане.
Тут можно уочнить, что кристализация именно мыслительной энергии, а не вообще кристалиация энергетики.

Цитата:
То есть Связь с Высшим тольо тогда закрепляется, если выливается в конкретную форму на земном плане.
Не всегда так. Самая Высшая Информация, которую Дают пророкам или любым Вождям, не записывается вовсе, а передаётся устно непосредственно от Владыки к пророку в земном теле. Такой пророк или мессия устно же передаёт информацию своим ученикам. Так было и с Моисеем и с Мухаммедом и с Иисусом. Лишь в наше время с началом переходного периода к Сатья Юге информация была уже передана Словом с последующей записью.


Цитата:
Например словесное общение с Образом Высшим.
Словесное общение с Образом Высшим - это не высшее Общение. Имеется более высокий уровень - молчаливая молитва сердца. Слова наши Владыки не нужны, поскольку он считывает все наши мысли и без слов и Видит, что стоит за нашими словами.
Цитата:
Поэтому - кристаллизация в виде земного контакта - затем неразрушаемость духовного общения.
Такая Связь идёт на фохатическом уровне и кристаллизация связи - утверждение серебряной нити сердца человека с сердцем Владыки. Она может быть неразрушаема только за счёт преданности ученика. Больше ничего не нужно, всё остальное - следствия.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2010, 21:56   #1700
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ

Цитата:
Сообщение от Alexandr5 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
Так что не было никаких ментальных обменов мыслями между физическими людьми, а обыкновенный (хотя может и не свсем обыкновенный, но всё же) спиритизм. То, что Е. Р. отметила, что видела Учителя в теле совсем не означает, что таким образом получала от него Знания.
Я имею в виду, что
1.общение утонченных людей "выпадает" из сферы восприятия интеллигентных.
Общение интеллигентных выпадает из сферы восприятия людей образованных.
Цивилизованные, в свою очередь, не понимают образованных. И т.д.
Мне думается, что это не совсем так. Деление это очень условное, ведь имеется ещё и кармический магнетизм разных уровней, который превыше многого из того, что Вы написали. Бывает, что человек, связанный с кем-то кармическими узами и ненавидящий, может специально родиться в какой-то родственной семье с одной целью - мстить и мешать. Он физически не понимает, почему он так делает, потому что внешнего объяснения его поступкам нет, но делает это по "высшим" (аспид "чаши") причинам, будучи по сути интеллигентным (образованным, сообразительным и пр.)

Цитата:
2. Люди, общающиеся посредсвом слов в физическом контакте - понимают друг друга не физическими телами, но ментальными.
Ещё теми телами, которые называют телами чувств.
Цитата:
Физическое тело - всегда troop из костей и мяса, который никогда ничего не понимает, кроме палки.
Даже камень - обладает душой.
Цитата:
Физическая речь - только фильтр, для физического мозга, который обеспечивает физическую реакцию на физическом плане - и только.
Это только у балаболов.
Цитата:
Осмысление же производится телом ментальным - всегда, и при духовном контакте и при физическом, ибо это именно его функция.
Да, но у духовных людей подключены уже функции духа дополнительно.

Цитата:
Суть фальшивых мистиков (я не Вас имею в виду, но спиритов), попытка убедить себя и других, что неким "хитрым" способом можно вместить высший смысл в низшее сознание.
Вполне возможно, но всегда это прошлая память, у многих пришла от магов-атлантов.

Цитата:
То есть, что можно необразованному истинно понять, что имеют в виду люди образованные.
Что образованный способен вместить смыслы диалога интеллигентов, за счет неких мистических приемов и энергий.
И т.д. В общем смысле - "Высший разум сообщает".
Для меня "образованный-необразованный" лишено смысла, если смотреть с точки зрения духовности.
Цитата:
Но предложите цивилизованному человеку выразить (изложить) смысл сказанного на уровне образованного человека, и в его речи (земной) остануться только цивилизованные смыслы. Отфильтруются.
Это я к тому, что иного пути к охвату сказанного свыше, кроме расширения сознания до уровня собеседника - в реальности не существует.
Всё это вполне может быть, но я не вижу темы для развития духовности, расширения сознания, ибо расширенное сознание вполне может оказаться у человека не "облагороженного" высшим образованием и проживанием в цивилизованном городе. Но ему, к примеру, знаком язык символов и аналогии и именно образованный и цивилизованный человек будет "скрипеть" мозгами в попытке расшифровать тайны его мышления.


Цитата:
Например свойство интеллигентности - самостоятельность.
Думаю, что относительная самостоятельность, если нет истинной духовности.
Цитата:
Поэтому образованный всегда говорит по образу источника - словами первоисточника, а интеллигент всегда добавит собственную вариацию, без искажения первичной мысли. То есть способен ту же мысль выразить другими словами без искажений.
Вполне может быть.

Цитата:
Если так поймем, то общение, протекающее между Еленой Ивановной И Владыкой просто суть общение духовных людей, Высшую часть которого, Елена Ивановна могла уложить в композиции утонченных мыслей тонких мыслей.
Общение Елены Ивановны с Владыкой протекало исключительно путём подключения её высших принципов и низшего (земного) манаса с ЭГО Владыки через Пространство, через специальный КАнал.

Цитата:
Именно этот признак, например, отличает тексты Бейли, чрезвычайно примитивные, от текста Учения.
Тексты Бейли диктовал другой Учитель и цель была другая, чем записать Учение для всех людей.
Цитата:
Спирит (например необразованный) выскажется о математике так - это, братцы такая хитрая штука, которую вам, дебилам, все рнано не понять, но котору. мне вчера сообщил высший разум по требке, что дважды два четыре, патью пять двадцать пять, а семью семь сорок семь.

Образованный поравит - сорок девять, а цивилизованный ответит - нет сорок семь, так как звучит гармоничнее. А значит вибрации правильно подстроены.
Вполне возможно, что так может быть.

Цитата:
Поэтому наличие огня в общении (способность огня как плазмы проникать сквозь любые среды) позволяет не только обмениваться высшими смыслами, но и слышать физические слова на расстоянии. Это происходит спонтанно и у любых интеллигентных людей (?) в момент сердечной искренности, но текст который доносится - простой. Например ложусь спать, а в это время звучит голос - "спокойной ночи". На следующий день спрашиваю - кто вслух на ночь разговаривал - человек отвечает я. Погрозиш пальцем, или скажешь - спасибо. И никакого спиритизма.
Смысл-то почти бытовой.
Вот то, что я выделила - не верю. Даже в момент искренности не каждый интеллигент поймёт верно. Хотя смысл-то, действительно, бытовой. Про это и говорить нечего, хотя налицо именно обыкновенный кармический контакт.

Цитата:
Но если в том же огненном канале возникнет общение с Высшим - то смысл совсем другой. Вмещающий в "спокойной ночи" - отдохни, расслабся, пошли свой дух ко Мне, следи, проснись тогда-то, отвлекись, и т.д., сонм указаний. Получается совсем другая ночь.
Высшее Существо не будет заботиться вашей спокойной ночью, для Него этого вообще не существует, ибо Там практически всегда Битва. И если зачем-то Оно подошло, то не полелеять человека а попытаться его активировать, попытаться что-то ему задать, над чем нужно поломать голову и что-то совершить.



Цитата:
Если бы спиритизм (вызов к воздействию развоплощенные оболочки) имел возможность доносить высокую составляющую, то обертоны восприняли бы ВСЕ, но так не происходит.
Поэтому спиритизма в культурном общении нет. Более того он - мешает ибо фильтрует высокую составляющую.
Да разве кто-то говорит, что спиритизм необходим? Я только утверждаю, что в прочем всем известно, что как Блаватская, так и Рерихи присутствовали на таких сеансах, но только для того, чтобы научно осветить эту область и показать весь вред таких занятий. Почти что так.
Цитата:
Извините за длинные пояснения, мои друзья попросили меня ответить Вам подробнее и по поводу спиритизма в приложении к земному руководству и привести примеры из общения в нашем центре.
Было довольно интересно, хотя меня спиритизм никогда не интересовал. Никогда не было такой необходимости. Медитировала и то по "научному" пару раз только. Тоже отпала необходимость. У меня иные техники.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Теги:

Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поиск Учителя Hammer Первые шаги 17 08.07.2017 16:55
Имя Учителя абрикос Основы Агни Йоги 8 09.09.2009 11:13
к дню Учителя Сергей Георгиевич Джура Орифламма 0 21.03.2009 19:29
Ответ Учителя Wetlan Свободный разговор 3 16.04.2007 18:36
День учителя Виктория Зоркина Осознание красоты спасет Мир 7 12.02.2007 17:24

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги